Этот ресурс создан для настоящих падонков. Те, кому не нравятся слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй. Остальные пруцца!

Монстр

  1. Смотри·слушай
  2. Спешите видеть!
0

год        2003
страна    Германия, США
режиссер    Пэтти Дженкинс
сценарий    Пэтти Дженкинс
актеры     Шарлиз Терон; Кристина Риччи; Брюс Дерн

        Американский кинематограф очень уж часто эксплуатирует тему известных преступников, маньяков и серийных убийц, на чьей совести куева туча загубленных жизней. Причем, что интересно, личности этих т.н. героев в подобных фильмах, как правило, овеяны неким романтизмом, который придает им ареол загадочности и героизма на фоне сложной душевной организации и переживаний героев, которые были не поняты и не оценены по достоинству ни близкими людьми, ни обществом, что, собственно, и толкнуло этих людей на кровавый путь серийных убийств. За примерами не нужно далеко ходить. Это и знаменитые «Бонни и Клайд» - опьяненные молодостью оптимисты, ищущие легкий путь к красивой жизни, и недавно вышедший на экраны «Джони Д» – этакий «Робин Гуд» современности, и знаменитая история Эйлин Вуорнес  первой женщины - серийной убийцы, жизнь и злоключения которой показаны в фильме «Монстр». Её, уже обвиненную в семи смертях, журналисты называли очень нежно – Ли, видимо проникнувшись к ней симпатией, когда ознакомились с ее биографией, а также  трудностями и страданиями, выпавшими на ее долю.

        Вот наш отечественный кинематограф почему-то до сих пор не освоил эту нишу, на мой взгляд, очень опрометчиво. Представляете, сколько подобных историй уже являются практически готовыми сюжетами к фильмам. Одни только злодеяния Андрея Чикатило смогли бы прокормить целую плеяду сценаристов и режиссеров не один десяток лет! А если хорошо поработать над созданием образа главного героя, то можно, добавив драматизма и трагичности, вызванных тяжелыми душевными травмами от пережитых в детстве изнасилований и унижений, избиений собственной матерью, издевательств ровесниками, и прочего насилия над личностью, а также применив методы психоанализа, получить человечный образ серийного убийцы, вполне такой симпатичный образ, даже в чем-то чувственный, знаете, как в том анекдоте, когда маньяки встречаются и каждый рассказывает о своих «подвигах», а один сидит очень грустный смотрит перед собой и молчит. Его спрашивают: Ты почему грустный? Никого не убил, не зарезал? Он отвечает: Да, нет! Вот девочку сегодня изнасиловал. Маньяки с завистью: Вот повезло! А он: Вы представляете мое состояние... Ручки такие маленькие... Ножки такие маленькие... Ебу ее и плачу... Ебу и плачу… Вот такой жалостливый и сочувствующий маньяк! Трогательно, не правда ли?

        Самое главное при создании такого фильма придумать идею, ради которой главный герой и совершает свои ужасные поступки, иначе теряется весь смысл в создании фильма, поскольку зритель, если, конечно, он тоже не серийный убийца, кушать это «блюдо» кинематографа из нашинкованных человеческих тел не будет, да еще и осудит за пропаганду жестокости, а сдобренное соусом из притянутой за уши, но все же идеи, скушает с удовольствием, да еще и добавки попросит. Тут все дело в подаче мотивации.  И коль скоро сегодня речь о фильме «Монстр», то об идее этого фильма и будем говорить, а заключается она в следующем: У человека должны быть любовь и мечта. В общем, то вполне правильная мысль, если бы не одно «но» - идти к этой цели можно разными путями. Главная героиня фильма решила, что для ее достижения все методы хороши… Но, начнем по порядку.

        В детстве, как и многие девочки, Эйлин мечтала стать знаменитой актрисой, однако жизнь внесла свои коррективы. Она и ее братья остались без родителей. Родственники забрали мальчиков к себе, и Ли оказалась на улице. Очень быстро она научилась выживать и зарабатывать на жизнь, став дорожной проституткой. Доведенная до отчаянья, она решает покончить жизнь самоубийством, но последние пять долларов, которые жгли ей карман, привели ее в бар геев и лесбиянок, где она благополучно спустила их на пару кружек дешевого пива. Случайно в баре она знакомиться с юной девушкой Селби, особой весьма странной, страдающей психическими расстройствами и сексуальным влечением к женщинам. Случайное знакомство сначала привело к нежной женской дружбе и постепенно переросло в любовь. Ради своей молодой возлюбленной Эйлин решает изменить жизнь, покончить с прошлым, найти работу и жить вместе долго и счастливо. И все бы ничего в этой истории возрождения, но работать на заводе наша героиня не хочет, а обивает пороги престижных контор, мечтая найти работу судьи или адвоката, не имея никакого образования и наивно полагая, что опыта ее придорожной жизни вполне достаточно. В итоге мечта о красивой жизни так и остается мечтой, Эйлин опять возвращается на дорогу.

1

        Первое убийство произошло случайно, однако принесло доход в виде некоторой суммы денег и автомобиля. Эйлин не планировала дальнейшие убийства, однако, манящая мечта и всепоглощающая (в том числе и денег) любовь требовали все новых и новых денежных вливаний, а потому убийство с целью грабежа стало самым доходным занятием. Правда каждый раз, убивая свою молящую о пощаде жертву, Ли испытывала угрызения совести, иногда плакала и, конечно же, безумно страдала, но бизнес есть бизнес, тем более, когда нацелен он на исполнение американской мечты… Не вдаваясь в детали скажу, что в итоге наша героиня все же оказалась на скамье подсудимых, преданная своей возлюбленной.

        Посмотрев эту криминальную историю в интерпретации Пэтти Дженкинс, у меня возникло много вопросов к ее создательнице. И самый главный: Зачем она вообще делала это кино? Что хотела донести до зрителя, если принять во внимание, то, что реальная история во многом не совпадает с экранной: как-то совершенно нет намека на недолгое замужество Эйлин с престарелым миллионером которое помогло бы ей выбраться из нищеты и покончить с проституцией, или на то, что убивая, она наслаждалась самим процессом и муками жертвы. Зачем рисуя историю, режиссер наделяет этого монстра в женском обличии человеческими качествами, что хочет донести? То, что именно среда обитания порождает моральные уродства? Тогда, исходя из этой логики, мир должен быть просто перенаселен серийными убийцами, а учитывая условия, в которых живет добрая половина людей в нашей с вами стране, то здесь нормальных просто не должно быть. Не знаю кому как, а лично мне этот фильм не понравился вовсе. Как-то не поддается понимаю странная любовь недалекой, громоздкой и неуклюжей, с щербатыми зубами, сальными редкими волосами, пятнистой кожей женщины и юной миловидной красотки из вполне благополучной семьи, которые, к тому же обладают большой разницей в возрасте. Не укладывается в голове и не находит объяснения мотивация ее поступков, вот хоть убейте! Лично у меня главная героиня не вызывает ни жалости, ни сочувствия.

        Все сказанное выше относится в большей мере к сюжету и построенному на его основе сценарию, на мой взгляд, не до конца продуманному и далекому от реальных событий. Однако, что действительно цепляет – это преображение исполнительницы главной роли Шерлинз Терон. Именно из-за нее я и смотрела этот фильм. Одна из самых красивых актрис Голливуда преобразилась до неузнаваемости. Кроме того, что специально для этого фильма она набрала около 13 кг веса и без доли стеснения показала всему миру целлюлитное тело, вставила зубные протезы в точности напоминающие зубы ее прототипа, она с большой точностью переняла повадки, мимику, жесты, речь и привычки преступницы. Внешнее сходство Шерлинз в этой роли и Эйлин Вуорнес  просто поразительно.  Пожалуй – это единственный повод, чтобы посмотреть данный фильм, ведь именно за эту роль актриса получила высшие награды самых престижных кинофестивалей. 

        Что же касается того, будут ли отечественные киношники осваивать эту благодатную серийно-маниакальную ниву - я не знаю.  Поживем, увидим!

2

3

4    

5

6

7

Ваша Саламандра

САламаНДРА , 07.03.2010

Печатать ! печатать / с каментами

ты должен быть залoгинен чтобы хуйярить камменты !


101

Корнхолио, 07-03-2010 13:05:08

рок-н-ролл мёртв, а я ещё нет.

102

не девачка (с мАсквы), 07-03-2010 13:05:14

чото у меня телефон поломалса

103

Заза, 07-03-2010 13:07:01

ответ на: не девачка(с мАсквы) [100]

я даже не знаю, на чью еблю в чате я хатела бы пасмареть - задумалась

104

не девачка (с мАсквы), 07-03-2010 13:08:50

ответ на: Заза [103]

хмммммм
да. пожалуй ты права

105

alexntp, 07-03-2010 13:11:12

ответ на: БИГИМОТ [99]

Ваша правда, уважаемый.
день добрый, ксате.
их бы енергию да в мирных целях, бг (боян)
че сдесь вапще все делают, а хто бапп паздравлять завтра буит, бабам мороженое, детям цвиты,
че, само фсе организуеццо
тунияццы вы, чесс слово
(мерзкий смех за кадром)

106

DEVACHKA-PRIPEVACHKA, 07-03-2010 13:11:55

ответ на: не девачка(с мАсквы) [91]

гагага
ещо к морю мотанусь завтра-послезавтра если время будет
йодом падышу

107

БИГИМОТ, 07-03-2010 13:12:06

включил зачем то долбоящег...1+1 билять, есть такой говноканал в Украине. увидел йаныка - стошнило. переключил на орт1, Эрнст - пухлое говно. факт. нахуй!

108

Корнхолио, 07-03-2010 13:13:19

рок-н-ролл связывает тусу..

109

не девачка (с мАсквы), 07-03-2010 13:13:24

ответ на: DEVACHKA-PRIPEVACHKA [106]

каза противная

110

не девачка (с мАсквы), 07-03-2010 13:14:09

ответ на: БИГИМОТ [99]

бляяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяя

111

Корнхолио, 07-03-2010 13:14:09

пиздец.. выпью еще текилы..

112

Деволопер, 07-03-2010 13:15:20

Припевачка работает с ебибецкого айпишника. Кчему бы это?

113

Корнхолио, 07-03-2010 13:16:45

как мне еще озвучить новости?.. пиздец... я ебал.

114

БИГИМОТ, 07-03-2010 13:16:57

ответ на: не девачка(с мАсквы) [100]

>ну не ебаца же в чате
-----------------
а почему бы нам и не поебацо?.. разве этот топик уступает в чём то вечернему будуару?..гугугу

* 27831-090907-f8379464a4db5283cccad147cd51d43e :: 13,4 kb - показать
115

БИГИМОТ, 07-03-2010 13:17:49

http://i.imgur.com/tT1uW.jpg

116

не девачка (с мАсквы), 07-03-2010 13:18:08

вы мне надоели.
пойду я спать лучше.

а певка-каза

117

Брутальная Сучка, 07-03-2010 13:18:10

как можно любить текилу..непонимаю.....

118

Заза, 07-03-2010 13:18:54

ответ на: БИГИМОТ [114]

это из мульта "тайны третьей планеты"?

119

не девачка (с мАсквы), 07-03-2010 13:19:00

ответ на: БИГИМОТ [114]

залипла от картинки

120

не девачка (с мАсквы), 07-03-2010 13:19:33

ответ на: Брутальная Сучка [117]

можно.
вкусна.
а маргарита клубничная лучше всево.

121

Александр Второй, 07-03-2010 13:20:18

ответ на: Брутальная Сучка [117]

>как можно любить текилу..непонимаю.....

Вы же своего мужа любите.
А почему другим должно быть лучше?

122

DEVACHKA-PRIPEVACHKA, 07-03-2010 13:20:20

ответ на: не девачка(с мАсквы) [116]

>вы мне надоели.
>
>пойду я спать лучше.
>
>
>
>а певка-каза
=====

гагага
незавидуй,ваще то у мну горе горькое и я по идее глубоко нещасна

123

Корнхолио, 07-03-2010 13:20:58

ответ на: Брутальная Сучка [117]

>как можно любить текилу..непонимаю.....

ты не любиш вкус кактуса?..

124

DEVACHKA-PRIPEVACHKA, 07-03-2010 13:21:44

ответ на: Деволопер [112]

>Припевачка работает с ебибецкого айпишника. Кчему бы это?
===

незнаю откуда в краснодаре еипетцкие айпишнеги

125

Корнхолио, 07-03-2010 13:22:14

выпил ещо 50 грамм текилки...

126

Брутальная Сучка, 07-03-2010 13:22:26

ответ на: не девачка(с мАсквы) [120]

несколько раз пыталась пить. мне кажется я даже водку легче пью, чем текилу (передернулась от представления запаха водки и текилы)

127

УШЕЛЕТС ( сиамский брат сестёр Кривошляповых ), 07-03-2010 13:23:38

ответ на: не девачка(с мАсквы) [120]

от тебя только шлейф от духов на альтере остался, блять.

128

Корнхолио, 07-03-2010 13:23:46

у каждого фильма свой конец (с) те, знают кто.

129

Брутальная Сучка, 07-03-2010 13:23:58

ответ на: Александр Второй [121]

сам понял чо сказал?

130

БИГИМОТ, 07-03-2010 13:24:15

Ровно в полдень
Схожу за коньяком я.

Кто пришёл
В семейство БИГИМОТА?

Друг душевный
Ся, наставник Линя,

Пьет он водку,
Но не брезгует и чаем...

131

Александр Второй, 07-03-2010 13:24:57

ответ на: Брутальная Сучка [129]

Для тупых есть курсы для начинающих удаффкомовцев

132

СветкаСоска, 07-03-2010 13:26:53

Ебануться какая сука страшная и жирная.

133

Брутальная Сучка, 07-03-2010 13:27:00

ответ на: Александр Второй [131]

хмммм...рекомендуешь? сам уже освоил?

134

Александр Второй, 07-03-2010 13:28:54

ответ на: Брутальная Сучка [133]

С каких пор мы на "Ты"?
Прошу прощения, но рекомендую сиё Вам подобным.

135

Кирзач, 07-03-2010 13:31:42

у меня есть вопрос к БС...

136

Кирзач, 07-03-2010 13:32:06

ответ на: Брутальная Сучка [133]

то есть к вам вопрос есть, если не против вы.

137

Брутальная Сучка, 07-03-2010 13:32:38

ответ на: Александр Второй [134]

читай левую верхнюю запись. а то ты кажись стал забывать где находишься
бугага

138

Брутальная Сучка, 07-03-2010 13:34:23

ответ на: Кирзач [136]

да. я жирная, старая и тупая. еще не отпала необходимость в вопросе?

139

не девачка (с мАсквы), 07-03-2010 13:34:56

\спряталась от БС пад плед\

140

БИГИМОТ, 07-03-2010 13:35:43

СветкуСоску нагну я раком
Посажу потом я орхидею...

141

Aннa_Капонe (Тупая Говорящяя Пизда), 07-03-2010 13:36:45

понравилось,пиши еще

142

Брутальная Сучка, 07-03-2010 13:36:49

ответ на: не девачка(с мАсквы) [139]

бгыыы...не баись. я седня добрая. как и всегда фпрочем. лежу тут под пледиком. кошко рядом урчит. муж праздничный обед готовит. жизнь прекрасна.

143

БИГИМОТ, 07-03-2010 13:38:53

В восточных горах
                            Он выстроил дом

                            Крошечный -
                            Среди скал.

                            С весны он лежал
                            В лесу пустом

                            И даже днем
                            Не вставал.

                            И ручейка
                            Он слышал звон

                            И песенки
                            Ветерка.

                            Ни дрязг и ни ссор
                            Не ведал он -

                            И жить бы ему
                            Века.©

144

Брутальная Сучка, 07-03-2010 13:40:14

капоня в чате. пора уходить. всем пока

145

БИГИМОТ, 07-03-2010 13:40:22

АнёКопроне за щеку дал йа
и не побрезговал даже...

146

БИГИМОТ, 07-03-2010 13:41:08

http://www.youtube.com/watch?v=wc3f4xU_FfQ&feature

147

Кирзач, 07-03-2010 13:42:19

ответ на: Брутальная Сучка [138]

>да. я жирная, старая и тупая. еще не отпала необходимость в вопросе?

ээээ... кхм, а что вас навело на мысль, что мой вопрос как-то связан с этими "ответами"?
я совершено про иное хотел, никак с вашей личностью не связаное.
ну ладно тогда.

148

БИГИМОТ, 07-03-2010 13:44:30

какая всё же прекрасная и заразная  хренЬ...

http://lib.ru/POECHIN/libo_git.txt_Piece40.01

149

Капитан Улитка, 07-03-2010 13:45:24

Лебзиянок ниадабряю.

150

Александр Второй, 07-03-2010 13:46:46

ответ на: Брутальная Сучка [137]

>читай левую верхнюю запись. а то ты кажись стал забывать где находишься
>
>бугага


Похоже, частенько туда заглядываете.
Мне не приходилось.

ты должен быть залoгинен чтобы хуйярить камменты !


«Не дружил никогда с коммунистами,
Отшивал шовинистскую мразь,
Оставался и честным, и чистым я –
Как толпа, на пургу не ведясь.»

«Через минуту весь лагерь, в том числе и их отец,  сбежался на вопль. Художник Репин таких картин точно не писал - один мальчик с перепачканным коричневой массой лицом невинно лыбится, а второй стоит со спущенными шортами и обмазанной этой же субстанцией залупой.»

— Ебитесь в рот. Ваш Удав

Оригинальная идея, авторские права: © 2000-2024 Удафф
Административная и финансовая поддержка
Тех. поддержка: Proforg