Этот ресурс создан для настоящих падонков. Те, кому не нравятся слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй. Остальные пруцца!

«Тарас Бульба»: кентавр-империалист

  1. Смотри·слушай
  2. Спешите видеть!
Великий русский писатель Николай Гоголь, как известно, не гнушался получать гонорары прямо от царя. Причем авансом. Престижно, конечно, и тешит тщеславие всякому художнику. Одна незадача: гонорары необходимо отрабатывать. В смысле – оправдывать высшее доверие. Вот и приходилось Николаю Васильевичу сочинять не только странные абсурдистские шутки, вроде петербургского «Носа», но и ура-патриотические агитки, закамуфлированные под псевдонародный эпос.

Повесть «Тарас Бульба» как раз такой случай. Идеологически «Тарас Бульба» не что иное как голимая пропаганда русского империализма, национально-романтическая спекуляция на истории 16-го века. По современным представлениям, Гоголь – талантливый реконструктор, представивший публике не то чтобы «фальшивку», но яркий и талантливый образчик «альтернативной истории», где идея превосходства «титульной» нации выражена с предельной, черно-белой, четкостью.

Колоритный Тарас Бульба с его кровавым походом на Польшу - дань государственно-романтическому пафосу эпохи, феерический вымысел поэта, услужившего самосознанию юной империи в апогее ее геополитического расцвета. При этом в художественном отношении «Тарас Бульба», - как и почти всякий заказ, - произведение слабое, схематичное и наивное. Как сформулировал Владимир Набоков в своем эссе о Гоголе, «нет ничего скучнее и тошнотворней романтического фольклора или потешных баек про лесорубов, йоркширцев, французских крестьян или украинских парубков. /…/ Когда я хочу, чтобы мне приснился настоящий кошмар, я представляю себе Гоголя, строчащего на малороссийском том за томом «Диканьки» и «Миргороды» - о призраках, которые бродят по берегу Днепра, водевильных евреях и лихих казаках».

Здесь уместен только один вопрос: А зачем вообще нужно было сегодня экранизировать повесть Гоголя? Какой в этом государственно-идеологический смысл?
Вовсе не случайно, что даже в Советском Союзе, с его мощной пропагандистской машиной, поостереглись перевести эпический опус Гоголя на большой экран.
Сам режиссер Владимир Бортко утверждает в интервью, что своим фильмом хотел показать, что русские и украинцы – это один народ.

Однако получилось, как это часто бывает, совсем наоборот. И дело тут даже не в пропаганде ксенофобии (в чем, при желании, фильм вполне можно упрекнуть). И не сомнительности самого примера, когда бандитствующий сброд со всего континента оказывается главным проводником «русской идеи» и защитником миссионерских интересов РПЦ. Все, увы, гораздо печальней. При всей «голливудской» масштабности постановки, Бортко элементарно не справился с литературным материалом, отчего фильм и получился местами нелепым, местами смешным. Увы, прославленный режиссер подтвердил, что былые заслуги не спасают от художественной неудачи. Экранизация «Бульбы» производит впечатление сырой, наспех сделанной работы, как будто режиссеру не хватило времени, или, что ближе к истине, он просто не определился с замыслом, то есть не знал, что снимал: дотошную историческую «реконструкцию» или эпическую сказку?
У каждого из этих киножанров свои законы, и их смешение эстетической смерти подобно.
Поэтому и вышел Бульба у Бортко, как выражаются искусствоведы, образом-кентавром. Он вроде как живой человек, наподобие Чапаева, и одновременно - былинный богатырь, который раскидывает врагов по сторонам, словно медведь Балу - обезьян в мультфильме про Маугли. Мне возразят: дескать, а разве у Гоголя не так? Так, но в том, то и дело, что Гоголь сочинил волшебную сказку с ее былинным размахом и гротеском, из которой Бортко сделал нечто сугубо невнятное. Этнографические костюмные подробности и натурализм с отрубанием голов, пыткой на дыбе и льющейся с крепостных стен кипящей смолой соседствуют с такими условно-театральными приемами, как обращение умирающих героев к зрителю, что называется глаза в кинокамеру: мол, погибаю, но успеваю тебе, телезритель заявить, что погиб за русскую православную веру. Тарас, пылая в огне, не только не теряет сознания от болевого шока, но еще и успевает дать совет своим казакам-товарищам, куда им прыгать, чтобы спастись от погони, и прославить грядущую мировую экспансию русского православного царя: «Ужо вам, иноверцы!».
То, что у Гоголя оправдывалось особенностями литературного жанра, на киноэкране выглядит в лучшем случае неуместной нелепостью, но, вернее всего - неправдой, карикатурой и безвкусицей.

Владимиру Бортко в последние годы все чаще изменяет эстетический вкус, отчего многие эпизоды смотрятся как фрагменты журнала «Ералаш». Закадровый текст, «от автора», он поручил зачитывать задушевнейшему Сергею Безрукову, от сладкоголосых интонаций которого уже тошнит. Музыку к фильму написал попсовый доктор-шлягер Игорь Корнелюк с его вечным трагическим синтезатором из «Бандитского Петербурга». Славный казак Шило в трактовке Михаила Боярского производит такой эффект, как будто он перепутал фильмы и телепортировался из Франции, и все, кажется, что вот сейчас срубит очередную башку и выкрикнет свое фирменное: «Эх! Каналья!». Хорошо еще, что Бог нас миловал, и Жерар Депардье отказался от участия в проекте, а то бы мы сейчас лицезрели в роли Тараса Бульбы звезду французского кинематографа, говорящего чужим голосом. 

Уверен, после эпохального творения Владимира Бортко зритель должен выйти из кинозала либо отчаянным ура-патриотом, либо отъявленным русофобом, и другого не дано. Хотя имеется еще шанс превратиться в махрового антисемита, ибо тема плутоватых детей Израилевых в фильме вполне раскрыта, правда, не без привходящих анекдотических деталей, ибо, когда казаки устраивают жидовский погром, то непременно должны окунуться мордой в бочку с горилкой. А еще можно обратиться в оголтелое православие, тут же на месте, не покидая кинозал. Либо, наоборот, от противного, насмотревшись на ужасы религиозной бойни, навсегда проклясть всякое христианство, как западное, католическое, так и наше, родное, ортодоксальное.
овторюсь, первая отечественная экранизация «Тараса Бульбы» производит чудовищно двойственное впечатление. С одной стороны, режиссер Бортко вроде бы строго следует за гоголевским текстом (как объявлено, второй, расширенной редакции), с другой, - сценарист Бортко дополняет канонический сюжет своими собственными фантазиями: к примеру, младший сын Тараса, предатель Андрий, не только занимается сексом со своей возлюбленной панночкой. Но она, к изумлению зрителей, успевает  забеременеть и, скончавшись в процессе родов, рожает Тарасу внука, на которого даже у польского деда не поднимается рука с саблей.

Что это? Чаемое слияние славянских кровей, призванное напомнить всем нам, что распри распрями, а любовь еще никто не отменял. Оный бонус-внук, по замыслу Бортко, видимо, должен служить неким примирительным символом грядущего единства, так сказать, родовой общности всех славян, включая ненавистных «ляхов», которые, кстати говоря, до недавнего времени даже не желали переводить ксенофобскую повесть Гоголя на польский язык. А то уж слишком жестоко выглядит «старинный спор славян между собой» на экране. Поэтому, когда фильм неожиданно заканчивается песней на языке главных врагов Бульбы (если мне не изменил слух), то уже не знаешь, что тут и подумать. Зачем? К чему? Из логики развития сюжета понять совершенно невозможно.
Да, наверное, и не нужно. Ибо все тонет в фарисействе. 
На протяжении ста с лишним минут тебя неистово убеждают в превосходстве истинной православной русской веры, в торжестве русской идеи и грядущем мировом величии московского царя. В этом деле любые зверства оправданы, а главное нет никаких полутонов и римского права: если ты русский, значит ты и прав, а остальное от лукавого.
Потому и недоумеваешь: с какой стати к сюжету прилепили русско-польского внука, финальную песню и саму красавицу Магдалену Мельцах? Все эти нелепости остается интерпретировать как реверанс в сторону западных собратьев по крови: мол, мы с вами не только воевали, но и детей вместе делали.

Делать, может, и делали, однако у Гоголя ясно сказано, что полевой командир запорожских боевиков Тарас со своим полком «выжег восемнадцать местечек, около сорока костелов и уже доходил до Кракова», что «никакая кисть не осмелилась бы изобразить всех тех свирепств, которыми были означены разрушительные его опустошения. Ничто похожее на жалость не проникало в это старое сердце, кипевшее только отмщением. Никому не оказывал он пощады. Напрасно несчастные матери и молодые жены и девицы, из которых иные были прекрасны и невинны, как ландыш, думали спастись у алтарей: Тарас зажигал их вместе с костелом. И когда белые руки, сопровождаемые криком отчаяния, подымались из ужасного потопа огня и дыма к небу, и растрепанные волосы сквозь дым рассыпались по плечам их, а свирепые казаки - подымали копьями с улиц плачущих младенцев и бросали их к ним в пламя, - он глядел с каким-то ужасным чувством наслаждения и говорил: "Это вам, вражьи ляхи, поминки по Остапе!"».

Понятно, что эти гоголевские подробности к патриотической саге не пришьешь, и они остаются за кадром. Поэтому и остается рекламировать кружева для ночной рубашки, заказанные аж в Варшаве, и гордиться тем, что казацкие доспехи изготовили не где-нибудь, а в самом Лондоне. Когда спектакль не удался, на первый план выходят декорации.

Саша Донецкий , 07.04.2009

Печатать ! печатать / с каментами

ты должен быть залoгинен чтобы хуйярить камменты !


1

Председатель банного комитета, 07-04-2009 10:18:28

как туд

2

Уибантуз, 07-04-2009 10:18:38

Как многааааа....

3

Председатель банного комитета, 07-04-2009 10:18:39

никаг

4

Председатель банного комитета, 07-04-2009 10:19:12

а читать та нада или нуегонах?

5

я забыл подписацца, асёл, 07-04-2009 10:19:22

хуй

6

Блудливый Кот, 07-04-2009 10:20:25

А хде, блять, скрины? Гда, а?

7

yurgin, 07-04-2009 10:21:50

Сей высер говно, как и сам фильм...

8

xz-zx, 07-04-2009 10:22:09

хороший обзор
спасибо афтару

9

я забыл подписацца, асёл, 07-04-2009 10:22:50

шлёп-ёбань

10

Блудливый Кот, 07-04-2009 10:24:08

Бля, афтырь даже гидропидора Набокова цитирует... Авторитетный гений-педофил, сука...

11

Дуппелъ, 07-04-2009 10:27:40

фильм - и правда, говно. Отчёт - по делу

12

ху, 07-04-2009 10:29:18

фильм не смотрел
обзор заказан в польше?

13

spambot, 07-04-2009 10:30:40

«Тарас Вульва»: кентавр-империалист.

нечетал. фильм хуйня еще доначала съемок.

14

Я Драчистый Изумрут, 07-04-2009 10:31:53

Николай Васильевич Толкиен - "Тарас Бильбо Бегинс" (видео)

15

Дед Ягор, 07-04-2009 10:33:37

маладес
ты прям тот киновед из "Взгляда" фамилии не помню
сходи туда поработай у них чичас кинокритика не видно- уволили наверно
http://vz.ru/about/staff.html#collective

16

Барановский - невъебенный манагер из Крыльев Советов, 07-04-2009 10:33:47

афтор
проникни в кинотеатр, сожги ленты фильма...
или выкупи все диски на рынке, чтоб никто непосомтрел

17

ЖеЛе, 07-04-2009 10:35:02

хуйня полная...
у афтара напряги с матчастью...

18

Simpson_Gomer, 07-04-2009 10:35:30

а мне понравился фильм, вспомнил школу, как читал Гоголя и писал по нему изложение!!!
всем своим близким посовеиовал сходить

19

СудМед, 07-04-2009 10:37:45

Хороший фильм. Не нравится не смотри. гугугу

А я и сам посмотрел и старших детей сводил. И понравилось.

20

Харя ахуевшая, 07-04-2009 10:39:59

Чёт, блять, уже и смотреть не хочеццо...

21

Не всё полезно, что в пизду полезло, 07-04-2009 10:40:41

ответ на: Секретарь банного комитета [4]

>а читать та нада или нуегонах?
не надо
я кста русский, значит я и прав

22

СудМед, 07-04-2009 10:41:28

ответ на: Харя ахуевшая [20]

>Чёт, блять, уже и смотреть не хочеццо...


ну и зря.

23

СудМед, 07-04-2009 10:43:04

Кстати надо огтметить что ф фильме слабо отражены сюжетная линия страдания еврейского народа, изнывающего под пятой подлых поляков и украинцев...

24

ералаш, 07-04-2009 10:52:27

ещё один реферат

25

Пень Я, 07-04-2009 10:52:44

Написано серьёзно.
Но всем, конечно, не угодишь.
Это особенно видно на Украине.

26

Культур-мультур, 07-04-2009 10:52:45

Нормальный апзор БП, чо к пацану пристали

27

fenix, 07-04-2009 10:54:41

Профессионально написано, приятно было почитать.
Теперь пойду смотреть, собссно, фильм. Он у меня на винте лежит еще со вчерашнего вечера.

28

Тручел, 07-04-2009 10:54:48

согласен. чушня та еще.

29

mayor1, 07-04-2009 10:56:39

афтырь ты сначала поносишь текст гоголя, а потом жалуешься, что он не соблюден, так что хуйню ты какую то написал, извини

30

diman, 07-04-2009 10:56:57

Фильм не видел. Но схожу посмотрю. Пох, что ксенофобский.

31

профэссор Кон, 07-04-2009 10:58:39

Аффтар, зато насколько тебя цепляет за живое трогательная сцена ебли зольдата в жопу Петром I в хвильме "Мазепа" - истинной жемчужине Хохловуда! Мазепа, истинный герой Украины (от слова "красть"), ебаный хохлохвюрер, бравший гонорары и от русского императора, и от шведского короля, и от поляков, и от татар, и в конце концов так увлекшийся перепродажей собственной дупы, шо ему потом ее и разорвали на манер флага ВВС СССР. Впрочем, его сюзерену Карлу тоже. А вот если бы Тарас Бульба, в апельсиновых шароварах, с тщательно выбритым шилом лицом с майдауна поход на Москву объявил, фильм был бы заебись, нет?
Хули ты, задрот, за великого классика додумываешь, он все давно сказал, да так, что его и через двести лет интересно читать...

32

Суровый чилябенскей Лиоха, 07-04-2009 10:59:02

Фильм не смотрел, но наверна схажу, штоп своё представление заиметь. А афтар хуйню написал, в том смысле, что посмотрев этот фильм все должны либо стать патриотом, либо русофобом, или ярым христианином, или наоборот. Ёпта, да никто тебе ничо не должен, это развлекуха, не более и не какому-то там кинофильму формировать мои взгляды на веру, политику и т.д. Пришел в кино, сиди, смотри, огтдыхай, не нравиццо - встал, ушол и все.

33

Киловаттыч, 07-04-2009 11:02:52

Мне 33 исполнилось. Я 33й

34

Председатель банного комитета, 07-04-2009 11:02:54

Песдециужоснах! Запорожцы к украинцам (иликакихтам) имеют такое атношение как казаки к русским. И ваще- в каких архивах аффтар аткапал закрытый конкурз царской администрации на написание сего рамана? Хде факт предаплаты(30% в традиции госзаказа),хде перевод денех некоему Гоголю-Яновскому (так вроде его полная фамилие было)?

35

Блудливый Кот, 07-04-2009 11:03:34

ответ на: профэссор Кон [31]

>Аффтар, зато насколько тебя цепляет за живое трогательная сцена ебли зольдата в жопу Петром I в хвильме "Мазепа" - истинной жемчужине Хохловуда! Мазепа, истинный герой Украины (от слова "красть"), ебаный хохлохвюрер, бравший гонорары и от русского императора, и от шведского короля, и от поляков, и от татар, и в конце концов так увлекшийся перепродажей собственной дупы, шо ему потом ее и разорвали на манер флага ВВС СССР. Впрочем, его сюзерену Карлу тоже. А вот если бы Тарас Бульба, в апельсиновых шароварах, с тщательно выбритым шилом лицом с майдауна поход на Москву объявил, фильм был бы заебись, нет?
>Хули ты, задрот, за великого классика додумываешь, он все давно сказал, да так, что его и через двести лет интересно читать...
+100500, нах...

36

Князь БолтКонский, 07-04-2009 11:05:58

профэссор Кон умеет сказать весьма емко...один из немногих каментаторов которых я лично уважаю..

37

Не всё полезно, что в пизду полезло, 07-04-2009 11:06:34

кина не смотрел
афтырь высера задрот

38

tolya, 07-04-2009 11:07:53

полит-сру-срачь

39

vova53, 07-04-2009 11:18:00

Больше ста минут будут орать,как Звёздные Воины?
Не асилю

40

Не всё полезно, что в пизду полезло, 07-04-2009 11:22:13

афтырь кстате получил гонорар за сей высер от Украинскава Цоря?

а нормальные поляки давно приехали в Россию и здесь растворились

41

BigBrother, 07-04-2009 11:22:19

И что эта херня делает в спешите видеть?!
Оранжевые домыслы хохла - западенца, где скриншоты, где о
том как снят сам фильм???
Кгаэмище.

42

вебоеб, 07-04-2009 11:23:47

автор ты еблан не учифший не хуя историю казаки своей кровью окрапили границы России.

43

Беларус, 07-04-2009 11:24:03

Спасибо за обзор. Согласен на 100%, что это реклама идей РПЦ.

44

vova53, 07-04-2009 11:24:36

Пасматрите лучче*Тихий Дон* Сергея Герасимова
Тоже по классике снято классиком кино

45

вебоеб, 07-04-2009 11:25:49

еще раз добавлю автор ты еблан . Почитай казачьй фольклер исторически книги можно не только про запарожце но и про дончаков и кубанцев.. как один отряд в 1000 человек сражался и попбеждал 20тысячную армию

46

вебоеб, 07-04-2009 11:27:23

Хорошо што снимают такие фильмы.. канешна могли снять и лучше хуле тут спорить

47

бендер ПнП ПРПУК(о), 07-04-2009 11:30:16

аффтар болен. и не лечицо.

после 2го абзаца читать не стал. Скринов так же нет. Хуйзнает, как Удав это выложил.

48

vova53, 07-04-2009 11:30:42

ответ на: вебоеб [45]

Степан Разин и Емельян Пугачов тоже казаки
Народ их помнит и с хорошей стороны

49

вебоеб, 07-04-2009 11:33:27

vova53 приятно слышать

50

vova53, 07-04-2009 11:34:10

ответ на: вебоеб [46]

>Хорошо што снимают такие фильмы.. канешна могли снять и лучше хуле тут спорить

Пробашляли бы по настоящему,получилось бы на все времена
Мало у нас актёров-режиссёров?

ты должен быть залoгинен чтобы хуйярить камменты !


«- Типа так. Я это вижу вот как: ты, такая школьница, в коричневом платьице, в фартучке, с бантиком на башке,  приходиш ко мне домой пересдавать математику. А я тебя ебу. Как идея?
- Да пиздец просто. У меня как рас тут дохуя школьных платьев висит в гардеробе.»

«Крикнув раненной пичугой море метит Буривесник - метит почву, метит скалы Буривесник тенью грозной!
Меж тенями ходит тело, тело скользкое пингвина, - тело толстое-большое, даже может с пингвинёнком...
Лезет пингвинёнонок в скалы; прячет голову и лапы, - а за ним пингвин широкий проскользнув скрывает тело!
Видно скоро будет буря: чайки стонут - плачут чайки, в гнёздах прячутся с потомством... заслоняя собой яйца»

— Ебитесь в рот. Ваш Удав

Оригинальная идея, авторские права: © 2000-2024 Удафф
Административная и финансовая поддержка
Тех. поддержка: Proforg