Этот ресурс создан для настоящих падонков. Те, кому не нравятся слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй. Остальные пруцца!

«Фонтан» – такого вы еще не видели!

  1. Смотри·слушай
  2. Спешите видеть!
1

В российский прокат с начала марта поступил фильм Даррена Аранофски под названием – «Фонтан» (Fontaine).
В принципе, он не привлекает зрителя ни своим названием, ни шумихой поднятой в СМИ, ни яркими афишами, расклеенными по всему городу за полгода до начала проката, вроде тех же ниндзя-черепашек хе-хе. На блокбастер совсем не тянет. То есть,  с первого взгляда, практически не выделялся из того потока голливудского гавнокино, которое наводнило наши экраны последнее время. Но это лишь на первый взгляд.
Стоит вспомнить, что Аранофски как-никак тот самый режиссер, что снял легендарный «Реквием по мечте», мгновенно завоевавший сердца российских зрителей.

Есть режиссеры, чье творчество объединено какой-либо одной, но мощной идеей. В случае с Дарреном Аронофски это идея поиска. Герои его фильмов то и дело ищут что-нибудь, они настолько увлечены этим процессом, что все остальное попросту отходит на второй план, и зритель сам не замечает, как этот поиск незаметно захватывает и его самого. В относительно малоизвестном «Пи» сумасшедший ученый пытается отыскать секрет одноименного числа, и даже далекий от математики человек с непостижимым для себя интересом наблюдает за метаниями воспаленного разума. В эксплуатирующем тему наркомании и оттого более попсовом, хотя отнюдь не оптимистичном «Реквиеме по мечте» главные герои-раздолбаи настолько втянулись в процесс поиска все нового и нового кайфа, что сами не заметили как потеряли все дорогое, что их окружало. Новый фильм Аронофски – «Фонтан» - и не думает отходить от ставшей традиционной тематики его творчества. Но об этом чуть позже.

А вот что же Аранофски мог снять на этот раз, да еще с таким неказистым названием «Фонтан», лично я себе представлял очень слабо. Скудные сведения, найденные мною в Интернете, картину немного прояснили, но лишь совсем немного.
Оказалось, что первоначально в проекте был задействован Бред Питт, но потом по каким-то причинам его место занял Росомаха из «людей Икс» - Хью Джекман, вместе с партнершей Рейчел Вайс. Да еще пару намеков на то, что этот фильм обещает быть самым «красивым» фильмом года, что окончательно сбило меня с толку. Так что, заходя в кинозал, я абсолютно не знал чего ожидать от просмотра.
Однако с первых минут фильма понял, что меня ожидает нечто грандиозное, такое, с чем я еще не сталкивался.

2

От фильма прямо-таки несло чем-то свежим, не избытым. Десятки операторских и режиссерских приемов, которые просто выносят мозг, заставляя испытывать абсолютно новые ощущения. Ошеломляющие саундтрэки, настолько точно и качественно вписанные в каждый эпизод, что музыка в колонках и кадры на экране воспринимаются как одно целое. Воистину целый «Фонтан» ощущений от увиденного.  Единственно, что мне оставалось – это отвесив челюсть наблюдать за тем, что происходит на экране.
А там происходило совершенно невероятное. Главные герои фильма присутствуют одновременно в трех  временах: средневековой Испании, современности и далеком будущем. Каждый из трех миров воссоздан со скрупулезной точностью. Являясь, по сути, психоделическим восприятием режиссера. Особенно это касается будущего. С помощью компьютерной графики Аранофски удалось сделать настолько потрясающий и изящный мир, что спецэффекты в «Матрице» и других футуристических фильмах просто нервно курят. Все три сюжетные линии плотно переплетаются между собой, создавая единое целое, как бы одну общую, ту в которой как раз и заключается смысл фильма.

Есть фильмы, которые отказываются восприниматься сознанием как собственно продукт кинопроизводства. Это фильмы – наваждения, фильмы – настроения, фильмы, созданные под воздействием черной и белой магии. Невозможно точно понять рациональным умом, что делает их такими. Ничего особенного на первый взгляд в них нет. Довольно немало фильмов с безупречной операторской работой, с околдовывающей сознание музыкой, с героями, которым сопереживаешь каждую секунду, что они находятся на экране. Но редко какой из них завораживает этим сочетанием настолько бескомпромиссно, как это делает «Фонтан». Происходящее на экране непостижимым образом забирает внимание зрителя полностью, каждая деталь, каждая мелочь подчинена одной цели – максимально вовлечь тебя в сюжетную линию, гипнотизирующую твое восприятие и уводящую за собой, подобно миражу в пустыне, манящему усталого путника. Космическая, запредельная музыка мощной звуковой стеной отгораживает от любых посторонних мыслей, и тебе остается только одно – нырнуть в этот «Фонтан» с головой, погрузиться в поток образов, аллегорий, отсылок и аллюзий. Ведь чего-чего, а этого здесь более чем достаточно. Философская составляющая фильма настолько проста и вместе с этим многомерна, что, пожалуй, можно пересматривать его до бесконечности, каждый раз находя все новые и новые вереницы смыслов.

3

По своей сути творение Аранофски является экзистенциональной драмой, рассуждениями о том, где кончается жизнь и начинается смерть. Причем с довольно серьезной, продуманной философской основой. Тут видимо сказывается профессионализм сценариста, который оставляет зрителю возможность проследить тонкую логическую цепочку рассуждений, среди происходящего. Сделав его, таким образом, понятным самому простому зрителю.
Прежде всего, конечно же, это сказка, похожая на кислотный трип или даже буддистская притча, поэтому воспринимать ее нужно именно так, какой она есть.

Так что фильм снят просто мастерски от сценария и саундтрэков, до графики и актерской игры. Кстати актеры сыграли просто великолепно, без ненужного пафоса, без наигранности или лишнего драматизма -  четко, сильно и откровенно. Поэтому лично я думаю, что участие в фильме Джекмана вместо Питта нисколько не сказалось на его зрелищности.
А фильм воистину мега зрелищный, коих давненько уже не снималось не только на западе.
Да и вообще подобного кино я еще не видел, так что можно смело заявить, что этот фильм если уж не стал открытием в кинематографе, то по крайней мере создаст определенную тенденцию, став образцом для копирования и подражания. А Аранофски безусловно снискал себе славу мастера.

Как уже говорилось ранее, «Фонтан», как и остальные творения Аронофски, также обещает зрителю поиск неизведанного, манящего, завораживающего. Эти поиски объединены идеей вечной жизни. Вместе с главным героем (а может, правильней будет сказать -  тремя главными героями?) , которого безупречно исполнил небезызвестный Хью Джекман, зритель проживет целую вечность – довольно невзрачную по сравнению с вечностью настоящей, ведь она продлится всего чуть больше полутора часов. Но человек, способный читать послания великих творцов между строк, неизменно выйдет из зала с ощущением того, что он только что с этой вечностью соприкоснулся. Пускай даже и не настоящей, а всего лишь кинематографической вечностью, созданной странной, причудливой фантазией этого сумасшедшего гения – Даррена Аронофски.    

4

Вот такой вот замечательный фильм, втихаря, без шума и пыли был запущен в наш прокат. Хотя уже можно сказать, что фильм без всякой рекламы завоевал любовь российских зрителей.
Один мой знакомый, пытался попасть на него по моему совету, но билеты на все ближайшие сеансы оказались раскуплены. Что еще раз подтверждает: «Хорошее фильм – это не тот, который много рекламируют».

Это зрелище не отпускает и по прошествии нескольких дней. Подобно главному герою, твое сознание плавно парит в бесконечности вселенной внутри огромного шара, и невесомость этого воспарения странным образом сочетается с суетой окружающего мира. После «Фонтана» ничего не остается, как взирать на нее с легкой ухмылкой – ведь ты уже знаешь, что вечность заключена в каждой секунде твоей жизни.

Мэй зэ форс би виз ю!

Best, Dr. Lizard & ПВА

ПВА & Dr. Lizard , 21.03.2007

Печатать ! печатать / с каментами

ты должен быть залoгинен чтобы хуйярить камменты !


страница:
>
  • 1
  • последнии
все камментарии
46

Dominant, 21-03-2007 18:18:38

Судя по трейлеру эффекты зачетные

47

Самуіл Карлавіч Бэтман, 21-03-2007 18:21:06

Ріжысёру зачот б/п! Аффтар - молотог!

48

СУМЧАТЫЙ, 21-03-2007 18:24:10

пайду палюбасу
главное успеть

49

СУМЧАТЫЙ, 21-03-2007 18:25:31

сцуко паходу уже проебал
камрады!! где ещё идет??

50

СУМЧАТЫЙ, 21-03-2007 18:26:34

бляцтво, если и идет то гденить в жопе

51

Shenon, 21-03-2007 18:33:19

а есть диск-то нормальный, видел хто лицензию?

52

Качиствинный Каминтатор ака Гусив, 21-03-2007 18:37:53

Я эту хуету смотрел пижженую месяца 2 назад.

По дигонали увидел слова мастерски и раскуплены билеты.

Камрады не поддавайтесь фильм первостепенная хуета класса ниочем и со смыслом "я у дерева сижуи на машу не гляжу"

Особо ржал когда в конце фильма из чувака полезли...не не хуя не ЧУжие, что возможно бы спасло фильм, а ветки.Выпил яду с дерева стал буратино и живи вечно вот такая незамыловатая философия.Интерпритация нового времени на тему вечной жизни.

53

dead kennedy, 21-03-2007 18:42:16

Воды как обычно дахуя. Но кино хорошее. Авторы чтож не написали пра саундтрэк подробно - он же сука фильма стоит. Там же КРОНОС КВАРТЕТ!!!! Они же такие пиздец ахуенные. Раза три живьём их слушал и каждый раз ахуевал. Пластинок хуеву тучу накупил. Они ещё для срани этой реквием по мичте музыку писали - единственное кстати там пятно светлое.

54

УШЕЛЕТС ( сиамский брат сестёр Кривошляповых ), 21-03-2007 18:45:54

Фильм почти пиздастый, но тем кто фантастеку не читал, будет трудновато.

55

Талибан, 21-03-2007 18:56:09

А сэксы показывают?

56

нихуянезавбыл., 21-03-2007 19:04:51

блин, сильно распиарил.
че, ф кино идти что ли?

57

далбайоп, 21-03-2007 19:14:00

путин не смотрел?

58

Стенли Джобсон, 21-03-2007 19:56:31

Не верьте фильм - говно, даже смотреть не стоит.

59

Бухалтеръ, 21-03-2007 20:55:03

"неизменно выйдет из зала с ощущением того, что он только что с этой вечностью соприкоснулся."
точно...
я тожэ кагда кено пасматрю сцать хачу...

а таг - посмотрел канешно...
никак...
ыыыы

60

Вася Рогов, нихуя не мент., 21-03-2007 21:28:34

Фильм по-ходу гавно-букаф дохуя, у нас в кинотеатрах показуют толька парнуху.

61

Фон Триппербах, 21-03-2007 21:33:48

Это такой же Фонтан, как Апокалипто - Апокалипсис. "The Fountain" - это "Источник" в данном случае, посмотрели б в словарь, что-ли, переводчики, блядь....

Аффтар, ты не понял, или не знал - в фильме нет компьютерных спецэффектов, если децл токо...
Все супер-кадры космоса и прочего - это макросьемка химических реакций. Пендосские критики, ди и некоторые наши долбоебы, назвали такой ход изобретением - спички им в глаза и смотреть наш Солярис.

Саундрек - это Кронос квартет + группа Mogwai (пост-рок). Думал, меня уже ничто не может удивить ... но это пиздец - даже скачал весь диск, чего со мной никогда ранее не случалось.

Смотреть-не смотреть?
Это фильм-лекарство для тех, кто проиграл костлявой, борясь за жизнь своих близких, когда победа над это сволючью, казалось, была уже в руках. Тем, кто такого не испытал - все равно смотреть, может пригодится...

62

Жманный КоТ, 21-03-2007 22:00:32

Ненавижу, блядь, цобак.

63

ЖеЛе, 21-03-2007 22:20:30

абязон - пасмарю...
савет, доктор - засылай креосы хатябы аднавременно, а то - типа на баян пахоже...

64

Олег Покс, 21-03-2007 22:51:44

Тут один посоветывал музыку сбегать купить срочняком - Шаов какой-то бард. Так хвалил , так хвалил... дисков купил дохуя и мечтаю хоть одну песню дослушать до середины ... никому верить нельзя, живем как в пещерах.

65

Alex_Japanese_Student, 22-03-2007 01:34:17

Блин - Даррен Аранофски мой любимый режиссер - после "Requiem for the dream". Однако Фонтана смотрел в пиратской версии - и был дико разочарован, хотя фильма этого очень ждал. Не цепляет и просто скучно. До конца не досмотрел

66

олень, 22-03-2007 05:26:45

красиво шописдетс но скучно и ниочем
хуйня кароче
фсем сматреть "Сочувствие госпоже Месть"

67

Ded`ka, 22-03-2007 08:31:11

А ещё есть совейский Фонтан,Ю.Мамина,перестроечная фильма.

68

Тунеядец, 22-03-2007 08:42:07

фильм пасматрю

стиль обзора - газетное гавно

69

Краскопульт, 22-03-2007 09:16:06

21-03-2007 17:41:43  Dr. Lizard
А самому не судьба? <i></i>

70

Танцор Писко, 22-03-2007 09:41:03

Пайду зырить, апзор ахуенский

71

Ева Браун, 22-03-2007 10:46:57

Лиззи привет! спасибо за отчет, обязательно гляну фильм.

72

hhhh, 22-03-2007 15:44:06

паверю на слово.
Росомаха в говне бы не снялся

73

пиздобородый, 22-03-2007 18:38:33

высер перегружен умными и длинными словами, а также ниебическим количеством штампов. кто сказал авторам что такую хуйню интересно читать да ещё с несомненно важными курсивными пометками или помётками?

74

читатель, 22-03-2007 18:40:58

читал, что этот фильм считается неудачей,

75

пиздобородый, 22-03-2007 18:51:11

может лучше наш фонтан пересмотреть?
там наше настоящее восозданное со скурпулёзной точностью. хоть и снимали где-то 15 лет назад

76

Dr. Lizard, 22-03-2007 19:04:34

22-03-2007 18:51:11            пиздобородый      


Бгаааа! Нарисовался ...

Тебе Винни-Пуха еще асиливать рано, а ты за сурьозное кино взялся...

77

Дряблый, 22-03-2007 20:09:53

отчод пиздат

78

Уебак, 22-03-2007 20:47:47

Наш перестроечный Фонтан-это тема, проверенная временем. "День Нептуна" и "Окно в Париж" того же режиссера-тоже неплохо.

79

Гиви, 23-03-2007 13:39:12

Говнище редкосное. С претензией. Вощем хуйта. Смарел с пелоткой ей тоже не понравилось.

80

пчелодав, 23-03-2007 18:53:42

НЕ ФОНТАН! КАМУ НУЖНА ТАКОЕ КЕНО?
ДА НЕКОМУ НЕНУЖНА ТАКОЕ КЕНО!

81

СУМЧАТЫЙ, 25-03-2007 14:43:39

ахуенный фильм, давно такого не смотрел

82

Масенька, 25-03-2007 15:14:35

бля, хуйня полная! хватит тут пиарить свое говно!!!

83

Масенька, 25-03-2007 15:15:18

я то думала там другой "ФОНТАН" имеется в виду....)))))

84

Хуящик, 27-03-2007 14:13:15

блять!
фильм скажу просто - хуита!
что бы пересказать весь его глубокий сюжет хватит двух слов!
а в зале, надо сказать полупустом, мало кто досиживает до конца фильма, уходят обычно с середины...

так, что если Вы не из тех долбоебов которые могут начать обсуждать неземную красоту кристаллов "сваровски" или глубокий и тайный смысл картины "черный квадрат" или зубрят на толчке самые замудренные четверостишия какой нибуть Ахматовой чтобы глядя на друзей как на даунов высрать это со словами "что блять не узнали? стыдно, этож Ахматова епти"... если Вы в конце-концов не станете смотреть фильмы Тарковского по десять раз ради того, что бы отыскать в них тайный посыл будущим цивилизациям

т.е. если Вы нормальный человек живущий в реальном мире, не тратьте впустую время, лучше потратьте его на ребенка или жену, толку будет больше!

а если Вы пафосный пидорас который не может не доказывать постоянно окружающим, что он не от мира сего, что он велигий гений и филосов блять в одном лице, и просто тупые человеко-обезьяны окружающие его слишком скудоумны чтобы признать это, обязательно посмотрите этот фильм, эта таблетка выпущена для Вас!

кстати спецэффекты тоже хуйня! если кто понимает что-то в работе создания спецэффектов...

на самом деле хороший фильм должен заставлять почувствовать Вас, что чувствует главный герой, сопереживать с ним...
а как можно почувствовать себя в шкуре главного героя когда его показывают минуту в прошлом, минуту в будущем, минуту в мыльном пузыре в космосе, при этом минимум диалогов и максимум работы нарика оператора, короче, полный бред!!!
в этом фильме я все время ловил себя на мысли: "что за хуйня вообще происходит? золотой укол героиньщика что ли блять нам решили показать?"

при этом непризнанные философы на вопрос о чем фильм ничего внятного сказать конечно не могут, зато развозят сопли типа: этот фильм перевернул мое представление о мироздании, теперь я родился заново,вот теперь я точно знаю, что я не такой как все, я избранный! бу-га-га!!!

85

Додик-Лед, 27-03-2007 17:17:05

"а король то - голый!" ©
фильма полное говнище! хуящик прав жаль потерянного времени все ждал чем закончица эта поебень закончилась как полная поебень!

86

Ветеринар, 31-03-2007 03:36:28

скока пафоса в апзоре, ахуеть можна
надеюсь в фильме его поменьше будет

"завоевавший сердца российских зрителей"
это чё, песня аллы барисавны, блядь?

87

гдч пднг, 03-04-2007 16:06:46

Пазырели давчя на том самомо "единственном в день" сеансе в Овроре...
Что могу сказать - фильм панравелса, но вот тока той

88

гдч пднг, 03-04-2007 16:08:45

(сцуко ентер нажал рано)
...глубины, што была в "реквиеме" и в "3,14..." оч. как не хватает... саундтреск слит давно, харош, чертяко

89

М ишак, 05-04-2007 00:07:27

Наверно я уебан и поэтому ни хуя не понял про что фильм

90

Хуяра!, 29-04-2007 20:49:18

Фильм заебись просто смысл понять нужно. Хочеться добавить по теме: "Слова одни,часто скрывают слова другие" Вильям Шикспир.

91

Ореххх, 02-05-2007 12:08:03

Кино реально вставляет, картинки ахуительные, саундтрек просто заибись!

92

Сеня помер, 10-05-2007 16:21:36

Этот фильм - редкая поебень! Просто пиздец!

93

Крафт, 12-06-2007 20:56:43

Фильму зачот, в които веки не пожалел отданных денех.

94

Крафт, 12-06-2007 20:57:12

правда мона и дома посмотреть, ничего не потеряете

95

ебал я вас фсех, 01-02-2008 21:18:18

ИДИТЕ ФСЕ Ф ПЕСДУ,УЕБАНЫ СПЕРМОГОЛОВЫЕ!!!!!!!!!
ФИЛЬМ АХУЕННЫЙ!!!!!!!!!!!!!!!!!!
ЛУЧШЕЕ ЧТО Я СМАРЕЛ!!!!!!!!!!!!
А ВЫ ФСЕ ПИДАРЫ!!!!!!!!!!!

страница:
  • 1
  • последнии
>
все камментарии

ты должен быть залoгинен чтобы хуйярить камменты !


«Коридоры меж тем сужаются, и фонарик почти погас, сигареты и спички кончаются – наступил отчаянья час. В полусумраке чудища мерзкие корчат рожи, меняя черты: это, видимо, комплексы детские – не иначе, боязнь темноты. Сундуки, железом обитые, все в заклепках – рискни, открой! Это страхи пред целлюлитами и морщинами с сединой…»

«Дима отвлёкся от бесплодных и нелогичных попыток вытащить из-под колеса свои кисти при отсутствии таковых и проорал что-то грозно-матерное. Заметно ослабшим голосом, правда.
Кровь всё-таки хлестала из него будь здоров! – мясной бычок такой.»

— Ебитесь в рот. Ваш Удав

Оригинальная идея, авторские права: © 2000-2024 Удафф
Административная и финансовая поддержка
Тех. поддержка: Proforg