Этот ресурс создан для настоящих падонков. Те, кому не нравятся слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй. Остальные пруцца!

Монстр

  1. Смотри·слушай
  2. Спешите видеть!
0

год        2003
страна    Германия, США
режиссер    Пэтти Дженкинс
сценарий    Пэтти Дженкинс
актеры     Шарлиз Терон; Кристина Риччи; Брюс Дерн

        Американский кинематограф очень уж часто эксплуатирует тему известных преступников, маньяков и серийных убийц, на чьей совести куева туча загубленных жизней. Причем, что интересно, личности этих т.н. героев в подобных фильмах, как правило, овеяны неким романтизмом, который придает им ареол загадочности и героизма на фоне сложной душевной организации и переживаний героев, которые были не поняты и не оценены по достоинству ни близкими людьми, ни обществом, что, собственно, и толкнуло этих людей на кровавый путь серийных убийств. За примерами не нужно далеко ходить. Это и знаменитые «Бонни и Клайд» - опьяненные молодостью оптимисты, ищущие легкий путь к красивой жизни, и недавно вышедший на экраны «Джони Д» – этакий «Робин Гуд» современности, и знаменитая история Эйлин Вуорнес  первой женщины - серийной убийцы, жизнь и злоключения которой показаны в фильме «Монстр». Её, уже обвиненную в семи смертях, журналисты называли очень нежно – Ли, видимо проникнувшись к ней симпатией, когда ознакомились с ее биографией, а также  трудностями и страданиями, выпавшими на ее долю.

        Вот наш отечественный кинематограф почему-то до сих пор не освоил эту нишу, на мой взгляд, очень опрометчиво. Представляете, сколько подобных историй уже являются практически готовыми сюжетами к фильмам. Одни только злодеяния Андрея Чикатило смогли бы прокормить целую плеяду сценаристов и режиссеров не один десяток лет! А если хорошо поработать над созданием образа главного героя, то можно, добавив драматизма и трагичности, вызванных тяжелыми душевными травмами от пережитых в детстве изнасилований и унижений, избиений собственной матерью, издевательств ровесниками, и прочего насилия над личностью, а также применив методы психоанализа, получить человечный образ серийного убийцы, вполне такой симпатичный образ, даже в чем-то чувственный, знаете, как в том анекдоте, когда маньяки встречаются и каждый рассказывает о своих «подвигах», а один сидит очень грустный смотрит перед собой и молчит. Его спрашивают: Ты почему грустный? Никого не убил, не зарезал? Он отвечает: Да, нет! Вот девочку сегодня изнасиловал. Маньяки с завистью: Вот повезло! А он: Вы представляете мое состояние... Ручки такие маленькие... Ножки такие маленькие... Ебу ее и плачу... Ебу и плачу… Вот такой жалостливый и сочувствующий маньяк! Трогательно, не правда ли?

        Самое главное при создании такого фильма придумать идею, ради которой главный герой и совершает свои ужасные поступки, иначе теряется весь смысл в создании фильма, поскольку зритель, если, конечно, он тоже не серийный убийца, кушать это «блюдо» кинематографа из нашинкованных человеческих тел не будет, да еще и осудит за пропаганду жестокости, а сдобренное соусом из притянутой за уши, но все же идеи, скушает с удовольствием, да еще и добавки попросит. Тут все дело в подаче мотивации.  И коль скоро сегодня речь о фильме «Монстр», то об идее этого фильма и будем говорить, а заключается она в следующем: У человека должны быть любовь и мечта. В общем, то вполне правильная мысль, если бы не одно «но» - идти к этой цели можно разными путями. Главная героиня фильма решила, что для ее достижения все методы хороши… Но, начнем по порядку.

        В детстве, как и многие девочки, Эйлин мечтала стать знаменитой актрисой, однако жизнь внесла свои коррективы. Она и ее братья остались без родителей. Родственники забрали мальчиков к себе, и Ли оказалась на улице. Очень быстро она научилась выживать и зарабатывать на жизнь, став дорожной проституткой. Доведенная до отчаянья, она решает покончить жизнь самоубийством, но последние пять долларов, которые жгли ей карман, привели ее в бар геев и лесбиянок, где она благополучно спустила их на пару кружек дешевого пива. Случайно в баре она знакомиться с юной девушкой Селби, особой весьма странной, страдающей психическими расстройствами и сексуальным влечением к женщинам. Случайное знакомство сначала привело к нежной женской дружбе и постепенно переросло в любовь. Ради своей молодой возлюбленной Эйлин решает изменить жизнь, покончить с прошлым, найти работу и жить вместе долго и счастливо. И все бы ничего в этой истории возрождения, но работать на заводе наша героиня не хочет, а обивает пороги престижных контор, мечтая найти работу судьи или адвоката, не имея никакого образования и наивно полагая, что опыта ее придорожной жизни вполне достаточно. В итоге мечта о красивой жизни так и остается мечтой, Эйлин опять возвращается на дорогу.

1

        Первое убийство произошло случайно, однако принесло доход в виде некоторой суммы денег и автомобиля. Эйлин не планировала дальнейшие убийства, однако, манящая мечта и всепоглощающая (в том числе и денег) любовь требовали все новых и новых денежных вливаний, а потому убийство с целью грабежа стало самым доходным занятием. Правда каждый раз, убивая свою молящую о пощаде жертву, Ли испытывала угрызения совести, иногда плакала и, конечно же, безумно страдала, но бизнес есть бизнес, тем более, когда нацелен он на исполнение американской мечты… Не вдаваясь в детали скажу, что в итоге наша героиня все же оказалась на скамье подсудимых, преданная своей возлюбленной.

        Посмотрев эту криминальную историю в интерпретации Пэтти Дженкинс, у меня возникло много вопросов к ее создательнице. И самый главный: Зачем она вообще делала это кино? Что хотела донести до зрителя, если принять во внимание, то, что реальная история во многом не совпадает с экранной: как-то совершенно нет намека на недолгое замужество Эйлин с престарелым миллионером которое помогло бы ей выбраться из нищеты и покончить с проституцией, или на то, что убивая, она наслаждалась самим процессом и муками жертвы. Зачем рисуя историю, режиссер наделяет этого монстра в женском обличии человеческими качествами, что хочет донести? То, что именно среда обитания порождает моральные уродства? Тогда, исходя из этой логики, мир должен быть просто перенаселен серийными убийцами, а учитывая условия, в которых живет добрая половина людей в нашей с вами стране, то здесь нормальных просто не должно быть. Не знаю кому как, а лично мне этот фильм не понравился вовсе. Как-то не поддается понимаю странная любовь недалекой, громоздкой и неуклюжей, с щербатыми зубами, сальными редкими волосами, пятнистой кожей женщины и юной миловидной красотки из вполне благополучной семьи, которые, к тому же обладают большой разницей в возрасте. Не укладывается в голове и не находит объяснения мотивация ее поступков, вот хоть убейте! Лично у меня главная героиня не вызывает ни жалости, ни сочувствия.

        Все сказанное выше относится в большей мере к сюжету и построенному на его основе сценарию, на мой взгляд, не до конца продуманному и далекому от реальных событий. Однако, что действительно цепляет – это преображение исполнительницы главной роли Шерлинз Терон. Именно из-за нее я и смотрела этот фильм. Одна из самых красивых актрис Голливуда преобразилась до неузнаваемости. Кроме того, что специально для этого фильма она набрала около 13 кг веса и без доли стеснения показала всему миру целлюлитное тело, вставила зубные протезы в точности напоминающие зубы ее прототипа, она с большой точностью переняла повадки, мимику, жесты, речь и привычки преступницы. Внешнее сходство Шерлинз в этой роли и Эйлин Вуорнес  просто поразительно.  Пожалуй – это единственный повод, чтобы посмотреть данный фильм, ведь именно за эту роль актриса получила высшие награды самых престижных кинофестивалей. 

        Что же касается того, будут ли отечественные киношники осваивать эту благодатную серийно-маниакальную ниву - я не знаю.  Поживем, увидим!

2

3

4    

5

6

7

Ваша Саламандра

САламаНДРА , 07.03.2010

Печатать ! печатать / с каментами

ты должен быть залoгинен чтобы хуйярить камменты !


1401

геша, 08-03-2010 00:49:08

ая\ми

1402

загнобелев, 08-03-2010 00:49:09

1700

1403

Шпендель, 08-03-2010 00:49:15

ццц

1404

геша, 08-03-2010 00:49:16

1405

геша, 08-03-2010 00:49:31

ьлеа

1406

загнобелев, 08-03-2010 00:49:34

ответ на: загнобелев [1402]

чуть чут ашибся

1407

svetlana@spb, 08-03-2010 00:49:53

музыка сегодня такая красивая! слушаю все

1408

Шпендель, 08-03-2010 00:50:21

>>Вроде нармальна.
>>Таг вот пра цветы.
>>
>>Каг-та с бодуна, с утра наблевал на даче в цветы (савсем каг-та паплахело). Куст загнулса маментально.
>>Я не разбираюсь... Флоксы штоле быле.
>Братья не приветствуют блевание по утрам!

Тогда намешале. Всего.

1409

Павидло, 08-03-2010 00:50:25

КАК ВЫ ЗАЕБАЛИ СВОИМЪ ЮТУБОМ, может не так часто хоть постите а?
Грибник за 2 минуты стопиисят ссылок въебал, а когда смотреть то?

1410

Ацкий грипник, 08-03-2010 00:50:35

ответ на: загнобелев [1382]

>не то я от тебя ждал.......наши кости это гибс вот что я ждал.
http://www.youtube.com/watch?v=GhU-E4O3lhE&feature=PlayList&p=250F8482

1411

загнобелев, 08-03-2010 00:51:06

ответ на: Павидло [1409]

и блять заметь ни адной правильной

1412

Шпендель, 08-03-2010 00:51:42

виндизеля убиле

1413

Ацкий грипник, 08-03-2010 00:51:49

ответ на: Павидло [1409]

>КАК ВЫ ЗАЕБАЛИ СВОИМЪ ЮТУБОМ, может не так часто хоть постите а?
>Грибник за 2 минуты стопиисят ссылок въебал, а когда смотреть то?
я ещё и говнофильм по ОРт успеваю отслеживать...
а нехуй по клубам по ночам шастать

1414

Брутальная Сучка, 08-03-2010 00:52:00

ответ на: геша [1387]

мы еще на какуюту боевую фигню потом ходили. там классно было. нас учили как мужиков залавливать с помощью длинных веревок. тока там для захвата четыре девачки нужно. бац бац....пробежали крестом и связали. а потом хлабысь...из ремня петлю и на руки сзади.

1415

Брутальная Сучка, 08-03-2010 00:52:10

и мужик твой

1416

мидвед паиБалу, 08-03-2010 00:52:30

ответ на: Павидло [1409]

>Грибник за 2 минуты стопиисят ссылок въебал, а когда смотреть то?
вот теперь сиди и думай - анаша или амфетамины?

1417

svetlana@spb, 08-03-2010 00:52:57

ответ на: мидвед паиБалу [1384]

>http://www.youtube.com/watch?v=H001tZ8gwz4&feature=related
>танцуюд фсе

бородатый мущина за стойкой бара брутален!! красафчег

1418

загнобелев, 08-03-2010 00:53:10

ответ на: Ацкий грипник [1410]

ооооооооооооооо!!!! слушать всем блять ебучим удавкоавцам.

1419

геша, 08-03-2010 00:53:17

http://www.youtube.com/watch?v=9Cv25ZgA1Os

1420

Брутальная Сучка, 08-03-2010 00:53:23

ответ на: геша [1395]

дадада...а мазаеф красавчег

1421

Шпендель, 08-03-2010 00:53:23

виндизеля оживиле

1422

мидвед паиБалу, 08-03-2010 00:53:31

ответ на: Шпендель [1412]

>виндизеля убиле
ай-яй-яй.
Кирыч, не рыдай, он тряпошный...

1423

загнобелев, 08-03-2010 00:53:31

ответ на: Ацкий грипник [1410]

гуд!!!

1424

svetlana@spb, 08-03-2010 00:54:06

ответ на: Шпендель [1412]

>виндизеля убиле

он очнулсо! русские не сдаюцо

1425

Павидло, 08-03-2010 00:54:28

ответ на: загнобелев [1411]

>и блять заметь ни адной правильной
ну я хотел напесать что поебень, но вдруг обидицца а?

1426

геша, 08-03-2010 00:55:05

08-03-2010 00:52:00         Брутальная Сучка         [ответить] [+цитировать] [1514]

Ответ на: геша [1482]
мы еще на какуюту боевую фигню потом ходили. там классно было. нас учили как мужиков залавливать с помощью длинных веревок. тока там для захвата четыре девачки нужно. бац бац....пробежали крестом и связали. а потом хлабысь...из ремня петлю и на руки сзади.

на самом деле нужно было пять девчонок. Четыре вяжут, одна хуй сосёт (отвлекающий маневр)

1427

Шпендель, 08-03-2010 00:55:35

ответ на: мидвед паиБалу [1422]

>>виндизеля убиле
>ай-яй-яй.
>Кирыч, не рыдай, он тряпошный...
Лучче я за нас рюмку падниму

1428

Шпендель, 08-03-2010 00:56:13

ответ на: svetlana@spb [1424]

>>виндизеля убиле
>
>он очнулсо! русские не сдаюцо
Светиг, дарагая. Он не русский.

1429

загнобелев, 08-03-2010 00:57:01

штоже нам осталась ??? молодость да старость.

1430

Ацкий грипник, 08-03-2010 00:57:06

ответ на: геша [1395]

вот ищё
http://www.youtube.com/watch?v=PBLN7lFUN6E&feature=related

1431

Брутальная Сучка, 08-03-2010 00:57:12

ответ на: геша [1426]

ты чо ты чо???? мы тогда еще не подозревали даже о наличии хуя!

1432

Павидло, 08-03-2010 00:57:35

ответ на: мидвед паиБалу [1416]

>>Грибник за 2 минуты стопиисят ссылок въебал, а когда смотреть то?
>вот теперь сиди и думай - анаша или амфетамины?
квас и лсд. давно хотел попробовать.

1433

загнобелев, 08-03-2010 00:58:51

а я родился внатуре на улице ленина.

1434

Шпендель, 08-03-2010 00:59:45

Кошу адним глазом в телепремнег. Какое-то неэффективное у них там оружие у буржуинов.

1435

мидвед паиБалу, 08-03-2010 01:00:00

ответ на: Павидло [1432]

>квас и лсд. давно хотел попробовать.
ебал я такие окрошки...

1436

Брутальная Сучка, 08-03-2010 01:00:06

понеслоооось...кошко проснулась

1437

svetlana@spb, 08-03-2010 01:00:36

>>музыка сегодня такая красивая! слушаю все
>Щас усугубим...
>http://www.youtube.com/watch?v=AX3HQQf2XRE

тоже хочу такой комбайн со щупальцами! даст ист фантастиш яя!

1438

загнобелев, 08-03-2010 01:00:47

ответ на: Брутальная Сучка [1436]

лави ещё

1439

мидвед паиБалу, 08-03-2010 01:00:56

ответ на: Шпендель [1434]

>Кошу адним глазом в телепремнег. Какое-то неэффективное у них там оружие у буржуинов.
дай дураку хуй стеклянный - разобьёт и руки порежет...

1440

Ацкий грипник, 08-03-2010 01:01:41

http://www.youtube.com/watch?v=jqP5KRnwdeU

1441

Павидло, 08-03-2010 01:01:52

ответ на: svetlana@spb [1424]

СВЕТА, сходи ко мне в профайл

1442

Брутальная Сучка, 08-03-2010 01:02:25

ответ на: загнобелев [1438]

ловлю

1443

загнобелев, 08-03-2010 01:03:07

ответ на: загнобелев [1438]

сегодня празник 8 марта
7-го кончилась зарплата
9-го пойду опять
чегонибуть камуто одобрять.

1444

Ацкий грипник, 08-03-2010 01:04:26

белый таниц\ дамы преглошают кавалерав
http://www.youtube.com/watch?v=L2BjJbKQkgc

1445

загнобелев, 08-03-2010 01:04:28

ответ на: Ацкий грипник [1440]

наутилус бес ПАЭТА гавно.

1446

Шпендель, 08-03-2010 01:05:21

ответ на: мидвед паиБалу [1439]

http://www.youtube.com/watch?v=A1ocYdZGN_4&feature=related

1447

мидвед паиБалу, 08-03-2010 01:06:01

http://www.youtube.com/watch?v=6DhCVBUkvaI&feature=related

на прощание

1448

геша, 08-03-2010 01:06:49

08-03-2010 00:57:12         Брутальная Сучка         [ответить] [+цитировать] [1533]

Ответ на: геша [1527]
ты чо ты чо???? мы тогда еще не подозревали даже о наличии хуя!

у вас чего, не было предмета "дымводство"?

1449

svetlana@spb, 08-03-2010 01:07:52

ответ на: Шпендель [1428]

>>>виндизеля убиле
>>он очнулсо! русские не сдаюцо
>Светиг, дарагая. Он не русский.

а у меня на русском говорит и без акцента! у меня не настоящий Вин Дизель?! мущинам нельзя верить!

1450

Ацкий грипник, 08-03-2010 01:07:59

типер можно и принять колёсико кислоты
http://www.youtube.com/watch?v=6Mh6hK8mEIw&feature=PlayList&p=32EAA85C

ты должен быть залoгинен чтобы хуйярить камменты !


«Жили у бабуси
Да между собою
Два веселых гуся
Жизнью половою»

«Чартер, как обычно задерживали, делать было нечего. В газетном ларьке, в куче рекламно-пустых, глянцевых журналов попался на глаза "GQ- Gentlemens quarterly", он же "Джентльменский - квартальный", из разряда тех изданий, которые настоящему джентльмену читать западло. »

— Ебитесь в рот. Ваш Удав

Оригинальная идея, авторские права: © 2000-2024 Удафф
Административная и финансовая поддержка
Тех. поддержка: Proforg