Этот ресурс создан для настоящих падонков. Те, кому не нравятся слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй. Остальные пруцца!

Между Севером и Югом. Сорпа кәкірім

  1. Развлекайся
  2. Фкусно жрать
Сурьёзные мужчины к организации отдыха подходят сурьёзно. Когда на троих триста семьдесят килограмм дикого мяса, пятеро детей, четыре брака, три звания "Мастер спорта", два зубных импланта и полторы лысины, тут не до баловства. Вертопрахами были бы легкомысленными, может, прости господи, в пиццерию пошли, или в ресторацию какую заглянули. Но нет! Люди, как говорится пожившие и повидавшие, степенные и отдых нужен соотвествующий, располагающий к многодневному, неспешному распитию водки, задушевным беседам о высоком и разном и полному единению с природой в дали от городской суеты.

Некоторые сразу про шашлыки подумали. А что, тоже тема: мясо, лепёшки, овощи всякие. Хорошо, но как-то суетливо и напряжно. Водки-то, водки не меньше десяти литров будет! День на третий я мангал точно не увижу, а закусывать вчерашним жареным мясом несомненно моветон. Да и жидкого с бодуна похлебать для организма вельми пользительно. Какие тут шашлыки? Коллектив не согласен!

Для достижения антанты, сиречь согласия сердечного, собрались предварительно обсудить меню, укрепляя себя американской самогонкой и казахстанскими растениями. Закусывать, понятое дело, решили мясом - кониной. Можно обратить благосклонный взгляд на кухню Северного Казахстана. Сварить, безо всяких заморочек ведро конины, подкрепив это дело холодным столом из конины же копчёной. Всё просто и незатейливо, как во времена Атиллы и Чингизхана. Я так и планировал.

Вроде вопрос убацали, но раздался голос ренегацкий: "Почто, мол, опять грубо мясом закусывать? Давайте, как в Южном Казахстане: конину есть будем, но в виде лагманов всяких и прочих там манпаров." Тут, предвидя будущие напряги, восстал повар (к башке, двумя поправками, приколочена ноль-седьмая бочкового вискаря): "Всё бы вам жрать, а готовить кому? Опять у казана часами зависать? И ваще, у кого тут самые регалки авторитетные? Что приготовлю - то и будет!"

001

Против таких регалок переть себе дороже. Отскочили: "Сам решай. Знаем, что нас всё равно уважишь."

Уважу, друзья ведь. Лагманов и манпаров не будет: варю один раз и на четыре дня. Выстоится, специи умрут, вкус станет отвратен. Приготовим другое. Не хужее и вкусно. Блюдо осеннее, изобильное. Сейчас всё для этого купить можно.

На рынке благодать. От выбора глаза разбегаются. Развалы мяса и овощей. Ценник копеечный. Конины молодой, жирной, вкусной? Давайте! Колбасы разной? Всёго взвешивай! Мясов копчёных-вяленых? Беру! Картошки ещё молодой, лука репчатого, лютого, морковки сочной, сладкой, перца болгарского и острого, чеснока головку, зелени разной - всего давайте, нам пить четыре дня!

Почти триста километров пролетели за четыре с небольшим часа. Пролетели на удивление: дорога хоть разбита лесовозами, но вполне себе ничего. Осталось пробраться по лесной дороге. По сложившейся традиции сворачиваем в лес и накрываем приятный мужскому взгляду стол. Пятьсот на двоих выпить хоть как надо - иначе леший обидится и дороги не будет. Милиция? Какая милиция - тут советсткой власти нет! Пятьсот выпиваем под кусок копчёной жаи (один из самых почётных кусков конской туши), колбасу казы (ещё более почётная колбаса из конины), хреновину и восхитительный ячменный хлеб.

002

По приезду, подключив свет и озаботившись дровами (обратите внимание на размер чурок - на них стоит стандартная банная шайка-тазик, литров на десять), начинаем готовить.

003

По сложившейся традиции блюдо должно быть одинаково вкусным в горячем и холодном виде, быть полезным мужскому организму, доставлять мининум хлопот при готовке.

Представляю вашему благосклонному вниманию блюдо казахской кухни, именуемое "Сорпа кәкірім" - сорпа с вяленым (копчёным) мясом.

В наличии у нас (слева на право): четыре куска конской грудинки тос, круг конской сырой колбасы шужук, круг сыровяленной конской колбасы годовой выдержки, несколько кусков сыровяленной конины сур-ет, кабырга - кусок копчёной баранины (тот, что с рёбрами), жая - кусок копчёного лошадиного огузка, и кусок конской колбасы казы. Полный баланс вкуса: мясо сырое, вяленое, копчёное, колбаса сырая, вяленая, копчёная. Сырого чуть больше, с отступленгием от рецепта, почему - ниже.

004

Желающим фоты действующих лиц, крупно.

005

006

Заранее ставим варить сур-ет и сыровяленную колбасу. Им, персонально, нужно часа два. Потом ещё полтора часа будем варить с сырыми мясами, иначе не прожевать.

Подготавливаем овощи. Картошка, морковка, лук, перец болгарский и острый, чеснок, зелень укроп и кинза (райхон куда-то делся, но был). Соль-перец. Овощи - нововведение последних лет пятидесяти, когда различия в кухне севера и юга стали сглаживаться. В середине века двадцатого сорпу какирим просто бы сварили из вяленого мяса и заправили кислым молоком.

007

Ставим варить грудинку и колбасу. К ним добавляем сурет и сыровяленую колбасу, которые у нас поварились на медленном огне два часа. Бульон варим с луком и морковкой. Не солим. По готовности, часа через полтора, мясы достаём.

008

009

Бульон опускаем картошку и острый перец. Вместе с картошкой отправляем в казан порезанные тонкими ломтями жаю и кабыргу. Казы, как выясняется, жаждущие морды уже сожрали.

010

011

За пять минут до готовности добавляем болгарский перец и несколько зубчиков чеснока. Пробуем на соль, при необходимости (ибо в вялёных-копчёных соли нормально), досаливаем. Выключаем, минут двадцать даём настояться.

012

Так как пьём не в городе и фамильных фарфоров под рукой не случилось, достаём банальный эмалированный тазик. Слоями выкладываем: овощи, куски отварной конины, ломти жаи и кабырги, обкладываем кружками колбасы шужук, на них порезаную сыровяленую колбасу и сыровяленое мясо. Проливаем мясо и овощи несколькими половниками горячей сорпы, перчим, посыпаем репчатым луком и укропом. Каждый сам накладывает себе в тарелку чего хочет (не баре!) и доливает сорпы. Желающие пьют сорпу из кружек.

013

014

015

016

017

018

То, что съели сразу убираем в сенки. Ночью минус три - не пропадёт!

019

Вкус? Вкус обалденный! Сорпа (бульон) приготовленная из такого количества разных сортов мяса и колбас, имеет свой, очень яркий и своеобразный вкус. Специи, как и помидоры, тут совершенно ни к чему - сорпа самодостаточна. Морковь, болгарский и острый перец, эту самодостаточность только подчёркивают не "переезжая" её, как переехал бы стандартный узбекский набор специй. Если варить на один раз - вяленого мяса я бы взял больше. Но ели четыре дня. За такое время избыток вяленого мяса продолжал бы отдавать свой вкус бульону, перебив, в итоге, вкус остальных мясов.

....Между Севером и Югом. Изобилие мяса, характерное для северной кухни, овощи, которыми так славится юг. Когда они встечаются - получается вот такое осеннее блюдо, для славной мужской компании.

За сим будте счастливы! Люди, любящие выпить и закусить в дружеской компании, злыми не бывают.

p.s. Уехали в четверг. Вернулся в понедельник. Парились в бане, ездили на рыбалку, с местным лесником отбирали жерди на новый забор. Ну и пили, что греха таить. Водки (на троих) выпили двенадцать литров и два литра самогонки. Готовил один раз. Процесс готовки занял четыре часа, телодвижений (овощи почистить-порезать и т.д.) на тридцать минут.

И ещё: представляте, какая на таком бульоне получается солянка?

саян , 15.09.2014

Печатать ! печатать / с каментами

ты должен быть залoгинен чтобы хуйярить камменты !


1751

mayor1, 16-09-2014 01:51:01

ответ на: шыш88 [1742]

Водку надо тырить так - наливаешь в грелку и привязываешь промеж ног.

Про аэрозоль я пошутил. Попортишь еще лайнер кому.

1752

Старичюля, 16-09-2014 01:51:05

шишталь?

1753

Старичюля, 16-09-2014 01:51:18

гвоно

1754

Старичюля, 16-09-2014 01:51:30

не?

1755

Хантяра , 16-09-2014 01:51:53

ответ на: Хранительница личностных матриц [1740]

>я бы щаз томленного в сливках и кальмарчика навернула
>и багетик с пармезаном подрумянить в духовке

сёмхи накинуть на бахетик тоже мона была п

1756

Пробрюшливое жорло, 16-09-2014 01:52:05

ответ на: mayor1 [1744]

в 90-е мну нипомню, литал ли ваще
вворде в 91 шышталь лител или када, на перделке ан-24, дык там и стюардесс не было
тачьнея ана была, но фкабини, и есле нннннада чо, то ессь зиленая кнопичька над илюменатарам

1757

"Big Z" Topanga, 16-09-2014 01:52:14

Я, как специалист, могу вам, товарищи, сказать - жрать надо меньше

1758

Хранительница личностных матриц, 16-09-2014 01:52:31

ответ на: Старичюля [1743]

саперави какой марки? у меня новое появилось,от Марани, но тут я бессильна - Грузия всё таки не моё

1759

Хранительница личностных матриц, 16-09-2014 01:53:18

ответ на: "Big Z" Topanga [1757]

а я тебе, как специалист, могу сказать - парицца надо меньше

1760

mayor1, 16-09-2014 01:53:54

ответ на: Альбертыч [1745]

Все чистая правда, тока про то что кнедлики понравились пиздишь. Как по мне это батон в подливке.

1761

Хранительница личностных матриц, 16-09-2014 01:54:09

ответ на: Хантяра [1755]

не, я красную рыбу с белыми морепродуктами не очень люблю мешать

1762

шыш88, 16-09-2014 01:54:26

ответ на: Хранительница личностных матриц [1738]

да понимаю. но вот если обстоятельства накладывают тяжолую лапу  и вотки нет ( редко) или нельзя--отсутствие оной переношу какнехуй. без малйшего напряга.
после перерыва--тоже вхожу в прежнее русло без всяких надрывов.
для меня водка--просто продукт. как хлеб.  как соус к мясу.
ну пусть я ещё также лет 20-30 поболею

1763

Пробрюшливое жорло, 16-09-2014 01:54:44

ответ на: Альбертыч [1745]

гыгыгы

1764

Старичюля, 16-09-2014 01:54:54

ответ на: Хранительница личностных матриц [1758]

тамада называецо. стоит как неплохая францыя в окее. на вкус так себе. (с говном я погоречился, но больше покупать не буду)

1765

"Big Z" Topanga, 16-09-2014 01:55:16

ответ на: Хранительница личностных матриц [1740]

>я бы щаз томленного в сливках и кальмарчика навернула
>и багетик с пармезаном подрумянить в духовке
Наперво обжарить его с чесноком, потом вина белого туда и выпарить, а уж опосля в сливках в духовке томить и с багетом и вином белым.... /заплакал/

1766

Хантяра , 16-09-2014 01:56:10

ответ на: Альбертыч [1745]

кхх

1767

Хранительница личностных матриц, 16-09-2014 01:57:06

ответ на: "Big Z" Topanga [1765]

это да, а почему заплакал

1768

Пробрюшливое жорло, 16-09-2014 01:57:13

ответ на: Старичюля [1748]

грю ж - ат канпанее зависедъ
ну и ат нажратасьте арганизьма, сессн

1769

mayor1, 16-09-2014 01:57:19

ответ на: Хранительница личностных матриц [1758]

>саперави какой марки? у меня новое появилось,от Марани, но тут я бессильна - Грузия всё таки не моё

Масандру попробуй, она уже ваша.

1770

шыш88, 16-09-2014 01:57:43

ответ на: mayor1 [1739]

попугайте ежа голой жопой.
я видал кто падает в запои и на третий год употребления--а видал кто и 40лет пил и нихуя--всё в норме. ну --чуть снижал норму со временем.
есть пара-тройка правил--их придержывался мой дед, придержывается мой отец. и я тожэ стараюсь.

1771

Ы+, 16-09-2014 01:58:03

Не понял-то ли обожрался.то ли упился.А так, мне понравилось.

1772

Хранительница личностных матриц, 16-09-2014 01:58:30

ответ на: Старичюля [1764]

у Тамады неплоха премиалка
Ща, разгребусь со всем гавном на работе, если не уволюсь к хуям, и приглашу тебя, дегустационный зал готов почти

1773

Старичюля, 16-09-2014 01:58:48

ответ на: Пробрюшливое жорло [1768]

я бля много канпаний видель я те ору

1774

Пробрюшливое жорло, 16-09-2014 01:59:39

адин рас мну дажы нихателе фсамбек пускадь (а рейс бял прамеждународнэ)
сказали - чоыта ви, тааищь жролъ, синий такой приехали на посадку?77
мну - бял, ну какой есьть йопта, в самалете пасплю
смарите там не фулюганьте!
ес, мэм, йопта
ничо, пустили
но мну правдо кривой был как песдец

1775

mayor1, 16-09-2014 01:59:43

ответ на: Хранительница личностных матриц [1767]

>это да, а почему заплакал
Да нету у него бабла на вино.

1776

Старичюля, 16-09-2014 01:59:46

ответ на: Хранительница личностных матриц [1772]

а давай!
а чо вдрук разговоры про увольнение?
не горячись

1777

Хранительница личностных матриц, 16-09-2014 02:00:37

ответ на: mayor1 [1769]

Никакой Массандры, окромя кагора, я пробовать не буду, не поймите превратно
Для меня алкоголь работа в первую очередь
Если я ещё и в жизни буду пробовать - сопьюсь
А клиентов у меня на массандру нет, и слава дЖА

1778

Пробрюшливое жорло, 16-09-2014 02:00:44

мну им ещро патом в самбеке наблювал
или ета в другом самбеке?77
фпрочем, свем похуй, паэтаму ниважна

1779

Ы+, 16-09-2014 02:01:15

Сорпа-шурпа,готовит нада  ,исключительно,на бараньем бульене

1780

Старичюля, 16-09-2014 02:01:51

жрите грит сами вашу масандру

1781

Альбертыч, 16-09-2014 02:01:52

ответ на: Хранительница личностных матриц [1710]

Аль,потерять 25 % веса за 4 дня можно только ампутациями или тотальной липоксацией,после которой не выживают. ВАин вот тоже по 54 зуба за день удалял

1782

"Big Z" Topanga, 16-09-2014 02:01:54

ответ на: Хранительница личностных матриц [1767]

Нету багета и вина - издержки вольной жызни

1783

mayor1, 16-09-2014 02:01:55

ответ на: шыш88 [1770]

да есть у меня такой персонаж в "Трупе" алкоголик в четвертом покалении. Нет никаких правил. Просто у тебя работа и семья. Как только это в минус и запой как здрасте.

1784

Старичюля, 16-09-2014 02:02:39

атзх ща саяна  учить будет как чо готовить. ога

1785

шыш88, 16-09-2014 02:02:44

ответ на: mayor1 [1751]

эт не я. эт ты жорле советовал.я не курю.
а грелка промеж ног уже не играет.
у етих апездалов (САБ) уже металоискатели ручные на органику тоже настроены--тожэ какойто-там звук особенный издают. пробовал в  набедренном кармане плоскую пластиковую  бутыльку пронесть--запищало и опять пришлось делать грузные глаза. "йалетадь баюся..., я никаво бить не буду"

1786

mayor1, 16-09-2014 02:03:06

ответ на: Хранительница личностных матриц [1777]

Печально. А портвешок у них прелестный.

1787

Пробрюшливое жорло, 16-09-2014 02:03:16

ответ на: Старичюля [1773]

ну мож литал проста большы
мну ж не свеми канпанеяме летал

1788

Хранительница личностных матриц, 16-09-2014 02:04:38

ответ на: mayor1 [1786]

не спорю ни разу, в принципе о вкусах в алкоголе не спорю

1789

mayor1, 16-09-2014 02:06:32

Фсе сил нет. Спакойной ночи сируны и алкоголики.

1790

Пробрюшливое жорло, 16-09-2014 02:06:45

ЖоПа!!11 (неожыданный камент длеа ажывленея дячя)

1791

Старичюля, 16-09-2014 02:07:02

а блять увольняца если, то токо ужре понимая, куды далее идёшь. я не могу так - типа бросил работу и надо подумать как жить дальше и пр.
я кормилец. семья на мне.
да и тебе такие приключения нахуй не упёрлись.
заеду к тебе. расскажешь чо там у тебя. можэт на этой неделе приеду. попробую

1792

Альбертыч, 16-09-2014 02:07:13

ответ на: Пробрюшливое жорло [1790]

ой

1793

Хранительница личностных матриц, 16-09-2014 02:07:50

ответ на: Альбертыч [1781]

в чем проблема удалить хоть 20 зубов?
медицински возможно многое, меня забавляет твоя категоричность, есть отечные люди - раз, пример, который я привела, закончился в больничке с -17% веса на 7 день, всякое бывает.

1794

Пробрюшливое жорло, 16-09-2014 02:08:17

ответ на: Альбертыч [1792]

агаааа!!11

1795

шыш88, 16-09-2014 02:08:25

ответ на: mayor1 [1783]

и не сомневаюсь ( насчёт работа и семья).
  но я и держусь --за семью. и работу --держу.
так что вотка --не мешает

1796

Старичюля, 16-09-2014 02:09:05

третий час ужре. чойто не спицо. допить это саперави шишталь....?

1797

Пробрюшливое жорло, 16-09-2014 02:09:22

веса све сбрасываете?77

развели бль палату мер и весов в литсалоне

1798

Хранительница личностных матриц, 16-09-2014 02:09:48

•  I степень - потеря 4-5% массы тела (лёгкая степень тяжести);

•  II степень - потеря 6-9% массы тела (средняя степень тяжести);

•  III степень - потеря более 9% массы тела (тяжёлая степень).

•  При потере жидкости 15-20% от массы тела возникают выраженные метаболические изменения в органах и тканях, нередко несовместимы с жизнью.


+ потрея жировой ткани от голодания

1799

Ы+, 16-09-2014 02:10:09

А чё ,вы еще спать не ложились?

1800

Старичюля, 16-09-2014 02:10:44

ответ на: Пробрюшливое жорло [1797]

а бля актуальнэ вапросц. как про бросить курить.

ты должен быть залoгинен чтобы хуйярить камменты !


«Сидор обладал способностью уникально быстро превращать в вонючие трущобы любое жилое помещение, вот и сейчас он успел наблевать в аквариум со сдохшими по такому поводу рыбами, заплевать весь пол и зачем-то насрать на угол ковра. "И потом, здесь хоть закуска есть, телевизор, а у меня вообще ни хуя". »

«...Ёбанарот это было страшно пездетс… Я б даже сказал это было суканах по-фашысски чудовищно. Несмаря на то што бабай пиздел вроди как не со мной, труханул я нихуёво, не по-децки даже, не побоюсь этава слова нах. »

— Ебитесь в рот. Ваш Удав

Оригинальная идея, авторские права: © 2000-2024 Удафф
Административная и финансовая поддержка
Тех. поддержка: Proforg