Этот ресурс создан для настоящих падонков. Те, кому не нравятся слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй. Остальные пруцца!

Монстр

  1. Смотри·слушай
  2. Спешите видеть!
0

год        2003
страна    Германия, США
режиссер    Пэтти Дженкинс
сценарий    Пэтти Дженкинс
актеры     Шарлиз Терон; Кристина Риччи; Брюс Дерн

        Американский кинематограф очень уж часто эксплуатирует тему известных преступников, маньяков и серийных убийц, на чьей совести куева туча загубленных жизней. Причем, что интересно, личности этих т.н. героев в подобных фильмах, как правило, овеяны неким романтизмом, который придает им ареол загадочности и героизма на фоне сложной душевной организации и переживаний героев, которые были не поняты и не оценены по достоинству ни близкими людьми, ни обществом, что, собственно, и толкнуло этих людей на кровавый путь серийных убийств. За примерами не нужно далеко ходить. Это и знаменитые «Бонни и Клайд» - опьяненные молодостью оптимисты, ищущие легкий путь к красивой жизни, и недавно вышедший на экраны «Джони Д» – этакий «Робин Гуд» современности, и знаменитая история Эйлин Вуорнес  первой женщины - серийной убийцы, жизнь и злоключения которой показаны в фильме «Монстр». Её, уже обвиненную в семи смертях, журналисты называли очень нежно – Ли, видимо проникнувшись к ней симпатией, когда ознакомились с ее биографией, а также  трудностями и страданиями, выпавшими на ее долю.

        Вот наш отечественный кинематограф почему-то до сих пор не освоил эту нишу, на мой взгляд, очень опрометчиво. Представляете, сколько подобных историй уже являются практически готовыми сюжетами к фильмам. Одни только злодеяния Андрея Чикатило смогли бы прокормить целую плеяду сценаристов и режиссеров не один десяток лет! А если хорошо поработать над созданием образа главного героя, то можно, добавив драматизма и трагичности, вызванных тяжелыми душевными травмами от пережитых в детстве изнасилований и унижений, избиений собственной матерью, издевательств ровесниками, и прочего насилия над личностью, а также применив методы психоанализа, получить человечный образ серийного убийцы, вполне такой симпатичный образ, даже в чем-то чувственный, знаете, как в том анекдоте, когда маньяки встречаются и каждый рассказывает о своих «подвигах», а один сидит очень грустный смотрит перед собой и молчит. Его спрашивают: Ты почему грустный? Никого не убил, не зарезал? Он отвечает: Да, нет! Вот девочку сегодня изнасиловал. Маньяки с завистью: Вот повезло! А он: Вы представляете мое состояние... Ручки такие маленькие... Ножки такие маленькие... Ебу ее и плачу... Ебу и плачу… Вот такой жалостливый и сочувствующий маньяк! Трогательно, не правда ли?

        Самое главное при создании такого фильма придумать идею, ради которой главный герой и совершает свои ужасные поступки, иначе теряется весь смысл в создании фильма, поскольку зритель, если, конечно, он тоже не серийный убийца, кушать это «блюдо» кинематографа из нашинкованных человеческих тел не будет, да еще и осудит за пропаганду жестокости, а сдобренное соусом из притянутой за уши, но все же идеи, скушает с удовольствием, да еще и добавки попросит. Тут все дело в подаче мотивации.  И коль скоро сегодня речь о фильме «Монстр», то об идее этого фильма и будем говорить, а заключается она в следующем: У человека должны быть любовь и мечта. В общем, то вполне правильная мысль, если бы не одно «но» - идти к этой цели можно разными путями. Главная героиня фильма решила, что для ее достижения все методы хороши… Но, начнем по порядку.

        В детстве, как и многие девочки, Эйлин мечтала стать знаменитой актрисой, однако жизнь внесла свои коррективы. Она и ее братья остались без родителей. Родственники забрали мальчиков к себе, и Ли оказалась на улице. Очень быстро она научилась выживать и зарабатывать на жизнь, став дорожной проституткой. Доведенная до отчаянья, она решает покончить жизнь самоубийством, но последние пять долларов, которые жгли ей карман, привели ее в бар геев и лесбиянок, где она благополучно спустила их на пару кружек дешевого пива. Случайно в баре она знакомиться с юной девушкой Селби, особой весьма странной, страдающей психическими расстройствами и сексуальным влечением к женщинам. Случайное знакомство сначала привело к нежной женской дружбе и постепенно переросло в любовь. Ради своей молодой возлюбленной Эйлин решает изменить жизнь, покончить с прошлым, найти работу и жить вместе долго и счастливо. И все бы ничего в этой истории возрождения, но работать на заводе наша героиня не хочет, а обивает пороги престижных контор, мечтая найти работу судьи или адвоката, не имея никакого образования и наивно полагая, что опыта ее придорожной жизни вполне достаточно. В итоге мечта о красивой жизни так и остается мечтой, Эйлин опять возвращается на дорогу.

1

        Первое убийство произошло случайно, однако принесло доход в виде некоторой суммы денег и автомобиля. Эйлин не планировала дальнейшие убийства, однако, манящая мечта и всепоглощающая (в том числе и денег) любовь требовали все новых и новых денежных вливаний, а потому убийство с целью грабежа стало самым доходным занятием. Правда каждый раз, убивая свою молящую о пощаде жертву, Ли испытывала угрызения совести, иногда плакала и, конечно же, безумно страдала, но бизнес есть бизнес, тем более, когда нацелен он на исполнение американской мечты… Не вдаваясь в детали скажу, что в итоге наша героиня все же оказалась на скамье подсудимых, преданная своей возлюбленной.

        Посмотрев эту криминальную историю в интерпретации Пэтти Дженкинс, у меня возникло много вопросов к ее создательнице. И самый главный: Зачем она вообще делала это кино? Что хотела донести до зрителя, если принять во внимание, то, что реальная история во многом не совпадает с экранной: как-то совершенно нет намека на недолгое замужество Эйлин с престарелым миллионером которое помогло бы ей выбраться из нищеты и покончить с проституцией, или на то, что убивая, она наслаждалась самим процессом и муками жертвы. Зачем рисуя историю, режиссер наделяет этого монстра в женском обличии человеческими качествами, что хочет донести? То, что именно среда обитания порождает моральные уродства? Тогда, исходя из этой логики, мир должен быть просто перенаселен серийными убийцами, а учитывая условия, в которых живет добрая половина людей в нашей с вами стране, то здесь нормальных просто не должно быть. Не знаю кому как, а лично мне этот фильм не понравился вовсе. Как-то не поддается понимаю странная любовь недалекой, громоздкой и неуклюжей, с щербатыми зубами, сальными редкими волосами, пятнистой кожей женщины и юной миловидной красотки из вполне благополучной семьи, которые, к тому же обладают большой разницей в возрасте. Не укладывается в голове и не находит объяснения мотивация ее поступков, вот хоть убейте! Лично у меня главная героиня не вызывает ни жалости, ни сочувствия.

        Все сказанное выше относится в большей мере к сюжету и построенному на его основе сценарию, на мой взгляд, не до конца продуманному и далекому от реальных событий. Однако, что действительно цепляет – это преображение исполнительницы главной роли Шерлинз Терон. Именно из-за нее я и смотрела этот фильм. Одна из самых красивых актрис Голливуда преобразилась до неузнаваемости. Кроме того, что специально для этого фильма она набрала около 13 кг веса и без доли стеснения показала всему миру целлюлитное тело, вставила зубные протезы в точности напоминающие зубы ее прототипа, она с большой точностью переняла повадки, мимику, жесты, речь и привычки преступницы. Внешнее сходство Шерлинз в этой роли и Эйлин Вуорнес  просто поразительно.  Пожалуй – это единственный повод, чтобы посмотреть данный фильм, ведь именно за эту роль актриса получила высшие награды самых престижных кинофестивалей. 

        Что же касается того, будут ли отечественные киношники осваивать эту благодатную серийно-маниакальную ниву - я не знаю.  Поживем, увидим!

2

3

4    

5

6

7

Ваша Саламандра

САламаНДРА , 07.03.2010

Печатать ! печатать / с каментами

ты должен быть залoгинен чтобы хуйярить камменты !


51

Александр Второй, 07-03-2010 12:01:56

ответ на: Кирзач [43]

Рад видеть, уважаемый Автор. Давно не заходишь.

52

Кирзач, 07-03-2010 12:03:45

Коллеги, про Тибет чего писать - холодно, пусто, и в общем-то, жутковато.
А вот про еблю - это другое дело.
Зашлю на днях.

53

БИГИМОТ, 07-03-2010 12:03:56

В комментах зачерпнул
Быстро-бьющей, журчащей понос.

Как вскипает, гляжу,
Лучами коричневая пыль.

Только, жаль, не могу
Чашку вкусного чая налить

Пью саке и послать далеко смогу —
Графомана, бездарного афтыря, блядь...

54

БИГИМОТ, 07-03-2010 12:05:43

Йуриг, торжествуя,
Обговляет страницу на глагне.
Больно и смешно. Весна.

55

Александр Второй, 07-03-2010 12:08:04

ответ на: САламаНДРА [46]

Ахтыжмаядушка.

56

САламаНДРА, 07-03-2010 12:08:35

ответ на: БИГИМОТ [45]

>кстати да, авторша, вы это.. извините меня придурка похмельного. ога

Зла не держу, харкетер такой. Прощен!

57

Александр Второй, 07-03-2010 12:09:42

Сандра, что Вы делаете сегодня после 18:00 на ст. метро "Партизанская"?

58

ГАГАР, 07-03-2010 12:09:58

кино не видел
обзор норм

59

PRULL, 07-03-2010 12:12:24

Сматрел. Хуйня,хуйней! Брэд оф сиф кэбл!
Ничаво пиндосы в бомжах не секут.Терон пытающаяся изобразить бомжиху-мерзкое зрелищще!
Кстате, любит терон снимацца в такого рода хуйне.Думаю она в конце концов нарвёцца,нехуй судьбу дразнить.
Да и Риччи не следовало лезть в это говно.Совсем чтоли без ролей сидела?

60

не девачка (с мАсквы), 07-03-2010 12:13:13

опа.
кирзач пра еблю зашлёт.
подрочим\зачёркнуто\ почитаем

61

alexntp, 07-03-2010 12:15:50

апзор понравелся
сподвиг, посмотрю кено
аффтр молоцца пеши исчо
с празнеком тебя
и всех присуццтвуещих дам тоже
ни хворать вам и мужикофф песдатых,
остальное приложецца
откланелся и сбег

62

DEVACHKA-PRIPEVACHKA, 07-03-2010 12:16:37

вышло ацкое солнце
чую через пару часов удет жара

63

Заза, 07-03-2010 12:17:50

Зачем она вообще делала это кино? (с)

думаю ради этого - $60 378 584.

уже не первый раз замечаю,
что авторша очень уж серьезно и как нечто личное воспринимает все фильмы.

64

не девачка (с мАсквы), 07-03-2010 12:20:03

ответ на: DEVACHKA-PRIPEVACHKA [62]

>вышло ацкое солнце
>чую через пару часов удет жара

тьфу на тебя.

бля. ванна с утра это лишнее.
меня расслабило и засыпает. \обзевала чат\

65

БИГИМОТ, 07-03-2010 12:23:11

зазамот камент

66

БИГИМОТ, 07-03-2010 12:25:54

УКОРЯЮ СЫНОВЕЙ

Уже сединою
виски у меня покрылись
И мышцы и кожа
свою утратили свежесть.

Хотя в моём доме
и пять сыновей взрастает,
Но им пе присуща
любовь к бумаге и кисти.

Шу — старшему сыну
исполнилось дважды восемь,
По лености вряд ли
соперник ему найдётся.

В пятнадцать Сюаня
Конфуций «стремился к книге»,
Сюань же, напротив,
не терпит искусства слова.

Дуаню и Юну —
они близнецы — тринадцать,
Недолго обоим
шестёрку спутать с семёркой.

А младший мой, Тун-цзы,
которому скоро девять,
Тот только и знает,
что груши рвать да каштаны.

Коль небо судьбою
меня одарило этой,
Осталось прибегнуть
к тому, что содержит чарка.©Тао Юань Мин

67

DEVACHKA-PRIPEVACHKA, 07-03-2010 12:26:35

ответ на: не девачка(с мАсквы) [64]

>>вышло ацкое солнце
>
>>чую через пару часов удет жара
==
>тьфу на тебя.
==
>бля. ванна с утра это лишнее.
>меня расслабило и засыпает. \обзевала чат\
==

у мну в программе платье с коротим рукавом и пласчег тоненький

кстате о ванне - пошла ка я плавать

68

Заза, 07-03-2010 12:28:35

Бигимот словоохотлив сегодня, однако..

Превед, дорогой.

69

Брутальная Сучка, 07-03-2010 12:32:42

а у нас метель....

70

Корнхолио, 07-03-2010 12:34:32

в наличии батл текилы сауза и певас..
скоро нажрусь..

71

БИГИМОТ, 07-03-2010 12:37:09

ответ на: Заза [68]

>Бигимот словоохотлив сегодня, однако..
>
>Превед, дорогой.
---------------
Здравствуй, звезда моя. Я ещё сегодня и любвиобилен..

* vid03 :: 38,2 kb - показать
72

не девачка (с мАсквы), 07-03-2010 12:38:09

а мне б щас чаю большую чашку, варенья малинового, морожену и спать.
в наличии только чай

73

БИГИМОТ, 07-03-2010 12:39:37

кетайцb жгут ояеbundestag

74

DEVACHKA-PRIPEVACHKA, 07-03-2010 12:39:55

жара
надо

75

DEVACHKA-PRIPEVACHKA, 07-03-2010 12:40:22

открыть окно

76

Брутальная Сучка, 07-03-2010 12:41:57

Пева над нами издеваеца
хотя у нас тоже две недели жара была и настоящая весна. а щаз....

77

БИГИМОТ, 07-03-2010 12:42:23

Лунный свет на полу у моей постели
Неужели опять дрочить по памяти?
Поднимаю глаза — смотрю на луну
Опускаю голову — все мои мысли о ней...

78

Александр Второй, 07-03-2010 12:42:55

ответ на: БИГИМОТ [77]

Пушкен.

79

не девачка (с мАсквы), 07-03-2010 12:46:32

предлагаю побить певку.
всем вместе.

80

Доброе Привидение, 07-03-2010 12:46:42

ответ на: не девачка(с мАсквы) [72]

мне бы щас водки с булочкой, да на печку с дурочкой
а в наличии ебаный офис, мерзкий холодный кофе, да десяток коллег мужского пола и все с высшим образованием

81

Корнхолио, 07-03-2010 12:48:07

ответ на: не девачка(с мАсквы) [72]

>а мне б щас чаю большую чашку, варенья малинового, морожену и спать.
>в наличии только чай

а текилки?..

82

не девачка (с мАсквы), 07-03-2010 12:48:39

ответ на: Корнхолио [81]

неа.
чаю и спать.

83

не девачка (с мАсквы), 07-03-2010 12:49:30

ответ на: Доброе Привидение [80]

а у меня кошка кверху пузом строит сонные глазки и мурчит как трансформатор.

84

БИГИМОТ, 07-03-2010 12:50:30

кстати насчёд кено. посмотрел на днях вот это:

http://www.sharereactor.ru/movies/3754

и это..

http://alive.org.ua/video/33936-travka-leaves-of-grass-2009-dvdrip-ua-

мну плаколЪ

85

Корнхолио, 07-03-2010 12:50:42

ответ на: не девачка(с мАсквы) [82]

ок.. а я вздрыжну, пожалуй...

86

Доброе Привидение, 07-03-2010 12:51:22

ответ на: не девачка(с мАсквы) [83]

а я проснулся в 4 утра от жизнерадостного "буэээээ!"
это кошка блевала на ковер...
теперь я сонный и грустный

87

Доброе Привидение, 07-03-2010 12:52:01

вообще эти скоты мурчат как дизельные генераторы - "дррррррррррррррр"

88

DEVACHKA-PRIPEVACHKA, 07-03-2010 12:52:07

ответ на: не девачка(с мАсквы) [79]

>предлагаю побить певку.
>
>всем вместе.
====

а я чо?
я щас паеду в ботаническийксад смотреть как кроусы цветут

89

БИГИМОТ, 07-03-2010 12:52:09

Девки в озере купались
и оглой-хорхой нашли
целый день они ебались
даже в школу не пошли...

90

не девачка (с мАсквы), 07-03-2010 12:52:24

а чай то как лень делать.
ужос нах

91

не девачка (с мАсквы), 07-03-2010 12:53:04

ответ на: DEVACHKA-PRIPEVACHKA [88]

папезде мешалкай тебе, а не крокусов

92

не девачка (с мАсквы), 07-03-2010 12:53:25

бля.
ванна с утра это ппц

93

не девачка (с мАсквы), 07-03-2010 12:53:34

жжжжжжжжж

94

БИГИМОТ, 07-03-2010 12:55:01

Ломехуза камент

95

не девачка (с мАсквы), 07-03-2010 12:56:07

\сонно сопит в неторопливом чате\

96

БИГИМОТ, 07-03-2010 12:56:47

ответ на: Александр Второй [78]

>Пушкен.
---------------
йа..быгыг

Здравствуйте уважаемый коллега!

97

Корнхолио, 07-03-2010 12:57:46

\продолжает пить тыкилу..\

98

БИГИМОТ, 07-03-2010 12:58:37

уснуть в чате(видео +18)

99

БИГИМОТ, 07-03-2010 13:01:36

спят, жуйут, пьйут, сопят, матеряццо...развели тут скотный двор, понимаишли\голосом Ельцина\

100

не девачка (с мАсквы), 07-03-2010 13:02:35

ответ на: БИГИМОТ [99]

ну не ебаца же в чате

ты должен быть залoгинен чтобы хуйярить камменты !


«Минут пять я блюю, всхлипывая и прерывисто дыша в перерывах между позывами. Блюю самозабвенно и страстно, выворачиваясь до самого дна. До немых, задыхающихся движений лица. Мне вспоминается виденная сегодня утром умиравшая рыба на горячем асфальте, возле рынка. Наверное, сейчас у меня такие же глаза...»

«Ирония судьбы: первый же склад, открытый цивилизованным способом, оказался доверху забит водкой. Онли. "Московской", в картонных ящиках. Они стояли перед распахнутыми дверями и размышляли. В этот момент с воплем "вы че, охуели?" появился замерзший и уже несколько протрезвевший Сидор - он устал ждать и потому покинул свой пост. »

— Ебитесь в рот. Ваш Удав

Оригинальная идея, авторские права: © 2000-2024 Удафф
Административная и финансовая поддержка
Тех. поддержка: Proforg