Этот ресурс создан для настоящих падонков. Те, кому не нравятся слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй. Остальные пруцца!

Сплит, Билли Миллиган и ДРИ

  1. Смотри·слушай
  2. Спешите видеть!
Любители историй о Диссоциативном Расстройстве Идентичности (а проще говоря - раздвоении личности) радостно потирая руки, с интересом ждали выхода на экраны психологического триллера "Сплит", широко распиаренного по тв и манившего своими трейлерами.

Режиссёром и сценаристом выступил М. Найт Шьямалан  (далее - Ганди, в виду тяжёлой запоминаемости его имя-фамилии), который ранее был замечен в создании различных фантастических триллеров о всякой инфернальной чертовщине, инопланетянах
и прочей потустронности, так что действо ожидалось завораживающим, хотя и не совсем понятно, почему лента до российских экранов добиралось почти год, ибо в мире премьера состоялась в прошлом сентябре.
Но не суть важно.

1

Вкратце о "Сплите": картина повествует о некоем Кевине, которому никогда не бывает скучно, ибо у него в башке умещалось аж целых 24 личности, и они умудрялись как-то уживаться вместе и выходить в свет, сменяя друг друга.
Однажды одна из его ипостасей похитила трёх старшеклассниц для каких-то священных целей и заперла у себя в берлоге, а остальные его сущности хотя сочувствовали и сопереживали пленницам, но всё же боялись помочь им, т.к. были запуганы какой-то
демонической тварью (Зверем), который должен скоро явиться через Кевина и устроить глобальный мировой апокалипсис.
В сюжетной линии также присутствует психотерапевт, наблюдавшая Кевина и беседовавшая со многими его эго-сущностями.
Именно эти беседы и давали зрительскому мозгу отдушину и пищу для размышлений, вынуждая задуматься - "а, собственно, не псих ли и я?.."

Забегая вперёд, и оставаясь там - скажу, что если отринуть пару традиционных киноляпов и не заморачиваться вопросами, типа "нахрена для превращения в оборотня, нужно из своего подвала перебираться в тоннели метро?" или  "что означало многозначительное появление товарища Брюса нашего Уиллиса в концовке фильма?", то можно поздравить администрацию с довольно-таки крепенькой и динамичной страшилкой для старшеклассниц, с основной идеей - если ты пубертатная американская девица, то за тобой всегда кто-то охотится -
либо маньяк-энтузиаст с полным набором инструментов профессионального садиста, либо космическая (или адская) хрень, либо -как в нашем случае- психопат со множественным расщеплением сознания, и которые все мечтают поглумиться над молодой спелой плотью.
На заднем плане также изредка маячила и мораль сей басни (а по мне - так это главное, что было в фильме), но об этом чуть позже.

Хотя Ганди нигде в титрах и не обмолвился, но за всем этим действом незримо стояла тень Билли Миллигана - уникального паренька из Майами, до сих пор теребящего умы всех психиатров мира.
Это реальный персонаж наших дней, в котором действительно при изучении обнаружилось 24 личности - мужики, бабы, дети - разных национальностей и вероисповеданий, со своей иерархией, главенствущими и подавляемыми сущностями, а также правилами и законами домостроя этой коммуны.
Может быть он так и прожил бы всю жизнь, слывя "немного не в себе", если бы один из "него" не стал насиловать баб, а другой- грабить аптеки и магазины.
Когда его поймали и начали проверять на вменяемость - вот тут-то и открылась вся глубина и многогранность его внутреннего мира.
Такое ощущение, что неудачник Билли-бой оказался не в нужное время и не в нужном месте, когда случайно открылся портал в параллельные миры: находившихся поблизости духов, кого успело- всосало в него, и теперь хочешь- не хочешь,
а им пришлось как-то уживаться вместе...
Кому интересно - загуглите свой разум на эту тему - поверьте, там много интересного в описании его многоликих "я".
Также есть два биографичных романа Дэниела Киза «Множественные умы Билли Миллигана» и «Войны Миллигана».
(имхо - чтиво гораздо интереснее всех художественных фильмов, снятых на эту тему)

2

Но вернёмся всё-таки к картине.
Спасибо Ганди, что не дал ей скатиться в омут экзорцизного хоррора (хотя она неуклонно к этому стремилась), а также за Джеймса МакЭвоя в главной роли, который на мой взгляд, весьма ловко и талантливо изображал лицевыми мышцами переход одной личности героя - в другую, и несомненно благодаря его участию кино получилось вполне смотрибельным.

Стоит заметить, что ранее МакЭвой уже играл героя, у которого тоже наблюдалось раздвоение личности - в киноленте "Грязь" 2013г., и думается - именно за эту заслугу перед мировым синематографом он и был приглашён на съёмки "Сплита".

Кстати, лирическое отступление о "Грязи": этот фильм рекомендован к просмотру всем комрадам, ибо даёт вразумительный и развёрнутый ответ на вопрос - кто же есть такой настоящий классический падонак?
Там есть все ништяки, присущие настоящей чёрной падонческой комедии - треш, угар, массовая деградация, пойло, наркота, дрочка, шантажи, подставы, унижения, стёб над сослуживцами, ебля их жён, жёсткое избиение пидаров и косорылых и надо всем этим - красавчик МакЭвой, вернее шедевrально сыгранный им герой.
Спешите видеть и потом пересмотреть снова!


3

Возвращаясь же к основной теме данной публикации - на мой сугубо субьективный взгляд, упорно стремящийся к объективности, я составил рейтинг философских саг о глубинных мозговых процессах, тёмных областях ещё непознанного подсознания, и заставляющих всерьёз задуматься и опасаться какой-нибудь диссоциативной фуги, подстерегающей за углом любого зазевавшегося:

1. Сердце Ангела ( 1987г., реж. Алан Паркер, роли - Микки Рурк, Роберт Де Ниро ) 
2. Остров проклятых ( 2009г, реж. Мартин Скорсезе, роли - Л.Ди Каприо, Марк Руффало, Бен      Кингсли )
3. Лабиринты ( 2003г. реж. Р.Манзор, роли - С.Тестю, Л.Вильсон, Ф.Дифенталь,  Франция-Бельгия)


4

5

6

Небольшая справка: народный артист РФ Лео Ди Каприо (паспорт уже готов - чего он медлит?) давно мечтал в кино сыграть Б.Миллигана и его кинокомпания Appian Way берется за продюсирование фильма «Переполненная комната»  (The Crowded Room),  в котором он  и будет  главным героем.
Сценарий по книге Д.Киза напишет Д.Смилович («Счастливое число Слевина»).
Проект находится в разработке долгие годы и какое-то время к нему присматривались Джеймс Кэмерон и другие крупные постановщики.
Но, к сожалению, пока внятных сведений о начале съёмок нет.
Надеюсь, выход "Сплита" подстегнёт деятелей киноиндустрии к производству картины.

А вот напоследок и долгожданная мораль.
У всего, что связано с психопатией - как у выдуманных сюжетов, так и реальных, есть один замечательный фундамент:
благословенные родители - это и истеричные одинокие мамаши, и отчимы-педофилы, и безумные бабули, и даже с виду вполне нормальные, но фанатично зацикленные на чём-то мамы и папы  - которые своим "воспитанием" с наслаждением ломают психику и судьбу своих чад, закладывая в них зачатки шизофреников, чикатил, адольфов, гомосексуалистов и много ещё чего отвратительного, являя миру монстров.
А обыватель удивляется, недоумевает и ломает голову, выискивая причины произошедших впоследствии кровавых событий совершенно в ином...
Слава отечественной и мировой педагогике!

Ну, и чтобы закончить размышления на позитивной ноте, сообщу пару интересных фактов:
во-первых, вопреки расхожему мнению, диссоциативные расстройства на удивление совершенно не связаны с шизофренией, и в виду большой редкости данного заболевания, само его существование долгое время ставилось под сомнение.
и во-вторых, на самом деле женщин-серийных убийц и маньячиц в истории человечества было не меньше мужчин.
Так что гендерное равенство вполне было соблюдено и существовало задолго до его провозглашения!

Спасибо за внимание!
смотрите кино
берегите меня 

7

ЦЦ , 12.04.2017

Печатать ! печатать / с каментами

ты должен быть залoгинен чтобы хуйярить камменты !


1

Херасука Пиздаябаси, 12-04-2017 11:33:00

3443

2

Кaпризкa, 12-04-2017 11:36:46

кроме лабиринтов все сматрела, ну новое то нет есчо

3

СамыйЧеловечныйЧилавег, 12-04-2017 11:53:45

вот я подумывал посмотреть этот сплит, но всё каг-то не получалось.
хрен с ним, поставлю -таки на закачьку.
мож опосля и гляну

4

ЖеЛе, 12-04-2017 12:34:39

помниццо делал кортинку на "остров проклятых"...
не найду уже, но поищу мож кто в тырнет закинул...

5

ЖеЛе, 12-04-2017 12:45:55

остров проклятых

6

ЖеЛе, 12-04-2017 13:08:49

кстате, апзором как таковым это не назвать, но прочитал с интересом...

7

Диоген Бочкотарный, 12-04-2017 13:36:24

нЕПЛОХОЙ ОБЗОРЦ, 4+

8

КлонЪ, 12-04-2017 14:19:01

странный ты,
про многое написал,а пра канкретыйц вынос мозга умолчал
http://www.kinopoisk.ru/film/939002/ - это пиздец

9

Hanka, 12-04-2017 15:45:46

Вчера как раз Сплит досмотрела таки. Какая сказочная чушь! Давно я такой лажи не смотрела, повелась на МакЭвоя, который мне понравился в фильме "внутри я танцую"...

10

Hanka, 12-04-2017 15:53:33

А брюс появился,  потому что играл в фильме "неуязвимый", о котором говорили барышни в кафе. И сценаристом того фильма, как и этого был Шьямалан (Ганди).

11

Фаллос на крыльях, 12-04-2017 15:57:38

к твоему спизку афтр, дабавлю
4) Идентификация— триллер 2003 года

12

Hanka, 12-04-2017 16:07:33

ответ на: Фаллос на крыльях [11]

Такая чепуха! Смотришь, смотришь, к каким-то персонажам даже симпатией проникаешься, а в конце оказывается - это все в голове у психа, и думаешь - и нахуя смотрела?

13

Фаллос на крыльях, 12-04-2017 16:20:20

ответ на: Hanka [12]

>Такая чепуха! Смотришь, смотришь, к каким-то персонажам даже симпатией проникаешься, а в конце оказывается - это все в голове у психа, и думаешь - и нахуя смотрела?

ну в том и прикол

14

Боцман Кацман, 12-04-2017 17:46:20

У всего, что связано с психопатией - как у выдуманных сюжетов, так и реальных, есть один замечательный фундамент:
благословенные родители -(с)

у всего, что связано с психопатией есть один замечательный фундамент- это дырявый генофонд, который обязательно прорвется ,ктобы его не воспитывал.
Все остальное бутафория
А кажущаяся связь с воспитанием  от того, что и истеричные мамаши и папаши педофилы тоже не алё в смысле генофонда.

15

ЦЦ, 12-04-2017 18:07:48

ответ на: Hanka [10]

как всё оказывается хитро и тонко!  благодарю за инфо!
удивлён, обескуражен и восхищён однако

16

ЖеЛе, 12-04-2017 19:50:53

кстате, у ганди был токо один фильм полностью интересный - шестое чуйство... патаму каг осиальное, включая "знаки" - чото уж на грани внятности...

17

Зелёный банан, 12-04-2017 20:14:46

Лабиринты у мну где то на старом нетбуке есть. Оч хорошая кина. Ваще мне шиза ндравитца, потому как сам такой.

18

Дюдя, 13-04-2017 01:25:23

Чёт на Эвоя смотреть было неприятно. Чёт прям гомосятинкой отдавало. Хотя 'Грязь' очень даже весщь. Англики кино умеют снять. Правда там литературный материал не подкачал. Ирвин Уэлш писатель. Если кто интересуется как оно там в туманном Альбионе живут аборигены можно посмотреть Кислотный дом. Не для слабонервных.

19

КлонЪ, 13-04-2017 09:25:17

вот кстате ничего так
http://www.kinopoisk.ru/film/859908/

20

Hanka, 13-04-2017 19:54:16

ответ на: Дюдя [18]

Еще "фабрика футбола" по Ирвину Уэлшу хорош

21

ЦЦ, 13-04-2017 20:47:55

спасибо всем за конструктивные комменты!

22

бомж бруевич, 13-04-2017 21:48:21

придётся смотреть.

23

ибиццо серце перестало, 17-04-2017 02:04:25

на самом деле женщин-серийных убийц и маньячиц в истории человечества было не меньше мужчин
==
беспесды тру
у нас в школе гардеробщица Анфуса Петровна была
у неё на левой руке татуха была "ЛЕВ", а на правой "СЛОН"
отмотала она пятнаху по молодости
её жених на сеновале с другой молодухой развлекался, когда она туда после сельхозработ пошла инвентарь закинуть
ну, обоих на вилы и надела
а добивала совковою лопатою

ты должен быть залoгинен чтобы хуйярить камменты !


«пошла на хуй Катька, которая сегодня рыдает весь день, из-за того, что затупила вчера, пошла на хуй Люда, которая прочитала инструкцию на 50 листов за полчаса и сказала, что она все поняла (дура, дура, дура и вообще. - жопа у нее очень толстая. Это отвратительно. Это просто пиздец, как это отвратительно)...»

«И он терпеть не мог ветеранов. Их светящиеся в этот день самодовольные лоснящиеся рожи. Сверкающие, словно новогодние елки, пиджаки и кители. Их уверенность, что все им по гроб обязаны за выигранную в военную лотерею жизнь. »

— Ебитесь в рот. Ваш Удав

Оригинальная идея, авторские права: © 2000-2024 Удафф
Административная и финансовая поддержка
Тех. поддержка: Proforg