Этот ресурс создан для настоящих падонков. Те, кому не нравятся слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй. Остальные пруцца!

Рождение украинской историографии

  1. Служебная
  2. Полит.сру
Листая старую тетрадь расстрелянного генерала, я думал о России и о судьбах. Потом меня это заебало и я стал читать книжку повеселее. Книжка называется «Краткая история Украины», написал ее некто Иван Крипякевич. Но это не просто очередная весёлая книжка про великих укров, как может показаться из названия.
Дальше многа букф, так что слабые здоровьем или кто не любит историю, могут не читать.

«Краткая история»- знаковый документ эпохи, жемчужина моего библиографического собрания. Это учебник истории Украины, изданный в 1918 году для школ просуществовавшей в 1918-1920 буржуазной Украинской республики. Это было веселое время: в Гуляйполе рулил батько Махно, Малиновкой правил пан атаман Грициан-Таврический, а в Киеве так называемая Ценральная Рада во главе с историком Грушевским объявила незалежность. Пан Крипякевич был учеником Грушевского, потому без проблем получил бюджетное финансирование на издание своего креатива. Учить любить Родину тогда было безопаснее на расстоянии и афтар жил в Вене, там же печатал учебники, хотя юридический адрес издательства был в Киеве. Ну, типа, оффшор.

Время, повторюсь, было бурное и неожиданно появившейся, как хуй из гульфика, Державе нужно было обосновать свою ниибаца лигитимность. Потому как иначе придут поляки и скажут, что никаких таких самостоятельных хахлов не знают, а знают только Польшу от можа до можа, а с другой стороны придут москали и аннексируют Киевъ на основании того, что это «мать городов русских». Так в итоге и произошло, но не будем забегать впирет, а окунёмся в то романтическое время больших возможностей.

Итак, к задаче придумать историю афтар подошел бескомпромиссно.
Для начала, в первой же фразе, он рассказал, почему Украина так называется:
«Наш родной край называется Украина. Назван он так потому, что лежал на краю Европы, в соседстве с Азией».
Короче Ваня признал, что Украина означает «окраина». Не знал Ванька, что через 90 лет от этой версии свидомые историки будут сраться кирпичами.

Далее Крипякевич очертил суверенную Украинскую территорию, но сначала анекдот:
Привел пан на свое бескрайнее поле хохла и сказал- «сколько пробежишь по полю, пока не упадешь, все твое». Бежит хохол 10 минут, 20 минут, утомился он, падает, но из последних сил срывает с головы треух, кидает его вперед и кричит: «А оце пид помидоры!».

Точно так же определил границы Крипякевич:
«В длину она (Украина) имеет 2000 вёрст, в ширину 1000 вёрст. На юге граничит с Черным морем и переходит за Карпаты и Кавказ. На западе приближается к реке Висле. На севере переходит через реку Припять. На востоке доходит до Каспия».
Ну чё, охуели? Я тоже охуел, как представил: голожопая никем не признанная недострана без армии и вменяемого руководства, едва-едва удерживающая какие-то земли в центральной Украине, претендует ни много ни мало на весь северный Кавказ до самого Каспия. Бедные калмыки, они не читают на мове и не знают, что на самом деле они «щири украинцы».

Так же много места для маневра дает фраза «переходит за Карпаты и Кавказ». Это чё, это как? Эти смелые люди хотели окуппировать Армению и Чехословакию «пид помидоры»?
Зато полякам послабление: Украина всего-только приблежается к Висле, а на какое именно расстояние не указано. Может на 10 километров, может на 50. Но Люблин, скорее всего, подразумевается в составе незалежной. Ибо нехуй.

От территориальных вопросов афтар переходит к вопросам правоприемственности.
Для начала он отмежевал украинцев от москалей:
«Варяги звали себя Русью и от этого времени и Киевщина и другие наши земли приняли это имя. Но после русским народом начали называть себя завоеванные нашими князьями московины- наш же народ назвался украинским, наш край Украиной».

Выходит, что народ самоназвался украинцами в знак протеста против того, что московины присвоили себе исконно украинское название «русь». Допустим, хотя звучит шизофренично. Тем более, что современные исследователи укров-погонщиков динозавров, придерживаются той же версии.

Но дальше афтар пишет такое, что даже у наивного школьнега того времени перегорит моск:
«Как стал князем, Олег сказал «Киев будет матерью городов украинских». Так и получилось: Киев стал столицей всей Украины». Это, типа, цитируют прямую речь князя, сказанную перед, не отвоеванным еще у местных, Киевом. Ставлю рариретный «Запорожец» против загнанной кобылы, что фразу про «мать городов украинских» вы слышали в несколько другой редакции. Но это вас просто наёбывали, на самом деле в летописи фраза звучит как у Крипякевича б/п.

Если верить историку, выходит, что Олег из племени варягов(руси), придя на Киев, предвидел, что все местное население через много десятелетий назовется русью, а потом, через 600 лет, в знак протеста против маскалей самопереименуется в украинцев. Потому прозорливый князь пропустил всякие там промежуточные этапы про «мать городов русских». Гениально.

Дальше в том же стиле. Русичь Святослав воюет с Византией, но все его мысли о том, как через века народ самопереименуется в украинцев: «Скучно мне сидеть в Киеве. Пойду я на Дунай, где есть город Переяславец; это богатая земля, там сходятся сокровища со всех стран: …. Из Украины воск, мед и невольники».

Украинцы плавали по морям, в частности по Украинскому морю. Не знаете такого, неучи? А между тем:
«На Чорном море плавали тогда разные чужие народы, в большинстве своем Греки и Арабы. Временами они не хотели пропускать украинцев- нужно было вести с ними бой на жизнь или смерть. Наши воины боролись отважно и добыли себе славу храбрецов. Потом украинцы прогнали чужаков с моря и с того времени Черное море называлось Украинским морем».
Вот так вот украинцы всех неукраинцев повыгоняли с украинского моря. Всякие там византийцы боялись даже к пляжу подойти.

Юридическая система украинских князей основывалась, понятно, на украинской правде:
«Князь Ярослав приказал записать украинские права в одну книгу, что называлась Русская правда, то есть Украинская правда». Школьнег охуеет сначала: как это «русская правда т.е. украинская правда», но потом вспомнит про невероятный дар предвидения князей.

В битве при Калке тоже воевали украинцы, только они назывались русскими, но всегда держали в голове, что через века обидятся на москалей и переименуются в украинцев. Потому так и написано: «В 1223 г. украинские князья преградили им(татарам) дорогу над речкой Калкой около Азовского моря».

А что же москали? И про них не забыли в учебнике:
«На севере от Украины над Волгой и Окой были большие леса, болота и пустоши. Там проживали разные племена, которые говорили на московском языке. Их жизнь была очень трудна т.к. их край был очень убогий… Ими правили князья из рода Владимира Мономаха. Но в чужой земле они забыли свой украинский род и свой язык, стали говорить тамошним наречием и привыкли у чужим обычаям».
Термин «Украина» встречается в письменных источниках начиная с 16 века, раньше не существовало такого понятия. Но князья, которые еще сами не знали, что они украинцы, попав к москалям напрочь забыли свои украинские корни.

Москали москалями, но и про жидов не забываем. О эпохе казачества сказано: «За шляхтичами пришли на Украину жиды, взяли в свои руки торговлю, позаводили корчмы и всеми способами использовали бедный народ». Жиды новой власти отвечали взаимностью- чуть позже в Париже некто Самуил Исаакович Шварцбурд застрелил Петлюру именно в качестве мести за еврейские погромы.

Кстати, обратите внимание на фразу «пришли на Украину». Так во всей книжке- «на Украину» а не «в Украину».

В учебнике истории еще много всякого смешного. Все перечислять тупо утомительно. Например, рассказывая о восстании Хмельницкого, афтар утверждает, что война им велась за незалежность, а не за шляхетские привелегии и повышение зарплаты казакам, как сейчас думают некоторые. В книжке приводится оттиск печати Хмельницкого:

1

На печати видного борца за суверенитет читаем «Печать войска его королевской милости запорожского». Под «его королевской милостью» понимается, конечно, польский король. Наверное, народный герой экономил на резчиках по кости и потому пользовался этой печатью даже во времена войны с поляками, а сэкономленные таким образом деньги шли на украинский красный крест.

Вот так вот рождалась украинская историография. У ее истоков стояли такие гениальные люди, как Крипякевич и Грушевский. Многие их научные открытия не утеряли актуальности и сегодня используются талантливыми украинскими историками в своих работах. 

Вы спросите, как сложилась судьба нашего сегодняшнего героя, борца за украинскую идею Ивана Крипякевича? Вместе с Грушевским он после победы красных вернулся на Украину, покаялись в лево-буржуазных заблуждениях молодости и счастливо жил в стране победившего социализма. Крипякевич умер в 1967 г. в чине академика АН УССР. Он выпустил много исторических трудов, где лизал жопу коммунистам, благодаря чему о его похождениях не вспоминали ни при Сталине, ни позднее. Он не сидел ни дня в тюрьме даже в 1937 году.

P.S. Смотрю он-лайн на майдаунов. На сцене майдана выступают поэты-песенники и под гитару поют песню. Прислушался: «Украина будет вильной от Сяна по Кавказ». Эх, люди не меняются- страна, как в восемнадцатом, на грани развала, а им Кавказ подавай «пид помидоры».

Бетонный паравоз , 22.02.2014

Печатать ! печатать / с каментами

ты должен быть залoгинен чтобы хуйярить камменты !


151

Владимирский Централ, 22-02-2014 16:46:24

блиать уже атметил, канеш красафчек

152

паклонег хёрлинга, 22-02-2014 16:46:31

хуле Йуля в камере страдала, аж спена заболела, пока воны соглашения с Овощем подписивали, за руку с ним жались - вона працувала

153

Дедужко котэ Матроскена, 22-02-2014 16:48:34

Посмотри еще раз выступление Царёва - та все понятно - чувачек реально ссыт и фильтрует каждое свое слово - он понимает, что его за базар подтянут.И на себя он одеяло даже не пытается потянуть.

154

Свободный Радикал, 22-02-2014 16:51:53

Вэлкам.

* Стёпка Бандера :: 205,4 kb - показать
155

керосин, 22-02-2014 16:51:53

обстрел автобуса? прально, нехуй ездить какието карпаты и иже

156

aziyat, 22-02-2014 16:52:32

Дедужко котэ Матроскена, 22-02-2014 16:45:30

Да хотя бы приняли резолюцыю о создании вооруженых сил самообороны и в приказном порядке-переподчинении ментов и беркута под себя. А лидер...да хуль, того же Бобкинда назначили бы. Однако есть надежда. Все, кто там присутствовал, неважно, что и как они говорили-уже подписали себе в лучшем случае "срока огромные" В худшем-публичный расстрел( на страх другим). А помирать и собственность терять-никому не хочется. А какой губер без собственности в своей области? Так что-могут и начать шевелиться.

157

Атеист, 22-02-2014 16:54:24

"@hope762: В прямом эфире захватили украинский канал Интер:-(  Кошмар. Сейчас в Харькове что то будет, майдаунов навезли море..."
у антибандеровцев че, бензин и бутылки кончились?
Нельзя быть большим украинцем, чем сами украинцы.©так про Сербию звучало, которая после натовских бомбежек ебанула в ес

158

aziyat, 22-02-2014 16:54:28

+100500!

Собирательный образ хероя майдана. Сало-то упало и херою не досталось. Пришлось обходиться  салупой.

159

мтитя , 22-02-2014 16:54:30

Съезд прошел. Атрибутика имперская. Киев послали нахуй. Самообороной совместной озаботились. Войска просили не вмешиваться. Денежные потоки очевидно пойдут в Харьков. Западенцы реально отсосут. Думаю Димо Ярошш попробует прихватить несогласных и установить контороль над администрациями регионов У него просто нет другого выхода. Так,что война на окраине неизбежна.Недолго будет спокойно на востоке Украины.

160

Дедужко котэ Матроскена, 22-02-2014 16:55:31

>Дедужко котэ Матроскена, 22-02-2014 16:45:30
>
>Да хотя бы приняли резолюцыю о создании вооруженых сил самообороны и в приказном порядке-переподчинении ментов и беркута под себя. А лидер...да хуль, того же Бобкинда назначили бы. Однако есть надежда. Все, кто там присутствовал, неважно, что и как они говорили-уже подписали себе в лучшем случае "срока огромные" В худшем-публичный расстрел( на страх другим). А помирать и собственность терять-никому не хочется. А какой губер без собственности в своей области? Так что-могут и начать шевелиться.

Если бы - ты внимательно смотрел? Чем выше ранг у оратора тем меньще было там конкретики - типо миру мир маю май
ДАЛЕЕ Резолюцию они приняли ОБЩИМ голосованием - то есть персонально подписи не ставили - так что первыми прибегут виляя хвостиками

161

мтитя , 22-02-2014 16:55:36

Камарадам Здравия!

162

Дедужко котэ Матроскена, 22-02-2014 16:57:12

Войска просили не вмешиваться - а если эти гадкие не послушаются??

163

мтитя , 22-02-2014 16:58:24

Куда они прибегут? К Диме Ярошшу? хехе.. И вменяемые люди и не будут бряцать оружием и словами бросаться.Они работать будут.

164

Атеист, 22-02-2014 16:58:33

@i_korotchenko: В МВД Украины под руководством министра Арсена Авакова началось оперативное совещание по мерам противодействия решениям съезда в Харькове"
ох бляяяя, завтра 23февраля, и в день закрытия ОИ чето будет, уж больно торопятся

165

Дедужко котэ Матроскена, 22-02-2014 16:59:29

Конечно будут - оброк взвинтят и заставят присягнуть на верность. И будут работать

166

керосин, 22-02-2014 16:59:43

если бы, но сдается мне подчинятся новому правительству тока в путь..

167

паклонег хёрлинга, 22-02-2014 17:00:33

гыыыыыыыыыыыыыыы

168

aziyat, 22-02-2014 17:01:22

Да чо будет. Очевидно попытаются пресечь все и всех сразу и на корню. Пока на самом деле не появились жизнеспособные структуры. Там, как я понял счет если не на часы, то и не на недели пошел.

169

мтитя , 22-02-2014 17:01:47

Никогда никто не дернется. Тем более на Окраине.И так думаю сейчас по линии местных ЧКистов свидомитов со службы погонят массово.

170

паклонег хёрлинга, 22-02-2014 17:01:48

дафпесду этот бизнес туристический ишо маскали зачнут издить

171

мтитя , 22-02-2014 17:03:12

Этого не будет. Будут рваться все связи.Независимо от желания фигурантов.

172

Дедужко котэ Матроскена, 22-02-2014 17:03:51

Чет я тебя не понял? Ты думаеш наши друзья полосатые не предвидели такой возможности? Да у них сейчас первоя проблемаа восточных нагнуть - всё остальное пох -иле ты думаешь что они будут окраину кормить??

173

aziyat, 22-02-2014 17:04:56

мтитя , 22-02-2014 17:01:47


Свидомитов?! Их СБУ?? Так а кто там останется-то. И кто гнать будет? Мтить, иди из вашего облуправления ФСБ выгони хотя бы уборщицу.

174

мтитя , 22-02-2014 17:05:38

А нет других вариантов. Или так,или примите майдан.И не переживай,при военных действиях аппетиты паразитов ,как и они сами сокращаются принудительно.

175

Атеист, 22-02-2014 17:05:57

По йульке опровержение пошло

176

Дедужко котэ Матроскена, 22-02-2014 17:06:14

Я об то и гутарю - украинские силы проРосийские - свое уже сказали -их раздавят дня за два, может три.
Ждем теперь наш ход

177

mayor1, 22-02-2014 17:06:36

Очень, конечно, интересен образ и.о. МВД Арсена Авакова члена партии Родина (Па́ртия «Родина»[1] (укр. Партія «Родина»[2][3]) — украинская политическая партия, выступающая за признание русского языка на Украине вторым государственным, федерализацию государства и ликвидацию поста президента страны.). Лидер партии Игорь Марков находится в тюрьме за избиение пикета украинских националистов и нанесение травм приведших к инвалидности. Дело было семь лет назад. На чьи деньги существовала партия попробуйте угадать.

178

aziyat, 22-02-2014 17:07:35

Дедужко котэ Матроскена, 22-02-2014 17:03:51


Захиднюки им и нужны как мясо для захвата Востока. А эти обормоты западные сами себе-то не нужны, не то што амерам или немцам. Ну развешто пшекам-самолюбие потешить.

179

паклонег хёрлинга, 22-02-2014 17:07:56

хде?

180

мтитя , 22-02-2014 17:08:40

Убощицу нельзя.гггг..А свидомитов из армии запросто. С распределением денег оставшимся. И поменять для начала начальника СБУ местного. (если тот свидом)Это делается несложно. Ставишш своего и он обрастает единомышленниками.

181

мтитя , 22-02-2014 17:10:26

Ну нахуя жоппай тарахтеть? Еще не одного боестолкновения не бело.

182

мтитя , 22-02-2014 17:10:47

Ясен хуй.

183

Дедужко котэ Матроскена, 22-02-2014 17:12:08

Думаю его и не будет - разбегутся харьковские

184

мтитя , 22-02-2014 17:13:15

И вообще не понятно уныние. Все заебись. Просто бест. Мну только беспокоит судьба людей под властью бандерлогов. Успокаивает,что она не будет долгой,эта власть. Но трупешников понаделает.

185

керосин, 22-02-2014 17:13:37

невижу пока ничего таково. собрание в харькове эт курам на смех,
какоето блядь блеяние овец.

186

керосин, 22-02-2014 17:14:38

с удовольствие бы разделил твой оптимизм, но неполучается

187

хуйтциг, 22-02-2014 17:15:12

в украину ни ногой

188

Дедужко котэ Матроскена, 22-02-2014 17:15:15

Мне ребят из беркута жалко -коих отцы командиры как баранов на убой водили - а так да все заибись.
Я же говорю еще дядя Вова своего не сказал.

189

мтитя , 22-02-2014 17:15:37

Бгаааа..С хуя такие панические предположения? Мну дык уверен,что бандерлоги  не слабо выхватят.

190

Дедужко котэ Матроскена, 22-02-2014 17:16:47

Стадо баранов под предводительство льва -победят стадо львов под предводительством барана.
Ты запись съезда смотрел??И как??

191

мтитя , 22-02-2014 17:18:31

Норм. Собрались выборные чиновники,не бонапарты.хехе..

192

мтитя , 22-02-2014 17:19:17

Да мне похуй съезд.ггг..Мну знает как дальше будет.

193

Дедужко котэ Матроскена, 22-02-2014 17:19:50

а бонапарт там хоть один был?

194

Дедужко котэ Матроскена, 22-02-2014 17:20:26

Не просветиш - нас как все будет иле тайна пока велика??

195

aziyat, 22-02-2014 17:20:39

мтитя , 22-02-2014 17:19:17

О как...просвети!

196

паклонег хёрлинга, 22-02-2014 17:21:14

Информация об освобождении Юлии Тимошенко не соответствует действительности    
Экс-премьер-министр Юлия Тимошенко до сих пор находится в здании больницы "Укрзализныци".
Информация о том, что она вышла на свободу, не соответствует действительности.
Ожидается, что Тимошенко должны освободить сегодня. Но точной информацией никто не владеет.
Напомним, сегодня Верховная Рада приняла повторное постановление об освобождении Тимошенко. Ей, по информации спикера Турчинова, якобы угрожает опасность.
http://vecherniy.kharkov.ua/news/88855/
йуля nein фри

197

Атеист, 22-02-2014 17:27:58

>Мне ребят из беркута жалко -коих отцы командиры как баранов на убой водили - а так да все заибись.
>Я же говорю еще дядя Вова своего не сказал.
Прибывшие милиционеры со Львова для охраны майдана готовы стрелять по беркутовцам

198

Fart Shitson, 22-02-2014 17:29:02

мтитя , 22-02-2014 16:54:30
Харьковские знакомцы в Белгород собрались,кто снимать,а у кого уже недвижка там есть.
Бобров всё-таки талант и провидец.
Дай Ковёр,чтоб провидцем не стал Беркем.

199

aziyat, 22-02-2014 17:30:00

Атеист, 22-02-2014 17:27:58

Им и приказа не треба.

200

паклонег хёрлинга, 22-02-2014 17:31:50

Вот вот

ты должен быть залoгинен чтобы хуйярить камменты !


«Поборов соблазн скользнуть губами чуть ниже – остатками здравомыслия я всё же понимал, что со мной проститутка, я перевернул её на живот. Она подняла зад и выгнула спину. Прошептав что-то – я не расслышал что – протянула руку. Непослушными пальцами я едва справился с упаковкой, кое-как надел презерватив. Схватил за матово белеющее бедро, придвинулся, вошёл.»

«Девичьи желания выйти замуж после месяца знакомства, нужно пресекать в корне.
      “ Ты хорошая, это я плохой. Не могу дать семьи, детей, счастья. Что бы могла просыпаться по утрам, чувствуя защищенность и покой, обнимая мужчину, который тебе это дал. »

— Ебитесь в рот. Ваш Удав

Оригинальная идея, авторские права: © 2000-2024 Удафф
Административная и финансовая поддержка
Тех. поддержка: Proforg