Этот ресурс создан для настоящих падонков. Те, кому не нравятся слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй. Остальные пруцца!

Лучший фильм сезона: Петля времени

  1. Смотри·слушай
  2. Спешите видеть!
Производство: США/Китай, 2012
Режиссер: Райан Джонсон
Сценарий: Райан Джонсон
В ролях: Джозеф Гордон-Левитт, Брюс Уиллис, Эмили Блант

001

Когда Брюс Уиллис еще до выхода фильма заявил, что «Петля времени» - лучший фильм, в котором он снялся, поверить ему было трудно. У него было и «Детективное агентство «Лунный свет»», и «Шестое чувство», а кто-то добавит еще и «Пятый элемент». Из последнего времени можно смело назвать «Королевство полной Луны». Он просто замечательно сыграл шерифа, при этом герой был тем самым Брюсом, которого мы знаем и любим.

Но «Петля времени» действительно особенный фильм. Волею случая я несколько раз не мог досмотреть фильм до конца. И поэтому воспринимал его как очередной экшн. Потом удалось, наконец, досмотреть до титров и был момент, когда я аж подпрыгнул. Не ожидал я такого решения в этом фильме. И после пересмотрел еще раз. Вот тогда все и стало на свои места, стали видны детали, на которые ранее не обратил внимания, четко проявилась логика поступков обоих Джо (Левитта и Уиллиса).

002

Этот фильм с известной долей натяжки можно назвать научной фантастикой. Да, действие происходит в 2044 году, в некую пост-апокалиптическую эпоху, где футуристические постройки города соседствуют с дикой нищетой и толпами бродяг. Насилие в отношении бродяг – норма. Сцена с водителем грузовика, который хладнокровно пристрелил парня, пытавшегося у него что-то украсть, это наглядно демонстрирует. Одновременно сельская местность остается такой же, какой была и всегда: одинокие фермы, придорожные кафе, где ничего не меняется. Вообще, антураж не сильно отвлекает от судьбы двух главных героев – Джо младшего (Левитт) и Джо старшего (Брюс Уиллис). Но на самом деле это – притча об одном человеке и выборе, который он делает.

003

«Петля времени» - это не просто петля, которую делают луперы, уничтожая присылаемых им из будущего жертв. Название фильма говорит несколько о другом – о круге жизни.
Начнем с простого. Вот кто-то прожил жизнь, но где-то перешел дорогу мафии и его отправляют в тот самый 2044 год, чтобы лупер влепит ему пулю. Оружие у этих киллеров простое – этакий крупнокалиберный самопал в виде трубы с ручкой. Заряд в нем размером с яйцо, так что шансов у жертвы нет. Правда и бьет это грозное оружие на короткую дистанцию.

004

Тут следует отвлечься и отметить, что всякие глупые придирки к технических деталям что с временными перемещениями, что с техникой тут неуместны. Они не имеют значения. Если уж на то пошло, при стрельбе из «мушкета» (так называют оружие луперов) будет такая отдача, что стрелку руки, мягко говоря, отшибет по-взрослому. Но фильм-то не про научно-технические достижения будущего и борьбу продвинутых гениев. Фильм именно о выборе одного человека. О выборе настоящего мужчины.

005

Дело в том, что в условиях контракта лупера есть интересный параграф: спустя тридцать лет он должен уничтожить самого себя, которого забросят из будущего. Школьники немедленно задались вопросом: а на фига? Ответ просто: так надо. И не фиг тут.
Отпустить жертву – породить жуткие проблемы. Это делает друг Джо младшего и результаты там такие, что «Пила» отдыхает. В определенный момент жертву (себя постаревшего) уничтожил еще юный Джо старший. После этого мафия отправила его в Китай, где он стал лихим боевиком синдиката (героический путь в картинках прилагается). Но вот прошло тридцать лет и люди с наганами пришли и к нему, предъявив мандат. Но мы же знаем Брюса. Это такая скотина, что его голыми руками не возьмешь. Короче говоря, он таки попадает назад в прошлое под прицел Джо младшего, дает ему в зубы (там все сложнее, но не будем спойлерить) и пускается в бега. Ну, а дальше и начинается кровавый бардак.

006

А теперь вернемся к теме круга жизни. Что происходит с человеком, которого отправляют в прошлое? Он возвращается в свое прошлое. Правда, на несколько секунд, но все-таки. А Джо старший сумел протянуть гораздо дольше. И он в полном смысле слова возвращается в свое прошлое, на тридцать лет назад, почему и прекрасно знает, где живет Джо младший, где находится штаб-квартира мафии, а в каком кафе нужно искать нужного человека.

При этом ему приходится немало общаться с Джо младшим. Последний исходит из одной установки – старшего нужно убить. Таков закон. Что стало с его другом, который пытался избежать судьбы (и которого он сам же и предал), Джо младший знает слишком хорошо.
Но постепенно в истории вскрывается ее подлинный смысл. Джо старший знает, что ему все равно придется умереть. Но он вернулся, чтобы остановить преступника, который спустя тридцать лет отдаст приказ уничтожить не только его, но и еще одного человека. И вот спасение этого человека для Джо старшего на эти несколько дней, что у него есть – цель жизни. Напрасно Джо младший пытается ему доказать, что герой Брюса сам обрек того, другого, на гибель. Не нужно было к нему подходить, и герой Левита обещает этого в будущем никогда не делать. Все без толку. Джо старший пришел в прошлое убивать. Для него – это единственное решение проблемы. Он так видит мир.

007

Тут следует несколько сказать о главных героях (точнее – главном герое, ибо это – один человек). Маленький мальчик из бродяг был продан матерью какой-то шайке попрошаек, бежал от них, скитался и в самом юном возрасте решил жить грабежом. За этим делом его и накрыла мафия. Бандюги взяли его к себе и сделали лупером. Так что Джо – это не просто уголовник. Это храбрый, одинокий волк, которому все и вся пофигу. Не случайно босс мафии, вызвав Джо младшего на допрос, даже не пытается запугивать его смертью и пытками – тот реально ничего не боится. Конечно, когда мы видим Брюса – в это верим сразу. А вот внешность Левитта, с его умением стильно одеваться и держаться почти интеллигентно, может обмануть. Но на самом деле это все тот же Джо. И он так же, как герой Брюса, ничего и никого не боится. Но и у него есть уязвимое место – финансовые закрома, которые он пополняет всю свою героическую жизнь. Он прямо говорит, что планирует в конце концов свалить в другую страну. И именно жадность толкает его на предательство. Это очень важный момент. После этого Джо младшему многое в себе самом становится понятно, а богатство начинает его тяготить. Он понимает, что мечта о богатстве была просто самообманом. Не это главное.

008

Тут вопрос в том, что зритель видит в Джо младшем только убийцу, а это очень сильная и гордая личность, которая просто стремится следовать своей судьбе. И убить Джо старшего для него именно долг. Конечно, он вовсе не жаждет получить пулю от своих товарищей по творческому цеху, но все-таки не это движет им. Джо – человек долга. Это не сразу удается понять. И оба Джо – старший и молодой стремятся, каждый по-своему, выполнить свой долг. Это внутри у них, хотя они не говорят громких слов. Только в конце Джо младший произносит короткий монолог, который, однако, многим просто-напросто непонятен.

Итак, Джо старший оказался в прошлом и теперь хочет выполнить свой долг, чтобы предотвратить зло в будущем. Джо младший делает другой выбор. Пройдя свой путь до конца, он ясно видит, что круг жизни нарушен, что именно это нарушение нормального течения времени несет зло в будущее. И тоже делает свой выбор. Это очень сильный момент. Если вы сумеете его УВИДЕТЬ, вы поймете, почему я назвал этот фильм «лучшим фильмом сезона». Вот китайцы увидели, и сейчас у них «Петля времени» - чемпион по прокату среди иностранных фильмов за всю историю.
Ведь Джо младший поступает именно так, как сказал Конфуций:
«Достойный муж вершит должное. Недостойный человек стремится к выгоде».


Джо младший оказался достойным мужем. Очень достойным. И каждому мужчине стоило бы посмотреть «Петлю времени», причем лучше – два раза, чтобы понять: движение круга жизни зависит от тебя. От тебя лично. И никакие оправдания не помогут уклониться от того, чтобы выбирать между поддержанием круга жизни и его нарушением. И ты это знаешь.


Любите кено.

Apachy , 11.10.2012

Печатать ! печатать / с каментами

ты должен быть залoгинен чтобы хуйярить камменты !


201

Х.А.Н.(хранитель ахуенных ништяков), 11-10-2012 20:39:31

акб

202

Чуваки для вас хуйярю, 11-10-2012 20:39:39

ответ на: Чуваки для вас хуйярю [200]

Точняк

203

Х.А.Н.(хранитель ахуенных ништяков), 11-10-2012 20:39:53

ф пезду

204

Чуваки для вас хуйярю, 11-10-2012 20:40:16

ответ на: Х.А.Н.(хранитель ахуенных ништяков) [203]

Вот лошара

205

Артемида, 11-10-2012 20:45:33

ответ на: Главный Годяй [192]

>Ну чьтоу, Лиза, тродицыонна такда - Ортемидо-Хуидо! хех.е

Ну и такда /пака што нетрадицыонно/ :

Гадяй-атарву мудяй! ггг
Рада видеть, Женя!

206

Артемида, 11-10-2012 20:47:57

ответ на: Х.А.Н.(хранитель ахуенных ништяков) [193]

>Жилание переехать в пантэон зоставило сменить ник

Завтра погуглю што такоэ пантеон, щас не вспомню.

а если честно, снесла папки, потомушто все к=г, ну и а=м
еще из-за друга Артема, ну и месть, конечно месть гггг

207

Артемида, 11-10-2012 21:05:34

>оьшбз

Сергей Ярославович, Вы ли это?

208

Артемида, 11-10-2012 21:06:46

Лягаю почиваць. Всем до завтра

209

никакой надежды, 11-10-2012 21:20:58

гусей чтоль  забрать7

210

никакой надежды, 11-10-2012 21:21:32

да ну нахуй

211

Тов.Сухов, 11-10-2012 21:26:25

кено тянит на треху ис пятерки
ляпов стока аш бливать кидат инакда

212

Х.А.Н.(хранитель ахуенных ништяков), 11-10-2012 21:28:57

ответ на: Чуваки для вас хуйярю [204]

на поворотах поаккуратней

213

ляксандр...ВСЕГДА,,,, 11-10-2012 21:33:40

и чё туд?

214

ляксандр...ВСЕГДА,,,, 11-10-2012 21:34:05

нахаете штоли?

215

Х.А.Н.(хранитель ахуенных ништяков), 11-10-2012 21:34:21

ответ на: ляксандр...ВСЕГДА,,, [213]

гуси на подходе

216

ляксандр...ВСЕГДА,,,, 11-10-2012 21:34:21

гусей штоли?

217

ляксандр...ВСЕГДА,,,, 11-10-2012 21:34:47

ответ на: Х.А.Н.(хранитель ахуенных ништяков) [215]

ога. вижу их ужре

218

Х.А.Н.(хранитель ахуенных ништяков), 11-10-2012 21:34:48

Взбодримся братие

219

Х.А.Н.(хранитель ахуенных ништяков), 11-10-2012 21:34:53

апро

220

ляксандр...ВСЕГДА,,,, 11-10-2012 21:35:07

гуси гуси га га га

221

Х.А.Н.(хранитель ахуенных ништяков), 11-10-2012 21:36:10

У меня зазвонил телефон:
— Кто говорит?
— Слон. Потом позвонили гуси…
Когда же меня отпустит?(с)

222

ляксандр...ВСЕГДА,,,, 11-10-2012 21:36:33

свё кагабычна.

223

Русскоязычная, 11-10-2012 21:36:38

ответ на: ляксандр...ВСЕГДА,,, [220]

>гуси гуси га га га
ми ма

224

ляксандр...ВСЕГДА,,,, 11-10-2012 21:43:01

ответ на: Русскоязычная [223]

мну заметил

225

Русскоязычная, 11-10-2012 21:47:51

ответ на: ляксандр...ВСЕГДА,,, [224]

http://udaff.com/image/21/47/214724.jpg

226

ляксандр...ВСЕГДА,,,, 11-10-2012 22:06:25

ответ на: Русскоязычная [225]

а чё? весьма пахож

227

Ефрем, 11-10-2012 22:09:52

Где ссылка на  бесплатный онлайн? Купите, блять, лецензеонную косету и сматрите? Нахуй. Подожду  месяц и посмотрю в качестве.  Авторт мажор и М.

228

Зачемучкин, 11-10-2012 22:19:59

Добрый вечер. Не ожидал конечно такого срача, да еще на таком хуёвом фильме.
Фильм редкое ГАУНО. И это факт

229

svetlana@spb, 11-10-2012 22:50:01

за обзор спасибо, но я не фанатею от этого жанра. Вот что могу сказать с уверенностью, имя Ди Капиро в титрах - это залог захватывающего сюжета с хорошим послевкусием!

230

Охочдодыр, 12-10-2012 00:29:09

дохуя спойлеров и соплей субъективных....хотя афтора уважаю...

231

Охочдодыр, 12-10-2012 00:32:17

ответ на: svetlana@spb [229]

>за обзор спасибо, но я не фанатею от этого жанра. Вот что могу сказать с уверенностью, имя Ди Капиро в титрах - это залог захватывающего сюжета с хорошим послевкусием!

в чом то согласен, но послевкусие, извени , у мня другое...

232

Из России с любовью, 12-10-2012 03:10:20

Афтр, давай сцылу на харошае качества! И ниибёт! Если нету-исчи и ниибёт, ибо заинтригавал. До!

233

ДокторБолен, 12-10-2012 05:06:07

уилис-хуилис

234

Апачи, 12-10-2012 10:23:07

фсем превед!

235

Апачи, 12-10-2012 10:26:01

ответ на: Аз есмь Еремий Потапович [162]

>Еще и Конфуцый...
>ебатьмойхуй...
>Брюс Уиллис, Конфуцый и петля времени
>осталось есчо Тину Канделаки и ДенСяопина привлечь
>для полноты асчусчений


Конфуция не трож, сцуко!

236

ехали медведи на велосипеде, 12-10-2012 10:28:49

ответ на: Апачи [234]

давай отчот про духлес пиши

237

ехали медведи на велосипеде, 12-10-2012 10:31:12

или про "орду"

238

Апачи, 12-10-2012 10:52:47

ответ на: ехали медведи на велосипеде [237]

>или про "орду"


Я пока оба фильма не видел. "Духлесс" - ваще не мая тема, а "Орда" - у миня предубежденее, не верю, што про ту эпоху чота путное сняли. Но мне ужэ фсе ушы прожужжале пра обе эти фильмы. Придеццо фключить силу воли и пасмареть. Но эта чуть позжэ.

239

ехали медведи на велосипеде, 12-10-2012 11:09:56

ответ на: Апачи [238]

духлес наверное лучше не смотреть.
а насчет орды у меня предчуствие что опять религию приплетут. если получится как в "андрей рублев", то еще куда не шло, а если как в "царь", то пиздец полный

240

Апачи, 12-10-2012 11:33:44

ответ на: ехали медведи на велосипеде [239]

>духлес наверное лучше не смотреть.
>а насчет орды у меня предчуствие что опять религию приплетут. если получится как в "андрей рублев", то еще куда не шло, а если как в "царь", то пиздец полный


Не, придецццо смареть. Народ фсе ушы прожужжал. Надо мненее саставить.

241

Диоген Бочкотарный, 12-10-2012 12:20:18

ответ на: Апачи [234]

Привет, Вождь. Давно тебя не было.
По фильму: кто смотрел на большом, грят гавно, но это была младёжь, я их мнению не всегда доверяю- вкусы разные.....
Так что буду смотреть, как норм качество выйдет, а пока только камрип, нуегонах.

242

Апачи, 12-10-2012 12:45:03

ответ на: Диоген Бочкотарный [241]

>Привет, Вождь. Давно тебя не было.
>По фильму: кто смотрел на большом, грят гавно, но это была младёжь, я их мнению не всегда доверяю- вкусы разные.....
>Так что буду смотреть, как норм качество выйдет, а пока только камрип, нуегонах.


Превед, Диоген! Ну ево нахуй, эту маладеж. Ана вон Нового "Судью Дредда" смотрит, а это лиш неудачный римейк "Рейда".
"Петля времени" - серьезнае кено. Беспесды серьезнае. Там перемещенея ва времени - лиш для завязки сюжэта, штобы свести аднаво гироя в двух лицах. А маладняк идет смареть фантастический экшон, как Брюс с Левитттом абъединяюццо и валят фсех тысячаме. Панятна, што ани этава в фильме не находят. А па сюжэту Брюс и Левитт НЕ МОГУТ быть заодно, хатя Брюс и пытаеццо. Там пра другое сафсем.
Но, кстате, экшона там хватает.

243

Чудо природы - Лысый Хиппи, 12-10-2012 13:13:18

ёбин рот!!!

чиста за пафос 6*

за скрины не по теме (прямо скажем можно было скрины и поудачнее поместить) -2*, за то что за два раза не рассмотрел моментов и прослушал текст (или тупо - неправильно понял) ещё -2*, аччот оформен хуёво ещё -0,5* з а уважуху к афтару +1*.

итого 2,5*

савет - пирисматри ещё разок. по моему ты чого то не понял/пропустил

244

Чудо природы - Лысый Хиппи, 12-10-2012 13:16:03

ответ на: Диоген Бочкотарный [241]

норм кач-во есть на torrnado.ru экранка но кач-во оч. хорошее и звук отличный. Полтора гига вроде весит

245

Чудо природы - Лысый Хиппи, 12-10-2012 13:24:19

ответ на: Апачи [242]

>Превед, Диоген! Ну ево нахуй, эту маладеж. Ана вон Нового "Судью Дредда" смотрит, а это лиш неудачный римейк "Рейда".
>"Петля времени" - серьезнае кено. Беспесды серьезнае. Там перемещенея ва времени - лиш для завязки сюжэта, штобы свести аднаво гироя в двух лицах. А маладняк идет смареть фантастический экшон, как Брюс с Левитттом абъединяюццо и валят фсех тысячаме. Панятна, што ани этава в фильме не находят. А па сюжэту Брюс и Левитт НЕ МОГУТ быть заодно, хатя Брюс и пытаеццо. Там пра другое сафсем.
>Но, кстате, экшона там хватает.

ты , Апач, ниабижайццо, но па ходу ты и смотрел его всё время как "экшон" и Брюс возвращаясь хочет не спасти свех этих лупироф , которые должны завалить см\ами себя. А хочит завалить Шамана, любой ценой и похуй что эта ребёнаг. Патаму что если ево аставиь жыть то он адин хуй проявиться в каких бы гуманных условиях он не рос. И канешно самое главное - не будет шамана - не грохнут его любимую бабу.

А Шамана по моему личному ИМХО - валить надо, ибо как сказал Колдун М.Камерерру "Ни одна сила в мире не остается долго без хозяина".

Нутам в фильме ещё дахуя каих смыслов и завихрений можна найти - можна долга писать , а у меня руки устали ...

246

Чудо природы - Лысый Хиппи, 12-10-2012 13:25:39

250 кстате

247

Pogrom, 12-10-2012 13:31:03

а нашего Колю Герасимова сцуко какой лупер закольцевал?

248

Pogrom, 12-10-2012 13:32:25

ответ на: Чудо природы - Лысый Хиппи [245]

бугого - а чемодан *нала* в будущем смотрицца феерично

мабуть *Виза* крякнула бп

249

Апачи, 12-10-2012 13:39:58

ответ на: Чудо природы - Лысый Хиппи [245]

Это ты не понял, что я написал, четатель хуев. Кстате, не надо спойлерить.

А что касаеццо мотивов Джо старшего, то в кафе ясно было, што не в одном человеке дело. Джо старший рассматривает шамана как безусловное зло. Канешна, пока ево это зло не каснулось, он сидел на жопе ровна. Но раз каснулось - то он и стал фсех валить и гоняццо за шаманом.
Не умничай в следующий раз.

250

Апачи, 12-10-2012 13:41:42

ответ на: Чудо природы - Лысый Хиппи [245]

А што касаеццо Камеррера, то рас для тибя Стругацкие - невъебенный афтаритет, то ты прахади-ка лучче мима.

ты должен быть залoгинен чтобы хуйярить камменты !


«Кореш принялся водить руками по говну, как бы плывя брасом, и через пару минут, он резко вскинул руку вверх (как делают спортсмены, завоевав какой-то особый кубок). В руке поблескивала в закатном солнце прекрасная золотая челюсть. »

« Красный Стручок, он сначала маленький и незаметный, - мурлыкала пантера. - Он может быть робким, как мотылёк...
- Как мотылёк!.. - простонал Балу, энергично массируя свои гениталии мохнатой лапой. »

— Ебитесь в рот. Ваш Удав

Оригинальная идея, авторские права: © 2000-2024 Удафф
Административная и финансовая поддержка
Тех. поддержка: Proforg