Этот ресурс создан для настоящих падонков. Те, кому не нравятся слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй. Остальные пруцца!

Почему Эстонию обвиняют в фашизме?

  1. Служебная
  2. Полит.сру
Cухой язык фактов: Почему Эстонию обвиняют в фашизме. Выборка сделана по новостям за прошлый год. И она далеко не полная... Просто самые известные новости 2006 года. А уж если копать дальше, аж до 90-х годов, то думаю у многих демократических правозащитничков пропадет желание орать о праве Эстонского народа жить в демократии и великой свободе выбора...

24 февраля в национальный праздник 88-летия декларации о независимости Эстонской республики в Таллинском Доме кино в 10:45 пройдет демонстрация документального фильма режиисера Андреса Сеэди "Война сороковых", посвященного СС-батальону эстонских добровольцев "Нарва" и его боевым действиям в составе немецкой дивизии СС "Викинг" против войск антигитлеровской коалиции в период 1944 года.

9 марта в крупнейшей эстонской газете Postimees появилась публикация статьи Лаури Вахтре "Судьба воина", посвященной 30-летию со дня смерти бывшего офицера фашистских войск, полковника 20-й дивизии SS "Эстонского Легиона" Альфонса Ребане, Данная статья является по сути оскорбительной для миллионов жертв фашизма, это ничто иное, как попытка обелить военного преступника и пересмотреть итоги Второй мировой войны. Такую оценку публикации известный таллинский фалерист (коллекционер военных нагрудных знаков и геральдики), активист Антифашистского комитета Эстонии и военный историк Александр Толбин: "Нельзя делать из коллаборационистов, пошедших в услужение нацистской Германии, национальных героев. Согласившись одеть форму эсэсовцев, все эти люди добровольно отказались от независимой Эстонии, фактически предав ее". Кроме того, Толбин напомнил, на руках у каждого из таких "героев" - "море крови" "Мой знакомый коллекционер из Украины говорит, что жители Бабьего Яра до сих пор проклинают эстонский полицейский батальон, который 4 месяца своего присутствия там в 1943 году истреблял мирных жителей, жег дома. Жители Новгородской и Псковской областей тоже могут рассказать немало жуткого об эстонских полицейских отрядах. Что забыли эти "патриоты Эстонии" на Украине и в России, бесчинствуя там во время войны? "Это грязное пятно нельзя поднимать на флаги нашей страны, это позор Эстонии. Я как потомственный гражданин Эстонии считаю именно так".

Причина, по которой эстонское правительство в 1999 году решило потратить 40 тысяч крон и перевести останки Ребане на родину, по официальной версии состояла в том, что в Аугсбурге могила стояла заброшенной, никто за ней не ухаживал, а немецкие власти предлагали забрать останки на родину покойного. На перезахоронении 26 июня 1999 года власти республики были представлены в лице командующего силами обороны генерал-лейтенанта Йоханнеса Керта, чиновников Министерства обороны, представителей офицерского корпуса, отдельных парламентариев. На церемонии собралось около 400 членов "Союза борцов за свободу Эстонии", которые воевали в 1941-45 годах на стороне фашистской Германии. В Эстонии на могиле полковника Ребане установили памятник из черного гранита. На нем выбита надпись: "Кавалеру ордена Рыцарский крест с дубовыми листьями".

12 апреля,В Эстонии осквернен памятник жертвам фашизма в Калеви Лийва, установленный на месте массовых расстрелов советских военнопленных и евреев в годы Второй мировой войны. Неизвестные оставили на основании у памятного знака со звездой Давида большое количество испражнений. 12 апреля информация об осквернении памятника была передана посольству США в Эстонии, при поддержке которого и был установлен данный монумент.

8 мая министр обороны Эстонии Юрген Лиги принял участие в торжественном мероприятии на мемориале Маарьямяэ по случаю завершения Второй мировой войны. Об этом ИА REGNUM сегодня, 9 мая, сообщили в пресс-службе Министерства обороны Эстонии. Выступая перед собравшимися, Лиги поблагодарил воевавших на стороне фашистской Германии эстонцев, заявив: "Ваша борьба в 1944 году была борьбой за свободу Эстонии". В церемонии возложения цветов и венков к монументам в честь воинов гитлеровской коалиции из числа эстонцев приняли участие депутаты эстонского парламента и ветераны 20-й дивизии СС, именуемой "эстонским Легионом".

8 июня, правительство Эстонии приняло решение о выделении 375 тысяч крон (около 25 тысяч евро) частному "Музею борьбы за освобождение" в поселке Лагеди. Об этом сообщили в пресс-службе правительства. Средства выделяются на усиление систем безопасности.
Напомним, перед музеем поселка Лагеди установлен памятник, изображающий солдата в нацистской униформе с эмблемой 20-й дивизии войск СС - "Эстонского Легиона". В 2002 году этот памятник установлен в городе Пярну, но позже был демонтирован по решению городских властей. В августе 2004 года памятник в торжественной обстановке был открыт в поселке Лихула в присутствии эстонских официальных лиц и освящен протестантским священником. Фоторепортаж об открытии барельефа со снимками приветствующих это событие эстонских неонацистов в майках с портретами немецко-фашистских солдат и с призывами уничтожения евреев был передан представителями еврейской общины Эстонии - послу США в Эстонии Алдоне Вос (Aldona Wos), которая входит в Совет американского Мемориала жертв Холокоста. После беседы с Вос занимавший тогда пост премьер-министра Эстонии Юхан Партс (Juhan Parts) распорядился демонтировать монумент. 3 сентября 2004 года памятник был демонтирован, а 15 октября 2005 года он был установлен в присутствии официальных лиц и ветеранов гитлеровской коалиции на территории музея Освободительной войны в Лагеди.

В субботу, 29 июля на северо-востоке Эстонии в местечке Синимяэ прошел слет ветеранов 20-й эстонской дивизии СС. Участники слета открыли памятники эсэсовцам из Бельгии и Нидерландов. На памятниках изображены крест и флаги, а также надписи на эстонском, французском и голландском языках, рассказывающие о деяниях эсэсовцев из этих стран, На слет собрались примерно 300 человек - ветераны СС из Эстонии, Нидерландов и Бельгии, а также члены местных националистических движений.

26 августа, В Эстонии на берегу Чудского озера в местечке Мехикоорма в субботу, состоялось открытие памятника сражавшимся во Вторую мировую войну на немецкой стороне бойцам Эстонской 20-й дивизии SS. На церемонии присутствовали около двухсот-трехсот человек. Памятник выполнен из черного мрамора.
Председатель волостного собрания Меекси Маргус Нарусинг сказал BNS, что монумент посвящен сражавшимся во Вторую мировую войну за независимость Эстонии. Нарусинг сообщил, что памятник высотой три метра открыт по инициативе ветеранов 20-й Эстонской дивизии CC, скульптор - Куно Рауде.

22 сентября, в Эстонии на кладбище в местечке Лихула неизвестные осквернили памятник советским воинам, павшим во Второй мировой войне, вымазав его навозом, сообщает DELFI. По словам свидетелей, у подножия памятника опрокинуто два ведра навоза, а сам монумент облит красной краской. Памятник с надписью "Вечная память павшим в 1941-1945 годах в боях за свободу и независимость нашей родины" осквернялся и прежде. Находящийся на том же кладбище памятник эстонцам, воевавшим на стороне фашистской Германии, был удостоен надписи красной краской "Au Juhan Partsile!"

23 сентября в поселке Хаапсалу (Эстония) был осквернен памятник погибшим во Второй мировой войне сообщает Postimees. Как сообщает газета, неизвестные написали на памятнике белой краской "Помочись сюда".

Министр обороны Эстонии Юрген Лиги в эстонской газете Postimees опубликовал статью, посвященную законопроекту "О борьбе граждан Эстонии за восстановление независимости Эстонской Республики", согласно которому эстонцы, сражавшиеся на стороне Германии во время Второй Мировой войны, могут быть признаны "борцами за независимость Эстонии".

В середине сентября 2006 года на рассмотрение эстонского парламента в очередной раз был представлен законопроект от фракций "Союз отечества" и "Res Publica" о признании граждан Эстонии, сражавшихся на стороне нацистской Германии, "борцами за свободу".

26 октября В Тарту осквернен мемориал - воинское захоронение советских солдат в парке Раади, в Союзе российских граждан, ветеранов и соотечественников Южной Эстонии. Вандалы измазали красной краской монумент и расписали его стены и ступени свастикой, надписями Sieg Heil! и Juudid Ahju ("Евреев - в печь").

В парке Раади расположена братская могила и могилы 2 167 красноармейцев, погибших при освобождении юга Эстонии в 1944 году. Напомним, это уже третий случай осквернения мемориального комплекса в Раади после 1994 и 2004 годов.

фото тут: http://photofile.ru/users/andrioallien/

Еблан Билайнов , 04.05.2007

Печатать ! печатать

«Допустим, депутат поехал в Антарктиду,
За очень много вёрст от средней полосы,
И тут случилось вдруг негаданно либидо –
Тогда с товарища снимает он трусы…»

«Вот моя мама, знала бы она, что сын её Витя очко ночью драит, а младший сержант над ним стоит и в очко это ссыт, да не столько в очко, сколько на сына её…»

— Ебитесь в рот. Ваш Удав

Оригинальная идея, авторские права: © 2000-2024 Удафф
Административная и финансовая поддержка
Тех. поддержка: Proforg