Этот ресурс создан для настоящих падонков. Те, кому не нравятся слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй. Остальные пруцца!

Асуанская плотина — экологические последствия

  1. Читай
  2. Креативы
К защитникам природы я отношусь плохо. Обычно это проплаченное жулье. Но иногда, правда изредка, и они бывают правы. Приведу пример:
Разгар холодной войны. Только-только отгремел Карибский кризис. Словно насмехаясь над пролетариями из братских социалистических стран, звездно-полосатые энергетики запускают тут и там свои жиденькие капиталистические сто десять вольт вместо крепких рабоче-крестьянских двухсот двадцати. Обстановка накаляется. И Никита Сергеевич, как обычно ни минуты не раздумывая, принимает смелое гидротехническое решение...
...Без водохранилища Нил выходил из берегов каждый год в течение лета, переполняясь потоком вод из глубин Африки. Эти наводнения несли плодородный ил и минералы, которые сделали почву вокруг Нила крайне плодородной и идеальной для сельского хозяйства. Правда, в многоводном году целые поля могли быть полностью смыты. А в низководном году был широко распространен голод вследствие засухи. Но, в целом, Нил кормил Египет тысячелетиями…

Цель Асуанского проекта состояла в том, чтобы предотвратить наводнения, обеспечить Египет электричеством и создать сеть оросительных каналов для сельского хозяйства. Ну, любил Никита Сергеевич поднимать целину. Ну хлебом его не корми — целину дай поднять. Хоть в Египте…
После окончания строительства плотины площадь поливных земель Египта увеличилась на треть. Из-за возможности регулирования стока многие старые земли по¬лучали воду круглый год и дают по три урожая вместо одного. Плюс гидроэлектро¬станция плотины, мощностью 2,1 млн квт, которая стала крупнейшим источником энер¬гии в стране. Из-за этих причин египтяне пока терпят существование Асуанской плотины, хотя и их терпению уже приходит конец. И вот почему:
Верхняя Дамба была закончена на 21 июля 1970 года, и, с тех пор, плодородный ил и минералы стали оседать перед дамбой, в озере Насер. И, соответственно, перестали поступать на поля. Но, постепенно, повышая уровень озера Насер. Не за счет воды, а за счет оседающего на его дне ила. Который медленно, но верно поднимается до уровня верней кромки плотины. А нарастить высоту плотины нельзя — из-за увеличения веса тела плотины деформируется ее основание.

Для предотвращения нарастания уровня ила в озере Насер был построен канал Тошка, позволяющий отвести воды Нила с содержащимся в них илом на запад от озера Насер. Но это временное решение, так как низменность Тошка рано или поздно будет заполнена все тем же илом.
Но проблемы озера Насер — это только цветочки. Ягодки, вызванные оседанием ила в озере Насер, пышно расцвели в самой дельте Нила.
Как следствие отсутствия плодородного ила на полях, плодородие дельты Нила стало падать год от года. Но дело не только в этом. До строительства плотины ил выносился в море, и, опять-таки как следствие, останавливал размывание морем берега во всем восточном Средиземноморье. После строительства плотины вынос ила в море прекратился и, понятное дело как следствие, каждый шторм размывает теперь морское побережье в районе дельты Нила.
Сама эта пресловутая дельта очень не велика. Чуть севернее Каира, в 150 км южнее своего впадения в море, река Нил распадается на рукава. То есть дельта Нила, примерно — это равнобедренный треугольник со стороной в 150 километров. Площадь  дельты Нила — 24 тыс. км². А, к примеру, королевство Нидерландов занимает территорию в 41,5 тыс. кв. км, то есть почти в два раза больше площади дельты Нила. И живет в этой, якобы густонаселенной стране, всего-то 16 миллионов человек. А в половине Голландии, называемой дельтой Нила, проживает почти все население Египта — где-то миллионов 80 на сегодняшний день. То есть Голландия, по сравнению с дельтой Нила, страна редконаселенная. Почти необитаемая…

Во всем восточном Средиземноморье наблюдается существенная эрозия береговых линий из-за нехватки песка, который ранее приносился Нилом. В Израиле, к примеру, из-за этого идет активное размывание пляжей, и мероприятия по их защите влетают в немалую копеечку. Та же проблема имеет место в Ливане, на Кипре и Сирии. И даже на средиземноморском побережье Турции процесс размывания пляжей вполне ощутим.
По мнению Хамди Хуссейн-Халифа, главы исследовательского центра министерства, большую часть дельты Нила может быть затоплена до конца текущего столетия (дельта Нила плоская как стол и находится чуть выше уровня моря). А министр экологии Египта Магед Джордж заявил, что 50% площади дельты Нила может подвергнутся затоплению. Причина — размывание побережья.
Но ждать конца столетия необязательно. Если плотину взорвать, то вся дельта Нила с живущими на ней десятками миллионами египтян погрузятся в пучину вод на пару дней. В постплиоценский период нильская долина представляла собой узкий, шириной 15 километров, морской залив, глубоко врезывавшийся в материк. В случае взрыва Асуанской плотины этот узкий залив и наполнится водой из озера Насер. А взорвать плотину несложно. Достаточно небольшого пролома в построенной дугой плотине, как образовавшийся водный поток смоет все.
Правда, через несколько дней уровень воды в дельте спадет. Но плодородие почв резко увеличиться. Потому что уровень почвы в дельте Нила поднимется метра на полтора из-за ила, который принесут с собой бурные воды из неожиданно опустевшего озера Насер.
Именно по этой причине Египет стала первой арабской страной, заключившей мир с Израилем.
О таких проблемах, как использование искусственных удобрений, которые, в отличие от речного ила, вызывают химическое загрязнение почвы и подземных вод, речь уже и не идет. Как и почти полностью прекратившемся рыболовстве в Ниле, который так же загрязнен все теми же удобрениями.
Проблема засоленности в дельте Нила обостряется из-за общего сокращения стока (значительная часть нильской воды испаряется с поверхности озера Насер). Город Асуан, где построена плотина — самый южный город Египта. Расположенный на берегу Нила, примерно в тысячи километров южнее дельты реки, вблизи с границей с Суданом. Асуан — это пустыня Сахара. То есть очень жарко и нулевая влажность. В результате испарение драгоценной пресной воды с поверхности озера Насера колоссально. Потеря значительной части стока пресной воды Нила из-за испарения с озера Насер резко уменьшило сброс пресных вод Нила в дельту.
В результате соленая вода вторгается в дельту все дальше. Некоторые сельхозугодья уже оказались уничтожены в результате подтопления солеными подземными водами. И площадь таких засоленных участков почвы в дельте Нила стремительно растет. Нильская земля, так называемый геф — это высохший ил. Геф очень плодороден, плодороднее чернозема, причем значительно. Но это пока он не засолен. На засоленном гефе не вырастет ничего. А восстановить засоленный геф практически невозможно.
Средиземноморские рыбные ресурсы также пострадали в результате строительства дамбы, поскольку морская экосистема сильно зависела от богатого потока фосфатов и силикатов из Нила. После появления дамбы средиземноморские уловы снизились почти наполовину.
В Египте в последние годы резко увеличилась заболеваемость шистосомозом, так как большое количество водорослей в озере Насера способствует размножению улиток — переносчиков данного заболевания. Но это вообще мелочи.
…Дельта Нила, повторюсь, образовалась на месте залива, постепенно заполнившегося наносами ила из Нила. И теперь, после прекращения поступления этого самого ила, данный, пока безымянный залив постепенно возвращается к жизни.
Египтяне спешно разрабатывают 20-летнюю программу борьбы с наступлением моря. Еще в 2007 году предложен проект дамбы, которая не только разделит соленую и пресную воду (над землей и под ней), но и поднимет берег на два метра. Правда, его реализация требует больше денег, чем весь бюджет Египта в течение 10-ти лет. Впрочем, эффективность его крайне сомнительна…

PS. Из-за всемирного потепления уровень мирового океана вообще, и Средиземного моря в частности, постепенно поднимается. За последнее столетие уровень Средиземного моря повысился на 20 сантиметров, что привело к затоплению а также к засолению большой площади посевных земель в Дельте. К 2025 году Средиземное море, по всей видимости, поднимется еще на 30 сантиметров.

Мясорубка слов , 05.04.2010

Печатать ! печатать / с каментами

ты должен быть залoгинен чтобы хуйярить камменты !


страница:
<
1

Председатель банного комитета, 05-04-2010 13:07:38

Активнее

2

Председатель банного комитета, 05-04-2010 13:07:56

нахенг-лучший спорт

3

Председатель банного комитета, 05-04-2010 13:09:24

Пра икалогию незнаю, а вот в бытность нахуярились мы с батей бальзама Абу-Симбел. Была такая 45 градусная хуйня.

4

7-ой котят, 05-04-2010 13:12:16

бля учебник по Гидротехники перекатал, чтоля..
знаем, проходили даже с расчетами энтой плотины

5

Херасука Пиздаябаси, 05-04-2010 13:13:03

и чо? фпесду политинформации

6

Рангарик (регу праибал б/п), 05-04-2010 13:15:44

Экалогейа на удаве??? Дакатились, бля....  Ффпросим аффтарша как известна дуро, крео каг абычна хуита.

7

пигмеи, 05-04-2010 13:22:21

напишыте о нас, нихуя незатронутая тема на УК

8

Ласковый Хуй, 05-04-2010 13:33:44

okak....

9

Пес Пиздец, 05-04-2010 13:39:55

дочетал до: "PS. Из-за всемирного потепления уровень мирового океана вообще"...
афтар смело идет нахуй

10

ekzoman, 05-04-2010 13:45:39

¬овно

11

Голоса в голове, 05-04-2010 13:48:26

У бля ! Хоть жидомордым выблядкам купаться негде будет! Прям как бальзам на душу!

12

zitrus, 05-04-2010 13:48:36

А где картинки?

13

Ойра-Ойра, 05-04-2010 13:49:33

Первый, нах?!

14

Нильский крокодил, 05-04-2010 13:51:03

Банду Хамди Хуссейн-Халифа - под суд! Разворовали Ебипет, реформаторы хуевы! Нильские крокодилы, вперед!!! Смерть бегемотам!

15

Ойра-Ойра, 05-04-2010 13:55:32

Ну вот почему-то насрать мне на Египет, а?! Афтар очень любит там отдыхать?

16

тверской бобёр, 05-04-2010 13:59:37

картинки в студию арабов на реи

17

ШиШа, 05-04-2010 14:00:28

Автор,а напиши про Аральское море?

18

зззмей, 05-04-2010 14:17:37

Похуй

19

ирокез, 05-04-2010 14:21:01

про любую ГЭС можно написать слезливую историю о подтоплении берегов, изменении дельты и изменении экосистемы. Аналогичную страшилку можно написать про любую  АЭС, ТЭЦ и ГРЭС. Да что там, построй в любом городишке автомойку и всегда найдутся противники, которые расскажут о губительном влиянии автошампуня на экосистему. Ваши конкуренты давят вас усилиями защитников природы. Кому мешает Асуанская плотина? Видать на подходе другой проект, типа, ахуительные солнечные батареи. От кого новый проект? В тексте статьи указано одно государство

20

Иван Рыгало, 05-04-2010 14:37:28

этот нил какая то неведомая и далёкая от рассеи хуйня
нам то что от этого?!
почему нет про окраину?

21

раздолбай идиотический, 05-04-2010 14:55:46

А почему не раскрыта тема первой плотины, построенной англичанами?

22

Хью Моржоуи, 05-04-2010 15:21:07

Маковецкий просто завидует ебипецкой плотине, ога....
Не взяли его в долю, панимаиш.

23

usr, 05-04-2010 15:47:09

Такая хуерга...

Хуерга намба 1. ВСЁ население Египта 80 млн. В Каире, который не находится в "дельте нила" живёт 20 млн. Есть ещё два крупных города, которые не входят дельту. Ассуан и Луксор. Соответственно в дельте заведом меньшу 80 млн. человек. Поздравляю Спиздевши.

№2 Каким образом ил останавливал размывание морского берега. Это вот типа полужидкая хуерга, которую несёт не сильным таким течением нила, противостоит морским волнам ? Не смешите мои тапочки. Да вообще пора определиться, у Вас же ил на заливных лугах оседал, или его настолько дохуя?

№3 Рыболовства в ниле не было как раз до Ассуанской плотины, всю рыбу сжирали крокодилы, как и ебанутых рыбаков.

№4 Насчёт испарения воды из озера - это бабушке своей расскажите... площадь поверхности испарения не практически не изменилась... а вода так и так уходила с земли. До плотины - она быстро стекала в море и писдец. Теперь эта вода расходится на полив.

№5 Про удобрения. Лучше пусть 80 миллионо Египтян дохнут с голоду, зато в ниле будет плавать рыба и маковецкий ?

24

Невъебенов-Охуенный, 05-04-2010 16:02:25

Политически озабоченный автор, по сему с чистым сердцем отправляю его на хуй.
Научно-популярную ПЕДЕРАЧУ тут устроил олень душной...

25

Себирский Серульник, 05-04-2010 16:19:41

Расскажи лучче для Нары каг правильна срать в кнессете.

26

я забыл подписацца, асёл, 05-04-2010 16:20:48

соси хуй короче

27

Поц Кац, 05-04-2010 16:53:59

очередной тест генератора текста.
нахуй!

28

Нехудой, 05-04-2010 17:41:17

ёбанарот, вот он, пиздец-то!

29

барановский без реги, 05-04-2010 18:03:19

взорвем нахуй . апотом востановим

агеевы конюшни смоем

30

пиздобородый, 05-04-2010 18:08:38

унылая невнятная хуйня

31

vova53, 05-04-2010 18:44:51

коментаторы в чем-то правы,но совсем уж голову в песок не надо прятать.
Маленькие дети ,када страшно,глаза закрывают.И сразу не страшно.

32

unicumfucker, 05-04-2010 19:10:35

в постскриптуме чувствуется какая-то сдержанная, спокойная и тихая радость и надежда.

33

Голова корнета Краузе, 05-04-2010 19:38:20

афтар подгатавливал текст в редакторе Лексикон
ниасилил

34

Русскоязычная, 05-04-2010 19:41:03

надо подлодку готовить

35

Саянский шушенец, 05-04-2010 20:00:22

Вот последнее что меня ёбет нынче - это проблемы Асуанской плотины, дельты Нила и всемирного потепления. Афтырь, иди найух. Хоть в Шарм, хоть в Хургаду.

36

trofff, 05-04-2010 20:24:24

Берем 80 мульёнов ебиптян, удобряеи ими дельту Нила. Теми, кого смоет - останавливаем эрозию средиземноморских пляжей. Получившееся тихое, спокойное и, беспезды, удобренное место засеваем ганджубасом и идем бухать в тени сфинкса. Пиздец.

37

trofff, 05-04-2010 20:25:18

И вообще, это политсра, или где?

38

Столярныйкрот, 05-04-2010 20:28:50

\безутешно возрыдал\

39

Хьюга Чавез, 05-04-2010 21:31:32

похуй на плотину, пирамиды не смоет, а егептян не жалко хотя бы за
>Египет стала первой арабской страной, заключившей мир с Израилем

зы. "Египет стала .." бугаго
кг/ам как обычно
пешы про азоновую дырку над тель-авивам

40

я забыл подписацца, асёл, 05-04-2010 21:38:15

познавательно

41

я забыл подписацца, асёл, 05-04-2010 22:08:15

боян!

42

Птиц Малчун, 05-04-2010 22:11:57

Очень интересно, но, почему-то, не фштырило.
Наверное, потому, что достоверность инфы от Мойши Мака хорошо известна.
Хотя в данном случае я не в теме, но вряд ли афтар изменил своим привычкам.
Чего стОит "постплиоценский период"! Написал бы "четвертичный"...

43

валерийпалыч, 05-04-2010 22:50:26

Хитёр был Никита Сергеич... Ох и хитёр, сукин сын... Знал ведь, что так будет. Ну не допёр только , что режиму коммунистическому пиздец придёт, а то бы отдыхали все граждане союза на египетских курортах бесплатно, ибо фсё для народа!!!
******
А вапще, мне насрать.

44

Бабка Нюра (наебенилась по полной), 05-04-2010 23:57:54

про затычки.зачет

45

Дым-и-трав -грацкъй быдла!, 06-04-2010 01:49:18

Здойоцо мне скоро им писдетс.У игибтиан перспективы богаты, или утопнут иле с голаду загнуца

46

Неку Рю, 06-04-2010 11:01:42

Троцкисты (в частности, Хрущёв) на марше: Хотели как лучше, а получилось ...

Почему бы Египту не добывать ил перед плотиной и развозить его по полям: заодно не надо тратить валютные резервы на покупку импортных химических удобрений.

47

Билл, 06-04-2010 12:13:03

редкостная и неумная хуета. Вода поступает в дельту и через плотину. И тут же аффтар припутывает повышение уровня воды в Средиземном Море. Ахуеть! Цифирь откуда, товарисч? У тебя как, Средиземное море не связано с Мировым Океаном. Защитники природы в последнее время такие неумные стали, страшилки у них хуевые, да и защитники полные долбойобы.

48

Рупперт Папкин, 06-04-2010 12:41:22

Помогальщики не просчитали возможных последствий...

49

я забыл подписацца, асёл, 06-04-2010 15:11:44

Писсят ебаных нильских крокодилов

50

Пелотковед, 06-04-2010 17:01:36

паибать..

51

Бенц, 06-04-2010 17:56:03

Я так понял - попали арабы из-за своей дружбы с сссэром.

52

Cat Vaska, 07-04-2010 02:10:14

ответ на: Нильский крокодил [14]

>Банду Хамди Хуссейн-Халифа - под суд! Разворовали Ебипет, реформаторы хуевы! Нильские крокодилы, вперед!!! Смерть бегемотам!

рыгогобля!!! ааа

53

Cat Vaska, 07-04-2010 02:12:31

ответ на: Бенц [51]

>Я так понял - попали арабы из-за своей дружбы с сссэром.
СССР, кстати, толсто отжог перед тем как окопытитса нахуй... Арал высушили, Асуан ебипту "падарили", чуть было, реки вспять не повернули... Таг бы и ось земную сдвинули, шоб тока камунизм пабыстрее наступил! рыгого

страница:
<

ты должен быть залoгинен чтобы хуйярить камменты !


«"Олечка, сделай мне кофе" - пробурчал он в селектор, потянулся и откинулся на спину кресла. Через несколько минут Олечка принесла кофе:
- Что-то вы сегодня даже не заглянули к нам?!
- Да вот, Олечка, работы навалилось, новые партнёры - новые проблемы...
Секретарша подошла к боссу и отточенными движениями стянула с него брюки... »

«Падонок-гамер-тетресист прыгает со шкафа и стараеца призимлаца попав хуем в пизду, рот, жопу или накрайняк в ухо или нос. В процессе полёта он кувыркаеца по, или против часовой стрелке. »

— Ебитесь в рот. Ваш Удав

Оригинальная идея, авторские права: © 2000-2024 Удафф
Административная и финансовая поддержка
Тех. поддержка: Proforg