Этот ресурс создан для настоящих падонков. Те, кому не нравятся слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй. Остальные пруцца!

Салат из теплых баклажан

  1. Развлекайся
  2. Фкусно жрать
Уважаемые гурманы и праздные втыкатели рубрики Фкусно жрать. Желаю всем здравствовать, быть богатыми и красивыми и питаться вкусно и полезно. В любимой мною рубрике публикуюсь впервые, поэтому предупреждаю:

- Кулинарка я невеликая. Искусству готовить замысловатые блюда нарочно не обучалась. Очень уважаю и ценю мастерство и труд хорошего повара. В домашней кухне важными считаю три вещи- готовить просто, вкусно и красиво. В своих рецептах постараюсь обойтись без кружевных теней и ажурных листьев, (ремарочка для Топанги). Но все же, коль не сдержусь, и ляпну что-то типа «нежный, как японский шелк, вкус одесского селедочного форшмака», прошу простить, и особо не настаивать, что для полноценного вкуса моих салатов, остро не хватает мелкорубленных пальцев авторши. Итак, пока страна празднует третий день от рождества Боброва, и сам именинник не предал меня анафеме и не отлучил от кулинарии, представляю вам свою незамысловатую стряпню.

Кто-то называет этот салат Икрой из баклажан по-одесски, кто-то салатом по-молдавски, для меня же это самая, что ни на есть, камбоджийская икра, так как я часто готовила ее, когда мы жили в Камбодже.

Собственно, первые пару месяцев в Камбо домашней кухней я почти не занималась. Наслаждалась экзотикой неведомых блюд, объедалась всяко-разными том-ямами, амоком, Фо, креветками да манго с ананасами. Но кхмерская кухня довольно примитивна и однообразна, а я не очень-то праздную кари, а уж прохок с, простигосподи, дурианом и подавно. В общем, спустя три месяца жизни в Пномпене я заскучала по родным домашним блюдам, и как все русскоязычные экспаты, принялась искать в магазинах гречку. Спустя еще пару недель, я научилась делать из тайского молока творог, отказалась от риса, перешла на любимую картошку, и обнаружила на местных рынках набор привычных мне овощей.

Должна заметить, что Камбоджа не первое закулисье мира, куда меня забросила судьба. Мне и раньше приходилось жить на чужбине. И почему-то именно там, вдали от родины, выяснялось, что я неплохо готовлю. Удивительно, но бог весть, откуда всплывали на чуждый мне иноязыкий свет, знания, о которых я дома даже не догадывалась. В Мюнхене я часто готовила борщи и голубцы, В Кракове вареники и супы из фасоли, а в Нью-Йорке жаркое с черносливом и сальники с гречкой и печенью. Без особого напряга, не заглядывая в интернет, не консультируясь с мамой и бабушкой, я вдруг понимала, что четко знаю, сколько нужно добавить в блюдо лука или моркови, как не переборщить с помидорами и, что для пикантности вкуса неплохо было бы добавить в суп сахару или паприки. Странно все это. Может генетическая память на чужбине просыпается? Не знаю. Но в Камбодже произошло тоже самое.

Обитали мы в центре туристического района, и, прогуливающиеся по Риверсайду соотечественники, часто возникали на пороге нашей квартиры без предупреждения. Готовить в таких случаях надо было быстро и желательно много. Вот одним из любимых застольных блюд и стала икра из баклажан. Из-за вечной жары, приступов азиатской лени и элементарного отсутствия духовки (там она вообще мало у кого есть), классическим исполнением рецепта, (когда все овощи надо запекать), я пренебрегла. И стала печь только баклажаны, а все остальное нарезать кубиками и класть в салат сырым.

Итак, берем спелые (темно- фиолетового цвета), среднего размера (около 20 см) баклажаны, плотно укладываем на сковородку, накрываем крышкой и ставим на большой огонь.

001

Сковородку советую взять стальную с толстым дном или чугунную. В ней баклажаны быстрее пропекутся . Гораздо быстрее, чем в духовом шкафу.

Фотографировать в Камбо процесс приготовления пищи, мне в голову не пришло. Так что сори. Фотки сделаны в эвропейской столице.

Каждые пять-шесть минут снимаем крышку, баклажаны переворачиваем и укладываем на незапеченный бочок. Дыма будет прилично, так что включите вытяжку.

002

Перевернув раза три-четыре, проткните овощ ножом, если нож легко пронизывает мякоть, значит, баклажан к салату готов. На фото вы видите, что на сковородку с баклажанами я втиснула красный перец. Делать это, в общем-то, необязательно. Конечно, печенная паприка добавит блюду сочности и душистости. Но, мало какой продукт теряет во время тепловой обработки так много полезных Вашему здоровью витаминов, как сладкий болгарский перец .

Когда овощи испеклись, снимаете сковородку с огня и, подождав пять минут, удаляете с баклажан и перца запеченную кожуру. Мелкие кусочки овощной золы соскребать не стоит, они добавят вашему блюду романтизма и создадут ощущение, что блюдо готовилось на открытом огне. Возможно, это было у моря или в степи, но непременно под низкими мерцающими звездами теплой южной ночи, (машет ручкой в сторону египетских пирамид).

003

Овощи очищены, теплы, и дышат над деревянной доской терпким ароматным дымком.

Вы вооружаетесь тяжелым ножом с широким, лучше зубчатым, лезвием и рубите овощи от вольного. Хотите вдоль, а желаете, так поперек. Вкус блюда от этого не изменится. Главное, чтобы к концу измельчения овощи оставались теплыми. Затем, я очень советую, бросить прям сверху на теплые баклажаны кусочек свежего сливочного масла (пусть это будет именно масло жирности не менее 82, 5 процента). Сливочное масло растает в теплой перечно-баклажанной смеси, сделает ее мягкой, воздушной и не позволит изливаться в салат слегка горечному баклажанному соку.

004

А я сливочное масло в икру не добавила. Хоть и очень хотела. Но…, питомица моя, она же дочка - веганка чистой воды. Рыдает сердешная, кажный раз, как продукт жЫвотного происхождения видит. И птичек ей жалко, и коров, и рыб бессловесных , и пчел жужжащих. Но, веганам тоже питаться надобно, поэтому в этот раз икра без сливочного масла.

Так. Баклажаны измельчили. Теперь берем

005

Лук красный, крымский - 1 шт.

Перец салатный - 1-2 шт.

Чеснок – 3-4 зубчика.

Перец чили – я отрезала треть от изображенного на фото, т.к. больно жгуч оказался.

Помидоры спелые- пол килограмма.

Зелень. Может быть любая. Петрушка, кинза или базилик. Выбирайте по вкусу. Я люблю с кинзой.

(Фотку помидор и зелени потеряла).

Режем кубиками. Мелко. Попавший в кадр Фэйри, не добавляем! Заправляем растительным маслом, кто каким любит. Лично я, предпочитаю, если базилик, то - оливковым. А коль кинзу рублю, значит, поливаю свежим базарным маслом из жареных семечек. Помним, что баклажаны помидорами и чесноком не испортишь. Что масла льем, не жалеем, баклажаны все впитают. Соль и перец горошком тоже не экономим.

006

007

На последней фотке искрится банка с перцем, выращенным в далекой кхмерской провинции Кампот. Он не такой острый, как продающийся в наших лабазах перец, не такой пересушенный и гранитно-твердый. Мелется легко, слегка похрустывает и удивленно таращит разноцветные глазки в непривычные ему яства. Для икры я не мелю этот перец, просто прижимаю меж двух деревянных дощечек. И расколотые пополам перчинки, выпрыгивают на столешницу, весело зубоскалят осколками треснувших горошин и охотно отдают моим блюдам остро-пряный вкус улыбчивой Кампучии.

008

Моя баклажанная икра по-камбоджийски готова. Мне кажется, что с черным хлебом и терпкой, незатейливой Риохой это - очень вкусно. Ну, а если вы решили поужинать с водочкой, отварите к салату рассыпчатой картошки. Уверяю, тяжести в желудке от подобных блюд вы не почувствуете. Насыщение будет в удовольствие, а застольная беседа в радость. Тарелки ваши опустеют незаметно, и, на всякий случай, скажу, что вымакивать вкусную еду свежим хлебом, этикетом не возбраняется, а авторшей только приветствуется.

009

И в заключение. Вы будете смеяться, но иногда я думаю, что мое жизненное предназначение состояло в том, чтобы поехать в Камбоджу, и научить тамошних экспатов готовить баклажанную икру. Думаю я так потому, что вот уже более двух лет как мы покинули Кампучию, а проживающее там сообщество до сих пор готовит баклажанную икру по моему рецепту, называет ее Аленкиным салатом из теплых баклажан, и с радушием приглашает к столу вновь прибывших в сказочное Королевство гостей.

Так что путешествуйте, друзья мои! Наслаждайтесь жизнью, угощайте любимыми блюдами дорогих вашему сердцу гостей. Живите вкусно, просто и красиво.

010

alena lazebnaja , 07.10.2016

Печатать ! печатать / с каментами

ты должен быть залoгинен чтобы хуйярить камменты !


51

alena lazebnaja, 07-10-2016 16:59:28

ответ на: Десантура [41]

>>чтобы получить сливочное масло иле молоко, вовсе не обязательно убивать корову
>>
>>бедный травоядный ребенок
>кстате да. кришнаиты на что уж вегны а масло трескают будь здоров
Вегетарианцы, те да, масло потребляют, а веганы, ни масла, ни даже меда не едят. Типа: не для нас коровки молочко, а пчелки медик производят. Не нам его и откушивать. Я эту эмо-вегано-дистрофичную тенденцию не разделяю. Беспокоюсь. Раз в полгода заставляю делать биохимию крови. Доктора нашего просила, чтобы он ее припугнул и сказал что надо кушать животные продукты. А он, как на результаты анализов глянет, так весь аж лоснится от удовольствия, говорит, что показатели идеальны. А муж(он немного изучал биохимию) говорит, что, судя по результатам тестов,она близка к суициду. Но, так как скачет и зубоскалит девчока  с утра и до ночи, вряд ли это случится при нашей памяти. ггг

52

ЧОП "Поделать", 07-10-2016 17:11:16

ответ на: Десантура [41]

бомбомёд случайно захуярил собаку и получилась тушёнка для цоя)

Ту лесбияна: баклажаны с децтва ненавижу. Кабачок 13 стульев. Бляяяяяяяяяяяяя

53

"Big Z" Topanga, 07-10-2016 17:14:27

Можно еще каплю уксуса добавить для пикантности. А так - беспроигрышный вариант перевода овощей, нравицца практически всем, но я такого нием(с). Дерзай, вощем, дальше, с дибютомъ.

54

Карбонель, 07-10-2016 17:19:35

а все-таки 6*!  - ремарочку пра гламураста только что заметил, ггг.

55

alena lazebnaja, 07-10-2016 17:20:10

ответ на: Диоген Бочкотарный [47]

Забыла сказать, что мясо в кастрюле на первой фотке. Рада встрече.

56

"Big Z" Topanga, 07-10-2016 17:23:00

ответ на: ЧОП "Поделать" [52]

>
>Ту лесбияна: баклажаны с децтва ненавижу. Кабачок 13 стульев. Бляяяяяяяяяяяяя
Спасибо, что поведали нам о ваших кулинарных предпочтениях. Я, правда, сомневаюсь, что кто-либо будет их учитывать, но вы продолжайте нас информировать - нам здесь все интересно(с)

57

alena lazebnaja, 07-10-2016 17:28:24

ответ на: ЧОП "Поделать" [52]

>бомбомёд случайно захуярил собаку и получилась тушёнка для цоя)
>
>Ту лесбияна: баклажаны с децтва ненавижу. Кабачок 13 стульев. Бляяяяяяяяяяяяя
Ты чего на Десантуру кидаешься? Злобой дышишь. У мну есть сосед, химик, так он тебе может сварить что угодно. Раствор, марцифал; замутить марки, химку и прочую ересь.(с)

58

alena lazebnaja, 07-10-2016 17:31:32

ответ на: "Big Z" Topanga [53]

Спасибо.(насторожено оглядывается и плюет через левое плечо)

59

alena lazebnaja, 07-10-2016 17:40:57

ответ на: ЖеЛе [46]

Ага, я помню этот вкусный  репорт. (спасибо, что заглянули  в мои тарелки, ггг),

60

Асоциальный элемент, 07-10-2016 18:29:23

ем такое, конечно, или закусываю(охуенная вещь для этого), только холодную люблю, но все равно не мое это, ибо баклажаны не люблю. А вот если маринованные баклажаны, с начинкой из моркови, чесночком и прочим, то мммммм заебись ваще, оченна уважаю.

Петомцу сочувствую (не коту ясен перец, а дочке)

61

ЖеЛе, 07-10-2016 18:57:40

ответ на: Асоциальный элемент [60]

да, точно... холодная вкуснее...

62

ктн, 07-10-2016 19:07:24

вот чево
ты стишы пишешь.  и слова
а в первых словах признаешься, не мое это..
ты понимаешь, насколько ты непривлекательная женчена?
чёб ты нам тут ненаготовила

63

Х.А.Н.(хранитель ахуенных ништяков), 07-10-2016 19:10:14

Мзунга грит шо такое туд не едят .

* 466788 :: 70,8 kb - показать
64

Х.А.Н.(хранитель ахуенных ништяков), 07-10-2016 19:12:21

Синенькие - наше фсё 111 С маслом подсолнечным , жареным  .

65

ктн, 07-10-2016 19:18:50

ответ на: Х.А.Н.(хранитель ахуенных ништяков) [64]

>Синенькие - наше фсё 111 С маслом подсолнечным , жареным  .

да

66

ктн, 07-10-2016 19:20:21

и нехуй тут юлить

67

ктн, 07-10-2016 19:25:55

тут некоторые делают своеобразные пассы
я таг не умею
бью по ебальнегу первым. штоп было понятно

68

alena lazebnaja, 07-10-2016 19:29:01

ответ на: ктн [62]

>ты понимаешь, насколько ты непривлекательная женчена?

Та прям, Глянулась в зеркало. Не Каркишьян, канешно, но вполне съедобна, ггг

* шелк :: 39,8 kb - показать
69

alena lazebnaja, 07-10-2016 19:40:33

Под ними планировалось фотки повесить, но никак не могу найти хорошего "печатника"

70

ктн, 07-10-2016 19:41:05

ответ на: alena lazebnaja [68]

>>ты понимаешь, насколько ты непривлекательная женчена?
>
>Та прям, Глянулась в зеркало. Не Каркишьян, канешно, но вполне съедобна, ггг

виноват. приеду, отЪебу

71

ктн, 07-10-2016 19:41:57

падумаешь, не накормишь

72

ктн, 07-10-2016 19:42:50

мужука

73

Чё новава, 07-10-2016 19:47:07

занятно..

надо б замутить

74

ктн, 07-10-2016 19:51:26

ответ на: Чё новава [73]

>занятно..

с какой целью спиздел у меня две точке?

75

Х.А.Н.(хранитель ахуенных ништяков), 07-10-2016 19:54:43

ответ на: alena lazebnaja [68]

Оказываецца  Оленка еще клевая чувиха 111 Боянить про вдувание воздержусь ыыыы

76

Чё новава, 07-10-2016 19:59:45

ответ на: ктн [74]

да забери  ..

77

ктн, 07-10-2016 20:01:09

ответ на: Чё новава [76]

>да забери  ..

запросто так имаю

78

ктн, 07-10-2016 20:06:58

вот тебе задания. соточку забери
мну похер, а тебе важно

79

ктн, 07-10-2016 20:08:06

мож помочь, камент подтянуть?

80

ктн, 07-10-2016 20:08:31

ы?

81

ктн, 07-10-2016 20:14:55

самбояка, хилый луздень, болевая головой
возникал словам поганым, и крутея головой
он не очень был умёным и счясливым головой

в кажной строчке окончанье головой
это не простое наказанье
назеданье

82

ктн, 07-10-2016 20:40:54

эй ты, хуепутала, посмотри мне в лецо
накропавшы стишов
поганых
вот посмотри мне в лецо

83

Поп Агафон, 07-10-2016 20:49:23

ответ на: Похуивеевич [39]

>кот тощ, веган ста-пудоф)

Не, это порода такая. Ориентал или метис ориентала.

84

Поп Агафон, 07-10-2016 20:52:48

Кисюсь няшный мимими

85

Ахуевшее Рыло, 07-10-2016 20:55:59

Девчачья еда
Но алена пускай пишэ

86

Карбонель, 07-10-2016 21:04:28

ответ на: alena lazebnaja [68]

красивая фото, Алёнка!  но лучше-бы без шторы и эта - в следующий раз поверни каструлю другой стороной шоб атломаную ручку и наклейку из магазина со скидками никто не видел.

87

alena lazebnaja, 07-10-2016 21:11:25

ответ на: Карбонель [86]

Без шторы, говорит. Да какая же это штора?! Я тут  шелка камбоджийские по полу перед ним расстилаю. А он, грит, штора. гыыы. А кастрюлю эту, да,я  еще в мюнхене покупала.

88

Х.А.Н.(хранитель ахуенных ништяков), 07-10-2016 21:13:52

Надо бы сотку нахнуть , нам то пох  а Лазебной приятно буит

89

Х.А.Н.(хранитель ахуенных ништяков), 07-10-2016 21:14:45

Вылазьте падонки

90

Х.А.Н.(хранитель ахуенных ништяков), 07-10-2016 21:15:26

Щас робат ебане отхуячит от каментофф

91

Х.А.Н.(хранитель ахуенных ништяков), 07-10-2016 21:16:01

Лазебная , нахни хуч техкамент

92

Человек который видел Медведа™, 07-10-2016 21:16:02

отхуячуть

93

Человек который видел Медведа™, 07-10-2016 21:16:10

пиипа

94

Человек который видел Медведа™, 07-10-2016 21:16:17

ва

95

Х.А.Н.(хранитель ахуенных ништяков), 07-10-2016 21:16:18

нах

96

Человек который видел Медведа™, 07-10-2016 21:16:34

бегом на заборцццццц

97

Х.А.Н.(хранитель ахуенных ништяков), 07-10-2016 21:16:54

Блять

98

Человек который видел Медведа™, 07-10-2016 21:17:14

ай нэнэннэээ

99

Человек который видел Медведа™, 07-10-2016 21:17:48

салад из теплых прихожан

100

Х.А.Н.(хранитель ахуенных ништяков), 07-10-2016 21:17:59

Ебал я заборы и проч . Седня день не мой .

ты должен быть залoгинен чтобы хуйярить камменты !


« Вот это по-нашему, по-христиански, - обрадовался вампир. – Тут, Ваня, вишь, какая штука… Сам посуди: существуем мы тут мирно, никого не трогаем. А вот, поди ж ты, взялись подсылать к нам таких, как ты, убойцев. То из Рима, то своя Патриархия наймёт, то сами по себе прут невесть откуда. Начитаются, понимаешь ли, Стокера… »

«Некоторые даже всирьез щитают, што как мужчина танцует, так он и ебацо абизательно должен. Типа, если топчицо на месте быстро и ниумело, то в процессе соития палюбому тыкацо будет нитуда, и кончит преждевременно, а вот если вальсирует шопесдец, то в сексе он ниутамим и член по колено. Я хуйивознаю, откуда они такие аналогии берут»

— Ебитесь в рот. Ваш Удав

Оригинальная идея, авторские права: © 2000-2024 Удафф
Административная и финансовая поддержка
Тех. поддержка: Proforg