Этот ресурс создан для настоящих падонков. Те, кому не нравятся слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй. Остальные пруцца!

Отрывочные впечатления о романе Глуховского «Метро 2033»

  1. Развлекайся
  2. Книжная полка
«Когда-то в безусой юности я пробовал писать стихи. До сих пор старая школьная тетрадка валяется на антресолях как символ. Символ прошедшей юности. Вчера я не поленился, влез по стремянке и с ностальгическим придыханием развернул эти листы…
Хуйня…»
(с) неизвестный аффтар


По совету друзей(с) я недавно прочитал одну книжку. И напомнила она мне самого себя, точнее, события, произошедшие со мной романтическим, непоседливым, ярким и самобытным в далёкой дрочливой юности.

В четырнадцать я взялся писАть роман (не меньше!). Начитавшись Стругацких, Саймака, Брэдбери и Азимова, решил переплюнуть неспешную философскую фантастику старперов (так тогда мнилось) от фантастики, и с ходу написал несколько абзацев постапокалиптической саги «Разрушение надежд» с главным героем Генрихом – уничтожителем взбесившихся роботов.
Для справки: о «Терминаторе» не знал еще даже сам ДжКэмерон, а ГГаррисон только-только закончил писать свою трилогию о Язоне Дин Альте.

Помню, как я дописывал строку «…и Генрих увидел пульт управления станцией метрополитена с обрывками проводов и словно бы надкушенной огромной челюстью центральной панелью…» и в этот момент мама позвала меня…не помню куда.. Я с сожалением оторвался от десяти листов только что написанного бестселлера и направился по делам.
Потом я в течение недели был занят разной ерундой, типа кружка судомоделирования дома пионэров, ансамбля домристов-балалаечников и поездкой к бабушке на выходные.
Наконец я добрался до своей рукописи и, дрожащими от нетерпения руками, лихорадочно перелистывая страницы двенадцатилистовой школьной тетради, перечитал написанное.
Вот же поебень!
Мне стало жутко стыдно за то, что написал ранее. Мне стало так стыдно, как не было стыдно даже когда мне в третьем классе, при всех, на спор пришлось поцеловать девочку. «Какая глупость!» - я рвал и метал. Ну как можно было не увидеть эти ляпы сразу! Ужас!
С тех пор я только читал. Попыток осилить написание романа больше не предпринималось.

И вот на глаза попался роман Глуховского, который задел какие-то струнки в моей еще не до конца разинфантилизированной душе. Опять же метрополитен…


Итак, Дмитрий Глуховский, «Метро 2033».
Лидером top30 читательских предпочтений стал литературный дебют Дмитрия Глуховского — «Метро 2033», который объявлен «открытием года». Сюжет произведения разворачивается в московской подземке, которая после ядерной войны, по воле автора, становится последним приютом для десятков тысяч москвичей.(с) СМИ

Впору вспомнить свою прыщавую юность и старика Станиславского c его харизматичным «Не верю!».
Нет, в то, что Глуховский с его «Метром» явился лидером продаж, верю – ведь бывают же лидеры продаж и робски-донцовы. Я не верю в то, что написано в романе.

Оказывается глобальная ядерная война – это не страшно. Это такая интересная штука, после которой можно выжить и продолжать себе коптить небо, в данном случае – своды Московского метрополитена.
О самой войне нигде и никто не рассказывает. Отрывочные сведения из нескольких разговоров позволяют понять, что война была ядерной. Масштабы – охуительные. Москва – радиоактивная пустыня с хорошо сохранившимся кремлём с хорошо сохранившимися рубиновыми звёздами. Наверх выходят в противогазах сталкеры и тащат вниз, в подземку всякую хуйню - в хозяйстве всё сгодится: книги, посуду, одежду, разбирают машины на запчасти, аккумуляторы, лампочки, батарейки.
Афтар намекает на дезактивацию этих вещей и одежды сталкеров – я рыдал. Для того, чтобы дезактивировать каждый день все то, что притаскивают сталкеры и их одежду на каждой станции все эти годы должны были стоять  по паре железнодорожных составов с дезактивирующей жидкостью. Я ездил в метро – цистерн не видел.
Похоже, афтар в разделе википедии осилил только первую часть «механическая дезактивация»…


Ну, допустим, афтар не читал классической матчасти – ядерной физики. Но ведь о «ядерной зиме» он должен был хотя бы слышать! И результаты бомбардировок Хиросимы и Нагасаки должен был если и не изучить, то хотя бы просто прочитать. В любом учебнике по ГО (гражданской обороне) сведений почерпнуть – пару раз плюнуть. Какой, нахуй, «зловещий рассвет»? Какое, нахуй, «зарево заката» при ядерной зиме?
Прошло двадцать четыре года, говорите? Неправда. Афтар утверждает, что герой спустился в метро в возрасте четырех лет, а в настоящее время ему девятнадцать, так что всего-то пятнадцать лет прошло – зима должна быть в самом разгаре.


В общем, тащат оставшиеся людишки в метро товары народного истребления, меняют товары на деньги, благо валюта твёрдая – патроны. Живут чин по чину, семьями, на каждой станции – свой уклад жизни, детишки рождаются, службы безопасности, воспитатели, торговцы. У каждой семьи своя квартира-палатка. Есть административные палатки, гостиничные.
Вот только работать много приходится, сетует афтар, и за свиньями (я всегда подозревал, что в Москве со свиньями полный порядок) ухаживать и грибы (которые можно и есть и как чай заваривать и даже курить) выращивать и за туннелями следить.
Бля.
Пусть война и немцы, пусть ядерная зима, но нельзя же быть таким социально тупым, чтобы не понять главного: никаких коммун или демократии быть не может! Выжить может только жесткая, иерархическая структура. Пирамида. Племя, во главе с вождем.
Если даже у девятнадцатилетнего еблана есть автомат, то о каком порядке может идти речь в обществе тотального дефицита?!

Общество, отброшенное в первобытное состояние, не может сохранить свой прежний социальный уровень – оно обязательно деградирует. Не помню данных социологов о количественном и качественном составе общины необходимых для поддержания соответствия названию «общество», да, в общем-то, это и неважно. Важно то, что афтар и не удосужился посмотреть хоть одно исследование перед тем, как его бурная фантазия выплеснет ушат помоев на страницы книжки.


Инфантильность главного героя вообще поражает. Ему девятнадцать, но он до сих пор «ведомый», а если ему необходимо что-нибудь сделать или куда-нибудь пойти – он долго размышляет, спрашивает разрешения, отпрашивается, обманывает. Ну чисто мой отпрыск – такой же балбес растёт. Ему спиздеть – что конфету заточить. Только вот ему всего-то девять лет.
В семнадцать мои сверстники убивали людей в Афгане. В восемнадцать сверстники моей старшей дочери убивали людей в Чечне. Герой романа Глуховского в свои девятнадцать может убить только свой же палавой хуй неистовой дрочкой. Слизняк и мямля. И это в обществе, где, по сути, есть жесткая «цветовая дифференциация штанов».
Да поколение, которое растет под землей и пытается всеми силами выжить должно начинать ебстись уже с тринадцати лет, а к пятнадцати с ножом в руках защищать свой гарем и своих детей!


Еще немного задержу ваше внимание на биологических познаниях афтара. У него в романе, наверху, в городе, парки превратились в джунгли, комнатные растения в горшочках – в жуткие ползающие лианы, появились всевозможные монстры летающие (способные поднять двух-трех человек) и прыгающие, всякие помеси волков и горилл.
Жуть.
Позволю себе напомнить афтару, почему именно ученые проводили опыты по мутации с дрозофилами: потому что жизненный цикл этой мушки всего две недели. И устойчивые мутации, полученные в ходе, допустим, облучения проявлялись уже на восьмом-десятом поколении.
Жизненный цикл животного в среднем 20-25 лет. Гориллы (гориллы в Москве – гыыыыыы) или человека и того больше. То есть жизненный цикл – намного больше срока облучения. А уж получить мутировавшую особь гориллы, способную спариваться с волками – на это вся тыща лет уйдёт.


Идем далее.
Афтар явно читал Желязны, что, конечно, похвально, но при условии, что трансформированные мысли Желязны не перенесутся на бумагу как собственные мысли Глуховского.
Племя полуголых дикарей-людоедов с вождем-профессором вам ничего не напоминает? Мне напоминает. «Этот бессмертный» из сборника «Миг бытия так краток» Желязны с его племенем дикарей-людоедов куретов и их вождя – доктора Моурби.
А оторванный дикими собаками бампер пожарной машины и чуть не прокусанные шины не напоминает вам ничего? Мне напоминает. В «Хрониках Амбера» дикие собаки Джулиана именно так и расправлялись с машиной Корвина.
Это не плагиат. Признаю. Это компиляция.


В романе «Метро 2033» есть много мест, которые поражают своей нелогичностью – постоянно рассказывается о новых людях, их привычках, одежде и т.п. и через пару-тройку страниц с этими людьми расходятся дороги главного героя, как показывает дальнейшее – навсегда. Масса описаний абсолютно ненужных мелочей. Читается из-за этого тяжело, внимание постоянно рассеивается, тяга к чтению пропадает.


Ну и хватит на сегодня. Заканчиваю.
Есть два чисто графоманских способа закончить креатив, запутавшись в сюжете: «и тут я проснулся» и «бог из машины». Я не воспользуюсь ни одним из них, поскольку знаю, чем закончить, да и Глуховский пошел своим, третьим путём – приплел изрядную долю мистики, сверхчувств, сверхъестественного, гипнотизеров, оракулов, вещие сны и закончил банальным истреблением каких-то «черных», чье появление он никак не объяснил, самих их никак не описал, а истребление оправдал «величайшей угрозой всем живущим людям». Аллюзии, конечно, понятны: «черные – абсолютное зло», но это так банально и тупо, что достойно креативов Юрига или Кальмара, но уж никак не книги, являющейся «открытием года»(с) СМИ.
Правда в последних трех страничках (из трёхсот восьмидесяти в романе) афтар пытался объяснить, что черные – это такие песдатые и умные создания, которые искали у людей понимания и которые были приспособлены к выживанию лучше людей, а поэтому(!) хотели создать с людьми единое общество. Но не получилось – ёбнули по «черным» оставшимися боеголовками, о которых знал и умел пользоваться(!) старый сверхсрочник.


Извините, что утомил вас длительным описанием, но уж очень меня это «метро» затронуло.
Практически, Глуховский сработал эдакой машиной времени, и я как будто попал в то самое своё детство, где чуть отвлекшийся от собственной писанины перечитал всё заново «свежим» взглядом и с остервенением порвал тетрадку - свидетеля моего позора - на удобные сортирные листки.
Чего желаю и афтару этой убогой книжонки «Метро 2033».
Справедливости ради скажу, что язык у афтара нормальный, читается книга, не смотря на её тупой и непродуманный сюжет, относительно легко, и у афтара есть потенциал.
Ну, если он, конечно, этот потенциал весь на «метро» не изведёт…

Ценитель прекрасного , 15.02.2009

Печатать ! печатать / с каментами

ты должен быть залoгинен чтобы хуйярить камменты !


51

ЖеЛе, 15-02-2009 13:18:46

ответ на: ЖеЛе [47]

>каменты, кде вы, йопвашу?!...

*** пачисти куки... учить тибя, штоле...

52

СамыйЧеловечныйЧилавег, 15-02-2009 13:18:46

>>Дароф,школы не будит,падазреваю
>
>
>
>тоисть, нас опять наебале?...мда...
Биатлон начился,ушел сматреть

53

ЖеЛе, 15-02-2009 13:18:52

ответ на: ЖеЛе [48]

>Так ничесна....

*** ну - такова селява...

54

ЖеЛе, 15-02-2009 13:19:49

о!... ушол в другой броузёр - тут песдаче...

55

ЖеЛе, 15-02-2009 13:20:28

ответ на: ЖеЛе [53]

>*** ну - такова селява...

*** ладна - вазрасчюзь к уважаимаму калеге бывшему

56

ЖеЛе, 15-02-2009 13:21:18

отаг! палучилозь...

57

Уибантуз, 15-02-2009 13:21:19

"Метро 2033"? Отменная хуита. Но на игру интересно будет посмотреть. Таки да.

58

ЖеЛе, 15-02-2009 13:22:33

ответ на: бендер [36]

>в таком случае вапрос: быле ле в книжко ибабельные тьолке?
>В том плане - а стоит ли смотреть фильм?

*** адна тьолка - мамо главново героя... памэрла паночька давно паэтаму в фильме далжна показываццо в мутно-размытом састаянеи...

другая тьолко - высахшая мумия в ларьке рядом с вднх... саатвецтвенно далжна выглядеть нидрачибельно апреоре...

59

ЖеЛе, 15-02-2009 13:22:47

пайду кревасы пакаменчу... с утра паплавал, ф бильярт паиграл - можна раслабицца...

60

Иныргетег ниибаццо, 15-02-2009 13:22:48

книге... у миня тоже есть книге... азбука и синяя...

61

Адом и Джейми (дрочиры-розрушытили), 15-02-2009 13:23:46

нечетал. на книги нету времени, едва успеваю читать техническую и научную литературу. 1*

62

ЖеЛе, 15-02-2009 13:24:02

"Мне стало так стыдно, как не было стыдно даже когда мне в третьем классе, при всех, на спор пришлось поцеловать девочку"(с) и я с удавольствием пацелавал мальчега...

63

ЖеЛе, 15-02-2009 13:24:04

>фсем добрава дня!
>
>ЖеЛе, пазвольте паинтересоваццо, а где жэ васкресная школа графомана?...иле севодня среда?...

*** у миня вчира была васкресенье... четай фчирашнюю главную.

64

Адом и Джейми (дрочиры-розрушытили), 15-02-2009 13:24:42

гугугугу кстати тож нечитавшись в 12 лет Перумова брался писать книгу

65

СамыйЧеловечныйЧилавег, 15-02-2009 13:26:55

ответ на: Адом и Джейми (дрочиры-розрушытили) [64]

Дароф,драчилы

66

Адом и Джейми (дрочиры-розрушытили), 15-02-2009 13:27:55

ответ на: латентныйпадонак [65]

здаров!

67

ЖеЛе, 15-02-2009 13:28:34

а есчо я дико ржал, када опездол в пративагазе и с полным рюкзаком всякой хуйни за плечаме поднялсо в один удар до васьмисотой ступеньки на астанкенскую башню...
афтару нада ради прекола взабраццо на дваццатый эташ без лифта в один прийом и патом апесать асчюсчения...

68

Дунаевский , 15-02-2009 13:29:18

заказуха залупачёсная
нечитал
здарова ребзя.кагдила?

69

ЖеЛе, 15-02-2009 13:31:20

ответ на: Дунаевский [68]

>здарова ребзя.кагдила?

*** нормально... мы с клонами переписку ведём... активную...

70

УШЕЛЕТС ( сиамский брат сестёр Кривошляповых ), 15-02-2009 13:32:23

йа когда нибудь дождусь Нюру или где?

71

ЖеЛе, 15-02-2009 13:32:31

ответ на: Дунаевский [68]

и тебе не кашлять...

72

Иныргетег ниибаццо, 15-02-2009 13:32:46

кефир, сцуко, фкусный

73

ЖеЛе, 15-02-2009 13:33:04

ответ на: УШЕЛЕТС ( сиамский брат сестёр Кривошляповых ) [70]

>йа когда нибудь дождусь Нюру или где?

*** а она с а2 в бане парицца...

74

Дунаевский , 15-02-2009 13:33:39

очень дохуя ЖеЛе    
у него днюха сёдня чтоль?гы

75

Адом и Джейми (дрочиры-розрушытили), 15-02-2009 13:33:42

хуйня. автор наверно пидр

76

Адом и Джейми (дрочиры-розрушытили), 15-02-2009 13:34:26

ответ на: Дунаевский [68]

привед, редкий гость гугу

77

Иныргетег ниибаццо, 15-02-2009 13:34:58

Дети, а теперь все вместе - А-н-и-ч-к-а!

78

ЖеЛе, 15-02-2009 13:35:45

ответ на: Дунаевский [74]

>очень дохуя ЖеЛе    
>
>у него днюха сёдня чтоль?гы

*** клонав атличить ни можешь?!... пиричитай 6 раз всё што в прафайле анны оркан...

79

Дунаевский , 15-02-2009 13:35:56

ответ на: Адом и Джейми (дрочиры-розрушытили) [76]

превед
да гатовился к "фпесдучипотли"
рвать свалачей буду....ога

80

УШЕЛЕТС ( сиамский брат сестёр Кривошляповых ), 15-02-2009 13:36:58

ответ на: ЖеЛе [73]

>>йа когда нибудь дождусь Нюру или где?
>
>*** а она с а2 в бане парицца...
она бреет! лысая пизда и А2 не совместимы!

81

Иныргетег ниибаццо, 15-02-2009 13:37:18

Она самая, здарова.

82

ЖеЛе, 15-02-2009 13:38:38

ответ на: УШЕЛЕТС ( сиамский брат сестёр Кривошляповых ) [80]

>она бреет! лысая пизда и А2 не совместимы!

*** ну низнаю... в каментах ана пахвалялась ему густой шевилюрай...

83

Дунаевский , 15-02-2009 13:38:55

ответ на: УШЕЛЕТС ( сиамский брат сестёр Кривошляповых ) [80]

еслиб ана ещё и небрила ваще писдец былбы

84

Иныргетег ниибаццо, 15-02-2009 13:39:27

ответ на: ЖеЛе [82]

>>она бреет! лысая пизда и А2 не совместимы!
>
>*** ну низнаю... в каментах ана пахвалялась ему густой шевилюрай...

на груди?

85

Б-шевик, 15-02-2009 13:41:07

хороший анализ книшки... спасибо аффтар, читать не буду...

86

ЖеЛе, 15-02-2009 13:43:23

>ЖеЛе, предлогаю назначить вышеупомянутую мадам, на должность завуча, в васкресной школе /формально/...ну штоп каг -то легализировать ее бред на главной...

*** я так понял - у тибя нет дитей....

87

ЖеЛе, 15-02-2009 13:44:34

апять писдёшь мимо книшки пашол...
ну-ка давайте срать тематичезки...

88

ЖеЛе, 15-02-2009 13:45:11

ответ на: Иныргетег ниибаццо [84]

думаиж, для а2 езть разнеца?!...

89

ЖеЛе, 15-02-2009 13:45:46

кстате, работает поиск по сайту...
я уже нашол аткуда спизжен ыпиграф...

90

ЖеЛе, 15-02-2009 13:45:56

гугугу(с)...

91

ЖеЛе, 15-02-2009 13:45:58

ответ на: ЖеЛе [87]

>апять писдёшь мимо книшки пашол...
>
>ну-ка давайте срать тематичезки...

*** гыгыгы...

92

ЖеЛе, 15-02-2009 13:47:17

Своим внукам пожелай анну оркан в качистве завуча - фсё паймёшь....

93

ЖеЛе, 15-02-2009 13:48:28

>блять...йа патирялся ф ЖеЛе...

*** интиреснае блюдо "енфг в желе"...

94

УШЕЛЕТС ( сиамский брат сестёр Кривошляповых ), 15-02-2009 13:49:28

Справедливости ради скажу, что язык у афтара нормальный (с)
---
вот с этой фразы поржал и не мог!

95

ЖеЛе, 15-02-2009 13:49:45

ответ на: ЖеЛе [93]

>>блять...йа патирялся ф ЖеЛе...
>*** интиреснае блюдо "енфг в желе"...

***сначала дунаевски... теперь вот  енфг... так без кантингента останемсо.

96

ш-м, 15-02-2009 13:50:04

ответ на: ЖеЛе [87]

>апять писдёшь мимо книшки пашол...
>ну-ка давайте срать тематичезки...

Посрал бы тематически, если бы смог прочесть хотя бы три страницы. Неумелый культяпый язык, ноль динамики, как в русской пословице - "словно клещами хомут натягивает".

Давно взял за правило ориентироваться по языку. Если пейсателя увлекает то, что он придумал - язык неизбежно будет лёгким.
Если врожденное косноязычие или пишется по типу анюткиаркан - времени вообще не трачу.

97

бендер ПнП ПРПУК(о), 15-02-2009 13:50:36

Воскресениие проходит под лозунгом - долой регу! Да здравствую клоны или все аслы.

98

ЖеЛе, 15-02-2009 13:51:17

уж не колега ли бывший размяк?!...

99

Не сцы Маруся, 15-02-2009 13:51:26

Забор штоле?

100

ЖеЛе, 15-02-2009 13:52:00

ответ на: ш-м [96]

>Давно взял за правило ориентироваться по языку. Если пейсателя увлекает то, что он придумал - язык неизбежно будет лёгким.
>Если врожденное косноязычие или пишется по типу анюткиаркан - времени вообще не трачу.

*** угу... +100500...
книшку натурально "асиливал" хз зачем... наверна патаму, что это знакомый удава напесал... гыгыгы...

ты должен быть залoгинен чтобы хуйярить камменты !


«Тёлка в джипе - сосёт у министра,
Балерина - ебётся в шпагате,
Вместо баб у водилы - канистра,
У араба - гаремы в кровати,»

«В общем, ты такая, в шляпе и вьетнамках, приходиш ко мне, с чимаданом. И говориш: «Здрасьте, это вы квартиру сдаёте?» Я тебе отвечу: «Ну я, хуле… Заходи» Ты заходиш, показываеш мне песду, и я тебя ебу на чимадане, закрыв тебе ебло шляпой. Гыгыгы!»

— Ебитесь в рот. Ваш Удав

Оригинальная идея, авторские права: © 2000-2024 Удафф
Административная и финансовая поддержка
Тех. поддержка: Proforg