Этот ресурс создан для настоящих падонков. Те, кому не нравятся слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй. Остальные пруцца!

Слово дилетантам

  1. Читай
  2. Креативы
  3. Архив 2003 год
Данная работа написана людьми, которые никогда и нигде специально не изучали психологию. Более того, мы никогда не обучались ничему, связанному с гуманитарными науками. Тем ценные, как нам кажется, наши наблюдения - взгляд человека (ну хорошо, двух человек) из толпы, который не зажат в рамки теорий, которых мы попросту не знаем. Не думаем, что следует воспринимать изложенный ниже материал всерьез, но задуматься все-таки есть стоит.
Однако при всем своем незнании психологии (хотя авторы и знакомы с трудами классиков) мы слышали о делении психотипов людей на группы по каким-либо признакам их поведения, самоощущения, поставленных перед собой целей. Никоим образом не утверждая ложность и нежизнеспособность классификаций, предложенных ранее, мы хотим предложить свою.
Некоторые авторы подобных классификаций исходили из того, что основным критерием отбора человека в группу таких же с последующим наклеиванием ярлыка было то, как человек оценивает окружающий его мир (экстраверт - интроверт, эмоциональный - мыслитель; аудиал, визуал, кинестетик, дигитал и т.д.) Мы предлагаем способ деления людей по принципу осмысленности с точки зрения окружающих их поступков в свете принесения пользы и нанесения вреда себе или другим и стремлению к достижению поставленной цели или целеустремленности.

Говнюки против мудаков

Мудак по своей природе беззлобен. Как правило, он твёрдо убежден в своей компетентности в какой-то области знаний и старается применить свои знания на практике. Мудак очень часто склонен к альтруизму и подвижничеству, причём учит людей жизни исходя из своих жизненных принципов, которые считает непререкаемыми истинами и сильно обижается, будучи посылаем. Возможно, сейчас многим читателям придёт в голову идея, что под мудаком мы понимаем обычного дурака, но это впечатление ошибочно. Мудак может быть умён, но практическое приложение знаний очень часто выходит другим или ему самому боком. Внимание! Тут мы подходим к характерному отличительному признаку мудака - иногда он своими действиями наносит вред себе или окружающим, но всегда неумышленно.

Говнюк просчитывает свои действия так, чтобы получить максимальную выгоду, его интересует прежде всего личная нажива, которая не всегда выражается лишь в собственном материальном благополучии - говнюк может быть просто честолюбив; альтруизм мудака ему чужд, более того говнюк считает мудака однозначным лохом (в этом он не прав, далее в данной работе объясняется классовые отличия между мудаком и лохом, ибо не каждый мудак обязательно является лохом). Говнюк - убеждённый мизантроп, его друзья как правило являются либо такими же говнюками, либо его инструментами по наебыванию окружающих "лохов". Иногда попадаются отдельно стоящие говнюки, но они быстро приходят к пониманию идеи корпоративности и заводят себе соответствующий круг общения. Кстати, еще один признак говнюка - он, в отличие от мудака, не столь закостенелый и упёртый тип и легко учится (часто - на чужих ошибках). Вред (как, впрочем, и польза) говнюка обществу строго пропорциональна его усилиям и легко прогнозируема, по крайней мере им самим. Мудак же непредсказуем, как граната в женских руках.

Все множество людей авторы предлагают расположить вдоль отрезка, крайними точками которого являются М-тип (мудак) и Г-тип (говнюк).

Ботаники и распиздяи

Немаловажным фактором в анализе свойств любого человека является его целеустремлённость. Один готов положить все свое свободное время на реализацию задуманного, другой же может, повинуясь сиюминутным порывам, тратить жизнь на пустяки и откладывать важные дела на послезавтра. Первых условно назовём "ботаниками", вторых - "распиздяями".
Давайте расположим множество людей вдоль условной оси "Целеустремлённость", за ноль которой примем типичного распиздяя, и за максимум - ботаника.

Обычные люди

Под обычными людьми мы понимаем тех людей, которые не склонны к проявлению качеств мудака или говнюка. Не следует также полагать, что у этих людей отсутствует какая-либо цель в жизни или они не достаточно стремятся к ее реализации. Эти люди совмещают в себе способности достигать поставленную цель и "отрываться" в свободное время.

В защиту прав женщин.

Чтобы авторов никто не смог обвинить в мужском шовинизме, приведём соответствующие термины для применения их к лицам женского пола: ботаничка - шальная; овца - сука, как эквивалент ботаник - риспиздяй; мудак - говнюк. Впрочем, некоторым терминам (лузер, лох, сноб и хитрожопый) мы не смогли сопоставить эквиваленты в женском роде. Оставляем читателю возможность (в качестве домашнего задания :)) сделать это самостоятельно.

Все в квадрате

Теперь мы подходим к важной части - мы можем построить область, заключающую в границах прямоугольника всех людей (см. рис. 1). Причем координаты каждого человека будут зависеть от того, насколько он мудак или говнюк, склонен к ботанизму или распиздяйству. На диаграмме обозначены пять типов таких людей, которые условно названы: лузеры, лохи, снобы, хитрожопые и нормальные.


Рис.1

Почему лохи не любят хитрожопых?

Лохи, как видно из Рис.1 являются с одной стороны мудаками, с другой же ботаниками, следовательно, наследуя признаки этих двух видов, они упорно всю жизнь стучатся головой об стену без видимых результатов. Впрочем, часть лохов все-таки считают, что чего-то добились своими стараниями, и испытывают некоторое удовлетворение. Лох, осознавший, что он лох (если такое вообще возможно) начинает движение по диаграмме Рис.1 вниз и вправо, т.е. становится в меньшей степени мудаком и иногда прибавляет в распиздяйстве. Некоторые лохи постепенно становятся нормальными людьми (гы, к старости). От полного уничтожения своими антиподами и естественными врагами - хитрожопыми (о них см. ниже) лохов спасает некоторый природный скептицизм ботаника, который часто, впрочем, оказывает им медвежью услугу, придавая неповоротливость в суждениях и действиях. Этот тип наиболее легко (по сравнению с остальными типами) идентифицируется.
Лузеры - это самый неорганизованный тип личности. Объединяя в своём характере свойства как мудака, так и распиздяя, они очень редко добиваются желаемой цели, будучи при этом легки на подъём, т.к. распиздяй склонен бросать текущее занятие и хвататься за первое приглянувшееся следующее дело. Авторы склонны полагать, что лузеры - это самый стойкий тип личности в том, смысле, что ему очень сложно выбраться из своего левого нижнего угла - злостному распиздяю очень сложно двинуться по направлению к типу личности "ботаник", стать говнюком мешает опять-таки природная неорганизованность. Среди своих антиподов - снобов (о них - ниже) лузеры наиболее презираемы. Лузеры - очень компанейские ребята, они самые беззлобные и душевные люди. Есть мнение, что общение с такими людьми особенно заразно для обычных людей, и человек, попавший в среду лузеров, сам может стать таковым, если вовремя не заметит происходящих с ним изменений.
Хитрожопые совмещают свойства говнюка и распиздяя. Они великие тактики и бездарные стратеги, через них проходит много денег, но у них не задерживается почти ничего. Хитрожопые обладают отменной реакцией на изменяющиеся события, они оппортунисты; изменение ситуации ощущают жопой. Постоянно пытаются поиметь лохов, не всегда удачно; лохи же испытывают классовую неприязнь по отношению к хитрожопым, считая их тунеядцами. Хитрожопые часто бухают с лузерами за счёт последних, снобы держат хитрожопых на не особо ответственных должностях. Хитрожопые - идеальные мелкие торговцы.
Снобы - самодостаточные типы. Будучи самой высокоорганизованной стадией говнюка (т.е. мало того, что говнюки, так еще и ботаники), им чужды мелкие помыслы и стратегическая близорукость хитрожопых. Чаще всего создают себе среду себе подобных, где каждый получает право упиваться своей уникальностью в обмен на некую показную заинтересованность в уникальности другого подобного сноба из той же компании. Больше всего снобы не любят лузеров, считая их быдлом, снисходительно относятся к лохам, подсознательно ощущая в них родные черты ботаника, с осторожностью относятся к лучшим из хитрожопых, посвящая их в отдельные детали своих планов и поручая мелкие дела, которые хитрожопые выполняют в надежде когда-нибудь приобщится к "элите" - ближайшей стае снобов. Хотя возможен и такой вариант, что хитрожопый поимеет сноба воспользовавшись одним из его наиболее уязвимых мест, а именно эгоизмом, который свойственен типичным представителям этой группы. Однако именно эта ограниченность среды общения приводит к тому, что сноб может начать постепенно смещаться влево по диаграмме, утрачивая ясность ума и мотивации, свойственной говнюку, и что дальше? Правильно, приобретая все больше и больше черт мудака, он становится лохом. И его когда-нибудь поимеет вчерашний прихлебатель-хитрожопый. Впрочем, на это пути влево можно остановиться, и, набравшись некоторого распиздяйства, стать наконец нормальным человеком.

В заключении следует отметить, что наши определения некоторых понятий могут отличаться от тех, которые вы найдете в толковых словарях, поскольку данные слова упоминаются здесь в качестве терминов, что дает нам право в собственном определении их смысла, которое может отличаться от традиционного.

Все замечания и дополнения по данной работе вы можете присылать по следующим адресам:
alexey@antex.ru
ski88er@yandex.ru
с пометкой в поле subject(тема): "слово дилетантам".

— Алексей Климов&ski88er , 01.01.2003

Печатать ! печатать / с каментами

ты должен быть залoгинен чтобы хуйярить камменты !


1

Игорилльо, 01-01-2003 05:14:03

1-st нахуй!!!

2

Игорилльо, 01-01-2003 05:16:31

А креатиф не читал - ну его фпесду. Можно глаза натрудить после вчерашнего...

3

Малафья, 01-01-2003 07:20:09

Потрудилась, прочитала). Интересная, познавательная работа, но огорчает одно обстоятельство: как и в любых распределениях людей в отдельные псих. группы, их существенно мало, и если задасться идеей найти себя в подобных абстрактно-разграниченных группах, то не всякий хрен будет на такое способен, тем более после вчерашней попойки. А в общем Мне понравилось, свежо)

4

Игорь, 01-01-2003 08:05:17

1. Отсутствие примеров делает статью каким-то памфлетом.  Правда, несколько претенциозно. В целом, неплохо. Авторам - уважуха.

5

Игорь, 01-01-2003 08:24:21

елы-палы. специально вернулся, комент запостить.
  1. авторам рекомендую А.Зимичев /Психология политической борьбы/ Петербург 1994 (приблизительно)
  2. "Описания объектов как систем - системные описания - выполняют те же функции, что и другие прочие описания: объяснительную и предсказательную. Но главная их функция состоит в интеграции информации об объекте."
  Ганзен В.А. Системные описания в психологии. Л., 1984.

6

махрютка, 01-01-2003 11:12:39

у-у-у... и это предлагаицца прочитать 1 января только-только открыв глаза ???
  ну , бля , хуйня какая-то ...
  хотя тема изложена в логической последовательности , доходчиво и вполне отвечает нормам написания академической работы . Я думаю , пора создавать редко , но важно пополняющийся раздел :
  наука на удафф.ком ....

7

Пикуль, 01-01-2003 11:18:56

ты молодец что напиал севодняю а почитаю я завтра

8

Несогласный Йопт, 01-01-2003 11:25:39

песдец чо за поебень на страницах рисурса?

9

ыыы, 01-01-2003 11:34:15

бля.... такое седня не прочитать...полюбому...

10

капитан, 01-01-2003 12:25:41

ничего...прикольно

11

topal, 01-01-2003 13:12:36

У бля разложил по полочкам!Ну да, всё верно.
  Я знал что я лох.Теперь это научно доказано и систематизированно.

12

topal, 01-01-2003 13:18:36

Бля! В архив!На книжную полку!

13

Питон, 01-01-2003 15:00:25

я всево гавна не читал, тока схему посмотрел и понял - я хитрожёпый

14

Гусинский, 01-01-2003 16:00:09

Сука, тянет на нобелевскую, тока примеры нада... и квадрат твой на схеме можно ещё и крест на крест разбить на подгруппы... короче думай...

15

Шантор Червиц , 02-01-2003 13:32:23

Бля, а я прочитал. так себе, слишком  замудей много, пока одно начал читать,второе забываецца. ну вобщем так, ниче..

16

Ёж, 02-01-2003 13:47:04

УмнО. Понравилось в целом, хотя читал наискосок...

17

Мальчиш Кибальчиш, 13-01-2003 06:47:06

Говно. Безнадёжное.

ты должен быть залoгинен чтобы хуйярить камменты !


«- Да, хуйли говорить? Кругом одни  пидарасы. Какая гордыня, если идиот на идиоте и идиотом погоняет? – Я хотел сказать  смиренное и подобающее моменту, но что-то внутри меня не давало это сделать.»

«Если в пизде у бабы склизко,
Она уже не феминистка.»

— Ебитесь в рот. Ваш Удав

Оригинальная идея, авторские права: © 2000-2024 Удафф
Административная и финансовая поддержка
Тех. поддержка: Proforg