Этот ресурс создан для настоящих падонков. Те, кому не нравятся слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй. Остальные пруцца!

Обзор книги Алексея Сквера «Армада» (много букв)

  1. Развлекайся
  2. Книжная полка
1

Здрассте, уважаемые.
Как самые догадливые  из вас наверняка поняли, под беспесды таинственным  псевдонимом «Алексей Сквер»  скрывается ни кто иной, как сквер (sqwer) - активный афтор и заметный персонаж светской хроники udaff.com  (кто сумничает, мол,  «а кто тогда пассивный афтор» - тому блять орден шелкового умника) .
Это дебют, раньше сквер ни под этим странным именем, ни под какими-либо другими мистическими именами не публиковался.  С чем его, собственно, поздравляю (в смысле, с дебютом).  Книжка вышла в текущем, 2010 году в издательстве «Эксмо» тиражом 10.000 экземпляров.
Конечно, можно постебацца над «мега-тиражом этой супер-книги» (я уж не говорю про откровенно ржачную в плане уёбищности и несоответствия  содержанию оформуху) . Но с другой стороны  - для первой книги никому доселе неизвестного автора, да еще с такой подозрительно неправдоподобной фамилией – 10.000 это вполне даже ничего такой тираж, я считаю. Тем более издательство, взявшее на себя смелость инвестировать в сквера немного денег – вообще-то вполне серьезное. По крайней мере, сотрудничать  с  ООО «Издательство «Эксмо» не западло даже такому флагману отечественного бум. лита, как уважаемый вообще и мной в частности писатель Виктор Пелевин.
Так что, в широком смысле слова считаю выход «Армады» событием, которое как минимум имеет смысл именно на этом ресурсе отметить особо – еще одного афтора с udaff.com пустили в печать. Он, кстати, «своих корней»  не стесняется - в предисловии  первой же строкой благодарит сайт  udaff.com в целом и лично Удава, что, как мне кажется, является, в каком-то смысле, жестом хорошего тона.
Что можно сказать об афторе? На удаффкоме сквер – старожил. Честно говоря, точно не знаю, сколько (и кого) он тут сторожил,- но вот лично я с ним общаюсь уже лет пять , с удаффкомоской одной тусы, кстати.  Так что дольше него на удаффкоме только я (гыы), еще полтора – два десятка старичков-ветеранов да Удав с ХЛМ. Как афтор он читаем многими и плодовит, в смысле, его креативы  частенько можно увидеть на главной.
Несмотря на всё это, по моим наблюдениям, некоторые тут всю дорогу относились  и относятся к скверу неоднозначно,  можно даже сказать, хуёво. Мотивируя такое скоцкое  отношение тем, что, дескать, сквер лопоух и бездарен, как все графоманы, и вообще типа великодержавной рожей не вышел… Надеюсь, их приятно порадует информация о том, что сквера таки – издали. Кстати, без каких бы то ни было резких движений с его стороны, надо отдать ему должное.
Отдельные персонажи, выступая поодиночке и целыми группами, плетут разного рода интриги и строят козни, с целью всячески извести сквера, изгнать его с ресурса, а по возможности – еще и ввалить ему пизды в реале. (Честно сказать, вот такого сам я, ей богу, не замечал - об этом мне поведал сам сквер, так что за что купил как говорится за то и продаю, гыы). Я не особо верю в подобного рода заговоры вообще и против сквера в частности.
Однако  малость странно, что выход его книжки все дружно заигнорили , тогда как, скажем, вышедший некоторое время назад  весьма неоднозначный роман сфинкса «Гастарбайтер» обсуждался на ресурсе более чем активно. Про сфинкса плохого не скажу - он, конечно, автор и  интернетчег авторитетный, но вообще-то он автор, все-таки, Литпромовский, а на udaff.com отметился в основном тем, что некоторое  время неустанно и бурно срал тут всем на головы в своих так называемых «провокациях» А по поводу дебюта вроде как «своего» , «местного» автора – тишина в эфире, народ сука безмолвствует.
Исправляю эту историческую несправедливость. Я же джыдай и хранитель баланса сил ниибацо. Заодно предоставляю всем желающим  счастливую возможность ознакомится с кратким содержанием произведения (в моем скромном изложении) и  обозначить свое мнение на сей счёт в каментах с присущей вам фантазией. Особенно интересно было бы услышать мнение тех, кто уже четал или прочтет «Армаду» (если таковые найдутся).

Не  стану никого  агитировать бросив все дела стремглав бежать в книжный, и, потратив на покупку «Армады» Алексея Сквера подкожные 204 российских убля, запереться в домашнем сортире и читать, читать, читать… пока тесть дверь топором ломать не начнёт.  Но вот лично я книжку осилил  целиком, дня за четыре, совершенно не обломался и считаю ее в целом удачной.
Тема книги, названной (видимо, из коммерческих соображений) пафосным и красивым словом «Армада»  - нихуя не одноименный внедорожник Nissan, как подумали многие. Роман посвящен нашей российской армии и тому, какой застал ее автор (и его лирический герой) в середине 90ых. Вернее, тому, во что она к этому моменту  превратилась. Армада - это, собственно, и есть армия, так ее в романе называют между собой молодые офицеры, сослуживцы главного героя, молодого лейтенанта Скворина  (типа, сквер опять зашифровался) от лица которого собственно и ведется повествование. После пяти лет учебы в столичном военном ВУЗе  он (походу, за какой-то залёт, но вот тут я кстати не совсем понял, может и добровольно) был направлен служить в ЗабВО. А ЗабВО  (именно так назывался роман изначально) – это один и самых удаленных от центра, Забайкальский Военный Округ. Сибирь, рядом граница с Кетаем и Монголией.  Край географии, короче, вы поняли.
В части, где начинает свою службу лейтенант Скворин, царят песдец суровые  нравы. Все офицеры практически поголовно бухают, причем запойно, неженатые двадцатилетние летёхи и старлеи ебут стрёмных сорокалетних  бабищ и жен своих же семейных друзей - однополчан, пока те на службе. Солдаты  в части охуевшие настолько, что запросто воруют цобак ценных пород у старших офицеров в своей же части, после чего предательски убивают и цинично поедают всем кагалом, Периодически происходят нездоровые инциденты с летальным исходом, и даже встречаются факты мужеложства, в смысле – пидерсии. Порадовал описанный эпизод – один рядовой, хачик-хлеборез,  разводит другого, кого-то совсем уж опустившегося и зачмыренного молодого «бойца»  отсосать его хачевский хуй (как сейчас модно говорить – сделать минет)… за некоторое (относительно небольшое) количество сливочного масла…. Такая вот армия  -  школа мужества.
Понятно, к такому жесткачу в престижном военном ВУЗе лейтенанта Скворина не готовили. По сути изначально он – незнающий жизни идеалист, которого пять лет обучали быть офицером, внушая при этом значимость таких понятий, как «офицерская честь», «воинский долг», «присяга» «устав» и пр.. (В моем понимании – просто молодой лох, которому промыли мозги, но у всех свои оценочные критерии) По первости он, конечно,  охуевает от условий жизни, творящегося беспредела и несоответствия между всем этим и тем, какой армия в его понимании должна быть. Но, постепенно, что называется, вростает, даже вроде как втягивается. Типа, становится жестче но умнее. Собственно, описание эпизодов службы Скворина  в Забайкалье занимает большую часть (примерно 2/3) книги. .
Я никогда не склонен был захваливать сквера как автора, но тут вынужден признать: написано вполне качественно, читается легко.  Мат присутствует, но его ровно столько, сколько нужно  (на обложке про ненормативную лексику кстати – ни полслова; если бы у меня был несовершеннолетний читающий сын и мы жили в Америце я бы засудил уважаемое издательство «Эксмо» нахуй).  Контркультурненько.
Понятно, что афтор развивает тему неуставных отношений, и так уже исчерпывающе освещенную Кирзачём, Но «Кирза» написана от лица простого солдата, рядового, попавшего в армейку на основе всеобщего призыва.  Сквер в описании «радостей» службы в вооруженных силах вроде как заходит с другой стороны – его герой сам, добровольно выбрал себе  путь кадрового военного. Хотел Родине послужить. Я в шоке, но такие тогда еще встречались.
Знание мат части чувствуется нешуточное, ясен пень, всё написано на основе воспоминаний автора. Читал с интересом,  некоторые вещи вообще стали для меня открытием. Например, поразил эпизод, а котором солдаты жестоко пиздят лейтенанта (!), причем своего непосредственного командира(!!)  (устраивают ему «тёмную»), после чего за него вписываются наиболее крепкие младшие и средние офицеры гарнизона и всей толпой хуячат «дедов»… Честно, не думал, что такое бывает.
С другой стороны, откровенно чернушной книжку назвать нельзя. Отдельные описанные эпизоды – вообще реально ржачные, если вдуматься.
В последней трети книги герой попадает в Чечню, как раз в разгар небезизвестной антитеррористической компании. В этой части текст более тяжел для восприятия, отрывистый, на любителя, но в этом походу и была творческая задумка автора, возможно я ее просто не понял. Опять же местами интересно почитать просто как свидетельства непосредственного участника тех событий в Чечне. Особенно ввиду последних событий в Москве и Питере…
Есть лирическая тема, насколько она афтобиографична – не знаю, одно совпадение я нашел – у Скворина в романе, как и у сквера сына зовут Ваня, точнее – Иван))
В одном месте имеет место попытка «порассуждать за политику», типа, «суки-генералы нас продали, журналюги - пидоры нас продали…» (короче, «про наш, химкинский лес»). Но это скорее, иллюстрация к тому, как это виделось на чеченской войне герою (и автору) именно тогда, 15 лет назад.
Не знаю насчет тиража в 10.000 экземпляров, но, уверен, книга эта полюбому найдет (и потихоньку находит) своего читателя. До сокращения, На 1 января 2008 года  в Вооруженных Силах РФ служило 355 тысяч офицеров. Не говоря о давно уволившихся или уволенных в запас. Уверен (и знаю) что для многих из них (а также для владеющих грамотой прапорщиков которых в нашей славной армии на тот же 2008 год было еще аж 140 тысяч) – «Армада» может стать весьма удачным чтивом.
Что касается меня, человека к армии отношения не имеющего -  повторюсь, по мне так написано вполне зачотно, читал с интересом, так что сквера – от души - с дебютом в непростом мире бумажной литературы.
Пеши еще, камрад!
Чего, как говорится, и всем остальным желаю.

Удачки

Да пребудет с вами сила.

Медведь Шатун , 16.12.2010

Печатать ! печатать / с каментами

ты должен быть залoгинен чтобы хуйярить камменты !


страница:
>
все камментарии
511

Лао Цзы, 17-12-2010 02:05:16

нада дасрать, иначе как спать лажиццо то?

512

магистр Иода, 17-12-2010 02:05:56

ХУЙпесда -камент

513

Лао Цзы, 17-12-2010 02:06:53

пять раз абнавил пака камент дашол. гавнарекорд

514

магистр Иода, 17-12-2010 02:07:34

Ну такды поднатужимса

515

Лао Цзы, 17-12-2010 02:09:57

нееееее, если фсе вымерли - да сатаны не дасрем. я песемист. ыыыыыыы

516

магистр Иода, 17-12-2010 02:10:52

Толи еще будет, к сотоне с 666 раза обновляца станет

517

магистр Иода, 17-12-2010 02:13:19

СЕРИМ стройныме рядаме, дгузяя

518

Альбертыч, 17-12-2010 02:46:05

Спакойной ноче,уважаемые коллеги!

519

Chukcha 90, 17-12-2010 03:09:59

Книшку читал на какомта сайте с пол года назад.
Пиздатейшая книшка кстате.
рад за камрада.

520

Коньебал Лектор, 17-12-2010 04:46:07

кагбэ мерин поткралсо......

521

я забыл подписацца, асёл, 17-12-2010 05:33:32

Сквера йа не увожайу па адной простой пречине-за кампанью
Тысячи людей не могуд ошибаццо в выборе

522

Медленно превратившийся в хуй, 17-12-2010 06:26:15

анализируя своё отношение к творчеству сквера и сопссна ничего против него не имея - ну пишет хуёвенько, не он один же такой, ну ещё и издался, молодец хули поздравляю, могу сказать следующее:

вот как в народе хуинное отношение к ментам - примерно такое же у меня отношение и к военным.
и чтобы кто не пиздел - нынешний развал армии процентов так на 70 является заслугой тогдашних вот таких лейтенантов и капитанов, которые пошли в армию не то что даже Родину защищать, просто не для того чтобы работать добросовествно - а за ништяками, которые падали им в советское время. А когда обломились во время перестройки - спиздив всё что можно, съебались торговать лопатами, попутно втирая всем про свою романтическую юность и как они героически пиздили личный состав и мёрзли в степях Забайкалья.

523

Сапёр Водичка, 17-12-2010 06:30:30

Рейдеров ничитаем...

524

Херасука Пиздаябаси, 17-12-2010 06:37:07

здравствуйте.....

525

Херасука Пиздаябаси, 17-12-2010 06:38:50

А теперь все дружно позовем дедушку ЖеЛе!!!!!!!!  Же-Ле!!!!!!Же-Ле!!!!!!Же-Ле!!!!!!Же-Ле!!!!!!

526

внепанятках я, 17-12-2010 07:10:20

дафненько афтора небыло

527

Fart Shitson, 17-12-2010 08:10:56

Отдельные персонажи, выступая поодиночке и целыми группами, плетут разного рода интриги и строят козни, с целью всячески извести сквера, изгнать его с ресурса, а по возможности – еще и ввалить ему пизды в реале.(c)
Гы,а это дополнительные лулзы ящитаю.
Клуп Поклонников Сквера доставляет в целом и по отдельности,а уж скока бумаги они изводят на заполнение формы--не сосчитаешь.

* Butthurt form :: 112,0 kb - показать
528

Kreoni, 17-12-2010 08:26:35

Обзор пиздат, респект старожилу. ЗабВО читал на УК, было интересно.

529

Хуй Наны, 17-12-2010 09:36:42

Все в пейсатели подались. Осталось дождаться публикации эксмо книги Ю. Румянцева "Ашот"

530

я забыл подписацца, асёл, 17-12-2010 10:52:33

пачетайем...

531

"Big Z" Topanga, 17-12-2010 11:07:30

Читать не буду, ибо нихуя нового для себя не открою. Скверу желаю творческих успехов и материального благополучия.

532

политический камментатор Фарид Чейхуй-Пиздюков, 17-12-2010 11:11:28

Шатуну - зачот, Лёхе - читательского признания и коммерческого успеха. Надо позвонить падонку.

533

Алексей Сквер, 17-12-2010 11:42:10

значица так
по сабжу
упою в сраку тебя сабака ты бешеная
всё ты чотко изложил и я... ну хуле..есть у меня друг . зовут Михаил..зовётся Шатун
потому что вижу - писал-неврал... душой писАл
дело не в том что отзыв в общем хвалебный
я тоже честно скажу...ждал что скажет УК. дождался...щя почитаю гавно и нахинг но знаю, что увижу и золотники..мнения людей которые по сути мне семья..пусть и виртуальная
спасибо, Миш... разминай печень, сволочь

534

Алексей Сквер, 17-12-2010 11:53:26

ответ на: muRUSka [95]

я на тваю красату падкий... магу и падарить.. но жына убъёт

535

политический камментатор Фарид Чейхуй-Пиздюков, 17-12-2010 12:05:06

ответ на: Алексей Сквер [533]

>значица так
>по сабжу
>упою в сраку тебя сабака ты бешеная

э-ка, вон оно как?
хотел позвонить, а теперь чё-т ссыкотно. Ахтунг какой-то...

536

Алексей Сквер, 17-12-2010 12:10:16

вопщем всем спасибо
ну а далбаёбам соотвецтвенно долгожданное "идите нахуй"

537

Алексей Сквер, 17-12-2010 12:11:10

ответ на: политический камментатор Фарид Чейхуй-Пиздюков [535]

мне проста просто до нево добраца

538

политический камментатор Фарид Чейхуй-Пиздюков, 17-12-2010 13:59:49

ответ на: Алексей Сквер [537]

Лёх, я знаю, что тебе просто до куда хочешь добрацца... даже и до Питера от нехуй делать... ага...
только Михину сраку не трожь.... (дико ржущий смайлег)... упивай ево во что-нить другое...

539

я забыл подписацца, асёл, 17-12-2010 15:03:28

ответ на: политический камментатор Фарид Чейхуй-Пиздюков [538]

да мы без гомосятины... пьём и иногда гадости друк дружке говорим

540

Сквер, 17-12-2010 15:04:14

фарид..эт я...мундир снял проста

541

svetlana@spb, 17-12-2010 21:25:41

ответ на: Алексей Сквер [533]

>я тоже честно скажу...ждал что скажет УК. дождался...щя почитаю гавно и нахинг но знаю, что увижу и золотники..мнения людей которые по сути мне семья..пусть и виртуальная

Сквер, мог бы и объяву повесить о презентации! дождешсо теперь афторграфа...
искренне рада твоему полиграфическому дебюту!
пиши есчо!

542

sool, 17-12-2010 21:30:49

нипиздинименя, я на презентацыю ходил

543

Сквер, 17-12-2010 22:01:55

ответ на: sool [542]

да брось... на пятую предыдущие читыре патпешу

"много королей, но так мало шутов"(с)

544

sool, 17-12-2010 22:25:40

ответ на: Сквер [543]

лучше скажи жыв ли лубанетс

545

Сквер, 18-12-2010 02:25:18

http://www.youtube.com/watch?v=WVfAFpuCrl8

546

trajan, 18-12-2010 13:42:45

Читать не читал, в киеве ее нет по-моему. Скачаю, когда пиратские версии появятся. В любом случае количество писателей перерастает в качество.

547

trajan, 18-12-2010 13:44:07

Вот Покс, то порадуется, рецензии на Армаду. он оч. любит эту тему

548

я забыл подписацца, асёл, 19-12-2010 02:08:26

650

549

дайте сцылу, 20-12-2010 00:05:31

книгу где скачать можно?у меня нет под кожей 204 рубля!

550

НВО, 20-12-2010 09:39:58

Вот пиздато. Книжка вышла. Нахуя спрашивается я сохранял ебанные части повествования с ресурса? Да еще и запутался в них нахуй.

551

я забыл подписацца, асёл, 21-12-2010 09:29:57

илистронный вид есть? покажите.

552

серж, 09-01-2011 17:51:44

а случаем на примоста это не смахивает?

553

Суров Владимир Сергеевич, 28-01-2011 10:45:18

На сайте, где Сквер имеет место быть, я Суровый сержант. Читал. Начинает захватывать с первых букв! Со всем соглашусь - и с автором, и с Медведём!
Голубую дивизию я "начинал" в 1972 году... И тогда было практически так же. Но литюхи не задирали нос. А подстраивались под "дедовщину", и даже использовали её для удобства службы. И атмосфера только ждала такого, как Сквер...
И вот...  "Двадцать лет спустя"!
Алекс, я поддерживаю!

554

я забыл подписацца, асёл, 28-01-2011 11:45:21

С Лешкой познакомился в Безречке, когда он дом правосудия строил с рабкомандой. Читал книгу и думал - ёпть, про меня написано, такой же летеха. Подпишусь под каждой буквой.

555

МЫшь, 29-04-2011 16:04:49

привет!! это я ! я нашла диск с твоими рассказами и про мэнеджера и про шинель......я свои тоже решила выложить на удаве . напиши хоть как живёшь?куда рассказы выслать-то...найдёшь меня в контакте по фамилии........

556

Медведь Шатун, 24-05-2011 04:10:53

ответ на: МЫшь [555]

туплю

ху ар ю

557

МЫшь, 24-05-2011 11:35:31

ответ на: Медведь Шатун [556]

>туплю
>
>ху ар ю


по- моему ты Ист (игорь) и мы с тобой жили на гражданке......по крайней мере у меня рассказ про менеджера уж много лет хранится, якобы написанный тем человеком либо ты Игорь, либо у тебя просто крали творчество - третьего не дано))) (я Елена кондратьева из Волхова)))))

558

МЫшь, 24-05-2011 11:44:24

ответ на: МЫшь [557]

а ещё у меня много твоих фоток)))))лежат на дысках - пылятся
)))

559

Алесь, 17-08-2011 18:06:40

Прикольный сайт. Я залогинился.
Прочитал "Армаду" случайно на lib.rus.ec, пондравилос однако...
Почитайте http://world.lib.ru/w/weterany_k_b/myarmy.shtml
Откровенная реклама произведения, между прочим. И автора. Рекомендую почитать. К автору никакого отношения не имею и даже не знаком.
Читал "100 дней", сейчас скачал "Кирзу". Интересуюсь современной русской армией. Какие еще есть произведения?

* koniс1 :: 44,6 kb - показать
560

Винсент Килпастор, 25-09-2011 07:29:54

Медведь ты живой ли?

страница:
>
все камментарии

ты должен быть залoгинен чтобы хуйярить камменты !


«Некоторые даже всирьез щитают, што как мужчина танцует, так он и ебацо абизательно должен. Типа, если топчицо на месте быстро и ниумело, то в процессе соития палюбому тыкацо будет нитуда, и кончит преждевременно, а вот если вальсирует шопесдец, то в сексе он ниутамим и член по колено. Я хуйивознаю, откуда они такие аналогии берут»

«Он притащил его к себе в балок, разогрел в микроволновке и трахнул. Апельсин, прикинь. За этим делом и его и спалили. Потом мы его так и представляли людям; знакомьтесь, это человек, который ебал апельсины Алсу.»

— Ебитесь в рот. Ваш Удав

Оригинальная идея, авторские права: © 2000-2024 Удафф
Административная и финансовая поддержка
Тех. поддержка: Proforg