Этот ресурс создан для настоящих падонков. Те, кому не нравятся слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй. Остальные пруцца!

Люля-кебаб. Пространная инструкция для косоры косоруких (+фото)

  1. Развлекайся
  2. Фкусно жрать
Скажу откровенно: я не отношу себя к тем, кто заявляет: «У меня люля-кебаб никогда не падал на угли». Падал. Да еще как падал! Правда, чем больше приходилось вникать во множество хитростей и нюансов приготовления этого мангального чуда, тем меньше люля-кебаб покидал шампуры до срока и по своеволию. Можно сказать, теперь эти оплошности происходят со мной редко – гораздо чаще пропускаешь укусы родимого и выдрессированного до совершенства ножа.

Другое дело, что упомянутые нюансы, среди которых почти обязательная, вручную, мелкая рубка мяса, сала и лука, тщательное выбивание фарша и очень желательное сильное его охлаждение, прежде чем сформировать люля-кебаб на шампурах, серьезно расходились с картинками из детства, когда я наблюдал за работой уличного мангальщика. Ведь перед ним была не миска, а целый таз с фаршем, прокрученным через советскую мясорубку. Никто этот фарш и не думал отбивать, тем более что партии свежего сырья постоянно подносились из подсобки. Да и с охлаждением фарша, учитывая немаленькую температуру окружающей среды и уличность действа, не заморачивались. И ведь сидели люля-кебабы на шампурах, как миленькие. И какие, друзья мои, это были люля-кебабы!

Попытавшись разок-другой-третий уклониться от желательных (но трудоемких) для люля-кебаба процедур и пойти по пути мангальщиков из моего детства, я сделал для себя поразительное открытие, позволившее мне понять, что же именно обеспечивает люля-кебабу на шампуре примерно такой же комфорт, какой, очевидно, ощущает барашек, отпущенный до скончания века пастись в райских кущах. Всё дело… в сале. Точнее – в его количестве и консистенции в фарше. Но начнем с количества. Гляньте на эту фотографию, на которой сало, правда, находится на заднем плане. Сколько его относительно мяса? Да, примерно третья часть. Его может больше, но никак не меньше (о пугающей кого-то «жирности» поговорим ниже). Лук – тоже важный компонент люля-кебаба, хотя это блюдо отлично получается без лука - http://www.dunduk-culinar.ru/holiday/holiday-91.shtml Но он же - своеобразная засада в плане «текучести» фарша. Иначе говоря, чем больше лука, тем больше шансов уронить люля-кебаб на угли. С луком необходима золотая серединка, его оптимальное количество (в плане веса) – тоже примерно треть от веса мяса.

001

Наконец, чтобы завершить разговор о подготовительных работах и пропорциях, скажу, наверное, о том, каким может быть мясо и сало для люля-кебаба. Я предпочитаю баранину и курдючное сало. Но это не значит, что нельзя использовать другие виды мяса или сала. Это вопрос вкуса каждого из нас, не говоря уже о вопросах разумности. Допустим, если кто-то использует непригодное в пищу мясо или сало, чуда не произойдёт и на выходе получится ровно такой же по качеству люля-кебаб, какими по качеству были исходные продукты. Ну, а те, кто кричит, что «настоящий люля-кебаб делают только из баранины», следуют давно известным им маршрутом – то есть лесом.

Итак, мясо подготовлено, другие компоненты тоже. Сможете их мелко порубить вручную (особенно, если придется готовить люля-кебаб на большую компанию) – очень хорошо. Единственное, о чем придется позаботиться при этом, - это о консистенции сала. Оно должно быть измельчено до пастообразного состояния. Ибо именно такая консистенция по-настоящему крепко схватит фарш, сделает его безо всяких отбиваний чрезвычайно пластичным и он прочно будет держаться на шампурах. Я же пошел по более простому пути – измельчил мясо, лук и сало (а также немного зелени) в кухонном процессоре (при использовании мясорубки лучше чередовать прокручивание продуктов, чтобы они предварительно перемешались).

002

Далее очень тщательно вымешанный фарш (не ленитесь это делать, добиваясь, чтобы все его компоненты распределились равномерно) следует подвергнуть стандартной процедуре – по вкусу посолить, поперчить острым перцем, добавить немного специй (молотого кориандра или зиры, или того и другого), выжать опять же немного лимонного сока и вновь тщательно вымесить фарш.

003

Если есть подозрение, что в фарше избыток влаги и даже если нет такого подозрения, его следует завернуть в чистую салфетку (матерчатую) и до поры убрать в прохладное место. Если есть холодильник, - то в холодильник, хотя застывающее даже при комнатной температуре сало, измельченное до пастообразного состояния, «схватит» фарш и без холодильника.

004

Не менее, а может и более важный этап в приготовлении люля-кебаба – это налаживание мангала и подготовка углей. Люля-кебабу решительно необходимы очень высокие температуры, чтобы фарш «схватился» уже окончательно и бесповоротно. Ошибки при создании таких температур вполне терпимы при приготовлении, допустим, шашлыка. В конечном итоге он никуда не денется. А вот люля-кебаб может и спрыгнуть с шампура, если его мучить недостаточным жаром. Поэтому не следует рассчитывать только на дрова, угли которых быстро растрачивают свой потенциал. Стоит запастись готовым древесным углем, благо, он продается на каждом углу. Однако покупая такой уголь, если он предназначен для жарки над ним чего бы то ни было, следует раз и навсегда забыть о жидкостях для розжига. Лучше уж запекать и жарить майонез (у нас много любителей столь чудовищного использования соуса для холодных закусок) чем жарить что-либо над углями, сдобренными вонючими смесями (а таких любителей у нас, увы, тоже немало). Угли, ведь, разжигаются элементарно, естественным способом – мелко наколотыми березовыми или ольховыми лучинками. Им нужно только дать разгореться на мангале…

005

…а уж потом на хорошее пламя положить угли, чтобы разгорелись и они.

006

Собственно, на снимках у меня изображен не мангал, а топка углового камина (глупо на морозе что-либо жарить). Но это обстоятельство усложняет только мою задачу из-за особенностей каминной тяги. Однако, общий принцип, думаю, понятен: мангал в достаточной степени должен быть заполнен углями – всё зависит от количества используемых шампуров.

Итак, уголь прогорел, налился характерным для прогоревшего угля алым цветом. Теперь его можно разровнять по площади мангала, обратив внимание, каким примерно будет расстояние от поверхности углей до верхней кромки мангала (на нижней иллюстрации это продемонстрировано наглядно, если учесть, что бортами мангала служат обычные кирпичи). Жарить над ним еще рановато – это этап жесткой, совершенно нам не нужной температуры. Дожидаемся, когда уголь покроется тонкой пленкой пепла…

007

… и отправляемся формировать на шампурах люля-кебаб, достав постоявший на прохладе фарш. По вязкости он смахивает на подзастывший пластилин, поэтому какие-либо сложности слепить на шампуре нечто похожее на котлету вряд ли возможны. Главное, делать это аккуратно и быстро, памятуя о том, что на мангал шампуры с будущим люля-кебабом должны лечь столь же холодными. Это принципиальный момент.

008

Теперь ставим шампуры над углями, чтобы температура «схватила» ту часть фарша, которая обращена к углям – это буквально одна минута. Быстро переворачиваем люля для аналогичной процедуры в отношении другой стороны.

009

И только после этого обжариваем люля-кебаб до приемлемой кондиции – хорошего зарумянивания фарша со всех сторон. Обычно на это требуется еще пять-семь минут. Попутно обращаем внимание на то, как угли забирают излишки жира. Как и почему это происходит именно над углями с точки зрения физики, я объяснить не могу, поскольку больше лирик, нежели физик. Но именно так оно и происходит. А сам люля-кебаб получается вполне самодостаточным по всем положенным для этого блюда параметрам.

010

Дунduk , 27.01.2012

Печатать ! печатать / с каментами

ты должен быть залoгинен чтобы хуйярить камменты !


1401

апсикола, 29-01-2012 02:57:02

Ну может показаца глупым выебоном,
а,нет друзья,кто-то делает эту работу
24/7,вспомни ,падонак,када ты шол
наработу свосторгам!
Наверно в школу в первый класс,
тада помнишь ли имя учительницы,
у меня Лия Фёдоровна,и как мать
магнетически верит учительнице.

1402

Хрундель, 29-01-2012 03:04:46

ответ на: апсикола [1399]

наполи это который Napoli?

1403

апсикола, 29-01-2012 03:08:48

Тут вапросик,медицицынскей,миня
спросил адин знакомый мент,типо
я был тоже врачишкой,могу,
починить
лицо в которое попало пуля.
    А тут смари,какая хуйня:
На ладошках,под кожей пузырике,асобо
небеспокоят,характерно-расположены кружкаме
гдет см,полкружка на локте,и на адной стопе.
    Я хуй иво знаит,у нас гной,кровища,это
проще.

1404

апсикола, 29-01-2012 03:10:56

ответ на: Хрундель [1402]

Ну да мы же живём в районе,
флак каторова три ноги.

1405

апсикола, 29-01-2012 03:16:10

Ничево вы непонимаете,я чуствую,
посмотрите флак сицылии,почти
штат.

1406

апсикола, 29-01-2012 03:23:07

Надо уметь читать,исчизать,и книгу
закладывать вилкой.

1407

Хрундель, 29-01-2012 03:25:20

ответ на: апсикола [1404]

я Неаполь имел в виду, который в Италии

1408

ситивой дрозофилл, 29-01-2012 03:25:33

КС, ты ест? немогу чота найти твой рецепт свинина'картоха'лук'бабушка. чото оба ресурса пробежал и нихуйа. мне для поэмы есличо

1409

апсикола, 29-01-2012 03:46:28

Никогда оба ресурса аднавремена не абасруца,
если это эпичьно,мне,канешн поибать,ноя наблюдатель.

1410

ситивой дрозофилл, 29-01-2012 03:57:07

КС, нашол уже

1411

апсикола, 29-01-2012 04:07:33

Гаспада,знаите,что такое красиво?
- Да ничо,кроме любви.

1412

апсикола, 29-01-2012 04:10:19

Да,пасмари,что уних ф глазах?
Таска,не ну ненемая,но и ты неглухой.

1413

КонАццкий Синдром, 29-01-2012 05:13:14

ответ на: ситивой дрозофилл [1408]

>КС, ты ест? немогу чота найти твой рецепт свинина'картоха'лук'бабушка. чото оба ресурса пробежал и нихуйа. мне для поэмы есличо
этот, чтоле?
http://udaff.com/have_fun/fzr/111594/

1414

КонАццкий Синдром, 29-01-2012 05:14:23

ответ на: ситивой дрозофилл [1410]

бороца, искать, найти и не сдавацо!

1415

ситивой дрозофилл, 29-01-2012 05:16:27

ответ на: КонАццкий Синдром [1413]

ага, он самый. я отыскал уже, меня апсекола пристыдил тут гыыы
спасибо!

1416

ситивой дрозофилл, 29-01-2012 05:18:28

ответ на: КонАццкий Синдром [1414]

сам то я его уже освоил, не раз делал. мне хорошему человеку переправить надо было

1417

Мясник с тапаром, 29-01-2012 05:20:00

ответ на: КонАццкий Синдром [1414]

весьма мерский типок, блять

1418

КонАццкий Синдром, 29-01-2012 05:27:08

ответ на: Мясник с тапаром [1417]

>весьма мерский типок, блять
очень приятно, царь (С)

1419

ситивой дрозофилл, 29-01-2012 05:28:33

ответ на: Мясник с тапаром [1417]

хуяссе кто проснулсо, топор не урони спросонья. микробов одолел?

1420

Мясник с тапаром, 29-01-2012 05:31:04

ответ на: КонАццкий Синдром [1418]

че эт я царь, блять? я за свабоду

1421

Мясник с тапаром, 29-01-2012 05:31:39

ответ на: ситивой дрозофилл [1419]

здорова
походу моя пабеда на сей рас

1422

ситивой дрозофилл, 29-01-2012 05:34:04

блять, микробы какието хилые пошли

1423

ситивой дрозофилл, 29-01-2012 05:35:15

ответ на: Мясник с тапаром [1421]

ой, я так рад!!!! ничитай предыдущий пост, кстати

1424

ситивой дрозофилл, 29-01-2012 05:40:34

КС, запиши себе на манжете: Tom Robbins: Fierce Invalids Home from Hot Climates

1425

КонАццкий Синдром, 29-01-2012 05:41:37

ответ на: Мясник с тапаром [1420]

мерский нахер, и топор у тебя ржавый

1426

КонАццкий Синдром, 29-01-2012 05:42:25

ответ на: ситивой дрозофилл [1424]

>КС, запиши себе на манжете: Tom Robbins: Fierce Invalids Home from Hot Climates
это что? это читать или пить?

1427

ситивой дрозофилл, 29-01-2012 05:44:40

седня по ходу моих перемещений уткнулся в новую пищезабегаловку Наша Раша. В понедельник зафоткаю.

1428

ситивой дрозофилл, 29-01-2012 05:47:29

ответ на: КонАццкий Синдром [1426]

читать, блять, когда свою стопку утончишь. мыж с тобой както говорили, хотя, за тебя не ручаюсь, но я был фиолетовый стопудово, гыыы

1429

ситивой дрозофилл, 29-01-2012 05:48:33

ответ на: ситивой дрозофилл [1427]

>седня по ходу моих перемещений уткнулся в новую пищезабегаловку Наша Раша. В понедельник зафоткаю.
порция пельменей - $17  ыыыыыыыыы

1430

КонАццкий Синдром, 29-01-2012 05:49:35

ответ на: ситивой дрозофилл [1428]

гы, дочитываю пятую книгу. Всего семь должно быть, но две еще не написаны, вроде.
Так что через недельку начну Роббинса

1431

КонАццкий Синдром, 29-01-2012 05:50:08

ответ на: ситивой дрозофилл [1429]

да они ахуели!

1432

ситивой дрозофилл, 29-01-2012 05:50:42

ответ на: КонАццкий Синдром [1425]

>мерский нахер, и топор у тебя ржавый
да стопудово, сматри, аж не спит штоб 1555 непроебать!

1433

Мясник с тапаром, 29-01-2012 05:51:22

ответ на: ситивой дрозофилл [1429]

ояибу

1434

Мясник с тапаром, 29-01-2012 05:52:25

это как у нас забегалофка пад идентичным названеем - такое ащущенее што кормяцо тама сплашные олегархи. тоже как-небуть цены фотну, блять...

1435

ситивой дрозофилл, 29-01-2012 05:53:57

ответ на: КонАццкий Синдром [1430]

>гы, дочитываю пятую книгу. Всего семь должно быть, но две еще не написаны, вроде.

чо значит Ненаписаны? Недопонял. Если ты о Роббинсе, то у него 8 романов, вроде, плюс хреновая книжка рассказов B for Beer

1436

КонАццкий Синдром, 29-01-2012 05:56:43

ответ на: ситивой дрозофилл [1435]

не, я про Game of Thrones Джорджа Мартина

1437

ситивой дрозофилл, 29-01-2012 05:58:58

ответ на: КонАццкий Синдром [1431]

>да они ахуели!
точно! всередину непойду, снаружи тока сфоткаю. Охренели вконец! И, главное, в чем прикол: такие очаги наебалова возникают и, спустя какие-то пару месяцев, исчезают. Но тут же проростают по соседству апгрейденные, с теми же пижонами во главе. Может деньги какито так отмывают, я хуйевознает

1438

ситивой дрозофилл, 29-01-2012 06:00:27

ответ на: КонАццкий Синдром [1436]

обана, название встречалось, имя незнакомо. Надо читать?

1439

ситивой дрозофилл, 29-01-2012 06:02:39

ответ на: КонАццкий Синдром [1436]

загуглил. разведаю

1440

КонАццкий Синдром, 29-01-2012 06:03:32

ответ на: ситивой дрозофилл [1438]

Написано очень нехуево.
Еще сериал снимали по первой книге

1441

КонАццкий Синдром, 29-01-2012 06:07:12

ответ на: ситивой дрозофилл [1439]

сериал тож нехуевый, с еблей и сиськами на экране

1442

ситивой дрозофилл, 29-01-2012 06:10:02

ответ на: КонАццкий Синдром [1441]

изучим!

1443

ситивой дрозофилл, 29-01-2012 06:10:56

ну вот, щяс Месник и проявиццо какбы невзначай

1444

ситивой дрозофилл, 29-01-2012 06:14:38

бззз

1445

ситивой дрозофилл, 29-01-2012 06:15:03

жжжжжж

1446

Мясник с тапаром, 29-01-2012 06:15:24

хуй

1447

Мясник с тапаром, 29-01-2012 06:15:33

а не - нармально

1448

КонАццкий Синдром, 29-01-2012 06:16:10

с интересом следил за развитием событий

1449

Мясник с тапаром, 29-01-2012 06:17:04

ответ на: КонАццкий Синдром [1448]

эт патамушта типок ты мерский

1450

Мясник с тапаром, 29-01-2012 06:18:24

охуенно интиресные сереалы "Грань" и "Теория лжи"

ты должен быть залoгинен чтобы хуйярить камменты !


«Чартер, как обычно задерживали, делать было нечего. В газетном ларьке, в куче рекламно-пустых, глянцевых журналов попался на глаза "GQ- Gentlemens quarterly", он же "Джентльменский - квартальный", из разряда тех изданий, которые настоящему джентльмену читать западло. »

«Мной двигал в момент раздробленья на стружки
Противной и вредной соседской старушки
Не умысел злобный, а просто прикол,
Прошу этот факт занести в протокол!»

— Ебитесь в рот. Ваш Удав

Оригинальная идея, авторские права: © 2000-2024 Удафф
Административная и финансовая поддержка
Тех. поддержка: Proforg