Этот ресурс создан для настоящих падонков. Те, кому не нравятся слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй. Остальные пруцца!

Между Севером и Югом. Сорпа кәкірім

  1. Развлекайся
  2. Фкусно жрать
Сурьёзные мужчины к организации отдыха подходят сурьёзно. Когда на троих триста семьдесят килограмм дикого мяса, пятеро детей, четыре брака, три звания "Мастер спорта", два зубных импланта и полторы лысины, тут не до баловства. Вертопрахами были бы легкомысленными, может, прости господи, в пиццерию пошли, или в ресторацию какую заглянули. Но нет! Люди, как говорится пожившие и повидавшие, степенные и отдых нужен соотвествующий, располагающий к многодневному, неспешному распитию водки, задушевным беседам о высоком и разном и полному единению с природой в дали от городской суеты.

Некоторые сразу про шашлыки подумали. А что, тоже тема: мясо, лепёшки, овощи всякие. Хорошо, но как-то суетливо и напряжно. Водки-то, водки не меньше десяти литров будет! День на третий я мангал точно не увижу, а закусывать вчерашним жареным мясом несомненно моветон. Да и жидкого с бодуна похлебать для организма вельми пользительно. Какие тут шашлыки? Коллектив не согласен!

Для достижения антанты, сиречь согласия сердечного, собрались предварительно обсудить меню, укрепляя себя американской самогонкой и казахстанскими растениями. Закусывать, понятое дело, решили мясом - кониной. Можно обратить благосклонный взгляд на кухню Северного Казахстана. Сварить, безо всяких заморочек ведро конины, подкрепив это дело холодным столом из конины же копчёной. Всё просто и незатейливо, как во времена Атиллы и Чингизхана. Я так и планировал.

Вроде вопрос убацали, но раздался голос ренегацкий: "Почто, мол, опять грубо мясом закусывать? Давайте, как в Южном Казахстане: конину есть будем, но в виде лагманов всяких и прочих там манпаров." Тут, предвидя будущие напряги, восстал повар (к башке, двумя поправками, приколочена ноль-седьмая бочкового вискаря): "Всё бы вам жрать, а готовить кому? Опять у казана часами зависать? И ваще, у кого тут самые регалки авторитетные? Что приготовлю - то и будет!"

001

Против таких регалок переть себе дороже. Отскочили: "Сам решай. Знаем, что нас всё равно уважишь."

Уважу, друзья ведь. Лагманов и манпаров не будет: варю один раз и на четыре дня. Выстоится, специи умрут, вкус станет отвратен. Приготовим другое. Не хужее и вкусно. Блюдо осеннее, изобильное. Сейчас всё для этого купить можно.

На рынке благодать. От выбора глаза разбегаются. Развалы мяса и овощей. Ценник копеечный. Конины молодой, жирной, вкусной? Давайте! Колбасы разной? Всёго взвешивай! Мясов копчёных-вяленых? Беру! Картошки ещё молодой, лука репчатого, лютого, морковки сочной, сладкой, перца болгарского и острого, чеснока головку, зелени разной - всего давайте, нам пить четыре дня!

Почти триста километров пролетели за четыре с небольшим часа. Пролетели на удивление: дорога хоть разбита лесовозами, но вполне себе ничего. Осталось пробраться по лесной дороге. По сложившейся традиции сворачиваем в лес и накрываем приятный мужскому взгляду стол. Пятьсот на двоих выпить хоть как надо - иначе леший обидится и дороги не будет. Милиция? Какая милиция - тут советсткой власти нет! Пятьсот выпиваем под кусок копчёной жаи (один из самых почётных кусков конской туши), колбасу казы (ещё более почётная колбаса из конины), хреновину и восхитительный ячменный хлеб.

002

По приезду, подключив свет и озаботившись дровами (обратите внимание на размер чурок - на них стоит стандартная банная шайка-тазик, литров на десять), начинаем готовить.

003

По сложившейся традиции блюдо должно быть одинаково вкусным в горячем и холодном виде, быть полезным мужскому организму, доставлять мининум хлопот при готовке.

Представляю вашему благосклонному вниманию блюдо казахской кухни, именуемое "Сорпа кәкірім" - сорпа с вяленым (копчёным) мясом.

В наличии у нас (слева на право): четыре куска конской грудинки тос, круг конской сырой колбасы шужук, круг сыровяленной конской колбасы годовой выдержки, несколько кусков сыровяленной конины сур-ет, кабырга - кусок копчёной баранины (тот, что с рёбрами), жая - кусок копчёного лошадиного огузка, и кусок конской колбасы казы. Полный баланс вкуса: мясо сырое, вяленое, копчёное, колбаса сырая, вяленая, копчёная. Сырого чуть больше, с отступленгием от рецепта, почему - ниже.

004

Желающим фоты действующих лиц, крупно.

005

006

Заранее ставим варить сур-ет и сыровяленную колбасу. Им, персонально, нужно часа два. Потом ещё полтора часа будем варить с сырыми мясами, иначе не прожевать.

Подготавливаем овощи. Картошка, морковка, лук, перец болгарский и острый, чеснок, зелень укроп и кинза (райхон куда-то делся, но был). Соль-перец. Овощи - нововведение последних лет пятидесяти, когда различия в кухне севера и юга стали сглаживаться. В середине века двадцатого сорпу какирим просто бы сварили из вяленого мяса и заправили кислым молоком.

007

Ставим варить грудинку и колбасу. К ним добавляем сурет и сыровяленую колбасу, которые у нас поварились на медленном огне два часа. Бульон варим с луком и морковкой. Не солим. По готовности, часа через полтора, мясы достаём.

008

009

Бульон опускаем картошку и острый перец. Вместе с картошкой отправляем в казан порезанные тонкими ломтями жаю и кабыргу. Казы, как выясняется, жаждущие морды уже сожрали.

010

011

За пять минут до готовности добавляем болгарский перец и несколько зубчиков чеснока. Пробуем на соль, при необходимости (ибо в вялёных-копчёных соли нормально), досаливаем. Выключаем, минут двадцать даём настояться.

012

Так как пьём не в городе и фамильных фарфоров под рукой не случилось, достаём банальный эмалированный тазик. Слоями выкладываем: овощи, куски отварной конины, ломти жаи и кабырги, обкладываем кружками колбасы шужук, на них порезаную сыровяленую колбасу и сыровяленое мясо. Проливаем мясо и овощи несколькими половниками горячей сорпы, перчим, посыпаем репчатым луком и укропом. Каждый сам накладывает себе в тарелку чего хочет (не баре!) и доливает сорпы. Желающие пьют сорпу из кружек.

013

014

015

016

017

018

То, что съели сразу убираем в сенки. Ночью минус три - не пропадёт!

019

Вкус? Вкус обалденный! Сорпа (бульон) приготовленная из такого количества разных сортов мяса и колбас, имеет свой, очень яркий и своеобразный вкус. Специи, как и помидоры, тут совершенно ни к чему - сорпа самодостаточна. Морковь, болгарский и острый перец, эту самодостаточность только подчёркивают не "переезжая" её, как переехал бы стандартный узбекский набор специй. Если варить на один раз - вяленого мяса я бы взял больше. Но ели четыре дня. За такое время избыток вяленого мяса продолжал бы отдавать свой вкус бульону, перебив, в итоге, вкус остальных мясов.

....Между Севером и Югом. Изобилие мяса, характерное для северной кухни, овощи, которыми так славится юг. Когда они встечаются - получается вот такое осеннее блюдо, для славной мужской компании.

За сим будте счастливы! Люди, любящие выпить и закусить в дружеской компании, злыми не бывают.

p.s. Уехали в четверг. Вернулся в понедельник. Парились в бане, ездили на рыбалку, с местным лесником отбирали жерди на новый забор. Ну и пили, что греха таить. Водки (на троих) выпили двенадцать литров и два литра самогонки. Готовил один раз. Процесс готовки занял четыре часа, телодвижений (овощи почистить-порезать и т.д.) на тридцать минут.

И ещё: представляте, какая на таком бульоне получается солянка?

саян , 15.09.2014

Печатать ! печатать / с каментами

ты должен быть залoгинен чтобы хуйярить камменты !


151

ехали, 15-09-2014 14:20:06

ответ на: DeaD_Must_Die [148]

>>>>подожди. у них кирпичи кончатся до польт дело дойдёт
>>>я видел трупъ, который сгорел из за польтА
>>курил в пальте?
>как сказал прокурор - да
>курил рядом с пальтом и бычок засунул в карман а сам спать улегся под вешалкой, перед этим вылил на себя канистру бензина
>пальто загорелось, петелька перегорела и горящее пальто упало на крепко спящего чела, от чего тот и умер нахуй
>такие вот пОльты бывают

152

дрындохуй™ (с перегаромъ®), 15-09-2014 14:20:17

ответ на: ехали [142]

>>>да вы я смарю еще те извращенцы.
>>>
>>>кирпичами печки топят. вам чо дров мало?
>>
>>гугугу. попробуй в Калмыкии дерево найти.
>
>тоску наводят на меня такие места, где нет деревьев.
>идешь по голому полю, а вокруг охотники сидят, серут. Хоть бы палатки с собой таскали, штоп комфортно пасрать

153

ехали, 15-09-2014 14:21:07

ответ на: Ethyl [147]

>>у нас на левом берегу волги начинается степь. ненавижу командировки в те места.
>>на берегу волги еще дохрена деревьев, а км 5-10 в сторону казахстана, все кирдык. поля, поля, поля...
>
>вот вот. сам же знаешь, а спрашиваешь.

а чот не задумывался никогда, чем они там печки топят. понятно что сейчас газ, но раньше то его не было

154

Ethyl, 15-09-2014 14:21:31

ответ на: ляксандр...ВСЕГДА,,, [146]

>у них кирпичи е. прям в полях растут.  зачем им леса?

155

Ethyl, 15-09-2014 14:22:38

ответ на: ехали [149]

>вам чо не привозят дрова?

крпичи возят. это надёжнее.

156

ляксандр...ВСЕГДА,,,, 15-09-2014 14:22:49

ответ на: DeaD_Must_Die [148]

а прикинь. если он это свё сначало тщятельно продумал. а затем претворил план в жизнь. суицыдник бль

157

ехали, 15-09-2014 14:23:16

кстате к газу быстро привыкли.
я еще помню, как в деревне газа не было. в домах стояла печь и голанка.
потом как газ провели, одни снесли все нахуй и пристроили топочную. другие газовую горелку потавили в голанки.

158

Ethyl, 15-09-2014 14:23:39

ответ на: kardamon [150]

>вот так и мучаемся. зато хлопка хоть жопой ешь.

и куда вы его? я чота х\б материалов всё менее и менее наблюдаю.

159

Херасука Пиздаябаси, 15-09-2014 14:23:44

медведы - это не только ценные меховые польта, но и три, четыре килограмма охуительного вареного сала, а если кирпичей наложишь при встрече с медведом, ими можно печку топить.

160

DeaD_Must_Die, 15-09-2014 14:24:32

ответ на: ехали [151]

>>курил рядом с пальтом и бычок засунул в карман а сам спать улегся под вешалкой, перед этим вылил на себя канистру бензина

ха, медвед, как ты угадал? следы ЛВЖ и впрямь имели место быть

161

дрындохуй™ (с перегаромъ®), 15-09-2014 14:25:35

ответ на: ехали [153]

>а чот не задумывался никогда, чем они там печки топят. понятно что сейчас газ, но раньше то его не было

Во! Хорошая мысль! Сидеть на бережочке с удочкой, а вместо складной табуретки под жопой керпич. Напустил в него газа, делов то..
Ггггг

162

саян, 15-09-2014 14:25:44

ответ на: ехали [142]

>
>тоску наводят на меня такие места, где нет деревьев.
>у нас на левом берегу волги начинается степь. ненавижу командировки в те места.
>на берегу волги еще дохрена деревьев, а км 5-10 в сторону казахстана, все кирдык. поля, поля, поля...

Я в Каракумах был, в самом сердце, где полюс жары был, тогда ещё СССР. Вод где жопа: во все стороны: песок, песок, песок до горизонта, даже перекати-поля нет. И солнце: такое белое, раскалённое, лютое

163

Ethyl, 15-09-2014 14:25:48

ответ на: ехали [157]

>я еще помню, как в деревне газа не было. в домах стояла печь и голанка.
>потом как газ провели, одни снесли все нахуй и пристроили топочную. другие газовую горелку потавили в голанки.

ЖЖошь!
Правильное написание твоего название печки всё ж такое -  http://ru.wikipedia.org/wiki/Голландская_печь

164

ляксандр...ВСЕГДА,,,, 15-09-2014 14:26:42

ответ на: DeaD_Must_Die [160]

>>>курил рядом с пальтом и бычок засунул в карман а сам спать улегся под вешалкой, перед этим вылил на себя канистру бензина
>
>ха, медвед, как ты угадал? следы ЛВЖ и впрямь имели место быть
------------------
срок давности по делу ищощ не весь вышел?

165

ехали, 15-09-2014 14:26:52

ответ на: DeaD_Must_Die [160]

>>>курил рядом с пальтом и бычок засунул в карман а сам спать улегся под вешалкой, перед этим вылил на себя канистру бензина
>
>ха, медвед, как ты угадал? следы ЛВЖ и впрямь имели место быть

да ну как польто может сгореть? к тому же вместе с человеком
прогореть там немного. тлеть начать.
имхо, просто так от бычка, пальто не загоритца

166

Ethyl, 15-09-2014 14:27:52

ответ на: DeaD_Must_Die [160]

>>>курил рядом с пальтом и бычок засунул в карман а сам спать улегся под вешалкой, перед этим вылил на себя канистру бензина
>
>ха, медвед, как ты угадал? следы ЛВЖ и впрямь имели место быть

и признали за несчастный случай?

167

ехали, 15-09-2014 14:28:51

ответ на: Ethyl [163]

русскую печь называли просто печь, а голанку называли голанкой

168

Rideamus!, 15-09-2014 14:28:52

Прочёл. Несмотря на то, что пообедал - захлебнулся слюной. Автор молодчага.

и здрастуйте ещо раз!

169

дрындохуй™ (с перегаромъ®), 15-09-2014 14:29:06

Интересно, а если керпичъ пропитать медвежьим салом, он долго будет гореть?

170

Ethyl, 15-09-2014 14:29:59

ответ на: ехали [167]

>русскую печь называли просто печь, а голанку называли голанкой

ты глуховат вероятно - она гоЛЛанДка

171

DeaD_Must_Die, 15-09-2014 14:30:26

ответ на: ляксандр...ВСЕГДА,,, [164]

>>>>курил рядом с пальтом и бычок засунул в карман а сам спать улегся под вешалкой, перед этим вылил на себя канистру бензина
>>
>>ха, медвед, как ты угадал? следы ЛВЖ и впрямь имели место быть
>------------------
>срок давности по делу ищощ не весь вышел?
да там и дела не было изначально, хехе
то ли чел проспиртован был до крайности, то ли полили его чем-то и подожгли, предварительно укрыв пальтом
мутная история
а собутыльник и собутыльница в комнете спали, удивитедьно что не задохнулись

172

Ethyl, 15-09-2014 14:30:53

ответ на: дрындохуй™ (с перегаромъ®) [169]

>Интересно, а если керпичъ пропитать медвежьим салом, он долго будет гореть?

варить керпич в сале?

173

дрындохуй™ (с перегаромъ®), 15-09-2014 14:30:59

ответ на: Ethyl [170]

>>русскую печь называли просто печь, а голанку называли голанкой
>
>ты глуховат вероятно - она гоЛЛанДка

Да на польты его, хуле тут базарить

174

ляксандр...ВСЕГДА,,,, 15-09-2014 14:31:03

кстате. голандка. жуйня. а не печка. уголь в неё совочком закидывать надо. кочергой ворошить... а5 дверцу открывать. повсюду пыль угольная. пепел. зола. единственный плюс места мало занимаэ

175

ехали, 15-09-2014 14:31:53

ответ на: Ethyl [170]

>>русскую печь называли просто печь, а голанку называли голанкой
>
>ты глуховат вероятно - она гоЛЛанДка

вот с твоей же сцылы

Голландская печь (галанка, галланка, голанка, голландка, гуланка) /с/

у нас "голанка" она называетца

176

Ethyl, 15-09-2014 14:32:40

ответ на: ляксандр...ВСЕГДА,,, [174]

так она обычно второй печью являлась

177

kardamon, 15-09-2014 14:32:48

хотя и не всегда здесь было безлесье. лет сто назад тут были в пойме реки, которая часто меняло русло, так называемые "тугаи" - заросли кустарников, небольших деревьев и камыша. у эмира бухарскова здесь была одна из дач и охотничьи угодья, типа заповедника. не давал, тиран, дехканам распахивать плодородные, удобренные илом земли, предпочитал стрелять здесь кабанов и, якобы, даже тигры водились.
а потом пришли большевики, эмир съебал в афган, а дехкане распахали тугаи на хлопковые поля. и пыздец тиграм и кабанам настал.

178

ехали, 15-09-2014 14:32:52

ответ на: ляксандр...ВСЕГДА,,, [174]

>кстате. голандка. жуйня. а не печка. уголь в неё совочком закидывать надо. кочергой ворошить... а5 дверцу открывать. повсюду пыль угольная. пепел. зола. единственный плюс места мало занимаэ

да вы я смарю буржуйничали.
у нас уголь в дефиците был. дровами топили

179

дрындохуй™ (с перегаромъ®), 15-09-2014 14:33:04

ответ на: Ethyl [172]

>>Интересно, а если керпичъ пропитать медвежьим салом, он долго будет гореть?
>
>варить керпич в сале?

Не, ну как вареант, можно поместить керпичъ в мидведа и поджечь. Но это уже преступление. А я на кичу не хочу

180

Бобр, 15-09-2014 14:33:08

бля, я баюсь этих людей.. вот што значит экологея - я тут в Москве ваще слаб стал - литр едва выпиваю, падаю медитировать.. или это патамушто конины нет? надо провести экспиримент я щитаю

181

ляксандр...ВСЕГДА,,,, 15-09-2014 14:34:26

ответ на: ехали [178]

у нас там степи вокруг. дрова дороже угля были

182

kardamon, 15-09-2014 14:34:36

стакан какбэ

183

ехали, 15-09-2014 14:34:38

200 нахать будете?
или вы прикол поймали нахать цыфры только до первой сотни?

184

Херасука Пиздаябаси, 15-09-2014 14:34:41

ответ на: Ethyl [170]

>>русскую печь называли просто печь, а голанку называли голанкой
>
>ты глуховат вероятно - она гоЛЛанДка

да елы палы, медвед сказал - голанка, значит, голанка. Это такая особая кирпичная печка с Голанских высот в израиле, там тоже дров нихуя нет, вот хитрые жиды и придумали печку потихоньку разбирать на кирпичи и ими же ее топить.

185

ляксандр...ВСЕГДА,,,, 15-09-2014 14:34:48

лмфжо

186

Бобр, 15-09-2014 14:35:01

техкамент

187

Ethyl, 15-09-2014 14:35:02

ответ на: ехали [175]

>вот с твоей же сцылы
>Голландская печь (галанка, галланка, голанка, голландка, гуланка) /с/
>у нас "голанка" она называетца

в ссыле выделено более корректное название. но уж если у вас так называлась - песдетс, ничо не попишешь, извини.

188

ехали, 15-09-2014 14:35:14

ответ на: ляксандр...ВСЕГДА,,, [181]

>у нас там степи вокруг. дрова дороже угля были

бял, опять забыл что деревьев у вас нет

189

Бобр, 15-09-2014 14:35:16

ррразайдись!!!

190

Бобр, 15-09-2014 14:35:42

печт грит с голанцких высот

191

ляксандр...ВСЕГДА,,,, 15-09-2014 14:36:17

ответ на: Бобр [180]

>бля, я баюсь этих людей.. вот што значит экологея - я тут в Москве ваще слаб стал - литр едва выпиваю, падаю медитировать.. или это патамушто конины нет? надо провести экспиримент я щитаю
для полноценного экспиремента надо ехать на место. т.е. куданить в Казахию

192

Ethyl, 15-09-2014 14:37:17

ответ на: ляксандр...ВСЕГДА,,, [191]

>для полноценного экспиремента надо ехать на место. т.е. куданить в Казахию

Давно ли Омск Казахии отдали?

193

саян, 15-09-2014 14:37:17

ответ на: Бобр [180]

>бля, я баюсь этих людей.. вот што значит экологея - я тут в Москве ваще слаб стал - литр едва выпиваю, падаю медитировать.. или это патамушто конины нет? надо провести экспиримент я щитаю

(без смеха) паходу, дело реально в конине: у неё желчегонный эффект выражен, холестирин выводит, белка дахрена и витаминов.
Побухал, закусил - с утра ни печень ни голова не болит.

Ну ишо природа и экология - в нашем нефтехимическом городе я на такой алкомарафон не отважусь, тока в лесу и далеко

194

ехали, 15-09-2014 14:37:18

ответ на: Ethyl [187]

>>вот с твоей же сцылы
>>Голландская печь (галанка, галланка, голанка, голландка, гуланка) /с/
>>у нас "голанка" она называетца
>
>в ссыле выделено более корректное название. но уж если у вас так называлась - песдетс, ничо не попишешь, извини.

вот названия рыбы "уклейка" - марьян, шень, верховка, верхоплавка.
это я только что вспомнил сейчас.
уверен, что в каждом краю будет еще новое название.
так же и со всеми остальными словами. сколько регионов, стоько и названий одной и той же хуиты

195

Бобр, 15-09-2014 14:37:42

дык известно - полевой выезд неабхадим

196

kardamon, 15-09-2014 14:38:25

гусь-голландец

197

Бобр, 15-09-2014 14:38:29

верхоглазка грит

198

Бобр, 15-09-2014 14:39:13

гуси в яблоках, гуси серые, лляля, гуси смелые

199

kardamon, 15-09-2014 14:39:13

кирпичом хуяк гуся и в печку

200

ехали, 15-09-2014 14:39:19

баклешка еще

ты должен быть залoгинен чтобы хуйярить камменты !


«Возле магазина ловлю такси – в позе принимающего парад фюрера вскидываю правую руку, приветствуя проезжающую технику и прикладываюсь к бутылке, которую держу в левой. Пробка внутри бутылки прыгает, как спасательная шлюпка на волнах.
Кто-то из моих друзей спрашивал меня в письмах, можно ли в Китае пить алкоголь на улице. Я так и не смог ответить точно. Наверное, можно.»

«Я сегодня гулял у берёз;
У российских берёз белокурых
Закаляя зарницами торс
Оголённый по русские скулы!»

— Ебитесь в рот. Ваш Удав

Оригинальная идея, авторские права: © 2000-2024 Удафф
Административная и финансовая поддержка
Тех. поддержка: Proforg