Этот ресурс создан для настоящих падонков. Те, кому не нравятся слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй. Остальные пруцца!

Рождение украинской историографии

  1. Служебная
  2. Полит.сру
Листая старую тетрадь расстрелянного генерала, я думал о России и о судьбах. Потом меня это заебало и я стал читать книжку повеселее. Книжка называется «Краткая история Украины», написал ее некто Иван Крипякевич. Но это не просто очередная весёлая книжка про великих укров, как может показаться из названия.
Дальше многа букф, так что слабые здоровьем или кто не любит историю, могут не читать.

«Краткая история»- знаковый документ эпохи, жемчужина моего библиографического собрания. Это учебник истории Украины, изданный в 1918 году для школ просуществовавшей в 1918-1920 буржуазной Украинской республики. Это было веселое время: в Гуляйполе рулил батько Махно, Малиновкой правил пан атаман Грициан-Таврический, а в Киеве так называемая Ценральная Рада во главе с историком Грушевским объявила незалежность. Пан Крипякевич был учеником Грушевского, потому без проблем получил бюджетное финансирование на издание своего креатива. Учить любить Родину тогда было безопаснее на расстоянии и афтар жил в Вене, там же печатал учебники, хотя юридический адрес издательства был в Киеве. Ну, типа, оффшор.

Время, повторюсь, было бурное и неожиданно появившейся, как хуй из гульфика, Державе нужно было обосновать свою ниибаца лигитимность. Потому как иначе придут поляки и скажут, что никаких таких самостоятельных хахлов не знают, а знают только Польшу от можа до можа, а с другой стороны придут москали и аннексируют Киевъ на основании того, что это «мать городов русских». Так в итоге и произошло, но не будем забегать впирет, а окунёмся в то романтическое время больших возможностей.

Итак, к задаче придумать историю афтар подошел бескомпромиссно.
Для начала, в первой же фразе, он рассказал, почему Украина так называется:
«Наш родной край называется Украина. Назван он так потому, что лежал на краю Европы, в соседстве с Азией».
Короче Ваня признал, что Украина означает «окраина». Не знал Ванька, что через 90 лет от этой версии свидомые историки будут сраться кирпичами.

Далее Крипякевич очертил суверенную Украинскую территорию, но сначала анекдот:
Привел пан на свое бескрайнее поле хохла и сказал- «сколько пробежишь по полю, пока не упадешь, все твое». Бежит хохол 10 минут, 20 минут, утомился он, падает, но из последних сил срывает с головы треух, кидает его вперед и кричит: «А оце пид помидоры!».

Точно так же определил границы Крипякевич:
«В длину она (Украина) имеет 2000 вёрст, в ширину 1000 вёрст. На юге граничит с Черным морем и переходит за Карпаты и Кавказ. На западе приближается к реке Висле. На севере переходит через реку Припять. На востоке доходит до Каспия».
Ну чё, охуели? Я тоже охуел, как представил: голожопая никем не признанная недострана без армии и вменяемого руководства, едва-едва удерживающая какие-то земли в центральной Украине, претендует ни много ни мало на весь северный Кавказ до самого Каспия. Бедные калмыки, они не читают на мове и не знают, что на самом деле они «щири украинцы».

Так же много места для маневра дает фраза «переходит за Карпаты и Кавказ». Это чё, это как? Эти смелые люди хотели окуппировать Армению и Чехословакию «пид помидоры»?
Зато полякам послабление: Украина всего-только приблежается к Висле, а на какое именно расстояние не указано. Может на 10 километров, может на 50. Но Люблин, скорее всего, подразумевается в составе незалежной. Ибо нехуй.

От территориальных вопросов афтар переходит к вопросам правоприемственности.
Для начала он отмежевал украинцев от москалей:
«Варяги звали себя Русью и от этого времени и Киевщина и другие наши земли приняли это имя. Но после русским народом начали называть себя завоеванные нашими князьями московины- наш же народ назвался украинским, наш край Украиной».

Выходит, что народ самоназвался украинцами в знак протеста против того, что московины присвоили себе исконно украинское название «русь». Допустим, хотя звучит шизофренично. Тем более, что современные исследователи укров-погонщиков динозавров, придерживаются той же версии.

Но дальше афтар пишет такое, что даже у наивного школьнега того времени перегорит моск:
«Как стал князем, Олег сказал «Киев будет матерью городов украинских». Так и получилось: Киев стал столицей всей Украины». Это, типа, цитируют прямую речь князя, сказанную перед, не отвоеванным еще у местных, Киевом. Ставлю рариретный «Запорожец» против загнанной кобылы, что фразу про «мать городов украинских» вы слышали в несколько другой редакции. Но это вас просто наёбывали, на самом деле в летописи фраза звучит как у Крипякевича б/п.

Если верить историку, выходит, что Олег из племени варягов(руси), придя на Киев, предвидел, что все местное население через много десятелетий назовется русью, а потом, через 600 лет, в знак протеста против маскалей самопереименуется в украинцев. Потому прозорливый князь пропустил всякие там промежуточные этапы про «мать городов русских». Гениально.

Дальше в том же стиле. Русичь Святослав воюет с Византией, но все его мысли о том, как через века народ самопереименуется в украинцев: «Скучно мне сидеть в Киеве. Пойду я на Дунай, где есть город Переяславец; это богатая земля, там сходятся сокровища со всех стран: …. Из Украины воск, мед и невольники».

Украинцы плавали по морям, в частности по Украинскому морю. Не знаете такого, неучи? А между тем:
«На Чорном море плавали тогда разные чужие народы, в большинстве своем Греки и Арабы. Временами они не хотели пропускать украинцев- нужно было вести с ними бой на жизнь или смерть. Наши воины боролись отважно и добыли себе славу храбрецов. Потом украинцы прогнали чужаков с моря и с того времени Черное море называлось Украинским морем».
Вот так вот украинцы всех неукраинцев повыгоняли с украинского моря. Всякие там византийцы боялись даже к пляжу подойти.

Юридическая система украинских князей основывалась, понятно, на украинской правде:
«Князь Ярослав приказал записать украинские права в одну книгу, что называлась Русская правда, то есть Украинская правда». Школьнег охуеет сначала: как это «русская правда т.е. украинская правда», но потом вспомнит про невероятный дар предвидения князей.

В битве при Калке тоже воевали украинцы, только они назывались русскими, но всегда держали в голове, что через века обидятся на москалей и переименуются в украинцев. Потому так и написано: «В 1223 г. украинские князья преградили им(татарам) дорогу над речкой Калкой около Азовского моря».

А что же москали? И про них не забыли в учебнике:
«На севере от Украины над Волгой и Окой были большие леса, болота и пустоши. Там проживали разные племена, которые говорили на московском языке. Их жизнь была очень трудна т.к. их край был очень убогий… Ими правили князья из рода Владимира Мономаха. Но в чужой земле они забыли свой украинский род и свой язык, стали говорить тамошним наречием и привыкли у чужим обычаям».
Термин «Украина» встречается в письменных источниках начиная с 16 века, раньше не существовало такого понятия. Но князья, которые еще сами не знали, что они украинцы, попав к москалям напрочь забыли свои украинские корни.

Москали москалями, но и про жидов не забываем. О эпохе казачества сказано: «За шляхтичами пришли на Украину жиды, взяли в свои руки торговлю, позаводили корчмы и всеми способами использовали бедный народ». Жиды новой власти отвечали взаимностью- чуть позже в Париже некто Самуил Исаакович Шварцбурд застрелил Петлюру именно в качестве мести за еврейские погромы.

Кстати, обратите внимание на фразу «пришли на Украину». Так во всей книжке- «на Украину» а не «в Украину».

В учебнике истории еще много всякого смешного. Все перечислять тупо утомительно. Например, рассказывая о восстании Хмельницкого, афтар утверждает, что война им велась за незалежность, а не за шляхетские привелегии и повышение зарплаты казакам, как сейчас думают некоторые. В книжке приводится оттиск печати Хмельницкого:

1

На печати видного борца за суверенитет читаем «Печать войска его королевской милости запорожского». Под «его королевской милостью» понимается, конечно, польский король. Наверное, народный герой экономил на резчиках по кости и потому пользовался этой печатью даже во времена войны с поляками, а сэкономленные таким образом деньги шли на украинский красный крест.

Вот так вот рождалась украинская историография. У ее истоков стояли такие гениальные люди, как Крипякевич и Грушевский. Многие их научные открытия не утеряли актуальности и сегодня используются талантливыми украинскими историками в своих работах. 

Вы спросите, как сложилась судьба нашего сегодняшнего героя, борца за украинскую идею Ивана Крипякевича? Вместе с Грушевским он после победы красных вернулся на Украину, покаялись в лево-буржуазных заблуждениях молодости и счастливо жил в стране победившего социализма. Крипякевич умер в 1967 г. в чине академика АН УССР. Он выпустил много исторических трудов, где лизал жопу коммунистам, благодаря чему о его похождениях не вспоминали ни при Сталине, ни позднее. Он не сидел ни дня в тюрьме даже в 1937 году.

P.S. Смотрю он-лайн на майдаунов. На сцене майдана выступают поэты-песенники и под гитару поют песню. Прислушался: «Украина будет вильной от Сяна по Кавказ». Эх, люди не меняются- страна, как в восемнадцатом, на грани развала, а им Кавказ подавай «пид помидоры».

Бетонный паравоз , 22.02.2014

Печатать ! печатать / с каментами

ты должен быть залoгинен чтобы хуйярить камменты !


5751

матроскинЪ, 02-03-2014 10:21:09

ответ на: Дедужко котэ Матроскена [5749]

та ХБЗ ... нонче пурги много, сразу и не разбебешь, де песдеж, а де - не совсем

5752

матроскинЪ, 02-03-2014 10:21:46

ответ на: Чапаев [5750]

кстате, а хто такая Йуля Тимашенко, шобы вести переговоры? и с кем?

5753

Дедужко котэ Матроскена, 02-03-2014 10:21:46

На Броварском КПП расстреляны трое гаишников. Убийцы забрали их табельное оружие и скрылись. ФОТО

Вот что сука бывает при отсутствии вежливых людей

5754

матроскинЪ, 02-03-2014 10:22:37

ответ на: Дедужко котэ Матроскена [5753]

А мы как будто знаем, что в Харькове опять украинский флаг.
И УБОП разгонит ФСБ-ных прихвостней!!! (цэ)

УБОП поди сам от бандер вже ахуел вкрай

5755

Дедужко котэ Матроскена, 02-03-2014 10:22:59

ответ на: матроскинЪ [5752]

Она же мученица и сиделица. Её устами говорит вся украина

5756

Дедужко котэ Матроскена, 02-03-2014 10:23:52

ответ на: матроскинЪ [5754]

Да нет там геппа охул в конец.ОХ ДОИГРАЕЦА ВЯБЛЯДОК

5757

поллитрук Клочков, 02-03-2014 10:25:47

ответ на: Дедужко котэ Матроскена [5738]

>Сегодня у какло алегархов всеобщая стрелка - хотят рулить на востоке усрании. очень бояться вежливых людей
Я думаю Вовану они в хуй не впёрлесь. Что народ Востока и Юга решит на референдуме, то и будет. А эти проститутки будут просто статистами.

5758

Дедужко котэ Матроскена, 02-03-2014 10:26:05

В Крыму российские военнослужащие, угрожая применить оружие, вывозят из военных частей Вооруженных Сил Украины автоматы, пистолеты и заряды
Совершенно правильные действия. Я вообще не понимаю чито делают всу на территории нашего крыма??

5759

поллитрук Клочков, 02-03-2014 10:28:57

ответ на: Зингельшухер [5745]

>Ну што, камрады... ВТН404 - всё больше и больше ВТН404 ... Аминь!

Йулька завтра должна в Москву прилететь. Думаю там и подпишут соглашение, о проведении референдума о статусе или всех регионов Украины или Востока и Юга. А это всего скорее распад Украины.
Йулька не конфликтная и сговорчивая. Если она подпишет, то возможно королевой Запада и Центра Украины станет.

5760

Дедужко котэ Матроскена, 02-03-2014 10:29:39

ответ на: поллитрук Клочков [5759]

Никуда она не едет

5761

матроскинЪ, 02-03-2014 10:33:50

ответ на: поллитрук Клочков [5759]

кто она такая в настоящий момент, штобы "Соглашения" подписывать?

5762

матроскинЪ, 02-03-2014 10:34:46

ответ на: Дедужко котэ Матроскена [5758]

праельно! зачем каклам автоматы? воны "мирно наступают"
ато дай каклу стеклянный хуй, он его и разобьет

5763

поллитрук Клочков, 02-03-2014 10:37:21

ответ на: матроскинЪ [5761]

>кто она такая в настоящий момент, штобы "Соглашения" подписывать?

А хто были Яйценюх, Срыгнибак и баксёр? Подписали ведь?
Главное политвес и межународные посредники. Я думаю к Вове в посредники пойдут совсем не министры иностранных дел. Си Дзинпин например, европейсы руководители какиенибудь. Тем более им за предыдущее недосоглашение надо гамно отмывать.

5764

Бригада гастрарбайтеров, 02-03-2014 10:40:32

Доброго утра, камрады!!!

5765

Бригада гастрарбайтеров, 02-03-2014 10:45:18

Группы неизвестных вооружённых лиц проникли в приграничные с Украиной российские регионы. Предпринимаются попытки перекрыть дороги, ведущие в Крым, заявил губернатор Белгородской области Евгений Савченко.

02 марта 2014, 10:28
http://russian.rt.com/article/23441


Охуевшие каклы??? Вешать на берьёзах.....

5766

поллитрук Клочков, 02-03-2014 10:47:58

ответ на: Бригада гастрарбайтеров [5765]

Всего скорее муля. Для более жёсткого досмотра тачек и ввода допсил силовиков. Да и какой нибудь утырок ещё решится на шахид. КаклоСМИ мало чем от шейхов отличаюца.

5767

Бригада гастрарбайтеров, 02-03-2014 10:49:49

ответ на: поллитрук Клочков [5766]

Здаров Поллитрук!!!

Да хбз, может и муля....Но вроде как это издание не жёлтая пресса.

5768

маёр б/п, 02-03-2014 10:53:45

Захватчики взяли в плен ребенка! Судьба родителей девочки неизвестна... ((

* 7225595_original :: 112,3 kb - показать
5769

Иннокентий Залупа (можно просто - Кеша), 02-03-2014 10:54:10

Доброутро, миряне!
Я чётта праебал вчира и сёдня с утра?

5770

матроскинЪ, 02-03-2014 10:55:36

ответ на: Бригада гастрарбайтеров [5765]

проникли - вырежут
говорил же Детектив - граница не обустроена! стену надо було строить, стену!

5771

Hanger, 02-03-2014 10:55:56

ответ на: Чапаев [5743]

Вмерла. Аминь.

5772

Бригада гастрарбайтеров, 02-03-2014 10:56:06

Ггггггг....Улыбнуло

* эстонцы :: 51,5 kb - показать
5773

Hanger, 02-03-2014 10:56:30

ответ на: матроскинЪ [5770]

Егозу и мины, бля! Я еще когда об этом толковал!

5774

Бригада гастрарбайтеров, 02-03-2014 10:56:50

ответ на: маёр б/п [5768]

Здржл тащ маёр!!! Сто лет сто зим...

5775

матроскинЪ, 02-03-2014 10:57:12

ответ на: маёр б/п [5768]

ужос какой! панду геть!

5776

матроскинЪ, 02-03-2014 10:58:01

ответ на: Hanger [5773]

воооо! проебали, бля ...

5777

Дядька Яр, 02-03-2014 10:58:09

Господи! Как же мне стыдно быть гражданином этой страны….

Сергей Алексашенко, экономист. Россия
http://uapress.info/uk/news/show/17627

Ну так а хуля ты там сидиш,йобаный ты пидарас?

5778

Иннокентий Залупа (можно просто - Кеша), 02-03-2014 10:59:39

Где наша незалежность, коцабе? Я вас таки сцуко спрашиваю!

5779

Бригада гастрарбайтеров, 02-03-2014 11:01:49

ответ на: Дядька Яр [5777]

>Господи! Как же мне стыдно быть гражданином этой страны….
>
>Сергей Алексашенко, экономист. Россия
>http://uapress.info/uk/news/show/17627
>
>Ну так а хуля ты там сидиш,йобаный ты пидарас?

И чому как економист, так пидорас??? Здарова дядьку!!!

5780

Hanger, 02-03-2014 11:02:02

ответ на: матроскинЪ [5776]

Не слушают нас политики, бля.

5781

поллитрук Клочков, 02-03-2014 11:03:08

Бгг. Каклоблогеры описываются.
http://polemika.com.ua/article-140221.html

Ничего странного. Долбоёбы они в блогах долбоёбы. А то что они по заказу пишут, ну это не для кого не секрет.
А рагульё и бендерки этому не поверят. Всё что связано с Майданом чистое и святое. Какие гроши? Неаа, всё на революционном энтузиазме.

5782

Дядька Яр, 02-03-2014 11:03:09

Ой блять какой лютый батхерд начался у гукопожатной,госсийской ощественности..Все клювики об клавы издолбили..

5783

Hanger, 02-03-2014 11:03:15

ответ на: Иннокентий Залупа (можно просто - Кеша) [5778]

Мы ее сложили аккуратно  и засунули западэнцам в дупу. Хай их свобода с ними завсегда будет.

5784

поллитрук Клочков, 02-03-2014 11:03:59

Кстати, да, мужики. Раз уж у вас тут трусь.
Шалом акбаръ усем!

5785

Дядька Яр, 02-03-2014 11:04:28

ответ на: Бригада гастрарбайтеров [5779]

Здаров! тут ищо и деятели искуств - мытци по нашему и другие пидарасы воють..

5786

Бригада гастрарбайтеров, 02-03-2014 11:05:54

Ещё из твиттера

* день вежливости :: 66,5 kb - показать
5787

поллитрук Клочков, 02-03-2014 11:07:29

ответ на: Дядька Яр [5777]

Бггг. А я тебе дядьку предлогал, всех филолухов и ыкономистов на Магадан.

5788

Чапаев, 02-03-2014 11:08:03

ответ на: матроскинЪ [5752]

>кстате, а хто такая Йуля Тимашенко, шобы вести переговоры? и с кем?
С сокамерницами.

5789

Дядька Яр, 02-03-2014 11:08:09

Список выходцев из Украины в Совете Федерации, предавших родину(цэ)
http://obozrevatel.com/politics/68137-spisok-vyihodtsev-iz-ukrainyi-v-

Бгааааа! Слово "Родина" с маленькой букфы..

5790

Дядька Яр, 02-03-2014 11:08:49

ответ на: поллитрук Клочков [5787]

Чота не хотят падлюки..

5791

Дядька Яр, 02-03-2014 11:10:59

Российская журналистка: Мы уже настолько великие и огромные, что дальше - противно
http://uapress.info/uk/news/show/17613

Бляяяя..Я уж и не помню когда уебаны так батхерили..А што говорит баболеро?

5792

Чапаев, 02-03-2014 11:11:29

ответ на: поллитрук Клочков [5759]

>>Ну што, камрады... ВТН404 - всё больше и больше ВТН404 ... Аминь!
>
>Йулька завтра должна в Москву прилететь. Думаю там и подпишут соглашение, о проведении референдума о статусе или всех регионов Украины или Востока и Юга. А это всего скорее распад Украины.
>Йулька не конфликтная и сговорчивая. Если она подпишет, то возможно королевой Запада и Центра Украины станет.
Йлько никто. И она и гепа срут за свой бизнес. Который основан на принципе спиздеть. Вот они и сруццо от одной мысли, что часть незалежной может стать по флаги России. тогда песда ыхнему гавнобизнесу. Саатвецвена и им песда. Как политикам пока что.

5793

Бригада гастрарбайтеров, 02-03-2014 11:12:19

ответ на: Дядька Яр [5789]

>Список выходцев из Украины в Совете Федерации, предавших родину(цэ)
>http://obozrevatel.com/politics/68137-spisok-vyihodtsev-iz-ukrainy
i-v-
>
>Бгааааа! Слово "Родина" с маленькой букфы..


гггггггггг.....забавляет пердуха свидомитов в каментах.

5794

маёр б/п, 02-03-2014 11:12:57

ответ на: Дедужко котэ Матроскена [5755]

>Она же мученица и сиделица. Её устами говорит вся украина
Скорее- вся Украина в ее устах побывала.

5795

Дядька Яр, 02-03-2014 11:14:15

ответ на: Бригада гастрарбайтеров [5793]

Срочно идём на ухо мацы!

5796

маёр б/п, 02-03-2014 11:16:12

ответ на: Бригада гастрарбайтеров [5774]

Хаюшки! Каг что- я тут как тут бгг

5797

маёр б/п, 02-03-2014 11:17:05

ответ на: Иннокентий Залупа (можно просто - Кеша) [5778]

>Где наша незалежность, коцабе? Я вас таки сцуко спрашиваю!
Айн момент- сейчас фсьо организуем!

5798

Дядька Яр, 02-03-2014 11:17:43

Опа..
http://www.onlinetv.ru/video/1429/?utm_source=www.echo.msk.ru&utm_

5799

Дядька Яр, 02-03-2014 11:20:41

Тююю..Жыва бабка! жжот глаголом токавпуть.
http://grani.ru/opinion/novodvorskaya/m.225616.html

5800

Бригада гастрарбайтеров, 02-03-2014 11:22:07

Гыыыыыыыыыыыыыыыы.....


https://pbs.twimg.com/media/Bhq-oCVCEAARJAw.jpg:large

ты должен быть залoгинен чтобы хуйярить камменты !


«Я нах атказываюсь верить што это убожество хто-то там вывел спецыально, скарее фсиво клёпины даистарические предки, настаящие блять бальшые валасатые сабаки с зубами, па неясным науке причинам нет-нет да и паёбывали каких-нить даистарических хамякоф там или прочих грызуноф»

«- А, может, про пидорасов…? – неуверенно предложил кто-то из темного угла.
Члены комиссии дружно достали бумажные пакетики и поблевали.
- Или про сиськи…? – добавил тот же голос.
Члены комиссии дружно сунули правую руку в карман и подрочили.»

— Ебитесь в рот. Ваш Удав

Оригинальная идея, авторские права: © 2000-2024 Удафф
Административная и финансовая поддержка
Тех. поддержка: Proforg