Этот ресурс создан для настоящих падонков. Те, кому не нравятся слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй. Остальные пруцца!

Ф.Кафка. «Замок»

  1. Развлекайся
  2. Книжная полка
1

  Садитесь поудобнее господа падонки, ебатьвасвсраку.
Сегодня , падонок, я познакомлю тебя с шедевром мировой литературы, романом Франца Кафки «Замок». Это знание может пригодиться тебе, например, если захочешь склонить к сексу пизду с высшим филологическим образованием. Она тебе, допустим : «Ах, Джойс» (ну, или Пелевин, неважно), а ты ей, придав ебальнику насколько это возможно для тебя умное выражение: Я предпочитаю Кафку. Типа, классику люблю. «Там Шюберта, Глинку и в пизду ебацца».

  Ладно, шутки в сторону, приступим к роману.
  Смеркалось… (ни хуя не пиздю, именно так начинается роман). Однажды в студеную зимнюю пору в некий населенный пункт прибывает герой романа К. Разные переводчики переводят слово Dorf как «деревня». Ладно примем это устоявшееся значение. Хотя по нашим понятиям это довольно нехилое село: в нем есть церковь, школа, две гостиницы и другие конторы. Отметим, что Кафка смотрит на мир глазами героя, а не как бы со стороны, т.е., передает только его мироощущение и переживания. О многом надо догадываться. Очевидно, что речь идет о послевоенной Австрии, когда после распада многие ее граждане внезапно оказались чужаками во вновь образовавшихся государствах (знакомая ситуация по постсоветскому пространству, не правда ли). Вот и К. по резко различающемуся стереотипу поведения явно не сельский австриец.  А по тому, как он раскидывает понты и его способности вломить пиздюлей заебавшим его приставленных к нему Замком соглядатаев, чувствуется, что он достаточно крепок физически. В деревню он прибыл, видимо, увидев где-то объявление, что Замку нужен землемер, но не дожидаясь подтверждения Замка на его прибытие.

  Теперь что такое Замок. Физически он выглядит как миниатюрный городишко из 1-, 2-этажных строений на горе, доминантой возвышающийся над деревней (именно так и строили замки). Но в романе главное - его символическое значение как разбухшей,  обезличенной бюрократической машины, в которой все толкователи Кафки видят провидение установления тоталитарных режимов в Европе.  Когда нет хозяина, н.п., когда хозяин – государство, бюрократическая система по закону Паркинсона стремится к максимальному расширению, словно спорами размножая новые планирующие, учитываюшие и контролирующие отделы и подотделы. То есть то, во что превратился Замок. Опять же, надо самому догадываться, за счет каких средств живет Замок, который принадлежит знатному человеку, графу Вествесту. Профессии тех, с кем сталкивается К.- кожевник, сапожник и т.п., и ни одного пахаря-механизатора. Очевидно, что деревня живет за счет Замка по схеме метрополия-колония. Похоже, как в России 19 века, когда Строгановы-Шереметевы жили в столицах-заграницах, оставляя свои огромные усадьбы на попечение управляющих, предоставляя им свободу в рамках выделенных бюджетных средств. А еще можно провести аналогию с Москвой, которая как гигантское  паразитическое образование тоже ни хуя не производит, а сидит на задвижке и регулирует финансовые и другие потоки. Чем и привлекает энергичных чужаков, которые тоже мечтают не производить, а  врезать свой краник в эти мощные потоки. Т.е., устроиться охранником, учителем, врачом и прочей челядью, обслуживающей нескольих знатных людей. Вот и К. с той же целью стремится попасть в Замок.

  Так вот, на следующий день в разговоре со старостой К. узнает, что его приглашение – это результат  бюрократической  ошибки. Давно еще планирующие инстанции подали запрос старосте, не нужен ли Деревне землемер, на что он он сразу доходчиво ответил, что на земле никто давно уже не работает, т.е., землемер на хуй не нужен и вопрос вроде бы был закрыт. Но в любой  крупной деревне есть свои каспаровы- лимановы, которые могут заявить «А Баба-Яга против!». Вот и здесь нашлась своя оппозиция, которая подала протест. В результате пошла переписка, в которой затерялось начало. И хотя в итоге было вынесено резюме, что землемер не нужен, но приглашение на каком-то этапе уже было подано.

  Представьте возмущение нашего героя, на последние средства проделавшего дальнее путешествия, исполненного надежд на обретение новой родины (а он стремится именно обосноваться, если не в Замке, то хотя бы в деревне), слышащего слова «нахуй». Он начинает равться в Замок. И вроде бы вот он, близко, на холме. Но если идти напрямую, то увязнешь в сугробах, а зимний день короток. Деревенские улицы петляют и ведут куда угодно, только не к Замку. А где находится единственная дорога к Замку никто не говорит из местных. Землемер пытается  встретиться с чиновниками, которые по делам службы ежедневно бывают в деревне, но любая бюрократия предпочитает контачить через почтальонов, избегая личных встреч с назойливыми просителями. К нему на следующий день после прибытия прикрепляют двух якобы помощников, понятно для чего. Бюрократия больше всего боится скандала, бюрократ по определению трус. Начинается тягостная, вязкая  борьба К. за свои права, в которой К. не видит противника: и деревенские, и замковые не идут на контакт. Уже через день во время ночной дремоты, т.е., когда сознание обращено вовнутрь (а не на внешнюю среду, как днем) « …К. непрерывно ощущал, что он заблудился,или уже так далеко забрел на чужбину, как до него еще никто не забредал, такую чужбину, где самый воздух не имеет ничего общего с воздухом родины, где можно было задохнуться от этой отчужденности, и, однако ничего нельзя было сделать с ее бессмысленными соблазнами, оставалось только идти всё дальше, чтобы еще  больше в ней теряться.».

    Да, К. оказался Чужим, т.е., с иным стереотипом поведения, чем у деревенских. Так у него несколько ироничное отношение к конторским, деревенские же к чиновникам относятся с трепетом и пиететом, для них они «начальство». Себя он ощущает «свободным человеком в свободной стране», для деревенских же он простой бомжара. Тем не менее и в рутине деревенских будней есть свои течения и плетутся свои интриги. Некоторые деревенские пытаются использовать энергию К. в своих целях. Фрида на его хую хочет въехать в рай, т.е., восстановить свои позиции любовницы крупного чиновника, которые пошатнулись из-за возраста (Как писала Лиза Питеркина: «А нам с подружкою – пиздарики! Нам тридцать пять, мы стали старыми!»). Семейство Барнабасов через него хочет добиться реабилитации Амалии. Тут суть вот в чем. В свое время ее заметил на деревенском празднике мелкий чиновник и с посыльным на следующее утро прислал даже не предложение, а скорее предписание стать его любовницей. Типа «В полночь на сеновале. Буду ждать.». А она демонстративно порвала письмо, тем самым поправ представление деревенского быдла о нормах поведения. Ей следовало, как в свое время Фриде, ответить радостным согласием и тем самым повысить свой статус. (Простая австрийская крестьянка где-то в этих же местах лет за 30 до этого тоже ответила согласием на аналогичное предложение мелкого австрийского чиновника Алоиза Шикльгрубера). Вообще, по отношению деревенских к чиновникам Замка как к высшей касте чувствуется генетическая память о феодальных нравах, царивших здесь еще в 18 веке: «право первой ночи» и т.п. Ожидая грозовой реакции Замка, деревенские отхлынули от семейства Барнабасов. И хотя ее не последовало, но в итоге отношение к ним как к париям общины было закреплено. Ну, и еще некоторые деревенские заимели свои виды на К.

  Вот вкратце и весь сюжет. Роман Кафка не закончил, умер сцуко. Но в разговоре с друзьями он рассказал, каким видит финал. Устав от борьбы с Замком, герой умирает. Финал выглядит логичным. Каким бодрым был К. в момент прибытия , и каким усталым в последний, шестой день романа.
  Кафка является великим писателем, потому что поражает читателя убедительностью описываемой пограничной ситуации, даже если она выглядит фантастической,  читатель ставит на место героя себя и верит автору, что этот персонаж именно так и дожен вести себя в ней. Те, кому довелось переезжать на новое место с одним чемоданом и пытался устроиться без средств, связей и поддержки извне, близко воспримут судьбу героя романа, узнавая в нём себя. Только  люди с черствым сердцем,  ограниченные и благополучные могут обосрать роман.

Лошадь Ильи Муромского в манто , 26.05.2009

Печатать ! печатать / с каментами

ты должен быть залoгинен чтобы хуйярить камменты !


страница:
<
1

Robocop, 26-05-2009 09:45:33

1

2

,, 26-05-2009 09:47:30

/

3

Вахтёрша Аграфена, 26-05-2009 09:47:38

Папёрло

4

,, 26-05-2009 09:48:05

афтар, ты долбоёб?

5

Berg, 26-05-2009 09:48:41

достаточно ли унылое гавно кафка? вот фчом вапроз

6

Винсент Килпастор, 26-05-2009 09:48:45

Поздравляю. До Кафки добрался

7

Винсент Килпастор, 26-05-2009 09:49:24

6 звезд  кафке

8

стомегатонный пулимет, 26-05-2009 09:51:15

Кафка - хуфка, если вы не знали.
мне вот уже не сколько недель подряд спамер в асю шлет сцылу на эмо-порно, да настойчиво так. сходить чтоли посмотреть как на деле выглядит экранизация крылатой фразы "ебу и плАчу"?

9

Тот Самый, 26-05-2009 09:53:44

Убедил мня пачитать эту книжку. Кафка вставлен в плейлист, таксказать.

10

Г.И., 26-05-2009 10:15:58

Заибатая кстати книга.. отчёт кстати так себе

11

Батанег (нихуя не пытыушнег), 26-05-2009 10:16:29

Кафка, йопта... а я вот недавно Йохана Хуйзингу читал, книжко "Чилавег играюсчий". думал, что аффтар с такой фамилией может напейсать весьма задорный креатив про чо-нить такое типа йобли. Наебали - креатив был про ребячливых далбайобов, играющих, ога, во всякую херь.

12

СВ, 26-05-2009 10:16:34

- Любители вы Кафку?
-...дааа, особенно грефневую.

13

Пересмешник, 26-05-2009 10:20:20

Падонки хором читают Кафку. /Фантастега, триллер, попкорн, чипсы, пиво/

14

Соседка В. Лоханкина, 26-05-2009 10:26:53

Книжко хорошая для своего времени. Когда-то понравилась. Сейчас бы, наверное, не так впечатлила.

15

поедатель костюма зайчика, 26-05-2009 10:59:48

у меня подозрение, што афтар взял школьное сочинение какого-то одиннадцатикласника и заменил некоторые слова и выражения на матерные и псевдопадонковские

в любом случае это три с минусом

16

Я Драчистый Изумрут, 26-05-2009 11:06:13

кафка гавно  сарокен рулит

17

ОшПарЕнНый, 26-05-2009 11:19:18

унылое гавно!!!
Вот недавно прочитал творение А.Колышевского "Патрит". Реально наша тема!!! Сомневаюсь что на ресурсе об этой книге не слышали, но всё же если ктото и пропустил, очень даже советую.

18

Мафусаил, 26-05-2009 11:41:07

На Моску дрочад одни уебаны.

19

поедатель костюма зайчика, 26-05-2009 12:30:07

ответ на: ОшПарЕнНый [17]

белкен, ты?!

20

я забыл подписацца, асёл, 26-05-2009 12:44:51

Гиви, москвич ебанный в 7 поколениях, почитай мой креатив про твою сущность "Пустите Дуньку в Европу!". По теме с тобой я не разговариваю, если ты Кафку путаешь с Фейхтвангером. В Москве я никогда не жил, у меня нет проблем.

21

Лошадь Ильи Муромскогов манто, 26-05-2009 12:46:03

ответ на: я забыл подписацца, асёл [20]

Забыл ник указать

22

Капитан Улитка, 26-05-2009 12:58:50

сницца мне деревня...

23

Имиш000, 26-05-2009 13:27:09

Я скучал

24

ОшПарЕнНый, 26-05-2009 13:30:51

ответ на: поедатель костюма зайчика [19]

не не я

25

zaan, 26-05-2009 13:31:33

да пиздото он пишет  и замок ахренительная шняга

26

Папин Сибиряк, 26-05-2009 13:32:34

Афтар, ебать тебя в сраку, где сцыла на бесплатную скачку? Ну чисто как дети, ей-богу... (с)

27

Уэф, 26-05-2009 13:57:24

Надеюсь, в каментах-таки разразиццо дуэль между Лошадью И. М. (в мандо) и Махнатым Гиви ф 7-м пакалении.

А про Кафку я кено недосмотрел. Да и хуй бы с ним....

28

Уэф, 26-05-2009 13:59:21

Не, Гиви стух, бля. А я ужэ хател стафку сделать... Этош надо! Кафку с Фейхтвангером перепутать! Да ещо так жидко...

29

Чих ПыХ, 26-05-2009 14:01:22

Книга говно, читаю её третий год никак не могу закончить. Не могу понять в связи счем долбоебы чехи почему то предпочитают веселому опездалу Гашеку, мрачного долбоеба Кафку. (по слухам то что с русскими дружил)

30

Лошадь Ильи Муромского в манто, 26-05-2009 14:22:53

ответ на: Папин Сибиряк [26]

Набери в поисковике "скачать книги Кафка. Ну чисто как дети, ей-богу... (с)

31

ЖеЛе, 26-05-2009 14:23:56

четал в дальокой йунасти... перечитывал лет в триццать... до сих пор перечетать нихочеццо...
а вот бодлера - перечитал...
странно - я веть стехи нилюблю...

32

Человек с черствым сердцем, 26-05-2009 15:05:57

Я абасрал раман!

33

Человек ограниченный, 26-05-2009 15:06:35

И я абасрал!

34

Человек благополучный, 26-05-2009 15:06:52

И я! И я!

35

пассажир с яйцами, 26-05-2009 15:16:15

а мы с бабуленькой кафку читали....

36

сигизмунт, 26-05-2009 15:53:36

ебать ты конченый! не пиши на хуй больше!

37

ппх, 26-05-2009 16:21:30

Выеби свою маму в ачько,Гиви.И не пиши больше такой хуйни ,тупица...

38

ппх, 26-05-2009 16:25:37

Когда законччишь свои инестуальные забавы,можешь почитать вот тут:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%84%D0%BA%D0%B0

39

Старичюля, 26-05-2009 17:09:58

Из каментов понял, што Гиви-масквич и далбаёп.

40

мужик ф камуфляже, 26-05-2009 18:47:57

Вы это...- масквичи в...поколении -одинаковы как спиченые головки даже не подозреваете наверно что есть миллионы людей которым пребывание в мааскве больше 2х часов- пытка..но что удивительно и среди вас встречаются хорошие люди в соотношении 1 к млн....

41

ван гог, 26-05-2009 19:52:41

< Только  люди с черствым сердцем,  ограниченные и благополучные могут обосрать роман.                          золотые ваши слова (с)

42

чики-пук, 26-05-2009 20:37:30

отличное произведение.лучшее,что я читал у Кафки!

43

Воспитатель дебилов, 26-05-2009 21:05:21

ответ на: ЖеЛе [31]

>четал в дальокой йунасти... перечитывал лет в триццать... до сих пор перечетать нихочеццо...
>
>а вот карзину - перечитал...
>
>странно - я веть хуйню нилюблю...

44

Эстонец, 26-05-2009 21:33:32

Про Кафку писать сложно - идеальный обзор "Замка" - тот , где есть одно слово - Прочитай !!!

45

Шико, 26-05-2009 21:47:48

Махнатка-Гиви,а откуда твои предки до 8-го колена?! Из местности долбоебов-стремящихся заполонить маркву-матушку своими выродками-такими-как ты?!ты чем,сцуко,гордишься,придуроГ?!Твой моск не смог обосрать ни писателя,ни аффтора-так закажи себе лоботамию и закачай свое гамно себе в голову и кайфуй в маркве в 7-м поколении...

46

Даун Гуано, 26-05-2009 22:30:51

Про Кафку зачод.
Замок - беспесды великая вещь. Может и хорошо, что роман остался не оконченным.

47

Лошадь Ильи Муромского в манто, 26-05-2009 22:54:44

ответ на: Шико [45]

Шико, от таких москвичей (ёбаных басмачей), как гиви, скоро матушку-Москву придется все-таки зачищать. Нужна только команда "фас". В рецензии я не пытался наехать на Москву. Это реальные отношения между городом и деревней, столицей и провинцией, да даже областью и центром

48

Хуй Моржовый, 26-05-2009 22:59:59

афтр ахтунг?

49

я забыл подписацца, асёл, 26-05-2009 23:59:22

Я с тобой согласен. А Кафка писал ДЛЯ СЕБЯ, а не для того, чтобы кому-то было интересно, он ни один роман не закончил. Для него важен был процесс писания, а не результат. Если у тебя все благополучно в жизни,то читать Кафку НЕ НАДО. Мне пришлось быть в ситуации Землемера (с учетом нашего времени) и я работал в низшем бюрократическом звене, т.е., знаю, как работает бюрократическая система. Поэтому мне этот роман близок. Более того, знание законов функционирования бюрократической системы жизненно важно для каждого. Кроме того, я не даром упомянул Шикльгрубера. Гитлер тоже был в роли К., когда поехал в Вену. И тоже мог умереть там в ночлежке, его спасла война, сформировавшая его героический характер (что меня не убивает, то делает сильнее), а толпа идет за героями. Роман очень глубокий

50

Лошадь Ильи Муромского в манто, 27-05-2009 00:00:04

Опять забыл указать ник

51

serega144, 27-05-2009 06:59:29

ограниченные и благополучные могут обосрать роман-бля ГЕНИАЛЬНО сказанно!!!
Типа "...сытые свиньи,страшней чем голодные волки."

52

serega144, 27-05-2009 07:18:25

не на вкус и цвет как говориться...А чо Кафка жид-да и хуй то с им-Пушкинт  вон тоже ниггер в третьем поколении а Лермонтов род в шотландии известен-внатуре нации Вас ебут...Александра Сергеевича не собо трогали - писал хуенно как ща помню:
                          "Стадам не нужен дар свободы,
                          Их должно резать или стричь,
                          Наследство их из рда в рды
                          Ярмо с гремушками да бич."
Охуенно Александр Сергеевич захуярил-прям точняк-бля быдло сбивается в кодло и счастливо общим единством(не эт не он-ему впадлу про быдляк было-Вы чо!).

53

serega144, 27-05-2009 07:29:22

кароче, бычья доля - борозда да стойло."Женщину,религию,дорогу каждый выбирает по себе".И нехуй грызть друг-друга по любому поводу-нас и так недохуя осталось-вспомним мудрые заветы кота Леопольда.
Я собственно хотел сказать что все на свете можно запоганить-не стоит подвизаться на этом поприще...выяснялово-бля у кого хуй толще и у кого жопа шире...

54

ildartanyan, 27-05-2009 10:21:46

нефпезду не ф кразную армию

55

мой котег баица крысо, 27-05-2009 15:01:50

а вот я пожалуй обосру, ибо благополучный гыгыгы

56

никто, 30-05-2009 13:20:17

ну-ну

57

ебанаты, 31-05-2009 00:49:16

Читали.
Выгрызает мозг этот роман.
Рассказ про перца превратившегося рано поутру в гигантского таракана гораздо больше понравился.
Гиви - ублюдок.

58

я забыл подписацца, асёл, 31-05-2009 15:55:23

читал всякую хуйню и эту тоже

59

Хью Моржоуи, 05-06-2009 09:25:24

ИМХО Кафка мудак и нытик. Четал, как же. Сам Кафка, кажыццо, был работнегом банка, и, по совместительству - бедным евреем. Т.е. конторская крыса с творческим умом, скажем так. Безысходность размазать умел красиво, в этом он мастер. Но, как философа, лично я его не приемлю. Упадничество, конченое упадничество и мазохизм.

60

Хрундель, 15-06-2009 21:29:19

свое мнение я когда-то высказывал http://udaff.com/books/81559.html
мало что изменилось

61

Хероверт с планеты ипта-епта-нах-6, 17-06-2009 20:43:27

ответ на: Хью Моржоуи [59]

Хью, а мне вот понравилось, я его рассматриваю как врага всего бюрократического прайда и устоев, но да, упадничество у него присутствует, было бы шедеврам, если бы он в романе "Суд" послал бы их нахуй, а они б молчали и ничего б предпринять не могли, а то, сука, закончил хуево: "Как собаку." Тьфу, мля.

62

Настоящий фашист, 04-07-2009 21:41:08

Сегодня у дяди Левы в передаче был чел, спец по русскому языку, так он сказал про Инет: масса людей непрофессилнальных и безграмотных стали писать тексты и комментарии, что с одной стороны - хорошо, а с другой - ужасно.
Кафка - один из величайших писателей мировой литературы, то, что кто-то из дебилкуватых исходит желчью - никак не влияет на значение творчества Кафки. Читайте комиксы для дебилов!

63

Остап Сулейман Берта Мария Бендер-бей, 17-08-2009 03:42:34

В целом обзор недурен, но вот "мелкого австрийского чиновника Алоиза Шикльгрубера"... Следует писать "мелкого австрийского педораса". Аффтар, учи матчасть! А так поставлю 5...

64

obsession, 26-08-2009 00:09:24

а скриншоты где?

65

хрюша, 10-10-2009 17:04:35

Шось из романа мне не совсем все понятно. Его вроди как и в универе читала да и на лекциях говорю о нём.
Скажу так: роман читать рекомендую даже обдолбаным педорасам.

аннотация к роману написана слабо автором, так что не понятно, то ли автор великую германскую тему не вкурил то ли он просто дебил;)

страница:
<

ты должен быть залoгинен чтобы хуйярить камменты !


«Кто воняет рядом с вами в автобусе? Старики, и, блядь, старухи. Кто регулярно посещает выборы всех уровней? Старики, и, блядь, старухи На кого ориентированы ебанутые клоунады по ТиВи? На стариков, и, блядь, старух. »

«- Что, и в жопу ебаться не будешь? – в сомнениях хуй резиновый на поясе теребит.
- Себя выеби! В жопу!
- Так чего ты хочешь, объясни, - в глазах удивление.
- Уже ничего!»

— Ебитесь в рот. Ваш Удав

Оригинальная идея, авторские права: © 2000-2024 Удафф
Административная и финансовая поддержка
Тех. поддержка: Proforg