Этот ресурс создан для настоящих падонков. Те, кому не нравятся слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй. Остальные пруцца!

Я прихожу с дождем / I Come with the Rain

  1. Смотри·слушай
  2. Спешите видеть!
001

Производство: Франция, Гонконг, Ирландия, 2008 г.
Продюсеры: JoAnn Cabalda Banaga, Jean Cazes, Чу Чен Оун
Режиссер: Чан Ан Хунг
Сценарий: Чан Ан Хунг
Оператор: Хуан Руис Анчия
Музыка: Густаво Сантаолайя, группы Radiohead  и Thee Silver Mt. Zion Memorial Orchestra
В ролях: Джош Хартнетт, Такуя Кимура, Шон Юэ, Чан Ну Йен Кхе, Бен Хон Ли, Элиас Котеас
Жанр: мистический триллер
Хронометраж: 114 мин.

Фильм французского вьетнамца Чан Ан Хунга «Я прихожу с дождем» стартовал весной 2009 года на Каннском кинорынке (проходит одновременно с фестивалем) и наделал много шума. Критики даже стали пророчить закат карьеры голливудской восходящей звезды Джоша Харнетта, хотя он-то в фильме сыграл на все сто!
В чем же дело? Почему фильм был достаточно хорошо принят в Азии, а вот в Каннах был встречен едва ли не враждебно?
Во-первых, это связано с многочисленными отсылами к христианской символике и мистике в фильме. Западный критик, весьма далекий от христианства и понимающий его скорее в контексте секуляризованной культуры, как нечто архаичное и даже неполикорректное (вспомним тот вой, который был поднят мировыми СМИ по поводу фильма Мела Гибсона «Страсти Христовы»). Похоже. не принял саму постановку проблему. Саму попытку сделать это.
Во-вторых, Чан Ан Хунг очень глубоко вскрыл проблему противостояния Зла и человеческой души. Пожалуй, даже слишком серьезно даже для арт-хауса. Ну, а это уже вообще никакой не мейнстрим. Тут, вон, люди проблемы усыновления детей однополыми семьями решают, а вы, понимаешь, онтологические вопросы ставите!
В общем, нельзя сказать, что фильм «Я прихожу с дождем» пришелся в Каннах ко двору.
И это при том, что его создатель – известный фестивальный любимец. Вот что пишет о нем Сергей Дешин на сайте Сineticle.com:
«Чан Ань Хунг – вьетнамец по рождению и француз с видом на жительство. Эмигрант и выпускник школы Люмьеров. Он ворвался в фестивальную Европу, сначала заставив о себе говорить Канны и Америку («Золотая камера» и премия «Сезар» за дебют, номинация на Оскар в 93-м за «Аромат зеленой папайи»), а спустя два года покорив и Венецию («Золотой лев» за «Рикшу»). Третий – и, пожалуй, лучший – фильм Чана «Вертикальный луч солнца» (2000) был показан вне конкурса в Каннах и прошел довольно незаметно. Последующие десять лет фигура Чан Ань Хунга даже на фоне бума азиатского кинематографа была практически забыта. И только с выходом в 2009-м смелого, но неоднозначного триллера «Я прихожу с дождем» с голливудской звездой Джошем Харнеттом в главной роли и в связи c ожиданием нового фильма по роману модного Харуки Мураками имя режиссера всё-таки вышло из полного небытия».
Так в чем же неоднозначность смелого триллера? Именно в постановке им проблемы Зла и человеческой души. Собственно, «Я прихожу с дождем» - это полноценный мистический триллер.
Частный детектив Клайн (Джош Хартнетт) отправляется на Филиппины, а затем в Гонконг по заданию таинственного миллиардера, который разыскивает без вести пропавшего сына – юного Шитао (японский актер Такуя Кимура).
Между тем, Клайн сам нуждается в серьезной помощи –  у него нешуточно повреждена душа после встречи с маньяком – скульптором и по совместительству серийным убийцей Хасфордом (Элиас Котеас). Собственно, с этой страшной встречи и начинается фильм. Хасфорд исповедовал Зло – как искусство. Боль и страдания, смерть – это он провозглашал проявлением прекрасного. Ну, и манифест соответствующий у него был припасен:

Христос в агонии. До скончания века.

Это первые слова, которые звучат в «Я прихожу с дождем» и. по сути дела, дальнейшее развитие действия – суть стремление Клайна не просто найти Шитао, но избавиться от этого проклятия-заклинания Хасфорда, темный дух которого продолжает жить в нем. Таким образом,  Клайн не просто отправляется на поиски Шитао – он уходит в мистическое странствие  (а его блуждания по джунглям Минданао и Гонконгу – это именно странствие) на Восток. Уходит для того, чтобы победить Хасфорда и опровергнуть его ложь – вытеснить Зло из своей души.
Тут самое время сказать о так называемых христианских аллюзиях в фильме. С чего-то многие критики решили, что Чан Ан Хунг в образе Шитао представил нового Мессию, т.е. по сути Христа в азиатском обличье. Такой вывод представляется, по меньшей мере, странным.
Никто, и сам Шитао в первую очередь, не называет юного целителя ни Христом, ни Мессией. Только полубезумный побродяжка, увидев приколоченного бандитами к доске Шитао (а в этом виде он действительно символизирует крестное страдание, хотя сам крест как таковой отсутствует) и спрашивает его:
«Говорят, Бог снова среди нас? Так это ты? Я всем расскажу!»
Но не поклоняется якобы богу, а убегает. Не очень-то серьезное признание нового Мессии. И все остальные «признаки», которые будто бы делают Шитао таковым – не выдерживают критики. Стигматы на руках? Но это достаточно известное явление среди ревностных католиков. Их мессиями, понятное дело, никто не признает. Умение исцелять? Но это не такое уж простое чудо, хотя Шитоа действительно наделен даром целительства. Однако ему нужно тесно прижать исцеляемого к себе и принять на себя чужую боль и страдание. Это не просто прикосновение.
И вот тут-то возникает связь между Шитао и Клайном. Шитао служит Добру. Зла в его душе нет нисколько. Но его путь – путь страдания. И путь Клайна – тоже путь страдания. Его душа противится Злу, но он будто пребывает во тьме. Он не видит избавления и единственный выход для него – это как раз продолжать свой путь в поисках Шитао. И все страдания Шитао – по сути искупление мук Клайна, который, в свою очередь, должен прийти и спасти юного праведника.
Да, с христианской точки зрения, Шитао, конечно, не Мессия, не Христос, не апостол и не пророк. Он – праведник, кладущий свою жизнь в страданиях ради других людей – бедняков гонконгских трущоб.
Кстати сказать, когда он излечивает от наркозависимости Лили (вьетнамская актриса Чан Ну Йен Кхе – супруга режиссера Чан Ан Хунга) возлюбленную одного из главарей гонконгской «триады» Донгпо (китайский актер Бен Хон Ли), то там даже и прижать ее к себе было недостаточно. Пришлось очень долго связанную девушку выводить из «ломки» подручными средствами – отпаивать и обливать водой и т.п. При этом душу Лили Шитао так и не исцелил. Она пытается уйти от Зла, но это ей не по силам.
Остается последнее чудо – воскрешение Шитао, которого наемники одного филиппинского богатея застрелили в джунглях. Но такое воскрешение – вовсе не признак Мессии. Христос, как известно, после крестных мук и ударом копьем от римского воина, погибает на кресте и воскресает именно после этого. А тут бандиты всадили в грудь Шитао четыре пули и бросили умирать в джунглях. Но он приходит в себя. По сути дела, воскресает, но это вовсе не делает его Мессией. Это только дает ему особый знак – твой путь не закончен, шествуй дальше по предначертанной тебе дороге.
Повторим, с христианской точки зрения, Шитао именно праведник, служащий Добру и неподвластный Злу. Хотя Зло может причинить ему боль и страдания. «Блаженны нищие духом» - вот как следует понимать Шитао.
А вот Зло на Востоке представлено во всей красе. По сути дела, именно на Востоке Зло и Добро, Прекрасное и Уродливое действительно видны более отчетливо и контрастно, они естественны в своем бытии. Они рядом и их противостояние, их переплетение создает удивительные образы. Следует отметить, что прекрасная работа оператора действительно делает мир «Я прихожу с дождем» то очень красивым, то уродливым, но всегда – очень стильным, чему особенно способствует великолепная музыка.
А вот на Западе, да и в России сегодня, различение Добра и Зла утрачивается и именно это приводит в начале фильма Клайна к подлинной катастрофе. Он сталкивается с такими мистическими проблемами, о которых даже не подозревал.
Зло в «Я прихожу с дождем» в Западном мире представляет Хасфорд, а в Восточном – гонконгская «триада» (плюс появившиеся в эпизоде филиппинские бандиты) и в первую очередь – один из мафиозных главарей Донгпо. Внешне не представляющий из себя махрового злодея Донгпо является подлинным чудовищем, которое может вызвать шок даже у собственных подручных. Это именно Зло в человеческом обличье, только если Хасфорд был злодейским эстетом, то Донгпо скорее вампир, которому необходимы насилие и убийство, смерть и разрушение, чтобы подпитывать свою злобную черную силу. В одной из сцен такое «насыщение» Злом видно невооруженным глазом. И при этом даже в нем живет любовь – страстное чувство к Лили.
Злу в Гонконге противостоит Менг Зи – полицейский комиссар. У него и «триады», так сказать, личная война. Менг Зи (китайский актер Шон Юэ), в определенном смысле, фигура метафорическая. Он - благородный восточный воин, отважный и бескомпромиссный. Он должен провести Клайна по своему отрезку пути к Шитао.
Фильм снят в нарочито неторопливой манере. Но периодически (достаточно часто для зрителя)  взрывается сценами насилия, перестрелок, погони. Разборки с «триадой
Убийства, кровь, разборки с «триадой», разборки внутри «триады» – в избытке для самого крутого экшена. Людей убивают как собак, собак – как людей. При этом несправедливыми представляются упреки в адрес режиссера, мол, он насытил свой фильм непременным для восточных боевиков зверским насилием. Чан Ан Хунг показывает Зло – показывает выпукло, зримо, даже до отвращения зримо. Но ведь фильм именно об этом  - о противостоянии человеческой души Злу. И Зло, как бы сильно оно ни было – проигрывает. Оно проигрывает Менг Зи. Оно проигрывает Шитао. Оно проигрывает Клайну.
Особо хотелось бы отметить игру Джоша Харнетта. Здесь его талант словно выплеснулся без берегов. Поначалу больной, практически сумасшедший, внешне слабый, с покореженной душой, он постепенно предстает фигурой сильной, бесстрашной, настоящим героем-странником мистического путешествия. И когда в ставке Донгпо, где его поначалу просто хотят пристрелить, он предстает именно тем, кем является на самом деле – мужественным, хладнокровным и слегка ироничным, даже безжалостный главарь убийц понимает, кто перед ним.
Да, это фильм не для всех. Как было сказано на одном из форумов – «кино не для «блондинок»». «Я прихожу с дождем» для тех, кому интересно не только кино, но и вся эта сложная метафизика, которой пронизана человеческая жизнь.
Любите кино.

002    

003    

004    

005    

006    

007    

008    

009    

010    

011

P.S.

Эти два музыкальных ролика дают определенное представление о фильме:

http://www.kinopoisk.ru/level/16/film/309334/t/32954/

http://www.youtube.com/watch?v=Hcruvb57Vj8

Апачи , 04.09.2010

Печатать ! печатать / с каментами

ты должен быть залoгинен чтобы хуйярить камменты !


1

Качирга, 04-09-2010 10:31:49

Шабадшаломс

2

КлонЪ, 04-09-2010 10:31:51

мёртванахенг

3

Висёлый ПацЫк, 04-09-2010 10:31:57

РАЗ!

4

Качирга, 04-09-2010 10:32:16

Апачи в обзоре...гмммммм...исчем подоплёку...ыыыыыыыы

5

Висёлый ПацЫк, 04-09-2010 10:32:45

ответ на: Качирга [1]

Быстрый Качир,
Скромно прячит
Тело бренное в рисурсе!

6

niemand, 04-09-2010 10:33:29

картинке как бы говорят что фильм -- жуткий трэш

7

Висёлый ПацЫк, 04-09-2010 10:34:39

На третей пикче Удав?
Балеет?

8

niemand, 04-09-2010 10:35:13

ответ на: Висёлый ПацЫк [7]

ы ы ы ы ы ы

9

Качирга, 04-09-2010 10:53:37

Обзор хороший, разжёванный, кено не смотрю, своего трэша в голове огого..
6*

10

неАНТИфашист, 04-09-2010 13:02:19

афтору спасиба.кено сматреть буду.

11

САламаНДРА, 04-09-2010 13:26:13

хороший абзор.
аффтару спасибо.
буду смотреть непременно

12

САламаНДРА, 04-09-2010 13:26:37

6* кстате

13

Мишка с прайебаной улыппкой, 04-09-2010 13:44:00

Что-то очень мутное, нечитал. 4 звизды за картинки...

14

Дымящийся Школьник, 04-09-2010 14:19:59

имеет смысл четать токмо последний пару предлажений. Што я и сделал, после чиво незамедлительно песданут на торынтц.орк

15

Русскоязычная, 04-09-2010 14:42:24

прикольное пыщпыщщ

16

Русскоязычная, 04-09-2010 14:43:11

щас подкрадуцца..
и Скозложоп тоже

17

Хазарин, 04-09-2010 18:38:00

Несколько заебался ко второй части опзора, потому дальше не смог.
Апзор - говно.

18

ЖеЛе, 04-09-2010 19:14:25

прачетал до слов "Фильм французского вьетнамца " и понел - это говно смареть точно нибуду...
апзор прачетал без ымоцый...

19

некрофаг, 06-09-2010 15:04:09

хыыы

20

не дождётесь, 07-09-2010 15:30:02

+1

21

я забыл подписацца, асёл, 07-09-2010 16:15:31

-гандон одень!! гандон одень!!
-Алехандро!!

    Леди Гага

..фильмы принципиально не сматрю..тем более пра вьетнамцев. французов и пидарасов...........

22

shemma, 15-09-2010 01:58:11

Любите кино!и Radiohead.

23

Риальне Ракель, 16-09-2010 07:05:23

пасмареть чтоль

24

РОСС, 01-12-2010 16:41:13

Фильм-стандартный высер псевдомозга, вызывающий незамедлительную идиосинкразию.
Рекомендован для просмотра в среде эстетствующих интеллигенто-пидарков.

ты должен быть залoгинен чтобы хуйярить камменты !


«Крикнув раненной пичугой море метит Буривесник - метит почву, метит скалы Буривесник тенью грозной!
Меж тенями ходит тело, тело скользкое пингвина, - тело толстое-большое, даже может с пингвинёнком...
Лезет пингвинёнонок в скалы; прячет голову и лапы, - а за ним пингвин широкий проскользнув скрывает тело!
Видно скоро будет буря: чайки стонут - плачут чайки, в гнёздах прячутся с потомством... заслоняя собой яйца»

«- Еби меня в душу! – сказал Дорофеев. – И всё-таки это была любовь!... Как думаешь, Митя?
- Любовь… - согласился я и меланхолично прикурил от новой пьезовой зажигалки.»

— Ебитесь в рот. Ваш Удав

Оригинальная идея, авторские права: © 2000-2024 Удафф
Административная и финансовая поддержка
Тех. поддержка: Proforg