Этот ресурс создан для настоящих падонков. Те, кому не нравятся слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй. Остальные пруцца!

Между Севером и Югом. Сорпа кәкірім

  1. Развлекайся
  2. Фкусно жрать
Сурьёзные мужчины к организации отдыха подходят сурьёзно. Когда на троих триста семьдесят килограмм дикого мяса, пятеро детей, четыре брака, три звания "Мастер спорта", два зубных импланта и полторы лысины, тут не до баловства. Вертопрахами были бы легкомысленными, может, прости господи, в пиццерию пошли, или в ресторацию какую заглянули. Но нет! Люди, как говорится пожившие и повидавшие, степенные и отдых нужен соотвествующий, располагающий к многодневному, неспешному распитию водки, задушевным беседам о высоком и разном и полному единению с природой в дали от городской суеты.

Некоторые сразу про шашлыки подумали. А что, тоже тема: мясо, лепёшки, овощи всякие. Хорошо, но как-то суетливо и напряжно. Водки-то, водки не меньше десяти литров будет! День на третий я мангал точно не увижу, а закусывать вчерашним жареным мясом несомненно моветон. Да и жидкого с бодуна похлебать для организма вельми пользительно. Какие тут шашлыки? Коллектив не согласен!

Для достижения антанты, сиречь согласия сердечного, собрались предварительно обсудить меню, укрепляя себя американской самогонкой и казахстанскими растениями. Закусывать, понятое дело, решили мясом - кониной. Можно обратить благосклонный взгляд на кухню Северного Казахстана. Сварить, безо всяких заморочек ведро конины, подкрепив это дело холодным столом из конины же копчёной. Всё просто и незатейливо, как во времена Атиллы и Чингизхана. Я так и планировал.

Вроде вопрос убацали, но раздался голос ренегацкий: "Почто, мол, опять грубо мясом закусывать? Давайте, как в Южном Казахстане: конину есть будем, но в виде лагманов всяких и прочих там манпаров." Тут, предвидя будущие напряги, восстал повар (к башке, двумя поправками, приколочена ноль-седьмая бочкового вискаря): "Всё бы вам жрать, а готовить кому? Опять у казана часами зависать? И ваще, у кого тут самые регалки авторитетные? Что приготовлю - то и будет!"

001

Против таких регалок переть себе дороже. Отскочили: "Сам решай. Знаем, что нас всё равно уважишь."

Уважу, друзья ведь. Лагманов и манпаров не будет: варю один раз и на четыре дня. Выстоится, специи умрут, вкус станет отвратен. Приготовим другое. Не хужее и вкусно. Блюдо осеннее, изобильное. Сейчас всё для этого купить можно.

На рынке благодать. От выбора глаза разбегаются. Развалы мяса и овощей. Ценник копеечный. Конины молодой, жирной, вкусной? Давайте! Колбасы разной? Всёго взвешивай! Мясов копчёных-вяленых? Беру! Картошки ещё молодой, лука репчатого, лютого, морковки сочной, сладкой, перца болгарского и острого, чеснока головку, зелени разной - всего давайте, нам пить четыре дня!

Почти триста километров пролетели за четыре с небольшим часа. Пролетели на удивление: дорога хоть разбита лесовозами, но вполне себе ничего. Осталось пробраться по лесной дороге. По сложившейся традиции сворачиваем в лес и накрываем приятный мужскому взгляду стол. Пятьсот на двоих выпить хоть как надо - иначе леший обидится и дороги не будет. Милиция? Какая милиция - тут советсткой власти нет! Пятьсот выпиваем под кусок копчёной жаи (один из самых почётных кусков конской туши), колбасу казы (ещё более почётная колбаса из конины), хреновину и восхитительный ячменный хлеб.

002

По приезду, подключив свет и озаботившись дровами (обратите внимание на размер чурок - на них стоит стандартная банная шайка-тазик, литров на десять), начинаем готовить.

003

По сложившейся традиции блюдо должно быть одинаково вкусным в горячем и холодном виде, быть полезным мужскому организму, доставлять мининум хлопот при готовке.

Представляю вашему благосклонному вниманию блюдо казахской кухни, именуемое "Сорпа кәкірім" - сорпа с вяленым (копчёным) мясом.

В наличии у нас (слева на право): четыре куска конской грудинки тос, круг конской сырой колбасы шужук, круг сыровяленной конской колбасы годовой выдержки, несколько кусков сыровяленной конины сур-ет, кабырга - кусок копчёной баранины (тот, что с рёбрами), жая - кусок копчёного лошадиного огузка, и кусок конской колбасы казы. Полный баланс вкуса: мясо сырое, вяленое, копчёное, колбаса сырая, вяленая, копчёная. Сырого чуть больше, с отступленгием от рецепта, почему - ниже.

004

Желающим фоты действующих лиц, крупно.

005

006

Заранее ставим варить сур-ет и сыровяленную колбасу. Им, персонально, нужно часа два. Потом ещё полтора часа будем варить с сырыми мясами, иначе не прожевать.

Подготавливаем овощи. Картошка, морковка, лук, перец болгарский и острый, чеснок, зелень укроп и кинза (райхон куда-то делся, но был). Соль-перец. Овощи - нововведение последних лет пятидесяти, когда различия в кухне севера и юга стали сглаживаться. В середине века двадцатого сорпу какирим просто бы сварили из вяленого мяса и заправили кислым молоком.

007

Ставим варить грудинку и колбасу. К ним добавляем сурет и сыровяленую колбасу, которые у нас поварились на медленном огне два часа. Бульон варим с луком и морковкой. Не солим. По готовности, часа через полтора, мясы достаём.

008

009

Бульон опускаем картошку и острый перец. Вместе с картошкой отправляем в казан порезанные тонкими ломтями жаю и кабыргу. Казы, как выясняется, жаждущие морды уже сожрали.

010

011

За пять минут до готовности добавляем болгарский перец и несколько зубчиков чеснока. Пробуем на соль, при необходимости (ибо в вялёных-копчёных соли нормально), досаливаем. Выключаем, минут двадцать даём настояться.

012

Так как пьём не в городе и фамильных фарфоров под рукой не случилось, достаём банальный эмалированный тазик. Слоями выкладываем: овощи, куски отварной конины, ломти жаи и кабырги, обкладываем кружками колбасы шужук, на них порезаную сыровяленую колбасу и сыровяленое мясо. Проливаем мясо и овощи несколькими половниками горячей сорпы, перчим, посыпаем репчатым луком и укропом. Каждый сам накладывает себе в тарелку чего хочет (не баре!) и доливает сорпы. Желающие пьют сорпу из кружек.

013

014

015

016

017

018

То, что съели сразу убираем в сенки. Ночью минус три - не пропадёт!

019

Вкус? Вкус обалденный! Сорпа (бульон) приготовленная из такого количества разных сортов мяса и колбас, имеет свой, очень яркий и своеобразный вкус. Специи, как и помидоры, тут совершенно ни к чему - сорпа самодостаточна. Морковь, болгарский и острый перец, эту самодостаточность только подчёркивают не "переезжая" её, как переехал бы стандартный узбекский набор специй. Если варить на один раз - вяленого мяса я бы взял больше. Но ели четыре дня. За такое время избыток вяленого мяса продолжал бы отдавать свой вкус бульону, перебив, в итоге, вкус остальных мясов.

....Между Севером и Югом. Изобилие мяса, характерное для северной кухни, овощи, которыми так славится юг. Когда они встечаются - получается вот такое осеннее блюдо, для славной мужской компании.

За сим будте счастливы! Люди, любящие выпить и закусить в дружеской компании, злыми не бывают.

p.s. Уехали в четверг. Вернулся в понедельник. Парились в бане, ездили на рыбалку, с местным лесником отбирали жерди на новый забор. Ну и пили, что греха таить. Водки (на троих) выпили двенадцать литров и два литра самогонки. Готовил один раз. Процесс готовки занял четыре часа, телодвижений (овощи почистить-порезать и т.д.) на тридцать минут.

И ещё: представляте, какая на таком бульоне получается солянка?

саян , 15.09.2014

Печатать ! печатать / с каментами

ты должен быть залoгинен чтобы хуйярить камменты !


101

ляксандр...ВСЕГДА,,,, 15-09-2014 13:52:47

ответ на: дрындохуй™ (с перегаромъ®) [37]

>Предлогаю следующюю тусу замутить у Саяна. Народ палюбасу налетит фкуснапожрать
+++++++++ ахулиард.
с меня казан титановый

102

Херасука Пиздаябаси, 15-09-2014 13:53:00

у 7 матрешек 14 сисек без глазу.

103

саян, 15-09-2014 13:53:22

ответ на: Херасука Пиздаябаси [92]

есть такое - ас ату
блин, как предложат: кусок жира с ребра, в пять пальцев толщиной..... и пох, что ты русский

104

DeaD_Must_Die, 15-09-2014 13:53:57

ответ на: Херасука Пиздаябаси [92]

>Однако на моей памяти повелось так, что  ушлые хозяева, заметив, что кто-то из гостей раньше времени начинает пьянеть со всеми вытекающими, оперативно таким макаром скармливают ему кусок-другой сливочного масла, грамм на 200, чтоб не косел. Отказаться, ясен хуй, нельзя, гость посидит еще 10 минут и с низкого старта в сортир убегает, крича: "Yпкәләмәгеҙ! Исән булыгыз, hеззе байрам менән котлайым!"

105

kardamon, 15-09-2014 13:54:42

чото про забор забыл совсем, как начал за чукчей вспоминать, и панеслось. чудной народец, как им америкос трубы от граммофона впаривал, в фильме начальник чукотки.

106

Херасука Пиздаябаси, 15-09-2014 13:55:57

ответ на: саян [103]

>есть такое - ас ату
>блин, как предложат: кусок жира с ребра, в пять пальцев толщиной..... и пох, что ты русский

ууу блять...знакомое дело, там вполне реально  подавиться или сблевать на месте.

107

саян, 15-09-2014 13:57:21

ответ на: kardamon [105]

>чото про забор забыл совсем, как начал за чукчей вспоминать, и панеслось. чудной народец, как им америкос трубы от граммофона впаривал, в фильме начальник чукотки.
в Манголии по армейке в командировке был
такая же хуйня, тока с чугунными радиаторами
местным аратам (типа крестьянам) нальют туда летом кипятка и продают: "Бери, мол, зимой греться будешь!"
Брали, доверчивые люди.

108

ляксандр...ВСЕГДА,,,, 15-09-2014 13:58:19

кстате варённый конский жир вполне себе едабельный. мну бы дажы сказал. вкусен

109

мона Лиза, 15-09-2014 14:00:15

сказочник-баюн
фото блюда следует перемежать не только сочным текстом
но и красочными пейзажами окрестностей

110

мона Лиза, 15-09-2014 14:00:35

ааа
гуси на вертеле
вкусняшка

111

дрындохуй™ (с перегаромъ®), 15-09-2014 14:00:42

ответ на: саян [107]

>в Манголии по армейке в командировке был
>такая же хуйня, тока с чугунными радиаторами
>местным аратам (типа крестьянам) нальют туда летом кипятка и продают: "Бери, мол, зимой греться будешь!"
>Брали, доверчивые люди.

Мугогого! Я же рассказывал, как печку можно керпичями топить?
А народ не верит. Говорят, песдеж, не может такого быть

112

саян, 15-09-2014 14:01:54

ответ на: ляксандр...ВСЕГДА,,, [108]

>кстате варённый конский жир вполне себе едабельный. мну бы дажы сказал. вкусен

вкусе та вкусен, особливо када его, горячий, солью чуть присыпешь и с бородинским, да с луком репчатым
но не по пол кило же в рот пихать (хоть и в знак уважения)
у казахов омских, кстате, отварное просто мясо называется "чёрное мясо", а варёный жир "белое мясо"

113

DeaD_Must_Die, 15-09-2014 14:02:37

>хз не представляю. ну мясо там с прослойками жира это понятно но чистый жир никада не ем, поэтому я телосложением как шкилет и похож на туберкулезного зэка, особенно когда выпью
гугугу

114

kardamon, 15-09-2014 14:02:45

ответ на: мона Лиза [109]

>сказочник-баюн
>фото блюда следует перемежать не только сочным текстом
>но и красочными пейзажами окрестностей
_________________
давай комменты свои перемежай фотками сисек. пасмотрим, красочные они или сочные.

115

саян, 15-09-2014 14:03:11

ответ на: мона Лиза [109]

>сказочник-баюн
> фото блюда следует перемежать не только сочным текстом
> но и красочными пейзажами окрестностей

пра пейзажи и окрестности будет отдельно

116

DeaD_Must_Die, 15-09-2014 14:03:31

ответ на: kardamon [114]

>>сказочник-баюн
>>фото блюда следует перемежать не только сочным текстом
>>но и красочными пейзажами окрестностей
>_________________
>давай комменты свои перемежай фотками сисек. пасмотрим, красочные они или сочные.
или вовсе сказать - убаюкивающие

117

ехали, 15-09-2014 14:03:31

ебучие хохлятцие сайты.
как зайду на них, то анитвирус начинает превращатца в счетчик гейгера. щелкает яебукак.
неужели там столько вирусов?

118

ляксандр...ВСЕГДА,,,, 15-09-2014 14:03:44

>>кстате варённый конский жир вполне себе едабельный. мну бы дажы сказал. вкусен
>
>хз не представляю. ну мясо там с прослойками жира это понятно но чистый жир никада не ем
Бгг. жена моя тожы так говорила. пока не попробовала.
щас ест тока в путь

119

дрындохуй™ (с перегаромъ®), 15-09-2014 14:03:47

ответ на: kardamon [114]

>>сказочник-баюн
>>фото блюда следует перемежать не только сочным текстом
>>но и красочными пейзажами окрестностей
>_________________
>давай комменты свои перемежай фотками сисек. пасмотрим, капчоные они или вяленые

120

ехали, 15-09-2014 14:04:09

>>кстате варённый конский жир вполне себе едабельный. мну бы дажы сказал. вкусен
>
>хз не представляю. ну мясо там с прослойками жира это понятно но чистый жир никада не ем

а сало?

121

Ethyl, 15-09-2014 14:05:01

ответ на: ехали [117]

>ебучие хохлятцие сайты.
>как зайду на них, то анитвирус начинает превращатца в счетчик гейгера. щелкает яебукак.
>неужели там столько вирусов?

нет, он просто сразу отбрехивацца начинает, что это не специиально границу перешли, а случайно заблудились

122

ехали, 15-09-2014 14:05:12

у меня сало ассоциируетца с зимней охотой

123

ляксандр...ВСЕГДА,,,, 15-09-2014 14:05:47

ЫЫЫыы. Ведмед кедта шлял себя. вирусов шо тех блох нахватал

124

Ethyl, 15-09-2014 14:05:54

ответ на: ехали [120]

>>хз не представляю. ну мясо там с прослойками жира это понятно но чистый жир никада не ем
>
>а сало?

а сало - с прослойками мяса. чистое - не ест . бггг

125

ехали, 15-09-2014 14:06:29

ответ на: Ethyl [121]

да реально.
отзывы в основном на хохлятских сайтах /на наших только реклама товара и его цена/.
но невозможно читать отзывы из-за того что антивирус нервничает

126

дрындохуй™ (с перегаромъ®), 15-09-2014 14:06:43

ответ на: ехали [122]

>у меня сало ассоциируетца с кирзовыми сапогами и кожаными куртками

127

kardamon, 15-09-2014 14:06:52

ответ на: дрындохуй™ (с перегаромъ®) [111]

>Мугогого! Я же рассказывал, как печку можно керпичями топить?
>А народ не верит. Говорят, песдеж, не может такого быть
__________________
помницца, в науке и жизни за 80лохматый год был совет рыбакам брать на рыбалку кирпич, выдержанный несколько часов в бензине. дескать потом довольно долго горит, можно при случае и чайник вскипятить. не знаю, правда или припездел советчик.

128

ехали, 15-09-2014 14:07:36

ответ на: ляксандр...ВСЕГДА,,, [123]

>ЫЫЫыы. Ведмед кедта шлял себя. вирусов шо тех блох нахватал

щас
http://rozetka.com.ua/samsung_galaxy_win_i8552_ceramic_white/p275755/

129

дрындохуй™ (с перегаромъ®), 15-09-2014 14:09:18

ответ на: kardamon [127]

>>Мугогого! Я же рассказывал, как печку можно керпичями топить?
>>А народ не верит. Говорят, песдеж, не может такого быть
>__________________
>помницца, в науке и жизни за 80лохматый год был совет рыбакам брать на рыбалку кирпич, выдержанный несколько часов в бензине. дескать потом довольно долго горит, можно при случае и чайник вскипятить. не знаю, правда или припездел советчик.

Не в бензин, а в салякру, на ночь.
Проверено.

130

ехали, 15-09-2014 14:11:03

да вы я смарю еще те извращенцы.

кирпичами печки топят. вам чо дров мало?

131

Ethyl, 15-09-2014 14:11:06

ответ на: дрындохуй™ (с перегаромъ®) [129]

>Не в бензин, а в салякру, на ночь.
>Проверено.

а потом чего от этих керпичей остаёцца?

132

ляксандр...ВСЕГДА,,,, 15-09-2014 14:11:42

ответ на: саян [112]

мне с децтва картина запомнилась. дед к какимта друганам своим казахам меня притащил. казах казах кусок канины варённой над столом режет. от мяса пар валит. у казаха жир по рукам жир течёт. он время от времени ножом по локтю проведёт. жир с лезвия в пиалушку какуюто стряхнёт и дальше мясо пластает.

133

Ethyl, 15-09-2014 14:11:51

ответ на: ехали [130]

>да вы я смарю еще те извращенцы.
>
>кирпичами печки топят. вам чо дров мало?

гугугу. попробуй в Калмыкии дерево найти.

134

мона Лиза, 15-09-2014 14:11:54

ответ на: kardamon [114]

хаха
ок

135

дрындохуй™ (с перегаромъ®), 15-09-2014 14:12:58

ответ на: Ethyl [131]

>>Не в бензин, а в салякру, на ночь.
>>Проверено.
>
>а потом чего от этих керпичей остаёцца?

Керпич и остаецца. Остывает, и по новой замачиваешь в ведре с салякрой.

136

ляксандр...ВСЕГДА,,,, 15-09-2014 14:13:29

подожди. у них кирпичи кончатся до польт дело дойдёт

137

мона Лиза, 15-09-2014 14:14:06

ответ на: саян [115]

спасибо

138

DeaD_Must_Die, 15-09-2014 14:14:25

ответ на: ляксандр...ВСЕГДА,,, [136]

>подожди. у них кирпичи кончатся до польт дело дойдёт
я видел трупъ, который сгорел из за польтА

139

kardamon, 15-09-2014 14:14:44

ответ на: ехали [130]

>да вы я смарю еще те извращенцы.
>кирпичами печки топят. вам чо дров мало?
у нас на рыбалке кроме камыша и верблюжей колючки ничево не найдеш.

140

дрындохуй™ (с перегаромъ®), 15-09-2014 14:15:40

ответ на: ехали [130]

>да вы я смарю еще те извращенцы.
>
>кирпичами печки топят. вам чо дров мало?

Видмей, на Чукотке с дровами засада. Там и не на такие извращения шли. Напремер печка-буржуйка с двойной обечайкой, заполненной песком. Этакий аккумулятор тепла.

141

ляксандр...ВСЕГДА,,,, 15-09-2014 14:17:02

ответ на: DeaD_Must_Die [138]

>>подожди. у них кирпичи кончатся до польт дело дойдёт
>я видел трупъ, который сгорел из за польтА
курил в пальте?

142

ехали, 15-09-2014 14:17:27

ответ на: Ethyl [133]

>>да вы я смарю еще те извращенцы.
>>
>>кирпичами печки топят. вам чо дров мало?
>
>гугугу. попробуй в Калмыкии дерево найти.

тоску наводят на меня такие места, где нет деревьев.
у нас на левом берегу волги начинается степь. ненавижу командировки в те места.
на берегу волги еще дохрена деревьев, а км 5-10 в сторону казахстана, все кирдык. поля, поля, поля...

143

kardamon, 15-09-2014 14:17:59

медведь думает все в дремучей тайге живут.
утро в сосновом лесу. шишкен.

144

Ethyl, 15-09-2014 14:18:19

ответ на: дрындохуй™ (с перегаромъ®) [140]

>>кирпичами печки топят. вам чо дров мало?
>
>Видмей, на Чукотке с дровами засада. Там и не на такие извращения шли. Напремер печка-буржуйка с двойной обечайкой, заполненной песком. Этакий аккумулятор тепла.

В приазовской Малороссии вообще сушёной рыбой топили зимою. Ибо рыбы дохуя было.

145

ехали, 15-09-2014 14:18:33

как вы бедолаги живете без лесов?

146

ляксандр...ВСЕГДА,,,, 15-09-2014 14:19:09

ответ на: ехали [145]

у них кирпичи е. зачем им леса?

147

Ethyl, 15-09-2014 14:19:15

ответ на: ехали [142]

>у нас на левом берегу волги начинается степь. ненавижу командировки в те места.
>на берегу волги еще дохрена деревьев, а км 5-10 в сторону казахстана, все кирдык. поля, поля, поля...

вот вот. сам же знаешь, а спрашиваешь.

148

DeaD_Must_Die, 15-09-2014 14:19:20

ответ на: ляксандр...ВСЕГДА,,, [141]

>>>подожди. у них кирпичи кончатся до польт дело дойдёт
>>я видел трупъ, который сгорел из за польтА
>курил в пальте?
как сказал прокурор - да
курил рядом с пальтом и бычок засунул в карман а сам спать улегся под вешалкой
пальто загорелось, петелька перегорела и горящее пальто упало на крепко спящего чела, от чего тот и умер нахуй
такие вот пОльты бывают

149

ехали, 15-09-2014 14:19:28

вам чо не привозят дрова?

150

kardamon, 15-09-2014 14:20:00

ответ на: ехали [145]

>как вы бедолаги живете без лесов?
вот так и мучаемся. зато хлопка хоть жопой ешь.

ты должен быть залoгинен чтобы хуйярить камменты !


«Я вот чего спросить хочу:
С каких хуёв заместо пьянки
Я пью японскую мочу
И пот занюханного янки?»

«Вы все! ВСЕ, блядь, кидаете свои прокладки, тампоны и прочую хуйню, затыкающую кровоточащую пиздень, куда рука пошлёт! Вы что, в конец охуели? Вы чего, дома тоже тампоны на люстры вешаете? Вас мужья не пиздят за эдакие милые шутки? Нет?»

— Ебитесь в рот. Ваш Удав

Оригинальная идея, авторские права: © 2000-2024 Удафф
Административная и финансовая поддержка
Тех. поддержка: Proforg