Этот ресурс создан для настоящих падонков. Те, кому не нравятся слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй. Остальные пруцца!

Morgan Motor Company - 98 лет истории прозводства

  1. Развлекайся
  2. Pro Авто
"Автомобили, автомобили, буквально все заполонили...", - пелось в известной песенке. Именно так и есть. Разве что не летают. И слава аллаху. НО! Среди множества железных ведер с контргайками встречаются поистине уникальные экземпляры продуктов автопрома, которые поражают не только своим видом, техническими характеристиками и всевозможными ухищрениями, но и необыкновенной аурой, которой их наделяет почти вековая история производства.

В истории автомобилестроения, особенно в самом начале пути, когда Генри Форд впервые поставил на конвейер Ford-T и обеспечил пендосам возможность приобретать авто, возникало несметное количество компаний-производителей. Откройте многотомный справочник и посмотрите на названия марок и фотографии автомобилей. Иной раз можно увидеть поразительные творения как с дизайнерской, так и технической точек зрения.

История знает множество случаев, когда уникальные автомобили уходили в прошлое, да и найти хотя бы один экземпляр остается практически невыполнимой задачей. Разве что на острове свободы можно поискать, да и то вряд ли кто захочет продать вам кусочек истории. Сотни компаний почили в забвении. Мировые гиганты, концерны и объединения поглощали, скупали, разоряли мелкого автопроизводителя. Сейчас в мире всего несколько компаний, которые способны вручную собирать уникальные машины, но в тоже время процветать экономически. И многие из них находятся на туманном Альбионе.

Развитие компании Morgan Motor Company начинается с начала прошлого века. Отец основатель сэр Морган, никогда не расставаясь с собственным котелком, почитал объявление в метро и за 10 тыщ рублей оформил пакет документов на основание компании. 1909 год стал годом основания великой компании. Первые годы жизни компания ютилась в стареньком гараже с ямой в виде погреба, где старая миссис Морган хранила банки с огурцами и тыкву.

1

В том же году гаражные парни скинулись баблом и выпустили экспериментальный образец первого автомобиля под названием "Rocket".

2

Автомобиль получился легким, простым и чертовски ремонтопригодным. Настолько, что в любом чурбо-сервисе, практический любой мастер мог с легкостью заменить масло или поставить синие писалки (они и в те годы пользовались популярностью, - прим. авт).

К 10-му году парни из Моргана заматерели настолько, что к ежегодному Лондонскому мотор-шоу представили трехколесный дилижанс с двигателем внутреннего сгорания. Именно в этом году производство стало массовым, а производимые автомобили с технической точки зрения выглядели довольно неплохо - 4-х цилиндровый двигатель с 8 л.с.

3

Как и сейчас, в те годы было принято проводить дорожные испытания автомобилей. Но не тест-драйверами из профессиональных гоночных команд, как сейчас, а самостоятельно. В качестве кодрайвера, а проще говоря штурмана, тов. Морган выбирает жену. И не наебывается. Жена обкладывает автомобиль трехэтажным йобом, который явно указывает на конструктивные недостатки. Такой довольно своеобразный способ оценки автомобилей можно встретить и сейчас. Когда молодую мокрощелку сажают в авто и она с высоты своего понимания дает оценку автомобилю.

4

К 11 году Морган выстраивает очередной пепелатц способный пройти 60 миль за один час. И это уже достижение. Достижение скорости, потребность в которой испытывают многие автолюбители с распредвалом в голове.

К 20-му году производство выходит на новый уровень способный обеспечить потребителя 25 автомобилями в неделю. Неплохой результат для начинающей компании. Отныне не только сэры, пэри и прочите королевы-матери способны позволить себе съездить в предместья Стафоршира или, к примеру, промчать по сырым Лондонским улицам. Обогнать старый кэб и обдать конюха гремучими выхлопными газами еще далеких до совершенства ДВС.

5

Как и другие автопроизводители, к примеру Бугатти, Морган не гнушается строить спортивные версии автомобилей. К 25 году он строит трехколесного монстра способного развивать скорость до 110 миль/ч. И это при объеме дрыгла в 1.1 л.

6

К 36 году компания продала около 30 тыщ автомобилей с трехколесной конструкцией, но современные тенденции приказали ей долго жить. Такая схема уже не могла удовлетворить современным требованиям, поэтому Морган продолжил работу над новым автомобилем.

7

В том же году компания выпускает совершенно новый автомобиль с типичным названием the Classic Morgan Four Four Sports Car. В том же году автомобиль участвует в 24-х часовых гонках в Ле Мане. В своем классе занимает первое место, а в общем зачете 13-ое.

8

Далее начинается эра спортивных автомобилей. 45-75 годы примечательны тем, что большинство производителей борется не только в цехах и за потребителя, но и активно участвуют во всевозможных автоспортивных соревнованиях. Этот промежуток времени известен возникновением самых незаурядных автомобилей. Но и среди них Морган представляет достаточно хорошие и добротные машины. Хотя в то время никто и не думает о безопасности.

9

Гонщики не используют шлем. Лишь перчатки и кожаную кепку "аэродром". Истинные герои. И многие из них страдали легочными заболеваниями, поскольку постоянно приходилось дышать пердячим паром автомобилей соперников.

К 56-му годы Морган выпускает второе поколения привычного уже автомобиля. The Morgan Four Four Series II становиться бюджетным вариантом спортивного автомобиля. Здесь есть все что необходимо молодому безбашенному перцу. Мощное двигло, темпераментный внешний вид. Возможность посадить податливую пассажирку и промахнуть с ней в лесок.

10

В 59-ом отец основатель умирает, а компания переходит на работу по стратегии маленькой компании производителя спортивных и околоспортивных автомобилей. Многие, очень многие компании умирали в самом рассвете своего развития. Но с нашими героями, к счастью, такой херни не произошло и Морган продолжил радовать потребителя своими новинками.

В начале 60-х Морган начнет триумфальное восхождение на олимп автоспортивной славы. Автомобиль 2 раза выигрывает в Ле Мане в 2-х литровом классе. А чуть позже выпускается классического вида Morgan Plus Four. Который, между прочим, можно приобрести и по сей день.

11

К 67-му году Морган выпускает the Morgan Plus Eight, который моментально приобретает вес среди конкурентов, а за счет выдающихся характеристик пользуется широким спросом. Мик Джагер покупает этот автомобиль и непременно щеголяет на нем после ниибических концертов. К тому же последующие 4 года этот автомобиль занимает первые рейтинговые строки в британском чемпионате.

С семидесятых годов и до последнего времени мировые автопроизводителя устремляют свой взгляд не только на повышение мощности своих автомобилей, но и стараются уделять множество времени вопросам безопасности. Креш-тесты, специальные системы повышения жесткости корпусов, системы пассивной и активной безопасности - все это не дает спокойно спать производителю.

Компания постепенно адаптировала свои автомобили к международным стандартам безопасности, проживала годы, а к 2000 году представила на суд публике фантастическую модель Morgan Aero 8.

12

13    

14

Модель оснащена 8-ми цилиндровым двигателем BMW 4,4 литра. Разгон до сотри менее 5 сек. Но эти цифры ничего, по существу, не скажут. И дело даже не в совершенстве конструкции. Аллюминевой раме или лонжеронах, где в качестве материала используется ясень. Ни тормозах, ни двигателе, ни интерьере. Дело в душе и той энергетике, что излучает этот автомобиль. Он, блять, превосходен!!!

К 6-му годы текущего столетия компания выпускает новую модель. Morgan Aeromax. Да, более технически совершенная. Досконально проработанная аэродинамика и снижение коэффициента лобового сопротивления. Но дизайн этого авто попахивает современным глобализмом и прочими тенденциями современного мира. В нем уже нет того старого британского духа, коим пропитаны прежние модели.

15

Компания не стоит на месте. Она развивается и предлагает своим почитателям бумажный прототип нового автомобиля. Что из этого выйдет - покажет время. А нам лишь остается скрещивать пальцы и ждать нового шедевра родом с британской земли.

16

В 2009 компания будет праздновать столетие. И я планирую, ох йобана, как бы мне этого хотелось, ебануть на британщину и отпраздновать это событие...

Кстати, если будет на британщине, непременно загляните на производство. На границе Англии и Уэльса, в местечке Мэлверн Линк графства Вустершир.
The Morgan Factory Tour
Visit times are between 9am - 12-30pm and 1pm - 4.30pm Monday to Thursday and 9am - 1.30pm Friday  (closed Saturday & Sunday)
There are two types of tours at a cost of Ј5.00* per person
1. The self guided tour for a maximum of 6 visitors -
We advise that you pre-book your visit with our receptionist Kate on 01684 573104 / kate.houldey@morgan-motor.co.uk
2. The guided tour for a maximum of 20 visitors per group
Your visit  must be pre-booked with our receptionist Kate on 01684 573104 / kate.houldey@morgan-motor.co.uk
We would expect a tour to take around an hour and a half.

Энжынер ИликтраПалафойСвйази , 23.11.2007

Печатать ! печатать / с каментами

ты должен быть залoгинен чтобы хуйярить камменты !


1

Квасилиус, 23-11-2007 12:29:43

про машынке зачот!
фотки хорошийе...

2

стомегатонный пулимет, 23-11-2007 12:29:45

скрол кстате сломан. мошыно не люблю, на рубрегу похуй. не читал.

3

Удав, 23-11-2007 12:29:47

Ахуительно написано. Респект.

4

Анальний конспиратор Зины, 23-11-2007 12:30:41

буду втарим после Удава.

5

Точка, 23-11-2007 12:49:17

Маладец!

6

будда,блять, 23-11-2007 12:59:38

охуенно! замечательный обзорчег. прочел с удовольствием и интересом.

7

Ethyl, 23-11-2007 13:08:29

Аффтар, маладец, но про финансово-независимую и развивающуюся кампанию нимнога песдишь наверна...

8

Печгин биз велосипеду, 23-11-2007 13:12:41

Если только жив я буду
Остров сей я посещу (с)

9

Scheisser, 23-11-2007 13:14:36

Про Ставрополь - никто доброва слова не пишет...
Спартак(или Зенит) - чемпион, каклы - педоразы.
А морган - заипись и это - нихуя не промо.

10

Teflon Mike, 23-11-2007 13:18:30

нуичо

11

кулинах, 23-11-2007 13:19:57

пра ни ведомую аффтару жызнь... инижынеры-тиаретеги, хуле... типерь панятен смысл требаваней фотаг ва фкуснажрать... атысам это жрал? если ни жрал, хуле баянить?

12

1армш, 23-11-2007 13:29:49

В 20

13

1армш, 23-11-2007 13:31:31

Пошли все в Англию нах.

14

X5, 23-11-2007 13:32:01

Очень познаватеьно.Доступно изложено.

15

CFC, 23-11-2007 13:36:43

эта нада издавать в переодеке. Покажу ребенку - какие были раньше мошины.

16

Падводнеги!, 23-11-2007 13:42:00

Он, блять, превосходен!!!
на этих словах афтырь кончил в мониторь

17

СудМед, 23-11-2007 13:47:38

Морган, да!  Прокатился в Германщине. Было, блядь, страшно.

18

Батанег (нихуя не пытыушнег), 23-11-2007 13:54:51

Красивые мошинки на последних фотах. да и ретро симпатяшки. Экскурс в историю толковый. Аффтар, тагдиржать! Зачотище!

19

Flacon, 23-11-2007 14:06:03

пять звёст Энжынеру от инженегра

20

Who Янсон, 23-11-2007 14:14:39

да, здорово!

21

Серебряное Копыто, 23-11-2007 14:23:06

Ну ничо так. Необычный подход к рубрике. Машины своеобразный внешний вид имеют, думаю дизайнерам лагаваза следует создать что-нибудь подобное.

22

я забыл подписацца, асёл, 23-11-2007 14:35:57

буду копить бабло на морган

23

Flacon, 23-11-2007 14:45:49

ответ на: Серебряное Копыто [21]

>Ну ничо так. Необычный подход к рубрике. Машины своеобразный внешний вид имеют, думаю дизайнерам лагаваза следует создать что-нибудь подобное.

Чур миня! Ну нахуй! Им бы зубила по доброму делать научиться, а не концепт-кары.

24

Фтыкатель-Злопыхатель, 23-11-2007 14:47:31

КГ/АМ
Про СААБ ни слова.
кстате 25.

25

Фтыкатель-Злопыхатель, 23-11-2007 14:47:52

КГ/АМ
Про СААБ ни слова.
кстате 25.

26

Не годяй, 23-11-2007 15:04:21

маладца афтар, заибатильский обзор,
польщен и раздавлен,
хули - столько шарма!
6 звезд и ниибет

27

ёпт, 23-11-2007 15:27:51

В ремзоне у них лобзики и рубанки чтоли, топоры там, и прочая... непонятно, чё там из дерева-то..

28

пянджак, 23-11-2007 15:30:17

охуительно

29

Робат-Даун (Младшый), 23-11-2007 15:41:51

У машыны на двенадцатой фодге с фарами косяк какой-то, как будто уже в столб въехала

30

Директор НИИ ХУЯ, 23-11-2007 16:34:25

Дак на АвтоВАЗе та же хуйня!

31

Чужой дядя, 23-11-2007 22:37:53

Видимо дальше паследуют апзоры пра АС кобру, ТВР, Вристол, Маркос, Жинетту и прочие Катерхемы. Кстате  Аэро 8 па Маскве леом катаюццо.

32

Чужой дядя, 23-11-2007 22:41:47

Рамы у них до сих пор из ясеня. Нихуясибе?

33

Чужой дядя, 23-11-2007 22:43:48

Чозахуйня с камментами?

34

Чужой дядя, 23-11-2007 22:44:20

33 - ответ на 28

35

Мырат Каззей (дикий шопесдец), 24-11-2007 01:01:58

Камрад представил атличный исчерпывающий беспезды апзор. За что ему респектище. Ждём прадалжения пра другие блять марки.

36

Мырат Каззей (дикий шопесдец), 24-11-2007 01:04:14

ответ на: Фтыкатель-Злопыхатель [24]

в дупло сибе засунь сааб. и там астафь.

37

правый кела, 24-11-2007 06:49:18

автор старалсся зачет

38

Резак, бля, 24-11-2007 12:22:23

О, бля, рубрика ожила, да ещё таким классным материалом.
Чё, перцы ваши ебучие конкурсы кончились? Можно теперь и людей порадовать?
Падонки, страждущие наживы, из-за вас чуть на удава не насрал окончательно и бесповоротно...

39

шозонах, 24-11-2007 17:35:52

ебать, своим ебливым мнением обосрал весь текст.... нахуй аффтара.. выебите в жопу

40

Толян, 24-11-2007 18:44:42

Зачеталсо. Аффтар, пешы исчо.

41

ст.осел, 24-11-2007 20:18:31

Паследняя мадель - уёбище пидарасского дезайну.

ты должен быть залoгинен чтобы хуйярить камменты !


«А какова хуя ты, пизда ванючая, прешься с многокилаграммовай телегой через весь город в девять утра, если тебе тяжело? А, блять, я тебя спрашываю? Тебя, тебя, гавно марщинистое? Лежы, сука, дома и не выйобывайся. Манда блять.»

«Раньше Костя напряженно работал в зоопарке ночным сторожем и иногда, обычно в хмурую погоду, растлевал крупных обезьян обоего пола. Скука ведь нестерпимая и воняет, а развлечения мужчине всегда нужны.»

— Ебитесь в рот. Ваш Удав

Оригинальная идея, авторские права: © 2000-2024 Удафф
Административная и финансовая поддержка
Тех. поддержка: Proforg