Этот ресурс создан для настоящих падонков. Те, кому не нравятся слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй. Остальные пруцца!

Оправдание Ницше, или Интеллектуальный роман

  1. Развлекайся
  2. Книжная полка
В моих руках книга: Ф.А. Крахоткин. Учение о государстве и праве Фридриха Ницше.  М., Спецкнига. 2008. 192 С.  Тираж 1000 экземпляров.
Читатель скажет: учение-изучение-научение. Тягомотина, безвкусная «научная» проза, мухи по тексту ползают и от скуки дохнут. Нет, это совсем другая работа.

В заголовке я использовал фрагмент названия книги величайшего русского философа Владимира Соловьева «Оправдание добра. Нравственная философия» (1897). Лучший метафизический трактат в истории отечественной мысли, но читать совершенно невозможно (я читал по служебной надобности с выписками). Нормальный человек засыпает на третьей странице. Читатель, Ты небось коришь себя (зря), что не читывал Канта-Гегеля. И не читай! Это их проблемы, а не Твои. Господин, читавший Платона-Августина Блаженного, Иоахима Флорского (список пространен), как правило не лучше тех, кто почитывает Акунина-Сорокина-Пелевина-Устинову (опять же список пространен).
Книга о Ницше написана живым, ярким, сочным, энергическим языком, она исключительно интересна, заманчива, увлекательна, читается «на одном дыхании». Мастерская, щегольски выделанная научная (без кавычек) проза. В работе глубоко выражена личность самого автора, чувствуется некая специфическая исповедальность текста.

Ницше – не только мыслитель, философ, но и величайший (наряду с Лютером и Гете) писатель, реформатор немецкого языка. Автор невольно следует поразительному, завораживающему, парадоксальному «извитию словес» базельского затворника.
Стержень тома – оправдание Ницше. Замысел автора осуществлен полностью. А почему – «интеллектуальный роман»? Потому, что это и есть интеллектуальный роман (термин Томаса Манна) с главным героем (помните бессмертное школьное «литературоведение»: образ дан в развитии), с второстепенными персонажами (к примеру, маркиз де Сад и Достоевский) и четким сюжетом.
Фридрих Вильгельм Ницше (1844-1900) оказал неимоверное  многоаспектное воздействие на мировую культуру. Русская «ницшеана» включает такие блистательные имена, как Толстой, Владимир Соловьев, Василий Розанов, Андрей Белый, Блок, Бердяев, Лев Шестов, Сергей Франк (весьма краткий список).
После 1917 г. Ницше был проклят и забыт, объявлен провозвестником нацизма, идеологом германской экспансии и фундатором фашистской идеологии. Все это ложь! В послевоенные годы в мире (позднее и у нас) начался процесс «денацификации» (так !) Ницше. Автор вносит свою лепту в эту копилку.

Два примера. Школьников и пенсионеров в СССР недобросовестные или просто малограмотные пропагандисты пугали ницшевской «белокурой бестией». Автор исследования суховато констатирует: этот термин примудрил английский аристократ Хьюстон Чемберлен (1855-1927), ставший натуральным агрессивным «певцом» германского милитаризма, национализма, спесивого превосходства над всеми народами, нацизма. В СССР «белокурая бестия» трактовалась незамысловато:  фашистский солдат в каске и с автоматом наступает на лицо ребенку.
Ницше многократно употребляет это словосочетание. Но как, в каком значении-соположении? Автор приводит примечательную цитату из работы Ницше «К генеалогии морали» (1877): «Белокурые бестии» – это римская, арабская, германская, японская знать, гомеровские герои, скандинавские викинги… все они схожи друг с другом» (С. 79).  Все это весьма далеко от плакатно-трафаретных недобрых и лживых банальностей. Кстати, читатель, Ты встречал когда-либо белокурых арабов и японцев?
«Сверхчеловек». Тут советские пропагандисты просто зверели. Убийца с ножом в руке, фашистский выкормыш, творец вселенского зла и т.п. На самом деле сверхчеловек у Ницше (ни в коем случае не тиран, эксплуататор, диктатор и т.д.) – паладин Духа, носитель высочайшей культуры, творец истории, некий труднодостижимый (но вполне реальный) идеал, относящийся с печальной любовью ко всем, страдающий за всех.
Автор тщательно исследует такие философемы (эссемы, термин философа Михаила Эпштейна) Ницше, как «Бог умер», «Возвращение всего Того же Самого», «Воля к власти» и др. Все это и сейчас актуально. Гимнастика ума, так скажем. Одновременно и своеобразный учебник жизни (что с нами было, что с нами будет).

Содержание книги несравненно шире и глубже ее названия. Автор размышляет о философии истории, о нигилизме, о ницшевском гениальном противопоставлении культуры и государства, о блестящей безбожной эпохе Просвещения, о современных проблемах государствоведения и правопонимания и т.д. Работа чрезвычайно полезна юристам, философам, политологам, культурологам. Но! Но! Но! И нам, милым и мирным обывателям – для усладительного чтения на нашем «обломовском» диване. Книга для всех (без дураков).
Читатель найдет в работе простые ответы на непростые вопросы: Кто виноват? Мы все. Что делать? Не то, что прикажут.  Как пройти в библиотеку? Не надо туда ходить – опасно для жизни..
Собеседники автора – Платон, Вольтер, Руссо, Достоевский, Освальд Шпенглер, Хайдеггер, Жюль Делёз и иные учителя-наставники.
В последней четверти позапрошлого века Ницше провидчески возвестил о грядущих вселенских потрясениях и катастрофах, о грядущем (в отдаленной перспективе) крушении западного мира, европейской культуры.
Культура. Прошлый век дал такие страшные примеры мгновенной гибели культуры, что оторопь берет и виски холодеют. В работе «Злая мудрость» Ницше афористически (на века) сказал: «Культура – это лишь тоненькая яблочная кожура над раскаленным хаосом» (С. 34).
Мало кто ему поверил. Пошляки растаскали цитатки по пошлым газетенкам (Ницше ненавидел явление, которое ныне обозначается аббревиатурой СМИ). Обывателям казалось, что они мчатся в мягком пульмановском вагоне по рельсам прогресса (ненавистное для Ницше слово) в уютное, комфортное, безопасное и предвидимое будущее. В России только поэт-пророк Блок в поэме «Возмездие» (первая половина 1910-х гг.) запечатлел кровавое знамение:

«И черная, земная кровь
Сулит нам, раздувая вены,
Все разрушая рубежи,
Неслыханные перемены,
Неслыханные мятежи».

Опыт минувшего столетия так страшен, так всем известен, так всеми забыт, что и говорить об этом не надо. К чему это я, читатель. А вот к чему. Ницше предсказал эти общественные катаклизмы на ТРИ столетия вперед. То есть не то что нам, нашим детям-внукам, но и отдаленным потомкам (мы даже грезить о них не можем; если они БУДУТ) придется страдать, воевать, терпеть лишения-унижения, мечтать о кончине на собственной постели. Ницше отнюдь не пугает, Ницше предупреждает.
Читатель, согласись, борзо и лихо «стартовал» двадцать первый век, отнюдь не благостно и мирно. Террористический акт в Нью-Йорке 11 сентября 2001 г., быстро, как трупные пятна, расползающийся по странам и континентам терроризм, разномастные и разноместные вооруженные конфликты, этнические чистки в Африке, пиратство в Аденском заливе. Только мы заплясали счастливо (помнишь у Арсения Тарковского: «Пляшет перед скинией Давид»): стабильность, возрастание, прирастание, курорты, банковские вклады и кредиты, ипотека, иномарки, дачи) и хрясь по сусалам: кризис. Читатель, Ты не поверишь: Ницше предсказал и крушение европейской банковской системы. Кризис…  Увы, это не пресловутый дефолт 1998 г., когда рухнула финансовая и банковская  система в одной отдельно взятой России. Нынешний кризис – системный планетарный сбой планетарной экономики и планетарного банковского дела.
Дай-то, Бог, за несколько долгих лет все как-то придет в норму, не слишком выходя за ее границы. Крах европейских денежных систем был предсказан Ницше.
Эпиграфом к книге автор выбрал печальную максиму философа: «Все на нашем пути скользко и опасно, и при этом лед, который нас еще держит, стал таким тонким… – там, где мы еще ступаем, скоро нельзя будет проходить никому». Читатель, у Тебя не возникает головокружительного ощущения, что это написано СЕГОДНЯ.

Люди никогда не верят «гласам вопиющим» истинных пророков, а это: библейские провидцы – Екклезиаст, Даниил, Иеремия,  Откровение Святого Иоанна Богослова, «катрены» Нострадамуса, мистические (увы, и «практические») прозрения монаха Авеля и Серафима Саровского. И Ницше по праву и по делу занимает в этом величавом пантеоне одно из первых мест. Те пророки ничему нас не научили, прислушаемся «вполуха» к его страстному и нервному голосу.
Вот такая книга. Ты только не подумай, Читатель, что это – так называемая «научно-популярная» книжонка. Увы, такие опусы нередко «второй сорт». Популяризатор пересказывает ЧУЖИЕ мысли, упрощает и вульгаризирует. Книга Федора Крахоткина, выпускника философского фвкультета Санкт-Петербургского государственного университета, кандидата юридических наук (диссертация защищена на знаменитом юридическом факультете того же Университета) – оригинальная монография, содержащая авторские суждения и выводы.
Послесловие профессора Д.И.Луковской комментирует и подытоживает научные искания автора.
Книга чрезвычайно изящно издана: матерчатая обложка, давленые (тисненые) горельефы портрета и факсимиле мыслителя, шелковая закладка (художник Валерий Глазунов).

P.S. В следующей раз побеседуем об «иллюстрированном романе»  Умберто Эко «Таинственное пламя царицы Лоаны». Читатель, помнишь этого автора? Нет. Напоминаю: автор гениального романа «Имя Розы». Если Ты не читал оный, то наверняка смотрел экранизацию с Шоном Коннери в главной роли.

Василий Пригодич , 30.12.2008

Печатать ! печатать / с каментами

ты должен быть залoгинен чтобы хуйярить камменты !


1

Олег Покс, 30-12-2008 11:17:32

першинг нах!

2

Аслы (Имя нам - Легион) группа пеара перванаха wizzla, 30-12-2008 11:17:34

1111

3

Олег Покс, 30-12-2008 11:17:48

вот так оно получшее будя!

4

Гоночная Черепаха, 30-12-2008 11:17:54

ой,бля

5

Гарррбатый, 30-12-2008 11:18:29

Пригодичу-завсегда уважуха.

6

Гоночная Черепаха, 30-12-2008 11:18:48

УГ

7

Херасука Пиздаябаси, 30-12-2008 11:19:06

Пригодич бля.... Нахуй, нахуй

8

Олег Покс, 30-12-2008 11:19:18

что-то как-то умно слишком для даунов пятого класса.

9

ЖеЛе, 30-12-2008 11:19:57

владимира соловьева?... каг жы каг жы... знаем... кажен день ево по дибилятору кажут...

10

Гарррбатый, 30-12-2008 11:21:25

Песнь о Воване Соловьёве ( Учпедгиз 2008,)

11

Мелихрон, 30-12-2008 11:21:41

Перед новым годом, детишки, надо обязательно заценить энту книшку, чтоб на стульчике деду морозу отрывок какой из нее пездануть, чтоб дед мароз йобнулсо, как и афтар..

12

ЖеЛе, 30-12-2008 11:23:21

имя розы четал...
ницше - четал, но нисагласен я... с обоими (с)...

13

Датый Туташхиа, 30-12-2008 11:24:53

Что это было? Странный какой-то высер.

14

Джым, 30-12-2008 11:37:26

бдямс, то что ницше-гений, я не сомневался, только вот гитлер видимо его не так понял...

15

Рангарик (регу праибал б/п), 30-12-2008 11:41:53

Книжко может и хараша, но аффтару она явно не по зубам. Васьо, пиши лучше апзор сказке "Колобог".

16

pazzo, 30-12-2008 12:07:58

у пригодича я засыпаю на третьей строчке

17

Воспитатель дебилов, 30-12-2008 12:17:40

Ознакомился. Ницше читал, Имя розы читал. улисс читал...

18

Tyler Durden, 30-12-2008 12:48:06

Ницше читал, имя розы не читал

19

Соблюдаю нейтралитет, 30-12-2008 12:48:54

Автор держит за неучей? Умберто Эко написал еще много того, что не "Имя розы". И все написано прекрасно. Не бойтесь назвать "Маятник Фуко", не прельщайте долбоебов (замечательным) Шоном Коннери. Ведь кино-то важнейшее из искусств только потому, что большая часть страны неграмотна. И это, сука, яблочную кожуру отнюдь не утолщает. На "Царицу" цену загнули шояебу.

20

дрожь в структуре реальности, 30-12-2008 13:18:57

Оборот "на одном дыхании" уже прижился в русском языке, и его написание в кавычках делает статью не соответствующей духу нашего, со всеми здесь присутствующими, российского времени.

"Читатель, помнишь этого автора? Нет." - предвзятость и отклонение от нейтрального стиля.

И да, что-то не верится, что книга "для всех" может соответствовать по своему качеству столько утончённой, положительно оценивающей статье.

21

дрожь в структуре реальности, 30-12-2008 13:20:18

( *"столько утончённой" следует читать как "столь утончённой")

22

Какаин, 30-12-2008 13:45:45

Написано нормально. В качестве предисловия, которое никто не читает.
Ницше - неинтересен. Философия - не наука. Жанр беллетристики. Тоже самое в лаконичной форме и без пустого пафоса исследует такой раздел психологии, как "гендерология" - о связи хуя с лидерством. И о строении общества как типовой формы межличностных отношений группы обезьян.

Позабавили 2 фразы аффтора:

"Эпиграфом к книге автор выбрал печальную максиму философа: «Все на нашем пути скользко и опасно, и при этом лед, который нас еще держит, стал таким тонким..."

и

"Книга чрезвычайно изящно издана: матерчатая обложка, давленые (тисненые) горельефы"

Так и не понял - что же важнее для этой разновидности литературы.

23

Topal, 30-12-2008 14:12:07

Лондон,Киплинг навсегда "оправдали" Ницше.Да и Гумилевская пассионарность о том же.

24

Эдуард Конь, 30-12-2008 14:45:17

Ницше - подростковая литература, на самом деле. А новый Эко стоит 600 р. а букв за эти деньги чото не очень много.

25

Sedoi Her, 30-12-2008 15:14:23

Спасибо автору. Еще не довелось пользоваться его советами при выборе книг - поробую.
Ницше - безусловно гений. Я это понял еще в совке по отрывочным цитатам. Сейчас читать трудно ("... ьеж тем как я - добыча суетыЮ игралище ее непостоянства..."), но потихоньку читаю. А уж когда увидел как постоянно ссылается на Ницше такой могучий гений как Шпенглер - проникся окончательно.
Жду новых эссе и рекомендаций от автора.

26

Барановский - невъебенный манагер из Крыльев Советов, 30-12-2008 16:52:32

ввввввввввв

27

я забыл подписацца, асёл, 31-12-2008 00:00:37

ответ на: Гарррбатый [5]

Благодарю за благосклонное внимание, дорогой Друг.

28

я забыл подписацца, асёл, 31-12-2008 00:01:45

ответ на: ЖеЛе [9]

Речь идет о другом Владимире Соловьеве.

29

я забыл подписацца, асёл, 31-12-2008 00:03:42

ответ на: Какаин [22]

Это не предисловие, это - рецензия, дорогой Коллега.

30

я забыл подписацца, асёл, 31-12-2008 00:06:11

ответ на: Эдуард Конь [24]

Благодарю за научение (Эко много чего понаписал после "Имени Розы"). Я и не знал, где нам, графоманам чай пить. Книгу Эко "Таинственное пламя царицы Лоаны я купил. Напишу о ней в январе.

31

я забыл подписацца, асёл, 31-12-2008 00:07:29

ответ на: Sedoi Her [25]

Дорогой Друг!

Осмелюсь дать совет: вначале читайте Ницше, потом - Шпенглера. Вставляет и цепляет.

32

Баас., 31-12-2008 12:01:53

Автар  смело и  свежо  развенчивает  миф  о  " Фридди-эсэсовце " , за что совсем уж дремучие лохи должны быть ему безмерно благодарны , и тут же , на радость тем же лохам , " примудривает "  ничуть не менее вульгарный миф - лепит  из  Ницше  пророка  аж  с  трёхвековой  гарантией. 3*

33

Нейтрон Позитроныч, 31-12-2008 14:02:13

Тема ебли белокурой бестии под новогодней елочкою не раскрыта. 2-

34

Василий Пригодич, 01-01-2009 04:32:28

ответ на: Нейтрон Позитроныч [33]

Увы, не раскрыта, примите мои извинения.

35

Сережа Клюшкин, 01-01-2009 06:40:25

за упоминание Ницше зачот несомненный. Хотя Ницше не нуждается ни ф каком оправдании.

36

Василий Пригодич, 01-01-2009 17:51:04

ответ на: Сережа Клюшкин [35]

Благодарю за высокое внимание.

37

Нейтрон Позитроныч, 02-01-2009 14:31:35

ответ на: Василий Пригодич [34]

Принято. Привет имперскому Петергофу - заповеднику ББ и прочих юберменшев

38

Василий Пригодич, 03-01-2009 01:09:35

ответ на: Нейтрон Позитроныч [37]

Сердечный поклон из имперского Петергофа.

39

мясник, 13-01-2009 08:53:21

Мдя... Тут совсем просто. Живет в наше время, предположим, 1000 предсказателей-писателей-философов и т.п. и графоманит свои мысли. Лет ч/з 100-200-300 какие-то предсказания какого-то графомана один хуй сбудуцца. Толпа птушников долбоебов охуеет и скажет: "О бля! Пророк,Гений нах!"
Прочитайте теорию верятностей или хотя популярную занимательную литературу на эту тему.
Ну а вцелом давно понятно,что вместо яблочной корки будет галимый маркетинг. Адин такой показательный пример: Ваши дети  читают книги?
Язык аффтара елейный какой-то, но пишет как всегда интресно

40

Василий Пригодич, 14-01-2009 03:28:12

ответ на: мясник [39]

Дорогой Друг!

Прочитайте теорию верятностей или хотя популярную занимательную литературу на эту тему.

Я уже старый, мне ТАКОЕ не по силам, да и мне ЭТО ни на лингам не нужно. Вы не поверите: мой сын и мои внуки ЧИТАЮТ. Внуки, впрочем, предпочитают читать на английском.

41

Король воды,гавна и пара, 18-01-2009 23:47:00

Бог умер!Ницше.
Ницше умер!Бог.

42

команданте янкам-в-дудль, 19-01-2009 08:40:48

Ницше - графоман-кокаинист, а перед смертью он сказал, что он просто стебанулся и не надо принимать его высеры шипко всерьоз...

43

Василий Пригодич, 20-01-2009 00:39:40

Никогда не слышал о том, что Ницше был кокаинистом. Он сошел с ума лет за десять до физической смерти.

44

Анти, 08-04-2009 14:41:41

да ебать ницзже в анал ебанутый партизан! гитлера тутаже психи ебаные

ты должен быть залoгинен чтобы хуйярить камменты !


«В рот не взяли студентки подвальные,
Клуб – походу – был тоже говно
Но кино про ебанье анальное
Прокатило с утра всё равно»

«Вначале она прикусила мой хуй, который находился в этот момент у нее во рту, сжала мне яйца, за каким-то хером еще и пизданула по ним (шоп жисть медом не казалась), вытащила мой хуй изо рта, заорала, вытащила резиновый хуй из песды, не прекращая орать, посмотрела на него и – венец всего – пизданула мне этим куском резинового Рокко Сиффреди по ебалу.»

— Ебитесь в рот. Ваш Удав

Оригинальная идея, авторские права: © 2000-2024 Удафф
Административная и финансовая поддержка
Тех. поддержка: Proforg