Этот ресурс создан для настоящих падонков. Те, кому не нравятся слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй. Остальные пруцца!

Украинская «Свобода» - территория гражданской войны

  1. Служебная
  2. Полит.сру
Прихожу на этот форум уже месяца три. Почти ежедневно. http://www.forum.vosvoboda.info/

Впрочем, «прихожу» - громко сказано. Меня там, естественно, забанили через пару недель.
Не за русский язык – я как раз пришла к свободовцам для того, чтобы восстановить мову, она стала совсем забываться со временем. Общалась только по-украински.
Не за противоречие линии партии – в целом понимаю и принимаю национализм. В разумных пределах, конечно, до той тонкой грани, которая отделяет национализм от фашизма.
И, Боже упаси, не за оскорбления в адрес Украины и ее западного народа. Еще чего – я их люблю, своих земляков. Я с ними выросла, знаю, чем дышат, и очень благодарна западенцам, особенно волынякам, полешукам. Они добрые, простые, славные люди - правда. Куда менее жесткие, чем галичане.
Меня забанили за спокойные аргументы в дискуссиях. Видимо, более опасные, чем яростный срач. Потому что аудитория часто соглашалась с моей точкой зрения. Модератору это не понравилось.
Да и черт с ним.

Сейчас прихожу на сайт ВО «Свобода» уже не за мовой. Затянуло. Интересно и тревожно наблюдать украинскую гражданскую войну – вот уж точно без вмешательства «большого брата». То одни атакуют, то другие. В словесных сражениях побеждают, конечно, западенцы. Их больше на сайте. Да и модератор отсеивает восточных украинцев, крымчан, одесситов.
Но и в глубоком тылу у бандеровцев находятся голоса сопротивления. Даже львовяне высказывают несогласие с фашистской тактикой главы партии Олега Тягнибока, его наперсницей Ириной Фарион (это та самая баба, которая детсадовцам с русскими именами рекомендовала сваливать в Россию. Геббельс в юбке. Истеричка. Ну, и чутка походит на нашего Жирика манерой вести дискуссию).
Сам Тягнибок, бывший доктор – мужик умный, мудрый такой зверюга. В нашем Инете довольно много интервью с ним, можете поинтересоваться. И он прекрасно понимает, что среди посетителей сайта, среди немногочисленных приверженцев «Свободы» полно клинически-бескомпромиссных идиотов, которые плетут, что попало, и действительно готовы убивать, невзирая на изменившийся мир. Но Тягнибоку, его партии нужно количество, которого пока нет. Приходится мириться с неизбежным.

Собственно, я для того и хожу на форум «Свободы», чтобы понять: будет это количество или нет? Грозит Украине новая бандеровская власть или нет?

Вывод оптимистичный: пока не грозит. Более того – все идет, как минимум, к федеративному устройству братского государства, или к полному и окончательному его раздвоению. Не понимают эти люди друг друга. Не могут прочувствовать. Разные они совсем. Запад – есть запад, Восток – есть Восток, и вместе им не сойтись (с).

Но, по малому счету, это трагедия, которую я, необратимо русская, воспринимаю, как личную. Потому что Западная Украина – моя родина. Любимая земля. История семьи и куча родни, среди которой есть и гуцулы, и галичане, и конечно, полешуки. Эти люди – мои. Врагами их ощущать - никак не получается.

Остается один вопрос: могло ли быть иначе? Что же случилось, в чем причина неприятия западенцами всего русского? Почему они такие? Индивидуально – да, они все понимают, конкретно с русскими общаются очень даже тепло. Меня, например, в жизни никто не обидел.
Но тенденция налицо.

Истоки ненависти уже давно разобраны по капле с обеих сторон. Они для нас – предатели. Мы для них – захватчики, оккупанты. Истина, как всегда, где-то посередине. И надо сесть за круглым столом, чтобы посмотреть в глаза друг другу и найти правду.

Почему этого не происходит? Да потому что никто не хочет примирения. Слишком все свежо – так думаю. А когда захотим, уже будет поздно – последние связи истлеют.

Вот почему я, все-таки, выскажу свое наивное видение – не историческую правду, но внутреннюю, личную правду. В хрупкой надежде на то, что кто-то с нею согласится.

Западная Украина уже много веков пограничная территория, терзаемая всеми, кому не лень. Австро-Венгрия, Румыния, Польша, Россия. Только словаки, кажется, жили тихо по соседству и ни на что не претендовали.

С Восточной Украиной, как бы западенцам не хотелось представить иначе, Российская Империя обошлась по-братски. Этому свидетельство и история моей семьи. Еще в XVII веке, на исходе казацкой вольницы, императрица Анна Иоанновна пожаловала дворянский титул моему дальнему предку, казацкому сотнику.
Россия щедро награждала тех, кто ей верно служил, не взирая на этнос. У украинцев были отличные возможности для карьеры все три с половиной века совместного прошлого. Это касалось и армии, и культуры, и науки.
Западные украинцы и мечтать об этом не могли. В частности, в армии Австро-Венгрии западенцы могли дослужиться до капрала, не больше. Был, кажется, ректор французского университета, по происхождению украинец. Были ученые, писатели. Но крайне мало. По головам можно пересчитать.
Про гоноровых поляков вообще молчу – они из моих земляков-полешуков веревки вили, считали быдлом.
В начало XX века, в Первую мировую войну лезть не буду – все уже сказано, да и историк из меня аховый, запутаюсь.
Про 39-й год хочу сказать. Относительно недавнее время. Кстати, это важно. Забегая вперед: западенцы потому и относятся к нам остро негативно, что еще живы свидетели. Помнят еще - не по книжкам, а живые люди помнят.

Итак, после всех оккупантов европейских, приходят свои, русские, братья.
Советскую власть встречали с цветами. У нас, на Волыни, точно встречали. Плакали от радости, что избавились от поляков.
И что получили взамен? Вместо того чтобы бережно, постепенно, с уважением относясь к местным традициям, присоединить, привязать настрадавшихся людей к СССР, сталинская власть включила мясорубку. Начались массовые репрессии.

Мы их предали первыми. Это факт. В пределах человеческой памяти – мы предатели, не они. Западенцы полякам простили, австро-венграм простили. Мы были их последней надеждой на свободу – нас они не простили. Потому, что мы родные, очень близкие.

Что потом было, мы с вами знаем. Война, бандеровская партизанская бойня до 57-го, кажется, года. Оуновцы залили кровью всю Западную Украину, уже не разбирая, кто свой, кто чужой. Этого как раз не может Галиции простить украинский Восток.
А с нашей стороны еще больше репрессий, и тоже - не разбирая своих и чужих.
Вобщем, о примирении и понимании речи не идет. И конца этому дурдому не предвидится.
Да не больно-то и надо обеим сторонам. Ведь нам же с вами достаточно иметь в друзьях восточно-украинский народ, правда? Наплевать на этих бандерлогов, так?

А мне не наплевать.
Я вот хочу, чтобы мы выяснили отношения и признали обоюдные косяки.

Потому что даже явное предательство, как например, возникновение СС-дивизии «Галичина» - это, извините, тоже наших рук дело. Да, мы с вами умные, мы власовцев на флаг не поднимаем, а бандерлоги носятся со своими фашиками.
А почему они с ними носятся? Даже вопреки многим землякам-западенцам, которые готовы признать борцами за свободу Украины оуновцев, но не готовы уравнять с лесными братьями людей в немецком обмундировании.
Националисты носятся с дивизией «Галичина», потому что это был народный, душевный порыв. Очень искренний. Вы только представьте – 80 тысяч человек пришли на призывные пункты, чтобы бороться с советами. Заметьте – мирные крестьяне, труженики. И это был 1944 год. Уже победный для Красной армии год. Уже безнадежный для фашистов. А галичане пришли. Знали, что погибнут, но пришли.
Это как же надо было им насолить? Умру, но москаля не пущу. «Наша хата не для ката».
В результате, погибли и пустили. И погибли, очень возможно, от рук восточных украинцев, которые служили в армии Конева.

Сложно все на узкой полосе между западными и восточными славянскими землями. Всегда было сложно и сейчас нелегко.

Не знаю, что меня тянет на форум украинской «Свободы».
Слово-то какое… Никогда у них свободы не было. Не слово, а мечта, мрiя…
Может быть, хочется вспомнить ту Украину, тех украинцев, которых знала в детстве. А они совсем другие – у них даже чувство юмора пропало. Пафосные. Истеричные какие-то. Недалекие в большинстве – фашизму мозги не нужны.
Может быть, прощаюсь – моя Украина уже никогда не вернется.
Но, скорее всего, затем, чтобы услышать редкие здравые голоса, которые пытаются напомнить потомкам бандеровцев, что на дворе XXI век, что экономика важнее политики, что надо пахать, а не визжать на форумах…
Я такие голоса слышу и думаю: ще не вмерла Украiна.
Украина, которую нельзя не любить.

Ну, и напоследок. Очень красивая песня о дивизии «Галичина». В слова не надо вслушиваться. Не надо переводить. Неважно, о чем там речь. Музыка говорит сама за себя, и голос певца с русской (!) фамилией.
Песня душевная. Потому что жалко людей, жалко молодых парней, погибших за мифическую свободу.

Мандала , 06.06.2010

Печатать ! печатать

«- Да, хуйли говорить? Кругом одни  пидарасы. Какая гордыня, если идиот на идиоте и идиотом погоняет? – Я хотел сказать  смиренное и подобающее моменту, но что-то внутри меня не давало это сделать.»

«То есть кормить, одевать, ебать и выгуливать. Мыть не надо, моются они сами... - интендант секунд на десять замолчал, отхлебнув виски, - оказалось это не так. Женщины очень странные существа. К примеру, крокодил наверняка считает себя венцом творения. А какую-нибудь «Мисс Вселенная» - либо пищей, либо  невнятной хуетой. И какое мнение крокодила для женщины обиднее, не ясно.»

— Ебитесь в рот. Ваш Удав

Оригинальная идея, авторские права: © 2000-2024 Удафф
Административная и финансовая поддержка
Тех. поддержка: Proforg