Этот ресурс создан для настоящих падонков. Те, кому не нравятся слова ХУЙ и ПИЗДА, могут идти нахуй. Остальные пруцца!

И снова о Майдане

  1. Служебная
  2. Полит.сру
Добрый день, уважаемые коллеги.
Внесу в бесконечный сериал под названием «Хохлосрач» свою скромную лепту. Поговорим (тема поражает свое новизной) о Майдане, украинцах, конфликте двух лагерей.

Прежде всего хочу сказать, что читать каменты под политсрушными креативами бывает весьма познавательно. Познавательно – не для расширения своего кругозора или обогащения интеллекта, а для формирования нескольких типовых образов украинцев, типовых заблуждений, типовых аргументов и, в итоге, для формирования законченного образа конфликта.

Принимая во внимание, что дорвавшиеся до Интернета люди составляют более или менее думающую и прогрессивную прослойку всего общества (хотя, очень спорный факт), выделим наиболее распространенные типы граждан Украины.

1.    Фанатик обыкновенный. Он должен быть всегда на виду и с пеной у рта доказывать свою правоту. На Майдане или в Интернете – не суть важно, главное, забрызгать эпилептической слюной вперемежку с дерьмом как можно большее количество окружающих. Аргументировано спорить не умеет, чужое мнение не слушает, свое мнение сформулировано у него, исходя из идеи собственной бесспорной правоты на фоне тотальной глупости окружающих, не согласных с его мнением.

2.    Украинофил. Спорить умеет, может привести сотни аргументов, иногда, правда, аргументы несколько однобоки. Иногда украинофилы грешат неумением рассмотреть ситуацию со всех сторон, возможно, это вызвано одноплановостью изучаемой литературы. Главное, чтобы здоровый патриотизм украинофилов не переходил в нездоровый национализм или в фанатизм, описанный выше.


3.    Гражданин Украины обыкновенный. Наблюдатель. Трезво и здраво оценивает ситуацию, не примыкает к лагерям, наблюдает, делает выводы, пытается быть объективным. Такая трезвость мысли возможна при наличии жизненного опыта, литературного багажа, широкого кругозора, плюс несколько капель здорового цинизма. Спорит только по теме беседы, в открытую конфронтацию может вступить только под воздействием Фанатика.

А теперь о конфликте. Господа Фанатики пытаются идеализировать образ Майдана, как некоего светоча Демократии и Карающего меча правосудия. Правосудие, конечно, настигнет взяточников и коррупционеров, а потом наступит светлое, не омраченное политическими дрязгами и переделами собственности будущее с харизматичными правителями, радеющими за собственный народ и правящими во благо все нации, забыв о собственных интересах.

Начнем, пожалуй, с демократии. Майдан выполняет функцию народного вече, служит символом демократичности общества? Спорный вопрос. Я бы сказала, что прежде всего Майдан создает прецедент. Прецедент, что каждый политик при благоприятной для него политической обстановке может с помощью толпы перетасовать политическую колоду «под себя».  Был Майдан-1, теперь Майдан-2. Если Майдан-2 пройдет успешно, мы можем в скором времени ожидать Майдан-3. А это, по-моему, меньше всего олицетворяет демократию, а, в большей степени, олицетворяет превращение Украины в банановую республику с регулярными политическими переворотами, спонсируемыми «извне».    

Конечной целью Майдана, по мнению Фанатиков, является обновление власти, очищение ее от бандитов, коррупции. Вспоминая многочисленные исторические примеры, Фанатикам всегда была нужна цель для крестового похода. Для Майданных фанатиков – это донецкий бандитизм, донецкие деньги, пророссийские интересы (достаточно прочитать каменты под политсрушными креативами, чтобы убедиться в этом). Донецкий бандитизм? Первый аргумент Фанатиков – «в Донбассе много стреляют». Учитывая тот факт, что в Донецком регионе сосредоточена большая часть крупных промышленных предприятий, каждое из которых является лакомым куском при переделе собственности, а владелец полного цикла «уголь-кокс-металл» автоматически становится богатым человеком, было бы странно, если бы передел собственности происходил не в Донбассе, а в с/х  регионах Западной Украины, не правда ли?

«Донецкие деньги». Наив Фанатиков от Майдана поражает. Неужели фанатики всерьез верят, что все донецкие деньги бело-голубые? Донецкие деньги из Киева не уйдут при любом исходе ситуации. Просто на смену деньгам представителей Партии Регионов придут деньги прооранжево настроенных Донецких. Например, деньги «Индустриального Союза Донбасса», который еще в 2004 поставил на Ющенко. Кстати, тогда же в прессе муссировались слухи о том, что дальновидный господин Ахметов спонсирует оба лагеря. Бело-голубых - через Партию Регионов, оранжевых – через «ИСД». Я думаю, что этот факт скорее правда, чем вымысел. Один из учредителей «ИСД», господин Гайдук, сейчас занимает пост секретаря СНБО и успешно работает над темой Майдана и перевыборов. Кстати, в свое время Виталий Гайдук занимал пост вице-премьера по ТЭК. Этот пост – лакомый кусок для политика любого лагеря. Господа фанатики, вы хотите сменить Клюева на Гайдука? Они оба донецкие… А вы все так же продолжаете наивно верить в победу демократии и уход донецких денег…

    Фанатикам, а также оранжевым политикам достался беспроигрышный козырь – одиозная личность Януковича. Судимости, неумение связно разговаривать, плохое знание государственного языка. Партия Регионов своими руками вложила в руки Майданцам практически единственный их аргумент – «тупое, необразованное, шахтерское быдло». Я даже не буду останавливаться на том, что глупо и убого судить обо всем регионе по одному представителю. Это настолько смешно, что не стоит внимания. Да, кандидатура Януковича явно неудачна, но не простые обыватели формировали список ПР и выдвигали кандидатов, уж поверьте. А говоря о судимостях, советую вспомнить тюрьму Тимошенко, «дело Лазаренко» и газовые схемы, банк «Украина» у Ющенко. (можно продолжать дальше, но стоит ли?)    

Я лучше остановлюсь на том, что стратегия оранжевых майданных политиканов практически единственно верная. Они создали для толпы образ Зла, образ виновного в бедах народа Зла. А толпе всегда был необходим Виновный. Так же, как всегда был необходим образный или буквальный эшафот для казни или крест для распятия. И во все времена наказание Виновного удачно служило ширмой, которая загораживала от толпы истинные интересы и действия их вождей. Проводя аналогию с Майданом, мы увидим, что народ опять (в который раз…)  верит в демократию, победу добра над злом. Конечно, ведь в это верить проще, чем в банальный очередной передел собственности в масштабах страны. Да и не только передел... Вспоминая, кто спонсировал и продолжает спонсировать Майданы, можно делать выводы о целях и задачах спонсоров. Кстати, почитайте вот эту цитату. Ее написал Бисмарк, помните такого стратега? (уж очень она актуальна…)
«Могущество России может быть подорвано только отделением от неё Украины. Нужно не только оторвать, но и противопоставить Украину России, стравить две части единого народа и наблюдать, как брат будет убивать брата. Для этого нужно найти и взрастить предателей среди национальной элиты и с их помощью изменить самосознание одной части великого народа до такой степени, что он будет ненавидеть всё русское, ненавидеть свой род, не осознавая этого. Всё остальное - дело времени» (с) Ну как? Ничего не напоминает?

    В креативе я в основном писала про оранжевых фанатиков. Справедливости ради замечу, что я не пыталась обелить сторонников Януковича. Все фанатики одинаковы. Как одинаковы и все политики, не важно какого они лагеря, какие у них фамилии, на каком языке они разговаривают и проч-проч. Все они лоббируют прежде всего свои интересы и интересы крупных ФПГ, которые их спонсируют. А фанатики выступают лишь пешками на шахматной доске большой политики. В украинском раскладе шахматной доской является Майдан.

    В заключение, хочу сказать: одновременно радостно и печально смотреть на мир широко открытыми глазами и трезвым взглядом. Радостно – потому что не обманываешься, не идеализируешь, видишь внутренние течения и подковерные интриги. Грустно – потому что видишь, как обманываются многие, и как обманывают многих.

Соседка В. Лоханкина , 12.04.2007

Печатать ! печатать

«Кожа словно мрамор, волос светло-русый,
Очи голубые, в генах нет заразы –
Вот за это дело Господу молюсь я –
Слава тебе, Боже – я не черномазый.»

«Ты блять заебал жрать свои кириешки!!!
Причмокивать пивом, рыгать и пердеть!!!
Шуршать оболочкой, вскрывая орешки,
И чавкать ещё! Как жэ фильму смотреть?»

— Ебитесь в рот. Ваш Удав

Оригинальная идея, авторские права: © 2000-2024 Удафф
Административная и финансовая поддержка
Тех. поддержка: Proforg