Этот ресурс создан для настоящих падонков. Те, кому не нравятся слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй. Остальные пруцца!

Закрытая амбразура или открытие сезона

  1. Развлекайся
  2. Фкусно жрать
Слушайте сюда, я скажу пару слов. В Одессу и её окрестности пришла весна. А это значит, что пора открывать сезон и ехать на дачу. В субботу пошёл на Привоз. Купил баранью жопу (мякоть) 65 грн. за кило. На рубли это примерно 270. Взял кусочек бараножыра, примерно с ладонь. Также купил кило куриных крылышек. Мясо нарезал кусочками, примерно 2,5х2,5 см. У крылышек отрезал последнюю фалангу и разрезал их пополам по суставу. Большую часть мяса замариновал так: Мелко пошинковал  3 луковицы, высыпал на них ложку соли и тщательно руками пожмякал их, чтоб дали луковый сок. Засыпал мясо луком, добавил пару чайных молотой зиры и пару чайных давленого кориандра,  пару горошин душистого перца, пару лаврушек. Обильно посыпал чёрным свежемолотым и залил 300 гр. минералки.

1

С частью баранины решил поэкспериментировать. У Дундука и не только у него, читал, что в киви содержится фермент, который очень сильно размягчает мясо и это используется при необходимости быстрой мариновки. Решил проверить, что будет с мясом при суточной мариновке. Порезал мелко 2 киви, пару острых перчиков, три зуба чеснока, добавил немного майорана, смеси прованских трав и соли. Этой кашицей хорошенько обтёр кусочки мяса. 

2

В отдельной пиалке приготовил маринад для крыльев. Натёр столовую ложку свежего корня имбиря. Добавил 1 столовую оливкового масла, полторы мёда, 1 столовую соевого, 2 чайных чили порошка, немного соли.  Поставил всё в лоходильнег.

3

На следующее утро собрался на дачу. Дача находится в уникальном месте, называемом Каролино-Бугаз. Расположилась эта радость в 60 км. на юго-запад от Города-Героя на песчаной косе, находящейся между Черным морем, Днестровским лиманом и солеными озерами. Это одно из самых экологически чистых мест на Черноморском побережье. Свое название коса получила от соединения первоначального Бугаз с именем польской графини Каролины Собаньской (урожденной Ржевуской), свояченицы Оноре де Бальзака и близкой знакомой А.С. Пушкина. Сосланная царским правительством как неблагонадежная в эти края, Каролина Собаньская владела землями на косе. Слово Бугаз, какое-то турецкое ИМХО.
Проехали райцентр с греческим названием Овидиополь. Когда-то  на месте Овидиополя располагалась турецкая крепость Хаджидер. Затем село Роксоланы. И спустились на косу. В среднем,  расстояние от моря до лимана составляет 500 м. В узком месте метров 80. Проехали ещё 4 км.  Вот и Солнечная. Приехали. На даче пахло весной.
По приезду народ в лице моей жены, жены моего камрада и их детёныша был послан на уборку территории и посадку цветов. Ибо нехуй шланговать.

Вот будет лето.
Поедем на дачу.
В руки лопаты.
Хуячим, хуячим! (с)

4

Мой друк купил электрическую пилу и как маньяк передвигался по даче с пилой в руках и секатором в кармане. Пилил ветки, подрезал виноград. А ваш аффтар разжигал, поддерживал и раздувал огонь (не межрасовый).

5

Когда угли стали доходить до кондиции, я пошкандыбал на кухню населять шашлык. Нарезал бараножыр на кусочки 1,5х1,5 см. и населял через каждые 2 куска мяса кусок жыра. Кто не любит жыр может его не жрать потом, хотя шкварки очень даже, но он придаёт дополнительную сочность шашлыку.
В ходе процесса выявилось, что мясо в минералке населялось в обычном режиме, а вот мясо-киви стало таким мягким, что одеть его было проблемой. Оно норовило соскочить с шампура.

6

При жарке повторилось то же самое. Мясо в минералке плотно сидело на шампуре, а вот мясо-киви проворачивалось.  В результате получилось вот что.  4 шампура слева – минеральное мясо, 4 справа мясо-киви.

7

Выложил мсяо на бюдло. Слева мясо-киви, справа минеральное.

8

Начали есть.

9

Что можно сказать. Минеральное мясо получилось просто охуительным. Думаю, что главным в этом успехе явилась не личность кулинара или маринад, а качество мяса.
Мясо с киви … увы… Не ожидал, что киви настолько размягчит мясо, что придаст ему некоторую кашистость. Отрицательный результат – тоже результат.  Если и буду использовать когда-то киви, то только для быстрого маринования, не более часа и в меньшем количестве. Надобно отметить, что мясо-киви никто не выбросил. Просто после того, что пипл расхватал минеральное мясо, он схавал и мясо-киви, так оно было всё же вполне съедобно. К мясу у нас была зелень и салат из свежих овощей со сметаной. Домашний соус ткемали был очень в тему. Как и красное сухое «Мерло» из Шабо, которое было ниибаццо аутентично, так как Шабо находится недалеко,  на берегу Днестровского лимана. Это вино в отличии от многих украинских, не порошковое, а натуральное виноградное.  Еще в ХIХ веке Шабо приобрело значение курортного региона. Сюда приезжали отдыхающие для винотерапии, лечения виноградом и купания в Днестровском лимане. Покойный дед рассказывал, что лечиться в Шабо на виноградники ездила его мама.  Бутылка на фото неоткрыта, а бокал полон так как бокал был наполнен из предыдущей. Собственно, выпили потом и эту тоже.

10

Решили пройтись к лиману, пробздеццо. Благо, проход  рядышком. Весна. Смородина распускается…

11

Солнце над лиманом начало потихоньку заходить.

12

Затем на мангал были приглашены крылья.

13

Их я поставил себе задачей сделать хрустящими, чтобы мёд находящийся в маринаде дал эдакую карамелизированную корочку. И он такида дал. Так, что те места, которые вам покажутся пригоревшими, на самом деле давали приятный карамельный привкус. К тому же крылышки из-за немалого содержания чили, были довольно острыми.

14

Смеркалось. Вот и закончилось открытие сезона. Пора было ехать додому до хаты. На обратном пути, когда проезжали узкое место, попросил камрада остановиться для фотографирования. С правой стороны от шоссе и железки,  море. Года  3 назад на берег вынесло два иностранных судна. Во время шторма они сорвались с якорной стоянки на расстоянии 400 м. и во время дрейфа к берегу столкнулись между собой и сцепились, как собачки во время случки. Снять их с берега не представлялось возможным, посему год назад первое судно начали резать на металлолом. Сейчас работают над вторым. Съёмка ночная, пардоньте за качество.

15

Слева был запечатлен лиман, с мерцающими вдалеке, огоньками города Белгород-Днестровский (бывший Аккерман).

16

Итак. Своим высером я никак не претендую на преподнесение какого-либо рецепта, могущего стать для Вас откровением. Я просто открыл шашлычно-дачный сезон на ФЖ и закрыл амбразуру маринования с помощью киви.
Шоб вы были мине здоровы, чего и себе желаю.

Детородный , 02.04.2009

Печатать ! печатать / с каментами

ты должен быть залoгинен чтобы хуйярить камменты !


51

Детородный, 02-04-2009 11:09:48

>А ведь Дундуг предупреждал о хитром киви!
>Залить всё кальве нахуй!
>Аффтар, у тебя наверное летом красиво на даче? Типа всё в винограде?

У меня всё в винограде, пэрсиках, сливах и розах. У тебя, судя по каментам всё в кальве. н/л

52

Kunumkoff, 02-04-2009 11:11:10

Передержал мясо и в маринаде и на костре.
Но за позитив 6*. Я сам на выходных открыл сезон, но только шпикачками.

53

Kunumkoff, 02-04-2009 11:12:42

ответ на: Polkovneg [27]

А что, в маринад ваще соли класть нельзя?

54

Детородный, 02-04-2009 11:12:43

ответ на: Kunumkoff [52]

>Передержал мясо и в маринаде и на костре.
>Но за позитив 6*. Я сам на выходных открыл сезон, но только шпикачками.

Мясо на костре точно не передержал. Насчёт крыльев вопрос. В киви точно передержал о чём собссно этот креатив.
Спасибо за оценку!

55

Kunumkoff, 02-04-2009 11:13:02

Нахенг?

56

Hanka, 02-04-2009 11:16:14

ответ на: Детородный [51]

у него еще чего-то там в конях в яблоках... причем, в серых...

57

Kunumkoff, 02-04-2009 11:16:56

ответ на: Детородный [54]

Я про киви слышал, но не пробовал.
Мне говорили рицебт: В магазин зашол, купил мясо, лук, перец, киви, минералку. С собой взять соли. В пластиковый пакет всё это покрошить, перемешать и завязать его потуже. За час пока до леса доберёшься шашлык промаринован. Но я всё равно как-то в кефире с луком привык делать.

58

Детородный, 02-04-2009 11:19:38

ответ на: Hanka [56]

>у него еще чего-то там в конях в яблоках... причем, в серых...

Кони в яблоках или конские яблоки?
Превед!

59

Детородный, 02-04-2009 11:21:27

ответ на: Kunumkoff [57]

>Я про киви слышал, но не пробовал.
>Мне говорили рицебт: В магазин зашол, купил мясо, лук, перец, киви, минералку. С собой взять соли. В пластиковый пакет всё это покрошить, перемешать и завязать его потуже. За час пока до леса доберёшься шашлык промаринован. Но я всё равно как-то в кефире с луком привык делать.

С минералкой получилось реально заипца. Расхватали моментом. Мясо само по себе охуенное. Я у этих людей беру уже несколько лет.
Киви буду использовать для жестковатого мяса и только на час.

60

Маё, 02-04-2009 11:22:03

неплохо вцелом... ничего нового, но море, шашлыки, весна, зелень это здорово, так что 5*****

61

Hanka, 02-04-2009 11:22:08

ответ на: Детородный [58]

превед, не, он песдел про - а где же кони, кони серые, кони в яблоках (ну пачти с)

62

Детородный, 02-04-2009 11:23:36

На крылышках, если кто заметил чёрнота только на рёбрах, а не на всей поверхности. Там мёд скапливался видимо и такой эффект давал.

63

Детородный, 02-04-2009 11:24:34

ответ на: Hanka [61]

>превед, не, он песдел про - а где же кони, кони серые, кони в яблоках (ну пачти с)

Понял. Коней нет. Игого-гого.
Аффтар похож на образ в пластелине?)

64

Детородный, 02-04-2009 11:25:50

>крылья выглядят аццке...
>за позитив 6*

Превед бро.
Надо было мне таки для эстетов счистить с боковинок черноту и потом фоткать...

65

Polkovneg, 02-04-2009 11:26:42

ответ на: Kunumkoff [53]

>А что, в маринад ваще соли класть нельзя?
"нельзя" и "не следует" канеш разные вещи. Я не кладу никогда.

66

ПЕРС, 02-04-2009 11:27:10

афтар - свинобобёр

67

Звукореж, 02-04-2009 11:27:55

Пра гамно-рецебт фсё сказали, добавлю ищо пра гамно-фоты...
Фсё пажалуй.

68

Polkovneg, 02-04-2009 11:28:11

ответ на: Kunumkoff [57]

> Но я всё равно как-то в кефире с луком привык делать.
не надо так себя ограничевать...

69

Звукореж, 02-04-2009 11:29:11

не девачка(с мАсквы) 

Прювет.
Кады перцы заберёшь?

70

Polkovneg, 02-04-2009 11:29:48

ответ на: Детородный [62]

>На крылышках, если кто заметил чёрнота только на рёбрах, а не на всей поверхности. Там мёд скапливался видимо и такой эффект давал.
Даже если там скапливался мёд - такой хуйни быть не должно. Знач надо было ставить повыше или углей поменьше. Хули там крыльям то - много надо?

71

Серанул Дебержераком, 02-04-2009 11:36:39

впаряде....увидел море - захотел в отпуск..

72

не девачка (с мАсквы), 02-04-2009 11:36:55

ответ на: Звукореж [69]

послезавтра скорее всего смогу.

73

Звукореж, 02-04-2009 11:37:44

>хочецца початицца, но надо лежать...

Да, выпивать надо меньше.

74

Чокнутый фтыкатель, 02-04-2009 11:38:32

афтар подходит творчески, что не может не радовать.
но если б афтар не выкладывал фотку с подгоревшими крылышкаме,
то никто бы и не знал, что они подгорели...
а дача пиздатая

75

Детородный, 02-04-2009 11:39:15

ответ на: Polkovneg [70]

>>На крылышках, если кто заметил чёрнота только на рёбрах, а не на всей поверхности. Там мёд скапливался видимо и такой эффект давал.
>Даже если там скапливался мёд - такой хуйни быть не должно. Знач надо было ставить повыше или углей поменьше. Хули там крыльям то - много надо?

Сдаюсь.

76

Детородный, 02-04-2009 11:39:37

>Бывал в детстве в этих местах. Супер! Не отказался бы от шашлычка
>у Детородного на даче.

Приезжай!

77

Звукореж, 02-04-2009 11:39:54

не девачка(с мАсквы)

Смогу ли я послезафтро хз.
В случае чиво в центр подъедешь?

78

Детородный, 02-04-2009 11:40:43

>ббггааа!!
>А в лимане рыба есть ваще? Или только креветки?

В лимане есть: бычки (с моря заходят), судак, думаю заходит с Днестра... ну и мелкое силётко.

79

wizzle, 02-04-2009 11:40:50

всем на диету блядь

80

Звукореж, 02-04-2009 11:43:12

аффтар сцынария 

Да слава богу тока похмелье лёхкое, а болеть хуёво, я по весне от гриппа укололся, так до сих пор без простуд...

81

не девачка (с мАсквы), 02-04-2009 11:43:37

ответ на: Звукореж [77]

ну значет послепослезавтра.
я щас уеду до ночи.
завтра на весь день.
хз про центр. врядли.

82

Детородный, 02-04-2009 11:44:04

ответ на: Polkovneg [70]

В асю, выдь, плиззз!

83

Звукореж, 02-04-2009 11:44:48

не девачка(с мАсквы) 

Созвон туды ближе.
Дача-хуяча кстате.

84

Капитан Улитка, 02-04-2009 11:48:44

Шошлыг - это завсегда хорошо. Только куски мне показались мелковатыми.

85

с-класс, 02-04-2009 11:50:35

за весенний шошлыг зачёт 100%

а крылья у самого постоянно подгорают, но это не принципиально важно...


аффтор таки настоящий одессит на лицо!

86

mayor1, 02-04-2009 11:53:38

прочитал с удовольствием и некоторой завистью

87

Casper_xXx, 02-04-2009 11:56:50

Доброго утра всем!
Детородный молодец! Как всегда порадовал позитивом. Очень удачно передал атмосферу всего действа даже с дрековыми фотками.

88

Ton (зарегенный 12), 02-04-2009 11:57:02

крео понравилось, мангал охуенно-удобный — зачот!

89

Звукореж, 02-04-2009 11:57:07

аффтар сцынария 

Знакомая история, но я так не попадал. Тып ищо кондиционер включил...

90

Ton (зарегенный 12), 02-04-2009 11:57:26

а вот мясо и птицу попортил гат!

91

Ton (зарегенный 12), 02-04-2009 11:57:36

сотка?

92

Ton (зарегенный 12), 02-04-2009 11:57:43

да

93

Звукореж, 02-04-2009 11:57:46

Чо туд, сто шоль?

94

Звукореж, 02-04-2009 11:58:14

Нихуя, тон вона проворней...

95

vova53, 02-04-2009 11:58:16

распушили детородного

96

Ton (зарегенный 12), 02-04-2009 12:00:01

а чо баранена какого то свиного цвета???

97

куленар, 02-04-2009 12:01:21

покруче чем яйца оркан

98

vova53, 02-04-2009 12:01:40

ответ на: Капитан Улитка [84]

>Шошлыг - это завсегда хорошо. Только куски мне показались мелковатыми.
по карски шашлык,ара говорил,тоньше чем шампур слой мяса

99

мангольский астранафт, 02-04-2009 12:02:04

на фотах жид,жертва галадамора.

100

Kunumkoff, 02-04-2009 12:02:31

ответ на: Polkovneg [68]

Просто привычка. Да и бюджетно вполне.

ты должен быть залoгинен чтобы хуйярить камменты !


«Ты не охренел, пасынок? Какая я тебе – мамаша, полудурок, ты аморфный. Если ты думаешь, что своим целлюлитом меня прессанешь, то дико облажался. Рот даже больше не открывай. Ты все уже себе наговорил. Не тяни ко дну свою долю, а то проотвечаешься.»

«Бережно прикована к кровати,
На стекле помадою слова:
«Было клево, созвонимся. Катя.
Нос ты, кстати, сам об стол сломал».»

— Ебитесь в рот. Ваш Удав

Оригинальная идея, авторские права: © 2000-2024 Удафф
Административная и финансовая поддержка
Тех. поддержка: Proforg