Этот ресурс создан для настоящих падонков. Те, кому не нравятся слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй. Остальные пруцца!

Хор баянов и аккордеонов, или холодец "с прицепом". (Очень многа букаф)

  1. Развлекайся
  2. Фкусно жрать
Если москвичей испортил квартирный вопрос, то холодец - советская домашняя кухня. Нет, вопрос тут совсем не в качестве, а скорее в некоей гастрономической обыденности, превратившей холодец в нечто неприличное, "лапотное".

Помню, в 80-е, холодец не подавали даже в таких ресторанах как "Сибирь" и "Иртыш", предлагая в замен, "фирменные" резиноподобные заливные блюдА с закосом в сибирскую экзотику. "У нас в меню "колхозного" нет!", - заявил мне как-то мордатый официант, навяливая, в качестве холодной закуски, лоток уставшего желе, с невнятным куском мяса внутри, непонятными вкрапления, подразумевающими наличие горошка и прочими намёками на "изыски".

Холодца начали стеснятся, словно деревенских родственников неожиданно впёршихся на защиту докторской диссертации по философии. В среде "тилигентав и тилигентих в первом поколении", расплодившихся во множестве на разрастающихся оборонных и нефтехимических предприятиях, холодец был практически изгнан с официальных (но не семейных!) домашних банкетов. "Ну что Вы, какой холодец? Я по городскому стол собирала, как в ресторане....", - заявила мне однажды супружница начальника цеха ракетостроительного завода, устраивая банкет по случаю вручения ордена её мужу. И наплевать, что при приготовлении заливного руки у неё торчали из жопы (причём локтями вперёд), но зато стол "городской"... Одним словом: "Какая гадость ваша заливная рыба!" (с)

Появившиеся в конце 80-х кооперативные кафе попытались поднять упавшее знамя, но это благое начинание было смыто мутным потоком сетевых едалок и псевдоимпортных ресторанов предлагавших всевозможные заморские жраки.

Но чудеса случаются. Ещё в конце девяностых, начале нулевых, обладая невеликой суммой денег можно было отменно покушать холодца "на бычатнике" - столовой опытного хозяйства племсовхоза, располагавшегося не столь далеко от города. Добродушные дородные поварихи, впечатлённые объемами пожираемого мною продукта, всегда закрывали глаза на бутылку самизнаетечего приобретаемого "для аппетиту", в соседнем сельпо.

В моей семье холодец всегда пользовался заслуженным почётом и уважением, неизменно присутствуя на всех торжествах, официальных мероприятиях и воскресных семейных обедах. Бабушка, Полина Федосеевна, прожив много лет в Белоруссии, Украине и Польше, готовила его божественно, передав, со временем, все секреты и нюансы любимому внуку.

Не скажу, что так я ем холодец постоянно. Хлопотно... Но на день рождения и новогодние празники у меня только так. Ибо холодец люблю и отношусь к нему с уважением!

Этап первый. Пять недель до "Дня Д".

Как вы думаете: с чего начинается приготовление правильно холодца? С выбора мяса, с похода на рынок? Нет, правильный холодец начинается с ржаного кваса.

Итак, действующие лица и исполнители (из расчёта на пять литров продукта):

-вода - 5,5 литров,

-изюм - столовая ложка с горкой,

- сахар - пять столовых ложек (или три ложки хорошего мёда).

Приглашённая звезда - буханка великолепного ржаного хлеба, весом 0,5 кг.

001

Готовим закваску.

Хлеб режем произвольными ломтями, укладываем на решётку и убираем в духовку при 150 Цельсия примерно на час. Через час газ выключаем, сухари оставляем в духовке до полного остывания. Не надо допускать обугливания, все эти разговоры: "чем темнее сухари, тем насыщеннее цвет кваса", бред сивой кобылы. Незачем палить продукт в уголья и вымачивать их потом в воде. То, что получится в итоге квасом назвать нельзя. Скорее это "щёлок" который в Сибири уж никак не пили, а стирали в нём порты и рубахи. (на фото сухари!)

002

В литр кипячёной воды добавляем ложку сахара, ложку изюма и четыре-пять сухарей. Закрываем крышкой и ждём примерно неделю (зависит от погоды, особенностей изюма и т.д). Закваска готова как только изюм набухнет, всплыв на поверхность, а в тольще хлеба появятся пузырьки газа. (как на фото)

003

Ставим квас.

Ставим сусло. В кипячёной горячей воде размешиваем сахар (мёд), добавляем сухари. Ждем пока остынет до 35-36 цельсия. Выливаем закваску, ждём 12 часов. Через 12 часов сусло начинает "играть".

004

Разливаем его в чистые бутылки (я беру в пивных разливухах), добавлялем в каждую 3-5 изюминок и убираем в холодильник в овощной отдел. Несколько бутылок оставляем на окрошку, добавив в каждую корешок хрена. Четыре-пять дней квас насыщается углекислотой, превращаясь в итоге вот в такую красоту.

005

006

007

Квас получается восхитительным, с приятными ржаными нотками во вкусе, очень "резким". В отличие от кваса на хлебопекарных дрожжах, квас на изюмной заквасе не выстаивается, приобретая во вкусе горько-сивушные нотки, а спокойно вылёживается в холодильнике несколько недель, становясь всё более кислее и газированнее.

Одну бутылку оставляем для холодца. Ей нужно вылежаться больше месяца, перекиснув практически в ржаной уксус.

Этап второй. Пять дней до "Дня Д"

Продолжаем готовить холодец. Вторым этапом, как ни странно, у нас идёт заквашивание капусты.

Тут всё понятно: капуста, морковь и правильная соль. В Сибири, традиционно, моркови в капусту добавляют больше чем за Уралом. Я кладу процентов пятнадцать от веса капусты.

Порезали, смешали, добавили соль, утрамбовали в ёмкость, поставили гнет. Соли беру два процента от веса продукта.

008

009

010

Дальше про капусту не интересно. Она нам не нужна. Главное, ради чего всё затевалось: РАССОЛ. Восхитительный, живой, игрющий рассол. В прдстоящем действе это важнейшая составляющая.

Три дня до "Дня Д"

Готовим хренодёр, он же хреновуха, она же хреновина. Любимая и обожаемая мною штука.

Помидоры, чеснок, хрен, соль. Всё на глаз, по вкусу.

Первым этапом снимаем с помидор шкуру. Ненавижу её в готовом продукте. Разрезаем помидоры, удаляем ложкой семена (зачем - чуть ниже). "Мясо" помидор присаливаем, оставляем на сите на пару часов. Семена протираем, смешиваем вместе с соком, полученый продукт сохраняем для других дел.

Помидоры, хрен, чеснок пропускаем через мясорубку, выправляем на соль, пробуем с салом и бородинским хлебом под рюмку воки (или под борщ) и убираем в холодильник. Считаю, что добавлять в хреновуху чили - упадничество!

011

012

013

014

Два дня до "Дня Д"

Варим холодец. Самая важная часть коровы - это лытка, именуемая в Москве голяшкой, а в Питере, если не ошибаюсь, бульонкой. Лытка желательно от старой, заслуженной коровы. К лытке добавляем несколько свиных ушей, морковь, лук, перец чёрный и душистый, лавруху и пару гвоздик.

015

Мясы моем, укладываем в котелок и ставим варить. После закипания первую воду сливаем, мясы и котелок моем.

После закипания убавляем огонь до минимума, тщательно снимаем пену. Через пару часов добавляем морковь, лук, в который мы воткнули гвоздику, соль, лавруху и перцы. Регулируем огонь так, чтобы в котелке еле шевелилось. Оставляем котелок на плите и идём спать.

Один день до "Дня Д"

Утром выключаем холодец и оставляем его до полного остывания. Мясо должно остыть в бульоне. Между делом сжираем пару ушей с хреновиной. ("Дорогая, это я на соль пробую...") Считаю, что когда мясо остынет в бульоне, холодец вкуснее.

016

После оствания мясо разбираем, выправляем на соль, заправляем перцем и чесноком и убираем в холодильник. Если нравится "резкость" чеснока - кладите его сразу в мясо и заливайте холодным бульоном. Если нет - разведите чеснок половником кипящего бульона.

Кому как, но я весь жир не снимаю. Нравится мне, когда его чутка на холодце. Тот, который лишний сохраняю в морозилке. Потом жарю на нём лук для заправки в начинку пирогов и вареников с картошкой, либо ливером. Оставшийчя бульон использую в качестве основы для соусов.

Готовим горчицу.

В Сибири приготовление горчицы - национальный вид спорта, со своими ритуалами и традициями. Правильной считается горчица, которая вышибает слезу при открывании банки, которой, чутка разбавив её аммиачной селитрой, можно взрывать мосты и пускать поезда под откос.

Правилом хорошего тона считается, когда гостям, собравшимся за столом, хозяйка предлагая горчицу, говорит: "Как-то в этот раз горчичка у меня не удалась!" Гости, понимающе усмехаются, осторожно нюхают вытирая слёзы. Всегда находится отчаянно смелый, которого "горчица не берёт!!!" и который черпает её презрядно. Потом сидит с открытым ртом, судорожно пытаясь вдохнуть и утирая градом текущие слёзы. За столом смех, хозяйка довольна.

Приготовить такую горчицу крайне просто. Берём правильный горчичный порошок, родом из города-героя Сарепта и разводим его до требуемой густоты капустным рассолом. Всё, больше ничего добавлять не нужно! В капустном рассоле есть всё необходимое: соли, сахара, кислота. А "живость" рассола даст горчице необходимую лютость. Сутки в тепле - и готово!

Радостоно потираем руки. "День Д"!!!!

С утра радостно ходим колесом по квартире, предвкушая. За час до действа трем несколько ложек хрена и начинаем собирать стол.

Первым делом разводим пару ложек хрена помидорным соком до требуемой густоты. Сок даст необходимую кислинку и соль.

Теперь готовим макало, наличие которого при поедании холодца на сибирском столе обязательно.

Достаём квас, который выдерживался в холодильнике более месяца, набрав при этом восхитительную кислоту и резкость. В части кваса разводим тёртый хрен, в части - ядерную горчицу. Соотношение произвольно, по вкусу. Макало должно быть именно жидким.

Порезав бородинского, достав холодец и сокровенное, собираем стол.

К холодцу у нас:

1. горчица;

2. хреновина;

3. соус хрен с помидорным соком;

4. макало из ржаного кваса и хрена;

5. макало из ржаного кваса и горчицы.

017

018

А в рюмке - радость неизъяснимая! Редчайший сибирский специалитет: самогонка из берёзового сока, настоянная на чаге, кедровых орехах и сушёной чернике. Если вы ни разу не были приглашены ко мне в гости на холодец, то первые пять рюмок закусите испробовав все добавки. Насладитесь вкусом холодца, лютостью горчицы и хрена, ядрёностью хреновухи, восхитительным макалом, чья кислинка и мягкий ржаной вкус дополняются очень интересными "острыми" нотами. Потом я достану ещё ведро самогонки и мы продолжим до утра, а вы кушайте холодец с тем, что вам более пришлось по душе.

За сим будте счастливы! Люди любящие выпить и закусить в дружеской компании злыми не бывают.

саян , 05.08.2014

Печатать ! печатать / с каментами

ты должен быть залoгинен чтобы хуйярить камменты !


601

Артемида, 05-08-2014 20:20:08

ответ на: NEPka [585]

Таня, привет. Видела фотки с тус, но некогда было сказать. Вы молодцы, ты молодец. Рада очень за вас.
кому надо страдать тот страдает, кому надо себя губить синькой там или еще чем, тот и делает это
да. 9 мая разбежались окончательно, я прострелила лобовуху его машины новой в 3-х местах  хехехехе

602

NEPka, 05-08-2014 20:21:44

ответ на: Артемида [601]

вот правильно что прострелила. молодец.

603

Хантяра , 05-08-2014 20:22:32

Ыыыыыыы

604

геша, 05-08-2014 20:22:33

ответ на: NEPka [590]

>хорошо. ознакомлюсь на досуге.
>пошли завтра со мной шторы вешать.


нимагу. у меня и вторая заболела от недельного прыганья (коленко). А костыли подмышечные подогнали - жесть прогулки

605

Артемида, 05-08-2014 20:23:25

ответ на: дрындохуй™ (с перегаромъ®) [594]

>>Саша, это видно по рассказу, глубина и чувство. Да после отчета с тусы кто не влюбился в него из женщин, та я просто не знаю  гггггг
>
>Лиз, я ревную.
>/бреет башку налысо, точит ножи/

Сам виновад гггг  я бы без твоей рекомендации, что это хороший человек, и не обратила бы. Мало ли кулинаров тут было. вот тот же, например, был один спесивый старикашка. но нельзя, ибо он ушел. готовил прекраснейше, но чуть что сразу грубо отвечал - типо я асс , а вы эсс    гыгыггы

606

Артемида, 05-08-2014 20:24:43

Побагровевшую хвостищщу из брюк атласных достает  /цэ/  гыгыггыгы

607

NEPka, 05-08-2014 20:24:59

ответ на: геша [604]

давай через нимагу.

608

NEPka, 05-08-2014 20:25:33

ответ на: Артемида [606]

>Побагровевшую барадищу лесную из брюк атласных достает  /цэ/  гыгыггыгы

609

Хантяра , 05-08-2014 20:27:40

дрынохуй - Отелло-альбинос

610

дрындохуй™ (с перегаромъ®), 05-08-2014 20:29:25

ответ на: Артемида [605]

>вот тот же, например, был один спесивый старикашка. но нельзя, ибо он ушел. готовил прекраснейше, но чуть что сразу грубо отвечал - типо я асс , а вы эсс    гыгыггы

Лиз, ну ептыть...
Был тут один подсирало, с погонялом «Торжественный»
И где он? Я так подозреваю, в придорожной рыгаловке шаверму готовит

611

Артемида, 05-08-2014 20:31:23

ответ на: дрындохуй™ (с перегаромъ®) [610]

>>вот тот же, например, был один спесивый старикашка. но нельзя, ибо он ушел. готовил прекраснейше, но чуть что сразу грубо отвечал - типо я асс , а вы эсс    гыгыггы
>
>Лиз, ну ептыть...
>Был тут один подсирало, с погонялом «Торжественный»
>И где он? Я так подозреваю, в придорожной рыгаловке шаверму готовит

Не, я про маэстро Хуева пыталась сплетничать. Он вечно с таким ебаловыраженьем, ну как у паулса раймонда  гыгыггы  эти брезгливые латыши  гыгыгыггы

612

геша, 05-08-2014 20:32:41

ответ на: NEPka [607]

>давай через нимагу.


хорошо. скажу проще: мне лень

613

дрындохуй™ (с перегаромъ®), 05-08-2014 20:32:43

ответ на: Хантяра [609]

>дрынохуй - Отелло-альбинос

Хантяра _хуентяра
1/146© Главный Годяй

614

дрындохуй™ (с перегаромъ®), 05-08-2014 20:34:11

ответ на: Артемида [611]

Кстати, Хуева даже и на топтухе не видно. Сдулся, гад ползучий

615

NEPka, 05-08-2014 20:35:40

ответ на: геша [612]

лоботряс

616

NEPka, 05-08-2014 20:36:23

ой. уползла спать

617

хуйтциг, 05-08-2014 20:37:13

люблю холодный холодец холодною зимой
когда из баньки враз за стол и водочка со мной

гутын абынт распиздяи /дамам поклон/

618

дрындохуй™ (с перегаромъ®), 05-08-2014 20:38:43

ответ на: NEPka [616]

>ой. уползла спать

/запихал Нэпке под простыню ежыка/
Спокойной ночи, Васильна!

619

Артемида, 05-08-2014 20:41:59

ответ на: дрындохуй™ (с перегаромъ®) [614]

>Кстати, Хуева даже и на топтухе не видно. Сдулся, гад ползучий
Мне почему-то очень жаль. Кристалл-человек, на самом деле. Но не счел для себя нужным нравиться хотя бы процентам 10 электората, просто ради общения. Интроверт сцуко мизантроп и извращенецъ  гггггг

620

дрындохуй™ (с перегаромъ®), 05-08-2014 20:45:44

ответ на: Артемида [619]

>>Кстати, Хуева даже и на топтухе не видно. Сдулся, гад ползучий
>Мне почему-то очень жаль. Кристалл-человек, на самом деле. Но не счел для себя нужным нравиться хотя бы процентам 10 электората, просто ради общения. Интроверт сцуко мизантроп и извращенецъ  гггггг

Лиз, Аццкий грибник тоже блистал /слово то какое, блять/ в каментах. Но поехал крышей. Пичялька...

621

геша, 05-08-2014 20:48:09

отбой

622

дрындохуй™ (с перегаромъ®), 05-08-2014 20:50:24

ответ на: геша [621]

>отбой

Согласен. Есть чо?
/набивает пятку/

623

Marcus, 05-08-2014 21:00:30

сходил к соседке - вернулся с ноутбуком. как-то я неправильно живу.

624

Альбертыч, 05-08-2014 21:04:20

ответ на: Marcus [623]

вирус подхватил?

625

Альбертыч, 05-08-2014 21:04:41

Преведствую уважаемых коллег!

626

Альбертыч, 05-08-2014 21:05:37

Самасвал, 04-07-2014 22:51:45

Хуйцыг, пашол ты нахуй

627

Marcus, 05-08-2014 21:07:30

ответ на: Альбертыч [624]

>вирус подхватил?
тьху тьху, пока Будда миловал.
Дарова, Альбертыч.

628

дрындохуй™ (с перегаромъ®), 05-08-2014 21:08:14

ответ на: Marcus [623]

>сходил к соседке - вернулся с ноутбуком. как-то я неправильно живу.

Чоэта неправильно? Нормально сходил. Вот если бы вернулся с триппером или мандавошками, тогда доооооо, зачот!
А так скукотищщя, бял....

629

Marcus, 05-08-2014 21:10:40

ответ на: дрындохуй™ (с перегаромъ®) [628]

>>сходил к соседке - вернулся с ноутбуком. как-то я неправильно живу.
>
>Чоэта неправильно? Нормально сходил. Вот если бы вернулся с триппером или мандавошками, тогда доооооо, зачот!
>А так скукотищщя, бял....
ну иво нахуй ваш триппер.
соседка не дала, а с буком ебацо придецо. /зорыдалЪ/

630

Пробрюшливое жорло, 05-08-2014 21:11:27

а чо, люблюпотгпить+ нынче в фаворе?77

низнааааааалъ

видема, прапускаю заседанея литсалона

631

Пробрюшливое жорло, 05-08-2014 21:13:53

ваще све, у каво большы 1 никнейма на ресурсе - апреоре малаццы

вон нудный напремер 8 строк выстрал

маладец, старался далбаеб

пра мартына и слов нет, ета ваще рикарцмен по кал-ву беспалевных новых никафф после многабанафф за далбапидерсию

кто ещро?77

да тысячи их, миллионы!!11

632

Пробрюшливое жорло, 05-08-2014 21:14:12

прадалжайте вастаргаццо тгп+=-0988763

633

Пробрюшливое жорло, 05-08-2014 21:17:09

ответ на: геша [621]

>отбойный маталог

нахуй, пердящех газелей хватает и соседей-далбаебафф

634

Пробрюшливое жорло, 05-08-2014 21:19:02

тгп+, иди нахуй с хуйцыгом гггггггкать буиж блять, памойка сраная
гггггкает ана туд

635

Marcus, 05-08-2014 21:21:35

цотона?

636

Marcus, 05-08-2014 21:22:00

ну иладно

637

Альбертыч, 05-08-2014 21:50:23

Жорла негодуэ,ыы

638

ляксандр...ВСЕГДА,,,, 05-08-2014 21:55:42

и снова Здраствуйте!

639

ляксандр...ВСЕГДА,,,, 05-08-2014 21:58:50

бялдж. а тут и нет никто оказуеца

640

Альбертыч, 05-08-2014 22:02:32

ответ на: ляксандр...ВСЕГДА,,, [639]

Ну уж нисовсем штоб никто

641

Доброёб, 05-08-2014 22:48:46

В нетленку, хуле. Гортчиццу, хрен и прочие резкости увожаю до искоивления печени, а тута  исчо и холодест!
Некоторых жыдовствующих личностей такое блюдО коробит, дык вить это Русская кухня, а посему 100555 звёзд и респект Саяну.

642

Marcus, 05-08-2014 23:00:27

атака противника захлебнулась ©
где все?

643

Cвежая кровь, 05-08-2014 23:16:21

Чюдесновкусное крео. Всгруснул за чагой

644

Альбертыч, 05-08-2014 23:43:14

ответ на: Marcus [642]

Я есть в перерывах между работой

645

Зайчег-бояниSSt, 06-08-2014 00:44:45

асилил все букфы, уж больно смачно - аш захотелось в Сибирь (но тока летом)
6*

646

Скотинко_Бездуховное, 06-08-2014 00:58:01

какой то темный холодец
а так аффтар , канешна , старался

647

Скотинко_Бездуховное, 06-08-2014 00:58:36

боброй ночи свем

648

Альбертыч, 06-08-2014 01:04:52

ответ на: Скотинко_Бездуховное [647]

Здр,СБ!  Как поживают твои клумбы и кустарники? ы

649

Скотинко_Бездуховное, 06-08-2014 01:07:28

ответ на: Альбертыч [648]

>Здр,СБ!  Как поживают твои клумбы и кустарники? ы
ничо, спасиб
завтра буду поливать
сегодня  приехал поздно

650

Альбертыч, 06-08-2014 01:16:14

ответ на: Скотинко_Бездуховное [649]

Ногенова осудит тебя.ггг

ты должен быть залoгинен чтобы хуйярить камменты !


«Я паучок с крестом на панцире,
я принесенный в жертву первенец.
Меня не надо трогать пальцами.
Я все окурки наших пепельниц»

«Натка встала на колени, по-деловому стащила с меня брюки, облизала и в два приёма насадилась под корешок, задышала носом. Ни хера себе, одноклассница, я ей всё по алгебре помогал после уроков, а у самого хуй стоял, какие тут биномы-ньютоны!»

— Ебитесь в рот. Ваш Удав

Оригинальная идея, авторские права: © 2000-2024 Удафф
Административная и финансовая поддержка
Тех. поддержка: Proforg