Этот ресурс создан для настоящих падонков. Те, кому не нравятся слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй. Остальные пруцца!

Люля-кебаб. Пространная инструкция для косоры косоруких (+фото)

  1. Развлекайся
  2. Фкусно жрать
Скажу откровенно: я не отношу себя к тем, кто заявляет: «У меня люля-кебаб никогда не падал на угли». Падал. Да еще как падал! Правда, чем больше приходилось вникать во множество хитростей и нюансов приготовления этого мангального чуда, тем меньше люля-кебаб покидал шампуры до срока и по своеволию. Можно сказать, теперь эти оплошности происходят со мной редко – гораздо чаще пропускаешь укусы родимого и выдрессированного до совершенства ножа.

Другое дело, что упомянутые нюансы, среди которых почти обязательная, вручную, мелкая рубка мяса, сала и лука, тщательное выбивание фарша и очень желательное сильное его охлаждение, прежде чем сформировать люля-кебаб на шампурах, серьезно расходились с картинками из детства, когда я наблюдал за работой уличного мангальщика. Ведь перед ним была не миска, а целый таз с фаршем, прокрученным через советскую мясорубку. Никто этот фарш и не думал отбивать, тем более что партии свежего сырья постоянно подносились из подсобки. Да и с охлаждением фарша, учитывая немаленькую температуру окружающей среды и уличность действа, не заморачивались. И ведь сидели люля-кебабы на шампурах, как миленькие. И какие, друзья мои, это были люля-кебабы!

Попытавшись разок-другой-третий уклониться от желательных (но трудоемких) для люля-кебаба процедур и пойти по пути мангальщиков из моего детства, я сделал для себя поразительное открытие, позволившее мне понять, что же именно обеспечивает люля-кебабу на шампуре примерно такой же комфорт, какой, очевидно, ощущает барашек, отпущенный до скончания века пастись в райских кущах. Всё дело… в сале. Точнее – в его количестве и консистенции в фарше. Но начнем с количества. Гляньте на эту фотографию, на которой сало, правда, находится на заднем плане. Сколько его относительно мяса? Да, примерно третья часть. Его может больше, но никак не меньше (о пугающей кого-то «жирности» поговорим ниже). Лук – тоже важный компонент люля-кебаба, хотя это блюдо отлично получается без лука - http://www.dunduk-culinar.ru/holiday/holiday-91.shtml Но он же - своеобразная засада в плане «текучести» фарша. Иначе говоря, чем больше лука, тем больше шансов уронить люля-кебаб на угли. С луком необходима золотая серединка, его оптимальное количество (в плане веса) – тоже примерно треть от веса мяса.

001

Наконец, чтобы завершить разговор о подготовительных работах и пропорциях, скажу, наверное, о том, каким может быть мясо и сало для люля-кебаба. Я предпочитаю баранину и курдючное сало. Но это не значит, что нельзя использовать другие виды мяса или сала. Это вопрос вкуса каждого из нас, не говоря уже о вопросах разумности. Допустим, если кто-то использует непригодное в пищу мясо или сало, чуда не произойдёт и на выходе получится ровно такой же по качеству люля-кебаб, какими по качеству были исходные продукты. Ну, а те, кто кричит, что «настоящий люля-кебаб делают только из баранины», следуют давно известным им маршрутом – то есть лесом.

Итак, мясо подготовлено, другие компоненты тоже. Сможете их мелко порубить вручную (особенно, если придется готовить люля-кебаб на большую компанию) – очень хорошо. Единственное, о чем придется позаботиться при этом, - это о консистенции сала. Оно должно быть измельчено до пастообразного состояния. Ибо именно такая консистенция по-настоящему крепко схватит фарш, сделает его безо всяких отбиваний чрезвычайно пластичным и он прочно будет держаться на шампурах. Я же пошел по более простому пути – измельчил мясо, лук и сало (а также немного зелени) в кухонном процессоре (при использовании мясорубки лучше чередовать прокручивание продуктов, чтобы они предварительно перемешались).

002

Далее очень тщательно вымешанный фарш (не ленитесь это делать, добиваясь, чтобы все его компоненты распределились равномерно) следует подвергнуть стандартной процедуре – по вкусу посолить, поперчить острым перцем, добавить немного специй (молотого кориандра или зиры, или того и другого), выжать опять же немного лимонного сока и вновь тщательно вымесить фарш.

003

Если есть подозрение, что в фарше избыток влаги и даже если нет такого подозрения, его следует завернуть в чистую салфетку (матерчатую) и до поры убрать в прохладное место. Если есть холодильник, - то в холодильник, хотя застывающее даже при комнатной температуре сало, измельченное до пастообразного состояния, «схватит» фарш и без холодильника.

004

Не менее, а может и более важный этап в приготовлении люля-кебаба – это налаживание мангала и подготовка углей. Люля-кебабу решительно необходимы очень высокие температуры, чтобы фарш «схватился» уже окончательно и бесповоротно. Ошибки при создании таких температур вполне терпимы при приготовлении, допустим, шашлыка. В конечном итоге он никуда не денется. А вот люля-кебаб может и спрыгнуть с шампура, если его мучить недостаточным жаром. Поэтому не следует рассчитывать только на дрова, угли которых быстро растрачивают свой потенциал. Стоит запастись готовым древесным углем, благо, он продается на каждом углу. Однако покупая такой уголь, если он предназначен для жарки над ним чего бы то ни было, следует раз и навсегда забыть о жидкостях для розжига. Лучше уж запекать и жарить майонез (у нас много любителей столь чудовищного использования соуса для холодных закусок) чем жарить что-либо над углями, сдобренными вонючими смесями (а таких любителей у нас, увы, тоже немало). Угли, ведь, разжигаются элементарно, естественным способом – мелко наколотыми березовыми или ольховыми лучинками. Им нужно только дать разгореться на мангале…

005

…а уж потом на хорошее пламя положить угли, чтобы разгорелись и они.

006

Собственно, на снимках у меня изображен не мангал, а топка углового камина (глупо на морозе что-либо жарить). Но это обстоятельство усложняет только мою задачу из-за особенностей каминной тяги. Однако, общий принцип, думаю, понятен: мангал в достаточной степени должен быть заполнен углями – всё зависит от количества используемых шампуров.

Итак, уголь прогорел, налился характерным для прогоревшего угля алым цветом. Теперь его можно разровнять по площади мангала, обратив внимание, каким примерно будет расстояние от поверхности углей до верхней кромки мангала (на нижней иллюстрации это продемонстрировано наглядно, если учесть, что бортами мангала служат обычные кирпичи). Жарить над ним еще рановато – это этап жесткой, совершенно нам не нужной температуры. Дожидаемся, когда уголь покроется тонкой пленкой пепла…

007

… и отправляемся формировать на шампурах люля-кебаб, достав постоявший на прохладе фарш. По вязкости он смахивает на подзастывший пластилин, поэтому какие-либо сложности слепить на шампуре нечто похожее на котлету вряд ли возможны. Главное, делать это аккуратно и быстро, памятуя о том, что на мангал шампуры с будущим люля-кебабом должны лечь столь же холодными. Это принципиальный момент.

008

Теперь ставим шампуры над углями, чтобы температура «схватила» ту часть фарша, которая обращена к углям – это буквально одна минута. Быстро переворачиваем люля для аналогичной процедуры в отношении другой стороны.

009

И только после этого обжариваем люля-кебаб до приемлемой кондиции – хорошего зарумянивания фарша со всех сторон. Обычно на это требуется еще пять-семь минут. Попутно обращаем внимание на то, как угли забирают излишки жира. Как и почему это происходит именно над углями с точки зрения физики, я объяснить не могу, поскольку больше лирик, нежели физик. Но именно так оно и происходит. А сам люля-кебаб получается вполне самодостаточным по всем положенным для этого блюда параметрам.

010

Дунduk , 27.01.2012

Печатать ! печатать / с каментами

ты должен быть залoгинен чтобы хуйярить камменты !


151

inetta, 27-01-2012 15:44:13

У меня рост 177, вес (страшно сказать 76). Я гулливер, на фоне жителей нашего города. Люблю,но у меня мужской характер.

152

inetta, 27-01-2012 15:47:10

ответ на: Доброе Привидение [141]

Интелегентность имеет прямое отношение к половым органам? А ты бреешь яйца? ( уж простите за нескромный вопрос)

153

геша, 27-01-2012 15:47:35

Сашо, блеа, чо мы вчера пили? Конины вроде не было, а у меня коньячная отрыжка (ето когда утренне пиво со вкусом шыколада)

154

помедорчег, 27-01-2012 15:48:43

ответ на: inetta [150]

прям под кладбищем.
я в августе была у вас, очень порадовал тот факт, что пиво "новоросс" стало хорошим. правда то, что ночью побухать не выезжая из города только в дублине можно -это печально. ну хач-касабланку я не беру в расчёт. и такси дешёвое, я полночи каталась, пережидая ливень, и там чо-то триста рэ по-моему накапало, зашибись

155

K_N_A, 27-01-2012 15:49:55

>А если чесна... Йа понял што хател сказать Дундук.
>Только йа фсиравно нипонел, нахуя он фарш запастилъ.

Ты не поверишь!
Но есть люди, которые этот самый фарш едят.. Вот прям берут и едят.
Жарят сначала, конечно...

156

inetta, 27-01-2012 15:50:09

А что такое бдсм? нет, не то, у меня ласковый и женственный тип личности, вы неправильно меня поняли.

157

inetta, 27-01-2012 15:53:19

ответ на: помедорчег [154]

Честно говоря, я плохо представляю где кладбище на мефодьке, у меня ориентир переезд, я там редко была. А дублин чуть ниже меня, он хорош тем, что открыт круглусоточно. А что тебя занесло в новороссийск?

158

Трахтор, 27-01-2012 15:55:01

Йопть, достопочтеннейший! Я вчерась проипал поздравлялку на глагне, посему - прими мои ахуительнейшие поздравления с днюхой, пожелания всех и всяческих ништякофф, и чтоб исключительно  - на халяву!
Вчера б сказал: да будет салат вашей морде пухом, и за мирную скатерть над головой. Ныне же - ну, чтоб не снился Сеченов, грозящий пальцем и говорящий: "Что ж ты делаешь, стервец, это ж печень!" Кароч - не болеть, даже и с похмелья!

159

K_N_A, 27-01-2012 15:55:17

>Ну да... Есть такие люди. Они стоят с подносами в очередях в столовую.

Подносы, хуй с ними..
А стройотряд, макароны по флотцки с этим самым жареным фаршем, зеленый лук и серый хлеб (не батон ни разу).

Ностальгия, бля...

160

геша, 27-01-2012 15:56:31

>Давай, в следующую субботу продегустируем.
>Кстате, тебя долго не было на ресурсе. Чо случилось?

фсмысле - долго небыло? ты не похмелился штоле?

161

inetta, 27-01-2012 15:59:37

А ты симпатичный? Харизматичный? Сексуальный? Сколько детей? Скольно жен? Сколько любовниц?

162

ЛИТРБОЛИСТ, 27-01-2012 16:01:46

стакан блять.

163

ЛИТРБОЛИСТ, 27-01-2012 16:02:01

двести грамм

164

помедорчег, 27-01-2012 16:03:48

ответ на: inetta [157]

ну оно как-раз немного не доезжая до переезда, на горе.
да так, родителям наносила визит. опробовала геленджикский аэропорт наконец-то

165

Косорылый, 27-01-2012 16:04:38

ответ на: ЛИТРБОЛИСТ [163]

патрут и забанят нахуй.

166

inetta, 27-01-2012 16:05:41

ответ на: K_N_A [155]

Мне кажется, что пищевые продукты не стоит подвергать разнообразной обработке, лучше куска мяса с кровью, солью и перцем еще никто не придумал.

167

inetta, 27-01-2012 16:06:45

ответ на: помедорчег [164]

У тебя родители здесь живут? А ты где живешь?

168

MECTHЫЙ, 27-01-2012 16:11:40

чочо касому зубы жмут7

169

цэ^calo, 27-01-2012 16:12:49

помоему инетта пидарас
и эта... ебали мы и цемдалину

170

помедорчег, 27-01-2012 16:14:09

ответ на: inetta [167]

а я в Спб. такие вот пироги.
ты наверное и на нврск.ру есть?

171

помедорчег, 27-01-2012 16:15:11

ответ на: цэ^calo [169]

главное чтоб не гайдук

172

Жук_короед, 27-01-2012 16:15:27

ответ на: Доброе Привидение [144]

>умную женщину наебать не только приятно но и интересно

173

inetta, 27-01-2012 16:15:39

ответ на: цэ^calo [169]

пидарас? в смысле? ваши фантазии могут вас далеко завести.

174

MECTHЫЙ, 27-01-2012 16:16:12

касому в зуп

* ,333 :: 51,2 kb - показать
175

помедорчег, 27-01-2012 16:18:10

ответ на: MECTHЫЙ [174]

месный, а ты ж вроде тоже откуда-то из-под озереевки,не?

176

MECTHЫЙ, 27-01-2012 16:18:27

хехе  абвгдейка смайл

* 7575 :: 98,8 kb - показать
177

MECTHЫЙ, 27-01-2012 16:19:00

ответ на: помедорчег [175]

шошо ?? мну щас в Давосе

178

MECTHЫЙ, 27-01-2012 16:19:40

ну и где эта синяя морда для каторой стараюсь тут бля?

179

Косорылый, 27-01-2012 16:21:02

ответ на: MECTHЫЙ [174]

кстате я такие лезвия уже заебался искать в галантереях.
хуй. нет и все. одни жылеты впезду.

180

inetta, 27-01-2012 16:21:07

ответ на: помедорчег [170]

нет,  у меня пару моих объявлений по работе на городских сайтах, я автопродажей занимаюсь, что-то типа юриста, (вопросы связанные с продажей и оформлением технических средств повышенной опасности).

181

MECTHЫЙ, 27-01-2012 16:21:26

ответ на: Косорылый [179]

а нахера?7  в смысле зачем?

182

геша, 27-01-2012 16:21:28

гуси

183

геша, 27-01-2012 16:21:34

184

геша, 27-01-2012 16:21:39

ьььь

185

геша, 27-01-2012 16:21:43

ю

186

цэ^calo, 27-01-2012 16:21:50

ответ на: inetta [173]

бреешглотаеш?
сиське показывай давай
про саставляющие дундуковскова фарша вечером приходи поболтать
фантазии у нее бля

187

цэ^calo, 27-01-2012 16:22:08

ахты чутьчуть

188

MECTHЫЙ, 27-01-2012 16:22:44

ответ на: Косорылый [179]

кипятильники делаешь армейские ?? гг

189

цэ^calo, 27-01-2012 16:23:05

надо потереть гешу и гуси маиии

190

MECTHЫЙ, 27-01-2012 16:23:11

гешо чуть не всрався  бгг

191

помедорчег, 27-01-2012 16:23:12

ответ на: MECTHЫЙ [177]

да кто ж тебя туда пустил

192

inetta, 27-01-2012 16:23:31

ответ на: помедорчег [171]

А что в гайдуке , страшно? Когда в новороссийск опять приедешь?

193

MECTHЫЙ, 27-01-2012 16:23:53

па теме - от кебабов атрыжка яебу

194

inetta, 27-01-2012 16:24:31

ответ на: цэ^calo [186]

Почему вечером?

195

MECTHЫЙ, 27-01-2012 16:24:56

ответ на: помедорчег [191]

биз миня никак

хехе -ждите новый интернетпрадукт скора паявицца

196

помедорчег, 27-01-2012 16:25:06

ответ на: inetta [180]

понятно. я просто пыталась выяснить, не знакомы ли мы таксзать заочно

197

Косорылый, 27-01-2012 16:25:21

ответ на: MECTHЫЙ [181]

стекло на машине разбилось.
решил сам заклеить а чтобы смолу срезать нахуй нужны такие лзвия.

198

помедорчег, 27-01-2012 16:25:49

ответ на: MECTHЫЙ [195]

интерпрадукт - в смысле какашки? окей, ждём с нетерпением

199

цэ^calo, 27-01-2012 16:26:26

ответ на: inetta [194]

знатоки замеса в фарш будут
зубы не заговаривай
паказывай чо есть

200

цэ^calo, 27-01-2012 16:27:57

ответ на: Косорылый [197]

хуя ты идиот если так
пиздишь как всегда впрочем

ты должен быть залoгинен чтобы хуйярить камменты !


«Демонскими стараниями они добавили российскому президенту пятнадцать сантиметров роста и столько же в плечах, наградили госсекретаря США бессмертными лобковыми вшами, отправили всем африканским детям сытный ужин из четырёх блюд, вырастили мужской половой член певице Земфире и повысили среднюю урожайность свёклы до трёхсот центнеров с гектара.»

«Хотя она сама,я считаю,виновата.Отдалась бы им спокойно и не дергалась,и все было бы путем.Ведь как умные бабы говорят-если тебя насилуют,то хотябы получи от этого удовольствие.Так эта нет,целку из себя строила.Ну и поделом ей.И мать,тоже дочку вырастила,шалаву гулящюю. Сидела бы дома,и ни хуя бы с ней небыло.»

— Ебитесь в рот. Ваш Удав

Оригинальная идея, авторские права: © 2000-2024 Удафф
Административная и финансовая поддержка
Тех. поддержка: Proforg