Этот ресурс создан для настоящих падонков. Те, кому не нравятся слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй. Остальные пруцца!

Между Севером и Югом. Сорпа кәкірім

  1. Развлекайся
  2. Фкусно жрать
Сурьёзные мужчины к организации отдыха подходят сурьёзно. Когда на троих триста семьдесят килограмм дикого мяса, пятеро детей, четыре брака, три звания "Мастер спорта", два зубных импланта и полторы лысины, тут не до баловства. Вертопрахами были бы легкомысленными, может, прости господи, в пиццерию пошли, или в ресторацию какую заглянули. Но нет! Люди, как говорится пожившие и повидавшие, степенные и отдых нужен соотвествующий, располагающий к многодневному, неспешному распитию водки, задушевным беседам о высоком и разном и полному единению с природой в дали от городской суеты.

Некоторые сразу про шашлыки подумали. А что, тоже тема: мясо, лепёшки, овощи всякие. Хорошо, но как-то суетливо и напряжно. Водки-то, водки не меньше десяти литров будет! День на третий я мангал точно не увижу, а закусывать вчерашним жареным мясом несомненно моветон. Да и жидкого с бодуна похлебать для организма вельми пользительно. Какие тут шашлыки? Коллектив не согласен!

Для достижения антанты, сиречь согласия сердечного, собрались предварительно обсудить меню, укрепляя себя американской самогонкой и казахстанскими растениями. Закусывать, понятое дело, решили мясом - кониной. Можно обратить благосклонный взгляд на кухню Северного Казахстана. Сварить, безо всяких заморочек ведро конины, подкрепив это дело холодным столом из конины же копчёной. Всё просто и незатейливо, как во времена Атиллы и Чингизхана. Я так и планировал.

Вроде вопрос убацали, но раздался голос ренегацкий: "Почто, мол, опять грубо мясом закусывать? Давайте, как в Южном Казахстане: конину есть будем, но в виде лагманов всяких и прочих там манпаров." Тут, предвидя будущие напряги, восстал повар (к башке, двумя поправками, приколочена ноль-седьмая бочкового вискаря): "Всё бы вам жрать, а готовить кому? Опять у казана часами зависать? И ваще, у кого тут самые регалки авторитетные? Что приготовлю - то и будет!"

001

Против таких регалок переть себе дороже. Отскочили: "Сам решай. Знаем, что нас всё равно уважишь."

Уважу, друзья ведь. Лагманов и манпаров не будет: варю один раз и на четыре дня. Выстоится, специи умрут, вкус станет отвратен. Приготовим другое. Не хужее и вкусно. Блюдо осеннее, изобильное. Сейчас всё для этого купить можно.

На рынке благодать. От выбора глаза разбегаются. Развалы мяса и овощей. Ценник копеечный. Конины молодой, жирной, вкусной? Давайте! Колбасы разной? Всёго взвешивай! Мясов копчёных-вяленых? Беру! Картошки ещё молодой, лука репчатого, лютого, морковки сочной, сладкой, перца болгарского и острого, чеснока головку, зелени разной - всего давайте, нам пить четыре дня!

Почти триста километров пролетели за четыре с небольшим часа. Пролетели на удивление: дорога хоть разбита лесовозами, но вполне себе ничего. Осталось пробраться по лесной дороге. По сложившейся традиции сворачиваем в лес и накрываем приятный мужскому взгляду стол. Пятьсот на двоих выпить хоть как надо - иначе леший обидится и дороги не будет. Милиция? Какая милиция - тут советсткой власти нет! Пятьсот выпиваем под кусок копчёной жаи (один из самых почётных кусков конской туши), колбасу казы (ещё более почётная колбаса из конины), хреновину и восхитительный ячменный хлеб.

002

По приезду, подключив свет и озаботившись дровами (обратите внимание на размер чурок - на них стоит стандартная банная шайка-тазик, литров на десять), начинаем готовить.

003

По сложившейся традиции блюдо должно быть одинаково вкусным в горячем и холодном виде, быть полезным мужскому организму, доставлять мининум хлопот при готовке.

Представляю вашему благосклонному вниманию блюдо казахской кухни, именуемое "Сорпа кәкірім" - сорпа с вяленым (копчёным) мясом.

В наличии у нас (слева на право): четыре куска конской грудинки тос, круг конской сырой колбасы шужук, круг сыровяленной конской колбасы годовой выдержки, несколько кусков сыровяленной конины сур-ет, кабырга - кусок копчёной баранины (тот, что с рёбрами), жая - кусок копчёного лошадиного огузка, и кусок конской колбасы казы. Полный баланс вкуса: мясо сырое, вяленое, копчёное, колбаса сырая, вяленая, копчёная. Сырого чуть больше, с отступленгием от рецепта, почему - ниже.

004

Желающим фоты действующих лиц, крупно.

005

006

Заранее ставим варить сур-ет и сыровяленную колбасу. Им, персонально, нужно часа два. Потом ещё полтора часа будем варить с сырыми мясами, иначе не прожевать.

Подготавливаем овощи. Картошка, морковка, лук, перец болгарский и острый, чеснок, зелень укроп и кинза (райхон куда-то делся, но был). Соль-перец. Овощи - нововведение последних лет пятидесяти, когда различия в кухне севера и юга стали сглаживаться. В середине века двадцатого сорпу какирим просто бы сварили из вяленого мяса и заправили кислым молоком.

007

Ставим варить грудинку и колбасу. К ним добавляем сурет и сыровяленую колбасу, которые у нас поварились на медленном огне два часа. Бульон варим с луком и морковкой. Не солим. По готовности, часа через полтора, мясы достаём.

008

009

Бульон опускаем картошку и острый перец. Вместе с картошкой отправляем в казан порезанные тонкими ломтями жаю и кабыргу. Казы, как выясняется, жаждущие морды уже сожрали.

010

011

За пять минут до готовности добавляем болгарский перец и несколько зубчиков чеснока. Пробуем на соль, при необходимости (ибо в вялёных-копчёных соли нормально), досаливаем. Выключаем, минут двадцать даём настояться.

012

Так как пьём не в городе и фамильных фарфоров под рукой не случилось, достаём банальный эмалированный тазик. Слоями выкладываем: овощи, куски отварной конины, ломти жаи и кабырги, обкладываем кружками колбасы шужук, на них порезаную сыровяленую колбасу и сыровяленое мясо. Проливаем мясо и овощи несколькими половниками горячей сорпы, перчим, посыпаем репчатым луком и укропом. Каждый сам накладывает себе в тарелку чего хочет (не баре!) и доливает сорпы. Желающие пьют сорпу из кружек.

013

014

015

016

017

018

То, что съели сразу убираем в сенки. Ночью минус три - не пропадёт!

019

Вкус? Вкус обалденный! Сорпа (бульон) приготовленная из такого количества разных сортов мяса и колбас, имеет свой, очень яркий и своеобразный вкус. Специи, как и помидоры, тут совершенно ни к чему - сорпа самодостаточна. Морковь, болгарский и острый перец, эту самодостаточность только подчёркивают не "переезжая" её, как переехал бы стандартный узбекский набор специй. Если варить на один раз - вяленого мяса я бы взял больше. Но ели четыре дня. За такое время избыток вяленого мяса продолжал бы отдавать свой вкус бульону, перебив, в итоге, вкус остальных мясов.

....Между Севером и Югом. Изобилие мяса, характерное для северной кухни, овощи, которыми так славится юг. Когда они встечаются - получается вот такое осеннее блюдо, для славной мужской компании.

За сим будте счастливы! Люди, любящие выпить и закусить в дружеской компании, злыми не бывают.

p.s. Уехали в четверг. Вернулся в понедельник. Парились в бане, ездили на рыбалку, с местным лесником отбирали жерди на новый забор. Ну и пили, что греха таить. Водки (на троих) выпили двенадцать литров и два литра самогонки. Готовил один раз. Процесс готовки занял четыре часа, телодвижений (овощи почистить-порезать и т.д.) на тридцать минут.

И ещё: представляте, какая на таком бульоне получается солянка?

саян , 15.09.2014

Печатать ! печатать / с каментами

ты должен быть залoгинен чтобы хуйярить камменты !


1701

Пробрюшливое жорло, 16-09-2014 01:27:47

ответ на: Старичюля [1695]

дык не, тырнет-та ессь

а фталчке куридь низя бял

1702

шыш88, 16-09-2014 01:28:16

ответ на: mayor1 [1693]

дуракты..  там всё было заебись--до этих устриц йебаных.

1703

Старичюля, 16-09-2014 01:28:42

ответ на: шыш88 [1699]

а ты говорил быстро-быстро:
икота икота
перейди на федота....
и т.д.?

1704

mayor1, 16-09-2014 01:28:59

ответ на: Альбертыч [1697]

Просто ты Альбертыч человек хороший, а в некоторых говнища......... гггггг

1705

Старичюля, 16-09-2014 01:29:39

ответ на: Пробрюшливое жорло [1701]

с некоторых пор меня это не очень волнует

1706

mayor1, 16-09-2014 01:31:03

ответ на: Пробрюшливое жорло [1701]

>дык не, тырнет-та ессь
>
>а фталчке куридь низя бял

я летал последний сраз в году наверное 90-м в Иркутск. Нельзя канешно было, но в сортире курил.

1707

Пробрюшливое жорло, 16-09-2014 01:32:07

ответ на: Старичюля [1705]

бросел шышталь?777

1708

Старичюля, 16-09-2014 01:33:23

ответ на: Пробрюшливое жорло [1707]

бросел - сильно сказано.  не курю. я бы так сформулировал (штоп не сглазить)

1709

Пробрюшливое жорло, 16-09-2014 01:33:26

ответ на: mayor1 [1706]

>>дык не, тырнет-та ессь

>>а фталчке куридь низя бял

>я летал последний сраз в году наверное 90-м в Иркутск. Нельзя канешно было, но в сортире курил.

дык фспомнел йопта
кадата ваще прям в салоне можна было смолидь, вон, лобрэ должын знать

патом запретиле нахуй

патом ваще запретиле нахуй, дажы в талчьках

1710

Хранительница личностных матриц, 16-09-2014 01:33:27

не знаю как насчет 20 кг, но на кризе АИТ в гормональном пике из-за адреналина/всякой другой хуйни можно потерять дохуя, и не только воды.
10% веса в переделах нескольких дней, дальше лучше в больничку

1711

mayor1, 16-09-2014 01:34:19

ответ на: Пробрюшливое жорло [1707]

>бросел шышталь?777

мине тож этот вапрос интересен. Каким способом. А то охуели Кемел уже по 17

1712

Старичюля, 16-09-2014 01:34:48

ответ на: Пробрюшливое жорло [1709]

помню времена, когда курили  в салоне. в подлокотниках пепельницы были

1713

шыш88, 16-09-2014 01:35:37

ответ на: Альбертыч [1697]

наёбарот--воду пил как не в себя.  ни еды , ни лекарств. и лежал лежмя. на какой-то день (или два) не спал вообще--сидел около толчка. штоп успеть донести.
и на сухую такие вещи не переносяца--это понятно. но и жрать я ничё не мог--вылетало всё сразу.
ты то вопрос изучал\штудировал. спорт и наблюдение и всё такое.
а у меня это просто один дурацкий эпизод из жызни--конечно не дай Бг , чтоб повторился.
так што сказочника--себе оставь. можешь в сценарий включить

1714

шыш88, 16-09-2014 01:36:06

ответ на: Старичюля [1703]

а то!!!

1715

mayor1, 16-09-2014 01:36:17

ответ на: Пробрюшливое жорло [1709]

>патом ваще запретиле нахуй, дажы в талчьках

На просто запретили мне похуй, а вот если там система пожаротушения теперь включается, то да.

1716

Пробрюшливое жорло, 16-09-2014 01:37:13

ответ на: Старичюля [1712]

>помню времена, когда курили  в салоне. в подлокотниках пепельницы были

ога, и щя таких пално литаед
и в талчке пепелки
но везде сцуко нашлепали стикеров, типа никуридь сцукоблянах

1717

mayor1, 16-09-2014 01:37:41

Дом-2, день три, Теже и обосравшийся сказочник.

1718

шыш88, 16-09-2014 01:38:25

ответ на: mayor1 [1704]

и нет говори.. сам тогда удивлялся--откуда столько?
патом доктор сказал--даже если ваще ничё есть ни будешь--тока на 5 день последнее съеденное тобой выйдет.
тут не знаю--может  он просто попугать мине хотел. или успокоить

1719

mayor1, 16-09-2014 01:38:46

ответ на: Пробрюшливое жорло [1716]

>>помню времена, когда курили  в салоне. в подлокотниках пепельницы были
>
>ога, и щя таких пално литаед
>и в талчке пепелки
>но везде сцуко нашлепали стикеров, типа никуридь сцукоблянах

Ты пиздец блин, скажи им, что читать не умеешь.

1720

Пробрюшливое жорло, 16-09-2014 01:38:55

ответ на: mayor1 [1715]

ну терь два в одном бял

проста запретили + хуерга ета жылезная начинаед арадь (нащод фключяетя незнаю, но арет точьна)

1721

mayor1, 16-09-2014 01:40:09

ответ на: шыш88 [1718]

Ты из десятидневного запоя давно выходил? Не рассказывай мне про понос и необходимость для него устриц.

1722

"Big Z" Topanga, 16-09-2014 01:40:10

Все срут, блять. Здесь ФЖ или сортир?

1723

Пробрюшливое жорло, 16-09-2014 01:40:36

ответ на: mayor1 [1719]

тада ваще лудщи слепоглуханемым прекинуццо, типа, не ебу чотам у вас за правела йопта
ещро па пути в талчог тростью агреть пару ебланов длеа абасраке

1724

шыш88, 16-09-2014 01:40:42

ответ на: Хранительница личностных матриц [1710]

ну  там адреналина было выше крышы. и в больничке я таки оказался--тока не в самой лучшей. ( где наблюдают и пилюльки дают)

1725

Старичюля, 16-09-2014 01:41:13

както приняли меня на выходе из самалёта в Мин. Водах. патамушта курил и на замечания дяди, который в итоге показал какие то корочки (как потом объяснили - типо дядя из оргонов и такие летают на каждом рейсе, бдят типо, штоп скрутить террориста какого нибудь), я положил болт. аэропортовские менты, надо отдать им должное не очень выёбывались.  меня уважаемый чел. встречал и денег мы им дали. обошлось. но, тем не менее.

1726

mayor1, 16-09-2014 01:41:15

ответ на: Пробрюшливое жорло [1720]

>ну терь два в одном бял
>
>проста запретили + хуерга ета жылезная начинаед арадь (нащод фключяетя незнаю, но арет точьна)

Вот это уже серьезно. Попробуй задуть микрофон монтажной пеной. Должно помочь.

1727

mayor1, 16-09-2014 01:42:29

ответ на: Пробрюшливое жорло [1723]

>тада ваще лудщи слепоглуханемым прекинуццо, типа, не ебу чотам у вас за правела йопта
>ещро па пути в талчог тростью агреть пару ебланов длеа абасраке

Трость одолжить у реквизиторов фильма "Поддубный".

1728

Хранительница личностных матриц, 16-09-2014 01:42:49

ответ на: "Big Z" Topanga [1722]

а чо бы и не посрать

1729

Старичюля, 16-09-2014 01:43:59

попробуй грит вдуть свой микрофон стюардессе. если хорошо получицо, вместе покурите потом

1730

mayor1, 16-09-2014 01:44:13

ответ на: "Big Z" Topanga [1722]

>Все срут, блять. Здесь ФЖ или сортир?

Тут не просто срут, а от устриц в пончиках. Что можете добавить как специалист?

1731

Хантяра , 16-09-2014 01:44:24

ты говорит вроде вот нормальный фтыкатель, но шиш
гугу

1732

Пробрюшливое жорло, 16-09-2014 01:44:48

ответ на: mayor1 [1726]

ет нннннада гугледь моччяздь длеа кажнава аддельнава типа пепелаца

к тамужы их могуд пихать ваще рандомно, шышта ти дажы нибуиж знадь, кед там даччег

1733

шыш88, 16-09-2014 01:44:51

ответ на: mayor1 [1721]

у мине запоев нет и никогда не было. я просто пью каждый день (вечер). минимум бутылку вотке на ужын.
  и так ужэ 18лет.
а запой--это скушно. и работа по пизде. и семья недовольна.. нахуй мне такие праздники

1734

mayor1, 16-09-2014 01:44:54

1777

1735

Хранительница личностных матриц, 16-09-2014 01:45:00

(хрустит малосольный огурцом)

1736

Старичюля, 16-09-2014 01:45:21

ответ на: "Big Z" Topanga [1722]

>Все срут, блять. Здесь ФЖ или кальмар с рисом?

1737

шыш88, 16-09-2014 01:45:50

ответ на: "Big Z" Topanga [1722]

да внатуре--ужэ достало.
харэ про гамно!!
(заткнулся первым)

1738

Хранительница личностных матриц, 16-09-2014 01:46:36

ответ на: шыш88 [1733]

миленько
а ты понимаешь что это кагбэ болезнь?
не маё канешна дело

1739

mayor1, 16-09-2014 01:46:47

ответ на: шыш88 [1733]

>у мине запоев нет и никогда не было. я просто пью каждый день (вечер). минимум бутылку вотке на ужын.
>  и так ужэ 18лет.
> а запой--это скушно. и работа по пизде. и семья недовольна.. нахуй мне такие праздники

Да точно. Запои начинаются примерно через двадцать лет в таком режиме.

1740

Хранительница личностных матриц, 16-09-2014 01:47:21

ответ на: Старичюля [1736]

я бы щаз томленного в сливках и кальмарчика навернула
и багетик с пармезаном подрумянить в духовке

1741

Пробрюшливое жорло, 16-09-2014 01:47:30

ответ на: Старичюля [1729]

да, стюардессы более чем в 95% случеев вдувабельные
хатя наверна ат авеоканпанее зависед
мож кедта уебищя, хз

1742

шыш88, 16-09-2014 01:48:58

ответ на: mayor1 [1726]

не пропускают на борт ничё в аэрозолях.
я даже водку с собой проношу--ну там жалобнэглаза делаю и обещаю не барагозить.
но вот аэрозоль--нини. сколько ужэ балончиков с пеной по росийским и зарубёжным отелям пооставлял..! ой майвэй!

1743

Старичюля, 16-09-2014 01:49:05

ответ на: Хранительница личностных матриц [1740]

я грибов солёных напёрся. мяса копчоново наебнул. вином  саперави запил. меня раздуло как жабу.
кстате вино - говно.

1744

mayor1, 16-09-2014 01:49:14

ответ на: Пробрюшливое жорло [1741]

>да, стюардессы более чем в 95% случеев вдувабельные

Панятно в 90-е ты на внутренних рейсах в глубинку не летал.

1745

Альбертыч, 16-09-2014 01:49:24

Приехали мы как-то в Прагу,на студенческое первенство по волейболу.Разместились,пообедали,мне кнедлики очень понравились,я их штук 300 съел,чего мне песдеть,ну поспали и на вечернюю тренировку.
А чую в себе силу кнедликовую и прям прёт она из меня. Как начал через сетку перепрыгивать (а она на 2.43 натянута) со стороны на сторону,и ножницами,и фоссбери и перекидным.поверьте,ребята- еле еле меня поймали. Тренер мне ещё перед игрой  на каждую ногу по два смесителя,из гостинницы спизженных,привязал,чтоб я голову об потолок в прыжке не разбил.
После игры на весы встал- оппаньки,18 килограмм всего,форма висит мешком и подмышками перепонки какие-то.
Тренер мне говорит- Пойдём кушать,а то совсем себя изведёшь,а я муху пролетавшую цоп,и сыт сам себе,не поверите.
Перед второй игрой я ещё кнедликов погрыз,прыгнул по мячу пробить,улетел вверх и остекление пробил на арене.Оглянулся,- стратосфера. Хуле делать,полетел домой,а то платить потом за ремонт,ну его.
Подлетаю,вижу,друганы мои рыбалят на пруду колхозном,ершей по 200 килограмм штабелями складывают,- зуб даю в натуре,а подмышками у меня кнедликов по три мешка,прихватил из Праги и только я.... Ойййй,доктор,ну не надо мне опять уколов...

1746

Пробрюшливое жорло, 16-09-2014 01:49:28

ответ на: Старичюля [1736]

>>Все срут, блять. Здесь ФЖ или кашмар с рисом?

1747

Пробрюшливое жорло, 16-09-2014 01:49:44

кашмар "Сри сам!"

1748

Старичюля, 16-09-2014 01:50:23

ответ на: Пробрюшливое жорло [1741]

мне кажецо, процэнт меньше гораздо. где-то 40 по моему опыту.

1749

шыш88, 16-09-2014 01:50:27

ответ на: Хантяра [1731]

ну да, меня чот сёдне понесло... (пронесло...?... не не не--ну договорились жэж!!!)

1750

Старичюля, 16-09-2014 01:50:43

нахнуть

ты должен быть залoгинен чтобы хуйярить камменты !


«Автобус дернулся – девушку прижало ко мне так, что я почувствовал её бедра, живот, чашечки бюстгальтера... Головой она почти уткнулась в мою грудь и попыталась отодвинуться. Куда там... Так мы и поехали. Я мог сколько угодно любоваться её склоненной головой, маленьким аккуратным ушком, проглядывающим сквозь каскад блестящих волос и гладкой, чуть смуглой кожей шеи и плеч.»

«Ах! Как забавно дети падают с велосипедов. Лучше всего, если, при этом они ударяются головой. Ещё лучше когда падают на спину и бьются затылком. Затем, придя в себя, кряхтя поднимаются на ноги выпучив ошарашенные глаза.»

— Ебитесь в рот. Ваш Удав

Оригинальная идея, авторские права: © 2000-2024 Удафф
Административная и финансовая поддержка
Тех. поддержка: Proforg