Этот ресурс создан для настоящих падонков. Те, кому не нравятся слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй. Остальные пруцца!

О Ельцине

  1. Служебная
  2. Полит.сру
Смерть Бориса Николаевича, конечно, не оставила никого равнодушным, напомнив о тяжелых временах 90х годов. И хотя и казалось, что события того времени давно забыты, ан нет – реакция народа на его смерть показывает, что психологические раны, полученные в те годы, до сих пор не зажили.

Спустя десятилетие, получив определенный багаж знаний, я не побоюсь сказать, что многое сделанное под его руководством в начале 90х было по своему рациональным. Не все, конечно, было гладко, но вспоминая состояние государства на тот момент времени и меры предпринимаемые тогдашним правительством, я не побоюсь признаться, что согласен со многими мерами тех лет.

А причины таких проблем тех времен, как сумасшедший рост цен, рост преступности, развал армии, начались еще задолго до его прихода к власти.

Взять тот же рост преступности. Вспомните отношение к «мусорам», как их тогда называли, в конце 80х. Народ просто с ненавистью относился к защитникам правопорядка. Как результат, массовый уход работников из органов МВД в иные структуры и породил неспособность государства в борьбе с преступностью.

Тоже самое происходило и с армией. Начавшиеся в конце 80х в СМИ многочисленные шутки про армию («копать от меня и до следующего дуба») явно подорвали авторитет вооруженных сил. И дальнейший развал армии был уже предопределен именно в то время, в конце 80х.

Рост инфляции также начался еще при Советском Союзе. В 1990 году государство признало свою неспособность ко сдержанию цен, к обеспечению населения всем необходимым по текущим на тот момент ценым, и 2 апреля 1991 года цены были отпущены. Насколько могу вспомнить события 16-летней давности, инфляция за один только первый месяц составила более 50%. А Ельцин, избранный Президентом РСФСР два месяца спустя, 12 июня, и его команда, уже ничем не могли противостоять нарастающим темпам инфляции.

Кризис и политический и экономический в тот момент все более усугублялся. И революция, прошедшая в августе 1991 года, лишь подтвердила неспособность «верхов» и нежелание «низов» жить по-старому.
Почему я употребил термин «революция»? Потому что это и была самая настоящая революция, с кровопролитием, захватом власти, и последущей сменой политического строя.

События 25 октября 1917 года также революцией были названы не сразу. Изначально они назывались Октябрьским переворотом, и лишь спустя 10 лет, в 1927 году, были переименованы в Великую Октябрьскую Соц.Революцию. Может и 19-21 августа 1991 года тоже лет через сколько-то назовут Великой Демократической Революцией или как-нибудь в этом духе.

Кстати, для удобства историкам, на тот момент как раз все три признака революционной ситуации в стране имели место быть. «Верхи не могли, низы не хотели жить по-прежнему», «обострились выше обычного нужда и бедствия народных масс» (даже в Москве уже многие продукты были по талонам), «повысилась политическая активность народных масс» (народ тогда что и делал, так это съезды партии смотрел, да о политике говорил).
Признаки были, революция и случилась, осталось ее только таковой назвать.

После этого, какое-то время правительство пыталось платить исправно бюджетным отраслям, для чего и включило станок по производству денег. Вроде как платили, только явно неадекватно уровню инфляции.

Дальше, в 1992м, желая уменьшить работу печатного станка, позволили банкам выдавать кредиты. Кредиты стали выдаваться, и это еще более захлестнуло страну денежной массой. Далее, в целях сдержании инфляции, нужно было эту массу извлечь. И в 1994 году это успешно удалось. За счет «акций» АО МММ и прочих «финансовых» компаний, а также за счет крушения многичесленных банков, денежная масса была у населения извлечена, и к 1995 году ситуация с инфляцией более-менее стабилизировалась.

Не знаю, действовало ли АО МММ по указу свыше, или само по себе, но в части борьбы с инфляцией оно существенно помогло.

Инфляция была остановлена, и даже в августе 1996 года даже наблюдалось незначительной падение цен. Как сейчас помню свою небольшую радость, когда в августе 1996 года за обед в столовой заплатил 7,5 тысяч рублей, хотя за абсолютно такой же обед еще несколько недель назад нужно было платить 8300.

Правление Бориса Николаевича в период между 1995 и 1999м мне комментировать не очень хотелось бы. Слишком большим кажется дисбаланс между тем, что правительство тогда получало в виде налогов, и какая часть от этих налогов возвращалась обратно бюджетным организациям. Слишком уж много средств уходило на поддержание аппарата, что и приводило к тяжелому времени для обычного населения. Я сам в то время на трех работах работал, чтобы как-то прокормить себя и семью. А по-другому было в то время никак, выживать было нужно.

Но это было в конце 90х. А в начале десятилетия все выглядело по-своему оправданным. Может ряд незначительных моментов стоило бы добавить, которые бы существенно помогли в реформах.

Например, говоря про свободу слова, нужно было четко определить грань между свободой слова и открытыми оскорблениями. Одно дело иметь право сказать «Я считаю, что часть тротуаров должны быть сделаны из бетона, чтобы корни деревьев его не могли его попортить» и не быть за это наказанным («ах ты недоволен тем, что государство для тебя делает?!»); а другое дело, когда личные оскорбления, прикрываясь «Свободой слова». Небольшое разъяснение наверняка позволило бы доходчивей объяснить принципы демократии и избежать недопониманий.

Или 17 августа 98-го. Ну разъясни Кириенко попонятнее, что увеличение валютного коридора с 6 с чем-то до 9.50р за доллар – это всего лишь увеличение диапазона для изменения курса валют, а все остается по-прежнему, может банки и не ринулись бы тотчас поднимать курс продажи до 9.50, а у населения это не вызвало бы бешенных ажиотаж на покупку валюты. Всего несколько недосказанных предложений, и толковая программа по оздоровлению финансовой ситуации обернулась серьезным банковским кризисом.

Или война в Чечне. Не помню уж в каком году, прозвучало условие всем мирным жителям покинуть Грозный, и все, кто остаются будут признаваться боевиками и уничтожаться. Складывалось ощущение, что готовится нанесение ядерного удара.

Однако канал НТВ разорался, что «в городе осталось много бабушек, которые неспособны покинуть город, и это будет бомбежка по мирным жителям – гражданам РФ». Командование и прислушалось, хотя может и не следовало бы. Начали действовать обычными войсками. Бабушек-то они сохранили, а сколько тысяч парней положили после этого, не перечесть. Жалко их, молодых парней. А сейчас, спустя много лет, этих бабушек так и так уже на свете нет, наверное.

А о самих причинах войны... если верить некоторым передачам цикла «Криминальная Россия», посвященным Чеченской проблеме, то ввод войск действительно был необходим. Хотя, им сверху все-таки было виднее, что именно они хотели получить и какую цену за это готовы были заплатить.

Но это уже все в прошлом, которого все равно не вернуть. Остается только принять его таким, каким оно есть.

А возвращаясь к Ельцину. В начале 90-х, как Президент Российской Федерации, он все-таки сделал для России много. И тот факт, что Россия сейчас в пятерке наиболее быстро развивающихся государств (наряду с Китаем, Индией, Мексикой и Бразилией) – это во многом заслуга реформ начала 90х.

Ну а различая Ельцина-Президента и Ельцина-человека... О Президентстве - сказал выше. А как о человеке – он тоже по-своему великий. Все-таки побыть Президентом РФ – это только единицы таким достижением могут похвастаться. А насчет его некоторых вольностей на при встречах на международном уровне... Надеюсь, что российские олигархи уже восстановили позитивное отношение к русским в Европе.

Концовка правления Бориса Николаевича безусловно вызывает больше нареканий, нежели аплодисментов. Поэтому, учитывая психологический закон, «лучше всего запоминается последнее», может ему и стоило сделать что-то великое в конце своего правления, чтобы оставить о себе куда более добрую память.

Тем не менее, жизнь не стоит на месте, жизнь продолжается. Единственно на что хочется надеяться, что когда спустя многие десятилетия, будут происходить воспоминания о прежних Президентах Российской Федерации, то хотелось бы, чтобы вспоминалось только хорошее.

25.04.07
korzheg удафф точка ком

Нисаленый коржык , 25.04.2007

Печатать ! печатать

«Просто посадят в шкаф с еще одним телом и вы научитесь нажимать на смыв точно в тот самый момент, когда говно проходит через сфинктер. Не насилуют вас там — а ебут в жопу — описанным способом. Ничего так не ломает как животное унижение, стыд за то что ты воняешь, когда срешь.»

«Тонкая, голенастая. Узкобёдрая – талия едва различима. Смуглый впалый живот. Маленькая грудь - как перевернутые пиалки для риса. Тело девочки-подростка и будто чужое ему, взрослое от макияжа лицо. Я скинул свитер и футболку. С удивлением отметил, что дрожу – не от холода, в комнате было даже жарко. От волнения.»

— Ебитесь в рот. Ваш Удав

Оригинальная идея, авторские права: © 2000-2024 Удафф
Административная и финансовая поддержка
Тех. поддержка: Proforg