Этот ресурс создан для настоящих падонков. Те, кому не нравятся слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй. Остальные пруцца!

Формула-1. ГП Бразилии. Превью

  1. Развлекайся
  2. Спорт на Удаве
Вот и подошел к концу очередной сезон в автогонках класса машин Формула-1. Сегодня состоится заключительная гонка сезона, Гран-При Бразилии на автодроме Интерлагос в Сан-Паулу. И вот некоторыми фактами как об автодроме и о будущей гонке, коих удалось нарыть в интернете, и хотелось бы поделиться.

Автодром «Интерлагос» был построен в 1938 году. В то время два бизнесмена купили участок земли в районе Сан-Паулу с изначальной идеей постройки жилого микрорайона города. Однако почва в данном месте оказалась излишне болотистой и непригодной для постройки жилья. Тогда и принято было решение построить на данном месте автодром.
Напомню, что данному месту было дано имя «Интерлагос» потому, что оно находится между озер.

Автодром находится на высоте 800м над уровнем моря, и более низкое атмосферное давление сказывается как на мощности двигателя, так и на аэродинамике.
В подобных условиях двигатель теряет примерно 7 лошадиных сил по сравнению с большинством европейских трасс, а аэродинамические настройки требуют большей прижимной силы, чем на подобных трассах в других регионах.

Трасса представляет cобой комбинацию медленных поворотов с одним из наиболее длинных cкоростных участков чемпионата. Несмотря на замену асфальтового покрытия в 2004м и в 2007х годах, 4'309-метровый гоночный трек остается одним из самых неровных в чемпионате. Направленный против часовой стрелки, он создает дополнительные нагрузки на мышцы шеи гонщиков, более привыкшим к трассам с преобладанием правых поворотов.

Наиболее удобным местом для обгона на данной трассе является первый и четвертый поворот, являющимся окончанием длинных скоростных участков, поэтому для команд очень важно найти компромисс между настройками для наилучшего времени на круге и создания необходимой скорости для отражения атак на всем протяжении 71-круговой гонки.

circuit_map_brazil

Настройки шасси и механических элементов особенно важны для прохождения ряда медленных поворотов на трассе, особенно на среднем участке. Ну а наиболее важными являются настройки для наиболее быстрого выхода из 12-го поворота, после которого начинается основная прямая, на которой двигатель работает на максимальной мощности в течение 15ти секунд.

Касаемо же работы двигателя на трассе в целом, стоит заметить, на данной трассе мощность болида играет не столь критическое значение, как на ряде других трасс. Педаль газа утоплена «в пол» на протяжении 61% времени прохождения на круге.  Для сравнения, на медленных трассах, как Хунгароринг, двигатель в режиме full throttle работает 57% от времени на круге, на испанской Валенсии 54%. Ну а лидерами по данному показателю являются итальянская Монца и бельгийский Спа-Франкоршам с 76ми и 72мя процентами соответственно.
Однако учитывая перепады высот на данной трассе, нагрузки на поршни и коленвал двигателя являются весьма существенными.

Опыт гонщиков на данной трассе также имеет немаловажное значение. Пилотирование на медленных передачах на средней части трассы, в условиях постоянно меняющегося направления ветра, требует сбалансированной работы тормозами и плавным выходом из поворотов. И в этом сезоне данный фактор тоже играет ощутимую роль после отмены системы трэкшн-контрол, позволявшей в прошлом гонщикам избегать заносов при агрессивном стиле прохождения поворотов.

Требования к резине на колесах болидов не особенно жесткие для данной трассы. Асфальтовое покрытие не является чрезмерно абразивным, а скоростных поворотов сравнительно немного, поэтому более мягкие сорта резины являются достаточно приемлемыми для данной трассы. Выбор Бриджстоуна на использование мягкого и супер-мягкого состава резины является на данной трассе наиболее частым.

Касаемо резины стоит также заметить, что данное Гран-При будет являться последним за последние 11 лет для шин с продольными канавками, прозванными «псевдосликом».

gp_brazil_tyres

Начиная с 1998 года прошло 188 Гран-при с данной модификацией резины, однако в 2009 годy команды вернутся к используемому в прошлом слику. Данное изменение, по мнению организаторов, поможет повысить вероятность обгона на трассе и добавит зрелищности к гонкам.
Надо также заметить, что при сохранении той же долговечности на трассе, резина «слик» может быть намного более мягкого состава, чем «псевдослик». Данный факт обусловлен повышенной изнашиваемостью краев у внутренних продольных канавок, что и требует в результате более твердый состав резины на шинах болида.
Отсутствие же канавок заметно уменьшит износ резины во время заездов.

Если от технических характеристик переходить к статистическим данным, то можно отметить следующее:

За время проведения бразильских Гран-При, наиболее удачливым гонщиком в данной стране был Алан Прост, одержавший 6 побед в период между 1982м и 1990м годами. Михаэль Шумахер одержал только 4 победы, а бразилец Айртон Сенна, несмотря на взятие 6ти поул-позишинов, выигрывал домашнее гран-при всего два раза в 1991м и 1993м годах.
Напомню, что по итогам вчерашней квалификации, у бразильца Фелиппе Массы уже третий поул-позишн подряд на данной трассе и пока всего одна одержанная победа.

Первую победу в своей карьере на ГП Бразилии праздновали Рене Арно в 1980м и Джанкарло Физикелла в 2003м годах.

Среди команд, наибольшего успеха в стране где живет много диких обезьян достиг Макларен с 11ю победами, в то время как Феррари всего 9 и Уильямс всего 6 раз побеждали на ГП Бразилии.

В 11 из последних 17 чемпионатов, победитель Бразильского Гран-При становился чемпионом мира: Айртон Сенна в 91м, Мэнселл в 92м, Мишо в 94м, 95м, 2000м и 2002м, Хилл в 96м, Вильнев в 97м, Хакинен в 98м и 99м, Кими Райкконен в 2007м.

Также стоит отметить, что:
Если Льюис Хэмилтон доедет в первой пятерке на ГП Бразилии, то он станет самым молодым чемпионом мира в Формуле-1. Данным "титулом" на данный момент владеет бывший его партнер по команде двухкратный чемпион мира испанец Фернандо Алонсо.
Всего же британец за свою карьеру оставался лидером чемпионата после 24х гонок из 34х проведенных. На данный момент это наивысший показатель среди гонщиков, которые пока ни разу не выигрывали чемпионат.
Если же он выигрывает чемпионат, то это станет ровно через 50 лет со момента первого чемпионского титула британского гонщика, коим был Майк Хоторн, и первым первым британским чемпионом в новом тысячетилетии. Напомню, что последним чемпионом Формулы-1 с острова туманного альбиона становился Дэймон Хилл в 1996м году.

Для немецкого гонщика команды БМВ Ника Хайфельда данная гонка станет 150й в его карьере в Формуле-1.
Касаемо же команды БМВ стоит отметить, что они последние 34 гонки приезжали в очках, что есть наилучший показатель для всех команд, за исключением Феррари. Для итальянской же конюшни наилучшим результатом является 55 проведенных гонок подряд, законченных приездом в очковой зоне.

Нельсиньо Пике во вчерашней квалификации вновь уступил партнеру по команде двухкратному чемпиону мира испанцу Фернандо Алонсо. Счет по результатам в квалификациях между партнерами по команде остался «сухой» 18:0, и это единственный подобный результат из всех команд в нынешнем чемпионате.

Для итальянца Джанкарло Физикеллы, выступающем на Форс-Индии, данный сезон может стать первым в карьере Формулы-1, когда он не набрал ни одного очка. В прошлом году подобного же результата «достиг» бразилец Рубенс Барикелло, который впервые за 16-летнюю карьеру в Формуле-1 закончил сезон без единого призового очка. Ну а в этом сезоне бразилец уже набрал 11 очков при лучшем результате на ГП Великобритании, где он занял третье место, в то время как для итальянца наилучшим результатом явилось 10е место на трассе в испанской Барселоне.

Рассматривая же нынешнее положение чемпионата в личном зачете c точки зрения нахинга, стоит отметить, что лидер чемпионата мира британец Льюис Хэмилтон может нахнуть на соточку, если приедет к финишу третьим (94+6). Фелиппе Масса может нахнуть на матрешек, если приедет восьмым (87+1), Роберт Кубица и Кими Райкконен могут нахнуть на топоры, если приедут седьмым (75+2) и вторым (69+8) соответственно.
Ну а, напомню, в прошлом году, если бы в последней гонке Льюис приехал пятым (107+4), а Фернандо Алонсо вторым (103+8), то оба гонщика Макларена могли бы поставить заборчек. Нахенк наше всйо!

Напомню, что гонка состоится в 15:00 по местному бразильскому времени или в 20:00 по московскому.
Использование технического монитора http://www.formula1.com/services/live_timing/ может добавить интереса к просмотру репортажа.

Надеюсь, что в гонке будет что посмотреть, и она окажется достойным завершением интересного сезона.

P.S. для описания вышеизложенного использовались материалы сайтов www.formula1.com, http://formula-one.speedtv.com, www.fia.com, и ряда других информационных источников. Руководствуясь выражением «если с одного источника взял информацию, то это – плагиат, а если с нескольких – то это научное исследование», то много источников и использовались, коих всех уже и не вспомнить в воскресенье утром.

Надеюсь, что было интересно.

02.11.08
korzheg @ удафф точка ком

Нисаленый коржык , 02.11.2008

Печатать ! печатать / с каментами

ты должен быть залoгинен чтобы хуйярить камменты !


151

Флэкк, 02-11-2008 20:43:43

четырехглазый очканул-то как...

152

Нисаленый коржык, 02-11-2008 20:44:00

фетиль снова лучший!!!

153

Нисаленый коржык, 02-11-2008 20:45:21

глюк лучший второй сектор

154

не в имени дело, 02-11-2008 20:45:28

пиздят, щяс ливень ебанёт!

155

хуивознаед, 02-11-2008 20:45:35

все надежда н глока

156

Кими Райкконен, 02-11-2008 20:45:52

Чегойто всех почикали?

157

нахуй макаку, 02-11-2008 20:46:39

люсина семейка любит потыкать в белое мяско

158

не в имени дело, 02-11-2008 20:46:39

О, прибавил первонах то!

159

BestStrongPenisPower, 02-11-2008 20:46:58

Хорошо Масца едет, у Ракконена только шестое время - не к добру это

160

Кими Райкконен, 02-11-2008 20:46:59

бля, не в тот крео залез, бгыгыгыгы, пиво зло
Фитиль жжот!
Трулли фтопку, надейусь четырёхглызик отпиздить итальяжку сраного

161

Кими Райкконен, 02-11-2008 20:47:35

02-11-2008 20:46:58         BestStrongPenisPower    

ему и не нужно быстрее!
ПРиз диэйчэл - иво!
КТ йопта

162

не в имени дело, 02-11-2008 20:47:43

ого! масса жжот!

163

Флэкк, 02-11-2008 20:47:51

Я в ахуе. Фитиль тоже от простуды лечился чтоли?

164

хуивознаед, 02-11-2008 20:47:51

давай тимо вспомни монцу и отомсти

165

Кими Райкконен, 02-11-2008 20:49:29

даже сказал бы так:
нужно наоброт медленнее, оттеснять бизьяну нахуй подальше

166

marchulya, 02-11-2008 20:49:42

ответ на: хуивознаед [164]

глюк топи негра!

167

BestStrongPenisPower, 02-11-2008 20:50:19

Ракконена дозаправляли на первом стопе?

168

Кими Райкконен, 02-11-2008 20:50:24

иа ёбнусь если фитиль пересидит рвотную массу

169

Кими Райкконен, 02-11-2008 20:50:38

нет вроде

170

BestStrongPenisPower, 02-11-2008 20:51:23

А с хуяли Фитиль на питстоп поехал?

171

Кими Райкконен, 02-11-2008 20:51:24

169 ответ на 167

172

Нисаленый коржык, 02-11-2008 20:51:28

че фитиль делает в боксах?

173

Красный Бык, 02-11-2008 20:51:37

Трулли педораз самогоночный.

174

Кими Райкконен, 02-11-2008 20:51:43

сцуууко, фитиль бляяяя, ну как же так...

175

п.а.д.о.н.а.к, 02-11-2008 20:51:53

вот бибизян сучара,блядь ебаная,таки станет чемпионом,казлина...

176

Нисаленый коржык, 02-11-2008 20:52:12

а, понял оставил Массу на растерзание Алонсы, гыгы

177

не в имени дело, 02-11-2008 20:52:13

мляаа, а за пятое место сколько очей? три? это чо, паритет чтоле? а как тогда чемпиона определят? драгрэсингом?

178

Флэкк, 02-11-2008 20:52:25

ответ на: BestStrongPenisPower [170]

>А с хуяли Фитиль на питстоп поехал?
чтобы творога не напрягал, видимо) непонятно. наверно, рассчитывали на продолжение дождя и мало заправили

179

Кими Райкконен, 02-11-2008 20:52:48

ёбанные рентивишнеки

180

не в имени дело, 02-11-2008 20:53:08

фитилёк сдулся!

181

Кими Райкконен, 02-11-2008 20:55:02

может ферры бриджстоуну забашляли, бугога

182

Кими Райкконен, 02-11-2008 20:55:26

нюрбург 2005 на памяти, правда там не бридж был...

183

не в имени дело, 02-11-2008 20:56:43

макака врубил форсаж

184

BestStrongPenisPower, 02-11-2008 20:56:54

Ага, вот сейчас и состоится виртуозный таран

185

Свободный Радикал, 02-11-2008 20:56:58

Ну, слава богу, паровозик Трулль теперь в жёпе. А Люсик начинает жать на тапку.

186

Нисаленый коржык, 02-11-2008 20:57:34

спид-трап с квалы
1    23    Heikki Kovalainen    14:34:07    313.4
2    1    Kimi Räikkönen    14:09:09    309.0
3    22    Lewis Hamilton    14:58:52    309.0
4    10    Mark Webber    14:18:53    307.6
5    2    Felipe Massa    14:54:11    306.5
6    15    Sebastian Vettel    14:11:20    305.6
7    5    Fernando Alonso    14:19:10    305.2
8    21    Giancarlo Fisichella    14:19:12    304.9
9    9    David Coulthard    14:14:16    304.7
10    3    Nick Heidfeld    14:18:58    304.7

оказывается кова на 4,5 км быстрее всех остальных в конце прямой
то-то он так легко всех дергает на прямой старт-финиш

187

Свободный Радикал, 02-11-2008 20:57:47

ответ на: Кими Райкконен [179]

Вам что, не нравится НАША реклама?

188

Нисаленый коржык, 02-11-2008 20:59:30

глюк поставил лучший круг
это на него хвост негры, что-ли так подействовал?

189

Кими Райкконен, 02-11-2008 21:00:21

творог из 1,14 выскочил

190

Флэкк, 02-11-2008 21:00:33

масса лучший круг поставил? или гоню?

191

BestStrongPenisPower, 02-11-2008 21:00:50

Филипок тоже погнался. Если оба долбоёба погорят, это будет как минимум забавно

192

Свободный Радикал, 02-11-2008 21:00:54

ответ на: Нисаленый коржык [186]

А толку? Болтается на 7 месте в гонке, финикийский тормоз (Кими, без обид)

193

Флэкк, 02-11-2008 21:01:05

ответ на: Кими Райкконен [189]

>творог из 1,14 выскочил
и неплохо так выскочил

194

нахуй макаку, 02-11-2008 21:01:15

ждем чуда

195

Кими Райкконен, 02-11-2008 21:01:36

02-11-2008 20:57:34         Нисаленый коржык    

а толку то ёпта

196

нахуй макаку, 02-11-2008 21:02:05

у масы зачотная пелотка

197

Нисаленый коржык, 02-11-2008 21:02:11

ответ на: Свободный Радикал [187]

>Вам что, не нравится НАША реклама?

а ты с РенТВ, что-ли?
если да, то вопрос есть

198

Кими Райкконен, 02-11-2008 21:03:09

02-11-2008 21:00:54         Свободный Радикал    

никаких обид!
КОва - УФО(ц)

199

Нисаленый коржык, 02-11-2008 21:03:23

глюк до конца гонки заправился

200

Флэкк, 02-11-2008 21:03:35

ответ на: нахуй макаку [196]

>у масы зачотная пелотка
у них у всех зачотные. только у Хаккинена была страшная

ты должен быть залoгинен чтобы хуйярить камменты !


«И тут, когда я уже застонал от удовольствия, мне в рот прилетает натурально сгусток спермы! Я к такой ситуации был не готов, поэтому только и смог что хрюкнуть натужно, чуть, сука не подавился. А моя любимая знай себе наяривает, ничего не замечает, и хуём моим же прямо мне в рожу целит.»

«Первым о лете Князеву сообщил сосед снизу. Князев лежал себе поперек подоконника, смотрел мечтательно вдаль, на черные сопки с остатками снега, курил, плевал. И наплевал на соседа - тот как раз чего-то там копошился под окнами. Сосед заматерился, Князев посмотрел удивленно - чего он там пиздИт? »

— Ебитесь в рот. Ваш Удав

Оригинальная идея, авторские права: © 2000-2024 Удафф
Административная и финансовая поддержка
Тех. поддержка: Proforg