Этот ресурс создан для настоящих падонков. Те, кому не нравятся слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй. Остальные пруцца!

Альбер Камю «Чума»

  1. Развлекайся
  2. Книжная полка

Камрада «Бухаю с ночи» благодарю за идею



Добрый день, уважаемые коллеги.

В каментах под прошлым моим обзором коллега Бухаю с ночи напомнил мне о книге, которую я прочитала давно, уже несколько лет назад.  Благодарна ему за это напоминание, перечитала «Чуму», пытаясь сравнить прошлые и нынешние впечатления от прочтения. В который раз убеждаюсь, что некоторые книги, как и хорошее вино, с годами не теряют своей актуальности, а наоборот раскрываются новыми гранями, одновременно поражая зрелостью и свежестью,  и каждую строчку книги смакуешь, как глоток хорошего кьянти, находя новые нотки, вспоминая старые мысли, и потом еще долго ощущаешь послевкусие, ну или послемыслие (для книги так будет вернее).

1

    Итак, «Чума» Альбера Камю.  Это роман-басня, роман-аллегория. С самого начала Камю выводит в эпиграфе слова Дефо об изображении существующих в реальности предметов через несуществующие. Роман написан в виде хроник из  зачумленного города. Автор хроник – доктор Риэ. Он находится в эпицентре борьбы с чумой, выступая в роли активного наблюдателя, который скупым, лишенным эмоций языком пишет дневниковые хроники чумы. Именно этот язык циника и реалиста, в котором нет витиеватых эпитетов и панических эмоций, как нельзя лучше передает ужас и реальный масштаб эпидемии.  Многие историки и исследователи творчества Камю пишут, что в романе иносказательно описана борьба французского Сопротивления против фашизма. Скорее всего, это верная интерпретация. Но я бы сказала, что не единственно верная. На каждом этапе нашей жизни, в любом возрасте и в любой обстановке прочтение романа может быть разным. Роман, как кальку, можно прикладывать к любой жизненной ситуации и любой группе людей, от небольшого коллектива (предприятия, отдела, интернет-ресурса), в котором постепенно разрастается «чумная бацилла», бацилла разрушения, заражающая здоровых людей и вытесняющая их, - до толпы, раздираемой политическими противоречиями, экономическими кризисами, внутренними и внешними конфликтами. Иносказательно назвав любое внутреннее зло или раздор чумой, Камю описывает различные модели поведения человека в экстремальной ситуации. Каждый читающий может поставить себя в аналогичную ситуацию и задать себе вопрос, как бы он себя повел в сложившихся обстоятельствах. Как доктор Риэ, профессионал и активный борец с чумой? Как турист Тарру, приехавший в город незадолго до эпидемии и вынужденный в нем остаться и бороться вместе с горожанами, помогать им, стать «святым без Бога», и, в итоге, пасть заключительной жертвой почти побежденной чумы? Как преступник Коттар, наживающийся на чуме, зарабатывающий на контрабанде? Как журналист Рамбер, стремящийся всеми силами покинуть закрытый на карантин город, нашедший лазейку и оставшийся просто потому, что должен остаться? Как священник Панлю, смирившийся с ниспосланными Богом несчастьями, как с карой за людские прегрешения?

Вместе с этим, Камю очень удачно и реалистично, по моему мнению, описывает изменение людских настроений. От неприятия и неверия в масштабы эпидемии, до перехода неверия в панику и безумную боязнь за свою жизнь и жизнь близких людей, с последующим ожесточением и итоговой наплевательской расслабленностью вперемежку с обреченностью смертника. Чума, как лакмусовая бумажка, проявляет  скрытые стороны человеческого характера. Кстати, вспоминая «Пир во время чумы» Пушкина или «Декамерон» Боккаччо, интересно сравнивать эти книги, в принципе, не поддающиеся сравнению. Просто позабавил тот факт, что Боккаччо и Пушкин больше пишут о безудержном эпикурействе и веселье перед лицом надвигающейся смерти, а Камю раскрывает чуть больше граней обычного человеческого характера. Хотя, повторюсь, эти книги сравнивать нельзя, просто вспомнилось.

    Резюмируя: «Чума» - это не книжная новинка, не сиюминутный бестселлер, книга давно известна и популярна. Прочитавшим ее, вспоминая собственный опыт, советую перечитать сейчас, вы удивитесь новизне восприятия. Не читавшим советую обязательно прочесть. Я думаю, вы не пожалеете об этом.

Соседка В. Лоханкина , 07.06.2007

Печатать ! печатать / с каментами

ты должен быть залoгинен чтобы хуйярить камменты !


51

Соседка В. Лоханкина, 07-06-2007 14:29:26

ответ на: Dr. Lizard [47]

Я как раз очень боялась написать сочинение. Постоянно тянет раскрыть "образ Онегина"... Так что замечание, действительно, конструктивное.

52

Slick, 07-06-2007 14:29:40

Книгу четал. Хорошая.

53

Херр Бергер, 07-06-2007 14:29:53

Сосетка Восисуалия высрала креатиф про чужой креатиф... Ахуеть мона... Киса, а этот Камю свою чуму в жанре хокку нописалъ?..

54

СудМед, 07-06-2007 14:30:20

ответ на: TrollMops [48]

Что ты ликуешь? Мне до сих пор обидно...

55

trajan, 07-06-2007 14:30:54

Херрушка норисовалсо, превед скот где ты медитировал?

56

Соседка В. Лоханкина, 07-06-2007 14:32:22

ответ на: жертва жратвы (убивец в отпуске) [50]

>соседушка,у вас такие очаровательные гласки,а четаете вы всякую хуйню
>умные женсчины- это ужоснах
>коровник,кухня,постель
>и ниибет

Одно другому не мешает. Корову подоила, приготовила на кухне завтрак, принесла мужу в постель. А потом за чтение. Чтобы вечером встретить ужином и умной беседой (на манер гейш или куртизанок) хе-хе

57

Соседка В. Лоханкина, 07-06-2007 14:33:31

ответ на: Херр Бергер [53]

>Сосетка Восисуалия высрала креатиф про чужой креатиф... Ахуеть мона... Киса, а этот Камю свою чуму в жанре хокку нописалъ?..

Вот и хокку:

Херр пристает,
Соседка ему отвечает.
Симпатия что ли?

58

СудМед, 07-06-2007 14:33:47

ответ на: Соседка В. Лоханкина [51]

Дорогая соседка!

Писать книги о книгах, на мой взгляд, занятие глупое. Я даже причитанное не обсуждаю вслух. потому что боюсь испортить впечатление. Ибо мысль изреченная - есть ложь.

59

Херр Бергер, 07-06-2007 14:34:57

ответ на: trajan [55]

я работал, братан... зоебло всё, уволюсь скоро... давай срать штоль...

60

распездяй, 07-06-2007 14:36:18

Кир во время чумы.
Четать ни буду.
Уважаемая Афтар, напешите, пжалста,  пра ''Войну и Мир''.

61

СудМед, 07-06-2007 14:37:55

ответ на: Соседка В. Лоханкина [57]

Кстати, Соседка, зачем Вы пытались читать Камю? Это же коньяк, его пить надо!

62

Херр Бергер, 07-06-2007 14:38:12

ответ на: Соседка В. Лоханкина [57]

ну не спорю, я многим людям симпатичен... и, заметь, я не ПРИСТАЮ, я просто сру в тваих каментах... а твои хокку, не скрою, мне по душе... (хотя, какая душа, я ж агностик)...

63

Соседка В. Лоханкина, 07-06-2007 14:38:46

ответ на: СудМед [58]

>Дорогая соседка!
>
>Писать книги о книгах, на мой взгляд, занятие глупое. Я даже причитанное не обсуждаю вслух. потому что боюсь испортить впечатление. Ибо мысль изреченная - есть ложь.

А я, наоборот, иногда даже прошу кого-то прочесть, чтобы обсудить и услышать мнение. Рецензии читать не люблю, т.к. мнение профессионалов не интересно, а свежий взгляд, тем более, взгляд интересного мне человека очень важен. Мне кажется, это от характера зависит. Хотя, все остальное в себе держу, сдержанный человек, но книжную информацию имею потребность обсуждать.

64

trajan, 07-06-2007 14:39:24

ответ на: Херр Бергер [59]

Некуй делать. Ты асилел кстате этава Камю? я толька Сизифов труд. Чувак сильно в загоны ударяеццо. И грят вроди он актунком пошаливал када в тиатре работал не знаишь?

65

Соседка В. Лоханкина, 07-06-2007 14:39:57

ответ на: СудМед [61]

>Кстати, Соседка, зачем Вы пытались читать Камю? Это же коньяк, его пить надо!

хе-хе
Я к коньякам равнодушна. Пью только пиво и красное сухое вино.
Поэтому пришлось читать.

66

Испизды Налыжах, 07-06-2007 14:40:34

Ждём рецензию на Войну и Мир.

67

Испизды Налыжах, 07-06-2007 14:41:24

Пей водку. А пиво - это моча.

68

Соседка В. Лоханкина, 07-06-2007 14:42:03

ответ на: Херр Бергер [62]

>ну не спорю, я многим людям симпатичен... и, заметь, я не ПРИСТАЮ, я просто сру в тваих каментах... а твои хокку, не скрою, мне по душе... (хотя, какая душа, я ж агностик)...

Агностика душу
Пытаюсь теперь изучить.
Тщетный труд.

69

хуй, 07-06-2007 14:42:27

Однажды молодой Ленин зимой пошел красть йолку. Ну а хуле - Финляндия, зима, новый год, шалаш... Шел он значит по лесу шел, и вдруг - хуяк! Йолка! И офигенная такая йолка, что весь пиздец. Надо рубить - решил молодой Ленин. И тут сообразил, что топора у него нихуя нету - злыдни жандармы спиздели, пока он в лесу кристьянок ебал коммунизму учил. Но тут - бля!!! - в лесу раздается топор дровосега. Ленин поправил ебало под кепкой и пошел на стук. Через сто метров он увидел сцукомужыка, который бодренько попивая буржуйский самогонишен-денатуратишен рубил йолко. Так себе йолко. Хуевастенькое.
- А превед тебе, сцукомудило!, - поприветствовал мужыка Ленин
- Подите-ка, барин, к ебаной матери, - вежливо ответил мужыг, - а то как переебу топором, хуй найдут! Финляндия, зима - хуле!
Ленин был борцом за свободу, и к тому же ему до опизденения хотелось сцукойолку. Поэтому он просто достал кастет (хуле - в борьбе обретешь ты право свое все средства хороши!) и молча навалял мужыгу мощных усатых пиздячек. Потом забрал топор и пошел свою йолку рубить. А хуле - заебательская йолка такая. Мохнатая!
Новый год прошел отлично - кроме топора Ленин забрал у отпиздяченного мужыга конистру с самогонишен-денатуратишен (а хуле - чем больше выпьет пролетарий, тем меньше хуЮ-буржуЮ достанеццо). А штоп украсить йолку - сапаги с мужыга снял - чем блядь не игрушко? Всю ночь он пел песни и яростно, по революцыонному мастурбировал сапогом дровосега...
На утрецо у Ленина болела голога. Пиздецки так болела, ога. "Хуй там, зато буржуи трезвые остались", - злорадно подумал Ленин, потирая больное еблище. Первая мысль у нево была такая: "Чем бы его пахмелиццо?", а вторая "Ну и дубарь же!!!" - хуле зима, Финляндия, Новый год... Не долго думая, молодой Ленин полез в шолаж и отстучал телеграмму своим соратникам:
"Хуею тчк холодно пиздецки зпт сотворите чудо тчк если вождь замерзнет у ебеням зпт всег расстреляю тчк целую зпт ленин"
Соратнеги погоревали, выпили вотке и подумалось им:
"На хуй такие расклады барыжные! Вождь он сцуко апасный - расстреляет и фомилие не спросит. Нада к ниму печнига отправить". Дастали они сотовик буржуйский, реквизированный и повонили печнигу в Финляндию...
Под вечер пришел к Ленину в шолаж печниг - тод самый мужыг, который был Лениным пиздим безбожно революцыонным кастетом. Увидел он Вождя и прям обомлел - хуле, не каждый день Гироя ривалюцыи видиж. Молодой Ленин приабодрилсо так и говорид ласково:
"А хуле ты вылупилсо? Печку, блядь, давай вождю ниибаццо ривалюцыи захуярь".
Печниг посмотрел недобро так на Ленина и говорит ни менее ласково:
"Щаз-щаз, вождь ривалюцыи. Ни парься. Щаз я тебе захуярю..."
И захуярил. Так захуярил с ноги, что Ленин и костета достать не успел. А потом еще и с кочерги достал. И по пузу ногами потопталсо. А потом за пятьсод минуд сделал печку мощную и съебалсо. А Ленин пришел в себя и подумал:
"Вот скромняга-чилавег! Захуярил и ушел. А я иво даже чяем, сцуко, не угостил. с мышьячком, блядь"... А потом закурил и подумал: "а, ведь, добрый, сцуко! Другой бы еще топаром переебал таг, што хуй нашли бы." Хуле - Финляндия, зима...

70

Херр Бергер, 07-06-2007 14:42:37

ответ на: trajan [64]

не, я ахтунгами мало интересуюсь... не четал я ево... прикинь, хотел недавно рецензию на последнюю книгу пиздабола Любко Дереша написать, но понял, што на удаве она неуместной будет... ибо она токмо на украинском языке печатаеццо... кацапчеги не поймут...

71

СудМед, 07-06-2007 14:45:21

ответ на: Соседка В. Лоханкина [65]

А я пью все, но предпочитаю водку с шампанским. Это вкусно!

72

Херр Бергер, 07-06-2007 14:45:33

ответ на: Соседка В. Лоханкина [68]

Соседко жжот,
Иногда нипадецки.
Больше не сру.

73

MaGiC PooH, 07-06-2007 14:45:40

Черчиль!
Здаров скот!
Ты в каво такой абразованный?

74

trajan, 07-06-2007 14:46:29

ответ на: Херр Бергер [70]

Херрушка забей на все это, рви телок, бухай шнапс, жизнь одна. Я вот тоже в молодости идеалистом-интелектуалом был. Нахуй не хочу теперь. Теперь только работа бабло и охота (на зверя). Дзен идет к тебе сам братело

75

Соседка В. Лоханкина, 07-06-2007 14:48:52

А Бергер - поэт,
Размерность даже учел.
Спасибо за хокку.

76

СудМед, 07-06-2007 14:48:53

ответ на: Херр Бергер [70]

А что, бывает литература на украинском языке?

77

Соседка В. Лоханкина, 07-06-2007 14:50:01

ответ на: СудМед [71]

>А я пью все, но предпочитаю водку с шампанским. Это вкусно!

Я недавно в какой-то книжке прочла, что водка с шампанским называется коктейлем "Северное сияние". Правда?

78

Херр Бергер, 07-06-2007 14:50:05

ответ на: trajan [74]

очень спасибо за паддержку... вот уволюсь из этово ада, уйду в иную сансару (где хотя б на 300 баксоф больше платят и работать не зоставляют) и блять буду жыть каг ты... тока рыбалко вместо охоты... кста, может на рыбалку как-нить выберемсо?..

79

TrollMops, 07-06-2007 14:50:29

ответ на: СудМед [54]

>Что ты ликуешь? Мне до сих пор обидно...

Коллега, ликую по причине сходного идиотизьма. нл

80

TrollMops, 07-06-2007 14:51:55

ответ на: СудМед [76]

>А что, бывает литература на украинском языке?

Нет блять. Бывает жидко насрано и замаскировано под литературу, ага
Сказал совершенно серьезно, никакого сарказма

81

Соседка В. Лоханкина, 07-06-2007 14:52:27

>в следующий раз я предлагаю вам прочесть что нибудь из Витгенштейна, гораздо более занимательное чтение, забавное и парадоксальное

Учту. И почитаю.

82

trajan, 07-06-2007 14:52:47

ответ на: Херр Бергер [78]

Давай выберемся. Удочек не берем и с домика не выходим ОК!?

83

Соседка В. Лоханкина, 07-06-2007 14:53:17

>ахуеть. "колобка" лучше отрезюмируй

ОК, только для Вас. Резюме зашлю Вам на мыло. Пишите адрес. бу-га-га

84

TrollMops, 07-06-2007 14:53:34

ответ на: Соседка В. Лоханкина [77]

А коньяг с шампанским у нас зовеццо "Огни Северной Салтовки"
гугугу

85

Etta Jul, 07-06-2007 14:54:19

по закону всемирного равновесия, умные бабы должны аццки ибацца, кстати говоря...я такое не осилю читать, если тока кто-то на ночь вслух мне почитает...а хоть бы и Соседка))))

86

trajan, 07-06-2007 14:54:42

ответ на: TrollMops [80]

Ну не скажи, а Енейида ? Коллего, Котляревский жог ни па деццки. А письмо казаков турецкому султану, это ж  образец кретива, неаа я с вами не согласен тут!

87

Херр Бергер, 07-06-2007 14:54:44

ответ на: Соседка В. Лоханкина [75]

я вообще-то про размерность хокку нифига не знаю... я ваще в последнее время ничем не интересуюсь... жара заебала, жэна не даёт, блять, што-то я разоткровенничалсо... нытег блять...

88

TrollMops, 07-06-2007 14:54:48

ответ на: Etta Jul [85]

>по закону всемирного равновесия, умные бабы должны аццки ибацца, кстати говоря..

+1

89

стомегатонный пулимет, 07-06-2007 14:54:55

Каклочят?

90

СудМед, 07-06-2007 14:55:18

ответ на: Соседка В. Лоханкина [77]

Северное сияние - водка смешанная с шщампанским. Я запиваю водку шампанским. На мой взгляд это лучше.

91

TrollMops, 07-06-2007 14:55:48

Соседка, Вы не против моей нахальной оккупации Вашего творенья? И систематического его засирания, кстати. гыыыыы

92

Соседка В. Лоханкина, 07-06-2007 14:56:02

ответ на: TrollMops [84]

>А коньяг с шампанским у нас зовеццо "Огни Северной Салтовки"
>гугугу

Почему именно Салтовки? Есть история?

93

стомегатонный пулимет, 07-06-2007 14:56:15

Даже про нахенг забыли, скаты!

94

TrollMops, 07-06-2007 14:56:42

ответ на: trajan [86]

>Ну не скажи, а Енейида ? Коллего, Котляревский жог ни па деццки. А письмо казаков турецкому султану, это ж  образец кретива, неаа я с вами не согласен тут!

Коллега, в силу разных причин у меня идиосинкразия на мову, извините

95

СудМед, 07-06-2007 14:57:16

ответ на: TrollMops [79]

Иногда вспоминаю книги спижженные из моей библиотеки или тупо проебанные. Становится грустно.

96

trajan, 07-06-2007 14:57:23

ответ на: Etta Jul [85]

Ты не права. Умные бабы аццки не ебуцца (только в зрелом возрасте). Аццки ебутся каг раз туповатые и не закомплексованые девочки, ибо этим они компенсируют недостаток интелекта. (можешь мой каминт вырезать над входом в жилище)

97

Херр Бергер, 07-06-2007 14:57:24

ответ на: trajan [82]

понимаеш, я тут на днях спиненг купил со всеми приколаме... нихорошо будет ево с собой на рыбалку не брать...

98

fat sparrow, 07-06-2007 14:57:55

ай да соседка, ай да молодца.
каких людей палитсру васпитывайэт!

99

жертва жратвы (убивец в отпуске), 07-06-2007 14:58:56

руки прочь от саседки!!!
она и в коровник согласная,и в пастель и буквы всякие знает,а вы тут срете
скаты,бля
мерзавцы

100

не девачка (с мАсквы), 07-06-2007 14:59:02

пасматрела еще раз на фотку саседки, все еще не верю, что она умеет читать и писать. бгыыыы
(да, я завистливая сука)

ты должен быть залoгинен чтобы хуйярить камменты !


«Когда вам сосать и кому ставить сраку,
Кто ваши враги и кто ваши друзья –
Об этом вещает дельфийский оракул –
В его ипостаси для вас – это я.»

«С первой струей в ее лицо вдруг выражает удивление, она перестает сосать, держа мой член у себя во рту, она смотрит на меня как на предателям покя я извергаюсь в ротик этой школьницы, она слегка приоткрывает губки, сразу же по ним течет сперма, она теперь у нее на подбородке, недоумевая, она проглатывает остальное и слегка кашляет.»

— Ебитесь в рот. Ваш Удав

Оригинальная идея, авторские права: © 2000-2024 Удафф
Административная и финансовая поддержка
Тех. поддержка: Proforg