Этот ресурс создан для настоящих падонков. Те, кому не нравятся слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй. Остальные пруцца!

Дадим копоти!

  1. Развлекайся
  2. Фкусно жрать


«- Милейший Нед, вы гроза рыб, искуснейший рыболов! Вы переловили
множество этих занятных животных. Но бьюсь об заклад, что вы и понятия не
имеете, как их классифицируют.
- Как классифицируют рыб? - серьезно отвечал гарпунер. - На съедобных и
несъедобных!»
Жюль Верн. «Двадцать тысяч лье под водой»




С интересом ознакомившись с коментами на мой предыдущий рецепт, я подготовил следующий и снова рыбный. Однако приступить к изложению я хотел бы после некоторых уточнений.  В первую очередь мы должны определиться с терминологией, ибо я не браконьер, как неискушенно отметили некоторые падонки, а всего лишь младший браконьер, каковым я себя и признал в  упомянутом выше документе. Во вторых зададимся вопросом – а может ли считаться браконьером человек, вылавливающий бестера? Ведь бестер к размножению не способен и потомства не даёт. Таким образом, отловив вырвавшуюся на свободу рыбу, мы не прервали цепочки воспроизводства, но даже удалили из водоёма особей, могущих исказить природный процесс размножения в случае несанкционированного попадания особей в море. При попытках квалифицировать наши действия как кражу частной собственности следует учесть, что даже курица, отошедшая от родного забора более чем на 3 метра, считается дикой! Во всяком случае, так мы считали в процессе путешествий по населенной местности. А гипотетическое появление нас на рыбучастке с намерением сдать хозяевам свежевыловленных осетровых  привело бы лишь к вызову машины с мигалкой, причем не с синими номерами, но с красным крестом на борту. Специалистом по вылавливанию и разведению рыбы я также себя не позиционирую, что и прошу занести в протокол.


Уф… Я прошу прощения за казенные периоды – нахожусь под впечатление визита в народный суд, где завершился процесс рассмотрения моего иска к ГАИ. Эти прапорщики-недоучки предъявили фото моего автомобиля, зафиксировав скорость 115 км/час, что они считают недопустимым. Это наглая ложь, поскольку тот момент я шел не меньше 130 км/час! Суд выиграл я, и перейдем, наконец, к рецепту!


Сегодня мы приготовим рыбу методом горячего копчения.  Значится, купил я в «Ашане» сёмгу весом в 7 килограмм… Реклама?! Ну, хорошо, в «Метро», нет, лучше в «Велыкой кышене»,  мне нравится рисунок на их пакетах. Вот она, сёмга. Спутать с чем другими невозможно, достаточно увидеть жировой плавник.

1

Лицо у продавщицы было хмурое, на мой вопрос «Что грустим?» она честно ответила «Мой вибратор сломался…». Впоследствии её грусть в полной мере разделил и я, поскольку имелся ввиду вибратор, которым чистится рыбья чешуя и мне пришлось рыбу чистить самому.  Закоптить все 7 кг. на 4 человека было бы нецелесообразно, многовато было бы. Потому рыбе отрезаем хвост и голову, они впоследствии пойдут на уху. Впоследствии, а не сейчас.

2

Далее рыбу пластуем. Насчет ножа, нож на снимке японский, купил две штуки в Эмиратах  за 5 дирхам в лихие девяностые. Кстати, не забыть написать мемуар за Эмираты, есть что вспомнить, но нечего детям рассказать. Так вот, эвенки и прочие народности  пластуют рыбу одним резом ножа.  За несколько проходов на филе могут остаться  зарезы, и, когда вы станете вялить лосося на юколу, на эти зарезы сядет муха и все на хуй испортит. Итак, имеем филе и кусок с хребтом. Филе позже засолим на нарезку. Вы еще покупаете нарезку лосося в магазине?! Приято вот так просто увидеть невзыскательного миллионера. Солить нужно самому! Это просто – кладем филе шкурой вниз в продолговатую посуду с крышкой, засыпаем обильно солью и в холодильник дня на три. Крышку закрывать неплотно, соли не жалеть. Уже на второй день все готово, но три дня оптимально.  Далее соль струсить и быстро смыть холодной водой. Все, что не съедят за три дня положить в морозилку, а то пропадет. Конечно, дома слайсера нет, потому нарезаем ломтики простым ножом. Сука, опять отвлекся!

3

Теперь оборудование. Моя коптильня изготовлена военно-промышленным комплексом СССР из высококачественных материалов, квалифицированными слесарями и сертифицированными сварщиками. Представляет собой (слева на право) бак,  на верхнем обрезе которого имеется желоб для воды, крышку с сопуном, и контейнер  с поддоном и перфорированной крышей.

4

Рыбу под копчение солим крупной солью (я вообще сыпанул морской пищевой соли) хотя бы два часа,  но желательно держать в слабом солевом растворе до суток.  Обсушим рыбу бумажным полотенцем, обматываем шнурком, чтоб не развалилась в процессе копчения, и подвешиваем к перфорации.  Для чего перфорация и служит. Поддон нужен не для укладки рыбы, а для предотвращения попадания жира и сока на раскаленное дно коптильни. Иначе поимеем неприятный запах.
Я, как видите, поленился заматывать и уложил рыбу на лепестковую пароварку шкурой вниз. Почти весь сок остался в рыбе. А это на любителя.

5

Теперь об опилках для дыма. Традиционно первенство держит ольха. Можно использовать дуб, бук и клен. Интересно получается на виноградной лозе, у меня есть на даче есть сухие обрезки,  но не ехать же за куском лозы?! Короче говоря, все, кроме хвойных пород и берёзы, поскольку те смолисты и испортят вкус. То есть секвойя не подойдет. Опилки должны быть сухие и не плесневелые.  Дома имеется черешневый пенёк, кошка точит об него когти. Вот этот пенёк я и посверлил ради опилок. Полстакана опилок нам  хватит.
    
6

Сыпем опилки на дно  бака горкой, не ровным слоем! Нужно рекомендовать предварительно вымыть и просушить бак? Не нужно, я так и знал. Помещаем контейнер с рыбой в бак, закрываем крышкой, заливаем воду в желобок (водяной затвор), включаем вытяжку, при её отсутствии надеваем на сопун шланг и выводим в отдушину. Включаем конфорки под коптильней на полный газ.
    
7

Теперь наблюдаем за сопуном. Как только из него  пойдет дымок, одну конфорку выключаем, а вторую ставим на режим поддержки. С сопуном вообще забавно вышло. В цехе как? Слесаря порезали нержавейку, посверлили нужные отверстия,  сварщик сварил, диспетчер организовал вывоз. В моём агрегате отверстие в крышке под сопун проколоть забыли. Но сварщик сопун на место приварил, мол, потом просверлят.  Не просверлили. Я дома тоже не продул, хули там проверять? В результате на тестовом копчении через водяной затвор пошли дымные выбросы,  а во время охлаждения воду засосало внутрь.  Я это к чему? Может «Булаву» тоже ассы варят? Ну, подъебнул и хватит.
    
8

Держим коптильню на огне часа полтора. Температура градусов 100-120. Это легко проверить пальцометром. Больше 80 градусов ваше тело не выдержит, будь вы хоть челябинский металлург. Но капля воды на крышке не должна вскипать. Таким, значится, образом, палец не держит, капля не кипит. Вот этот интервал и держите.  По окончанию рыбе нужно дать остыть, а то рассыплется.
Так же можно приготовить и курицу, и корейку и прочее сало.  Если вы не связаны с военно-промышленным комплексом или у вас нет гламурной коптильни «Цептер», то я вас выручу. Берем рыбу, солим-промываем по известной технологии, кладем на пищевую фольгу.  Льём на рыбу пару столовых ложек коньяка и пару столовых ложек жидкого пищевого концентрата из ольхи, заворачиваем в фольгу и в духовку на то же время при тех же градусах.
Ну, а мой результат вот. Пока бегал за фотиком эти проглоты рыбу порезали, так что звыняйте.
    
9

По литературным канонам ружьё из первого акта должно стрельнуть в последнем. Благоволите! Котенок Шустер на черешневом пеньке.
    
10

Искренне Ваш, Бенц.

Бенц , 18.01.2010

Печатать ! печатать / с каментами

ты должен быть залoгинен чтобы хуйярить камменты !


151

Русскоязычная, 18-01-2010 19:14:33

ответ на: ХуеВ [148]

>и хули бля, где срачь, оскорбленья по нацыональной принадлежности и протчая высокодуховная жызнь?
на фую вертятся..

152

Детородный, 18-01-2010 19:18:31

Всем привет.
ХуеВу трямки по-национальной теме...

153

Детородный, 18-01-2010 19:20:18

руся, вася, жук, папа бир, приветы!

154

Иван Рыгало (без реги), 18-01-2010 19:22:09

бабо, отошедшая от своего мужыка на 3 метра щетаецо диким и можыт быть атйобана
если мужык н. валуев - то может и не проканать

155

Детородный, 18-01-2010 19:23:05

Вкусно, хуле. Хотя я бы копчению подвергал бы сазанов-лещей, а сёмгу бы слабосолил, что обычно и делаю. Но, автору полюбасу респект.
6*

156

ЯнУзи, 18-01-2010 19:24:03

Дим, руся-тезка, привет!

157

duboff, 18-01-2010 19:25:02

ответ на: Ton (зарегенный 12) [27]

>опилки неправельные! должны быть крупными, и обязательно намокшими
Именно! А в остальном-заебись.Сёмгу, конечно я и так сожрал бы в слабосолёном виде. Коптить налима заебись!

158

duboff, 18-01-2010 19:26:00

ответ на: Детородный [155]

+100500

159

Русскоязычная, 18-01-2010 19:26:44

ответ на: ЯнУзи [156]

и тебе не болеть!

160

КонАццкий Синдром, 18-01-2010 19:32:13

ответ на: Иван Рыгало (без реги) [154]

>бабо, отошедшая от своего мужыка на 3 метра щетаецо диким и можыт быть атйобана
>если мужык н. валуев - то может и не проканать
с другой стороны, если мужик-спринтер из ямайки-то може и проканать...

161

Русскоязычная, 18-01-2010 19:41:08

прикрытие не жмёд?

162

Paul Litra, 18-01-2010 19:42:38

первый раз вижу домашнюю коптильню. аццкий девайс. но не совсем понял прынцып, тоесть опилки тлеют и дают дым, а температура регулируется газом. а опилки сами возгораются от газа или их надо поджигать унутре?

163

Ели_асилифший, 18-01-2010 19:45:23

ответ на: Paul Litra [162]

апилки тлеют от тимпиратуры

164

XXX, 18-01-2010 19:46:09

Это лучшее, что я видел тут! Спорить не советую...

165

не девачка (с мАсквы), 18-01-2010 19:48:02

ответ на: Русскоязычная [161]

>прикрытие не жмёд?

думаю, что свободно так входит. и выходит.

166

Косорылый, 18-01-2010 19:48:32

Блядь.Как же трудно без алкаголя на произвоцтве.. пиздец.

167

Антацид (изжога-гадость), 18-01-2010 19:48:50

Просто заибца! Коптильня-супер! Советы-дельные! Все звёзды-оптом!

168

УШЕЛЕТС ( сиамский брат сестёр Кривошляповых ), 18-01-2010 19:50:54

А куда делась моя коханочка Соседка В.Лоханкина?

169

Русскоязычная, 18-01-2010 19:51:45

ответ на: не девачка(с мАсквы) [165]

аххаххааа
ну ты как всегда,остра на язычог.
превед.)

170

bomg, 18-01-2010 19:54:57

рыба ничем не примечательна, а вот котенок забавный )  будешь запекать его в глине - выложи рецептик

171

bomg, 18-01-2010 19:54:57

рыба ничем не примечательна, а вот котенок забавный )  будешь запекать его в глине - выложи рецептик

172

Paul Litra, 18-01-2010 19:55:54

ответ на: Ели_асилифший [163]

>апилки тлеют от тимпиратуры

бля, у меня вытяжко низковато весит, 62см от конфорки. така байда хуй влезет

173

Жук_короед, 18-01-2010 20:01:44

ответ на: Paul Litra [172]

видел аналогичный дивайс из биксы для кипячения хирургического инструменту. горячее копчение не люблю, поэтаму он меня не вдохновило

174

Детородный, 18-01-2010 20:03:00

Коты классные!

175

Paul Litra, 18-01-2010 20:13:04

ответ на: Жук_короед [173]

>видел аналогичный дивайс из биксы для кипячения хирургического инструменту. горячее копчение не люблю, поэтаму он меня не вдохновило

да я тоже предпочитаю рыбу холодного копчения и сам копчу на даче. собстно там не дача, а хутор, жене от бабки остался, рядом с озером. слегка перестроил под отдых, и коптильня ещё дедова стоит. так что сами ловим, сами коптим. а вот курочку побырому на горячую закоптить, хороший девайс

176

DEVACHKA-PRIPEVACHKA, 18-01-2010 20:16:48

с нашей погодой впору струганину делать, а не капчонасти

177

ГАГАР, 18-01-2010 20:17:35

я так не солю
все боле дедовским способом - соль+сахар и в тряпочку завернуть
коптить семгу не стал бы

178

Accent, 18-01-2010 20:18:10

А я вот на даче люблю окуня морского закоптить на стружке ольховой, обязательно сырой. фкусно!

179

Ели_асилифший, 18-01-2010 20:18:41

ответ на: Paul Litra [175]

Нипомню точно в какой куленарной пиредаче видел... Там пацан вааще в жыстяной каропке ат пиченюшек, фарель каптил на газу дома!

180

Н.Н.Драздов, 18-01-2010 20:21:28

бревно, напильник и терпение каждой рассейской семье!!!

181

Н.Н.Драздов, 18-01-2010 20:25:08

жировой плавник есть и у всех лососевых, харациновых и сомовых рыб
так что не факт что это семга

182

Н.Н.Драздов, 18-01-2010 20:31:12

а изложение заебис

183

Polkovneg, 18-01-2010 20:32:33

хуйпесдакоптильня!

184

Polkovneg, 18-01-2010 20:33:13

ответ на: DEVACHKA-PRIPEVACHKA [176]

>с нашей погодой впору струганину делать, а не капчонасти
у вас то шо? неужто зима?)

185

vasya, 18-01-2010 20:36:28

18-01-2010 19:18:31  Детородный  [ответить] [+цитировать] [154] 

Всем привет.
ХуеВу трямки по-национальной теме...

дааа подьебал типа!
нашол димас гиройа ф канторе, чирнобыль, мля тоже пердел.....

186

DEVACHKA-PRIPEVACHKA, 18-01-2010 20:37:42

ответ на: Polkovneg [184]

>>с нашей погодой впору струганину делать, а не капчонасти
>
>у вас то шо? неужто зима?)
===

у нас капец! у нас ветрище, у нас снежище, у нас морозище -11...это риальне 187

187

Детородный, 18-01-2010 20:38:22

ответ на: vasya [185]

" В 20--00 познавательная передача:О чём пердел Чернобыль". Ведущий - васёк.
Дароф, друк.

188

vasya, 18-01-2010 20:39:03

да и пох! срал и делал... а мужыки пообжглись и поболели... жаль умницы!
умели рулить....
и нас детей непускали....

189

vasya, 18-01-2010 20:40:51

я чесна, димас.. пересрал.... песдуем ышылонам, бытыэры стаят... ну мы и паапсирались...

190

vasya, 18-01-2010 20:42:22

ты кста!
за каво галасавал!

191

Антацид (изжога-гадость), 18-01-2010 20:44:17

Подробности тайного голосования-в студию!

192

Детородный, 18-01-2010 20:45:25

ответ на: vasya [189]

представляю... тада ж говорили: Если хочешь быть отцом, яйца заверни свинцом.
Я за Яценюка.

193

Детородный, 18-01-2010 20:45:37

ответ на: vasya [190]

А ты?

194

Детородный, 18-01-2010 20:45:57

ответ на: Антацид (изжога-гадость) [191]

http://www.youtube.com/watch?v=bRAXR6Q6_e8
Дароф, братуха.

195

crazyland, 18-01-2010 20:46:46

ответ на: vasya [185]

>нашол димас гиройа ф канторе, чирнобыль, мля тоже пердел.....
=========================
Вась, расскажи, что за витамины ты употребляешь? ... нуууу, штоп можно на одной волне с тобой общатца.

196

мона Лиза, 18-01-2010 20:46:50

мало чего поняла в описанном приспособлении
да мне и не нужно, для этого есть мужчины
полюбовалась двумя последними фотками
люблю красную рыбку и кошек, а кто ж их не любит?!
:)

197

Детородный, 18-01-2010 20:48:50

ответ на: crazyland [195]

Крейзи, он охуительный мужик, хотя мне самому иногда трудно его понять... но это компенсируется его интеллектом и доброй душой...без подъёба.

198

(с), 18-01-2010 20:51:19

зачотная рыбко
6*,ибо вкусно это

199

Polkovneg, 18-01-2010 20:52:26

ответ на: DEVACHKA-PRIPEVACHKA [186]

>>>с нашей погодой впору струганину делать, а не капчонасти
>>
>>у вас то шо? неужто зима?)
>===
>
>у нас капец! у нас ветрище, у нас снежище, у нас морозище -11...это риальне 187

я тут давеча в Тюмени был. -38, а мы на улице водку хреначили. От это зимааа...

200

crazyland, 18-01-2010 20:52:44

Детти, вапроз был риторический... и кста, не стОит выступать адвокатом человека, которому никто ниче не предъявляет.

ты должен быть залoгинен чтобы хуйярить камменты !


«Учитывая успех нашего антимоскальского художественного фильма про то как абсурдный русский царь Петр тиранил в очко героя Украины гетмана Мазепу, мы снимем пропагандистский сиквел «Анальный Террор 2: Хроники Геноцида» где кровавый советский диктатор Сталин будет репрессировать в очко национального героя Украины Шухевича.»

«Красна девица прятала ебальник в урне, а тело раскорячилось в причудливой позе, Фэн-шуй, какой-то. Между сисег белые розы, именинница что ли? Приподнимаю белоснежную юбочку, трусов нет, лишь целлюлит и бородавка. Руку в дырявый карман, нащупал колбаску, вопрошающе передернул затвор.»

— Ебитесь в рот. Ваш Удав

Оригинальная идея, авторские права: © 2000-2024 Удафф
Административная и финансовая поддержка
Тех. поддержка: Proforg