Этот ресурс создан для настоящих падонков. Те, кому не нравятся слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй. Остальные пруцца!

Владимир Козлов - Гопники

  1. Развлекайся
  2. Книжная полка


Кто это идет, сметая все на своем пути,
кто одет в цветную рубашку и красные носки?
У кого на плече висит сумка с надписью "Эй-Си/Ди-Си",
У кого на ногах из черной резины грязные сапоги?

Кто слушает "хэви-металл", Арабесок и Оттаван,
Кто бьет друг другу морду, когда бывает пьян?
У кого крутые подруги, за которых не дашь и рубля?
Кто не может связать двух слов, не ввязав между ними ноту "ля"?

Кто хлещет в жару портвейн, кто не греет пива зимой,
Кто плюется как верблюд, кто смеется как козодой?
Кто гадит в наших парадных, кто блюет в вагонах метро,
Кто всегда готов подбить нам глаз и всадить вам в бок перо?

Это гопники!
Это гопники!
Это гопнички!
Они мешают мне жить!
(с) Майк Науменко «Зоопарк»




Здравствуйте, дорогие читатели. Попалась намедни мне книжица Владимира Козлова «Гопники», обзер которой я и хочу вам представить.

1

Сказать честно аффтар мне незнакомый, привлекло исключительно название книжицы, т.к на любимом рисурсе представителей данного социокультурного пласта не особо жалуют(совершенно заслуженно, кстати) и я решил узнать о теме видимо от непосредственного участника событий, описываемых в данной книге.

Итак, книга повествует о г. Могилеве, периоде конца 80-х начала 90-х о судьбах плохих парней с рабочих окраин, с забавными погремухами: Бык, Гонец, Быра, Джоник и т.п, и их нелегкой но,  в полнее предсказуемой, судьбе. Главный герой повествования хороший мальчик-отличник Андрей Гонцов, который связался в школе с плохими мальчишками и как это изменило его судьбу.

Вообще, забегая вперед, хотелось бы отметить , что автору удалось отлично описать атмосферу совка. Я в описываемый период был савсем маленьким, но все равно некоторые вещи узнал, а те падонки, которым сейчас за тридцатник, должны испытать ностальджы и дижавю в одном флаконе(Черно-белые порнографические карты, порнуха по «видику», Модерн Токин второй альбом и др.).

Повествование начинается со школы, где главный герой учится, он отличник и дает своим одноклассникам-хулиганам списать и решает за них задания. Одноклассники – люди явно не обремененные интеллектом, не ставящие ни во что учителей, посылающие их на хуй. Директору школы даже перепало нехилых пиздюлин от них. Бал в школе, да и на всем районе правят старшаки, у которых малышня на побегушках. Взяв главного героя под свое крыло, они ищут приключений. Жизнь на районе скучна и приходится подыскивать новые развлечения, например сходить на Вонючку(это речка такая, рядом с химзаводом) ебашить крыс, доебаться до кого-нибуть и, предварительно забрав деньги, жосско отпиздеть. Далее забухать со старшими, завалиться поебать местных блядей(которым от силы лет 16-17). Так коротает будни гопота. В книге на все 100 % раскрыты темы ебли, дрочки, бухалова и пиздева район на район, причем это все без всякой цензуры, если написано «Бухать - Заебись», следовательно так оно и есть

Большая часть повествования книги описывает  школьные годы – это реальная жесть. В ярких красках описано глумление старших над младшими, да и вообще сильными над слабыми. Когда я учился в школе, у нас конечно это тоже было, но не так жосско и чернушно. Словом в книге расписана жизнь настоящих подонков, да-да камрады я не оговорился, именно ПОДОНКОВ, потому что как-то по-другому нельзя назвать людей, творящих, например:

«Первого мая Обезьяна пригласил меня с Клоком и Вэком в контору бухать. Сказал, чтобы принесли бабки на вино. Быка тоже пригласил, но он уехал в деревню. Я отдал два рубля – больше не было. Приходим в «контору» часов в семь. Там уже сидят Цыган, Гриб, Гусь, Обезьяна и Анохина. Мы здороваемся, она тоже говорит «привет». Разливаем вино. Стаканов, как всегда, не хватает. Сначала пьют «старые» и Анохина, потом мы. Закуски почти нет, только белый хлеб………..
……..  Выпиваем. Мне дает неслабо. Я закрываю глаза и сразу вырубаюсь – не знаю, насколько. Просыпаюсь – Обезьяна ебет Анохину на диване, а она улыбается, помада размазана по роже. Тут же снова ухожу в отруб. Второй раз просыпаюсь от криков – Цыган пиздит Анохину и орет: «Ты меня за хуй укусила, сука». Опять вырубаюсь. Потом меня будит Клок:
  – Анохину ебать будешь?
  – Нет, не буду.
  – Ну, как хочешь.
  Просыпаюсь. Жутко болит голова. Анохина спит на диване голая, накрыта только своими шмотками – джинсами и голубой кофтой. Рядом на полу Вэк с Клоком. Остальных нет. Я бужу пацанов:
  – Давайте сваливать отсюда.
  Вэк смотрит на Анохину.
  – Что, выебем еще раз? Ты будешь? – спрашивает он меня. У меня стрем, что не встанет, и я говорю:
  – Нет.
  – А ты, Клок?
  – Хватит с меня и одного раза. Давай сам, если хочешь.
  – Не, я тоже не хочу. Давай лучше знаешь что – бутылку ей в пизду засунем.
  – Ты что, охуел?
  – А что такого? Она все равно не проснется, столько выпила.
  Вэк берет бутылку из-под чернила, сбрасывает шмотки, которыми Анохина накрыта и пытается развести ей ноги. Я никогда еще не видел настоящую голую бабу, но из-за спины Вэка ничего толком не видно, он все загораживает. Анохина ворочается во сне и что-то бормочет пьяным голосом. Вэк еще возился с бутылкой, потом отступает назад.
  – Смотрите, какая, бля, скульптура.
  Он хохочет.
  Бутылка торчит у Анохиной между ног, донышком вверх. Всунуть ее он смог, может, сантиметров на пять, не больше.
  – Ладно, пошли, – говорит Вэк. – Жалко, что фотоаппарата нет. А то сфотографировали бы и по казали ее мамаше.»(с)

Или

«Я, Вэк, Клок и Бык сидим на скамейке под навесом остановки. Много раз перекрашенная фанерная стенка в нескольких местах проломана – это пацаны показывали каратэ, – и на ней нацарапано «Рабочий – сила» и «Быра урод». Мы курим и плюем под ноги. Под скамейкой уже целая лужа слюней. Откуда-то выползает Жора. Это старый дурной алкаш, он шляется по району и собирает бутылки.
  – Жора, смотри – бутылка! – кричит ему Вэк. Под нашей скамейкой и правда валяется бутылка из-под пива. Вэк перед этим бросил туда бычок, а потом пустил сопли. Жора наклоняется, и Вэк несильно бьет его по жопе. Мы смеемся. Жора оборачивается:
  – Ты фашист.
  – Сам ты фашист.
  – Нет, это ты фашист. Ты… ты… ты меня обидел.
  – Лучше вали, пока по ебалу не получил. Что, отпиздим Жору? – Вэк смотрит на нас.
  – Давай, – говорю я, хоть особой охоты и нет, просто надоело уже сидеть. Скучно.
  Жора хочет сделать ноги, но видит, что поздно. Стоит и ждет, что будет. Из ноздри свисает сопля.
  – Может, не будем? Ну его на хер, – говорит Бык.
  Вэк не слушает, хватает Жору за куртку и бьет ему по носу, потом еще. Голова Жоры мотается, как мяч. Из носа течет кровь. Несколько теток и малых пацанов видят, что происходит, и отходят подальше от нас. Вэк отпускает Жору, и он падает. Мы с Клоком начинаем молотить его ногами. Жора пищит, как поросенок.
  – Давай обоссым его, – говорит Вэк.
  Я задираю куртку и расстегиваю ширинку.
  – Смотри, там – бабы, – говорит Клок.
  – По хую.
  Моя струя льется Жоре прямо на морду, он что-то шамкает разбитыми губами. Вэк тоже ссыт на него.
  – Что вы делаете, гады? – орет какая-то тетка.
  – Ничего.
  – Я сейчас милицию позову.
  – Зови.
  Тетка поворачивается и идет в сторону ментов-ки – это рядом.
  – Надо съябывать, – говорит Клок. Мы застегиваем штаны.
  – Зря вы его. На хуя ебанутых трогать? – говорит Бык.»(с)

Или это

« – Давайте Куню завафлим сегодня, – предлагает Вэк перед физкультурой. Мы только что пришли в раздевалку.
  – Что, по-настоящему? – Бык тупо смотрит на него.
  – Ну, а хули? Смотреть на него? Он же чмо, самый последний.
  – Таких лучше вообще не трогать, – говорит Бык.
  – А ты не защищай, не надо. Решили дать ему за щеку, значит, дадим.
  Вэк выходит из раздевалки в предбанник. Куня уже снял штаны и пиджак и остался в своем спортивном костюме. Штаны заправлены в носки, и носки натянуты почти до колена. Кеды он, наверное, забыл дома, потому что остался в своих рваных тапках.
  Вэк хватает его за плечи и тащит в раздевалку. Куня цепляется за батарею. Подскакивает Быра и бьет Куню кулаком в живот. Вдвоем они втаскивают его в раздевалку и закрывают дверь.
  – Ты что, по правде хочешь? – спрашивает Клок. – Думаешь, он у тебя будет сосать?
  – Не будет – заставим! – Вэк ржет. Они с Бырой сажают Куню на скамейку, Клок хватает его за ноги, а Вэк начал расстегивать свои штаны.
  – Кощей! На шухер! – кричит Клок. Обычно на шухер ставят Куню, но раз он «занят», приходится идти Кощею. Он с недовольной рожей выходит в «предбанник».
  Кроме нас в раздевалке еще несколько пацанов – Егоров и «примерные», но они переодеваются и в нашу сторону не смотрят, чтобы, если что, сказать, что ничего не видели.
  Вэк вынимает хуй и подносит к губам Куни. Тот хочет отвернуться, но Быра дает ему по челюсти.
  – Будешь сосать? – спрашивает Вэк.
  Куня мотает головой. Быра еще раз бьет его в челюсть.
  – Тогда обоссы его хотя бы, – говорит Клок.
  Вэк улыбается, и из его хуя начинает литься струя мочи – прямо на голову Куни. Клок с Бырой отскакивают, чтобы не попало на них. Куню теперь никто не держит, и он выскакивает из раздевалки. Вэк подтягивает штаны. – Жалко, что не взял.
  – Следующий раз я его… это… Хорошо? – спрашивает Быра.
  Никто ему не отвечает».(с)

… просто нельзя.

Книга читается легко, но осадок остается очень тяжелый. Обидно, просто обидно, что от безысходности или просто от нехуй делать в общем-то нормальные люди сбиваются в стаи и занимаются такой хуйней. Наверное именно по таким уродам и судят о всей нации как о нации алкашей и дегенератов. Если воткнуть в статистику о беспризорниках и детей из неблагополучных семей, то реально можно охуеть. И скорее всего их жизнь мало чем отличается от этой книги, разве что другие времена, другие понятия. Но что ждет их и итоге, пожалуй только тупое спивание. Впрочем ладно камрады, чета я плавно съехал в палитсру, продолжаю, а точнее заканчиваю свое повествование.

Став взрослым, главный герой живет в одиночестве, периодически устраивая попойки и поебки, которые чем-то напоминают оджиги дембеля Князева, стой разницей лишь, что кругом тоска и безнадега. Очень понравилась финальная сцена, где главный герой все таки нашел свое место в жизни. Он стал, вы будете смеяться, офисным планктоном. Сидя в офисе, он запускает  Нетскапу, заходит на Яндекс и забивает в поисковик слова… как вы думаете какие? Хуй и Песда? Нет, не угадали, ибо в те времена поисковик вряд ли выкинул бы его на известный ресурс. Он забивает слова «Все Заебало» и наслаждается чтением.

В принципе книга мне понравилась, понравилась именно своей непрекрытой жестью, жизнью AS IS. Теперь я точно буду знать, как воспитывать своих детей, чтобы не допустить такой жизни для них. Для заинтересованных, книгу качнуть можно тут: http://www.fictionbook.ru/author/kozlov_vladimir/gopniki/kozlov_gopnik

BlackJack , 31.08.2007

Печатать ! печатать / с каментами

ты должен быть залoгинен чтобы хуйярить камменты !


1

shlyapa, 31-08-2007 11:48:01

опять скрипит затертое F5

2

ынж, 31-08-2007 11:48:05

1

3

Артьомыч, 31-08-2007 11:48:07

Скоты

4

Твой фюрер, 31-08-2007 11:48:10

открыл америку, блядь

5

Удав, 31-08-2007 11:48:31

Прочел эту книгу в прошлом году, когда гостил у Нотыча в Голландии. Понравилось.

6

Миничь, 31-08-2007 11:48:53

ещё ыц...обновления!

7

Точка, 31-08-2007 11:48:56

Акуеть!

8

Миничь, 31-08-2007 11:50:51

сейчас читаю (перечитываю) достоевского, преступление и наказание. вечная книга, а такие непонятки про гопников я читать не буду. аинуиегонах!

9

Yjin, 31-08-2007 11:53:06

http://www.spizdili.com/2007/08/20/gopnegi_na_spizdilicom.html  - в тему ( подарено Сквером )

10

Листенон, 31-08-2007 11:56:00

Яд блатного мира невероятно страшен.
Отравленность этим ядом-растление всего
человеческого в человеке. Этим зловон-
ным дыханием дышат все, кто соприкасается
с этим миром.

Варлам Шаламов.

11

Фаллос на крыльях, 31-08-2007 11:57:23

У Козлова помимо Гопников есть ещщо пиздатые книги.
Гопнеки рулят...читал пару лет назад, ищо перечетаю.
Сам был гопнеком, и неябет.

12

Енот-Паласкун, 31-08-2007 11:59:40

баян блять

13

Фаллос на крыльях, 31-08-2007 12:00:14

http://photofile.ru/photo/appo/2966184/60482352.jpg

Покойный Донило Бодров

14

Миничь, 31-08-2007 12:00:23

забавно: в конце ссылки тирэ не хватает...(kozlov-gopnik)

15

мЫшл, 31-08-2007 12:00:53

6 звезд!

16

ХренЪ, 31-08-2007 12:01:47

Долбоеб, "ресурс" - пишется через "Е". Это у тебя в первом предложении. Дальше не читал.
Читать обзор литературного произведение от безграмотного автора считаю потерей времени.

17

эстончеги, 31-08-2007 12:02:27

пра бакланаф нуивонахуй четать

18

гена п., 31-08-2007 12:03:09

Я эту книжку читать небуду, ибо сам могу штук 5 такой хуйни настрочить. Все как было после войны, так до сих пор и остается - дать пизды от скуки, испортить жизнь всем красивым бабам, завидовать богатым и нихуя не работать.

Да, все было, и шмон портфелей и "дипломатов" в школе, и самоубийства из-за _пизды_, и как чувак за бабой с топором по подвалу дома бегал... И рекорд школы - с ноги открыть дверь и выбить пацану 4 зуба.
Все это обычный человеческий долбоебизм.
Я так понимаю, что если кто не догнал, что родина и лидер мирового долбоебизма - Россия, то прочитав эту книгу - догонит.

19

..да пошли ВСЕ на ХУЙ!!, 31-08-2007 12:03:18

эту книжку не читал..

но есть у него похожее произведение : "Школа" (читал в книжном варианте)
тож про г. Могилев и главного героя по кличке Бурый. Таж самая херь: конторы, махачи, пьянка, дрочка, ебля, выпускной и ты ды и ты пы..

Поэтому читать не буду.

20

fat sparrow, 31-08-2007 12:04:17

заводной апельсин решает

21

TrollMops, 31-08-2007 12:04:59

Читать книгу не буду, смысла нет

22

BlackJack, 31-08-2007 12:05:31

ответ на: ХренЪ [16]

Просто олбанским владею слабо.И чего это Вы решили поучать меня грамотой. 1 сентября не за горами?

23

Чукотец, 31-08-2007 12:06:02

книгу читать не буду.
хуйня..
за апзор - 4*

24

Кирзач, 31-08-2007 12:07:10

Читал лет пять назад эту книгу. На один раз книга, конечно. Но читать интересно было. Как правильно замечено - ностальгически. А другим, быть может, познавательно.

А,вот еще вспомнил - я рожу гопника с обложки отксерил, вместо названия "ни хао!" написал, и у расписания прикнопил, 19 апреля, в Москве дело было. А на факультете - 90% китайцев. Так они на след.день на занятия не пришли - говорили, их скины на ДР Гитлера бить собирались. И еще пару дней в общаге просидели безвылазно, на всякий случай.
Три выходных себе и коллегам устроил.
Правда, чуть не попалили меня, еле отвертелся, гыыы.

25

Соседка В. Лоханкина, 31-08-2007 12:07:12

За обзор зачод. Книгу читать не буду, т.к. не совсем моё. Для ознакомления мне хватило и обзора. Спасибо.

26

лиля, 31-08-2007 12:07:29

еще есть Школа ; и Варшава -
тоже про 90-е ...
стараюсь следить за его творчеством, пишет  почти как Чехов

27

Herr, 31-08-2007 12:08:30

книгу не читал...судя по названию - про жизнь...этого дерьма в реале хватает..пусть отличницы читают и манагеры..я этого говна и так похавал..

Хренъ - не занудничай...

28

жертва жратвы, 31-08-2007 12:08:51

"в полнее " и "данного социокультурного пласта " в одном флаконе
абассака,высер не четал

29

Чукотец, 31-08-2007 12:09:12

ответ на: лиля [26]

йа хуею

30

Herr, 31-08-2007 12:09:26

31-08-2007 12:07:29  лиля 

милая про девяностые много кто писал..даже я

31

Кирзач, 31-08-2007 12:09:33

ответ на: Фаллос на крыльях [13]

>http://photofile.ru/photo/appo/2966184/60482352.jpg
>
>Покойный Донило Бодров

ааа, бля, жжошь! Я тоже когда эту фотку увидел, сразу подумал - попалсо, голубчик!

32

fat sparrow, 31-08-2007 12:10:26

ответ на: Соседка В. Лоханкина [25]

соседка, выкладывайте уже в профайл свои настоящие фото: http://fi*shki.net/comment.php?id=25282

33

изотоп Зефира'36, 31-08-2007 12:10:29

Да бля, почитать стоит, что бы не допустить такой судьбы для своих детей

34

Фаллос на крыльях, 31-08-2007 12:12:29

Вот лудше объясните, как отключить ебанные картинки,
с дрочащими хуями и самотыками на главной?
Тут же люди седят, так и спалиться за нехуй делать.
Уберите ёбанные хуи и саматыки с главной,
пусть ими ахтунги любуются!

35

Herr, 31-08-2007 12:12:58

в Варшаве помню гопнегов вокзальных...я там дахуя времени правел

36

Шпендель, 31-08-2007 12:12:59

Четать точна не буду, таг каг я 71-ва года выпуска.

37

Шпендель, 31-08-2007 12:13:33

Гопаты и щаз да хуя кругом.

38

Herr, 31-08-2007 12:14:07

31-08-2007 12:09:33  Кирзач 
не стыдно тут про покойников ржать? кстати Бодров правильный пацан был

здарова

39

Василий Пригодич, 31-08-2007 12:14:21

Мда-а .. коллеги ..
тяжелый случай. Автору - пожизненно читать мои книги.
а я пойду выпью от этой чернухи

40

ХренЪ, 31-08-2007 12:14:24

ответ на: BlackJack [22]

ну ты типа решил написать что-то, претендующее на обзор книги, поэтому писать надо грамотно. Либо стебаца, тогда орфоартом.

41

Herr, 31-08-2007 12:15:18

Хренъ не занудничай...похмелись уже

42

ХренЪ, 31-08-2007 12:15:34

Я кстати читал почти все книги Козлова. Гопники, Школа, Варшава, Плацкарт. Ниче так.

43

Соседка В. Лоханкина, 31-08-2007 12:16:02

ответ на: fat sparrow [32]

>соседка, выкладывайте уже в профайл свои настоящие фото: http://fi*shki.net/comment.php?id=25282

Ради того, чтобы посмотреть, что там за фото, даже открыла фишки через анонимайзер. (у нас на работе фишки, как и удафком, забанены). Картинки не открылись.
Я много потеряла?

44

fat sparrow, 31-08-2007 12:16:32

ответ на: Соседка В. Лоханкина [43]

звезду из ссылки необходимо убрать

45

fat sparrow, 31-08-2007 12:17:56

ответ на: Соседка В. Лоханкина [43]

>у нас на работе фишки, как и удафком, забанены

ну что за скотонелюди донеццкие итшниги

46

Фаллос на крыльях, 31-08-2007 12:21:45

Минеральная вода "Кармадон"
Теперь - и со вкусом Бодрова (с)

47

Соседка В. Лоханкина, 31-08-2007 12:22:14

ответ на: fat sparrow [44]

>звезду из ссылки необходимо убрать

Я убрала, конечно (я понимаю, что я - блондинка, ну не до такой же степени...), у мяня сайт фишек открылся. Не открылись именно картинки. (вместо них красные крестики).

48

Захар Косых, 31-08-2007 12:22:54

по-моему адская непозитивная хуйня.
скорей всего, все, что написано в книге - правда.
а это ж ни хуя не креатив. это блядь журналистика.
тридцатилетней давности.
ну и нахуй оно нужно, спрашивается?

князев, кстати, тоже хуйня.
хотя многим эта хуйня нравится. бугага

49

Захар Косых, 31-08-2007 12:24:20

кирзач - асоциал штопиздец. бугага

50

Herr, 31-08-2007 12:26:48

31-08-2007 12:22:54  Захар Косых 

конечно..самые лучшие произведения пишет Телевизор Элвиса не правда ли?

я не был гопнигом по молодости...но без ножа гулять не ходил..в те времена Ростов был несколько своебразен...кстати был даже некий кодекс чести...идешь с телкой - тебя не тронет даже самый злейший враг..так что к тотальной чернухе то время имеет весьма отдаленное отношение...хотя в ебенях средней полосы возможно так и было...не знаю ничего

ты должен быть залoгинен чтобы хуйярить камменты !


«Вот моя мама, знала бы она, что сын её Витя очко ночью драит, а младший сержант над ним стоит и в очко это ссыт, да не столько в очко, сколько на сына её…»

«Хотя она сама,я считаю,виновата.Отдалась бы им спокойно и не дергалась,и все было бы путем.Ведь как умные бабы говорят-если тебя насилуют,то хотябы получи от этого удовольствие.Так эта нет,целку из себя строила.Ну и поделом ей.И мать,тоже дочку вырастила,шалаву гулящюю. Сидела бы дома,и ни хуя бы с ней небыло.»

— Ебитесь в рот. Ваш Удав

Оригинальная идея, авторские права: © 2000-2024 Удафф
Административная и финансовая поддержка
Тех. поддержка: Proforg