Этот ресурс создан для настоящих падонков. Те, кому не нравятся слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй. Остальные пруцца!

Про власть (часть 1)

  1. Служебная
  2. Полит.сру
Написано в соавторстве с Пейсатым Лыцарем

«Система очень проста:
никогда ничего прямо не дозволять
и никогда ничего прямо не запрещать».

М. Салтыков-Щедрин



Отчего мы решили обратить своё внимание на «власть»? С нашей точки зрения, именно от устройства власти в стране зависит, в конечном счёте, всё… и экономика, и политика, и система управления.
Не от «чаяний народных», не от главенствующей идеологии, не от жёсткости правителя и даже не от правильной партии у руля (которая точно на этот раз умрёт, но всех накормит и осчастливит), а от того, как формируются власть в стране. Так что вопрос это не академический, а чисто прикладной.
Основные формулировки об устройстве властных группировок нами взяты из книги М.Хазина и С.Щеглова «Лестница в небо».



Для начала сформулируем основные понятия:
1. Власть — система по добыче, концентрации, управлению и распределению ресурсов.
2. Властная группировка — группа лиц, собранных по принципу личной преданности, в достаточно строгой системе иерархии и подчинённости.
3. Цель любой властной группировки — всё большая концентрация ресурсов, в идеале монополия, как на добычу и концентрацию, так и на распределение, ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ЕЩЁ БОЛЬШЕЙ ВЛАСТИ.  То есть, по аналогии с экономикой где: деньги => товар => деньги, во властной группировке будет: власть => ресурс => власть.
4. Распределение и концентрация ресурсов осуществляется ЛЮБЫМ возможным способом, в том числе незаконным, аморальным и вообще — всяким.
5. Отношения внутри властной группировки могут строиться по-разному, но вовне, по отношению к внешней среде, властная группировка выступает единым целым, используя для достижения своих целей, все доступные ресурсы, имеющиеся в распоряжении.


Итак, приступим, помолясь.
В седой древности, когда «наидревнейшие украинцы» ещё только-только выкопали Чёрное море, насыпали Кавказские горы, приручили верблюдов и мамонтов, и Атлантиду...
В общем, государств тогда ещё нигде не было. Но власть уже была. Рассмотрим её «максимально простой» вариант. Род, племя, клан.


Единой власти ещё нет. Власть «распределена» по роду. Ресурсов мало. Крайне мало. Любое новое знание, новое умение — ресурс. Но их (ещё раз повторимся) крайне мало. Вопрос выживания рода-племени стоит очень остро. Потому ресурс, как и власть — распределены по племени. Чтобы по случайности всё разом не погибло. Ресурсом являются: огонь, инструменты, запасы еды, шкуры, молодые женщины, охотничьи приспособления, примитивные технологии. Охотники-воины тоже ресурс. Старейшина отвечает за ресурс памяти и опыта. Вождь племени за охотничью добычу и войну с врагами. Старшая женщина рода — за обучение женщин. Знахарь или знахарки (они же могут быть шаманами, волхвами, жрецами и т. д.) — за лечение и помощь духов, предков и т. п.


Это — классический «первобытный коммунизм». Когда выживание одного — вопрос этого самого одного. Но вопрос выживания племени- рода ГЛАВНЫЙ. Наследования власти нет. Только выборный принцип. На власть — самый сильный, самый умный, самый хитрый. То есть у власти — по способностям. Суд — по общему собранию. Важные для всех решения принимаются общим мнением. Классическое «копное право». Когда решает община-коп. Русское выражение «всем скопом» — именно оттуда.


С течением времени ресурс увеличивается. Появляется торговля. Обмен. Запасы пищи и одежды. Разделение труда. Вместе с ростом ресурса происходит ВСЕГДА и ВЕЗДЕ концентрация власти.


Военный-охотничий вождь владеет главным на тот момент ресурсом — организованной вооружённой силой. Возникает узаконенное (в умах) ПРАВО СИЛЫ. Потому, обычно, власть концентрируется в руках военного вождя. Сначала. Но то, что происходит потом, уже варианты, связанные с множеством уникальных условий.


Начнём с монархии. Город-государство, родоплеменное объединение избирают из своей среды монарха. Это может быть путём выбора. Может быть путём завоевания. Это может быть путём «призвания на царство». Практически все народы мира проходили в своей истории через все три способа утверждения монархии. В результате власть концентрируется в руках одного человека. И возникает вопрос передачи власти.


Первый, и самый простой — передача по наследству. Родственнику по нисходящей/ боковой линии. Способов передачи власти «по крови», то есть, по родству — всего два. Патриархальный, — то есть, по отцу. Матриархат — по матери. Через эту стадию — монархия и передача по крови, — опять-таки, прошли практически все страны и народы.
Первый опыт организации власти немонархическим способом, при этом, контролируя достаточно большие ресурсы, появился в Древней Греции. Города-республики. «Демократия».


Ограниченная территория, малое количество природных ресурсов, создали ряд уникальных условий для жизни городов-государств, основным занятием которых стала морская торговля. Торговля вообще очень быстро создаёт достаточно высокую концентрацию ресурсов в руках буквально нескольких людей. Для которых, с одной стороны, важно обеспечить безопасность этой самой торговли — для чего нужна СВОЯ вооружённая сила. С другой стороны — торговля быстро приводит к подчинению интересов государства/общины — интересам торговли. С третьей стороны, терпеть произвол со стороны правителя и его вооружённой силы губительно для торговли. Потому...


Возникли олигархические («демократические») республики. Тут ещё раз о терминологии. Олигарх — человек стоящий во главе властной группировки, контролирующей одновременно как материальные, так и политические ресурсы. Потому олигархи бывают сильно разные. Это и древнегреческие/ финикийские «князья» морской торговли. И советское Политбюро. И главы кланов мафии — тоже олигархи.
Олигархические республики вернули на новом этапе развития разделение властей. Судебной. Военной. Политической. Контроль всех за всеми. Чтобы никто ОДИН не смог узурпировать власть. И навязать свои условия торгашам-олигархам (в том числе другие олигархи). И тут возникают нюансы.


1. При олигархическом правлении стороны (властные группировки) вынуждены ДОГОВАРИВАТЬСЯ, избегая вооружённого противостояния внутри себя.
2. Выступать общим фронтом против внешних врагов и конкурентов. А также уничтожать врагов внутренних, стремящихся к единоличной власти (монархии).
3. Происходит разделение ВЛАСТИ и УПРАВЛЕНИЯ.


Последний пункт необходимо пояснить. Управление обществом, государством — это не сама по себе власть. Это ИНСТРУМЕНТ власти. Но так как инструмент одушевлённый (всё-таки управление осуществляют люди), то управленцы обладают ВЛАСТНЫМИ ПОЛНОМОЧИЯМИ и могут быть включены в какую-нибудь властную группировку. Или, наоборот, на данную конкретную должность назначаются специально «нейтральные» люди, не имеющие отношения ни к какой властной группировке.


Результат: впервые после распада первобытных общин власть разделилась. Но наследование осталось. И следующим шагом, впервые в истории, оказалась передача власти не по крови, а по «корпоративному принципу». Да, это были единичные случаи. Но был важен сам факт.


Итак — в Древней Греции впервые разделилась власть и управление. И впервые произошла передача власти не по крови, а по иному принципу. При этом те олигархи, которые де-факто и де-юре являлись владельцами такой торговой республики, и находились между собой в сговоре, были властью ОТКРЫТОЙ. Все знали кто есть кто. Никакой «криптократии».


Именно там и тогда произошла легитимация «демократических институтов». Властные группировки, во главе которых стояли олигархи — стали называться ПОЛИТИЧЕСКИМИ ПАРТИЯМИ. Корпоративный сговор для обладания властью — «ОБЩЕСТВЕННЫМ ДОГОВОРОМ». Разделение и периодическая сменяемость УПРАВЛЕНЦЕВ, назначаемых на ключевые должности (военный вождь, сбор пошлин, суд и пр.) необходимые для контроля олигархами друг за другом — ДЕМОКРАТИЕЙ. Утверждение этого фарса «смутным гулом» народа, собравшегося на торговой площади города — «ДЕМОКРАТИЧЕСКИМИ ВЫБОРАМИ».


Чем было лучше такое устройство власти? Ничем не лучше. Просто это была форма, максимально удобная для НЕБОЛЬШИХ, БЕДНЫХ СОБСТВЕННЫМИ РЕСУРСАМИ, торговых республик.
Кроме одного, НО.
Именно эта форма правления была хоть как-то защищена от постепенного распада единственной властной пирамиды после гибели монарха. А вместе с ним и самого города-государства.

(продолжение следует)

Аз есмь Еремий Потапович , 24.06.2020

Печатать ! печатать

«Но каждый раз, смотря на пожилого мужчину лет 40 я представлял себе маленького мальчика из далеких 60-х, который открыв рот внимательно слушает как из кабины остановившегося Камаза "Совтрансавто" большие чумазые дяди ругаются, что опять пропустили поворот...»

«Не знаю, почему они блюют так часто. Явно не с перепоя – хотя и это случается, и каждый вечер в ресторанах облёвано всё в туалетах, но это – понятно. Как и у нас. А вот просто так когда... Жена говорит, от обжорства и некачественной пищи случается это с ними.»

— Ебитесь в рот. Ваш Удав

Оригинальная идея, авторские права: © 2000-2024 Удафф
Административная и финансовая поддержка
Тех. поддержка: Proforg