Этот ресурс создан для настоящих падонков. Те, кому не нравятся слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй. Остальные пруцца!

ШКОЛА ЧЕБУРАШКИ: ГРЯЗНЫЕ ПРИЁМЫ СПОРА. «КСЕНОФОБ», «АНТИСЕМИТ»

  1. Служебная
  2. Полит.сру
Лекция № 2.

Дорогие Чебурашки, сегодня мы начнём знакомство с грязными приёмами ведения спора.
Для начала рассмотрим два наиболее часто встречающихся термина: «ксенофоб» и антисемит».

Жили были греки. Когда-то их культура была одной из самых развитых в мире, поэтому множество слов греческого языка до сих пор – про прошествии нескольких тысяч лет- используются в разных языках Людей.

«Ксенофобия» - одно из таких слов, причём составное. Его вторая часть - «фобия» - означает «страх», «боязнь».  Первая часть – «ксен» - означает «другой», «чужой», «гость».
Чтобы понять, каким образом увязать три таких различных понятия в одно слово, необходимо знать следующее.

Город-поселение древних греков назывались «полис». На том этапе греческой истории города-полисы были экономически независимы и самодостаточны, поэтому – закрыты для посторонних.  Население полисов колебалось от нескольких сотен до нескольких тысяч человек. То есть все знали друг друга в лицо, пили из одного фонтана, не закрывали дверей...

А тут чужак…Мало ли что может сделать чужак: вещички стырить или там на стене намалевать неприличное слово… Поэтому чужак мог попасть в полис лишь по приглашению жителя этого полиса – и никак иначе. Вот такого чужака и называли «ксен». То есть тебе он – знакомый, друг, гость, а для жителей твоего полиса «ксен». Процесс приглашения и принятия у себя «ксена» назывался «проксения».

Как образовалась «ксенофобия»? Люди заметили, что «ксен» может поделится не только новостями и анекдотами, но и чумой, холерой, гриппом… А так как эпидемиология в то время была неразвита, то «ксенофобия» -  опаска гостей-чужаков – была своего рода защитной реакцией жителей полиса, средством гигиены – наряду с умыванием.

Так что, мой дорогой Чебуран, «ксенофоб» - это не каннибал и не человеконенавистник.

Встретишься в словесном бою с обвинением в «ксенофобии» - улыбнись и просвети неграмотного… Ибо неграмотный думает, что «ксенофобия» - синоним «расизма» и «антисемитизма».

Теперь переходим к «антисемитизму». Что такое «анти» ты знаешь из «Анти-Моли».

А кто такие «семиты»?

Семиты – общее название следующих наций и народностей:
- евреев;
- арабов;
- вавилонян;
- карфагенян;
- финикийцев;

То есть семитская группа включает , по меньшей мере, 5 таких народов.

Таким образом, «антисемит» - человек настроенный одновременно против 5(!) народов, из которых три - мертвы, а два находятся в постоянной конфронтации.

М-да… Так зачем так часто употребляется это слово – «антисемитизм»?

Да очень просто, мой дорогой друг, – для перевода конфликта из личной или кланово-групповой плоскости в общественно-политическую.

Ну вот, юный Чебуран, ты теперь знаком с первым грязным приёмом словесных баталий Людей – применением слов «ксенофоб» и «антисемит».  


И, в завершение сегодняшней Лекции, я расскажу ещё об одном мерзком приёмчике, зачастую применяемым в связке с обвинениями в «ксенофобии» и «антисемитизме».

Этот приёмчик -  обвинение тебя, Чебурашки, в намерении физического  уничтожения.


Итак, на практике это выглядит следующим образом.

«Ты, Чебуран, - ксенофоб!» - это предварительный залп.

«Ты, Чебуран, - антисемит» - нагнетание напряжения, противопоставление тебя целой группе народов (в том числе не существующим на данный момент) – с одновременным «нырянием» твоего оппонента за спины тех самых народов.

«Ты, Чебуран, призываешь к физическому истреблению народа «Х» - навязывание тебе и  окружающим, мнения, что Чебурашка спит и видит массовые убийства стариков, женщин и детей. (Про своих солдат оппонент умышленно не упоминает,  ибо физическое устранение вооруженного и воюющего с тобой противника – нормальное явление. Посему надо истерично описывать кровожадность Чебурашки в отношении именно беззащитного мирного населения…)

Уф-ф-ф. На сегодня всё. Всего два грязных приёма разобрали, а такое чувство, что сам в дерьме извалялся.. Но чего не сделаешь ради будущего Чебурляндии…

Тема следующей Лекции: «Создание негативных ассоциаций. Пирамида Абрахама Маслоу – атомная бомба или ключ ко всем дверям.»

Трезвый Хер Вася , 18.08.2005

Печатать ! печатать

«Мной двигал в момент раздробленья на стружки
Противной и вредной соседской старушки
Не умысел злобный, а просто прикол,
Прошу этот факт занести в протокол!»

«"Еби меня!" -- она орала это, во весь голос, где-то через полчаса, и это "еби" заводило, он старался, снова менял позу. Она послушно ложилась так, как он говорил, и через секунду все начиналось заново, и не заканчивалось… »

— Ебитесь в рот. Ваш Удав

Оригинальная идея, авторские права: © 2000-2024 Удафф
Административная и финансовая поддержка
Тех. поддержка: Proforg