Этот ресурс создан для настоящих падонков. Те, кому не нравятся слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй. Остальные пруцца!

Между Севером и Югом. Сорпа кәкірім

  1. Развлекайся
  2. Фкусно жрать
Сурьёзные мужчины к организации отдыха подходят сурьёзно. Когда на троих триста семьдесят килограмм дикого мяса, пятеро детей, четыре брака, три звания "Мастер спорта", два зубных импланта и полторы лысины, тут не до баловства. Вертопрахами были бы легкомысленными, может, прости господи, в пиццерию пошли, или в ресторацию какую заглянули. Но нет! Люди, как говорится пожившие и повидавшие, степенные и отдых нужен соотвествующий, располагающий к многодневному, неспешному распитию водки, задушевным беседам о высоком и разном и полному единению с природой в дали от городской суеты.

Некоторые сразу про шашлыки подумали. А что, тоже тема: мясо, лепёшки, овощи всякие. Хорошо, но как-то суетливо и напряжно. Водки-то, водки не меньше десяти литров будет! День на третий я мангал точно не увижу, а закусывать вчерашним жареным мясом несомненно моветон. Да и жидкого с бодуна похлебать для организма вельми пользительно. Какие тут шашлыки? Коллектив не согласен!

Для достижения антанты, сиречь согласия сердечного, собрались предварительно обсудить меню, укрепляя себя американской самогонкой и казахстанскими растениями. Закусывать, понятое дело, решили мясом - кониной. Можно обратить благосклонный взгляд на кухню Северного Казахстана. Сварить, безо всяких заморочек ведро конины, подкрепив это дело холодным столом из конины же копчёной. Всё просто и незатейливо, как во времена Атиллы и Чингизхана. Я так и планировал.

Вроде вопрос убацали, но раздался голос ренегацкий: "Почто, мол, опять грубо мясом закусывать? Давайте, как в Южном Казахстане: конину есть будем, но в виде лагманов всяких и прочих там манпаров." Тут, предвидя будущие напряги, восстал повар (к башке, двумя поправками, приколочена ноль-седьмая бочкового вискаря): "Всё бы вам жрать, а готовить кому? Опять у казана часами зависать? И ваще, у кого тут самые регалки авторитетные? Что приготовлю - то и будет!"

001

Против таких регалок переть себе дороже. Отскочили: "Сам решай. Знаем, что нас всё равно уважишь."

Уважу, друзья ведь. Лагманов и манпаров не будет: варю один раз и на четыре дня. Выстоится, специи умрут, вкус станет отвратен. Приготовим другое. Не хужее и вкусно. Блюдо осеннее, изобильное. Сейчас всё для этого купить можно.

На рынке благодать. От выбора глаза разбегаются. Развалы мяса и овощей. Ценник копеечный. Конины молодой, жирной, вкусной? Давайте! Колбасы разной? Всёго взвешивай! Мясов копчёных-вяленых? Беру! Картошки ещё молодой, лука репчатого, лютого, морковки сочной, сладкой, перца болгарского и острого, чеснока головку, зелени разной - всего давайте, нам пить четыре дня!

Почти триста километров пролетели за четыре с небольшим часа. Пролетели на удивление: дорога хоть разбита лесовозами, но вполне себе ничего. Осталось пробраться по лесной дороге. По сложившейся традиции сворачиваем в лес и накрываем приятный мужскому взгляду стол. Пятьсот на двоих выпить хоть как надо - иначе леший обидится и дороги не будет. Милиция? Какая милиция - тут советсткой власти нет! Пятьсот выпиваем под кусок копчёной жаи (один из самых почётных кусков конской туши), колбасу казы (ещё более почётная колбаса из конины), хреновину и восхитительный ячменный хлеб.

002

По приезду, подключив свет и озаботившись дровами (обратите внимание на размер чурок - на них стоит стандартная банная шайка-тазик, литров на десять), начинаем готовить.

003

По сложившейся традиции блюдо должно быть одинаково вкусным в горячем и холодном виде, быть полезным мужскому организму, доставлять мининум хлопот при готовке.

Представляю вашему благосклонному вниманию блюдо казахской кухни, именуемое "Сорпа кәкірім" - сорпа с вяленым (копчёным) мясом.

В наличии у нас (слева на право): четыре куска конской грудинки тос, круг конской сырой колбасы шужук, круг сыровяленной конской колбасы годовой выдержки, несколько кусков сыровяленной конины сур-ет, кабырга - кусок копчёной баранины (тот, что с рёбрами), жая - кусок копчёного лошадиного огузка, и кусок конской колбасы казы. Полный баланс вкуса: мясо сырое, вяленое, копчёное, колбаса сырая, вяленая, копчёная. Сырого чуть больше, с отступленгием от рецепта, почему - ниже.

004

Желающим фоты действующих лиц, крупно.

005

006

Заранее ставим варить сур-ет и сыровяленную колбасу. Им, персонально, нужно часа два. Потом ещё полтора часа будем варить с сырыми мясами, иначе не прожевать.

Подготавливаем овощи. Картошка, морковка, лук, перец болгарский и острый, чеснок, зелень укроп и кинза (райхон куда-то делся, но был). Соль-перец. Овощи - нововведение последних лет пятидесяти, когда различия в кухне севера и юга стали сглаживаться. В середине века двадцатого сорпу какирим просто бы сварили из вяленого мяса и заправили кислым молоком.

007

Ставим варить грудинку и колбасу. К ним добавляем сурет и сыровяленую колбасу, которые у нас поварились на медленном огне два часа. Бульон варим с луком и морковкой. Не солим. По готовности, часа через полтора, мясы достаём.

008

009

Бульон опускаем картошку и острый перец. Вместе с картошкой отправляем в казан порезанные тонкими ломтями жаю и кабыргу. Казы, как выясняется, жаждущие морды уже сожрали.

010

011

За пять минут до готовности добавляем болгарский перец и несколько зубчиков чеснока. Пробуем на соль, при необходимости (ибо в вялёных-копчёных соли нормально), досаливаем. Выключаем, минут двадцать даём настояться.

012

Так как пьём не в городе и фамильных фарфоров под рукой не случилось, достаём банальный эмалированный тазик. Слоями выкладываем: овощи, куски отварной конины, ломти жаи и кабырги, обкладываем кружками колбасы шужук, на них порезаную сыровяленую колбасу и сыровяленое мясо. Проливаем мясо и овощи несколькими половниками горячей сорпы, перчим, посыпаем репчатым луком и укропом. Каждый сам накладывает себе в тарелку чего хочет (не баре!) и доливает сорпы. Желающие пьют сорпу из кружек.

013

014

015

016

017

018

То, что съели сразу убираем в сенки. Ночью минус три - не пропадёт!

019

Вкус? Вкус обалденный! Сорпа (бульон) приготовленная из такого количества разных сортов мяса и колбас, имеет свой, очень яркий и своеобразный вкус. Специи, как и помидоры, тут совершенно ни к чему - сорпа самодостаточна. Морковь, болгарский и острый перец, эту самодостаточность только подчёркивают не "переезжая" её, как переехал бы стандартный узбекский набор специй. Если варить на один раз - вяленого мяса я бы взял больше. Но ели четыре дня. За такое время избыток вяленого мяса продолжал бы отдавать свой вкус бульону, перебив, в итоге, вкус остальных мясов.

....Между Севером и Югом. Изобилие мяса, характерное для северной кухни, овощи, которыми так славится юг. Когда они встечаются - получается вот такое осеннее блюдо, для славной мужской компании.

За сим будте счастливы! Люди, любящие выпить и закусить в дружеской компании, злыми не бывают.

p.s. Уехали в четверг. Вернулся в понедельник. Парились в бане, ездили на рыбалку, с местным лесником отбирали жерди на новый забор. Ну и пили, что греха таить. Водки (на троих) выпили двенадцать литров и два литра самогонки. Готовил один раз. Процесс готовки занял четыре часа, телодвижений (овощи почистить-порезать и т.д.) на тридцать минут.

И ещё: представляте, какая на таком бульоне получается солянка?

саян , 15.09.2014

Печатать ! печатать / с каментами

ты должен быть залoгинен чтобы хуйярить камменты !


51

ехали, 15-09-2014 13:03:49

ответ на: дрындохуй™ (с перегаромъ®) [49]

>"Экий мерскей видмей". мифы упырей

52

саян, 15-09-2014 13:04:35

Получается, казан еды на трёх здоровых дядек, с расчётом побухать четыре дня, встал гдета в пять тысяч.
Полторашка на нос, примерно 400 рублей на одного в день.

А, арбуз ишо был, в бане им закусывали.

53

саян, 15-09-2014 13:06:59

ответ на: дрындохуй™ (с перегаромъ®) [49]

в пятницу звонил невменяемо пьяный Пропездрон
слабо помню - ибо сам был невменяем
сказал, что у него всё в порядке и он, по работе, в Нерюнгри
в Нерюнгри есть шахты? он же вроде в этой теме

54

дрындохуй™ (с перегаромъ®), 15-09-2014 13:08:05

ответ на: саян [52]

Ты Пропу не дозвонился? Я вчера с ним базарил. Грозился его своим хорькам скормить, гг

55

snAff1331, 15-09-2014 13:10:14

мм-м, красота

56

Ethyl, 15-09-2014 13:10:24

ответ на: Хранительница личностных матриц [35]

>неа, зеркало тока ебнули левое

оно ж вроде само... и давно уже...

57

дрындохуй™ (с перегаромъ®), 15-09-2014 13:10:46

ответ на: саян [53]

>в Нерюнгри есть шахты? он же вроде в этой теме

Дык он же по связи, а в Нерюнгри нефть. И вапще он дома.

58

Диоген Бочкотарный, 15-09-2014 13:16:33

Под Кувандыком обнаружены 20 га полей, где растёт конопля
Информация об этом передана в УФСКН

http://orki.ru/index.php?r=news/article&id=22628

Прекрасные там места....Горы, сосны...Наверное, местное население решило сменить сельхозкультуру...

59

Ethyl, 15-09-2014 13:19:02

>кароче как не крути в трицадку поездка встанет минимум. хатяяяя можна канешно по дороге у комрадов вписки искать но хлопотно это

ну если тока где у Ногиновой на коврике заночуете... или в Уфе - у радонака тусанёте. Кто то есчо есть из Челябы - но я уж не помню. Поэтому тридцатка - это охуенна бюджетно ты прикинул.
и к я бы сказал что расход бензина тебе посчитан по идеальным дорогам. нету тут таких.

60

Херасука Пиздаябаси, 15-09-2014 13:21:31

ответ на: саян [44]

>Харасука, как в твоих краях такие куски и жраки называются?

Вяленое и копченое мясо, колбасы как-то у нас не особо в ходу, поэтому названий специальных не встречал, кроме казы, естественно - но она и в африке казы. А, вяленое мясо вроде какланган ит или как ит (могу спиздеть) Ребра - кабырга в любом виде. Ляжка - тоже без поэтики, просто аяк ите. Хурпа - это название любого бульона. Впрочем, я не в деревне рос, и башкиры уже с позапрошлого века народ не кочевой... В целом еда тут так детально не разделяется.

61

ехали, 15-09-2014 13:25:13

грит, коза она и в африке коза

62

dohtur, 15-09-2014 13:25:14

Саян злодей ! слюнями обкапал стол
6*
мечтаю попробовать

63

Херасука Пиздаябаси, 15-09-2014 13:28:09

ответ на: ехали [61]

>грит, коза она и в африке коза

ну не знаю, в африке вместо коз, наверное, обезьян ебут...

а вот польта - они и в африке ПОЛЬТА

64

kardamon, 15-09-2014 13:31:12

польта в африке - польтамтам.

65

kardamon, 15-09-2014 13:33:32

мзунгу не даст спиздеть.

66

ехали, 15-09-2014 13:34:53

>Вроде вопрос убацали, но раздался голос ренегацкий: "Почто, мол, опять грубо мясом закусывать? Давайте, как в Южном Казахстане: конину есть будем, но в виде лагманов всяких и прочих там манпаров." Тут, предвидя будущие напряги, восстал повар (к башке, двумя поправками, приколочена ноль-седьмая бочкового вискаря): "Всё бы вам жрать, а готовить кому? Опять у казана часами зависать? И ваще, у кого тут самые регалки авторитетные? Что приготовлю - то и будет!"

гыгыгыг. ловко саяна развели на новое блюдо

67

kardamon, 15-09-2014 13:34:54

нахнуть топорики штольц?

68

Старичюля, 15-09-2014 13:35:10

ответ на: Херасука Пиздаябаси [63]

хуясе. в африке уже и польта ебут? ну мзунга, ну затейник

69

kardamon, 15-09-2014 13:35:21

пока жорло не видит.

70

Старичюля, 15-09-2014 13:35:28

ответ на: kardamon [67]

нахни нахни. ага

71

kardamon, 15-09-2014 13:35:50

хуй там угадал.

72

саян, 15-09-2014 13:36:22

ответ на: Херасука Пиздаябаси [60]

А на тоях? Почётные куски там, тока самым-самым гостям, старикам там, или мулле?

73

kardamon, 15-09-2014 13:37:05

ответ на: Старичюля [68]

>хуясе. в африке уже и польта ебут? ну мзунга, ну затейник
он еще и песню при этом мурлычет, не думай, мол, о пальтишках свысока...

74

kardamon, 15-09-2014 13:40:13

микросиски рядом.

75

kardamon, 15-09-2014 13:42:10

сорпа из сісәк.

76

p a d o n a g, 15-09-2014 13:42:45

вчера бухал у друзей чячю. у них цобакен /ягдтерьер, 2 года/ содрал с вешалки плащь, скомкал его лапами и начал ебать. я поржал, друзья мне потом сказали, что плащь спецом для этих целей повесили, ибо кидаецца на них с целью выебать, гыгыгы

77

ехали, 15-09-2014 13:42:46

вы чо решили похуйкакуюцыфру нахать?
маладца

78

kardamon, 15-09-2014 13:42:54

бешбармак

79

ехали, 15-09-2014 13:43:24

ответ на: p a d o n a g [76]

>вчера бухал у друзей чячю. у них цобакен /ягдтерьер, 2 года/ содрал с вешалки плащь, скомкал его лапами и начал ебать. я поржал, друзья мне потом сказали, что плащь то мой, гыгыгы

80

p a d o n a g, 15-09-2014 13:44:50

мерская шерсть...

81

Ethyl, 15-09-2014 13:45:03

ответ на: дрындохуй™ (с перегаромъ®) [41]

>>датыебанись тоже ближний свет 2501 км. вам то там всем рядом а нам чекак быть
>
>Ептыть... Заправляешь Йодычу пепелац, по газу топнул, сутки в пути всего.

Да ты оптимист!!
Мы к Йоду ехали 1400 км и то это минимум 19 часов в пути. Лететь быстрее через Башкирию - дешевле будет самолётом. ибо фотосъёмка на трассе песдетс дорогая.

82

kardamon, 15-09-2014 13:45:05

ответ на: ехали [77]

>вы чо решили похуйкакуюцыфру нахать?
>>маладца
как это похуй? 88, фсё по канонам.
жорло, правда, ругаецца за нахенг до сотки. я чото сиски с матрешками малька папутал, ога.

83

kardamon, 15-09-2014 13:45:48

вот и стопарь.

84

саян, 15-09-2014 13:46:06

100

85

kardamon, 15-09-2014 13:46:08

рядом.

86

саян, 15-09-2014 13:46:17

ща сто

87

саян, 15-09-2014 13:46:26

ога

88

саян, 15-09-2014 13:46:40

да бля

89

kardamon, 15-09-2014 13:46:42

рядом совсем.

90

DeaD_Must_Die, 15-09-2014 13:46:42

ответ на: ехали [79]

>>вчера бухал у друзей чячю. у них цобакен /ягдтерьер, 2 года/ содрал с вешалки плащь, скомкал его лапами и начал ебать. я поржал, друзья мне потом сказали, что плащь то мой, теперь приходиццо по Уфе в этом плаще рассекать и около песочниц молодым мамашам хуй паказывать

91

саян, 15-09-2014 13:46:47

моё

92

Херасука Пиздаябаси, 15-09-2014 13:47:12

ответ на: саян [72]

>А на тоях? Почётные куски там, тока самым-самым гостям, старикам там, или мулле?

вот опять же не припомню, чтобы тушу на куски по иерархии делили. Ну, ясен хуй, почетным гостям хуйню не поднесут. Есть обычай "хогондороу", когда хозяин или ктонить из стариков с руки гостя кормит, говоря - "хогон". Тут обычно самые жирные и сочные куски мяса в рот запихивают, изначально - в знак уважения-благодарности к человеку. Однако на моей памяти повелось так, что  ушлые хозяева, заметив, что кто-то из гостей раньше времени начинает пьянеть со всеми вытекающими, оперативно таким макаром скармливают ему кусок-другой пожирнее, чтоб не косел. Отказаться, ясен хуй, нельзя.

93

kardamon, 15-09-2014 13:47:30

фотоф-шь

94

Ethyl, 15-09-2014 13:48:55

ответ на: kardamon [82]

> я чото сиски с матрешками малька папутал, ога.

2 матрёшке - это 4 сиське

95

kardamon, 15-09-2014 13:49:40

у чукчей стариков и гостей уважают. мясо разжуют предварительно и потом в рот кладут.

96

DeaD_Must_Die, 15-09-2014 13:50:20

ответ на: kardamon [95]

>у чукчей стариков и гостей уважают. мясо разжуют предварительно, переварят и потом в рот кладут.

97

дрындохуй™ (с перегаромъ®), 15-09-2014 13:51:24

А заборц?

98

ехали, 15-09-2014 13:51:38

ответ на: kardamon [82]

>>вы чо решили похуйкакуюцыфру нахать?
>>>маладца
>как это похуй? 88, фсё по канонам.
>жорло, правда, ругаецца за нахенг до сотки. я чото сиски с матрешками малька папутал, ога.

у нахеров есть f.a.q. там все расписано что можно нахать, что нельзя

99

дрындохуй™ (с перегаромъ®), 15-09-2014 13:51:45

ХуягоЪ

100

дрындохуй™ (с перегаромъ®), 15-09-2014 13:52:00

Блиа

ты должен быть залoгинен чтобы хуйярить камменты !


«Собравшись с мыслями, не вставая, сместил центр тяжести на правую ногу, а с левой снял сначала ботинок, затем носок. Дети кукурузы молча наблюдали. Снова надел ботинок на босу ногу, а носок, словно куклу, натянул на правую руку.
- А сейчас, дети будет фокус… - с ненавистью прошипел Виктор и тщательно протер жопу всей поверхностью трикотажного изделия.»

«А какова хуя ты, пизда ванючая, прешься с многокилаграммовай телегой через весь город в девять утра, если тебе тяжело? А, блять, я тебя спрашываю? Тебя, тебя, гавно марщинистое? Лежы, сука, дома и не выйобывайся. Манда блять.»

— Ебитесь в рот. Ваш Удав

Оригинальная идея, авторские права: © 2000-2024 Удафф
Административная и финансовая поддержка
Тех. поддержка: Proforg