Этот ресурс создан для настоящих падонков. Те, кому не нравятся слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй. Остальные пруцца!

Соус ткемали. Вариант нордический

  1. Развлекайся
  2. Фкусно жрать
Некоторые люди полагают, что жёлтая алыча ароматнее красной.

Это чистая правда.

Но только, если речь идет о южных растениях. В странах полнощных дело обстоит совершенно иначе, что я и открыл, озаботившись несколько лет назад переработкой валящейся на участке под ноги красной алычи. Изготовив из неё соус ткемали, я попёрся потом к соседу, где с горящими от азарта глазами и трясущимися от жадности руками насобирал алычи жёлтенькой. Оказалась, блять, бледным подобием левой руки. Потому я поблагодарил соседа за доброту и сказал, чтобы на следующий год он на меня не расчитывал, а сваливал свою жёлтую алычу своей лопатой в свою канаву.

Тем, кто дочитал до этого места – БОНУС БЛЯ!!!

Соус ткемали. Вариант нордический.

Для изготовления этого замечательного соуса необходимы две важные вещи. Первая – алыча (она же – дикая слива, она же – ткемали). Как я сказал, с поправкой на местные природные условия мы применим более ароматную красную:

Photo_01

Другой необходимой вещью является смесь пряностей под названием... ну да, этта... щяс погуглю... вот! хмели-сунели! (раньше я её называл по-другому, аднако):

Photo_02

Всякий сознательный фтыкатель, конечно же, знает, где и как купить эту легкодоступную вещь – не базаре, у говорливой чернявой тётки. Хорошо, если у той тётки будет золотой зуп и ощутимый акцент в русском языке. Но всего лучше, если удастся приобрести этот товар у негромкой сухонькой горбоносой старушки в черном платье и черном платке. В этом случае велика вероятность того, что продавщица изготовила смесь сама, по рецепту своей собственной бабушки, и тогда вам может достаться действительно правильный продукт.

Собираем, тщательно выбраковывая, алычу в небольшой ящьщичяк:

Photo_03

Затем кладем алычу в тас с водой (я положил чуть более 3,5 кг)

Photo_04

И отправляемся фкусно ужинать, накатить пару стопачек и запить стаканьчиком чяя с вареньем. За это время алыча чюдестным образом очищается от грязи, а вода в тазу становится прозрачной:

Photo_05

Пиздю, канешна, это я алычу промыл четыре раза, меняя воду. Попутно я отбирал и выкидывал ранее незамеченные подпорченные ягоды.

Теперь приступаем к одной из самых нудных и трудоемких операций – извлечению косточек. Складываем алычу в 2 тазика и ставим рядом 2 мисачьки.

Photo_06

Напротив себя сажаем жыну (варианты: любовнетсу, сасетку, бывшую однокурсьнетсу, дочь консьержа, начальницу отдела, учительницу химии) и учим ее разламывать напополам ягоды и отделять костачьки:

Photo_07

Включаем производственные мощности на полную. При этом необходимо снова тщательно отбирать и отбрасывать ягоды с коричневыми пятнышками на боках или черненькими точками внутри. Должно получиться вот так:

Photo_08

Теперь заливаем в кастрюлку с алычой (у меня получилось около 3 кг ягод без косточек) заранее подготовленный кипяток из чайника так, чтобы вода только чуть прикрыла ягоды, и ставим на огонь.

Photo_09

Закепелло!

Photo_10

Сразу убавляем огонь и варим не более 2 минут. Потом откидываем ягоды на дуршлаг, бульончик от алычи сохраняем, он нам еще сильно понадобится.

Photo_11

Прыжки и ужимки типа протирания ягод через дуршлаг с выбрасыванием кожуры  (ищьщо чё, блять!) оставляем в каменном веке. Используя актуальные технологии, примененные в аппарате «блендер», волшебным образом превращаем ягоды вместе с кожурой в однородное пюре:

Photo_12

А теперь настает черёд действительно передовых технологий, на этот раз без шуток и беспезды. Дело в том, что нам предстоит уваривать это пюре (парадокс: разбавляя алычовым бульончиком!) в течение часа. За это время пюре активно старается пригореть к днищу кастрюли и испоганить вкус будущего соуса, и делает это неизбежно, если его не помешивать практически постоянно, а также если выбрать неправильную кастрюлю.

У меня есть пара разнокалиберных кастрюль с совершенно невъебенным покрытием. Покупал я их неохотно, в кампанию, и только по настоянию жены. Оказалось – чудо из чудес, не пригорает ничто и никогда. Тефаль, заботящийся о нас, сосет хуй у пьяной обезьяны.

Ставим на плиту пюре в большой чудо-кастрюлке, рядом выставляем кастрюлку с алычовым наваром, будем периодически подливать оттуда жидкость половником в наше варево. Как следует из вышепомеченного, варить надобно не менее часа, во-первых, в целях пастеризации для длительного хранения, а, во-вторых, также и для получения правильного вкуса (сахара там должны частично карамелизоваться, вся херь должна слихка, ну очень слихка, покоричневеть). За это время смесь, без подливания горячего бульончика, уварится до состояния крутейшей сметаны – этого не должно быть. Конечный продукт не должен быть излишне концентрированным ни по плотности, ни по вкусу. По консистенции он должен напоминать чуть жидковатый кефир, при этом надо учитывать, что при охлаждении смесь еще уплотнится.

Естественно, помешивать варево надо деревянной лошкой, которая, при должном к ней отношении, умеет сама стоять в кастрюле и даже помешивает сама:

Photo_13

Тем самым мы приступили к самому трудоемкому и нудному процессу в проготовлении соуса ткемали. Помешиваем – добавляем бульончику, помешиваем – добавляем... Час, говорю, не меньше.

Попутно подготавливаем всё, что будет далее закладываться в соус:

Photo_14

Сахар, соль, кориандр, хмели-сунели, 3 красных острых перца, 2 средних головки чеснока, хороший пучок зелени кинзы и сходное количество листьев мяты.

В процессе варки солим (около 2 чайных ложек) и, периодически, пробуя на вкус, подсыпаем сахар.

Photo_15

Сахар надо подсыпать так, чтобы соус получился не ядрёно-кислым, но и не слишком сладким, т.к. мы не готовим варенье. Дело это непростое, пропорции указать трудно. Я, вероятно, всыпал... ну... 5-6-7 столовых ложек. Скорее 6-7, чем 5-6... ну ты понел.

Чеснок чистим, перцы освобождаем от жопок и семян. Перцы я порезал на кусманчики:

Photo_16

Это для того, чтобы потом при помощи чеснокодавилки превратить чеснок и перцы в кашицу:

Photo_17

Пару чайных ложек кориандра измельчаем в ступке:

Photo_18

И смешиваем с 2-3 чайными ложками хмели-сунели. Теперь хуячим чесноко-перцевую кашу и сухие пряности в варево:

Photo_19

Помешиваем, блять, помешиваем! И подливаем, помешиваем-подливаем... И вот уже час прошел и даже больше, и почти готово и нежно булькает:

Photo_20

Травы! Ааа-рряссь!: мелко рубим кинзу

Photo_21

Ааа-дввва!: мелко рубим мяту

Photo_22

Иии-тыррри!: хуячим порубленные травы в варево

Photo_23

Перемешиваем, готово!

Photo_24

Теперь надо это дело сразу переложить в заранее облитые кипятком банки и закрыть плотными крышками, также предварительно ошпаренными кипятком. Хранится продукт достаточно уверенно при комнатной температуре, можно для пущей уверенности налить сверху тонкий слой оливкового масла и даже поставить в холодильник. Да и долго-то хранить не придется, потому что:

Выждав три-четыре дня (пусть соус ткемали настоиццо) идем на базар, где биджё держит лавку. Берем у него пару горячих, с корочкой, лавашей, выкинув немедленно к хуям те гандоны, в которые он свои лаваши обернул, оставляем только бумажные пакеты и сразу отправляемся домой.

Дома разворачиваем лаваши, льём на тарелку соус, отрезаем пару кусочков сулугуни со слезой, отламываем кусок лаваша, макаем его в ткемали и...

Для полноты антуража, вроде бы, надобно открыть и плеснуть в бокал пресловутого кахетинского. Только нахуй нам то кахетинское, ежели у нас и что покруче есть? Кризес закончилссо!

Photo_25

Но вот беда, аднако: до следующего шашлычного сезона ткемали у меня вряд ли достоиццо. Так всё и сожрём за зиму, баюс.

Чукотский Ахотнек Рза Бикицер , 21.09.2011

Печатать ! печатать / с каментами

ты должен быть залoгинен чтобы хуйярить камменты !


101

Чукотский Ахотнек Рза Бикицер, 21-09-2011 16:07:37

ответ на: ЖеЛе [93]

В шкурках весь смак: витамины, пектины, аромат и протчая... Шматков от шкурок в соусе нет вообще, гораздо заметнее шматки от трав, пертсэв и чистнока. По какой-то чисто субъективной замути я не привык крошить все это мельче (через мясорупку травы - это ваащще не для меня).

102

ЛИТРБОЛИСТ, 21-09-2011 16:10:57

вабще любой соус приготовленный дома, а не купленный в могозине блядь, уже совсем другое качество. А то бля шкурки- не шкурки. дернуть- не передернуть.......

103

ЛИТРБОЛИСТ, 21-09-2011 16:13:11

держась рукой за забор

104

ЛИТРБОЛИСТ, 21-09-2011 16:17:30

фпесдунахуйблядь

105

ЛИТРБОЛИСТ, 21-09-2011 16:19:43

домлома кагбэ

106

crazyland, 21-09-2011 16:19:59

да

107

ЛИТРБОЛИСТ, 21-09-2011 16:20:05

и заборц вертел на хую

108

ЛИТРБОЛИСТ, 21-09-2011 16:21:11

>не спортивно, блять

очень мерско,блять. очень.

109

Чукотский Ахотнек Рза Бикицер, 21-09-2011 16:22:15

Савсем заткнулссо Трахтур блять?!
Пиздеть - не мешки ворочать.
И даже не в Кингесеб ехать.

110

РуБляЗианец, 21-09-2011 16:26:43

ответ на: Чукотский Ахотнек Рза Бикицер [101]

Заебца получилось...
Ахотнег,в следующий раз папробуй забубенить
с уцха-сунели,пачуствуешб разницу

111

ХуеВ, 21-09-2011 16:27:11

о бля, пездато... тока где же алычи спиздить?

112

Чукотский Ахотнек Рза Бикицер, 21-09-2011 16:30:48

ответ на: ХуеВ [111]

о бля, маэстро! иё нинада пиздить, я тебе еще доплачу, если ты у меня ее эдак ведра три возьмешь.

113

Чукотский Ахотнек Рза Бикицер, 21-09-2011 16:33:20

И яблочек, яблочек!!1 Могу отдать полторы тонны в хорошие руки. Условие: собирать самим!

114

Мясник с тапаром, 21-09-2011 16:33:27

всё, блять, праебал. зато оливье почти сделал. ога

115

K_N_A, 21-09-2011 16:33:52

"У меня есть пара разнокалиберных кастрюль с совершенно невъебенным покрытием."

Что за кастрюли?

116

КонАццкий Синдром, 21-09-2011 16:41:04

ответ на: Мясник с тапаром [114]

>всё, блять, праебал. зато оливье почти сделал. ога
рецепт - в студию!

117

Чукотский Ахотнек Рза Бикицер, 21-09-2011 16:42:17

ответ на: КонАццкий Синдром [116]

>>всё, блять, праебал. зато оливье почти сделал. ога
>
>рецепт - в студию!

Приведенее уже просил. Малчит Мисниг, рецебт сикретный.

118

КонАццкий Синдром, 21-09-2011 16:43:36

ответ на: Чукотский Ахотнек Рза Бикицер [117]

не уважает, сцуко, фтыкателей

119

Мясник с тапаром, 21-09-2011 16:46:37

ответ на: КонАццкий Синдром [116]

да хули того рецепта - всего по одному - картошка, яйцо, огурец бочковой, 73 грамма колбасы и 72 грамма зелёного горошка. на всё - одна луковица, но можно и без неё. всё порезать кубиками, перемешать и залить маянезом. посолить-поперчить. песдец. делаю без моркови.

* DSF_5000 :: 57,4 kb - показать
120

ХуеВ, 21-09-2011 16:48:54

нэля в тоннеле, гыгыгыыыы... ибать ту нэлю...

121

Мясник с тапаром, 21-09-2011 16:49:01

ответ на: Чукотский Ахотнек Рза Бикицер [117]

я раздумывал мысиль. как мудак тут три буквы написать, что проще или заслать как хуйпаймиче для общего ржача, что лениво.

122

ХуеВ, 21-09-2011 16:50:17

ответ на: Мясник с тапаром [119]

горизонт завален нахуй, белый баланец проёбан... учись у ссаного косомордого фотать...

123

K_N_A, 21-09-2011 16:50:17

ответ на: Мясник с тапаром [119]

Яблоко положи для классицизму.

124

Мясник с тапаром, 21-09-2011 16:50:28

ответ на: ХуеВ [120]

>нэля в тоннеле, гыгыгыыыы... ибать ту нэлю...
походу люсе изменяешь, мудак похотливый

125

Мясник с тапаром, 21-09-2011 16:51:50

ответ на: ХуеВ [122]

непесди есле не разбираешься (посмотрел свысока на старого неопределившегося маразматика ХуеВа)

126

K_N_A, 21-09-2011 16:52:16

ответ на: Мясник с тапаром [119]

Завтра НГ?
Мандарины нужны.

127

ХуеВ, 21-09-2011 16:52:39

ответ на: Мясник с тапаром [124]

за мудака ответишь, сцуко гадкое... насцу блядь в твои никоновские стекляшки...

128

Мясник с тапаром, 21-09-2011 16:53:31

ответ на: K_N_A [123]

о - никогда не клали яблоки у нас. даже и не знаю, че сказать. как-то привык к этому рецепту - типа семейного уже. нужно будет попробовать. а какие яблоки нужны?

129

Мясник с тапаром, 21-09-2011 16:54:46

ответ на: K_N_A [126]

гыыы - да чет по просьбам трудящихся и по собственному желанию решено было хуй на традиции положить

130

Мясник с тапаром, 21-09-2011 16:55:37

ответ на: ХуеВ [127]

>за мудака ответишь, сцуко гадкое... насцу блядь в твои никоновские стекляшки...
(подставляет морду, зажмурившись) - ебашь уж веслом, по привычке, а стекло не трожь!

131

Мясник с тапаром, 21-09-2011 16:56:43

асталось маянезу хуйнуть и перемешать

* DSF_5001 :: 72,2 kb - показать
132

КонАццкий Синдром, 21-09-2011 16:57:23

ответ на: Мясник с тапаром [130]

>>за мудака ответишь, сцуко гадкое... насцу блядь в твои никоновские стекляшки...
>(подставляет морду, зажмурившись, вместо стекляшек)

133

Мясник с тапаром, 21-09-2011 16:59:36

должно получиться как-то так

* CIMG4533 :: 89,5 kb - показать
134

Мясник с тапаром, 21-09-2011 17:00:23

ответ на: КонАццкий Синдром [132]

гыыы - от сцуко Седромка

135

Чукотский Ахотнек Рза Бикицер, 21-09-2011 17:01:23

Дете, ежели вас интересует фирма-изготовитель, то вам придется подождать пару часов. Абищщяю посмотреть и ответить, чтобы никого не наебать.

Одна из кастрюль показана в креативе, в ней я варил пюре. Фото абсолютно верно передает цвет покрытия. Есть еще маленькая с длинной ручкой, иногда такие называют "корчик". На кастрюлях стеклянные крышки с дырками. И еще есть две такие же (большая и маленькая) сковородки.

Может быть, кого-то это и не потрясёт, но, к примеру, известная своей липкостью овсяная кашка, чуть сдобренная оливковым, вываливается из "корчика" одним какбе куском, не оставляя на стенках никаких следов, кроме капель масла. Юзаю большей частью именно эти девайсы. Покрытие очень стойкое.

У алегарха Канаццкава, канешна, есть какая-то супер-пупер-нано керамика. Но повторяю, приобрел это очень неохотно, в кампанию, взял фактически то, что давали, с большоой скодкой. И очень доволен.

136

ХуеВ, 21-09-2011 17:02:22

ответ на: Мясник с тапаром [133]

ишь бля, как художыственно наблёвано... а эсли туда ищо надристать?

137

Мясник с тапаром, 21-09-2011 17:04:26

ответ на: ХуеВ [136]

тогда, по идее, вкус должен пропасть. на худой конец - измениться, гыгыгы

138

ХуеВ, 21-09-2011 17:04:57

ответ на: Чукотский Ахотнек Рза Бикицер [135]

>Есть еще маленькая с длинной ручкой, иногда такие называют "корчик"

нихуя бля, корчик это поносный запор... от мясниковского оливье случаетца...

139

Чукотский Ахотнек Рза Бикицер, 21-09-2011 17:05:36

ответ на: Мясник с тапаром [133]

Блять, а сервировку кто покажет???77!!

140

Чукотский Ахотнек Рза Бикицер, 21-09-2011 17:07:31

ответ на: ХуеВ [138]

Ну тогда "ендова" блять.

141

ЛИТРБОЛИСТ, 21-09-2011 17:09:53

sars

142

ЖеЛе, 21-09-2011 17:12:36

ответ на: Чукотский Ахотнек Рза Бикицер [101]

ну, вопщем - это дело такое - кто как превык...
я один раз огонёк сделал без шкурок - так есть  нисмок - не тот вкус, не та кансистенцыя...
а вот в ткемали даж прецтавить себе кусочьков не могу...

143

Чукотский Ахотнек Рза Бикицер, 21-09-2011 17:12:46

ответ на: Мясник с тапаром [133]

Аффтар - покажы сервировку!!! И обоснуй выбор вина.

144

Мясник с тапаром, 21-09-2011 17:12:49

ответ на: Чукотский Ахотнек Рза Бикицер [139]

>Блять, а сервировку кто покажет???77!!
а дык я когда голодный - так прямо с тазика, по-простому, по-народному. там не до сервировки...

145

Мясник с тапаром, 21-09-2011 17:13:38

ответ на: Чукотский Ахотнек Рза Бикицер [143]

>Аффтар - покажы сервировку!!! И обоснуй выбор вина.
самое лучшее вино - это холодная вотка.

146

Чукотский Ахотнек Рза Бикицер, 21-09-2011 17:15:05

ответ на: Мясник с тапаром [144]

>>Блять, а сервировку кто покажет???77!!
>
>а дык я когда голодный - так прямо с тазика, по-простому, по-народному. там не до сервировки...

Ёбте, а вино какого года при этом ты пил?

147

ЖеЛе, 21-09-2011 17:15:40

ответ на: Мясник с тапаром [144]

>>Блять, а сервировку кто покажет???77!!
>
>а дык я когда голодный - так прямо с тазика, по-простому, по-народному. там не до сервировки...

***
"— Что будем кушать, мальчики?
— Я — много. Оливье и майонеза побольше. У нас в столовке хороший оливье давали, много. Однажды я даже в обморок упал, так накушался. Меня мастер домой нёс."
(с)

148

Чукотский Ахотнек Рза Бикицер, 21-09-2011 17:16:07

Сцуко, он хуячит ответы прежде моих вапросов!

149

ЛИТРБОЛИСТ, 21-09-2011 17:16:22

ответ на: Мясник с тапаром [133]

>должно получиться как-то так

ich wünsche dir ein glückliches Neujahr!

150

Мясник с тапаром, 21-09-2011 17:16:26

ответ на: Чукотский Ахотнек Рза Бикицер [146]

>>>Блять, а сервировку кто покажет???77!!
>>
>>а дык я когда голодный - так прямо с тазика, по-простому, по-народному. там не до сервировки...
>
>Ёбте, а вино какого года при этом ты пил?
ну че ты меня смущаешь - не до гламуру, вотку я пью. холодную. и чтобы обязательно рюмка запотевала - эстетика у меня такая народная

ты должен быть залoгинен чтобы хуйярить камменты !


«Ты охуела вконец. Ты постоянно учишь меня, как и что должно быть устроено в нашем доме, потому что так было устроено в доме твоей злоебучей мамы. Я ложил хуй на твою маму и на ее дом, пойми. Блядь, ведь я же не возвожу обстоятельства своего босоногого детства в ранг святыни!»

«Следующие две недели Князев лечил задницу, мошонку и член. Первая зажила довольно быстро благодаря зловоняющей мази Вишневского, спижженой в какой-то богадельне сопереживающим Вовой, со второй и третьим было тревожнее. Князев обильно мазал посиневшее достоинство своей любимой боксерской мазью "Спорт", но синяк сходил медленно ...»

— Ебитесь в рот. Ваш Удав

Оригинальная идея, авторские права: © 2000-2024 Удафф
Административная и финансовая поддержка
Тех. поддержка: Proforg