Этот ресурс создан для настоящих падонков. Те, кому не нравятся слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй. Остальные пруцца!

Дата, когда советское образование перестало быть лучшим в мире. "Пятидесятники" и "шестидесятники"

  1. Служебная
  2. Полит.сру
Спросили меня давеча: "когда советское образование перестало быть лучшим в мире". Я ответил: "С 1 сентября 1972г.".

Логичным был следующий вопрос "а что случилось после 1.09.72". Я ответил: "Новые учебники". Имея в виду учебники по математике и физике, как отвечающие за "лучшесть" образования. География, литература и пр. беллетристика - это вторично. А наше образование тогда справедливо считалось лучшим в мире; слышал, что финны просто перевели наши учебники 60-х, и сейчас финское образование считается одним из лучших.

Требует пояснения. Поясняю.

  В 1972г. я учился в 8 кл. Поскольку у меня были и старшие, и младшие друзья в школе, они мне давали ознакомиться со своими учебниками. "Физика" 10 класса Пёрышкина (по-моему так) была очень интересная, там были даже чертежи атомной бомбы! Интересно рассказывалось, как записывается звук на киноленту итд. А через два года я уже занимался по учебнику Кикоина, внедренного после 1972г., бомбы уже не было!

Но даже не физика главное, а математика. Скажу более конкретно - ГЕОМЕТРИЯ! Геометрия сейчас стала даже более важной наукой, чем физика, а Нобелевские премии только в этом году сравнялись с премиями по геометрии, - Перельмана вспомните.

Так вот, взяв в 1972г. учебник геометрии у младших товарищей, я охуел. Мы занимались по адаптированным "Началам" Эвклида, а новый учебник пестрел новыми значками и терминами. Навсегда врезалось слово "конгруэнтный", которое у нас называлось "подобный". И новые значки, взятые из "Principia Mathematica" Бертрана Рассела. Был такой англосакс, который хотел сравняться в математике с Ньютоном с его "Principia Phisicae". Мне, с моим гением, было трудно через них продираться, что говорить про средних ребят. Учебник Эвклида на протяжении 2000 лет  пробуждал любознательность и побуждал к новым математическим открытиям. Помню, в 7 классе проходили пятый постулат Эвклида: что мол, две параллельные прямые не пересекутся, на примере луча света. Я тогда подумал, что если далеко пустить луч света, или любую линейку, то она может под тяжестью искривиться. Или искривиться от неоднородности пространства, оно же бесконечное. Т.е., при правильном развитии я мог самостоятельно додуматься до неэвклидовой геометрии, АТО и до ОТО, в которой свет искривляется от гравитации! А сейчас не знаю: современные учителя и учебники способны так пробудить воображение?

  Это главная причина. Вот зачем было неудачно заменять то, что отлично работает.

"Конгруэнтно", блять...

Государственное устройство Англии, к примеру, взято с "Государства" Платона: высший класс-средний класс-пролетариат. Про "Утопию" Мора и "Левиафан" Гоббса я тоже писал. Тако же и у евреев. А вы удивляетесь, почему жидомасоны рулят.

Укажу еще две второстепенные причины.

1.На рубеже 60-70-х было отменено оставление на второй год, я в своей школе увидел последнего второгодника в 68-69 учебном году.Мне рассказывала моя первая учительница, как им тогда дали установку в ОблОНО: "в выпускной класс все вместе с первого класса". Все-таки стимулировало к учебе оставление на второй год.

2.После визита Никсона в мае 1972г. наши евреи, как лосось на нерест, ринулись в Израиль, это было условием улучшения отношений. Всё-таки самые занимательные научные книги писались ими,- Перельмана вспомните. Учителей-евреев у меня не было, но помню, что часто они побеждали на звание "Учитель года", многие учебники были составлены ими.

  Вообще, на поколение годом рождения с 1960-го наложились не только учебники. Еще в школе я отметил этих первоклашек, пришедших в мою школу, где я был третьеклассником, как "маменькиных сынков". Когда я пришел в первый класс, я ощущал на одной волне со всеми классами вплоть до 10-го, даже ребята 59-го г.р. были схожи с нами по мировосприятию. Далее нас буду называть "пятидесятники". Мы еще зацепили обсуждение старшими ребятами деталей наступления коммунизма в 1980-м, портреты одиннадцати героев-космонавтов в фойе кинотеатров и аллеях пионерлагерей... "Шестидесятники" их уже не застали, поскольку в апреле 1971г. на 24-м съезде партии сменилась парадигма: с построения коммунизма на повышение благосостояния советского народа, приоритетное развитие товаров группы Б(товары потребления), перед товарами группы А(товары производства). Эту дату: апрель 1971г., а не август 1975г. справедливее считать политической капитуляцией. Нам, пионерам-пятидесятникам, еще объясняли про политику, мы еще ИСКРЕННЕ требовали "свободу Анджеле Дэвис" итд. Что сделало "шестидесятников" "маменькими сынками", можно предполагать: Всемирный съезд молодежи и студентов в Москве в 1957, введение паспортов и пенсий на селе, денежная реформа 1960-го...

  Когда 27.12.80 вечером объявили о вводе советских войск в Афганистан, помню своё изумление про себя: "Кого? ИХ, "маменькиных сынков"!?", имея в виду, что "пятидесятники", которые могли еще стойко переносить тяготы, в армии уже отслужили. Кстати, в обсуждении события в комнате в общаге я единственный заявил сияющим с выражениям "ммы их!", отслужившим одногруппникам, что это ошибка и преступление. Они тогда на меня агрессивно окрысились. Менее чем через 2 месяца я поехал на преддипломную практику в Псков, и местные ребята, к которым меня подселили, рассказали, какой вой "маменек" стоит в Пскове из-за потока гробов. По СМИ у нас в Афгане было всё замечательно. Этот день, 27.12.80, явился триггером, запустившим процесс распада СССР. До этой даты СССР находился на пике могущества: США были деморализованы вьетнамским поражением (его я имел в виду, говоря об ошибке ввода в Афган), был наконец достигнут ядерный паритет, новые сферы влияния мы завоевывали с помощью союзников: Кубы и Вьетнама, американцев мы постоянно возили мордой по земле на Олимпиадах и чемпионатах мира,экономика худо-бедно успешно развивалась. .

Пейсатый правильно назвал виновника - это Брежнев. Не Горбачев, не Ельцын! Наоборот, Ельцына следует уважать за то, что, почувствовав, что он настоебенил стране, он досрочно сложил полномочия. А Брежневу, впавшему в 1978г. в маразм(было видно по телеэкрану любому) нацмены в Политбюро (Шеварднадзе, Рашидов, Кунаев...), почувствовавшие угрозу кормушке своей национальной вотчине, восточной лестью и значками героя закружили голову, как Вороне из басни. Ведь истинная причина развала СССР была в том, что русский народ, задурманенный жидовским мороком о "пролетарском интернационализме", устал тащить на себе всю эту свору внешних и внутренних "грузин". Термин "грузин" для обозначения паразитов я использую потому, что у Грузии была максимальное соотношение дотаций из центра к ВВП республики(это только легальных!). В условиях внешней экспансии некогда обращать внимание, но теперь парадигма сменилась на мирное сосуществование, и у русских появился закономерный вопрос: почему они живут беднее всех. Ему следовало умереть на три года раньше (в 77-м еще было рано). Тогда назревшие реформы и демонтаж обанкротившейся марксистской идеологии и советской системы начались бы раньше. Нужно было прислушиваться в Сахарову с его теорией конвергенции и Солженицыну с его союзом Россия-Украина(без Западной) -Белоруссия-Казахстан. Помню еще, как в феврале в общаге в диспуте со своими ребятами о высылке в Горький Сахарова за его осуждение вторжения в Афганистан я сказал, что уважаю Сахарова за то, что будучи академиком и трижды Героем, имея всё, он не побоялся заявить о своих убеждениях. Жизнь показала, что мы трое были правы.

  Мне думается, что и в науке и технике "пятидесятники" были последними, на чьем заделе послесоветская Россия еще держится, "шестидесятники" уже образованием не дотягивали до расчетов космических ракет и создания процессоров. Это в среднем и среди русского этноса, естественно.

В физике есть понятие "фазовый переход": при достижении какой-то точки(временной, температурной...) субстанция приобретает или теряет те или иные свойства. Такой переход в качестве поколений произошел на рубеже 50-60-х и 1.09.72г. Всего лишь учебник геометрии.

Казалось бы...

Эраст, просто Эраст , 12.11.2017

Печатать ! печатать

«Неажыданно фсё кончилось тем, што другой вадиков сосед по подлодке, запойный дядька, в приступе белуги словил галюна в виде нашева деда прущево чериз весь двор корабельный винт. Када за запойным дядькой приехали санитары ани ради профилактики и пенсианера стреманули»

«Он и умирал достойно. Только за сутки перед смертью стал легонько отмахиваться от сестер, и шептал: «Хватит». И мне сказал: «Не надо, Леночка.» А я ему в это время катетер вставляла в разорванную камнями уретру. »

— Ебитесь в рот. Ваш Удав

Оригинальная идея, авторские права: © 2000-2024 Удафф
Административная и финансовая поддержка
Тех. поддержка: Proforg