Этот ресурс создан для настоящих падонков. Те, кому не нравятся слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй. Остальные пруцца!

Исламский терроризм в Белоруссии и проблемы мультикультурности

  1. Служебная
  2. Полит.сру
Сообщение о задержании правоохранительными органами Белоруссии террориста – сторонника радикального исламизма вызвало очередную кривую ухмылку у «правозащитников». «Ну откуда в Белоруссии исламизм и вообще ислам? Нет, все это «происки режима». Примерно такие рассуждения можно услышать от них.

Попробуем разобраться.

Ислам проник в Белоруссию в XIV–XVI и был изначально привнесён татарами-липками. Татар-мусульман из Крыма и Золотой Орды для несения службы по охране государственных границ приглашали руководители Великого княжества Литовского. Уже в 14-м столетии татары начали переходить к более «оседлым» занятиям.

К концу 16-го столетия более чем 100 000 татар поселились на территории современных Белоруссии и Литвы. В их число входили как наёмные охранники, так и добровольные иммигранты, а также военнопленные татары. Первые мечети появились на территории Белоруссии в течение 14-го–15-го столетий. В 19-м столетии была построена мечеть в городе Ивье, считающаяся одним из известнейших памятников белорусской деревянной архитектуры.

В связи с крахом идеологии коммунизма, многие жители бывшего СССР стали искать моральной опоры в традиционных верованиях. В 1994 году была открыта мечеть в Слониме, а в 1996 – в Смиловичах. В июле 1997 года в память о 600-й годовщине появления татар в Белоруссии состоялась церемония открытия мечети в Новогрудке. Сегодня в Белоруссии имеется 4 действующие мечети, еще одна строится.

В 1997 году был заложен фундамент для будущей мечети в Минске. В 1994 году состоялся первый всебелорусский конгресс мусульман. В результате было основано мусульманское религиозное сообщество Республики Беларусь. В 2007 году в Беларуси было зарегистрировано 30 мусульманских религиозных организаций.

Итак, ислам в Белоруссии есть. Более того, он имеет глубокие исторические корни и усилен процессами миграции народонаселения во времена СССР и за годы независимости.

Вернемся к террористу. 24 мая около 12.00 сотрудниками МВД на месте совершения преступления был задержан мужчина, в маске с надписью на арабском языке. Мужчина пытался совершить террористические действия в отношении сотрудников подразделения милиции. В качестве орудия он пытался применить самодельное взрывное устройство мощностью около пяти килограммов тротила и емкости с зажигательной смесью.

Задержанному предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 14 и ч. 1 ст. 289 УК РБ (покушение на совершение акта терроризма). В ходе следствия мужчина сообщил о себе то, что он является сторонником радикального ислама. По его заявлениям, основной целью совершения теракта было устрашение населения и стремление отомстить органам милиции.

Возможно, что попытка террористического акта была ответной реакцией на пресечение правоохранительными органами ряда каналов нелегальной миграции из стран с террористической активностью в Европу и задержание лиц, причастных к их организации. По словам задержанного, данные которого не разглашаются, самодельное взрывное устройство он изготовил самостоятельно, на основе информации интернет-сайтов радикальной направленности. Обвиняемый пояснил, что СВУ для усиления поражающего эффекта было снабжено гвоздями…

Таким образом, террористы в Белоруссии тоже есть. Осталось понять - кому нужен терроризм в Белоруссии и почему именно исламского толка?

В отличие от многих других республик бывшего Советского Союза, в Белоруссии не было межэтнических конфликтов. В 1991 году всем жителям Белоруссии было предоставлено гражданство независимо от их национальности и знания государственного языка. Более того, обширная программа обучения в школах на языках этнических меньшинств – русском, польском, украинском, идиш, татарском, литовском и др. – обеспечивает права разных этнических групп.

На протяжении всей белорусской истории мусульмане исключительно мирно проживали рядом с людьми прочих конфессий. Для их религиозного менталитета характерно отсутствие религиозного радикализма. Мусульмане в Беларуси, соблюдая все свои религиозные предписания, уважали и уважают местные традиции и обычаи, не испытывают отрицательных чувств к белорусам, украинцам, русским. Таким образом, мусульмане Беларуси, как и их единоверцы в мире, исповедуют религию, которая не призывает их к экстремизму. Они – мирные и законопослушные граждане – живут и трудятся на благо страны, в которой живут.

Однако такое состояние общественной жизни нравится не всем. Как правильно заметила, в свое время, Маргарет Митчелл – величайшие состояния создаются либо в эпоху строительства цивилизаций, либо в эпоху их крушения. И те, кто не желает строить, хотели бы раскачать лодку и погреть руки на крушении. Кроме того, сегодня в Западной Европе чётко прослеживается тенденция роста исламофобии. Такие государства, как Франция, Германия и Австрия, где мусульманские общины наиболее крупные, боятся роста влияния мусульман в обществе.

Политики Германии, Франции, Великобритании, ввозя в свое время в огромном количестве турок, арабов, и жителей других заморских стран, предполагали, что те будут вечно работать дворниками и разнорабочими. Для взаимного сосуществования была предложена теория «мультикультурализма». Теория эта мало чем отличается от «апартеида». В первой предполагалось раздельное существование культур. А во второй – существование различных рас в рамках формально единого общества. Однако мусульмане выучили своих детей по-своему, культура их развивалась без взаимного проникновения с европейской. Теперь же они требуют большего влияния в обществе. Ведущие европейские политики кричат о крахе мультикультурализма, рвут волосы и не знают, что делать.

А рядышком Беларусь, в которой при многонациональном и много конфессиональном населении подобных проблем нет. В чем причина? Да в том, что еще с царских времен культуры всех народов страны развивались совместно. Взаимно обогащая и дополняя, друг друга. В стране много религий, но одна общая для всех культура.

Признавать такие просчеты ой как не хочется. И разнообразные любители половить рыбку в мутной воде, те, кто забросил уже искры национализма в Россию, те кто пытаются раздувать их на Украине, - стремятся теперь высечь первую искру в Беларуси. Опыт показывает, что деятели такого сорта всегда могут рассчитывать на щедрую спонсорскую помощь.

mayor1 , 25.06.2012

Печатать ! печатать

«Мы сидели в этом городке уже третий день. Как назывался это городок, толи Мухосранск, толи Усть - Перепездюйск, не имеет никакого значения. »

«вот так расставаться - смешно
мне похуй твои малолетки
я в норме - не надо таблетки
я буду курить и вино
вот так расставаться - пиздец
заткнись - я уже наобщалась
внутри поломалось, порвалось
и хватит, и это конец»

— Ебитесь в рот. Ваш Удав

Оригинальная идея, авторские права: © 2000-2024 Удафф
Административная и финансовая поддержка
Тех. поддержка: Proforg