Этот ресурс создан для настоящих падонков. Те, кому не нравятся слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй. Остальные пруцца!

Майор

  1. Смотри·слушай
  2. Спешите видеть!


– Я тебя на том свете достану!
– Ты меня на этом достань. /с/



Драма, Россия, 2013.
Режиссёр: Юрий Быков
В ролях: Денис Шведов, Ирина Низина, Юрий Быков, Дмитрий Куличков, Кирилл Полухин, Борис Невзоров, Илья Исаев.

Постер

Доброго времени суток уважаемые любители кино.

На фоне массового голливудского ширпотреба заполонившего экраны кинотеатров и опопсевших отечественных режиссеров с их пресловутыми 3D и «творческим видением» не так часто удается посмотреть действительно хороший, качественный фильм. Но поскольку ваш покорный кинокритег старается не упускать из вида новинки кинопроката данная лента не смогла кануть в лету без рецензии.

Сюжет вроде бы прост и незамысловат. Зам. начальника РОВД, майор полиции из провинциального городка Сергей Соболев по нелепой случайности сбивает насмерть ребенка на глазах матери.

Скрин 1

Его «собратья по оружию», дабы не навлечь на свою голову проверок сверху, выставляют все как несчастный случай, но тут у главного героя ВНЕЗАПНО просыпается совесть.

Фильм из разряда "кино не для всех", но не по причине своего излишнего авангардизма, концептуализма и прочих "-измов". Просто жители Москвы, Питера, да и большинства крупных, "цивилизованных" городов скажут: "ТАКОГО быть не может!". Они уже привыкли к сохранению хотя бы видимости законности, к сложившейся системе баланса противовесов посредством конкуренции различных силовых структур, органов власти и тех или иных группировок. А вот жители глубинки – фильм поймут запросто.

Райцентр в Рязанской области, депрессивный городишко с одним-двумя полудохлыми предприятиями, продукция которых востребована такими же коматозными близлежащими городками. По этой причине не интересный ни пресловутым "масквичам", ни даже "областным". Все более-менее амбициозные уехали делать карьеру если не в Москву, то в Рязань. Преступность, да какая преступность здесь может быть, есть только одна ОПГ – это местный ОВД. Главой администрации может стать любой из "руководителей среднего звена", пьющий в меру и способный выполнять указания реального "Хозяина", каковым в районе и является начальник местного ОВД – подлинный хозяин здешних мест, "подогнувший" и администрацию, и бизнес, и остальных силовиков.

Начальник полиции – реальный хозяин, живущий сам и дающий жить (если особо не зарываются) всем своим подчиненным. Их "шалости" покрываются, тем самым обеспечивается преданность и имеется хороший "крючок" в дальнейшем. Чем выше должность в РОВД – тем большая степень свободы, но и тем большего могут потребовать в будущем. Вплоть до нажатия на курок: "Сделай красиво!".

Скрин 2

Глядя на данную фигуру и на его роль во всей этой истории, в голове невольно рисуется картинка из какого-либо западного вестерна, где злодей-шериф, окруженный сворой подопечных и держащий в страхе весь городишко, размеренно попыхивая сигарой, небрежно бросает залетному клинтуиствуду «Я здесь закон». А ведь таких царьков, считающих что «власть далеко, а я вот он» в реальной жизни предостаточно. / реальная картина, пример – наш Фроловский район в недалеком прошлом (прим. Rideamus!) /.

В принципе данную картину можно наложить на любую из областей нашей страны. Сколько таких загибающихся городков разбросано по огромной территории. Где люди не живут а «изображают жизнь», где все всё знают, но молчат, где простые граждане понимают что в случае чего им некуда идти жаловаться, а если и попробуют вякнуть лишнего то «если и выгорит у вас – город маленький. Вам тут жить» /с /. Простой народ осознает, что бороться с данной системой невозможно и им не остановить этот беспредел творящийся вокруг, а если и попытаться то в дальнейшем местная власть просто так не оставит их в покое и не простит такой дерзости. «У нас сейчас на тюрьму что в магазин сходить» /с/

Отлично передана обстановка в ОВД – как сама атмосфера бардака в учреждении, так и сам интерьер: обшарпанные стены, кабинеты руководства, отделанные лакированными панелями ДВП (как бы не продукция местного предприятия). Одна КПЗ, которорую освобождают по мере поступления более серьезного "контингента"

В целом «красной линией» проходит тема недоверия и ненависти к людям в форме, которую взращивали не одно поколение. С одной стороны отец погибшего ребенка, от безысходности схватившийся за оружие, для которого слово человека в погонах – пустой звук, бабка поливающая проклятиями участкового, который полчаса назад спас ее же от побоев пьяного сына. С другой стороны рядовые сотрудники полиции, такие же люди, только загнанные в рамки системы, и вынужденные играть по установленным правилам.

Скрин 3

Реальны все менты – не супермены, не законченные подонки (включая пресловутого Коршунова), но при этом не вякнувшие, когда он на их глазах расстрелял задержанного. И называющие "шакалами" сотрудников УСБ не потому, что те ловят их, а потому, что те ловят тех, кто не в состоянии от них откупиться. Любой из них хорошо знает, что если зацепят одного, то автоматом попадут под раздачу и все остальные «Говна на всех хватит. Не первый день работаем» /с/.

Скрин 4

И как бы власти посредством СМИ не пытались убедить население в том, что реформа МВД прошла успешно, никаким «принципиальным глухарям», «пригламуреным участковым безруковым» и прочим вычурно честным «господам полицейским» с экранов телевизора не удастся изменить мнение народа о том, что «менты – козлы» и «там все схвачено».

Фильм реально цепляет своей жизненностью, реализмом и точечным попаданием (спрашивал нескольких коллег из именно "сельских" ОВД – говорят, концентрированная, зачастую даже гипертрофированная, но правда /прим. Rideamus!/). Что-то еле-еле прорисовано, но фильм от этого не теряет. "Косяков" больших нет, но это взгляд субъективный, зависящий от географии службы.

Любителей зрелищ, экшена и спецэффектов спешу разочаровать – громких взрывов, масштабных разрушений, кровопролитных перестрелок и захватывающих погонь не будет.

Несколько слов о развязке. Не стану спойлерить, но финал, на мой взгляд, шикарный. Никаких лишних «соплей», сплошное понимание – из системы так просто не выйти.

Скрин 5

Скрин 6

Смотрите хорошее кино, ебитесь много, весело и задорно!
С уважением MaxPayne при содействии Rideamus!

MaxPayne & Rideamus! , 30.10.2013

Печатать ! печатать / с каментами

ты должен быть залoгинен чтобы хуйярить камменты !


страница:
<
1

ехали медведи на велосипеде, 30-10-2013 10:53:01

увижу

2

ехали медведи на велосипеде, 30-10-2013 10:53:45

актер на первой фотке снимался в "жить". нормально эпилептика сыграл

3

Коньебал Лектор, 30-10-2013 10:53:50

ебанулись на кено и серьялах?????

4

DeaD_Must_Die, 30-10-2013 10:54:36

вот это я буду посмотреть
серьёзно и вдумчиво

5

ехали медведи на велосипеде, 30-10-2013 10:55:21

>Просто жители Москвы, Питера, да и большинства крупных, "цивилизованных" городов скажут: "ТАКОГО быть не может!". Они уже привыкли к сохранению хотя бы видимости законности, к сложившейся системе баланса противовесов посредством конкуренции различных силовых структур, органов власти и тех или иных группировок. А вот жители глубинки – фильм поймут запросто.

вот тут с автарами не согласен. в наших ебенях, хуй достучишся до совести мента

6

дрындохуй™ {забил на нахенг}, 30-10-2013 10:55:54

Апзор прочетал, кено смареть нибуду. Аллергия у меня на свякое кино с 16-летнего возраста
6*

7

не девачка (с мАсквы), 30-10-2013 10:57:32

Просто жители Москвы, Питера, да и большинства крупных, "цивилизованных" городов скажут: "ТАКОГО быть не может!". Они уже привыкли к сохранению хотя бы видимости законности, к сложившейся системе баланса противовесов посредством конкуренции различных силовых структур, органов власти и тех или иных группировок. А вот жители глубинки – фильм поймут запросто.(с)

канешно.
в большых городах прям шоколад, мёд и всё заебись...
странно ссылку на большие города именно от этих авторов читать.
вы б там погуглили, штоле. про города мечты....

8

Владимирский Централ, 30-10-2013 11:00:33

аналагичная хуйня, после "Собачьего сердца"  из нашего трудно что-то выбрать...

9

ехали медведи на велосипеде, 30-10-2013 11:00:34

>"Косяков" больших нет, но это взгляд субъективный, зависящий от географии службы.

доставляет в сериалах и фильмах, места расположения звездочек на погонах. куда их только не цепляют

10

Дядюшко АУ, 30-10-2013 11:01:01

неее, вот эту муть я сматреть ни буду.

11

геша, 30-10-2013 11:08:38

кену стоит посмотреть. но лень.

про законность в Мск хохотался. Везде тоже самое. Просто тут народу дохуя, не так заметно, когда раком ставят одного из миллиона чем одного из ста

12

Пропездрон, 30-10-2013 11:21:22

мог бы и сцыль на торенты вываледь

13

магистр Иода, 30-10-2013 11:22:26

>Просто жители Москвы, Питера, да и большинства крупных, "цивилизованных" городов скажут: "ТАКОГО быть не может!". Они уже привыкли к сохранению хотя бы видимости законности, к сложившейся системе баланса противовесов посредством конкуренции различных силовых структур, органов власти и тех или иных группировок. А вот жители глубинки – фильм поймут запросто.(с)
>
>канешно.
>в большых городах прям шоколад, мёд и всё заебись...
>странно ссылку на большие города именно от этих авторов читать.
>вы б там погуглили, штоле. про города мечты....


я хоть и живу в жопе мира /читать - житель глубинки/, но фильм не пойму
хз о какой видимости порядка идёт речь
КК - оплот законности и порядка, дя

14

ехали медведи на велосипеде, 30-10-2013 11:25:19

случайно на "горько" не ходил?
а то жена все тащит на кено. хз на какое пойти

15

DEVACHKA-PRIPEVACHKA, 30-10-2013 11:26:33

Они уже привыкли к сохранению хотя бы видимости законности, к сложившейся системе баланса противовесов посредством конкуренции различных силовых структур, органов власти и тех или иных группировок. (с)

мальчуганы, вы в какой раскраске живёте? в крупных городах попасть под пиздорезку закона=беззакония также легко как в деревне в коровьей лепёшке калошу потерять.

вы о чём вообще? какая видимость законности? полнейший беспредел везде, тотальный. и без разницы мусорской он или бандитский, потому-что слияние произошло давно и прочно

16

DEVACHKA-PRIPEVACHKA, 30-10-2013 11:29:49

да ну нет, видимо я сегодня как-то особенно военно настроена к инфантилизму с идиализмом
/это я так мягко глупость назвала ечли кто непонял/


пойду отчёт поделаю

17

магистр Иода, 30-10-2013 11:34:26

Привет Макс111111

чокак там нараёне? Ноклы новые завезли???

18

магистр Иода, 30-10-2013 11:39:45

>на районе све спакойно. денег нет, офес закрыт, све вапросы к менеджеру. хехе

деньги вон в Юнистриме дают, гугугу

19

ехали медведи на велосипеде, 30-10-2013 11:41:34

по идее должны бояны со свадеб в фильме быть.
а свадьбы /да еще деревенские/ это ололололо

20

DEVACHKA-PRIPEVACHKA, 30-10-2013 11:59:12

>по идее должны бояны со свадеб в фильме быть.
>а свадьбы /да еще деревенские/ это ололололо
====

где вас носит?

* медведи :: 70,5 kb - показать
21

ехали медведи на велосипеде, 30-10-2013 12:00:47

ыыы
привет!
да по разным креативам шараеблюсь

22

ЖеЛе, 30-10-2013 12:10:13

"Просто жители Москвы, Питера, да и большинства крупных, "цивилизованных" городов скажут: "ТАКОГО быть не может!". " - просто жытель питера скажет "заебала чернуха"....
а то, что беспредел и сичас есть - никто и не гаварит...
пасмари фильм "решала"... простой такой... незамыславатый...

23

dohtur, 30-10-2013 12:10:31

из уважения к афтарам пасмарю обязательно

24

dohtur, 30-10-2013 12:11:00

а и это , незачот что ссылки на кино нету

25

tumbler., 30-10-2013 12:19:28

4-я фодга заибизь. царь скарпеонаф, бль.

26

ЖеЛе, 30-10-2013 12:20:14

ну вот йа премерно так себе страну и прецтавляю - решальная территория...

27

магистр Иода, 30-10-2013 12:24:14

выход прост - вспахать всю Россию и сажать фрукты-овасчи
некогда тогда будет хуйнёй страдать, гугугу

28

Rideamus!, 30-10-2013 12:25:30

Ты про клубнику зобыл, ыыыыы

29

ЖеЛе, 30-10-2013 12:28:48

по работе я просто часто сталкиваюсь с ментаме...
не лоб-в-лоб, а по работе...
и знаю как и что у них происходит вопщем - "вкурсе"...
для меня фильм откровением не станет, а настроение явно не поднимет...
вот паэтому и смареть не хочу...

30

магистр Иода, 30-10-2013 12:29:58

>>выход прост - всех убить, все забрать и поделить


можно и не делить - ВСЁ забрать, хули делить, ага

31

магистр Иода, 30-10-2013 12:32:31

Ну а чо, вон во Франции там, или в Италии - дохуя виноградников свяких, чем мы хуже?

поднимем сельское хозяйство, мль
и потом, в случае войны трактора можно в танки переделать быстро, ыыыы

32

магистр Иода, 30-10-2013 12:37:15

лет через 20-30 будет стоить тыщщ 200 еуро

33

Rideamus!, 30-10-2013 12:37:49

А потом, переплавить танк - скоко Альф сделать можно?!

34

магистр Иода, 30-10-2013 12:39:43

Аукционный дом Bonhams продал гоночный Alfa Romeo 8C-35 Monoposto 1935 года выпуска за 9 миллионов 360 тысяч долларов. Автомобиль стал самым дорогим «Альфа Ромео», который когда-либо уходил с молотка. Ранее рекорд стоимости для представителей этой марки принадлежал модели 8C 2300 Monza 1933 года, проданного в 2010 году за 6 миллионов 660 тысяч долларов.

Модель была разработана, чтобы соперничать с «серебряными стрелами» – немецкими болидами компаний Mercedes-Benz и Auto Union. Alfa Romeo 8C-35 Monoposto оснащался 3,8-литровым наддувным восьмицилиндровым двигателем мощностью 330 лошадиных сил.




ну до такой цены чтобы доросла, дохуя ждать придёцца, ыыыы
но внуки мож  потом поменяют на булку хлеба, хз как там в будующем дела со жратвой обстоять будут

35

магистр Иода, 30-10-2013 12:40:33

войны не надо
я за мир

36

Диоген Бочкотарный, 30-10-2013 12:42:27

Смотреть не буду.

37

мистер УдЪ, 30-10-2013 12:46:27

кроме «Кукушки» —  Александра Рогожкина
и ещо дай бох пары лент , не один фильм ресефесеровский мне не понравился

38

snAff1331, 30-10-2013 12:48:43

фильм тяжёлый должно  быть, с безнадёгой такой.

39

магистр Иода, 30-10-2013 13:02:08

>неее так долго ждать не вариант паэтому давайка сюда ключи, мабилу наличку хехе


дяденька, не бейте, я бедный фермер, могу отдать помидорами

40

mobilshark, 30-10-2013 13:10:54

Кино сатрел на ночь глядя
тяжелый фильм, уснул с ощущением, будто гавна наелся

41

Хантяра , 30-10-2013 13:12:45

Они уже привыкли к сохранению хотя бы видимости законности, к сложившейся системе баланса противовесов посредством конкуренции различных силовых структур, органов власти и тех или иных группировок. А вот жители глубинки – фильм поймут запросто. (с)

Йа вас умоляю.
Это схоластика.

42

DEVACHKA-PRIPEVACHKA, 30-10-2013 13:13:09

спсб за инфу
ненавижу такие фильмы и злюсь когда посмотрю - итак говна в жизни выше всех крыш

43

Хантяра , 30-10-2013 13:16:22

А в общем, сухо, ребятки, сухо. Вам бы протоколы писать или еще какие-нибудь ноты.
но пишите ещё.
можете даже этот же обзор переписать заново и хорошо. бугога.

44

Старичюля, 30-10-2013 14:32:18

у главного героя ВНЕЗАПНО просыпается совесть.(с)
ыыыыыыыыыыыыыыыыы

а про большие города вам уже сказали

45

Старичюля, 30-10-2013 14:33:00

взять в соавторство катрана и заиграет обзор, заискрицо

46

Гугля, 30-10-2013 14:36:07

ннннада будит глянуть, рас хвалють.
ни телявизыр жы смареть всамделе.
недавна был дажы приятна удивлен после
просмотра расийской фильмы " Дом"
глядишь и научацца снимать в конец концоф

47

ехали медведи на велосипеде, 30-10-2013 15:43:45

>недавна был дажы приятна удивлен после
>просмотра расийской фильмы " Дом"

фантастичных моментов в фильме дохуя.
ржал как конь, когда старики дратца начали

48

Гугля, 30-10-2013 19:27:12

>фантастичных моментов в фильме дохуя.
>ржал как конь, когда старики дратца начали

таг фантастика ваще в любом фильме присуцтвует,
ну кроме может быть некаторых дакуминтальных.
ищо ржака там каг суицыдника ат петли спасли

49

Самасвал, 30-10-2013 20:03:17

русское?
фтопку афтаматом

50

Просто читатель нах, 31-10-2013 00:51:37

О, фспомнел! Чтобы в мире пабедило дабро, нужно собраца вместе всем хорошим и поубивать нахуй всех плохих,/старый анегдод/

51

Бедуин, 31-10-2013 01:56:59

Зазырил кино.
Вывод следующий - от таких майоров "серединка на половинку" все нещастья.
Весь фильм он множит трагедии именно в силу своей половинчатости.
Вот задавил он ребенка. Решительный подлец на его месте газанул бы дальше, тем более что мать  хлопнулась в обморок. Благородный муж на его месте вызвал бы ДПС и скорую. Этот не уехал, но сразу начал принимать меры чтобы уйти от ответственности. И понеслась пизда по кочкам.  Отец ребенка, изумленный эффективностью этих мер, пришел в отделение, требуя рандеву с майором и убедительно постреливая из ружья. Майор, опять таки, вроде и не отказывался, но и не настаивал на встрече. Поэтому вышел к отцу всё-таки другой мент, отчего и умер. Приехавший на шухер начальник выдал мысль, что гасить надо всю семью. Чтоб тихо было. В майоре ожил благородный муж. Смерть отца ребенка от ментовской пули он как-то пережил, а мать кинулся спасать. В ходе спасения он заставил знакомого дпс-ника настучать на местных ментов областным "шакалам". ДПС-ника за такие дела потом застрелили.  Майору в конце концов, пообещали убить жену и ребенка, если он сам не кончит спасаемую. Что он и сделал.
В итоге душевных метаний майора - пять трупов. а был бы подлецом - обошлось бы одним.

52

Смекта, 31-10-2013 08:03:47

Точно такие же мысли были по окончанию просмотра. Как он до зама дослужился со своим принципом жизни "ни украсть, ни покараулить", я не представляю.

страница:
<

ты должен быть залoгинен чтобы хуйярить камменты !


«Челюсть щелкает пружиной. Антоха от неожиданности наваливается на живот Егорычу. Химические процессы внутри организма и неожиданное давление извне подымают тело в положение сидя. Руки папы обнимают Валеру. Вдова истошно орет. Антоша тихонько обссыкается. Валера с перепугу хуярит батю пассатижами в лоб. Такой подляны папа не ожидал и обиженно укладывается на место. »

«Я нах атказываюсь верить што это убожество хто-то там вывел спецыально, скарее фсиво клёпины даистарические предки, настаящие блять бальшые валасатые сабаки с зубами, па неясным науке причинам нет-нет да и паёбывали каких-нить даистарических хамякоф там или прочих грызуноф»

— Ебитесь в рот. Ваш Удав

Оригинальная идея, авторские права: © 2000-2024 Удафф
Административная и финансовая поддержка
Тех. поддержка: Proforg