Этот ресурс создан для настоящих падонков. Те, кому не нравятся слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй. Остальные пруцца!

Маятник – 2

  1. Читай
  2. Креативы
В кабинете Пекина ничего лишнего. Стол с интиви и Базой, пара стульев да небольшой сейф в углу. Одет Пекин тоже неброско. Увидев его на улице, мало кто догадается, что он занимает высокий чин в службе менторизации. Могут и с оди спутать. Не знаю, является ли этот аскетизм намеренным (как часть самодисциплины или создания образа), но мне нравится манера куратора. Мы сидим напротив друг друга, и сейчас Пекин разглядывает утренний пейзаж за окном, обдумывая всё, что я ему выложил о прошлом дне.
- Так ты думаешь, с Йорком поработал ментор? – наконец произносит он.
- Во всяком случае, так говорит свидетель.
- Оди-проститутка. Незаконная, к тому же.
- Именно поэтому я решил, что рано пока связываться с ампаерами.
Пекин переводит взгляд на меня.
- Этой Марлиане Песко может грозить опасность, ты знаешь?
- Конечно. Я уже отправил Маскоу приглядывать за ней.
- Зачем парня втягиваешь?
- Он же мой напарник. Кого мне ещё просить?

Пекин трёт подбородок. Сейчас у него на лице выражение человека, который вот-вот разгадает шараду, но не может справиться с последним звеном.
- То, чем ты занимаешься… то, чем ты собираешься заняться, конечно, никак не противоречит букве инструкции. Но мы оба с тобой знаем, что ампаеры не дураки, и быстро поймут, что ты лезешь, куда не следует.
Я улыбаюсь.
- Вы тоже думаете, что ампаерам лучше поменьше знать о… о том, чем я занимаюсь?
Пекин тяжело вздыхает.
- Да. Именно так я и думаю. А ты треплешься при новичке.
- Если я не могу доверить ему свои секреты, как же я доверю ему свою жизнь?
Пекин смотрит на меня, закусив губу. Шарада ему никак не поддаётся.
- Как ты догадался? – спрашивает Пекин.
- О чем?
- Как ты догадался, что я куратор Маскоу?
Я чуть приподнимаюсь и усаживаюсь на стуле поудобнее.
- Ну, я подумал, что вы не могли не прослушать тот а-протокол, который я просил вас достать.
- И?
- И не могли не заметить того же, что и я.
- Рад, что ты принимаешь меня за равного.
- Вы давно меня знаете и понимали, что я не стану сдерживать своего любопытства. Поэтому перед комплектацией воспользовались своим связями, чтобы назначить мне в напарники нужного человека. Человека, который не побежит писать рапорт, пока не посоветуется с вами. Ну и к тому же, у Маскоу пока не очень хорошо получается врать.

Пока я это говорю, мой куратор покачивает головой.
- Ты умён, - говорит Пекин. – Очень умён. И безрассуден. Слишком часто полагаешься на интуицию.
- Пока она меня не подводила.
Пекин снова кивает.
- Что собираешься делать дальше?
- Мне нужен ви-протокол из дома Йорка. Думаю, лучше будет, если вы…
- Допуск будет зарегистрирован на Маскоу, - заканчивает за меня Пекин. – Но конспиративности в таком финте немного, сам понимаешь.
- Осторожность не помешает. Я могу идти?
Пекин кивает и придвигается к интиви. Пока я выхожу из кабинета, он запрашивает у Базы разрешение на просмотр ви-протоколов всех домов улиц с 20-ой по 70-ую. Пекин – человек опытный, и знает, как запутывать ниточки.

По дороге я заглядываю в продуктовую лавку, чтобы купить что-нибудь съестного для Маскоу. Он ждет меня на углу 29-ой и 56-ой. Маскоу догадался, что на патрульной машине здесь светиться не стоит. Сегодня на нём чёрные брюки и серая рубашка, а также чёрный плащ, который скрывает кобуру ремувера.
- Ты быстро учишься, - киваю я на его одежду.
- Ага, - отзывается Маскоу с недовольным видом. – В школе только и мечтал, как надену форму, и всё будут мне завидовать.
- Ну, моё мнение о мечтах ты уже слышал. Что тут у нас? – осматриваюсь я.
«Инопланетяне» все тут, как тут. Парочку карликов я узнаю, так что остальные, наверное, тоже были тут вчера, а сегодня сменили наряды. Но стиль (если это можно так назвать) сохранили тот же.
- Почти ничего. Три мошки пролетело, а остальное и вовсе неинтересно. А это что? – Маскоу смотрит на чёрный полиэтиленовый пакет в моей руке.
- Решил, что ты успел проголодаться, и взял пару френчей с мясом и кофе.
- Я же говорил, что не употребляю наркотики.
- Ты знаешь, где урна. Мясо-то хоть ешь?
- Это да, - улыбается Маскоу и протягивает ладонь. – Сколько я тебе должен?
Я мотаю головой и смотрю на напарника так, чтобы он понял, какую чушь сморозил. К счастью, парень сообразительный, потому смущенно отдергивает руку.
- Но это же незаконная торговая операция, - говорит он.
- Что ты говоришь! – я картинно оглядываюсь. - Надеюсь, ни один ментор не застукал нас за этим преступлением. Хотя погоди-ка…
- Ладно-ладно, я понял.
- Пекин с тобой уже связывался?
Теперь Маскоу даже покраснел.
- Да, - отвечает он. – Просил передать тебе, что разрешение получено.
- Отлично. Где ты припарковался?
- Там же, где и вчера.
- Тогда пошли.
- А как же Песко?
- О, волнуешься за оди? Пошли, говорю. Никуда она не денется.

На пути до машины Маскоу покупает бутылку питьевой воды. Надо сказать, он неприхотлив. В машине он принимается за френчи, запивая их, а я связываюсь с Базой.
- База слушает, - раздаётся из динамика.
Я пихаю новичка в плечо как раз в тот момент, когда он делает глоток воды.
- Ментор Маскоу, - произносит он, сдерживая кашель.
- Да, ментор.
- Запрос ви-протокола ... – Маскоу глядит на меня, я на пальцах показываю ему код события. – два, девять, три, пять, четыре.
База запрашивает время события. Двумя руками я расчерчиваю в воздухе круг.
- Весь интервал, - новичок понимает меня, и я киваю в знак одобрения.
- Ви-протокол загружается в ваш интиви-блок, ментор Маскоу.
- Спасибо, База.
Новичок тянется к пульту, но вдруг оператор снова подаёт голос.
- Ментор Маскоу?
- Да, База.
- Где ваш напарник?
Маскоу смотрит на меня вопросительно.
- Здесь, База, - откликаюсь я.
- Принято.
База отключается.
- Всё нормально? – спрашивает Маскоу.
- Ага, - отвечаю я, хотя последнее обращение оператора меня насторожило. Подозрительных интонаций в цифровом голосе не услышать, но интуиция мне подсказывала, что-то не так. – Давай-ка изучим ви-протокол. Заодно включи лив-режим. За этой Песко всё-таки стоит приглядывать.

Экран Базы делится на две части. На правом, ближе к водительскому месту, появляется изображение улицы, на которой мы только что были. Ви-протокол событий не больше двухсекундной давности. На левой Маскоу включает запись камер дома Йорка от 15-го сентября и передаёт пульт мне.
- Тебе всё видно? – спрашиваю у напарника.
- Можешь приподнять немного?
Я нажимаю на клавишу пульта, и картинка на левой половине экрана смещается вниз. Теперь мы можем видеть и вход в дом Йорка, и даже толпу на 56-ой. Дополнительно я подключаю наш интиви к камерам на четвёртом этаже дома Йорка. Половина Маскоу делится ещё на две части, расположенные на экране друг над другом.
- Так лучше?
- Ага, - кивает новичок.
Теперь я настраиваю изображение на правой половине экрана. Подключаюсь к камерам на четвёртом этаже. Вижу коридор Йорка, он так же пуст, как и на нижнем изображении у Маскоу. Только на таймере моей картинки: 15.09.2639 00-00. Я включаю перемотку и внимательно слежу за происходящим на экране. Заявка от Марлы поступила в 23-10. Но я хочу знать, когда Йорк прибыл домой. И может быть удастся увидеть что-нибудь ещё.

Когда таймер добирается до отметки в 19-00, я начинаю терять внимательность. Я уже видел всех жителей 4-го этажа дома «35», некоторых несколько раз. Ещё пятерых или шестерых гостей блока «49». Дела у девочек идут не так уж и плохо для держательниц незаконного борделя. Если этот протокол заинтересует ампаеров или какого-нибудь особо ретивого ментора (новичка, вроде Маскоу, например), клиентов у Марлы и её подружек поубавится. А после не станет и самих проституток. Скорее всего, Базе уже известно про них. Эти оди слишком глупы и ленивы, чтобы соблюдать хоть какую-нибудь осторожность, и действуют в открытую. Перед очередным рейдом по Городу, оператор включит адрес Марлы в список. Она и подобные ей оди умрут, а кто-то из моих коллег получит повышение по службе. Может быть, это даже буду я.
Мне даже жаль их немного. Понятно, что оди не хотят выплачивать проценты трейдерам, которые оформят на себя дело и получат все необходимые сертификаты, а на сиеды, выплачиваемые клин-службами и на прочей работе, богатством не разживёшься. С другой стороны, закон есть закон.

15-го сентября в 21-14 на четвёртый этаж дома «39» пошатывающейся походкой поднялся чернокожий мужчина с короткой кучерявой стрижкой. Одет он был в рубашку болотного цвета с коротким рукавом и потёртые рабочие брюки. Нижняя половина его лица скрывалась чёрной бородой с сединами. В руке мужчина держал флягу, и на пути до своего блока он пару раз к ней приложился, высоко запрокидывая голову. Эту флягу я купил 22-го июля прошлого года, если мне не изменяет память, в магазине сувениров на 85-ой улице по подарочному чипу.
- Это Йорк? – спрашивает Маскоу.
В ответ я киваю.
- По нему не скажешь, что он ментор.
Йорк на экране движется по коридору.
- К тому моменту, - говорю я, – он уже четыре месяца не был ментором.
- И кем же тогда он был?
Я мотаю головой и едва не произношу: «Никем».
- А вот и наша знакомая, - замечает Маскоу.
Действительно, пока Йорк идёт к своему блоку, дверь с номером «49» за его спиной открывается. На порог выходит Марла.
- Как жизнь, Большой Йоу? – спрашивает она.
- Всё путем, - вяло отвечает Йорк и поднимает руку в знак приветствия, но не оборачивается.

Марла смотрит ему вслед сочувственным взглядом. Теперь я понимаю, будь дверь Йорка действительно открыта, Песко не побоялась бы проведать его и узнать, всё ли в порядке. Йорк возится с ключом от двери. Марла подходит, чтобы помочь ему.
- Спасибо, детка, - говорит Йорк, когда девушка открывает дверь.
- Йорки, малыш, - произносит Марла, - у тебя всё хорошо?
- Всё путём, - повторяет Йорк и закрывает дверь.

Марла некоторое время стоит у блока «42». Лица девушки я не вижу, потому что камера расположена за её спиной, но представляю её глаза, обвёдённые тёмно-фиолетовыми тенями. Не знаю, приятно ли мне знать, что за Йорком в последние дни его жизни хоть кто-то приглядывал. Марла уходит. Я закуриваю сигарету.
- Ну и что там дальше, - Маской тянет руку к пульту. Я перехватываю её.
- Следи-ка лучше за своим экраном.
- Но… я просто… как скажете.

Маскоу откидывается в кресле и пялится в монитор базы, пытаясь сделать вид, что не обиделся. Я пускаю дымные колечки, которые больше похожи на облачка, и смотрю, как в коридоре дома «35» ничего не происходит. Когда от сигареты остаётся окурок, я ставлю ви-проткол от 15-го числа на паузу и выхожу на улицу. Там закуриваю ещё одну сигарету. Вернувшись в машину, замечаю на лице Маскоу ухмылку.
- Эти оди – как животные, честное слово, - говорит он.
На текущем ви-протоколе две девушки, одна из них с фиолетовым ирокезом на голове, другая в мотоциклетной каске, целуются под уханье толпы.
- Весело у них там, - замечаю я без улыбки и включаю ви-протокол пятидневной давности.

Ставлю на перемотку. В 23-02 к блоку Йорка подошёл мужчина. Выглядел он, как и сказала Марла: белый, высокий, широкие плечи, короткая причёска. Он был без головного убора, но лица своего под объектив камеры не выставлял. Получалось это у него, как будто ненамеренно. Мужчина постучал в дверь, но ему никто не открыл. Тогда он достал из правого кармана плаща ключ и приложил его к замку. Дверь открылась тут же. Мужчина прошёл внутрь.
И я, и Маскоу неотрывно смотрим на экран.
В 23-08 на этаж поднялась Марла Песко. Она шла медленно, как будто воздух сопротивлялся её движению.
- Она пьяная, что ли? – спрашивает Маскоу, но я не отвечаю.
Судя по всему, Марла была под воздействием наркотиков. Полагаю, эта оди - любительница галлюциногенов. В 23-09 из блока Йорка вышел мужчина. Заметив девушку, застыл на пороге. Марла посмотрела на гостя соседа с удивлением, а потом улыбнулась
- Ты дружок, Йорка, что ли? – спросила она у мужчины.

Тот неторопливым движением вытащил из-за пояса ремувер и направил в оди. Марла беззвучно икнула и сделала шаг назад. Мужчина в три шага оказался возле неё и схватил за плечо. Марла попыталась вырваться. Мужчина с силой дёрнул её на себе, и девушка пролетела вперёд. Мужчине пришлось повернуться к камере лицом. Он одной рукой поднял Марлу на ноги и подтащил к стенке.
- Стой, тупица, стой, не дёргайся, - сказал он, прижимая Марлу локтём, а другой рукой подставив ремувер к её лицу. – Как тебя зовут?
- Марла, - ответила девушка. Она ещё не осознала происходящего.
А значит, потом мужчина ударил её, догадываюсь я. И оказываюсь прав.
- Выглядит, как настоящий, - замечает вслух Маскоу. – Откуда у него ремувер? Он что, действительно, ментор?
- Будь это так, - отвечаю, - я бы его знал.
После несильного, но всё равно болезненного, удара рукояткой ремувера по лицу Марла прекратила попытки вырваться и смотрела на мужчину чуть более трезвым взглядом, чем секунду назад.
- Вот что, Марла, - сказал он. – Если хочешь жить… Ты ведь хочешь жить?
Марла кивнула.
- Славно. Ты никому не должна говорить о том, что видела меня, это ясно?
Марла снова кивнула.
- Твоему соседу из блока сорок два, возможно, нужна помощь. Ты сделаешь заявку, хорошо?
- Хорошо, - ответила Марла.
- Скажешь, что дверь была открыта и ты зашла внутрь. Увидела соседа и сообщила Базе. Ты всё поняла?
- Да, да, - мелко закивала Марла. – Я всё поняла.
- И никому, никому ты не скажешь о том, что видела меня.
- Я обещаю, обещаю…
Мужчина отстранился от Марлы. Огляделся в коридоре, но ремувер всё так же держал на виду.
- Не подведи меня, девочка,- сказал он напоследок и быстрым шагом пошёл к лестнице.

Я хватаю пульт с такой поспешностью, словно не смогу в случае необходимости перемотать запись обратно. На монитор я добавляю изображение с камеры лестницы.
Мужчина уже дошёл до конца коридора.
На монитор я добавляю изображение с камеры лестницы.
Мужчина спускался вниз.
Я включаю записи одну за другой.
Он шёл быстро и уверенно. На первом этаже он, двигаясь к выходу, поглядел в камеру мельком.
Я включаю ви-протокол камеры, расположенной над наружной дверью дома.
Но мужчины она не зафиксировала.
- Как так? – спрашивает Маскоу.
Установив время, когда мужчина скрылся из виду, я начинаю включать ви-протоколы со всех ближайших к тому месту камер. Но никого, даже похожего на него, не нахожу. Тогда я повторно просматриваю последнюю запись, на которой запечатлён странный гость Йорка.
Он шёл по коридору первого этажа, посмотрел в камеру, вышел из зоны её видимости и… исчез.
- Слушай, Маскоу.
- Что? – новичок растерян не меньше моего.
- Сбегай-ка до этой камеры. Посмотри, может, там какой-то проход или что-то типа того.

Маскоу резво выходит из машины и уходит по 48-ой улице в сторону дома Йорка. В его отсутствие, я ещё несколько раз пересматриваю ви-протоколы без какого-либо результата. Тогда я включаю запись с четвёртого этажа. После ухода мужчина Марла сползла по стенке. Через минуту она поднялась и заглянула в блок Йорка. Вышла оттуда в слезах, разговаривая по си-чипу. На таймере: 23-14.
Маскоу возвращается ни с чем.
- Если он не умеет проходить сквозь стены, то там ему больше деться некуда было, - сообщает он, усаживаясь за руль.

Теперь мы уже вместе просматриваем записи. В итоге мне начинает казаться, что перед таинственным исчезновением мужчины, камера с первого этажа неярко озаряется светом. А это же симптом усталости, и я ставлю ви-протокол на паузу. Как раз на том моменте, когда мужчина смотрит в камеру.
- Может, он встал прямо под ней, - гадает Маскоу.
- И сколько он мог там простоять, как ты думаешь?
- Ну-у…
- И потом, Марла ведь могла не внять его угрозам или просто проколоться. Приехали бы менторы и… хотя знаешь, пока это самая правдоподобная версия. Ты до неё додумался, так что я уступлю тебе право разработать её.
- В каком смысле?
Я указываю ему на монитор.
- Изучай записи. От этого момента и до… пожалуй, до нашего туда прихода. Так будет верней.
- Вы шутите?
Я гляжу на Маскоу без улыбки. Он устало вздыхает, берёт пульт в руки, включает запись с нескольких камер, ставит на перемотку и, прижавшись головой к рулевому колесу, смотрит в монитор. Я закуриваю сигарету.
- И всё-таки я не могу понять, откуда у этого типа ремувер, - произносит Маскоу. – Ведь База ведёт строжайший учёт. Ошибки быть не может.

Парень прав. Где-где, а в Базе ошибок не допускают.

denisslavin , 12.02.2015

Печатать ! печатать / с каментами

ты должен быть залoгинен чтобы хуйярить камменты !


1

ахулипонту, 12-02-2015 12:05:52

хуяятник

2

kardamon, 12-02-2015 12:06:48

в сотне

3

Фаллос на крыльях, 12-02-2015 12:07:56

Пекин трёт подбородок.
Ханой чешед яйцы.
Куала-Лумпур ковыряецо в жопе

4

zeb, 12-02-2015 12:14:47

нихуя се автор плодовит.
читаем

5

Фаллос на крыльях, 12-02-2015 12:16:52

Марла, карла, шмарла.

вот стопудова "марла" нагло спижжено с бойцклуба.

6

Ethyl, 12-02-2015 12:24:45

мда... сложно закручено..

7

Диоген Бочкотарный, 12-02-2015 12:35:08

Не. не буду читать.

8

snAff1331, 12-02-2015 12:37:44

нишмог адалеть.    но видел местаме, што диалоги вроде неплохо накарябаны.    фэнтези не моя тема.

9

zeb, 12-02-2015 13:07:43

хужее и хужее. кароче так:
мне не понравилось(с)

10

DeaD_Must_Die, 12-02-2015 13:11:29

хуярь далее, пока читаю
убивец вышел вместе с ментами паходу
приехало трое, уехало четверо
классика

11

K_N_A, 12-02-2015 13:58:13

Продолжай. Давно тут не было нормального чтива.
6*

12

КлонЪ, 12-02-2015 14:00:27

вполне себе
5*

13

Rideamus!, 12-02-2015 14:05:49

пиши дальше

14

Каталонец, 12-02-2015 14:06:05

о! продолжение щас зачту

15

Каталонец, 12-02-2015 14:24:14

продолжение будет я так полагаю!?

16

Пассивный Чмогча, 12-02-2015 15:24:40

ответ на: zeb [9]

Анал огично.
Не токо хужее , но и страньше , запутаньше, нудьше и скучьньше

17

DRONT, 12-02-2015 16:47:17

Хуясе телепортация 😃

18

Дедушкина плешь, 12-02-2015 18:42:23

Имхо настоящее от первого лица трудночитабельно, а так норм

19

vadikanik, 13-02-2015 03:51:46

Норм, пиши еще.

20

АЦЦКЕЙ МАНИАГ, 13-02-2015 11:24:26

Эквилибриум блеать

21

КлонЪ, 13-02-2015 12:28:52

ответ на: АЦЦКЕЙ МАНИАГ [20]

ЫЫЫ,
что-то есть от него
ога

22

denisslavin, 13-02-2015 13:48:38

ответ на: Фаллос на крыльях [5]

>вот стопудова "марла" нагло спижжено с бойцклуба.

Ну, не спроста же её фамилия Песко

23

АЦЦКЕЙ МАНИАГ, 14-02-2015 11:14:38

ответ на: КлонЪ [21]

Таки процентов 80 спижжэно оттуда, имхо.

ты должен быть залoгинен чтобы хуйярить камменты !


«На каждый “дзинь”, тело откликалось камертоном. Пока старый “дзинь” доходил до ног и подтягивал их к подбородку, новый “дзинь” уже скручивал лицевые мышцы и отключал изображение. Открыв левый глаз, организм измерил расстояние до входной двери. Далековато.»

«Минут пять я блюю, всхлипывая и прерывисто дыша в перерывах между позывами. Блюю самозабвенно и страстно, выворачиваясь до самого дна. До немых, задыхающихся движений лица. Мне вспоминается виденная сегодня утром умиравшая рыба на горячем асфальте, возле рынка. Наверное, сейчас у меня такие же глаза...»

— Ебитесь в рот. Ваш Удав

Оригинальная идея, авторские права: © 2000-2024 Удафф
Административная и финансовая поддержка
Тех. поддержка: Proforg