Этот ресурс создан для настоящих падонков. Те, кому не нравятся слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй. Остальные пруцца!

Компенсации

  1. Служебная
  2. Полит.сру
В последнее время модно стало говорить о компенсациях. В частности, о российских компенсациях за Голодомор. Моё мнение таково. Украине не нужно требовать компенсации. Она не недолжна  этого делать, а просто это для Украины не принципиально и не критично. Да, Россия как правопреемница СССР должна извиниться и по гроб жизни чувствовать себя виноватой перед украинцами (и другими некогда угнетаемыми народами). Однако материальные аспекты важны не Украине, а именно России. И извиниться, и заплатить компенсации украинцам, РФ должна в первую очередь для себя, для своего будущего. И я сейчас поясню свой тезис.

В своё время, после проигрыша в I мировой войне, Германия не осознала неправильности свих шагов по её развязыванию. Немцы лелеяли свои реваншистские настроения, которые привели к развязыванию уже II мировой войны. И снова это привело Германию к краху. Что сделала Германия на этот раз? Признала свои ошибки. Немцы осознали, что режим Гитлера во многом был преступен перед самими немцами, не говоря уже о том, что привёл Германию к катастрофе. Открестившись от своего преступного прошлого, немцы, тем не менее, не забыли о своей ответственности перед пострадавшими от них народами. Проще всего сказать: «Это делали не мы. Мы к этим преступлениям никакого отношения не имеем. Почему мы теперь должны платить?». По такой логике, нужно было осудить главарей (что и было сделано на Нюренбергском процессе), подождать пока помрут все рядовые участники войны, и сказать «а я здесь не причём», что собственно и демонстрируют сейчас россияне относительно Голодомора. Этот путь имеет один большой недостаток. Он даёт почувствовать безответственность. Народ (или его лидеры), один раз совершивший преступление, не делает никаких выводов, не усваивает уроков из своего прошлого. В следующий раз он с такой же лёгкостью поддастся на демагогию очередного фюрера или отца всех народов… и всё по новой. Немцы это поняли. Чтобы не допустить в будущем преступных ошибок именно по отношению к самим себе, нужно признать, что мы были не правы.  Чтобы как следует это запомнить, нужно расплатиться за свои ошибки. Отсюда и компенсации евреям. Отсюда и уголовная ответственность в Германии за отрицание Холокоста.

Что сделала Россия не заре нового этапа своей государственности (в 90-х годах 20-го века)? Официально осудила преступные деяния советской власти. Осветила преступную деятельность того же Сталина по отношению к своим, советским согражданам (в отличие от Гитлера, который совершал преступления по большей части в отношении других). Запретила деятельность советской компартии. Это были однозначно правильные шаги. Что произошло позже? Россияне решили, что признание преступлений, которые совершал режим против их самих – это признак слабости и влечёт неуважение к ним в мире. Вообще, в современной России в области внешней политики мыслят категориями 1-й половины 20-го века. Картина мира того времени прочно засела в головах, и за последние 50 лет не претерпела никаких изменений. НАТО – это кровавый агрессор, который всё думает как завоевать и поработать русских. Это один пример, но таких стереотипов, которые, кажется, призваны лишь отвлекать внимание россиян более чем достаточно.

Что было бы, если бы Германия вела себя во внешней политики так же как Россия? Ведь кругом враги. Причём не условные, а самые настоящие, которые вот совсем недавно со всех сторон бомбили несчастную Родину, а потом вообще разделили на две части… и издеваются… и издеваются. Немцы должны были в очередной раз обидеться на весь мир и сейчас представлять собой какую-нибудь крупную палестину, с голодающим населением. Ну, в лучшем случае Беларусь. Зато гордую, не признавшую своих ошибок (какие ошибки? мы были абсолютно в своём праве). И по логике россиян, именно в этом случае Германия была бы великая, уважаемая всеми страна.

Но всё получилось по-другому. Именно благодаря признанию своих ошибок, Германия стала уважаемой страной. Сначала ФРГ наглядно показала преимущества «загнивающего капитализма» перед «народным» социалистическим устройством ГДР. Германия, страна проигравшая в войне, имела и имеет уровень жизни своих граждан намного более высокий, чем у победившего СССР. А теперь объединенная Германия член НАТО, участник других международных организаций, её мнение имеет большой вес в мире. Разве что не член Совбеза ООН (пока). Это притом, что изначально все институты создавались именно для сдерживания Германии. Но она показала, что хочет быть частью цивилизованного мира и теперь сама определяет политику этих институтов. А Россия? Россия всё это время продолжает жаловаться, что НАТО создавался против неё. Не надоело?

Сейчас многие россияне уверены, что их страну уважают в мире. Что как только они снова полюбили Сталина и коммунистов, их лидеры стали на международных конференциях вести себя как Хрущев, а военные иногда побряцывают оружием, то их страна встала с колен и РФ теперь великая держава. Как и большинство информации о внешнем мире, это «уважение» присутствует исключительно в российском телевизоре. Как сказал один официальный представитель Польши, «Россию начнут уважать тогда, когда она будет угрожать перенацеливанием ракет не чаще трёх раз в месяц».

Так вот. Россияне сами скоро осознают, что единственный приемлемый путь для развития России – это путь, в начале которого стоит признание своих прошлых ошибок. В частности, признание и законодательное запрещение отрицания Голодомора, выплаты компенсаций.

Украинский националист , 21.04.2008

Печатать ! печатать

«"Еби меня!" -- она орала это, во весь голос, где-то через полчаса, и это "еби" заводило, он старался, снова менял позу. Она послушно ложилась так, как он говорил, и через секунду все начиналось заново, и не заканчивалось… »

«Ну не мог же я вытащить  и проиграть 247 тысяч долларов! Это же двадцать пять пачек! А я взял только половину неполной пачки – три из семи тысяч.
Потом, правда, спускался, взял оставшиеся четыре. И ещё потом…пару раз…»

— Ебитесь в рот. Ваш Удав

Оригинальная идея, авторские права: © 2000-2024 Удафф
Административная и финансовая поддержка
Тех. поддержка: Proforg