Этот ресурс создан для настоящих падонков. Те, кому не нравятся слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй. Остальные пруцца!

«Тревожный вызов»/ «THE CALL»

  1. Смотри·слушай
  2. Спешите видеть!
Так вышло, что с разницей в неделю посмотрел два хороших триллера – «Побочный эффект» «SIDE EFFECTS») и «Тревожный вызов» («THE CALL») Стивена Содерберга и Брэда Андерсона соответственно. Показательно, что критики и киноманы оценили фильм Содерберга весьма высоко. У нас в России – даже выше, чем в Штатах. К слову, на Кинопоиске пока нет ни одной отрицательной рецензии.
Критики оценили фильм высоко. На IMDB оценка – 7,5.
http://www.imdb.com/title/tt2053463/?ref_=fn_al_tt_1
На «Томатах» - еще выше.
http://www.rottentomatoes.com/m/side_effects_2013/
Кстати, кому интересны рейтинги на «Томатах», может и не ходить на этот сайт. На Кинопоиск.ру на фильмы публикуются рейтинги зарубежных и российских кинокритиков (у наших на «Побочный эффект» самый высокий – 88%). Так вот «Рейтинг кинокритиков в мире» на Кинопоиске – это как раз «томатовский» рейтинг.
http://www.kinopoisk.ru/film/623744/
Как видим, последняя работа Стивена Содерберга оценена высоко. На Берлинале-2013 даже номинировалась на «Золотого медведя». Но не сложилась. Как по моему мнению, так из-за создания негативного образа лесбиянки. Известно, что прогрессивная общественность (а Берлинале – самый политизированный фестиваль категории –«A») таких «шуток» не понимает.
Ну, понятно, режиссер – из кинематографической элиты, актерский ансамбль прекрасен – Джуд Лоу, Руни Мара, Ченнинг Татум, Кэтрин Зета-Джонс. Детективный триллер с запутанной интригой, в которой доктор Джуд Лоу вывел на чистую воду всех – и преступников, и (хотя бы отчасти) корпорации. В общем, доктор Ватсон тут был более, чем уместен. Любителям умного, серьезного триллера настоятельно рекомендую, ибо видел реакцию таковых после просмотра – восторг и похвалы. А вот индейца фильм не зацепил. Вообще. А то тут некоторые говорят, что апачи – это такой народ, что находят что-то заумное между кадрами. А вот не нашел. Возможно, мне просто не всегда близка манера Содерберга с его неспешным повествованием, вниманием к деталям, второстепенным эпизодам, которые могут даже показаться и лишними. Специально потом, чтобы понять, что не так в восприятии «Побочного эффекта» краснокожими, просмотрел содерберговские «Заражение» и «Нокаут». А по случаю даже и последние 30 минут «Тринадцати друзей Оушена» (до того ни одного «Оушена» не видал). Везде то же – неспешность повествования, позволяющая серьезному зрителю не просто всмотреться – вжиться в происходящее на экране. Даже в «Нокауте» - вполне себе добротном боевике (так и не понял, за что его шибко ругали – «Бондиана»  умнее что ли?). Полно стрельбы, драк, погонь, а все равно снято так, будто бы повествование ведется неторопливо. Т.е. бегают быстро, бьют-стреляют - не мешкая, но история рассказывается спокойно, солидно, как будто бы автор делает паузы, чтобы затянуться сигарой, выпустить колечко дыма и хлебнуть коньяку, а затем без всякой внешней экспрессии продолжить свою историю. «Заражение» - вообще фильм катастрофа, но катастрофа эта идет так, как будто бы время замедлило свой бег. Буднично, неторопливо вспышка заболевания превращается в пандемию, так же проходят погромы, хотя и там бегают-бьют-стреляют с возможной для человека скоростью, а врач совершает подвиг во имя спасения миллионов жизней, введя себе опасный вирус, словно делает заурядную прививку. Такова манера Содерберга. И вот эта манера в «Заражении» как раз меня подкупила и захватила, а в «Побочном эффекте» напротив - никак. В последнем мне не хватало как раз того, что должно быть в психологическом триллере – саспенса. То есть саспенс-то там был и люди умные вполне себе его прочувствовали. Но жестокосердные апачи не прониклись. Наверное, убийств маловато.


При том, что, повторю, вполне разделяю мнение знатоков: фильм - классный. Все – на высшем уровне. Но лично меня – не зацепило.
А вот «Тревожный вызов» зацепил, да еще как. От начала и до конца напряжение только нарастает. Фильм смотрится на одном дыхании, хотя кому-то местами покажется простоватым (в духе 80-х). Зато саспенса – полная кастрюля.
А история такова. Джордан (Холли Берри) - служащая колл-центра службы спасения 911. Но это только так называется. На самом деле это просто службы связи. Она сама – никого не спасает в реале. Она только принимает звонок с просьбой о помощи и передает нужную инфу полиции, пожарным и кому там еще положено по ситуации. На все это есть инструкции, и служащие службы 911 строго их придерживаются. До прибытия настоящих спасателей эти телефонисты должны оказывать психологическую поддержку, в случае необходимости дать простые советы потерпевшему. Все. Да, еще ни в коем случае нельзя дать выход собственным эмоциям, чтобы звонящий в 911 не ударился в панику и не наделал глупостей. Понятно, что берут на такую работу людей с устойчивой психикой, ибо стресса там хватает. Почитав рецензии некоторых кинокритиков обнаружил, что эти «знатоки» почему-то уверены, что 911 все-таки спасает людей советами по телефону. Это глупость. Служащие службы 911 – это, грубо говоря, просто телефонисты с определенной психологической подготовкой и хорошим знанием разработанных на разные случаи инструкций. Все. И когда Джордан в начале фильма дает толковый совет девочке, как ей обмануть вломившегося в дом злодея – это чистая импровизация. Так сказать, частная инициатива. И хитрость Джордан сработала бы, если сама же она и не совершила роковую ошибку. После этого – полгода депрессии, таблетки и отстранение от работы на линии. Теперь Джордан обучает «новобранцев», но Зло не желает успокоиться. Еще одна девочка (Эбигейл Бреслин) попадает в лапы похитителя (Майкл Эклунд), и Джордан придется вмешаться. По сути дела, ей нужно, как уже говорилось выше, сообщив полиции, далее психологически поддерживать похищенную, пока полиция на патрульных машинах и вертолетах носится во все концы, и, к тому же, держать связь с девочкой, пока спецы ловят сигнал, чтобы определить местонахождение мобильника.


Но Джордан, хорошо понимая, что полиция не всесильна и не желая повторения трагедии, теперь вновь начинает очень толково импровизировать. Забавно читать, как «критики» ругают Джордан, что она туго соображает при этом. Да нет, нормально соображает. Но она, в отличие от зрителя, не видит машину похитителя-маньяка, не видит его самого, не видит похищенную девушку в багажнике. А ведь ей нужно не только уговаривать жертву, поддерживать, не дать ей сорваться истерику, но и еще и соображать, что такое придумать, чтобы ей помочь. Еще раз отмечу, что это – не входит в ее обязанности. Спасать, в данном случае, дело полиции. У полиции – машины и вертолеты, радиоэлектронные станции слежения, мигалки и «пушки». У Джордан – только голос девочки на линии. Но Джордан вступает в эту схватку и вступает толково.  Именно благодаря Джордан кольцо вокруг маньяка постепенно сжимается. Даже когда злодей раз за разом уходит от погони. Надо сказать, маньяки – это очень изобретательная сволочь. Больной-то он больной, но соображает быстро и «валит» людей, не задумываясь. Майкл Эклунд очень здорово играет психопата. Жизненно так играет. Что касается Холли Берри, то что бы кто ни говорил, а она - хорошая актриса. И явная нелюбовь некоторых кинокритиков к ней не совсем понятна. Она создала замечательный образ скромного героя, который не просто спасает другого человека, помогает ему собрать все душевные силы для борьбы за жизнь, но и сам преодолевает собственный страх, неуверенность в себе (а вдруг – как в прошлый раз?). Нужно понимать, что пережив однажды такую трагедию (а ей пришлось полгода назад слышать в наушнике последние крики жертвы, да еще и пообщаться с убийцей), человек может сломаться, что и произошло с Джордан. И вот теперь она словно вновь поднимается в полный рост. Ей самой страшно, но она борется, думает, соображает, изобретает. Даже в тот момент, когда все кончается именно как в прошлый раз (Джордан слышит в наушнике коронную фразу маньяка и понимает, что это – тот же самый гад), и у полиции опускаются руки, одна она не сдается, а продолжает борьбу уже в проигранной партии. Чем все кончилось – это увидите сами.


Правда, нужно сказать и о том, что мне не понравилось в фильме. Это – финал. На протяжении всего фильма поступки этой красивой негритянки были логичны и проистекали из особенностей ее души, ее образа мышления. Она действовала именно так, потому что она – именно такая. Самоотверженная, умная, опытная и – сильная духом. Да, в какой-то момент она совершила ошибку и сломалась, но жестокая борьба за спасение юной девушки, ради чего ей пришлось приложить все свои душевные и умственные силы, дала ей возможность раскрыться полностью и вновь поверить в себя. И теперь она пойдет на любой риск и не остановится ни перед какой опасностью. Последние же ее действия в финале никак не вяжутся с созданным образом. И в этом смысле – нелогичны. Речь не о том, что она в одиночку пытается спасти девочку – это как раз объяснимо в сложившейся ситуации. Речь о самых последних минутах, о финале. Возможно, Андерсон хотел на финише добавить жути (а кончается история и в самом деле жутковато). Но нарушение логики действия добавило совершенно неуместные гротескные нотки. Однако это – последние минуты. Впрочем, это лишь  моя точка зрения.

А так в течение всего фильма было – как надо. Кстати, не все критики ругают Холли Берри и Андерсона. Хороших отзывов больше. Кто-то даже пишет, что фильм заставляет ногтями впиваться в подлокотники кресла. Это - правда, саспенса хватает. И смотрится «Тревожный звонок» на одном дыхании. Так что для широкого зрителя фильм хорош. Действительно, добротный, хорошо и с выдумкой сделанный психологический триллер с хорошим актерским составом. Лично для меня Холли Берри открылась с новой стороны.
Любите кено!

Кадры здесь:
http://www.kinopoisk.ru/film/674295/stills/

Apachy , 15.03.2013

Печатать ! печатать / с каментами

ты должен быть залoгинен чтобы хуйярить камменты !


1

ехали медведи на велосипеде, 15-03-2013 10:39:02

апач если кено посоветовал, то на выходных его лучше не смотреть

2

ехали медведи на велосипеде, 15-03-2013 10:40:16

>«Заражение» - вообще фильм катастрофа,

это самый нудный фильм из серии про "все умрут"

3

ехали медведи на велосипеде, 15-03-2013 10:40:54

афтар ты "перевал дятлова" смотрел?

4

ДэвидБездуховны, 15-03-2013 10:43:49

на фотки подрачилъ

5

ехали медведи на велосипеде, 15-03-2013 10:44:22

дятел привалова

6

Владимирский Централ, 15-03-2013 10:46:43

сматрел вчира "Незнакомку" с Рапопорт в гл. роли и капитан Катани там засветился...плакал

7

ехали медведи на велосипеде, 15-03-2013 10:48:27

чо еще за раппопорт?

8

Максимка, 15-03-2013 10:50:39

зе кал

9

Владимирский Централ, 15-03-2013 10:52:35

так Ксения  вот на http://www.kinopoisk.ru/film/238808/

10

ехали медведи на велосипеде, 15-03-2013 10:54:15

а понял.
она мне не нравитца.
еще со времен "бандитского петербурга"

11

Иван Рыгало, 15-03-2013 10:58:20

>На протяжении всего фильма поступки этой красивой негритянки...

вообще то Хэлли Бэрри скорее красивая мулатка...

12

Владимирский Централ, 15-03-2013 10:58:41

бандицкей питер  это в продолжении?
я не смотрел

13

Владимирский Централ, 15-03-2013 10:59:40

а муви одолел?как тибе?

14

ехали медведи на велосипеде, 15-03-2013 11:06:12

не, не стал третий раз начинать смотреть

15

Потому что гладиолус, 15-03-2013 11:06:38

пасип, что без картиног, а то понатыкают, понатыкают, продирайся потом через эту галерею

но намешал канех все в одну кучу - хуй поймешь с первого раза, где люди, где кони.

16

ехали медведи на велосипеде, 15-03-2013 11:08:28

Депутаты запретят мат в СМИ
http://www.lenizdat.ru/a0/ru/pm1/c-1109641-0.html

о_О

чо будем делать?
вместо "блять" писать "блин" в камментах?

17

alexntp, 15-03-2013 11:18:33

название какбэ намекае не смотреть

18

snAff1331, 15-03-2013 11:22:52

>Депутаты запретят мат в СМИ
>
>http://www.lenizdat.ru/a0/ru/pm1/c-1109641-0.html
>
>
>
>о_О
>
>
>
>чо будем делать?
>
>вместо "блять" писать "блин" в камментах?
    это - если успеем. Нынче - тётя в новостях сказала, што будут конфисковывать компы - как орудия совершения правонарушений. ггггг. по ай-пи вычислят, и приедут. иле - по ай-кью.

19

ехали медведи на велосипеде, 15-03-2013 11:24:01

надонапоследок наматеритца чтоле?
чтобы не хотелось

20

snAff1331, 15-03-2013 11:24:10

афтар, посиба за абзор.

21

snAff1331, 15-03-2013 11:24:57

>надонапоследок наматеритца чтоле?
>
>чтобы не хотелось
  гыгыгы. зокон ищо не приняле.

22

ехали медведи на велосипеде, 15-03-2013 11:25:44

примут.

23

КлонЪ, 15-03-2013 11:47:21

уговорил
таки качну
ну и 5* лови за труды

24

Хантяра , 15-03-2013 12:23:47

Holy fuckin` Молли!  смареть не буду

25

ЖеЛе, 15-03-2013 13:11:43

падажду харошево какчества и пасмарю...
спасиба за наводку...

26

ктн, 15-03-2013 13:12:55

сцает рухнаме?

27

ктн, 15-03-2013 13:13:04

ожыл

28

Диоген Бочкотарный, 15-03-2013 13:54:36

Апач, спасибо за совет, на выходных хгляну))))))  5+

29

СТЕРВА ПЕРВОЙ ГИЛЬДИИ, 15-03-2013 14:16:15

падонки вы охренели!
http://smotri.com/live/shenja1912/

30

Потому что гладиолус, 15-03-2013 14:47:13

короче я погуглила и о чудо! выяснилось что первый фильм я еще месяц тому пробовала смотреть. Но сцуко он в таком качестве, что претит моим представлениям о прекрасном. До сих пор.

31

Sweet Sterva, 15-03-2013 14:47:40

Мало смайлегов. Исчо давай.

32

yринотерапевт, 15-03-2013 18:27:44

Писанины много.а про фтльм так ничего и не написал.за это два

33

мистер УдЪ, 15-03-2013 19:17:32

ты ыщо что засвенцованная пезда ?

34

Чёрный Человек, 15-03-2013 20:03:47

эфект пазырил.
основной инстинкт на наш манер. ничотаг.
единственный минус -ярослав бойко. этот апездол прочно обосновался на втором месте после безрукава по пустому мельканию на экране.

35

Апачи, 16-03-2013 06:36:14

>эфект пазырил.
>основной инстинкт на наш манер. ничотаг.
>единственный минус -ярослав бойко. этот апездол прочно обосновался на втором месте после безрукава по пустому мельканию на экране.


Ты ваще-та ап чом?

36

Шпендель, 16-03-2013 20:52:22

Апач, спасиба. Смотреть не будем

37

Апачи, 18-03-2013 16:34:45

Вот тут видеообзор. "Вести". Елена Бурова.

http://www.vesti.ru/videos?vid=492272

ты должен быть залoгинен чтобы хуйярить камменты !


«...слышны стоны. топор в одиночистве мнёца на сцене 1 минуту, стоны заканчиваются, выходит красный и потный какандокало, из расстегнутой ширинки торчат семейные трусы. топор поспешно бежит за кулисы. какан не успевает отдышатся, как через 40 секунд топор возвращается. из расстегнутой ширинки торчит что он сегодня без трусов. »

«как бы хотелось вернуться на много лет назад и попробовать прожить всю жизнь так, чтобы не уезжать оттуда! сколько можно собирать фотографии этого города, мечтать о соснах, которых так не хватает здесь, на вопрос "ты откуда" отвечать "из Сибири", и каждый раз при этом на секунду чувствовать, как все переворачивается внутри ...»

— Ебитесь в рот. Ваш Удав

Оригинальная идея, авторские права: © 2000-2024 Удафф
Административная и финансовая поддержка
Тех. поддержка: Proforg