Этот ресурс создан для настоящих падонков. Те, кому не нравятся слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй. Остальные пруцца!

Формула-1. ГП Бразилии. Превью

  1. Развлекайся
  2. Спорт на Удаве
Вот и подошел к концу очередной сезон в автогонках класса машин Формула-1. Сегодня состоится заключительная гонка сезона, Гран-При Бразилии на автодроме Интерлагос в Сан-Паулу. И вот некоторыми фактами как об автодроме и о будущей гонке, коих удалось нарыть в интернете, и хотелось бы поделиться.

Автодром «Интерлагос» был построен в 1938 году. В то время два бизнесмена купили участок земли в районе Сан-Паулу с изначальной идеей постройки жилого микрорайона города. Однако почва в данном месте оказалась излишне болотистой и непригодной для постройки жилья. Тогда и принято было решение построить на данном месте автодром.
Напомню, что данному месту было дано имя «Интерлагос» потому, что оно находится между озер.

Автодром находится на высоте 800м над уровнем моря, и более низкое атмосферное давление сказывается как на мощности двигателя, так и на аэродинамике.
В подобных условиях двигатель теряет примерно 7 лошадиных сил по сравнению с большинством европейских трасс, а аэродинамические настройки требуют большей прижимной силы, чем на подобных трассах в других регионах.

Трасса представляет cобой комбинацию медленных поворотов с одним из наиболее длинных cкоростных участков чемпионата. Несмотря на замену асфальтового покрытия в 2004м и в 2007х годах, 4'309-метровый гоночный трек остается одним из самых неровных в чемпионате. Направленный против часовой стрелки, он создает дополнительные нагрузки на мышцы шеи гонщиков, более привыкшим к трассам с преобладанием правых поворотов.

Наиболее удобным местом для обгона на данной трассе является первый и четвертый поворот, являющимся окончанием длинных скоростных участков, поэтому для команд очень важно найти компромисс между настройками для наилучшего времени на круге и создания необходимой скорости для отражения атак на всем протяжении 71-круговой гонки.

circuit_map_brazil

Настройки шасси и механических элементов особенно важны для прохождения ряда медленных поворотов на трассе, особенно на среднем участке. Ну а наиболее важными являются настройки для наиболее быстрого выхода из 12-го поворота, после которого начинается основная прямая, на которой двигатель работает на максимальной мощности в течение 15ти секунд.

Касаемо же работы двигателя на трассе в целом, стоит заметить, на данной трассе мощность болида играет не столь критическое значение, как на ряде других трасс. Педаль газа утоплена «в пол» на протяжении 61% времени прохождения на круге.  Для сравнения, на медленных трассах, как Хунгароринг, двигатель в режиме full throttle работает 57% от времени на круге, на испанской Валенсии 54%. Ну а лидерами по данному показателю являются итальянская Монца и бельгийский Спа-Франкоршам с 76ми и 72мя процентами соответственно.
Однако учитывая перепады высот на данной трассе, нагрузки на поршни и коленвал двигателя являются весьма существенными.

Опыт гонщиков на данной трассе также имеет немаловажное значение. Пилотирование на медленных передачах на средней части трассы, в условиях постоянно меняющегося направления ветра, требует сбалансированной работы тормозами и плавным выходом из поворотов. И в этом сезоне данный фактор тоже играет ощутимую роль после отмены системы трэкшн-контрол, позволявшей в прошлом гонщикам избегать заносов при агрессивном стиле прохождения поворотов.

Требования к резине на колесах болидов не особенно жесткие для данной трассы. Асфальтовое покрытие не является чрезмерно абразивным, а скоростных поворотов сравнительно немного, поэтому более мягкие сорта резины являются достаточно приемлемыми для данной трассы. Выбор Бриджстоуна на использование мягкого и супер-мягкого состава резины является на данной трассе наиболее частым.

Касаемо резины стоит также заметить, что данное Гран-При будет являться последним за последние 11 лет для шин с продольными канавками, прозванными «псевдосликом».

gp_brazil_tyres

Начиная с 1998 года прошло 188 Гран-при с данной модификацией резины, однако в 2009 годy команды вернутся к используемому в прошлом слику. Данное изменение, по мнению организаторов, поможет повысить вероятность обгона на трассе и добавит зрелищности к гонкам.
Надо также заметить, что при сохранении той же долговечности на трассе, резина «слик» может быть намного более мягкого состава, чем «псевдослик». Данный факт обусловлен повышенной изнашиваемостью краев у внутренних продольных канавок, что и требует в результате более твердый состав резины на шинах болида.
Отсутствие же канавок заметно уменьшит износ резины во время заездов.

Если от технических характеристик переходить к статистическим данным, то можно отметить следующее:

За время проведения бразильских Гран-При, наиболее удачливым гонщиком в данной стране был Алан Прост, одержавший 6 побед в период между 1982м и 1990м годами. Михаэль Шумахер одержал только 4 победы, а бразилец Айртон Сенна, несмотря на взятие 6ти поул-позишинов, выигрывал домашнее гран-при всего два раза в 1991м и 1993м годах.
Напомню, что по итогам вчерашней квалификации, у бразильца Фелиппе Массы уже третий поул-позишн подряд на данной трассе и пока всего одна одержанная победа.

Первую победу в своей карьере на ГП Бразилии праздновали Рене Арно в 1980м и Джанкарло Физикелла в 2003м годах.

Среди команд, наибольшего успеха в стране где живет много диких обезьян достиг Макларен с 11ю победами, в то время как Феррари всего 9 и Уильямс всего 6 раз побеждали на ГП Бразилии.

В 11 из последних 17 чемпионатов, победитель Бразильского Гран-При становился чемпионом мира: Айртон Сенна в 91м, Мэнселл в 92м, Мишо в 94м, 95м, 2000м и 2002м, Хилл в 96м, Вильнев в 97м, Хакинен в 98м и 99м, Кими Райкконен в 2007м.

Также стоит отметить, что:
Если Льюис Хэмилтон доедет в первой пятерке на ГП Бразилии, то он станет самым молодым чемпионом мира в Формуле-1. Данным "титулом" на данный момент владеет бывший его партнер по команде двухкратный чемпион мира испанец Фернандо Алонсо.
Всего же британец за свою карьеру оставался лидером чемпионата после 24х гонок из 34х проведенных. На данный момент это наивысший показатель среди гонщиков, которые пока ни разу не выигрывали чемпионат.
Если же он выигрывает чемпионат, то это станет ровно через 50 лет со момента первого чемпионского титула британского гонщика, коим был Майк Хоторн, и первым первым британским чемпионом в новом тысячетилетии. Напомню, что последним чемпионом Формулы-1 с острова туманного альбиона становился Дэймон Хилл в 1996м году.

Для немецкого гонщика команды БМВ Ника Хайфельда данная гонка станет 150й в его карьере в Формуле-1.
Касаемо же команды БМВ стоит отметить, что они последние 34 гонки приезжали в очках, что есть наилучший показатель для всех команд, за исключением Феррари. Для итальянской же конюшни наилучшим результатом является 55 проведенных гонок подряд, законченных приездом в очковой зоне.

Нельсиньо Пике во вчерашней квалификации вновь уступил партнеру по команде двухкратному чемпиону мира испанцу Фернандо Алонсо. Счет по результатам в квалификациях между партнерами по команде остался «сухой» 18:0, и это единственный подобный результат из всех команд в нынешнем чемпионате.

Для итальянца Джанкарло Физикеллы, выступающем на Форс-Индии, данный сезон может стать первым в карьере Формулы-1, когда он не набрал ни одного очка. В прошлом году подобного же результата «достиг» бразилец Рубенс Барикелло, который впервые за 16-летнюю карьеру в Формуле-1 закончил сезон без единого призового очка. Ну а в этом сезоне бразилец уже набрал 11 очков при лучшем результате на ГП Великобритании, где он занял третье место, в то время как для итальянца наилучшим результатом явилось 10е место на трассе в испанской Барселоне.

Рассматривая же нынешнее положение чемпионата в личном зачете c точки зрения нахинга, стоит отметить, что лидер чемпионата мира британец Льюис Хэмилтон может нахнуть на соточку, если приедет к финишу третьим (94+6). Фелиппе Масса может нахнуть на матрешек, если приедет восьмым (87+1), Роберт Кубица и Кими Райкконен могут нахнуть на топоры, если приедут седьмым (75+2) и вторым (69+8) соответственно.
Ну а, напомню, в прошлом году, если бы в последней гонке Льюис приехал пятым (107+4), а Фернандо Алонсо вторым (103+8), то оба гонщика Макларена могли бы поставить заборчек. Нахенк наше всйо!

Напомню, что гонка состоится в 15:00 по местному бразильскому времени или в 20:00 по московскому.
Использование технического монитора http://www.formula1.com/services/live_timing/ может добавить интереса к просмотру репортажа.

Надеюсь, что в гонке будет что посмотреть, и она окажется достойным завершением интересного сезона.

P.S. для описания вышеизложенного использовались материалы сайтов www.formula1.com, http://formula-one.speedtv.com, www.fia.com, и ряда других информационных источников. Руководствуясь выражением «если с одного источника взял информацию, то это – плагиат, а если с нескольких – то это научное исследование», то много источников и использовались, коих всех уже и не вспомнить в воскресенье утром.

Надеюсь, что было интересно.

02.11.08
korzheg @ удафф точка ком

Нисаленый коржык , 02.11.2008

Печатать ! печатать / с каментами

ты должен быть залoгинен чтобы хуйярить камменты !


1

rotten, 02-11-2008 11:11:56

1

2

rotten, 02-11-2008 11:12:09

теперь зачтем

3

вася , хозяин оранжевого пёсика вито (старого, б, 02-11-2008 11:12:16

хуй!

4

xz-zx, 02-11-2008 11:13:00

к слову Превью имею стойкую ассоциацию

5

Loki, 02-11-2008 11:21:15

На картинках сдулсо и ниасилил.

"Надеюсь что было интересно"

Нет, афтар, блядь, не было. Честно.

6

Tyler Durden, 02-11-2008 11:29:39

удав начал выкладывать, хуйасе!

7

Tyler Durden, 02-11-2008 11:37:02

со страшного бодунища, чо делать? жина в командирофке, выходить из дома влом, бухла никакого нет

8

тсарьибох, 02-11-2008 11:41:49

какайта хуйня бля четать дажф сцуконибуду

9

Accent, 02-11-2008 11:42:03

Надеюс, што будит мнтиресно

10

Хам, быдло и мужик, 02-11-2008 11:46:39

Коржик, ты ебанулся в вск утром статистику выкладывать? Из прочитанного понял, что вчера я слишком много пива выжрал. Про поршни и коленвал забавно.

Зачот,в общем.

11

nikatin, 02-11-2008 11:53:23

машынке, как-то похуй, но тут вапрос принципиалный, поэтому даже посмотрю, надеюсь нигер проебет.

12

БЕЛАРУСКИ КАКОЛ, 02-11-2008 12:05:51

аффтар аццкий иследаватель жги ишшо!

13

БЕЛАРУСКИ КАКОЛ, 02-11-2008 12:07:10

ответ на: nikatin [11]

+100500

14

камментатар, 02-11-2008 12:09:25

формуло рулит
негро - чемпион

15

вито ваясег, 02-11-2008 12:31:48

колеги, вношу предложение комментировать гонку в прямом єфире. в режиме "болелки", так сказать

16

Чичипос, 02-11-2008 12:40:47

Нахуй формулу ..... футбол решает сукоблянах :E

17

Гуфыч, 02-11-2008 12:55:46

ответ на: Чичипос [16]

>Нахуй формулу ..... футбол решает сукоблянах :E

отсоси у моей мертвой бабушки

18

родом из СюКю, 02-11-2008 12:57:23

прочитал

19

вито (а ещё я слышу голоса), 02-11-2008 13:02:39

2-11-2008 12:40:47            Чичипос             [ответить] [+цитировать] [16]
Нахуй формулу ..... футбол решает сукоблянах :E
---

отлижи Эклстоуну, пидар, бял

20

кабыздох, 02-11-2008 13:05:17

Хэмилтон-чемпион,ибо Макларен,остальное пох!!!

21

tolya, 02-11-2008 13:15:56

Если Люся праибёт, станет, в моих глазах, вторым Мэнселлом. А это, беспесды, пачётно.
Однако, пятым, имхо, он докатит. Ну а обезьян на букафку "М" будет вспоминать своих предков на круге так 26-ом.

22

Pyrotek, 02-11-2008 13:25:03

заебись, мне понравилось.
Посмотрим что на это скажет уважаемый BSPP.

23

Pyrotek, 02-11-2008 13:28:40

ответ на: вито ваясег [15]

>колеги, вношу предложение комментировать гонку в прямом єфире. в режиме "болелки", так сказать

я за, но у нас опять суки из рентывэ опять будут показывать в записи

24

Финчег, 02-11-2008 13:51:44

Сцуко, бесит, что сантабарбару с клетчатым придумали!
Ещё бесит, что Хэм скорее всего будет тупо доезжать!
Дай бог, чтобы это было не так...
Эх, анлонсе бы забашлять, чтобы вынес иво нахуй, н ос другой стороны
рвотная чемпионом станет, ну а какой из него впизду чемпион......
хуй знает карочи..
Надейусь удастся посмотреть Бразилию НЕ дома

25

Постоянный читатель, 02-11-2008 14:30:24

В прошлом году получили некашерного чемпиона Ракконена, хуле стал чемпионом с разницой в одно очко благодаря тому, что его Масса пропустил. Жалко хорошего гонщика пользующегося подачками Массола. Благо в этом сезоне Ракконен должок вернул. Если Масса станет чемпом в этом году, опять будет несправедливая и противоречивая хуйня, хватит только Бельгии где Масса получил +4 очка по отношению к Хэму из-за ебанутого штрафа вместо -4 очков (читай щас у Хэма разница не +7 а +15 и он давно чемпион). Так что надеюсь на этот раз победитель Гран При нихуя не будет чемпионом, гонка пройдет чисто без вмешательства ослоебов маршалов, и сезон закончиться нормально, чемпион будет заслуженным (читай черномазым).

26

хуивознаед, 02-11-2008 15:00:10

нахуй разговоры про справедливость ана у каждого своя, фсио остальное ф пользу бедных

27

хуивознаед, 02-11-2008 15:00:46

кстате афтару зачот б\п

28

я ебанон, присойденяюсь!, 02-11-2008 15:05:09

хуйня

29

я ебанон, присойденяюсь!, 02-11-2008 15:05:36

шину посмотрел

30

Who Янсон, 02-11-2008 15:37:50

про возвращение слика порадовался.

31

я забыл подписацца, асёл, 02-11-2008 16:08:10

абизьяна проста абязана уибацца фстену, ибо нехуй.

32

Медленно превратившийся в хуй, 02-11-2008 16:17:44

жаль что ни хуя в этом не понимаю - а так интересно б/п

33

ЕБАЧ К., 02-11-2008 16:20:09

хороший апзор

34

Нисаленый коржык, 02-11-2008 16:44:16

ответ на: Хам, быдло и мужик [10]

>Коржик, ты ебанулся в вск утром статистику выкладывать? Из прочитанного понял, что вчера я слишком много пива выжрал. Про поршни и коленвал забавно.
>
>Зачот,в общем.

мне показалось воскресенье утро более предпочтительным временем, нежели суббота вечер, поэтому вот так и получилось
а за зачот спасибо (довольный такой смайлик)

35

Нисаленый коржык, 02-11-2008 16:44:16

ответ на: Хам, быдло и мужик [10]

>Коржик, ты ебанулся в вск утром статистику выкладывать? Из прочитанного понял, что вчера я слишком много пива выжрал. Про поршни и коленвал забавно.
>
>Зачот,в общем.

мне показалось воскресенье утро более предпочтительным временем, нежели суббота вечер, поэтому вот так и получилось
а за зачот спасибо (довольный такой смайлик)

36

Нисаленый коржык, 02-11-2008 16:45:35

упс, че-то камент дважды проскочил
комп, наверное, глючит

37

Я Легенда, 02-11-2008 16:48:49

Аффтору 6* аффтоматом. Болеть будем здесь?

38

забыл, 02-11-2008 16:54:36

"Надеюсь, что было интересно."- спасибо читать не стал.Про спорт вообще не читаю и не смотрю.Когда тренировался смотрел только бокс.Болельшиков вообще не понимаю.Как можно такой хуйней заниматься.

39

забыл, 02-11-2008 16:58:15

прочитал"Любовь к работе"-отлично дружище,отлично..Сразу вспомнил наш ЦПХ,то бишь отдел продаж.

40

забыл, 02-11-2008 17:03:08

я тебя заебу сейчас коментариями:)
Прочитал первую половину по диагонали,более менее,ног автор ты ведь это не сам придумал.Ведь спиздил откуда нибудь?Я помнитца такое в авторевю читал частенько раньше.

41

забыл, 02-11-2008 17:06:18

ответ на: Loki [5]

>На картинках сдулсо и ниасилил.
Гы-гы, я только что заблокировал через Оперу все картинки на удаве.У меня дочка бегает по комнате.
Спасибо тебе богВикингов,а то бы я так и не узнал что в таком беспезды ценном креативе еще и картинки были.

42

забыл, 02-11-2008 17:10:52

Поставил пять звезд,но только за Танечку Птицыну.Ебать некрасивых дифченок вообще пачётна и благородно.

43

Дед Крапива, 02-11-2008 17:14:40

Написал бы лучше про старую конфигурацию, от которой сейчас только следы остались. В два раза длиннее и часть траектории проезжалась в другую сторону.

44

не в имени дело, 02-11-2008 17:26:23

я за массу!
форца феррари!

45

Дядюшка_Фреди, 02-11-2008 17:31:14

нахуй Ф1!!!!!!!! ЦСКА - Спартак 0:1 !!! Впервые за 7 лет коням жопу надрали!!!

46

Свободный Радикал, 02-11-2008 17:32:17

За старание в подборке материала спасибо афтару, но сцылу на www.f1-world.ru и www.f1news.ru надо всё-таки давать. Что же, буду надеяцца, что макак не лажанётся и привезёт на хвосте чемпионство. Чует моя печёнка, что Массца будет мандражировать перед родными трибунами и на этой волне смирозит какую-нибудь хуергу. Ждём 20.00 и Кабана на РЕН ТВ. Всем болелам удачи.

47

жопа и лицо, 02-11-2008 17:33:53

нахинг рулит, остальное как-то фонарно и официозно, не в удафовском формате

48

родом из СюКю, 02-11-2008 17:38:36

рубин кстати чемпион

49

родом из СюКю, 02-11-2008 17:39:03

хоть и не в тему но все равно зоебись

50

родом из СюКю, 02-11-2008 17:40:30

эх переду в казан-сити, и как нить вечерком нацарапую на бачине какованить брабуса гвоздиком РУБИН-чемпион

ты должен быть залoгинен чтобы хуйярить камменты !


«Прекинь, по чеснаку спрашывают, мол што, репрадуктивное семя может паступать в организм самки через рот? Ога, грю, может, гыгыгы. Ани изумляюца так и продолжают тупить: чо, мол, и черес жопу тожэ? Ога, грю, и черес жопу, и между сисег порами кожы впитываюца. Те такие – нихуясибе! Вы типа очень преспасобленый вид жызни ва фсиленной. Ну я им, а хули? »

«И ты смотришь на себя и думаешь: "Господи. А ведь вчера у меня был секс. У тебя! У тебя, трёхскладчатый ты бегемот, был секс! Который мало того, что уже не помогает похудению - так теперь ещё и наводит на размышления: твой мужик он слепой или тайно сильно пьющий уже?"»

— Ебитесь в рот. Ваш Удав

Оригинальная идея, авторские права: © 2000-2024 Удафф
Административная и финансовая поддержка
Тех. поддержка: Proforg