Этот ресурс создан для настоящих падонков. Те, кому не нравятся слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй. Остальные пруцца!

Беседы о Евролиге УЛЕБ. Кувшин Третий. Окончание

  1. Развлекайся
  2. Спорт на Удаве
Начало:
http://udaff.com/sport/106371.html
http://udaff.com/sport/106457.html
http://udaff.com/sport/106601.html
http://udaff.com/sport/106721.html
http://udaff.com/sport/106819.html

Стол нас не побаловал изобилием закусок, но нас это не смутило. Кушать уже не хотелось, а вот пиво было как нельзя кстати. Утолили жажду и продолжили разговор.

Сезон 2007-2008.Вторая вершина Мессины.

- Упустив второю победу в Евролиге, Этторе не запаниковал. На пару с Кущенко они прошерстили баскетбольный рынок, и подтянули сильных игроков, не меняя игровых планов. Двух горе - импровизаторов, Курбанова и Понкрашова, вежливо попросили на выход, добавив шлепка по жопам створкой и пожеланием прочитать хотя бы больше, чем обложка любого методического пособия по тактике игры.
Мессина точно взвесил, кто и что нужно команде.
Пришли:
Рамунас Шишкаускас, давешний супостат финала УЛЕБ. 29 лет,198 см, 95 кг. Панатинаикос. Стабильный, выученный литовской школой лёгкий форвард, лаконичный и выносливый.
- Добавлю только, что Рамунас – фантастически везучий игрок. Но, как, говорится, везет сильнейшему!

001

- Никос Зисис, 24 года,195 см, 93 кг. Бенеттон. Обладатель охапки греческих и европейских личных и командных трофеев по кадетам, юношам и юниорам. Игрок на вырост, резкий, хитрый, нестандартный защитник, иногда заморачивающий и своих.
- У меня к этому игроку очень много претензий. Я сравниваю плеймекеров с Папасом и Холденом, посему, хотелось увидеть нечто другое, более зрелое, чтоли. А брать игрока сырого, да ещё иностранца…Хотя, после Понкрашова, я окончательно разочарован нашими разыгрывающими.

002

- Маркус Гори, из того же Бенеттона, явно под связку с Зисисом, тяжёлый форвард,30 лет, 203 см,105 кг. Насчёт веса, явное справочное враньё, видел эту машину на паркете, там 115 гарантировано, а то и все 120, но при этом с хорошей динамикой, а работу корпусом в защите, а особенно в нападении, - на кинограмму снимать. Силовой проход на 45 с получением мяча в движении, по тушкам защитников, вынос мяча с груди, вместе с висящими гроздьями оборонщиками, это праздник для ценителей игры! Пивот в трёх секундах с проворачиванием плечевым миксером челюстей особо бойких и неразумных и уверенные два очка из под кольца, - это эстетика, согласитесь.
- Не спорю, прекрасный экземпляр силового баскетбола. К тому-же, прекрасно отрабатывающий в обороне.
- Вот именно! Меня тоже очень радовала работа Маркуса под своим щитом, где Мессина специально под него сделал даже не комбинацию, - трюк! Когда нападение соперника пикинролом (двоечкой) отсекало наших больших, и выводило своего столба на два шага + бросок, перед чужим центров появлялся Гори, сидевший глубоко под кольцом. Вроде и делов тут, шагай, выноси вверх мяч и пуляй. А вот хуй-с! Шагать некуда, везде Маркус, выносить проблемно, у него руки сильнее, да и мелкие не спят, вот-вот повиснут. Остаётся одно, - бросок с отклонением назад, отскочив от Гори. Вот только для набравшего рывком скорость высокого игрока, весом за 110 кг это практически невозможно. Законы физики действуют для всех, ну, кроме Джордана, естественно. Вот и следовал неподготовленный бросок по задранной вверх траектории, или пас на периметр, которого только и ждали армейские защитники на перехвате. Далее тоже по теории, если центр атакует с сопротивлением, тяжёлые форварды тоже идут на кольцо за подбором, и при перехвате весь рост остаётся под кольцом, а форварды армейцев уже начинали разбег, оставаясь против относительно невысоких защитников соперника и просто перекидывая мяч над ними, да и свой центр имел преимущество метра в четыре и мог поддержать быструю атаку. Когда вся эта комбинация проходила, многие зрители уже забывали, с чего это начиналось. Сказать, что Маркус Гори стал палочкой - выручалочкой не скажу, но он дабавил мощности атаке здорово, чего и не хватило для победы над Пао, да и фолов он на себе набирал много, а как паровоз остановить иначе?

003

Вернулся в команду Виктор Хряпа, хоть и потерявший немного в скорости и лёгкости, но набравший мышечного корсета и уверенности в себе.

- Поначалу, я Хряпу не принял. Очень самонадеянным он мне показался. Всё сам старался сделать. Но, потом понял в чем дело. В НБА он выходил на 5-6 минут, поэтому очень старался продемонстрировать всё, на что он способен. Вот и привык. Потихоньку оклемавшись, Витя очень помог команде, не чураясь грязной работы. Ну, а взять на себя инициативу он всегда мог. Очень полезный для команды игрок!

004

- Памятую трепетное отношение Папы к центровым, из Автодора (Саратов), взяли Артёма Забелина, по кличке «Пушкин», 19 лет, 215 см,103 кг.

005

Тоже игрок на вырост. Только…Вот никто, после смерти Гомельского, с центровыми нашими молодыми работать не умеет, ответственно заявляю! Тренеры просто уродуют талантливых гигантов, гоняя их в общей группе и втыкая под готовые схемы. У парней за 210 многое принципиально подругому, они подвержены болезням и травмам, проблемами с весом в обе стороны, они хуже координированы, менее выносливые. Не они должны входить в схемы, под них надо делать тактику, а этих жирафов медленно водить за руку по площадке по маршруту,100 раз, 1000 раз, 100500 раз, пока он не перестанет бояться пространства, пока рельсы не проложит, пока не соразмерит свои трудные ускорения с работой на него команды! Хотите узнать, что чувствует центр ростом 215 см от пробежки в 20 метров? Суньте ноги в самые жёсткие свои ботинки с каблуком, на плечи взвалите мешок плиточного клея в 20 кг, если вы весите меньше 80 кг, или штукатурки в 25 кг, если вы крепыш типа Юрика. Готовы? А теперь, пусть ваш друг среднего роста в спортивном костюме и кроссовках стартует на той же дистанции. Вы не должны проиграть ему больше 3-х секунд, но он тоже бежит на пределе, если по чесноку. – Андрей Альбертович разошелся неподецки! Он махал руками и дышал пламенем, словно дракон. Багровое лицо излучало обиду на хуевых тренеров, губящих молодую поросль. Я, было, попробовал утихомирить коллегу, но куда там! Дон Кихот вышел на тропу войны! И, верный Санчо мог только семенить на ослике рядом. В моем случае, откинуться на спинку стула, закурить и наблюдать за битвой с ветряными мельницами.
Закурив, и глотнув пива, Альбертыч продолжал. Иерихонская Труба стыдливо пряталась в каморке истории, заслышав зычный глас моего собеседника:

- Сразу про ботинки, это компенсирует работу суставов и мышц великанов, чисто по времени. Приготовились? Гоу, блять! Быстрее, быстрее, обегаем препятствия (защитников) нешироко обегаем, чуть-чуть от курса отклоняемся, но в разные стороны, подбегаем к финишу, хватаем виртуальный мячик, - прыжок! Джамп! Ещё!(А подбор, если промахнулись?). Йессс! В сачке! Какое, нахуй, покурить? Домой, в защиту, там наших бьют! Мешок и туфли не отменяются! Прибегаем с той же разницей по времени и прыгаем, подшагиваем, ловим подбор, отдаём мелкому…Ура! Отбились! Хуле стоим? А работать в позиционной атаке кто будет? Пять секунд на подлёт, а иначе вы играть-то зачем пришли? – Собеседник выдохнул и продолжил, - Это 15-30 секунд из жизни центрового. Читали дольше. Как дыханьице? Сердечко не пошаливает? А 40 раз за матч, за полтора-два часа? Да ещё и правила там какие-то…Приводите детей в баскетбол, не пожалеете! Им армия за счастье, а вагоны разгружать, как песню петь! Девочка у вас? Так тоже не проблема, из школы не встречать, баллончики не покупать! Ну, сходите пару раз в милицию, ребёнку помочь встречное написать, травмы и побои кавалеров отмазать, заодно и женихов сортировать научитесь. Любовь женщины, это большая сила, а любовь большой женщины, это покой и уют в семье! Баскетбол, это не только спорт, это школа жизни!

- За центровых! – втиснулся я в этот эпический монолог и поднял бокал.
- С удовольствием!
Ладно, теперь о сезоне. На сборах рухнули Виртусу в -29. Для справки, с Виртусом попали в одну корзину регулярки УЛЕБ. Дома +26, в Болонье+24. Это не температура, это вынос итальянской команды зимой.

Поехали в Китай, в Куньшань какой-то, на турнир, где китаёзы в сборной Китая Яо Миня выгуливали под руководством некоего Йонаса Казлаускаса, грека наверное. У армейцев нашлось и на Яо и на Миня, и на Казлаускаса.83:77, причём не упираясь. Яо Мин, Яо Мин…ну набрал 27 очков, из них 17 со штрафных, в Китае играли, ога. А подборов-то у шагающего экскаватора сколько? 4! А как наши подбирали, интересно посмотреть под доминирующим, якобы, китайцем. Воронцевич-7! Лэнгдон-7! Саврасенко-5+18 очков. Холден, те же же 4 подбора, и это при 180см. против 225! Подборы взял ЦСКА, 30-21. Играет не игрок, играет коллектив. Австралийская команда там на кроссовки налипла, но нет смысла даже упоминать.

006

Российский чемпионат ЦСКА прошёл в дежурном режиме, проиграв разок динамовцам для интереса. Зато уже в1\2 Динамо было трижды бито, +15, +7 ОТ, +14. В финале нервничать особенно не пришлось, под каток попали Химки, +21, +8, +10.Это несколько смягчило просёр кубка России.

Регулярка УЛЕБ: 1-е место в группе с двумя необязательными поражениями.

ТОП-16, из группы с Барселоной, Уникахой и Лоттоматикой вышли опять с первого, проиграв немного в гостях обеим испанским командам.

Первая игра 1\4 в Москве поставила результат сезона под большое сомнение. ЦСКА проигрывает дома Олимпиакосу 74:76, причём качество игры предполагало ещё худший счёт на табло. Только в последней четверти армейцам удалось приблизиться к сопернику. А следующая игра  в Пиреях, при 12 000 гвалтливых греках, без права на ошибку!

И начался этот матч так, что если я не привязал бы предусмотрительно кружку верёвкой за ручку, писдец телевизору.15:27 после первой четверти. -12 с никакой защитой! В гостях у греков. А они и в Москве отрыв довольно легко удержали. Отчётливо пахло говнищем в те минуты.

Но Мессина что-то подкрутил в настройках, или закрутил кому-то яйца узлом, так или иначе, но во второй четверти армейцы начали разбирать греческий конструктор.27:11 и 42:38 после половины игры. Я задышал ровнее, но что такое +4 перед целой половиной игры? Две атаки и сумки в зубы.

И тут Этторе в знакомой манере наёбывает Яннакиса, не начав позиционки на удержание. В атаку!И 28:18 в третьей!+14, а это значит, что армейцам надо забить очков 14-15,чтоб положить хуй на все греческие усилия. В очень жёсткой мясорубке набрали 13, но Олимпиакос смог только 17 .Тяжёлая победа, очень тяжёлая.83:73.

Действие перемещается в Москву, где через 6 дней соперники сцепились снова. Мессина дал команде отдохнуть, уделив наибольшее внимание тактике обороны, детально разобрав что к чему. И заработало, да как!22:16 и 19:13 по первым четвертям, причём без качелей. В третьей четвертине Этторе с подопечными решили нарубить фарша из греков, но рановато было. В открытой игре Олимпиакос даже очёчко оттяпал 20:21, но силы оставили греков, и площадка превратилась в разделочную доску 20:6,и даже армейская молодёжь под конец нагло потаскала тушку врага за усы.81:56,+25! Уфф…Добро пожаловать в Мадрид, на финал четырёх!

2 мая в полуфинале ЦСКА играет с испанским ТАУ. В Испании же. При всех возможно равных компонентах это -10, или около того. Забегу вперёд, судьи не дрогнули под натиском трибун, и именно фолы и штрафные решили исход.

Игра сразу пошла трудно для армейцев, хотя далеко они испанцев не отпускали, но контроль был не наш. Тьяго Сплиттер, бразильский центр ТАУ сильно нагрузил нашу оборону под кольцом и мячами и фолами. К большому перерыву ЦСКА проигрывал 6 очков.

Мессина не меняет модель игры, просит игроков всего лишь быть поаккуратнее. Терпеть, ребята! И они перетерпели, замотав того же Сплиттера, прижав Планинича и не снижая концентрации в подвижной обороне. Испанцы очевидно устали, и армейцы медленно, но верно сначала догоняют, а потом и вовсе выходят вперёд.+1 перед финальной четвертью.

Всё мог решить один свисток в ту или иную сторону. ТАУ справедливо предполагал, что пару-тройку эпизодов им ненавязчиво замнут. Не вышло. В труднейшей борьбе ЦСКА выстоял.83:79! Мы в финале! На Мессину страшно было смотреть, игра вынула из него всё. Даже послематчевое интервью общительный обычно итальянец свёл к минимуму.

- В свою очередь хочу добавить вот что. Сплиттер, конечно, очень хорош, особенно в тот вечер, но, Мессина не стал «бодаться» под щитом, выведя игру на периметр, а уж там было кому разгуляться. Да и скамейка у ЦСКА посолиднее была. Войдя в Финал с Парадного входа, под гром аплодисментов, мы увидели там старых знакомых – Маккаби! Ну, нам не привыкать пинать Маккаби. Эй, пейсатые, постелите ковровую дорожку, по которой пойдут победители! И пригните спины в почтении!

007

008

009

- 4 мая 2007 года. Мадрид. Финал.13 480 зрителей. ЦСКА – Маккаби.
Армейцы начинают чуть хуже, но к середине первой четверти выравнивают игру. 22:21. Вторая четверть проходит с минимальным преимуществом красно-синих, но ведя +4 мы получаем трёшку в раздевалку. Обидно.

Становится ясно, что с таким большим процентом брака игру может решить отрыв в две-три атаки. Смодиш, Шишкаускас, Холден и Андерсон реализуют лишь 10 из 24 двухочковых бросков, но и у Маккаби ненамного лучше. Но ЦСКА пережимает израильтян, и, несмотря на ещё одну трёшку последних секунд в свою корзину, выигрывают третью четверть 21:16. +6, а могло быть +9 .Ещё 10 минут, если не будет овертайма.

А похоже, что не будет! Ещё немного давления и +16 к середине последней четверти. Последние усилия Маккаби и +9. Тайм-аут Мессины. Аккуратней, парни! Не спешить, играть все 24 секунды в атаке и строже в защите, ещё несколько минут, запас есть, не сцать!

И не дрогнули! Выстояли! Четверть выиграли 28:20, а матч- 91:77. Победа! Мы вновь самые сильные в Европе! Теперь Мадрид окрашивается в самые изумительные цвета! В Красно-Синие!

010

011     

012

013

014

Если первое чемпионство во многом пришло на эмоциях, на ощущениях новой молодой команды, то это было заработано тяжелейшим трудом. Даже комментаторы признали, что чувство радости велико, но всё-таки тогда…

- Однако, это нисколько не умаляет величие клуба, величие тренеров и игроков, подаривших нам прекрасные мгновения самой лучшей Игры! Спасибо вам, ребята!
И низкий поклон, до земли! За ваш тяжелый труд, за вашу жажду Победы и за наши положительные эмоции! Спасибо! – добавил я, и мы дружно выпили за Мадридскую Феерию!
А теперь визуально вспомним и снова посмакуем!



Третий Кувшин был пуст, а мы хмельны и довольны жизнью!

Огромная благодарность моему соавтору Андрею Альбертовичу Мужскому! Человеку и Великану!

СамыйЧеловечныйЧилавег , 02.05.2010

Печатать ! печатать / с каментами

ты должен быть залoгинен чтобы хуйярить камменты !


1

Pyrotek, 02-05-2010 11:58:41

привед, земляк! гыгыгы

2

солнышкин, 02-05-2010 12:33:51

вдисятке блять!
сейчас почитаем

3

солнышкин, 02-05-2010 12:38:05

креатиф сугубо хуйня

4

СамыйЧеловечныйЧилавег, 02-05-2010 13:07:03

ответ на: Pyrotek [1]

гугу...
Привед

5

Вадьан, 02-05-2010 13:55:36

В 10? Ща зачтём

6

лёха, 02-05-2010 14:59:55

"Поехали в Китай, в Куньшань какой-то, на турнир, где китаёзы в сборной Китая Яо Миня выгуливали под руководством некоего Йонаса Казлаускаса, грека наверное."

Казлаускас - грек ? Хуяссе....

7

Не сцы Маруся, 02-05-2010 15:20:18

да не пересохнут вашы с Альбертычем кувшыны, камрад

8

КлонЪ, 02-05-2010 15:41:50

6*

9

Альбертыч, 02-05-2010 15:51:33

ответ на: Не сцы Маруся [7]

Спасиб,камрад!Не знаю,у каго каг,но мой кувшинчек сёдне пустовать не будит,ыы

10

ЖеЛе, 02-05-2010 16:14:57

прекрастно!...

11

ЖеЛе, 02-05-2010 16:15:15

здоровья вам, соафтары, для дальнейшых  кувшынов...

12

ЖеЛе, 02-05-2010 16:16:16

токошто вернулсо со своего "фенала читырёх"... сёдня празнавале пабеду - 86:83... а наченали первую палавину с -21...
вырвале...

13

СамыйЧеловечныйЧилавег, 02-05-2010 16:24:17

Привед Соавтырь, Маруся, Онотоле!

ЖеЛе, сюдя по счету играет в НБА.
Сегодня смотрел Кливлед-Бостон.
Конешно, я догадывался, што Онотоль заигран за Кливленд, но, внимательно приглядевшись к Леброну, понял сколько ЖеЛе тратит гуталину, прикидываясь Леброном.

Так и зовут его в околобаскетбольных кругах:
Леброн Осетрович ЖеЛе-Джеймс

14

ЖеЛе, 02-05-2010 16:35:56

ответ на: СамыйЧеловечныйЧилавег [13]

гы...
кадато балел за финикс... када там сэр чарльз играл...
а сичас уже низакаво канкретно нибалею - баскетбол смарю...

15

ЖеЛе, 02-05-2010 16:36:52

а сёдня играле 4 по 25 грязново...

16

СамыйЧеловечныйЧилавег, 02-05-2010 16:41:38

ответ на: ЖеЛе [14]

У миня щас диллемма разрешилась (Юта-Денвер)
За обоих болею.
Ну, Юта вышла в следующий круг плей-офф, обыграв как раз Денвер.
Таг што после ФЧ Евролиги переключусь на НБА

17

СамыйЧеловечныйЧилавег, 02-05-2010 16:42:53

ответ на: ЖеЛе [15]

>а сёдня играле 4 по 25 грязново...

Адинхуй, для непрофессионалов щет высоковат.
Обычно счёт около полтинника распологаеццо

18

Альбертыч, 02-05-2010 16:59:20

Преведствую фтыкателей спорта на Удаве!

Анатолея с пабедой!86:83 и фпрямь насовале многа..

19

ЖеЛе, 02-05-2010 17:17:02

ответ на: СамыйЧеловечныйЧилавег [17]

ну, чай не лохи-то ваще-то...
это, кстате - хуйовая реализация была...
прошлую игру одной каманде пасильнее просрале 105:89...

20

штакет, 02-05-2010 19:58:50

хуйня какаита шописдедц

21

Эд, 02-05-2010 21:12:34

Брависсимо!!!
Поехали в Китай, в Куньшань какой-то, на турнир, где китаёзы в сборной Китая Яо Миня выгуливали под руководством некоего Йонаса Казлаускаса, грека наверное -Это ваще ЖЭСТЬ!!! Апладирую стоя!!!
Шпротычу превед гыгы

22

ЖеЛе, 02-05-2010 21:43:01

с удавольствием зачол есчо рас...

23

Качирга, 02-05-2010 21:55:06

Зачот камрадам!

24

я забыл подписацца, асёл, 02-05-2010 22:28:08

ЗАЕБАЛИ ПИДАРГИ СО СВОЕЙ ХУЕТОЙ-СЕРИАЛОМНАДОХУЯСЕРИЙПРОГОВНОМЯЧ!!!??? где апзор ГП Кетая? Аффтары! картошку сцуки сеете??

25

Альбертыч, 02-05-2010 23:42:37

Глядите!Хо!Он пляшет,
Как безумный-
Тарантул укусил его!

А.Мерфи."Все неправы" 1761г.

Полей себе воды холодной на голову,обернись мокрой простынёи,сними крышку с дверного замка и лизни контакты.Удивишь всех,бп.

26

ЖЫНДЫР-ПЫНДЫР, 03-05-2010 11:55:34

ни хуя не смешно у нас напимер в городе одна проф команда женский баскетбол
НАХУЙОН НУЖЕН НЕ ПОНИМАЮ НИ ФУТБОЛА НИ ХОККЕЯ

ты должен быть залoгинен чтобы хуйярить камменты !


«Я вот чего спросить хочу:
С каких хуёв заместо пьянки
Я пью японскую мочу
И пот занюханного янки?»

«Все радуются: Новый год же скоро!
А я вчера был грустен – в той связи,
Что на кушетку лег у монитора
И видел свою печень на УЗИ.»

— Ебитесь в рот. Ваш Удав

Оригинальная идея, авторские права: © 2000-2024 Удафф
Административная и финансовая поддержка
Тех. поддержка: Proforg