Этот ресурс создан для настоящих падонков. Те, кому не нравятся слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй. Остальные пруцца!

Соус ткемали. Вариант нордический

  1. Развлекайся
  2. Фкусно жрать
Некоторые люди полагают, что жёлтая алыча ароматнее красной.

Это чистая правда.

Но только, если речь идет о южных растениях. В странах полнощных дело обстоит совершенно иначе, что я и открыл, озаботившись несколько лет назад переработкой валящейся на участке под ноги красной алычи. Изготовив из неё соус ткемали, я попёрся потом к соседу, где с горящими от азарта глазами и трясущимися от жадности руками насобирал алычи жёлтенькой. Оказалась, блять, бледным подобием левой руки. Потому я поблагодарил соседа за доброту и сказал, чтобы на следующий год он на меня не расчитывал, а сваливал свою жёлтую алычу своей лопатой в свою канаву.

Тем, кто дочитал до этого места – БОНУС БЛЯ!!!

Соус ткемали. Вариант нордический.

Для изготовления этого замечательного соуса необходимы две важные вещи. Первая – алыча (она же – дикая слива, она же – ткемали). Как я сказал, с поправкой на местные природные условия мы применим более ароматную красную:

Photo_01

Другой необходимой вещью является смесь пряностей под названием... ну да, этта... щяс погуглю... вот! хмели-сунели! (раньше я её называл по-другому, аднако):

Photo_02

Всякий сознательный фтыкатель, конечно же, знает, где и как купить эту легкодоступную вещь – не базаре, у говорливой чернявой тётки. Хорошо, если у той тётки будет золотой зуп и ощутимый акцент в русском языке. Но всего лучше, если удастся приобрести этот товар у негромкой сухонькой горбоносой старушки в черном платье и черном платке. В этом случае велика вероятность того, что продавщица изготовила смесь сама, по рецепту своей собственной бабушки, и тогда вам может достаться действительно правильный продукт.

Собираем, тщательно выбраковывая, алычу в небольшой ящьщичяк:

Photo_03

Затем кладем алычу в тас с водой (я положил чуть более 3,5 кг)

Photo_04

И отправляемся фкусно ужинать, накатить пару стопачек и запить стаканьчиком чяя с вареньем. За это время алыча чюдестным образом очищается от грязи, а вода в тазу становится прозрачной:

Photo_05

Пиздю, канешна, это я алычу промыл четыре раза, меняя воду. Попутно я отбирал и выкидывал ранее незамеченные подпорченные ягоды.

Теперь приступаем к одной из самых нудных и трудоемких операций – извлечению косточек. Складываем алычу в 2 тазика и ставим рядом 2 мисачьки.

Photo_06

Напротив себя сажаем жыну (варианты: любовнетсу, сасетку, бывшую однокурсьнетсу, дочь консьержа, начальницу отдела, учительницу химии) и учим ее разламывать напополам ягоды и отделять костачьки:

Photo_07

Включаем производственные мощности на полную. При этом необходимо снова тщательно отбирать и отбрасывать ягоды с коричневыми пятнышками на боках или черненькими точками внутри. Должно получиться вот так:

Photo_08

Теперь заливаем в кастрюлку с алычой (у меня получилось около 3 кг ягод без косточек) заранее подготовленный кипяток из чайника так, чтобы вода только чуть прикрыла ягоды, и ставим на огонь.

Photo_09

Закепелло!

Photo_10

Сразу убавляем огонь и варим не более 2 минут. Потом откидываем ягоды на дуршлаг, бульончик от алычи сохраняем, он нам еще сильно понадобится.

Photo_11

Прыжки и ужимки типа протирания ягод через дуршлаг с выбрасыванием кожуры  (ищьщо чё, блять!) оставляем в каменном веке. Используя актуальные технологии, примененные в аппарате «блендер», волшебным образом превращаем ягоды вместе с кожурой в однородное пюре:

Photo_12

А теперь настает черёд действительно передовых технологий, на этот раз без шуток и беспезды. Дело в том, что нам предстоит уваривать это пюре (парадокс: разбавляя алычовым бульончиком!) в течение часа. За это время пюре активно старается пригореть к днищу кастрюли и испоганить вкус будущего соуса, и делает это неизбежно, если его не помешивать практически постоянно, а также если выбрать неправильную кастрюлю.

У меня есть пара разнокалиберных кастрюль с совершенно невъебенным покрытием. Покупал я их неохотно, в кампанию, и только по настоянию жены. Оказалось – чудо из чудес, не пригорает ничто и никогда. Тефаль, заботящийся о нас, сосет хуй у пьяной обезьяны.

Ставим на плиту пюре в большой чудо-кастрюлке, рядом выставляем кастрюлку с алычовым наваром, будем периодически подливать оттуда жидкость половником в наше варево. Как следует из вышепомеченного, варить надобно не менее часа, во-первых, в целях пастеризации для длительного хранения, а, во-вторых, также и для получения правильного вкуса (сахара там должны частично карамелизоваться, вся херь должна слихка, ну очень слихка, покоричневеть). За это время смесь, без подливания горячего бульончика, уварится до состояния крутейшей сметаны – этого не должно быть. Конечный продукт не должен быть излишне концентрированным ни по плотности, ни по вкусу. По консистенции он должен напоминать чуть жидковатый кефир, при этом надо учитывать, что при охлаждении смесь еще уплотнится.

Естественно, помешивать варево надо деревянной лошкой, которая, при должном к ней отношении, умеет сама стоять в кастрюле и даже помешивает сама:

Photo_13

Тем самым мы приступили к самому трудоемкому и нудному процессу в проготовлении соуса ткемали. Помешиваем – добавляем бульончику, помешиваем – добавляем... Час, говорю, не меньше.

Попутно подготавливаем всё, что будет далее закладываться в соус:

Photo_14

Сахар, соль, кориандр, хмели-сунели, 3 красных острых перца, 2 средних головки чеснока, хороший пучок зелени кинзы и сходное количество листьев мяты.

В процессе варки солим (около 2 чайных ложек) и, периодически, пробуя на вкус, подсыпаем сахар.

Photo_15

Сахар надо подсыпать так, чтобы соус получился не ядрёно-кислым, но и не слишком сладким, т.к. мы не готовим варенье. Дело это непростое, пропорции указать трудно. Я, вероятно, всыпал... ну... 5-6-7 столовых ложек. Скорее 6-7, чем 5-6... ну ты понел.

Чеснок чистим, перцы освобождаем от жопок и семян. Перцы я порезал на кусманчики:

Photo_16

Это для того, чтобы потом при помощи чеснокодавилки превратить чеснок и перцы в кашицу:

Photo_17

Пару чайных ложек кориандра измельчаем в ступке:

Photo_18

И смешиваем с 2-3 чайными ложками хмели-сунели. Теперь хуячим чесноко-перцевую кашу и сухие пряности в варево:

Photo_19

Помешиваем, блять, помешиваем! И подливаем, помешиваем-подливаем... И вот уже час прошел и даже больше, и почти готово и нежно булькает:

Photo_20

Травы! Ааа-рряссь!: мелко рубим кинзу

Photo_21

Ааа-дввва!: мелко рубим мяту

Photo_22

Иии-тыррри!: хуячим порубленные травы в варево

Photo_23

Перемешиваем, готово!

Photo_24

Теперь надо это дело сразу переложить в заранее облитые кипятком банки и закрыть плотными крышками, также предварительно ошпаренными кипятком. Хранится продукт достаточно уверенно при комнатной температуре, можно для пущей уверенности налить сверху тонкий слой оливкового масла и даже поставить в холодильник. Да и долго-то хранить не придется, потому что:

Выждав три-четыре дня (пусть соус ткемали настоиццо) идем на базар, где биджё держит лавку. Берем у него пару горячих, с корочкой, лавашей, выкинув немедленно к хуям те гандоны, в которые он свои лаваши обернул, оставляем только бумажные пакеты и сразу отправляемся домой.

Дома разворачиваем лаваши, льём на тарелку соус, отрезаем пару кусочков сулугуни со слезой, отламываем кусок лаваша, макаем его в ткемали и...

Для полноты антуража, вроде бы, надобно открыть и плеснуть в бокал пресловутого кахетинского. Только нахуй нам то кахетинское, ежели у нас и что покруче есть? Кризес закончилссо!

Photo_25

Но вот беда, аднако: до следующего шашлычного сезона ткемали у меня вряд ли достоиццо. Так всё и сожрём за зиму, баюс.

Чукотский Ахотнек Рза Бикицер , 21.09.2011

Печатать ! печатать / с каментами

ты должен быть залoгинен чтобы хуйярить камменты !


51

Мясник с тапаром, 21-09-2011 14:27:16

Седромка ацкий правакатар, гыгыгы

52

КонАццкий Синдром, 21-09-2011 14:28:33

ответ на: Чукотский Ахотнек Рза Бикицер [50]

не, нам чернила ни к чему - мы на принтере печатаем

53

Трахтор, 21-09-2011 14:33:30

ответ на: Чукотский Ахотнек Рза Бикицер [40]

>>Ну, за исключением того, что настоящей эта хванчкара не будет никогда,
>
>Дорогой, я бы не стал так безопелиоцэонно заявлять.
Должен вас огорчить, уважаемый. Будучи на заводе, выпускающем в том числе Хванчкару, услышал там от руководства одну фразу: "Граждане, помните, кто бы как бы вас ни уверял, что у него вы можете купить настоящую Хванчкару, занйте - настоящая Хванчкара в продажу НЕ ПОСТУПАЕТ. Она вся идет в КРемль, поскольку её очень мало. Вы можете купить под видом Хванчкары очень хорошее вино, оно будет очень похоже, но настоящая Хванчкара в торговую сеть не поступает совсем." Вот. Это сказал главный технолог завода. Так что вполне возможно, что вы пьете великолепное и вкусное вино, которое вполне заслуживает того, чтобы к нему относились с уважением и пили его в достойной компании, но...это не Хванчкара. Ибо в заверения в том, что де " Да я его в кремлевском буфете купил, мне его Вова Путин самолично подогнал!" я, увы, в силу природного скепсиа, просто не поверю.
ПРавда, повторюсь - это не значит, что вино, которое на снимке - плохое.

54

Трахтор, 21-09-2011 14:35:13

ответ на: Чукотский Ахотнек Рза Бикицер [42]

>>Ибо она есть жена Михалкова-Кончаловского (тьхубля, простигосподи, ну и фамилия непотребная...)
>Блять, хто фсе эте люде???
Да уроды, в общем-то, мизерабли, не достойные внимания.
>Хто такой Слава Метревели - знаю. Хто такой Слава Капээсэс - низнаю!
Ну кто же не знает Славу Метревели...

55

Мясник с тапаром, 21-09-2011 14:37:51

55

56

Мясник с тапаром, 21-09-2011 14:42:22

олкашы, блять, и базары олкашеские... тьфу, фпесду... о книшке бы лутьше какой биседу вели ёбаной или а тиатре нахуй... балерин, к примеру, очень преятно ебать

57

Трахтор, 21-09-2011 14:44:27

ответ на: Мясник с тапаром [56]

а ежли опосля палавой йобли с актрисками ишшо и въебать чего-нить спиритуозного, да зажрать чем-либо вкусным, дык ваще не жисть, а чисто повидло будет!
Хотя...балерины все ж таки не в моём вкусе - там ипать-не за что хватать...а скелетофилией вот как-то нуне могу заставить себя увлечься

58

Мясник с тапаром, 21-09-2011 14:47:20

ответ на: Трахтор [57]

(с сочувствием) - эх, тёмная ты личность... искусство - его понимать нужно. в крайнем случае иметь талант к его пониманию. если не понимаешь - то нужно над собой работать и стремиться к этому высокому состоянию души...

59

Мясник с тапаром, 21-09-2011 14:49:33

решил учиться грамоте и начинать писать без ошибок. но с заглавной буквы, один хуй, писать не буду. ибо должна быть какая-то изюминка в отношении к грамоте. в данном случае, изюминка - это хуй, положенный на заглавные буквы. гыы

60

Трахтор, 21-09-2011 14:52:50

ответ на: Мясник с тапаром [58]

Ну что ты хочешь от простой, аки валенок, железяки??? Откуль у мну талант, йомана...душа...дух спиртовой есть, не отрицаю! А души не заметил...мож проебал где по пьянке?

61

Трахтор, 21-09-2011 14:53:26

ответ на: Мясник с тапаром [59]

Это уже не изюминка, а куряговинка целая!

62

Мясник с тапаром, 21-09-2011 14:57:25

ответ на: Трахтор [60]

>Ну что ты хочешь от простой, аки валенок, железяки??? Откуль у мну талант, йомана...душа...дух спиртовой есть, не отрицаю! А души не заметил...мож проебал где по пьянке?

(охуенно безопелляционно) - душа есть у всех. даже у тех, у кого её нет.

63

Доброе Привидение, 21-09-2011 14:57:32

ответ на: КонАццкий Синдром [49]

>о, сможешь?
>и еще тофу домашнего

буээээээ!

64

Чукотский Ахотнек Рза Бикицер, 21-09-2011 14:59:23

ответ на: Трахтор [53]

1. Очень хотелось бы знать, в каком году состоялся твой визит на означенный завод. Пожалуйста, ответь.

2. Очень хотелось бы, чтобы ты учитывал: всякий производитель, а особенно - грызунский, крутит пальтсы и пездит, что его продукция идёт только в Кремль, ну еще пару бутылочек в год - аглицкой королеве. Патамушта блять толька у наз блять вотка из настоящщей вады, каторую мы возим из Невы курьерами в Маськву по 10 литров в сутки... ну и прочая пурга.

Ответишь честно про год визита - я расскажу тебе, почему я купил эту бутылку.

65

Мясник с тапаром, 21-09-2011 15:00:36

о, таймер пищит - оливье сварился, значит. пойду маянес делать

66

Мясник с тапаром, 21-09-2011 15:00:48

шайтанчег, блять

67

Доброе Привидение, 21-09-2011 15:02:20

ответ на: Мясник с тапаром [65]

обязательно зашли! бугогогагага!!!!

68

Чукотский Ахотнек Рза Бикицер, 21-09-2011 15:11:22

ответ на: Мясник с тапаром [65]

Нахуя маянес делать, если его можно купить в ларьке у метро?

69

K_N_A, 21-09-2011 15:16:27

Ахотнек молодца!
Люблю такое, только ткемалефф у меня нет.

70

Мясник с тапаром, 21-09-2011 15:17:23

ответ на: Чукотский Ахотнек Рза Бикицер [68]

самодельный лучше, как я убедился. без всяких левых добавок

71

crazyland, 21-09-2011 15:18:04

ответ на: Трахтор [57]

>а ежли опосля палавой йобли с актрисками ишшо и въебать чего-нить спиритуозного, да зажрать чем-либо вкусным, дык ваще не жисть, а чисто повидло будет!
>Хотя...балерины все ж таки не в моём вкусе - там ипать-не за что хватать...а скелетофилией вот как-то нуне могу заставить себя увлечься
============================
ну тоисть бабо должно быть как рататуль(?) на фотке, штоп в плуг можно было ставить, да?
... спена размером са среднерусскую возвышенность, ноги-окорока, титьки - по каструлке-сороковке кажная, жопа - духовка на 200 перожков, пезда как Марианская впадина?
да, сцуко, не бабо вопщем,  БелАЗ, бля.

пездец, и лошать и бык,

72

Чукотский Ахотнек Рза Бикицер, 21-09-2011 15:19:07

ответ на: Мясник с тапаром [70]

А что, в куплёном бывают левые добавки?! Ужоссс нах!

73

crazyland, 21-09-2011 15:19:26

а главно, штоп глоза с павалокой.

74

Чукотский Ахотнек Рза Бикицер, 21-09-2011 15:21:20

ответ на: Чукотский Ахотнек Рза Бикицер [68]

Вот борщ - вкуснейший из борщей,
Из первосортных овощей!
Купи, открой, зажги горелку,
Вскипит - и наливай в тарелку!

75

Доброе Привидение, 21-09-2011 15:22:55

ответ на: Чукотский Ахотнек Рза Бикицер [72]

ыыыыы!!!! жжоте напалмом коллега!

76

Мясник с тапаром, 21-09-2011 15:24:20

нахну же, блять

77

Мясник с тапаром, 21-09-2011 15:24:29

тапары

78

Мясник с тапаром, 21-09-2011 15:27:59

ответ на: Чукотский Ахотнек Рза Бикицер [72]

>А что, в куплёном бывают левые добавки?! Ужоссс нах!

там всё бывает. я как-то раз состав прочитал и обосрался от досады, что это всё приходится есть. хотя, честно говоря, мне охуенно нравится вкус магазинного Провансаля.

79

crazyland, 21-09-2011 15:28:39

ответ на: Мясник с тапаром [77]

тапОры пишеццо, праверачьнае слово - тапОр, блеа.

80

Мясник с тапаром, 21-09-2011 15:29:40

ответ на: crazyland [79]

>тапОры пишеццо, праверачьнае слово - тапОр, блеа.
виноват, ебанул по привычке, гыгыы

81

crazyland, 21-09-2011 15:29:49

ответ на: Мясник с тапаром [78]

> хотя, честно говоря, мне охуенно нравится вкус магазинного Провансаля.
==================
хбз почему, но мне хайц манеез ахуенно нравится.

82

crazyland, 21-09-2011 15:32:00

хайнц, ясенпалец

83

Чукотский Ахотнек Рза Бикицер, 21-09-2011 15:34:03

ответ на: Чукотский Ахотнек Рза Бикицер [64]

Чо-та Трахтур аж на полчаса заткнулссо. Полагаю, шерстит на антресолях свои школьные сочинения за 1972 год. Сентябрьское: "Как я провёл этим летом. Поездка в Хванчкару".

84

Мясник с тапаром, 21-09-2011 15:37:32

ответ на: crazyland [81]

так потому они и вкусы, чтобы о них не спорить, а просто разговаривать. мне понравился алма-атинский Провансаль в каких-то там хуйпайми целлофановых колбасах 250-играммовых. с тех пор многие майонезы пробовал, а тот так и остался для меня самым вкусным. сейчас просто сам делаю по рецепту, который делает тот вкус, из прошлого века уже, получается

85

Чукотский Ахотнек Рза Бикицер, 21-09-2011 15:38:50

ответ на: Чукотский Ахотнек Рза Бикицер [32]

Блять, и Майра молчит, как баба с возу. Никакого срача!

Модеры! Поднимите ХуеВу веки!

86

Аффтар сцынария, 21-09-2011 15:48:15

ответ на: crazyland [71]

бгыыы

87

КонАццкий Синдром, 21-09-2011 15:54:24

чета както в соус срецо с трудом
где фсе?

88

crazyland, 21-09-2011 15:55:38

ответ на: КонАццкий Синдром [87]

>чета както в соус срецо с трудом
=========================
каков стол, таков и стул.

89

ЛИТРБОЛИСТ, 21-09-2011 15:56:33

ответ на: Мясник с тапаром [41]

>вотку нада пить, блять, и не спорить, гыгыгы

+297

90

КонАццкий Синдром, 21-09-2011 15:57:26

ответ на: crazyland [88]

а че? целое  ведро соуса, на всех хватит

91

ЛИТРБОЛИСТ, 21-09-2011 15:59:59

ответ на: Трахтор [57]

>Хотя...балерины все ж таки не в моём вкусе - там ипать-не за что хватать...а скелетофилией вот как-то нуне могу заставить себя увлечься

ну дык ясен хуй. ты на сиське сначала смотрежь.

92

ЖеЛе, 21-09-2011 16:02:33

мята для меня явилась откровением... чесслово...

93

ЖеЛе, 21-09-2011 16:03:07

рецебд запешу, но сливы никада со шкурками не юзал...
как бы мелко не хуярил их миксер...

94

ЛИТРБОЛИСТ, 21-09-2011 16:03:12

и вабще. скоро сотэн блять и забор не за горами. мясниг ушол на обед надеюсь....

95

ЛИТРБОЛИСТ, 21-09-2011 16:03:55

рза миксер.

96

ЛИТРБОЛИСТ, 21-09-2011 16:05:05

мононахенг. мохнатенг. и прочая хуетень.

97

crazyland, 21-09-2011 16:06:49

никакова нахенга

98

crazyland, 21-09-2011 16:07:06

всё по теме

99

crazyland, 21-09-2011 16:07:14

стобля

100

ЛИТРБОЛИСТ, 21-09-2011 16:07:17

абсолютли

ты должен быть залoгинен чтобы хуйярить камменты !


«В выборе своем я не ошибся - впереди меня ждала бурная бурная ночь, ебля без гандона, с криками и страстным шепотом: "Ю а секси-мэн, фак ми!" Читатель, я знаю, ты хочешь спросить: "Дядя, ты что, дурак, в Таиланде без гандона ебаться? Да ты живой труп! Я вот ебался только в гандоне!" »

«Нефть, знаете ли, газ – они порядок любят. И учет. А поскольку мы с Патрушевым на новый год там первые тусу замутили, то вопрос исчерпан, претензии не принимаются (убедительно Бушу) И давай-ка, Джорж больше без этих мультиков про астронавтов на северном полюсе, знаем мы ваши фокусы.»

— Ебитесь в рот. Ваш Удав

Оригинальная идея, авторские права: © 2000-2024 Удафф
Административная и финансовая поддержка
Тех. поддержка: Proforg