Этот ресурс создан для настоящих падонков. Те, кому не нравятся слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй. Остальные пруцца!

Тушёная капуста без геморроя

  1. Развлекайся
  2. Фкусно жрать
Будучи отчасти бундесом, не могу не упомянуть о такой классической немецко-фашисткой пище, как тушёная капуста. Те, кто не любят данной блюдо, полагаю, просто  не употребляли эту еду в правильно приготовленном виде.
В идеальном виде это калорийная и легкоусвояемая пища, с несколько усредненными вкусовыми характеристиками (по моему личному вкусометру,  где-то посередине между  «слабосоленой селёдкой с вареной картохой и поджаренным лучком золотистого цвета» и «гречневой кашей с мясом»). При этом блюдо легко готовится (в правильном варианте) и непринужденно съедается (есть блюда, типа корейской морковки, жирного плова с бараниной и торта «Наполеон», которые, несмотря на замечательные вкусовые характеристики, в большом количестве поглощать затруднительно).


Блюдо хорошо идет под вотку (что, по моему никому не навязываемому мнению, есть бычий кайф и непотребное свинство) и естественно, под разливное пиво с неповторимым ароматом «полотенце для ног в гимнастической раздевалке»,  которое разливают в  пластиковые полторалитровые бутылки («сиськи»)  в  привокзальных точках а-ля «калбитник» (он же «бомжатник»). Можно запивать блюдо и пафосным бутылочным пивом, но это паллиатив…


«Конь» (коньяк) и вискарь заедать подобной пищей не рекомендуется – имхо, правильные «конь» и виски прекрасно потребляются без закуски (лучшим вариантом будет  плотно покушать тушеной капусты за 10 минут до начала распития «солнечных напитков»).


Вино с капустой, понятно, строго на любителя…


Зеленый чай с жасмином (вторая заварка) с блюдом отлично сочетаем. (Хотя «лифтеры» (натуральные пауэрлифтеры, отрицающие стероиды) утверждают, что зеленый чай препятствует усвоению белка, поэтому если вы тягаете железо в спортзале – чай лучше пить до, а не после поглощения еды).


Поедание данной пищи рекомендуется производить после тяжелых физических или умственных нагрузок (или накануне таковых) – еда весьма «энергетическая» (всякие химические помои наподобие «Ред Дэвил» и подобной гуарано-кофеиновой жижи не идут ни в какое сравнение).


Итак, приступаю к собственно инструкции по приготовлению (из расчета на 3-х человек).
Необходимы следующие ингредиенты:

1)    Кочан капусты размером с футбольный мяч. Кочан должен быть крепким, как грудь ПТУ-шницы и белёсым, как недозрелая антоновка. Внимание! (в общем-то, Achtung!) На поверхности кочана не должны присутствовать трупные пятна и плесень, пахнуть он должен весенней листвой, а не кислой отрыжкой, верхние листья должны быть тонкими и чуть зеленоватыми (зеленоватость свидетельствует о  свежести и незамутненности продукта только в случае, если эти листья хрустят  при сминании пальцами. Если хруста не слышно – значит это большое трупное пятно).
2)    Обрубки курицы: 700 гр.–1 кг. (Можно больше). Обрубки выбираются по эстетическим предпочтениям  (лучше брать ампутированные бедра или груди (продаются уже извазюканные специями и в запакованном виде). Окорочка не советую (зачем вам ножки Георгия Буша старшего? К тому же, по рассказам сведущих людей, именно эта часть курицы подвергается издевательствам в виде вкалывания анаболиков (если кушать ноги Буша регулярно, то может вырасти грудь. Волосатая (примечание для девушек). Или отсохнут яйца. В прямом смысле (примечание для джентльменов)). В оригинале вместо  курицы используется свинина (слишком нудный процесс термообработки) или  «сардельки-сосиски-шпикачки» (но их я покупать тоже не советую. Те, кто в курсе  санитарно-гигиенической обстановки на мясокомбинатах и ситуации с использованием генетически-модифицированной сои в отечественном мясопроме, меня поймут. Остальным рекомендую поверить на слово, или покупать ОЧЕНЬ ДОРОГИЕ сардельки – единственный, хотя и призрачный, гарант качества).
3)    Картошка. Картофель можно вообще исключить по причине излишней возни. Но если мыть-чистить-резать картошку «не в напряг», то пусть будет, хуже от ее присутствия не станет. Какой должен быть картофель, описывать не буду. Сами знаете. Количество – ровно столько, сколько влазит в порубленном виде в сковороду при приготовлении блюда под оригинальным названием «жареная картошка».
4)    Растительное  масло, 3 среднего размера луковицы (средний размер в моем понимании  – это чуть больше стандартного яйца (куриного)),  специи и соль. С этим тоже все понятно, я думаю. Масло – лучше рафинированное (вкус семечек в блюде совершенно излишен). Специи – для неспециалистов советую ограничиться половиной столовой ложки черного перца (очень много случаев на моей памяти, когда блюдо безнадежно портят неумеренным количеством аджики, кориандра, шафрана или хмели-сунелли).
5)    Казан (те, кто не знакомы с данным девайсом (такие люди встречаются), могут воспользоваться утятницей или похожей посудиной); чистая вода (из под крана зачастую течет хлорно-ржавый раствор); кастрюлька средних размеров и сковорода.  
Капуста режется соломкой (толщина соломки произвольная, но если начали рубить  солому шириной 5 мм, то в этом духе и продолжайте. Ситуация, когда треть кочана порублена топором  в виде парашютных лямок, а остальное представляет собой длинные волокна толщиной в волос, не приветствуется).
Из капусты исключается кочерыжка (сладкая дрянь, по данным ботаников, является копилкой  пестицидов) и толстые утолщения на листьях (вырезать их безжалостно, никакой пищевой ценности они не представляют, чистый диабет и цирроз печени). Затем порубленная капуста бросается в казан с кипящим маслом (масла не слишком много, а то потом все будет жирное и блестящее, как расплавленный целлофан), перемешивается с солью и накрывается крышкой минут на 20. Затем снова перемешивается (без соли)  и так далее, до полной готовности (готовность определятся на вкус (никакого хруста, никакой сладости) и  цветом (он должен быть однородно коричневатым). Слишком долго держать на огне не следует (больше 35 минут, имхо, – перебор). Самый простой вариант – первые 15-20 минут держать на сильном огне (появиться корка у нижнего слоя капусты), остальное время готовить на очень маленьком напоре газа, периодически перемешивая)).


Картошка режется так, как вы ее обычно режете для пожарки, имхо, – лучше  длинными узкими брусочками (можно и ромбиками и квадратиками. Хоть звездочками, хоть свастикой). Пока готовиться капуста, картофель жариться на сковороде с солью и перцем без лука. Как пожариться до золотистой корочки – можно кидать в казан с готовой  капустой и перемешать (картошку нужно кидать после готовности капусты, если кинуть раньше, то получиться так называемая «бузЯ» (тоже съедобно, но менее эстетично)).  


Курицу в сыром виде резать не надо, ее нужно слегка сварить до состояния, когда можно пальцами отделить мясо от костей и прочего хлама (по моему глубочайшему убеждению, процесс еды не должен прерываться доставанием изо рта, заполненного  полупрожеванной пищей, кусочков костей, сухожилий, хрящей, резиноподобной шкуры с подмышечными волосами  и прочего несъедобного ливера. Это мало того, что портит аппетит окружающим и самому едоку, так ещё и замедляет процесс поглощения еды и препятствует выделению желудочного сока. К тому же наличие в пище несъедобных фрагментов  чревато поломкой чуть траченных кариесом зубов, раздроблением светоотверждаемых пломб и провоцирует  рвотный рефлекс (у особо брезгливых, таких как я). Поэтому крайне рекомендую проделать нехитрую процедуру – слегка отварить ампутантов, дождаться охлаждения  кусков и затем отделить мясо от всякой дряни). Потом чистое мясо пожарить с луком и специями (вначале жариться лук с в сковородке с закрытой крышкой на медленном огне до все той же золотистости, потом туда закидывается мясо и жариться (совсем чуть-чуть) до готовности). Готовое мясо закинуть в казан с готовой капустой и картошкой и перемешать.


Собственно, все… Вуаля,  «Кушать подано, садитесь жрать пожалуйста» (с) Василий Алибабаевич, кинофильм «Джентльмены удачи».


Р.$. Несмотря на кажущуюся замороченность процесса, блюдо готовиться в пол-пинка, быстро и непринужденно.

Abdulla , 16.01.2005

Печатать ! печатать / с каментами

ты должен быть залoгинен чтобы хуйярить камменты !


страница:
<
1

Сантехник-Гинеколак(имеицца орден перванаха и ме, 16-01-2005 15:02:25

нибуду пробавать эту атраву.2

2

Гад, 16-01-2005 15:17:59

Во билять да хуйня помоему редкая!!! Или я не понял нихуя потому-как пьяной? Но ну нах чего не понял то жрите сами......... а я вотки ёбну за ваше здравие под охуеннный кусок мяса и пилотку свою (торчащюю на кухне) обрадую седня еблосом толковым!!!

3

Плата за проезд, 16-01-2005 15:24:24

Язык изложения ужасный.
Ещё хуже, чем рецепт в данной интерпритации.
Не зачот полный.
С уважением, шеф-повар, технолог Плата.

4

wertyk, 16-01-2005 15:37:57

huina

5

тофикПофиг(токаужеУпыханнныйвгавно), 16-01-2005 15:38:33

5?

6

нипомню , 16-01-2005 15:41:21

Пративагазы далжны прилагацца абязатильно ! Иначе песдец !

7

тофикПофиг(токаужеУпыханнныйвгавно), 16-01-2005 15:42:50

кг. ам-- и нимецка фашисцкий классичиский  далбаёб  идёт  нахуй са сваей кулинарией...ахтунг!!

8

тофикПофиг(токаужеУпыханнныйвгавно), 16-01-2005 15:44:08

кулинар -- атчасти  ПУНДЕС,  смиялсо...

9

ВысшЫй хоккеист, 16-01-2005 15:50:00

**Плата за проезд
Уважаемая Плата за проезд.
Ввиду того, что сам я кроме йаишницы и картошки жареной ничего приготовить не могу, у меня к тебе просьба.
Немоглабы ты нописать пару простеньких рецептикоф для закуси шампанского и вотки. Скоро десять лет как мы с женой женаты и хочецца сварганить что нибудь по случаю. Только не сложное - а то это будет последним нашим приёмом пищи ф жизни.
Заранее благодарю!

Играйте ф хаккей!

10

Плата за проезд, 16-01-2005 15:55:12

ВысшЫй хоккеист
мыло лови.

11

бздыч, 16-01-2005 16:15:27

скучно нах. двуйку тебе ставлю немец.

12

Гад, 16-01-2005 16:30:55

Во билять я ящо пьянее чем был имнепохуй чего творится но афтару нихуя низачет!
Да и Гансы ониже Фрици как то не по нутру ....кароче нахуй кричале бояре!

13

агент Смит, 16-01-2005 16:32:35

погнравилось только вступление, но не понил , что значит "отчасти бундесом"? от какой части?, на сколько в процентном содержании ? и что за национальноть  бундес??? а абдула??? прочетал в словаре, если ты немецкий имеешь ввиду, то это объеденённый или национальный переводица слово....

короче обдула, ты похоже даже не казах, ты простой жыдок..... иди нахуй со своей капустой

14

тофикПофиг(токаужеУпыханнныйвгавно), 16-01-2005 16:38:26

Робат-Ебобат16-01-2005 19:34

ТЫ  А  ЧЁМ(КОМ)?

15

Мирный Атом, 16-01-2005 16:48:14

Песдец. Просто песдец. Афтар иди нахуй криативы пра йоблю песать.
Падонки берегите кишки смолоду, ни жрите всякуйу правакационую хуйню!!!!!

16

тофикПофиг(токаужеУпыханнныйвгавно), 16-01-2005 17:09:21

Робат-Ебобат16-01-2005 19:34

ТЫ КУДЫ ДЕВАЛСЯ-А-А  ::!? МИСТИКА БЛЯНАХ...

17

Робат-Ебобат, 16-01-2005 17:12:02

тофикПофиг(токаужеУпыханнныйвгавно)16-01-2005 20:09

Я Копперфильд.

18

тофикПофиг(токаужеУпыханнныйвгавно), 16-01-2005 17:20:39

Робат-Ебобат16-01-2005 20:12

SUPER,YO  Я В АХУЕ!!
WELCOME НА МАЮ  КУХНЮ...http://www.ariarts.com/

19

Медузей, 16-01-2005 18:43:36

Спасибо, что рицепт напомнил, афтор.
Вааще у поляков есть такое же блюдо под названием "Бигус".

И ищо. В капусте содержаться ферменты, которые активно неибаццо расщепляют жыры. То бишь жрешь ты щи и бигус и худеешь одновременно.

Сок из кислой капусты разведенный один к одному с томатным соком + грамм 20 водки сверху = лучшее средство для опохмела!

20

Афтамат по захуяриванию каментаф, 16-01-2005 19:01:44

Ничитал
Закаментил

21

КамунисЦт, 16-01-2005 19:33:25

ета камунестеческая ида фарева. мидузяй шарит, бигус.
жрал.
праперла.
афтырь работай над стилем.

22

Слепой Читлинс (самый слепой на рисурсе), 16-01-2005 19:35:17

капуста хороша в бумажнике, в любом виде.
а чом креатив не понял.
афтар - отчасти пидар: абасрал вотку.
"... под вотку (что, по моему никому не навязываемому мнению, есть бычий кайф и непотребное свинство)". вотка - вапще не кайф блять. кайф - ета кокс, далбайоп.
рицепт не читал, кстате.

23

Директор Бухенвальда, 16-01-2005 19:40:41

Рицэпт заибись - без ашыбок пачти и тупых вибонаф. Я падобную хуйню в мюнхенском хофбройхаусе ел - песдато.

24

Директор Бухенвальда, 16-01-2005 20:04:29

2тофикпофиг

ари акерман это ты чё ли? жыт чё ли? а зачем под азера косиш? вай нехарашёёёё! 
гыыы

25

Йоптав Глум, 16-01-2005 20:13:04

афтар, эта чо ваще? рицепт? или диссиртацея пра тушоную капусту?
зафтра пайду за славарем и качаном. буду пробавать.
а ваще зачот. асобино пра качан панравилось.

26

Среднестатистический Фтыкатель, 16-01-2005 20:29:56

граматна и верна изложына.для гурманаф исть спицатильная дабфка в виде чиснака перед началом
жарки кабусты.не буит сильна ванять хуйнёю.фсе бля.

27

бос пердунации, 16-01-2005 20:43:54

фкусна нах

28

йопп, 16-01-2005 21:30:32

я тож такое жру

29

Баламут, 16-01-2005 23:32:21

Хуйнэ
Бундес Абдулла?Странна нах

30

шишка с чу живу пака не скурили (а охотчиков бес, 17-01-2005 01:58:17

аффтр решил праверить желудки фтыкателей удафкома

31

шишка с чу живу пака не скурили (а охотчиков бес, 17-01-2005 02:01:00

афтару медаль

                              ХХхххххххх пачотный ехпериментатар мастурбатар 3 степени ххххххххххХХ

32

Дурень, 17-01-2005 03:38:34

Может и фкусно, но такие динныя рицепты нахуй!
Не читал

33

Йукон, 17-01-2005 06:30:47

очень грамотный рецепт Весело познавательно и вкусно Я сам примерно так и делаю Но где блять ТМИН? Или ты

34

отваренная куретса, 17-01-2005 07:27:37

автор, ты йобнулся меня жарить штоле?

35

Карякский гид, 17-01-2005 07:28:45

Прачитал коммент Платы и решил, что крео читать не буду

36

Директор Бухенвальда, 17-01-2005 07:49:24

Карякский гид

Плату не слушай - самаувереная кашолка, каторая сама талковых рицэптоф не пишэт, но щитает сибя вправе типа афторитетно оцэнивать других.

37

Хорст Вессель, 17-01-2005 07:53:25

Вообще тушоная капуста занимает почотное место в немецкой кухне и рецептов  сущиствует множество - об етом можно не то што крео- Книшку нопесать Майа муттер только наверное знает с десяток рицептов Капусту действительно бывает ещо паджаривают на оч медленном агне и с уже с с пражаренным салом и ана не ваняит-хуева туча спосабав
Автор все изложил очень сумбурно Низачот

38

Хорст Вессель, 17-01-2005 08:17:12

Вообще прикол- Абдуллы учат немецкой кухне
Es ist die rassenmassige Kontrolle notwendig

39

Альберт Сундуков, 17-01-2005 09:02:08

Прочитал. Посмеялся. Очень забавный рецепт - все ингридиеты готовятся раздельно, а после приготовления смешиваются! Получается искомое блюдо. Это что - салат? Винегрет?

P.S. Как пить спиртное и пиво и чем это закусывать - как-нибудь и сам разберусь. Я, к примеру, запиваю водку пивом, и все, кто считает это аморальным, строем идут нахуй!

40

Эмбецыл Бес Будущива, 17-01-2005 09:13:49

Капусту подобного(и не очень) типа едал неаднакратна и к такой жратве отношусь нармальна...Готовить её-не люблю и писдец...Посему невнятнопереданный рецепт аставляю без внимания....

41

Эмбецыл Бес Будущива, 17-01-2005 09:15:39

Хорст Вессель17-01-2005 11:
Гутен таг,Хорст !
В Норвегии все спокойно ?

42

я забыл подписацца, асёл, 17-01-2005 09:20:21

главное не перетушить а тушить лучше кислую капусту

43

тофикПофиг, 17-01-2005 09:30:32

2Директор Бухенвальда16-01-2005 23:04

да , это я, жыт  и нихуя ни азер;
кстате как татухи, ты  же  спец, паходу........гы

44

Библеатекарь им. Ленина , 17-01-2005 09:32:28

рицепт нифкусен - после савецких ташниловак у миня ета капуста вызываит толька рвотные позывы блять. афтар, засунь качан размером с футбольный мыч сибе в ачко. низачот.

45

Заец больной, 17-01-2005 09:46:45

А еще в капусту можно пёрднуть.
Для запоха. Мбагагага

46

bomg, 17-01-2005 09:52:36

судя по нику - афтар больше турок, нежели бундес... хотя ужо видимо одно и то же...

47

bomg, 17-01-2005 10:01:39

а капусту лучше оставить козам, они с радостью скушают, мужику мясо подавай!!

48

Дурень, 17-01-2005 10:02:49

Афтар, хачу спрасить!
Ты мужык или бапа?
С бапы и спрос другой...

49

Хорст Вессель, 17-01-2005 10:04:51

Эмбецыл Бес Будущива 12:15
В Норвегии все более чем спокойно.  Но на 3 месяца отправляюсь в Канаду 1 февраля , а хотел к Нехуйовому Тузику в гости в Пари съездить Увы

50

Эмбецыл Бес Будущива, 17-01-2005 10:31:53

Хорст Вессель17-01-2005 13:04

Конунг ведет драккар в страну кленового листа....Гы...
Какая интересная у людей жизнь...
Придется опрокинуть сотку....

51

Хорст Вессель, 17-01-2005 10:53:13

Эмбецыл Бес Будущива 13:31 С нами Один камрад Я пожалуй Белой Лошатки ебну

52

Трахатель жырных бап, 17-01-2005 11:22:54

А фсе-таки с гиммароем оно гораздо фкуснее.

53

НасРать, 17-01-2005 13:31:47

Изложына па сути правельно, но скушно и нифкусно. Афтар, тибе три с минусом без пезды.

54

Шушпанчик, 17-01-2005 14:15:15

Афтар, кагда саветуешь ебашить пиво с тушенай капустай, так же пасаветуй заранее преабрести пративагазы фсем окружающим. 
А ваабще как афтар - ты нихуя не рубишь в этам деле. Самое заебца капустка идет с шампанским.

55

ТОЛСТАЯ БАБА ХОЧИТ АФТАРА, 17-01-2005 15:21:41

-Капустка это,конечно хорошо,мамаша,но в доме надо иметь и мясные закуски(С)"Ширли-Мырли"

56

ADO, 17-01-2005 16:19:26

Пра бигус... написано нифкусно и хуевочитабильно. Низачот нихуя.

57

а не ебёт нах!, 17-01-2005 21:21:34

дахуя напесано, ниасилил

58

я забыл подписацца, асёл, 18-01-2005 04:39:37

Хуета полная!! Афтара нах и в песду одновременно

59

Забыл бля, 18-01-2005 06:46:01

"быстро и непринужденно" - я плакаль! Ты морскую капусту почеши лутче.

60

keksoff, 18-01-2005 09:56:24

Заепался втыкать данную писанину - амлет заебашу из яиц и вотки впью... Сам жри...

61

Taratun, 01-02-2005 17:42:41

Честна гаваря не дачитал, если бы дачитал - точна бы себе гемморой высидел. Нах

62

Taratun, 01-02-2005 17:49:18

Но фтыкатели опять порадовали, даже посмеялся

63

Пиздоисследовательская группа, 04-02-2005 13:57:47

Опиздохуительно просто

64

EBAR', 25-03-2006 12:14:59

Ты  просто  С У П Е Р !!!!!

Ты должен писать книги,твой подход и речь замечательны.

страница:
<

ты должен быть залoгинен чтобы хуйярить камменты !


«От этих детских забав время снова вернуться к детям. О том, что дети - чуваки прикольные, Князев сделал вывод после одного эпизода. Как-то ему в гости неожиданно свалилась женщина с ребенком. Сперва Князев испугался, потому что с этой женщиной он имел в свое время небезопасный вовсе даже секс, - а вдруг это нагрянули последствия? »

«Втянешься в войну - она пойдет за твой счет. И ты из хозяина московской фабрики превратишься в заштатного квартировладельца с пятеркой на похороны на книжке. »

— Ебитесь в рот. Ваш Удав

Оригинальная идея, авторские права: © 2000-2024 Удафф
Административная и финансовая поддержка
Тех. поддержка: Proforg