Этот ресурс создан для настоящих падонков. Те, кому не нравятся слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй. Остальные пруцца!

Просто Софочке. Ответ на всю хлебную карточку. Часть вторая

  1. Служебная
  2. Полит.сру
5. Дивизия СС. 28 апреля 1943 г. по инициативе председателя УЦК и губернатора Львова Владимира Кубийовича и губернатора Галиции Отто Вехтера началось формирование дивизии Ваффен СС «Галичина». Торжественная церемония по случаю организации дивизии прошла в здании администрации дистрикта «Галиция», и в церемонии приняли участие представители власти, национал-социалистической партии, германской армии, бывшие воины Украинской Галицкой армии, представители печати; присутствовали известный деятель Украинской Галицкой армии Виктор Курманович.

На призыв откликнулось не менее 70 тыс. галичан, из числа которых в ряды дивизии были приняты 13—14 тыс. Остальные добровольцы были включены в состав германской полиции и составили пять новых полицейских полков (номера: с 4-го по 8-й — по общей нумерации с полками дивизии). В июле 1943 г. были сформированы 4-й и 5-й полки, в августе — 6-й и 7-й. В дальнейшем они были упразднены, а их личный состав направлен на пополнение дивизии; 8-й полк был расформирован вскоре после его создания в ноябре 1943 г. Присяга членов дивизии была такой же, как у членов других добровольческих подразделений Рейха: Я служу тебе, Адольф Гитлер, как фюреру и канцлеру германского рейха верностью и отвагой. Я клянусь покоряться тебе до смерти. Да поможет мне Бог!». КАКЛЫ – где хоть одно слово про независимость? Где, я вас спрашиваю упоминается в присяге Украина? Где, блять?

Наивысшее разрешение на выставление стрелковой дивизии СС, которая будет состоять из западных украинцев, - это для нас отличие и одновременно особая честь. Формирование галицко-украинской дивизии по образцу СС - это для нас не только отличие, но и обязательство, чтобы активное сотрудничество с немецкими государственными органами продолжать вплоть до победоносного окончания войны (Из выступления председателя Украинского Центрального комитета Владимира Кубийовича, 28 апреля 1943 г.)

Мы изначально были сформированы в рамках войск СС, как и многие европейские дивизии, для борьбы с большевизмом. Весь личный состав - украинцы, но командные должности занимали немецкие офицеры. Именно они вели нас в бой с первого до последнего дня  Из воспоминаний офицера 14-й дивизии СС «Галичина» Мирослава Малецкого.
Где хоть одно слово о независимости??? Йопвашумать!
В июле 1944 года, так и не завершившая своего обучения, дивизия  «Галичина» прибыла на фронт и была брошена против наступающего 1-ого Украинского фронта под город Броды во время Львовско-Сандомирской операции. Попав в окружение вместе с немецкой 1-й танковой армией, в девятнадцатидневных жестоких боях она была почти полностью уничтожена. Из 14 тыс. солдат и офицеров лишь 3 тыс. вырвались из окружения. Многие солдаты разбитой дивизии, не попавшие плен, присоединились к действовавшей в этих местах Украинской Повстанческой Армии.
Повторное формирование началось 7 августа 1944 года на полигоне Нойхаммер, куда были направлены запасной полк дивизии, насчитывавший около 8 тыс. человек, а также добровольцы, служившие в 4-м и 5-м галицийских полицейских полках сформированных из «избытка»  апрельского набора 1943 года. 28 сентября 1944 года была переведена для доформирования в Словакию. 17 октября 1944 года Гиммлер изменил название дивизии на «14-ю боевую гренадерскую дивизию СС (украинскую № 1)».
5.1. Борьба с партизанами
4-й и 5-й полки дивизии были подчинены не военному, а полицейскому командованию немцев, в частности высшему руководителю СС и полиции Генерал-Губернаторства. В феврале 1944 они были направлены для борьбы с партизанами (советскими и польскими). Так 4-й полк дивизии принял участие в уничтожении польского села Гута Пеняцька, где было сожжено 172 дома и было зверски уничтожено более 500 человек польского населения, включая женщин и детей. Однако, по данным украинских историков, в уничтожении села участвовали регулярные части немецкой армии, а дивизия «Галичина» в то время находилась только в стадии формирования. Ога, формирование блять!
В феврале 1944 года военнослужащие дивизии были включены в две «боевые группы», которые действовали против советских партизан северо-восточнее Львова и польских партизан в районах Чесанова, Любашова. В архиве дивизии содержатся свидетельства об уничтожении украинскими эсэсовцами польских деревень, в том числе Беняки, о сожжении гражданского польского населения Тернополя в костёле, расстрелах членами дивизии советских военнопленных во Львове.
Осенью 1944 г. один из полков дивизии был выделен для подавления Словацкого национального восстания и борьбы против советских партизан Ковпака в районе вокруг города Жилина.
В январе 1945 г. вся дивизия была отправлена в Югославию для борьбы с местными партизанами, однако уже не принимала участия в крупных боевых операциях. Йопвашумать, Словакия и Югославия – это беспезды Украина, от моря и до моря!
5.2. Расформирование дивизии
Незадолго до окончания войны дивизия была формально включена как 1-я украинская дивизия в Украинскую Национальную Армию. С 19 апреля 1945 года дивизия получила наименование «1-я Украинская Дивизия УНА (1 УД УНА)». Остальные украинские добровольческие формирования в составе различных германских частей были соединены во 2-ую УД УНА.
5.3. Данные по численности и использованию
В декабре 1943 года дивизия имела 12634 человек личного состава, в июне 1944 уже 15299 и в декабре 1944 22000 человек.
Использовалась:
•    на Балканах (июнь 1943 — март 1944),
•    на Восточном фронте (март 1944 — июль 1944)
•    в Польше и Чехословакии (июль 1944 — май 1945).
О как! Значит и июня 1943 по май 1945 года дивизия СС «Галичина» боролась за Украину (это если предположить, что на Восточном фронте дивизия была хотя бы на территории Украины) всего то 5 месяцев!
5.4. Конец дивизии
После акций по борьбе с партизанами Тито, дивизия украинских эсэсовцев была переброшена в Австрию, где в апреле участвовала в боях против Красной Армии. А ну конечно, Австрия это блять Украина! Беспеды! Владимир Козак и Остап Чучкевич — получили Железные кресты 1-го класса. Ога, это тоже говорит о неибическом геройстве галичан! Если вспомнить, что в Германии давали награды (не обязательно крест) даже за ранение, то награждение двух человек – это блять что? Остальных тупо перестреляли, или остальные по своей привычке, наклаф в штаны сыбались? Есть еще мнение, что они побежали в австрийские поля искать «100% что-то съедобное» или как вариант за свинками, но такое вот мародерство списали на Красную Армию.
После капитуляции Германии большая часть дивизии (около 10 тыс. человек) прорвалась в Австрию и 8 мая 1945 года дивизия сдалась в плен британским войскам при Тамсвеге и Юденберге, в то время как 4,7 тыс. ее солдат и офицеров были взяты в плен советскими войсками.
В отличие от большинства других восточноевропейских коллаборационистских соединений служащие дивизии не были выданы Советскому Союзу, и им было разрешено эмигрировать в Канаду. Привет тестю челавека-йущенко!



Окончание следует.

МСЗ , 07.05.2008

Печатать ! печатать

«Дима отвлёкся от бесплодных и нелогичных попыток вытащить из-под колеса свои кисти при отсутствии таковых и проорал что-то грозно-матерное. Заметно ослабшим голосом, правда.
Кровь всё-таки хлестала из него будь здоров! – мясной бычок такой.»

«Сидор обладал способностью уникально быстро превращать в вонючие трущобы любое жилое помещение, вот и сейчас он успел наблевать в аквариум со сдохшими по такому поводу рыбами, заплевать весь пол и зачем-то насрать на угол ковра. "И потом, здесь хоть закуска есть, телевизор, а у меня вообще ни хуя". »

— Ебитесь в рот. Ваш Удав

Оригинальная идея, авторские права: © 2000-2024 Удафф
Административная и финансовая поддержка
Тех. поддержка: Proforg