Этот ресурс создан для настоящих падонков. Те, кому не нравятся слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй. Остальные пруцца!

Между Севером и Югом. Сорпа кәкірім

  1. Развлекайся
  2. Фкусно жрать
Сурьёзные мужчины к организации отдыха подходят сурьёзно. Когда на троих триста семьдесят килограмм дикого мяса, пятеро детей, четыре брака, три звания "Мастер спорта", два зубных импланта и полторы лысины, тут не до баловства. Вертопрахами были бы легкомысленными, может, прости господи, в пиццерию пошли, или в ресторацию какую заглянули. Но нет! Люди, как говорится пожившие и повидавшие, степенные и отдых нужен соотвествующий, располагающий к многодневному, неспешному распитию водки, задушевным беседам о высоком и разном и полному единению с природой в дали от городской суеты.

Некоторые сразу про шашлыки подумали. А что, тоже тема: мясо, лепёшки, овощи всякие. Хорошо, но как-то суетливо и напряжно. Водки-то, водки не меньше десяти литров будет! День на третий я мангал точно не увижу, а закусывать вчерашним жареным мясом несомненно моветон. Да и жидкого с бодуна похлебать для организма вельми пользительно. Какие тут шашлыки? Коллектив не согласен!

Для достижения антанты, сиречь согласия сердечного, собрались предварительно обсудить меню, укрепляя себя американской самогонкой и казахстанскими растениями. Закусывать, понятое дело, решили мясом - кониной. Можно обратить благосклонный взгляд на кухню Северного Казахстана. Сварить, безо всяких заморочек ведро конины, подкрепив это дело холодным столом из конины же копчёной. Всё просто и незатейливо, как во времена Атиллы и Чингизхана. Я так и планировал.

Вроде вопрос убацали, но раздался голос ренегацкий: "Почто, мол, опять грубо мясом закусывать? Давайте, как в Южном Казахстане: конину есть будем, но в виде лагманов всяких и прочих там манпаров." Тут, предвидя будущие напряги, восстал повар (к башке, двумя поправками, приколочена ноль-седьмая бочкового вискаря): "Всё бы вам жрать, а готовить кому? Опять у казана часами зависать? И ваще, у кого тут самые регалки авторитетные? Что приготовлю - то и будет!"

001

Против таких регалок переть себе дороже. Отскочили: "Сам решай. Знаем, что нас всё равно уважишь."

Уважу, друзья ведь. Лагманов и манпаров не будет: варю один раз и на четыре дня. Выстоится, специи умрут, вкус станет отвратен. Приготовим другое. Не хужее и вкусно. Блюдо осеннее, изобильное. Сейчас всё для этого купить можно.

На рынке благодать. От выбора глаза разбегаются. Развалы мяса и овощей. Ценник копеечный. Конины молодой, жирной, вкусной? Давайте! Колбасы разной? Всёго взвешивай! Мясов копчёных-вяленых? Беру! Картошки ещё молодой, лука репчатого, лютого, морковки сочной, сладкой, перца болгарского и острого, чеснока головку, зелени разной - всего давайте, нам пить четыре дня!

Почти триста километров пролетели за четыре с небольшим часа. Пролетели на удивление: дорога хоть разбита лесовозами, но вполне себе ничего. Осталось пробраться по лесной дороге. По сложившейся традиции сворачиваем в лес и накрываем приятный мужскому взгляду стол. Пятьсот на двоих выпить хоть как надо - иначе леший обидится и дороги не будет. Милиция? Какая милиция - тут советсткой власти нет! Пятьсот выпиваем под кусок копчёной жаи (один из самых почётных кусков конской туши), колбасу казы (ещё более почётная колбаса из конины), хреновину и восхитительный ячменный хлеб.

002

По приезду, подключив свет и озаботившись дровами (обратите внимание на размер чурок - на них стоит стандартная банная шайка-тазик, литров на десять), начинаем готовить.

003

По сложившейся традиции блюдо должно быть одинаково вкусным в горячем и холодном виде, быть полезным мужскому организму, доставлять мининум хлопот при готовке.

Представляю вашему благосклонному вниманию блюдо казахской кухни, именуемое "Сорпа кәкірім" - сорпа с вяленым (копчёным) мясом.

В наличии у нас (слева на право): четыре куска конской грудинки тос, круг конской сырой колбасы шужук, круг сыровяленной конской колбасы годовой выдержки, несколько кусков сыровяленной конины сур-ет, кабырга - кусок копчёной баранины (тот, что с рёбрами), жая - кусок копчёного лошадиного огузка, и кусок конской колбасы казы. Полный баланс вкуса: мясо сырое, вяленое, копчёное, колбаса сырая, вяленая, копчёная. Сырого чуть больше, с отступленгием от рецепта, почему - ниже.

004

Желающим фоты действующих лиц, крупно.

005

006

Заранее ставим варить сур-ет и сыровяленную колбасу. Им, персонально, нужно часа два. Потом ещё полтора часа будем варить с сырыми мясами, иначе не прожевать.

Подготавливаем овощи. Картошка, морковка, лук, перец болгарский и острый, чеснок, зелень укроп и кинза (райхон куда-то делся, но был). Соль-перец. Овощи - нововведение последних лет пятидесяти, когда различия в кухне севера и юга стали сглаживаться. В середине века двадцатого сорпу какирим просто бы сварили из вяленого мяса и заправили кислым молоком.

007

Ставим варить грудинку и колбасу. К ним добавляем сурет и сыровяленую колбасу, которые у нас поварились на медленном огне два часа. Бульон варим с луком и морковкой. Не солим. По готовности, часа через полтора, мясы достаём.

008

009

Бульон опускаем картошку и острый перец. Вместе с картошкой отправляем в казан порезанные тонкими ломтями жаю и кабыргу. Казы, как выясняется, жаждущие морды уже сожрали.

010

011

За пять минут до готовности добавляем болгарский перец и несколько зубчиков чеснока. Пробуем на соль, при необходимости (ибо в вялёных-копчёных соли нормально), досаливаем. Выключаем, минут двадцать даём настояться.

012

Так как пьём не в городе и фамильных фарфоров под рукой не случилось, достаём банальный эмалированный тазик. Слоями выкладываем: овощи, куски отварной конины, ломти жаи и кабырги, обкладываем кружками колбасы шужук, на них порезаную сыровяленую колбасу и сыровяленое мясо. Проливаем мясо и овощи несколькими половниками горячей сорпы, перчим, посыпаем репчатым луком и укропом. Каждый сам накладывает себе в тарелку чего хочет (не баре!) и доливает сорпы. Желающие пьют сорпу из кружек.

013

014

015

016

017

018

То, что съели сразу убираем в сенки. Ночью минус три - не пропадёт!

019

Вкус? Вкус обалденный! Сорпа (бульон) приготовленная из такого количества разных сортов мяса и колбас, имеет свой, очень яркий и своеобразный вкус. Специи, как и помидоры, тут совершенно ни к чему - сорпа самодостаточна. Морковь, болгарский и острый перец, эту самодостаточность только подчёркивают не "переезжая" её, как переехал бы стандартный узбекский набор специй. Если варить на один раз - вяленого мяса я бы взял больше. Но ели четыре дня. За такое время избыток вяленого мяса продолжал бы отдавать свой вкус бульону, перебив, в итоге, вкус остальных мясов.

....Между Севером и Югом. Изобилие мяса, характерное для северной кухни, овощи, которыми так славится юг. Когда они встечаются - получается вот такое осеннее блюдо, для славной мужской компании.

За сим будте счастливы! Люди, любящие выпить и закусить в дружеской компании, злыми не бывают.

p.s. Уехали в четверг. Вернулся в понедельник. Парились в бане, ездили на рыбалку, с местным лесником отбирали жерди на новый забор. Ну и пили, что греха таить. Водки (на троих) выпили двенадцать литров и два литра самогонки. Готовил один раз. Процесс готовки занял четыре часа, телодвижений (овощи почистить-порезать и т.д.) на тридцать минут.

И ещё: представляте, какая на таком бульоне получается солянка?

саян , 15.09.2014

Печатать ! печатать / с каментами

ты должен быть залoгинен чтобы хуйярить камменты !


1

ехали, 15-09-2014 12:02:18

первая ложка моя

2

XXX, 15-09-2014 12:03:57

ФЖ!

3

саян, 15-09-2014 12:04:35

третий

4

p a d o n a g, 15-09-2014 12:05:44

а я то думаю.. чойта саян на сцаете шкуру трет? а он цкот рицебд свой вывалил на глагню, ыыы...
щя почетаем а какжа

5

p a d o n a g, 15-09-2014 12:06:10

мерская шерсть дтктд

6

Коньебал Лектор, 15-09-2014 12:08:34

жорево пездецки зачотное.......падтакое водке выжрать можно ведро...

7

Рихтер, 15-09-2014 12:12:50

ахуенчик

8

саян, 15-09-2014 12:13:12

>бггг саян тож партаки мастер рисовать я сарю. саян у миня тока адин вапрос ГДЕ ВОЛК?
по дороге в деревню к кришнаитам заезжали - они рисовали
паходу волков в Индии нема

9

дрындохуй™ (с перегаромъ®), 15-09-2014 12:13:35

камраду Саяну сразу не читая все звезды, пачот и уважуха

10

дрындохуй™ (с перегаромъ®), 15-09-2014 12:17:48

>бльмль к саяну в гости тока ради фкуснопожрать гатов съездить

А нехуй было варежкой щелкать. Нада было на тусу в  сибирь ехоть
/ехидный смайлег/

11

Ethyl, 15-09-2014 12:18:21

Отлично, и так есть охота, а тут чуть слюной не подавилсо

12

PITONISHЩЩЕ, 15-09-2014 12:18:42

Чуть не захлебнулся. это 6*

13

Ахуевшее Рыло, 15-09-2014 12:19:04

блядь-блядь-блядь

я тока фотки глянул и готов сожрать калькулятор. щас пойду совещацца, а потом вернусь и вдумчево

14

mayor1, 15-09-2014 12:19:28

Пиздато. Одно не понятно нахуя ходить на рынок если есть не только триста семьдесят кг дикого мяса, но и пятеро детей?

15

Ethyl, 15-09-2014 12:19:39

ответ на: дрындохуй™ (с перегаромъ®) [10]

>А нехуй было варежкой щелкать. Нада было на тусу в  сибирь ехоть
>/ехидный смайлег/

ему туда в 4 раза дальше.

16

mayor1, 15-09-2014 12:20:26

ответ на: Коньебал Лектор [6]

>жорево пездецки зачотное.......падтакое водке выжрать можно ведро...

Слабак. Саян полтора ведра выжрал.

17

дрындохуй™ (с перегаромъ®), 15-09-2014 12:24:44

ответ на: mayor1 [16]

>>жорево пездецки зачотное.......падтакое водке выжрать можно ведро...
>
>Слабак. Саян полтора ведра выжрал.

Подтверждаю. С Саяном бухать и жрать это....хммм....слов нет

18

Ethyl, 15-09-2014 12:29:44

ответ на: дрындохуй™ (с перегаромъ®) [17]

>Подтверждаю. С Саяном бухать и жрать это....хммм....слов нет

да ты с пропездроном скелетами выглядели на его фоне , бгг. куда там ведро - в вас и треть от него вряд -вряд поместилась бы

19

Старичюля, 15-09-2014 12:29:46

охуенно.
не, не так.
ОХУЕННО!!! бял

20

Хранительница личностных матриц, 15-09-2014 12:30:20

Джа дай мне отпуск и вот такое времепровождение

21

kardamon, 15-09-2014 12:30:35

охуенно, нету слов. одни слюни.
6*

22

Старичюля, 15-09-2014 12:31:03

саян, уважаемый, хоть и написано, што недорого всё, но нельзя ли огласить бюджет?  мясо интересует. остальное - пох

23

Старичюля, 15-09-2014 12:31:55

ответ на: Хранительница личностных матриц [20]

здароф. ты пепелац приабрела ужэ?

24

p a d o n a g, 15-09-2014 12:32:44

пиздато
афтырю все звезды

25

Диоген Бочкотарный, 15-09-2014 12:33:09

6+ как фсегда.

Изобилие мясного вызвало обильне слюноотделение.

Заебись.

26

XXX, 15-09-2014 12:33:43

сцука аж язва забрадила бльдь!
где ети конинские чюдеса прадайюцца?

27

геша, 15-09-2014 12:34:04

охуенчик

28

дрындохуй™ (с перегаромъ®), 15-09-2014 12:34:26

ответ на: Ethyl [18]

>да ты с пропездроном скелетами выглядели на его фоне , бгг. куда там ведро - в вас и треть от него вряд -вряд поместилась бы

Чоэта скелетами? Ну хотя да....скелетами...
/зоплаколъ/

29

Хранительница личностных матриц, 15-09-2014 12:36:07

перечитала
обожаю такое

30

Старичюля, 15-09-2014 12:37:38

ебать!

31

Хранительница личностных матриц, 15-09-2014 12:38:15

ответ на: Старичюля [30]

патом расскажу чо как

32

p a d o n a g, 15-09-2014 12:38:18

а КЗ скинула уже?

33

XXX, 15-09-2014 12:39:30

да звезд нихватает!

34

Старичюля, 15-09-2014 12:39:41

ответ на: Хранительница личностных матриц [31]

угу

35

Хранительница личностных матриц, 15-09-2014 12:40:50

ответ на: p a d o n a g [32]

неа, зеркало тока ебнули левое

36

DeaD_Must_Die, 15-09-2014 12:42:17

это ахуенно
слюни текут по жывоту и мудям, и это на охуенно сытый желудок блять!
зачотище несомненный, конину уважаю в любом виде

37

дрындохуй™ (с перегаромъ®), 15-09-2014 12:42:55

Предлогаю следующюю тусу замутить у Саяна. Народ палюбасу налетит фкуснапожрать

38

p a d o n a g, 15-09-2014 12:44:44

ответ на: Хранительница личностных матриц [35]

>неа, зеркало тока ебнули левое
не хочет продавацца, значед, молыжка)))

39

дрындохуй™ (с перегаромъ®), 15-09-2014 12:47:05

>>Предлогаю следующюю тусу замутить у Саяна.
>
>это где? /сидит изучает карты и пути отходов/

Ну в Омске, епта.

40

Херасука Пиздаябаси, 15-09-2014 12:49:09

ух бляять...аж захлебнулся слюною....наверное, в раю именно так и кормят!

41

дрындохуй™ (с перегаромъ®), 15-09-2014 12:52:38

>>>>Предлогаю следующюю тусу замутить у Саяна.
>
>>>это где? /сидит изучает карты и пути отходов/
>>
>>Ну в Омске, епта.
>
>датыебанись тоже ближний свет 2501 км. вам то там всем рядом а нам чекак быть

Ептыть... Заправляешь Йодычу пепелац, по газу топнул, сутки в пути всего.
Как дети малые, чесслово....

42

саян, 15-09-2014 12:53:01

ответ на: Старичюля [22]

>саян, уважаемый, хоть и написано, што недорого всё, но нельзя ли огласить бюджет?  мясо интересует. остальное - пох
мясо, грудинка - 250 р.кг, вся конина на рынке 250 рэ не дороже тут 5 кг отдали за 1100руб
колбаса шужук - 250 р.кг, стоит 400 отдали по 250 как постоянному покупателю, тут на 450 руб
сыровяленая колбаса по 1300 руб кг - тут на 600 с копейками
сурет - 1300 руб кг тут на 600
жая - 650 руб.кг тут кило триста, отдали за 750
кабырга - 650 руб кг, тут рублей на 450
казы - 700 руб кг, тут где-то на 400, скинули полтос
картошка по 15
перец -по 40
горький - 10 р.штука
лук - 14 р.кг

самогонка (бражка из берёзового сока, настояна на чаге, кедробых орехах и вяленой чернике), то, что на фото ф пузыре из под хенесси - 120р.нольпять, брали у местных

43

Херасука Пиздаябаси, 15-09-2014 12:54:50

такое ФЖ выкладывать посреди рабочего дня - это садизм, я щетаю. Мозги щас где-то в районе желудка трутся

44

саян, 15-09-2014 12:55:02

ответ на: Херасука Пиздаябаси [40]

Харасука, как в твоих краях такие куски и жраки называются?

45

Херасука Пиздаябаси, 15-09-2014 12:56:11

ответ на: саян [44]

щас повспоминаю...

46

DeaD_Must_Die, 15-09-2014 12:57:53

ответ на: Херасука Пиздаябаси [40]

>ух бляять...аж захлебнулся слюною....наверное, в раю именно так и кормят!
тока тех, кто поясок шахида надел
а на десерт щербет и гурии
гогого

47

ехали, 15-09-2014 12:59:31

>Расход топлива: 260.1 литра
>Стоимость поездки: 7283 руб.
>


ога. а гостиницы вам нахаляву представлять будут? жрать не будете потому что чтоб аппетит не перебить перед саяновской едой?

48

шаурмен Шаурмян, 15-09-2014 13:00:17

Дааааа.... Слоф нет, адни слюни...

49

дрындохуй™ (с перегаромъ®), 15-09-2014 13:01:57

Экий мерскей видмей

50

ехали, 15-09-2014 13:03:17

это еще заебись, что нинада вертолет заказывать

ты должен быть залoгинен чтобы хуйярить камменты !


«Нормальный ребёнок- это только после 15 лет. До этого-это – ОПАРЫШ. Нет личности, морали, мозгов, сексуальности и драйва. Полностью бесполезные существа. Маленькие идиоты  всем окружающим мешают своим конченым лепетанием, криками и хаотичным маханием ручонок как баварские колбаски.»

«Музыка орет во мне. Меня реально тащит. Пять минут назад я суетливо полз к машине, кошмарно озираясь. Сейчас я еду 180 кмч. В левом ряду. Обычно я сгоняю лоха, бешено ебашу фарами. Сейчас обхожу справа. 200 блять. 220.»

— Ебитесь в рот. Ваш Удав

Оригинальная идея, авторские права: © 2000-2024 Удафф
Административная и финансовая поддержка
Тех. поддержка: Proforg